Два человека погибли при вынужденной посадке Ан-2 в Якутии

Два человека погибли при вынужденной посадке Ан-2 в Якутии

Спасатели прибыли на место происшествия. 

Обновленная информация

«По последней информации, погибших двое. На борту находились семь человек», — сообщили в ГУ МЧС России по Якутии. 

Ранее сообщалось, что погиб один человек. 

Обновленная информация на 22:19

Ми-8 «Полярных авиалиний» прибыл в Якутск, пострадавших доставили в РБ №2. С родственниками пострадавших и погибших работают психологи. 

Напомним, самолет компании «Авиаспектр» летел в Суордах Верхоянского района. Он был вынужден приземлиться в районе озера Силян-Кюель Кобяйского района — примерно в 400 км от точки вылета. По данным ЕДДС района, предварительной причиной посадки стал густой туман. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Yaka-83
Мои соболезнования родным и близким.
Комментарии 69
  • Yaka-83 30.08.2019, 19:55
    Мои соболезнования родным и близким.
  • ИнДаКлаб 30.08.2019, 19:55
    Видал я его не раз возле Намцев. Часто летает. Пилот то хоть там опытный?
    Бедная женщина:(
  • lanzar 30.08.2019, 19:57
    Ну как так?..
  • на развалинах прошлого века летают , конечно. Говорите "спасибо" за кого голосовали.
  • Облачный 30.08.2019, 20:08
    Компенсацию не забудье оплатить родным, чинуши!
  • Адвентист 30.08.2019, 20:16
    С одной стороны, Ан-2 намного безопаснее вертолетов, с другой стороны вертолет безопаснее при тумане - сел и ждешь.
  • вано Иван 30.08.2019, 20:18
    Соболезнование родным... Но почему? Почему гибнут люди? Что вынуждает людей лететь в такие полеты? Почему МинТранс, Руководители АК,вместо того чтобы решать насущные проблемы транспортной доступности, авиасообщений "гуляют" на МАКСах, форумах, совещаниях!!! Почему Ан-2(3) не летают в северных улусах, ведь в Амгу, Борогонцы куда машины ездят выполняют рейсы, а куда добраться только самолетом нету рейсов???
  • Кузя_кот Кузьма 30.08.2019, 20:21
    Вина пилотов. Туман по земле стелется, не выше 500-600 метров, край 1000 м. Пилотам нужно было подняться выше тумана, а они идиоты, приняли решение садиться вслепую.
  • Адвентист 30.08.2019, 20:27
    Кузя_кот, там горы. Сложно всё.
    Но, конечно, вина за пилотом. Он за всё отвечает.
  • Кузя_кот Кузьма 30.08.2019, 20:31
    Адвентист, там не Кавказ, высота гор максимум 2200-2300 м, Ан-2 спокойно может летать на высоте 3000 м. Или если пилот побоялся лететь на такой высоте, то обязан был вернуться. Когда в Депутатском разбился вертолет, то командира посадили в тюрьму за то, что тот не вернулся, а продолжил полет вслепую и разбил вертолет.
  • v445 владимир 30.08.2019, 20:38
    Жесть, на этом самолете чапай летал,
  • Dmivik Дмитрий 30.08.2019, 20:41
    Современная Россия на разработках СССР. Сталин плохой.
  • aaanam1 30.08.2019, 20:46
    Кузя_кот, пилота посадили за то, что людей убил из-за своей ошибки и разбил вертолёт. Здесь тоже привлекут пилота к ответственности из-за аварии и за гибель человека.
  • mogoy Илья Громов 30.08.2019, 20:51
    что за Авиаспектр. не знаю такой компании
  • vova32 30.08.2019, 20:51
    Ужас
  • Печорин 30.08.2019, 21:05
    Да с перегрузом летел наверно... Не смог выше взлететь, вот и сел из за тумана...
  • полярный_лис 30.08.2019, 21:07
    mogoy, это партизаны. Без доков, без лицензий, без ничего. По сути - левая маршрутка.
  • уже 2 , ужас
  • Avenger88 30.08.2019, 21:20
    УФСБ прошлым летом их уже накрывали этих нелегальных частников, почему они продолжают летать?
  • gnumobasher 30.08.2019, 21:21
    Завтра 72 года с начала выпуска самолёта АН-2. Первый самолёт появился 31 августа 1947 года, до сих пор выпускается в Китае.
  • ViT_83 30.08.2019, 21:21
    полярный_лис, и что думаешь возят?
  • BaaskaE 30.08.2019, 21:24
    Адвентист, да там одни горы. Хорошо что над открытым, ровным местом попали... Летал весной по работе по ту сторону на Ан-2, может и на этом, который упал. Так как тоже частник с үс хатын возил. Ощущения остались разные. С дной стороны сразу опаска при взлете, точно как уазик дряхлый, старый на газоконденсате заводили. Ладно взлетели, далее красота неопесуемая лететь между горами, а не над горами, видать у старенькой техники возможности такие. Но с одной стороны страшно, вдруг заглохнеть, хоть и планирует эта техника на отлично, но на горах то где садиться? Соболезнования родным и близким погибщих, скорейшего выздоровления пострадавшим.
  • Грознай марсаадай 30.08.2019, 21:35
    кому верить, по радио говорили что никто не погиб, пострадала одна женщина и корректор подправь это не Силян-Кюель, а Себян-Кюель
  • expo777 30.08.2019, 21:38
    Ребята это кукурузник, созданный сразу после войны по нуждам СССР. Что от него хотели-то? В СССР и в России 90х учились на них летать ребята которые не хотели миллионы зарабатывать, а достойно работать. Ресурс СССР не бесконечен, как показывает космонавтика и авиация. надо созидать. Но пока этого не видать...
  • полярный_лис 30.08.2019, 21:39
    ViT_83, Людей? Конечно, возят! Вспоминаем бородатого Карлу, с его бессмертной фразой про 300% прибыли, которую он слямзил у Даннинга. Более того, и дальше будут возить! Ибо спрос определяет предложение.
  • С каждым часом жертв аварийной посадки Ан-2 становится всё больше, наверняка и это ещё не предел. Аннушка может брать 12 пассажиров, не считая пилотов, не может быть чтобы частник полетел с 3 пассажирами на борту, это ему не выгодно. А ведь вначале сообщали, что было только 3 пассажира, потом прибавилась одна погибшая пассажирка, теперь оказывается что было уже 5 пассажиров.
  • Дед777 30.08.2019, 22:07
    Лучше Аннушки никогда не создадут.
    Раньше делали для страны, для народа, а не для собственной выгоды.

    Нормальный, экономичный движок поставить на Ан-2 и самолет будет летать ещё сто лет.
  • CiTiZeN Александр Николаев 30.08.2019, 22:16
    Кузя_кот, спокойно это Вы Уважаемый перегнули, на АН-2 все таки поршневой движок стоит, а на 3000 м воздух все таки разряженный уже хорошо и КПД движка теряется сильно, АН-2 на таких высотах летает ИМХО больше благодаря своим планерным качествам.... Да и думаю эта с позволения сказать авиакомпания явно не на керосине летала, а на АИ-92 с присадками и то скорее всего с САХАНЕФТЕГАЗА.... или вообще с ЯТЭКа хотя думаю на ЯТЭКе он даже не взлетел бы
  • tirbege3 30.08.2019, 22:21
    Облачный, Дружок облачный,сначала надо было написать соболезнование родным и близким погибших, а потом политиканство.
  • leonard_spencer 30.08.2019, 22:23
    Дед777, уже поставили и назвали Ан-3
    Облачный, какие чинуши? Самолет частный.
  • Облачный 30.08.2019, 22:26
    tirbege3, соболезнования само собой. Но вот Вы не забудьте про компенсацию. А то получится как с вертолетом, который много лет назад рухнул, а родные погибших не получили компенсацию. Так что компенсационные выплаты важнее моих и твоих соболезнований, ну это сугубо мое личное мнение.
  • Аселина 30.08.2019, 22:33
    Почему никто не пишет через сколько подняли вертолеты которые дежурят по ПАСОП. Любой кто разбирается в авиации знает, что первые 45 минут после авиационного пришествия самые важные. Если вылетел из Якутска на расстояние до пункта посадки 400 км и не долетел, вертолет мог прилететь менее чем за два часа так как скорость Ми-8 составляет на крейсерском 230 км час, ну и обратно также менее двух часов итого 4 часа. А самолёт упал утром около 11 часов, т.е. в три часа дня могли пострадавших уже привезти. А привезли судя по всему около 22.00 часов. Вопрос, что делали спасатели 7 часов????
  • ANDVEYA 30.08.2019, 22:34
    якутия самый богатый регион россии ..... и такие самалеты ....
  • Облачный 30.08.2019, 22:35
    leonard_spencer, бери выше. При несчастных случаях в Москве (например) мэрия выплачивает миллионные выплаты.
  • dima_sakha Дмитрий Иванов 30.08.2019, 22:35
    Этому самолету 72 года
  • Помню, в детстве санитарные самолеты АН-2 летали, чтобы экономить топливо или охладить двигатель, пилот набирал приличную высоту и отключал движок, и мы планировали таким образом вниз, на определенной высоте вновь пилот заводил и набирал высоту - так до точки В... Видимо, такие трюки и выполнял пилот.
  • 1977 техно 30.08.2019, 23:02
    Первое, может быть пилот молодой ,неуч без практики в таких условиях, нынешнее поколение привыкли к компьютеру ,автопилотам и т.д. второе конечно - чел. фактор , т.е. итак пойдет, третье усталость техники, мягко сказать изжило ,отлетало своё давным давно , ну и конечно тупая жадность , безденежье,коррупция в авиации, вывод - в утиль все старые борты надо или такое будет дальше продолжаться.
  • Колчак колчак 30.08.2019, 23:07
    Старье все еще летает и гробит народ.
  • FDC Валико Миминович 30.08.2019, 23:18
    Адвентист, чем Ан-2 безопаснее вертолета?
  • FDC Валико Миминович 30.08.2019, 23:23
    Аселина, Один вертолет, выделенный по программе на санитарные рейсы сегодня главу катал. А на спасение вертолет вылетел аж из Батагая
  • Дед777 30.08.2019, 23:32
    leonard_spencer,
    поживём увидим.
    А то уже был Ан-3, который наши приобрели в числе первых, сырой. самолет, не прошедший нормальные испытания...
    Надо брать проверенные, давно находящиеся в эксплуатации самолёты, а не Ан-3, Ан-140, Суперджет...
  • кинг_сайз 31.08.2019, 00:13
    Кто то свою ж.. прикрывает...
    Это не аварийная посадка, а полноценная авиакастрофа с гибелью людей.
    Еще наверное и дети там пострадали...

    А в усть хатыне вообще бардак развели, самолеты и вертолеты там летают.

    Почему органы штрафуют за квадрокоптер школьников, а жти безхозные самолёты не трогают ???

    Турист тоже на мутных вертолетах летает, его проверяйте, пока не упал с неба...
    ))
  • Сергей Сергеев
    31.08.2019, 00:23
    Fdc - да уж, без комментариев....
  • Окклюзия 31.08.2019, 01:20
    gnumobasher, ну при чем тут Ан-2? Если АК экономят на всём, и на безопасности полётов. И КВС соглашаются летать без прогнозов, лицензий на полет и минимального давления по трассе. Это всё и ведёт к печальным последствиям. Ни в чём неповинные люди за свои же деньги погибают.
  • р2д2 31.08.2019, 01:32
    сели на склоне горы, не представляю как это возможно. кто видел наши горы где сели поймут!
  • шпепарт 31.08.2019, 01:33
    не пристегивались видать, при грубой посадке наверное головой об потолок ударились
  • Lanaa_Ya lana 31.08.2019, 02:03
    Надо промолчать.
    А тут диванные Ыксперты дискутируют.
    Зачем в таких новостях комменты?!
  • знахарь1 сидоров петр петрович 31.08.2019, 02:05
    ANDVEYA, У якутии самые большие долги.
  • Кузя_кот Кузьма 31.08.2019, 02:10
    FDC, вообще-то ми-8 имеет антиобледенительную систему, это во-первых. Во-вторых, вертолет может сесть куда угодно благодаря своей вертикальной посадке. В третьих, ми-8 может совершать взлет и посадку хоть при ветре 20 м/с, для Ан-2 боковой ветер даже в 7 метров является опасным. Ан-2 же от малейшего обледенения превращается в кусок льда и падает, и для посадки нужно хотя бы метров сто ровной площадки, притом чтобы не было бокового или попутного ветра.
  • Кузя_кот Кузьма 31.08.2019, 02:14
    CiTiZeN, вообще-то Ан-2 летает на бензине, а не на керосине. На керосине летают турбовинтовые и реактивные самолёты, и двигатель Ан-2 АШ-82 это чрезвычайно надёжный и мощный двигатель, его форсированный вариант ставили на истребители И-16 и Ла-5. Так что при необходимости, Ан-2 может вскарабкаться и на высоту 5 км.
  • Кристально_Чистый Аристотель 31.08.2019, 03:05
    В ватсап сидел наверное как и весь дорожный поток в городе
  • Valivan 31.08.2019, 07:21
    Если погибли люди - значит самолёт разрушился! Это полноценная Катастрофа!!!
  • Google9897 DeadMoroZ 31.08.2019, 08:11
    эти самолеты вышедшие сроки эксплуатации,устроили аэродром возле тулагино,летают так низко на жилым сектором,что постоянно вздрагиваешь,а вдруг упадет на твой дом и даже ночью после 12-ти,кружат над деревнями
  • Maks.iz.Vervila 31.08.2019, 08:14
    Анатолий‒Ларионов, самый безопасный самолет вы что?
  • автомат 31.08.2019, 08:31
    Бедные люди.. Мин.транс чем занимается? Почему гибнут люди? В улусы летать дороже, чем в Москву летать!
  • Аттаахки 31.08.2019, 09:00
    21 век, бедные Антошка летают до сих пор, жуть. Ни запчастей, ни ремонта, летают на ладан, жуть. Где деньги, на покупку новых самолётов, тратят на банкеты, лямпушки и форумы хреновые.
  • Адвентист 31.08.2019, 09:22
    FDC, катастроф с вертолетами в Якутии было больше десяти, с Ан-2 помню только случай, когда он на тонкий лёд сел и утонул
  • Lisz910 31.08.2019, 09:29
    Просто ужаас,из-за дороговизны авиабилетов,отсутствие авиарейсов внутри Верхоянского улуса,люди вынуждены летать на непроверенных частных рейсах.Из Якт сразу в Суордах хотели попасть , а надо лететь Якт-Батагай,потом в Суордах,но рейс Батагай-Суордах можно ждать и больше недели.
  • saiber 31.08.2019, 09:31
    Это компания нашего олигарха Федорова?
  • RS1616 31.08.2019, 09:47
    Жаль что авиапром с советских времен до сих пор не изменился.
  • ssemen 31.08.2019, 09:49
    Инфо дают как будто из за тумана самолет приземлился в аэропорту,если есть жертвы обязаны писать произошла авиакатастрофа а не о вынужденной посадке из за тумана
  • Yavk5 Yavk 31.08.2019, 09:52
    соболезную
  • otonnoox 31.08.2019, 11:45
    В районе озера Себян Кюеель. Там нет никакого озера Силяян. В новостях по телевизору тоже говорят Силяян. Это не грамотность или что?
  • nvk80 31.08.2019, 13:01
    Avenger88, возят мамонтовые бивни, золото с приисков, за деньги. Видать проценты начисляют крышевателю.
  • FDC Валико Миминович 31.08.2019, 13:03
    Кузя_кот, Я и не спорю с вами насчет Ми-8. Поправлю про ограничение ветра на Ми-8 - встречный 25 м/с
  • Хоту2019 Дьэбдиэй 31.08.2019, 14:22
    Ан-2 былыргы самолет давно же на заслуженный отдых ушел. Я думала, что теперь летят на современных новых антошках.
  • Samsung5 31.08.2019, 15:33
    Пилот должен был вернуться в аэропорт вылета. Видимо опыта нет. Жалко людей. Где фото разбившегося самолёта?
  • ПростоЦарь 31.08.2019, 21:41
    Хватит нести чушь. Люди погибли.
  • bairock 01.09.2019, 16:20
    <script>alert(true)</script>
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • 77778й цццц 31.08.2019, 07:55
    ИнДаКлаб, @ Дурак на Намцах не летают! Авиапочта там вообще нету! на обоих
  • 77778й цццц 31.08.2019, 08:00
    ANDVEYA, к путина спроси думаешь все здесь остаётся!!
Обратная связь