Противостояние в Киргизии. Главное

Противостояние в Киргизии. Главное

Сторонники Атамбаева требуют отставки действующего президента.

Операция по задержанию бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева началась вечером 7 августа около 20.00 по местному времени (17.00 мск). С места событий поступала противоречивая информация о местонахождении Атамбаева, некоторые СМИ практически сразу после начала операции сообщили о его задержании. Позднее эту информацию опровергла дочь Атамбаева Алия Шагиева. По ее данным, экс-президент остается в резиденции в Кой-Таше и он не в безопасности.

Атамбаева обвиняют в совершении целого ряда преступлений, которые он якобы совершил в период исполнения обязанностей президента с 2011 по 2017 г. Депутатская спецкомиссия Киргизии полагает, что он мог быть причастен к незаконному обогащению, коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, незаконной трансформации земель, незаконному освобождению в 2013 г. криминального авторитета Азиза Батукаева, узурпации власти и другим преступлениям. Атамбаева лишили неприкосновенности и статуса экс-президента в июле 2019 г. Это позволило завести против него уголовное дело. Сам Атамбаев полностью отрицает причастность к преступлениям.

Противостояние в резиденции Атамбаева

Как сообщает телеканал «Апрель», возле резиденции Атамбаева собрались около двух тысяч его сторонников, они жгут покрышки и строят баррикады, чтобы не пропустить автомобили правоохранителей. Дорогу к дому Атамбаева блокируют около тысячи его сторонников, передает «Интерфакс». Одна из построек на территории резиденции загорелась, но ее удалось потушить.

Цифровые телеканалы «Апрель», НТС и 5-й канал, которые транслировали кадры захвата резиденции Атамбаева, были отключены на территории Киргизии и смогли продолжить эфиры только через социальные сети и YouTube. Мобильная связь в районе резиденции фактически не работает, в зданиях отключено электричество.

По данным информагентства «24.kg», в больницах после штурма оказались 23 человека по состоянию на полночь по местному времени (21.00 мск). Раненые продолжают поступать в местные больницы. По данным на 22.00 мск, количество пострадавших выросло до 36 человек. Телеканал «Апрель» сообщил со ссылкой на данные медиков, что один спецназовец скончался от полученных ранений, второй находится в тяжелом состоянии.

Возле резиденции ведется перегруппировка сил спецназа, прибывает подкрепление из Бишкека. Также туда стягиваются сторонники экс-президента. Весь состав МВД Киргизии подняли по тревоге.

В штабе сторонников Атамбаева заявили, что некоторые спецназовцы сдались им в плен. Эту информацию опроверг госкомитет национальной безопасности Киргизии. Ведомство настаивает, что бойцы спецназа используют только резиновые пули, а сторонники Атамбаева стреляют боевыми патронами.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков прервал свой недельный краткосрочный отпуск и направился в Бишкек. Сторонники Атамбаева требуют прекратить спецоперацию против бывшего главы государства и призывают действующего президента Жээнбекова уйти в отставку.

Депутат киргизского парламента Дастан Бекешев сообщил в Twitter, что заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов ведет переговоры со сторонниками Атамбаева, чтобы остановить столкновения. Однако позже спецназ все же предпринял вторую попытку штурма резиденции.

Что делать Москве

Киргизия — одна из самых нестабильных стран Центральноазиатского региона, пояснил «Ведомостям» политолог Андрей Кортунов: «Незапланированные смены власти там происходят достаточно регулярно». По его словам, это говорит «о слабости институтов, неконсолидированной национальной элите (в Киргизии сильны как территориальные, так и клановые размежевания) и острых социально-экономических проблемах (высокий уровень безработицы, значительная часть населения ездит на заработки в Россию, Казахстан и т. д.). Страна хронически нестабильна». Были надежды, что ситуация в стране стабилизируется после вхождения Киргизии в Евразийское экономическое сообщество, но, по словам политолога, они не оправдались.

Россия не может позволить себе неконтролируемого развития событий в Киргизии, говорит Кортунов. «Киргизия — член „Евразэс“. Она важна России. У нас нет границ. Если там начнется что-то серьезное, то поток уже не трудовых мигрантов, а беженцев будет возрастать. Все это понимают. В случае возникновения угрозы стабильности Россия, Казахстан и другие страны будут вынуждены оказать поддержку», — прогнозирует он. Возможно, будут какие-то дополнительные кредиты, программы помощи из Москвы, не исключает он.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
mies
Как Киргизам помогать так наши власти первые, а как лес свой тушит который горит в соседнем регионе своей же страны народу надо в ноги падать...в жопу такое правительство
Комментарии 82
  • Momoshiki Otsutsuki
    08.08.2019, 09:39
    Путин: "Хотите как в Киргизии?"
  • balaganchik 08.08.2019, 09:43
    Опять киргизы понаедут
  • citiman 08.08.2019, 09:45
    Борьба семейных кланов.
  • patriot7 08.08.2019, 09:46
    Дьэ айдааннах аймахтар!)
  • mies 08.08.2019, 09:46
    Как Киргизам помогать так наши власти первые, а как лес свой тушит который горит в соседнем регионе своей же страны народу надо в ноги падать...в жопу такое правительство
  • TheLuckyOne 08.08.2019, 09:47
    jem777, бараны как раз таки в России, все же хорошо, все довольны
  • ПетрСеменов петр семенов 08.08.2019, 09:48
    Теперь будем Киргизию обеспечивать материальной помощю?
  • dixon1 08.08.2019, 09:48
    Ждём очередного наплыва мигрантов...
  • Master_Maximum петр 08.08.2019, 09:49
    Почему киргизский спецназ не смог взять штурмом? Потому что все лучшие кадры спцназа в России гастарбайствуют!
  • Этобылоянваре сайдамсайдамович 08.08.2019, 09:51
    От грязной политики везде страдает простой народ
  • dmitry_nyurba тарабукин 08.08.2019, 09:54
    скоро очередь путина
  • bot123 08.08.2019, 09:56
    Если Атамбаева не арестуют, то он может натворить бед.
  • Des-DH 08.08.2019, 09:58
    Закрыть границу на замок навсегда. Никакой помощи им, обойдутся.
  • uriel66666 08.08.2019, 09:58
    Киргизы домой, вы там нужнее.
  • AUTOMAN14 дмитрий 08.08.2019, 09:58
    jem777, а у нас кто? Олени тупоголовые?
    Любой человек ищет лучшей жизни. Кто то борется, кто то исправной головкой кивает. А есть те кто злорадствует по любому поводу.
  • alex669 08.08.2019, 09:59
    Акаев бежал в Москву,Бакиев в Минск,теперь очередь Атамбаева искать убежище
  • machaha 08.08.2019, 10:06
    Везде беспорядки рядом с Россией и в России, кто то очень хочет разрушить набирающую силу РФ :(
  • Arbiter 08.08.2019, 10:09
    Революция тюльпанов 3?
  • стократ сергей ян 08.08.2019, 10:10
    alex669, в Якутск к П П.
  • r99s 08.08.2019, 10:17
    а Путин Киргизии миллиарды в долг давал, все, может теперь забыть о возвращении
  • дьэдьэболодьа 08.08.2019, 10:24
    Мин киргизияга баарбын, уьус сыл олоробун. Бишкекка барыта чуумпу. Туох да буолбатага , ити Айдаан арыый тэйиччи болуун туун буолла.
  • motoyo49 08.08.2019, 10:29
    Это при том, что бывший президент (Единственный всенародно избранный) считает нынешнего президента другом. У них, что бывший друг хуже врага, что шмаляют по его дому из Градов?
  • Угольник 08.08.2019, 10:35
    эти вечно скандалят
  • TAS 08.08.2019, 10:36
    Если у силовиков блиц криг не получился, считай миссия провалена, тем более в Киргизии. Может повториться сценарий переворота действующей власти: лидер у оппозиции есть, а народ там любит бунтовать.
  • boruh 08.08.2019, 10:45
    Самое время ввести в Киргизию вежливых людей и присоединить Киргизию к России.
    Потом срочно провести референдум, думаю все киргизы России проголосуют за присоединение
  • ykob 08.08.2019, 10:49
    mies, ээ осторожно молодой человек !
  • tirbege3 08.08.2019, 10:56
    balaganchik, Да. Не понаедут, наоборот уедут часть для защиты Атамбаева, часть для поддержки ареста Атамбаева. После ареста может начаться дележ земель,недвижимости ,портвелей. Будешь здесь сидеть останешься с разбитой корытой.
  • Чингизхан 08.08.2019, 10:59
    balaganchik, Тоже также подумал.То ли уедут воевать,то ли пол Киргизии нагрянет.Нашим УФМС и полиции надо насторожиться.
  • Gasano78 Volodia 08.08.2019, 11:07
    machaha, америка миллионы долларов дает за революции
  • Arbiter 08.08.2019, 11:16
    r99s, так простил же, по новостям показывали даже
  • miden 08.08.2019, 11:17
    Тем временем душманы потихоньку захватывают приграничные провинции Туркмении. Что то готовится
  • sssv 08.08.2019, 11:19
    Назад в будущее, надо их присоединять к РФ. Так по тихой и СССР снова соберется.
  • dancer 08.08.2019, 11:36
    присоединить к РФ !
  • dancer 08.08.2019, 11:36
    все равно полкиргизии тут
  • кинг_сайз 08.08.2019, 11:39
    Бегите глупцы...

    //Провал внешней политики кремля.
    Понабрали по блату ...сидят там.
    Не мечтайте боты о присоединении , в рф давно нет боеспособных частей.
    Ни одной...части быстрого реагирования.
    Страна голая стоит.
  • Э_с 08.08.2019, 11:43
    Атамбаев неделю назад прилетал к царю. Значит тот его слил.
  • GEOstudent 08.08.2019, 11:58
    За чьи деньги концерт ?
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 08.08.2019, 11:59
    AUTOMAN14, А что тебя не устраивает? Денег не хватает? Бросай интернет иди работай!
  • pupkoff 08.08.2019, 12:06
    Пускай нато помогает,сделает как все надо!
  • Тесла 08.08.2019, 12:06
    GEOstudent, за американские доллары.
  • SR14 08.08.2019, 12:13
    Скоро киргизы будут штурмовать местное правительство.
  • Спецназ применял резиновые пули
  • satir15 08.08.2019, 12:27
    закрыть границы
  • Дии Наа
    08.08.2019, 13:07
    Gasano78, но потом что то получает в вхамен, а наши просто подарки делают
  • Ломбардия Егор Федотов 08.08.2019, 13:19
    СНГ надо вернуть ! Тогда пендосы загнутся !
  • CAPRAL 08.08.2019, 13:21
    mies, а чем Киргизии,Россия помогала?
  • Аттаахки 08.08.2019, 13:37
    И там и тут ,не могут без этого, воины.
  • AUTOMAN14 дмитрий 08.08.2019, 13:41
    Vzlet, не торопись раздавать советы, паренёк.
    Работа от слова раб, я давно живу на ренту и мне хватает и денег и времени на тырнет;) меня не устраивает беспокойная атмосфера в моей стране
  • Destik 08.08.2019, 14:20
    Кыргызы не могут без кыргыс, слишком воинственные.
  • redboy 08.08.2019, 14:28
    boruh, ну и зачем? Давайте они все сразу в Якутию переселятся
  • lomayvseh 08.08.2019, 14:29
    Посмотрел фильм "Айка"... и подумал: слава богу что я не родился в Киргизии) ...
  • ser_prip Михаил Д. 08.08.2019, 14:45
    Vzlet, а умнее ничего не можешь придумать? сколько у нас минимальная оплата труда, рублейот силы 80-90? а в развитых странах между тем по 5-6 баксов. при практически одинаковом уровне цен. это значит что человек может мыть полы и достойно жить , есть, пить, одеваться и платить по счетам, в отличие от гражданина раши
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 08.08.2019, 14:46
    AUTOMAN14, Ну так не шатай атмосферу, если хорошо живется, радуйся. Или это от у тебя безделья?
  • взаимная Джулия Иванова 08.08.2019, 14:47
    вы представьте, что у них отключили электричество и к чему это привело, а если китайцы уже срисовали все дорожные карты РФ, а кто сомневается! снабдили телефонами с прослушкой своей, с возможностями джпиэс и т.д., с камерами и иное, зная все военные базы РФ, что вдоль берегов и ит.д., произведут 10 минутный захват территорий в РФ вдоль приморской зоны и до Байкала, выключив электричество всего лишь, перекроют воду, и пока до Московии доскачет наш Тойон - шаман, пока те включат голову в нужном направлении ( не дай Бог в такой же скорости, как при тушении лесных пожаров) Сибирь, Дальний Восток погибнут, 200 000 - чная армия китайонов, которые снимали скальп в Чечне с Русских, кто об это не читал, придет и уничтожит ни к чему не подготовленное, попивающее пивко населения, снимет все ужасы на видео и повесит на площадях, как в древние времена., А вы что подумали?
  • взаимная Джулия Иванова 08.08.2019, 14:52
    AUTOMAN14, ну, если Лебедев (блогер) собирается отчаливать с РФ из -за обстановки, как он прокомментировал, значит известности и близкие в пупку нашего всея, значит уже этими неспокойствами воняет....
  • GEOstudent 08.08.2019, 14:53
    Будет ли операция по спасению Атамбаева?

    Походу американцы хотят превратить Киргизию в филиал ИгИла.

    Скоро дойдет дело до Таджикистана и Узбекистана...

    Очень много денег вложили американцы в оппозицию стран СНГ (Украина, Грузия) а теперь и Киргизия...
  • YFV 08.08.2019, 15:00
    Какая ситуация в Якутии у киргизов? Резня узбеков в Киргизии опять не повторится? Крыша о чем комментирует
  • DmitryZ 08.08.2019, 15:06
    mies, хочешь как на Украине ! Вали туда
  • GEOstudent 08.08.2019, 15:06
    Vzlet, да тут сайт такой либеральный. Хозяин то американец))
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 08.08.2019, 15:09
    GEOstudent, Думаешь отдал на растерзание госдеповским ботам чтоб его бизнесу там зеленый свет дали?)))
  • GEOstudent 08.08.2019, 15:10
    Vzlet, ну а как ты думаешь, индрайвер так просто впустили на американский рынок...
  • ser_prip Михаил Д. 08.08.2019, 15:10
    Vzlet, ты настолько упоротый что не можешь отличить понятия "отношение к туристу" в отелях и кафешках и "отношение к эмигрантам" на уровне визовых и прочих бюрократических служб и работодателей??
  • GEOstudent 08.08.2019, 15:10
    Vzlet, Томский то помнится и на майдане светился....
  • GEOstudent 08.08.2019, 15:17
    Vzlet, да время такое. Раньше битва за умы были через зомбоящик.


    Теперь все баталии в инете. За мнение людей. Миллиарды долларов на это тратится.
    СМИ, пиар, блогеры, накрученные просмотры, лайки и комменты это винтики информационной войны.
  • Орто-дойду 08.08.2019, 15:27
    Всех киргизов отправить на родину!
  • GEOstudent 08.08.2019, 15:28
    Vzlet, ведется ещё как. Народ у нас наивный. Всяким небылицам через ватсап верят.

    А кто помешает тому что посадят человека с ватсапом, который будет за бабки писать всякую заказную хрень... А если несколько человек?)

    Постоянно 24/7/365.

    И с другой стороны, но там походу меньше бабла))

    Информационный век, мать её...)
  • mies 08.08.2019, 15:52
    DmitryZ, Как раз таки не хочу, так что пусть свои проблемы сами решают, никто им не мешает. А ты закрой свой рот и не пиши ерунды, ато всем стыдно за тебя!!
  • DmitryZ 08.08.2019, 15:53
    Пусть стыдятся , это лучьше чем гнев )))
  • el_solo_lobo 08.08.2019, 16:07
    Исключить Кыргызстан из ЕврАзЭС и ужесточить миграционную политику, а то у нас слишком сердобольные законы по отношению к мигрантам.
  • StAleks 08.08.2019, 17:35
    Надо квоту мизерную как на добычу на лося и благородного оленя
  • bytyk1944 08.08.2019, 17:47
    alex669, пусть атамбаев в якутск приезжает.
  • Master_Maximum петр 08.08.2019, 18:39
    el_solo_lobo, тогда они отдадутся америкосам. Они же как сами знаете кто...
  • Marty_Mc 08.08.2019, 19:30
    воинственные тюрки!
  • Tarentum 08.08.2019, 21:19
    Все-таки, киргизы, которые приехали сюда "заработать", не лучше тех арабов - беженцев, которые сбежали из своей страны, оставив родину и родных на произвол судьбы. Сейчас вся половина Кыргыстана переедет сюда.
  • Natali456 08.08.2019, 21:53
    Только не этооо!
    Как бы на закрыть ворота Республики?
    Нашим властям надо быть на чеку, по чаще рейды мигрантов делать.
    Они как тараканы, по всей Республике распространились. Безработица, хаос, насилие, бардак! Этого ли мы хотим?
  • el_solo_lobo 08.08.2019, 22:13
    Master_Maximum, как бы это жестко и грубо не звучало, но мне как то по барабану их дальнейшая судьба.
  • kinat Кынат Тардаах 08.08.2019, 23:03
    Киргизским властям шикарно помогает Евросоюз, вот эти деньги и никак не могут поделить между собой элита Киргизии.
  • Hargi 09.08.2019, 00:29
    Киргизию создала советская власть. Не стало советской власти, и закончилась в азии спокойная жизнь. Толи еще будет.
  • ixs 09.08.2019, 02:23
    взаимная, ты че за херню несешь,какое нафиг электричество,в большинстве крупных частях спец связь и свои источники выработки энергии.
    Да и стянуть крупные силы не заметно не получится к границе, везде уши и глаза...
    хватит тут ересь нести..
  • Андрей Бирюков
    09.08.2019, 03:37
    Задолбала эта Америка , явно бабки оттуда!
  • бог8 володя 09.08.2019, 06:22
    Киргизы молодцы отстаивают свои права!!! А В Якутии будут за путина до смерти