Атамбаеву предъявили обвинения в убийстве и других особо тяжких преступлениях

Атамбаеву предъявили обвинения в убийстве и других особо тяжких преступлениях

Экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева обвинили в убийстве и других особо тяжких преступлениях, сообщил во вторник на пресс-конференции начальник управления Генеральной прокуратуры по надзору за оперативно-розыскной деятельностью и следствием Замир Бейшекеев.

«Атамбаеву вручены уведомления по ряду особо тяжких преступлений, таких как организация массовых беспорядков, убийство, покушение на убийство, захват заложников и применение насилия в отношении представителя власти», — заявил он.

По законам Киргизии, по данным статьям Атамбаеву может грозить пожизненное заключение.

Спецслужбы Киргизии 7 августа начали операцию по задержанию экс-президента Алмазбека Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы. Они применили против сторонников бывшего лидера спецсредства. Сторонники Атамбаева открыли ответный огонь. Задержать экс-президента не удалось. В плен к сторонникам Атамбаева попали шесть бойцов спецназа. На следующий день столкновения сторонников и силовиков возобновились и продолжались до утра несмотря на то, что сам экс-президент сдался силовикам. В результате спецоперации, по данным Минздрава, пострадали 136 человек. Один спецназовец погиб.

Лидер крупнейшей парламентской партии социал-демократов Киргизии Атамбаев передал власть своему преемнику и ближайшему соратнику Сооронбаю Жээнбекову в 2017 в результате президентских выборов. Однако вскоре после этого на членов команды экс-президента были возбуждены уголовные дела. Сам Атамбаев был лишен статуса экс-президента и подозревается в ряде преступлений. Бывший глава государства неоднократно заявлял, что все обвинения в адрес его сподвижников носят политический характер.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
same_person
Потому то и лучезарный не торопиться, оставить свой трон). Даже самый верный соратник, завтра воткнёт ножь в спину. Это участь всех диктаторов, быть заклеванным, своим же народом.
Комментарии 32
  • boruh 13.08.2019, 16:01
    Все события в Киргизии можно назвать одним словом - азиатчина
  • vliw 13.08.2019, 16:09
    В Украине около 10тыс человек погибло
  • poker5 13.08.2019, 16:10
    boruh, заниматься делением по национальным признакам нехорошо, батенька
  • АччыгыйАрыы Сергей 13.08.2019, 16:11
    В этой ситуации жалко только семью погибшего спецназовца...
  • same_person 13.08.2019, 16:13
    Потому то и лучезарный не торопиться, оставить свой трон). Даже самый верный соратник, завтра воткнёт ножь в спину. Это участь всех диктаторов, быть заклеванным, своим же народом.
  • kv70 13.08.2019, 16:16
    А в грузии когда саакашвили бойню устроил. Мирных жителей сколько убили??!!!! акцент же был убивать всех!!!
    что нибудь с ним сделали, походу ничего. Еще и в период олимпийских игр, когда все знают, что в период проведения олимпиады войны прекращаются. Это же полнейший беспредел!!!!
  • Ak12 n30 13.08.2019, 16:27
    Слабая власть и армия
  • Аттаахки 13.08.2019, 16:31
    Киргизы однако смелые и горячие схватили ево и предъявили. А мы шороха боимся.,.
  • Stepych123 13.08.2019, 16:36
    убил спецназовца когда те штурмовали его дом. Об этом он сам сообщил что лично стрелял. Походу за это убийство и завели уголовное дело. А подали информацию будто он там людей убивал.
    А так, если бы не сопротивлялся могли привлечь за организацию массовых беспорядков.
  • Aleks_N 13.08.2019, 16:38
    Не удивлён раз держал во дворе вооружённых “соратников»
  • TAS 13.08.2019, 16:42
    Вот до чего доводит привыкание к неограниченной власти и превосходства. А мог бы всего этого избежать, если бы просто пришел и дал хоть какие показания.
  • Trofim Trofimov
    13.08.2019, 16:44
    У нас иначе принимают потом публично выкидывают ,например А.Борисов
  • citiman 13.08.2019, 16:50
    boruh, а все события на Украине как назовете?
  • POIMELI василий 13.08.2019, 17:02
    Что то наши братья взбунтовались
  • Goodypapa 13.08.2019, 17:08
    Молодцы киргизы!
  • Нашего царя ждет все тоже самое
  • patriot7 13.08.2019, 17:22
    Предшественников умные руководители не трогают, этот так же сам будет свержен...
  • знахарь1 сидоров петр петрович 13.08.2019, 17:25
    Киргизы это те же якуты , правда трудолюбивые.
  • 2019а 13.08.2019, 17:46
    Мне, нам эта новость не интересна.Сказали бы Николаева Главу Якутии арестовали...это новость...
  • ПетрСеменов петр семенов 13.08.2019, 18:08
    Атамбаев Змею под боком пригрел.
  • VaioK 13.08.2019, 18:59
    Нацизмнепройдет, но походу не скоро
  • tutunic.alex2016 13.08.2019, 19:14
    А давайте про нашу Якутию новости хорошие писать сами там разбираются пусть. Что нехватка новостей местных ...работать надо а не собирать ....
  • ULLR 13.08.2019, 19:26
    в солнечной туймаде опять стоит охранником кеогизня - заработать на преступления в якутии против якутов им дают некие - ю.григорьев и дворак

    ПОЧЕМУ ИХ НЕ ШТРАФУЕТЕ ???? ЖДЕТЕ ПОКА КЕРГИЗЫ НЕ ИЗНАСИЛУЮТ ЯКУТКУ ?????
  • egtomz Egor Tomskiy 13.08.2019, 20:57
    boruh, это Атамбайтинг. жееский перец. :)) .
  • r99s 13.08.2019, 20:58
    @boruh расизм он от глупости идет, азиаты совершенно разные и представляют почти половину человечества. Вражда к азиатам ни к чему разумному не приведет.
  • Caribu 13.08.2019, 22:07
    В Киргизии перманентная борьба кланов и преследование бывших. Нет там крепкой руки, как Лукашенко, Назарбаев или Путин. Нестабильность вызывает экономический спад и отток населения. Народ оттуда бежит в Россию.
  • ULLR 13.08.2019, 23:26
    керкисы зарабатывают в чмошных магазинах охранниками - БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ ВСЯКИХ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ! В НАРУШЕНИЕ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, БЕЗ САНИТАРНЫХ КНИЖЕК УСТАНОВЛЕННОГО ОБРАЗЦА РФ, БЕЗ ПРОПИСКИ В ЯКУТСКЕ, БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РФ

    ОДИН ТАКОЙ УРОД уже изнасиловал, избил, ограбил якутского ребенка ВАМ МАЛО ???
  • prorochestvo 14.08.2019, 13:34
    r99s, Скажи это русскому народу. Для них это полезно.
  • VaioK, Москва митингует в данный момент. говорят самый массовый собрали со времен болотной, может в дальнейшем и регионы подхватят. Меня лично бесят оборзевшие недропользователи нашей Якутской земли. Нам же для наших печек нефть продаю выше мировых цен почти в два раза, одного этого достаточно чтоб национализировать компании прекратить пить кровь у народа и повышать коммуналку каждый год.
  • prorochestvo, как то по рассистки звучит "Скажи это русскому народу. Для них это полезно." А вы собственно гражданин какой страны ?
  • tirbege3 14.08.2019, 19:15
    ULLR, Неужели тот самый Григорьев, депутат Ил-Тумэн ?
  • prorochestvo 15.08.2019, 16:15
    Нацизмнепройдет, ну обычно русские обзывают людей азиатской расы словами "узкоглазый" "китаеза" "пи***глазый" "ха*ик" "черный" "гастер" и тому подобное. Так же к оскорблениям подвергаются Кавказские народы. Не раз замечал, в Москве и других крупных городах России. Особенно в 90-е годы и 2000х

    Тут вопрос не в моем гражданстве, а о моей национальности. Я азиат. И я тоже гражданин многонациональной РФ и никакой народ не должен доминировать над другими.

    Забыли про великого шахматиста Саха? Его убили в Москве за то что он азиат.
Обратная связь