Жители СОНТ «Сатал» пришли на прием к мэру

Жители СОНТ «Сатал» пришли на прием к мэру

12 августа на прием главы Якутска Сарданы Авксентьевой были приглашены жители СОНТ «Сатал». Основными вопросами стали снабжение электроэнергией и переноса автобусной остановки, передает пресс-служба мэрии. 

По словам представителей «Сатал», у садово-огороднического некоммерческого товарищества имеется задолженность на сумму 5 млн 800 тыс. перед ПАО «Якутскэнерго».

«Большинство жителей не проживают, а просто осваивают земельные участки. Из-за этого происходит потеря электролинии на весь город. У нас больше пяти километров собственной электролинии и 27 подстанций, которые работают почти вхолостую. Потребляемость составляет всего 20%», — пожаловался председатель СОНТ «Сатал» Виталий Шадрин.

Как считает бухгалтер товарищества Лидия Рыбалка, одной из главных причин задолженности является наличие неоформленных земельных участков. По ее словам, с 2016 года жители 1, 6, 7, 9 кварталов живут без документов.

Руководитель МКУ «Агентство земельных отношений» Игнатий Попов пояснил, что эти участки изначально предоставлялись республикой с разрешенным использованием под сельхозпроизводство.

«Срок аренды этих участков — до 2016 и 2017 года. С 2012 года полномочия по распоряжению земельным участком сельхозназначения перешли городу», — сказал Попов.

Так как «Сатал» является некоммерческой организацией, ответственными за разработку проекта межевания и нанимателями проектанта являются сами собственники, то есть жители СОНТа.

«Якутскэнерго всегда идет навстречу СОНТам, чтобы принять на баланс по упрощенной схеме. У собственников не требуют полный комплект документов, им надо предоставить хотя бы проект, акты раздела границ, схемы», — добавил представитель МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Степан Петров.

По итогам встречи Сардана Авксентьева дала поручения МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» взять под свой контроль проблемные вопросы СОНТ «Сатал» с ПАО «Якутскэнерго», а руководителю администрации микрорайона Марха — следить за выполнением установленных соглашений.  

По поводу переноса автобусной остановки Авксентьева отметила, что пока некоммерческое товарищество не приведет свою дорогу в порядок, говорить об этом рано.

«Как только вы, собственники территории, приведете дорогу в нормативное состояние, можете повторно обратиться в управление дорог окружной администрации по вопросу переноса автобусной остановки», — резюмировала глава города.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
99Guest Крошечный Крош
Свои проблемы решайте сами - подтекст мэра
Комментарии 47
  • Семицветик-Светик Светик 13.08.2019, 20:08
    Мэр красотка!!!
  • 99Guest Крошечный Крош 13.08.2019, 20:11
    Свои проблемы решайте сами - подтекст мэра
  • Старыйпердун Борозду не порчу 13.08.2019, 20:16
    Надоела уже эта Сардана, для показухи продала два старых джипа, с лопатой на 17 квартале сфоталась, а может лучше многодетную семью хоть одну примите??? Дешёвый популизм для зомби-избирателей.
  • bender1 13.08.2019, 20:17
    Потому и в советских дачах было 2 линии: постоянный и летний.летний на зиму отключали, от него запитаны только летние дачники не проживающие зимой. ТП и сети отдавайте якутскэнерго
  • Отойди 13.08.2019, 20:26
    Кабинет у неё совсем небогатый. Не надо бы сильно уж аскетство выпячивать. Лучше бы портреты эти убрала. Хотя мордоры могут затаить обиду и вредничать начать.
  • Отойди 13.08.2019, 20:28
    Это местечковые ходоки, главный ходок к Улан-Удэ подходит.
  • Yktianin 13.08.2019, 20:31
    В этом Сатале же участки делила земельная мафия, вот и простаивают участки. Сотни участков были оформлены.
  • Сантамар 13.08.2019, 20:37
    Многодетным земли не хватает, а Сатал в запасе имеет, продает участки, ещё и просит за счёт бюджета обустройство. Хитрые, однако!
  • Источник источник 13.08.2019, 20:44
    99Guest, а как вы хотели? набрали участки по дешевке у барыг и думают им все должны
  • boruh 13.08.2019, 20:47
    Не лезть в городской бюджет, и пусть сами из своего кармана платят за электричество, как будто город к вашим сетям подключился и бесплатно качает энергию
  • Appos 13.08.2019, 20:49
    Короче там участки не брать

    с такими товарищами будешь всем должен да ещё без дороги и света
  • Ronya 13.08.2019, 21:09
    Вот именно! Многодетные тысячами стоят, и очередь близится к безнадежной к получению, а этим Саталовцам за какие такие "красивые" глазки столько земли выделили? Кто-то хорошо поимел на их продаже
  • мэси 13.08.2019, 21:11
    проблемы не только у Сатал, почти все садовые товарищества так страдают, ПАО Якутскэнерго монополист, сети строить не хотят, заставляют строить частные сети, потом подешевке принимают к себе на баланс
  • YNS 13.08.2019, 21:21
    Скоро Якутскэнерго сами протянут свои линиии, они же что попало на баланс не возьмут, построенное абы как. Будут подключать дома как ижс. А сонт этот останется в долгах.
  • YNS 13.08.2019, 21:22
    А оптоволокно в сатале есть?
  • YNS 13.08.2019, 21:24
    На пять километров линий, не многовато ли подстанций?
  • умамного 13.08.2019, 21:46
    Сатал это была отмывание денег и всё. А они ещё чё то хотят? Там дорог нормального электричества никогда небудет, скоро ещё линие потребуется ремонт и подстанциям кто должен ремонтировать город??
  • Plint 13.08.2019, 21:55
    А Балакшин где? Почему дело не заведено?
  • Россия24 Россия 13.08.2019, 22:06
    Сами понастроили теперь воют.Делайте целесообразно-отключайте незагруженные подстанции а с помощью линий закольцовывайте и нагружайте оставшиеся.В чем проблема?
  • Дьуу 13.08.2019, 22:10
    А поставить более или менее "умные" трансформаторы не судьба было?
  • Дьуу 13.08.2019, 22:11
    СОНТ "Сатал" - некоммерческий? Да ладно!
  • АччыгыйАрыы Сергей 13.08.2019, 22:13
    Это тот скандальный СОТ?
  • Inc 13.08.2019, 22:20
    По генплану там жилье не планировалось, ушлые типки взяли у МИЗО якобы под сельхозпроизводство, нарезали на участки и распродали погнавшимся за дешевизной
  • quickmen 13.08.2019, 22:21
    Отойди, это конференц зал, надо же думать прежде чем ляпнуть
  • Колчак колчак 13.08.2019, 22:53
    Земли в Сатале уже никто не берет, вот и пустуют земли надо не освоенные земли раздать горожанам для дач.
  • стократ сергей ян 13.08.2019, 22:57
    Балакшин верни деньги
  • Gasano78 Volodia 13.08.2019, 23:14
    Надеюсь уволили зама@
  • Север50 13.08.2019, 23:58
    Семицветик-Светик, это нехорошо смеяться над женщиной
  • Север50 14.08.2019, 00:00
    Отойди, как она уберёт портреты своих начальников?
  • netra 14.08.2019, 00:55
    Вот газ подключить тоже будет проблема.Покупайте жилье в 203 мкр
  • alesya.alehina2016 Ника 14.08.2019, 02:36
    Старыйпердун, Ага я тоже заметила везде по казуха а работы ноль.
  • Бурхалдьы 14.08.2019, 05:33
    YNS, частные подстанции, которые вабло делают, а якутэнерго не оплачивают. Да отлючите эти подстанции пока в порядок приведут.
  • Орто-дойду 14.08.2019, 07:55
    Сатал это - афёра.

    Земли до Сатала, земли действительно были сельхоз назначения. Там были пастбища.
    Сейчас же эти земли - предмет торга. Сатал - проблема для города.

    Нужно возрождать агропояс! Сохронять долину!
  • Бурхалдьы 14.08.2019, 07:55
    Тут по ходу руководство не шарит, что надо платить по долгам. Частные подстанции проверьте полюбому народ не в долгах. Частники подстанций сразу обрезают. Кипишь не в тот адрес. С какого перепугу бюджет должен частнику?
  • Ivan1985 Иван Кылосов 14.08.2019, 08:17
    Маршрут № 1 нужно продлить до Сатала
  • Destik 14.08.2019, 08:35
    Ivan1985, однерку итак хрен дождешься, не надо еще в сатал продлевать.
  • 1977 техно 14.08.2019, 08:49
    ПАО «Якутскэнерго» их самих проверить надо !!!
  • sheytan 14.08.2019, 09:06
    у сонта для продажи земель не осталось почти, у пустых участках есть собственники у всех стояк от газа стоит, хотел как то там приобрести понравившийся участок позвонил сказали продан, близ трассы нет свободных, только в глубине
  • sema86 1 14.08.2019, 10:06
    «Как только вы, собственники территории, приведете дорогу в нормативное состояние, можете повторно обратиться в управление дорог окружной администрации по вопросу переноса автобусной остановки», — резюмировала глава города.
    Это как она представляет, жители имея задолженность на сумму 5 млн 800 тыс. по электроэнергии, еще скинулись в долг на асфальтную дорогу, где метр дороги стоит миллионами... С разу бы сказала, что автобусы там никогда не будут ездить! ходите пешком или на своем авто, точка!
  • симпххх 14.08.2019, 10:09
    лучше многодетным земли раздали бы в сатале