Экспертиза рыбы, выловленной в Лене, Вилюе и Индигирке. Проверено News.Ykt.Ru

Экспертиза рыбы, выловленной в Лене, Вилюе и Индигирке. Проверено News.Ykt.Ru

Редакция News.Ykt.Ru направила на экспертизу ельца, выловленного в реке Вилюй неподалеку от города Нюрба, чира, добытого в водах Индигирки у поселка Чокурдах, и щуку, пойманную в Лене на острове Хатыстах близ Якутска.

Сразу после вылова рыба была заморожена и доставлена в Якутскую республиканскую ветеринарно-испытательную лабораторию. В лаборатории было проведено три вида испытаний образцов рыбы: микробиологическое, химико-токсикологическое и паразитологическое. 

Ниже публикуем протоколы испытаний рыбы. 

Елец, река Вилюй 

Согласно данным протокола, в ельце не были обнаружены живые личинки, опасные для здоровья человека. Содержание в рыбе кадмия и свинца в норме. Опасных бактерий в ельце, пойманном в Вилюе, обнаружено не было.

Чир, река Индигирка 

По данным протокола, живых личинок, опасных для здоровья человека, в чире не обнаружено. Содержание кадмия и свинца в норме. Опасных бактерий не обнаружено.

Щука, река Лена 

Согласно данным, представленным в протоколе исследований, в образце рыбы не обнаружены живые личинки, опасные для здоровья человека. Содержание в щуке кадмия и свинца в норме. В ходе микробиологических испытаний в щуке, выловленной неподалеку от Якутска на острове Хатыстах, было обнаружено увеличение КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов — прим. ред.), а также бактерии группы кишечной палочки — колиформы.

«Увеличение КМАФАнМ свидетельствует о размножении микроорганизмов, в числе которых могут оказаться патогены и микроорганизмы, вызывающие порчу продукта, например плесень. Высокое содержание КМАФАнМ в продуктах питания может вызвать пищевое отравление с признаками диареи, гастроэнтерита. В наибольшей степени восприимчивы к данному заболеванию дети раннего возраста, пожилые и ослабленные люди», — прокомментировали результаты исследований в управлении Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия). 

По информации ведомства, бактерии группы кишечной палочки всегда находятся в кишечнике здоровых людей и животных. Однако употребление рыбных блюд, инфицированных микробами, может вызывать пищевые токсикоинфекции, сопровождающиеся желудочно-кишечными расстройствами.

«Превышение или наличие данных показателей чаще всего свидетельствует о нарушениях санитарно-гигиенических правил, а также температурных режимов хранения, транспортирования и о несоблюдении срока годности товаров», — заключили в управлении Россельхознадзора по Якутии. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
НиколайВторой
Правильнее было бы выловить на экспертизу рыбу одного вида из этих рек. А то рацион питания то у них разный. Это даже я знаю.
Комментарии 51 Написать комментарий
  • Sakha_87 09.09.2019, 13:05
    На бумаге можно написать все что угодно
  • parolio 09.09.2019, 13:05
    Норма. Щуку в грязной траве валяли долго.
  • НиколайВторой 09.09.2019, 13:06
    Правильнее было бы выловить на экспертизу рыбу одного вида из этих рек. А то рацион питания то у них разный. Это даже я знаю.
  • Tatok-Matok 09.09.2019, 13:07
    а почему показаний ртути нет? ведь рыба в себе накапливает ртуть
  • Nova1982 09.09.2019, 13:08
    Сейчас прибегут толпами разные фомы неверующие - экоолухи. Как так тяжелыхметалловнетнамвсеврут.
  • ms.elena Ля-ля 09.09.2019, 13:09
    Есть можно
  • вано Иван 09.09.2019, 13:13
    Щука по природе хищник , есть все подряд) наверное ещё щуку возле слива нечистот водоканала питается)
  • Fokusnick 09.09.2019, 13:15
    по одной штуке экспертизу не делают, это не результат!
  • NucaS_ Escape me 09.09.2019, 13:16
    вано, например крысами и мышами
  • Пух2 доппельгангер 09.09.2019, 13:17
    Nova1982, одного уже вижу )))
  • FastEast. 09.09.2019, 13:27
    лучше бы тугунка с разных рек на экспертизу брали
  • Leya55 09.09.2019, 13:32
    чир хочу свежий, отправьте мне пжл) обожаю чир
  • 2pacshak 09.09.2019, 13:44
    После того, что в наши реки сливают, я вообще удивлён, что рыбы не разговаривают
  • coruscant asdasd 09.09.2019, 13:45
    Где они рыбу поймали? река же высохла, лес сгорел......пора валить из этой страны
  • Ясень пень что ни чего не найдут ) , вся таблица Менделеева там , с каждым годом все больше строят заводов по добыче нефти,газа,руды,золота,алмазов и т.д. скоро Якутия превратиться в пустыню и будет черный как г.Новокузнецк 90х годов.
  • oda2015 09.09.2019, 13:49
    Как связана с здоровой рыбой дефицит препаратов от лентеца, и прочей твари, живущей в рыбе, которыми люди заразились после употребления в пищу ?
  • jokastik 09.09.2019, 13:51
    А где проверка на тот же формальдегид и ещё какой-то там элемент вылившийся из Саха базальта??
  • Хурма Рахим
    09.09.2019, 13:54
    видать щука не замораживалась
  • boruh 09.09.2019, 14:00
    Вчера купил "якобы" кобяйских карасей по 250 рублей на крестьянском рынке у уличных торговцев. Через центральный вход немного правее, где ягоду продают.
    Выяснилось дома при чистке, один из трёх карасей зараженный широким лентецом (ну может что то другое короче белая широкая лента)
    Вот такие неутешительные выводы моей экспертизы по карасю
  • пвг_ 09.09.2019, 14:09
    надо одного вида рыб сравнивать, и исключить погрешность, не менее 3х рыб с реки
  • Кладовщик Уйбанчик 09.09.2019, 14:11
    На фото сорога,а не елец!!!!!
  • Brizz 09.09.2019, 14:11
    Tatok-Matok, особенность металла. Вообще ртуть чаще скапливается у рыб, находящихся на верхней пищевой цепочка. В нашем случае у щуки, и то не факт. А тут - щучка, рано ей, вобрать в себя дары в виде тяжелых металлов
  • danvik 09.09.2019, 14:12
    Т.е. выбрали самые чистые рыбы
  • danvik 09.09.2019, 14:14
    Тугунок с Вилюя надо было анализировать... а с р.Марха На радионуклиды, изотопы , и ДР. тяжёлые металлы....
  • petron 09.09.2019, 14:18
    По одной рыбешке анализ делать -это не показатель, надо хотя бы от 100 штук, тогда выборка была бы репрезентативней
  • GEOstudent 09.09.2019, 14:19
    Сходил в КФС, потом весь день бегал в одно место) КМАФАНм?)
  • 9gramm 09.09.2019, 14:27
    если есть рыба значит вода нормальная
  • ДваЯблока два яблока 09.09.2019, 14:33
    Исследования не представительны.
    Несколько особей определенного вида на различных участках - это исследования и погрешность.
    А вот это вот всё - частный случай.
  • Lestat_1868 Lestat 09.09.2019, 14:34
    Почему р.Колыма пролете?
  • Nova1982 09.09.2019, 14:46
    boruh, кобяйские караси с белого озера у порта. Нашел где и что покупать :).
  • dmitriirv Иван Иванов 09.09.2019, 15:06
    На радиацию не проверили.
  • benro1 09439043093490439009239032 09.09.2019, 15:53
    Зачем рыбу проверять ? Если вода загрязнена была

    Анализы делайте ВОДЫ , каждый год и каждый месяц , ВОДЫ !!!
  • benro1 09439043093490439009239032 09.09.2019, 15:54
    Рыбу проверяйте на ФИННОЗ и ЧИРЫ и другие рыбы болеют этим больше !!!
  • benro1 09439043093490439009239032 09.09.2019, 15:56
    ПАРАЗИТЫ РЫБ ОПАСНЫЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА (С фото)

    https://www.bylkov.ru/publ/19-1-0-34
  • сква_р 09.09.2019, 16:08
    Вилюй насыщен фенолом, который образуется от затопленного в Вилюйском водохранилище леса.
    На фенол и изменения рыб от отравления фенолом, видимо, надо было проверить.
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 09.09.2019, 17:01
    Надо ТУГУНКИ и КАРАСИ с каждого района проверить.
    Эти две рыбы массово употребляются.
    И в этих рыбах часто встречается глисты (ДИФИЛЛОБОТРИОЗ)
  • ms.elena Ля-ля 09.09.2019, 18:05
    Кто недоволен проверкой, сами сдайте рыбу на анализы, и на тяжёлые металлы и прочее
  • ЕстьМнение 09.09.2019, 18:16
    danvik, да, да, хотелось бы результаты по тугунку
  • Lmek 09.09.2019, 20:03
    Думаю надо было брать на анализ донных рыб. Весь шлак на дне
  • saiber 09.09.2019, 21:36
    Ловил омуль в этом году. Где не скажу. После ловли опасаюсь этой рыбы.
  • Yktianin 09.09.2019, 23:30
    На ртуть и пластик надо проверять, по Вилюю не верю. Река была в ужасном состоянии после Алросы.
  • Rim05 10.09.2019, 05:26
    Читая комменты можно только смеяться сквозь слезы - люди не только безграмотны, но и неумны. При этом все опигенные эксперты! На своей работе бы так досконально трудились, глядишь и лучше стали жить. А так сплошное дилетантство.
    Причин столь плачевного на самом деле уровня комментаторов как минимум две: низкий уровень среднего образования (в связи с этим возможно концепции национального образования, внедренного с середины 90-х?) и наблюдаемое за последний год заигрывание региональной власти с населением, в зависимости от имеющихся интересов.
  • КатяФил 10.09.2019, 09:14
    2pacshak, они обиделись наверно ))))
  • demon12212 10.09.2019, 09:46
    На фото не елец, а сорога (плотва). Стыдно товарищи!
  • Кульдьа Кульдьа 10.09.2019, 13:16
    Либерасне и лжеэкологам ничего ничем не докажете.
  • zrck 10.09.2019, 13:45
    Tatok-Matok, ртуть в организме человека есть, и без него никак. А рыба это 1 из источников ртути для организма.
  • Снежныйкороль 11.09.2019, 07:15
    Лучше не употреблять рыбу, жуть, постоянно глисты, залежалые, все идёт на продажу.
  • ВИШНЯ. 11.09.2019, 07:44
    сква_р, зачем ты нагло врёшь?
    В водохранилище прекрасно разводит рыбу рыборазводный завод Чернышевский, пелядь и другую, какие тогда фенолы? Не ври людям.
  • trn 11.09.2019, 10:41
    Купайтесь купайтесь на 202, 203 и островах
  • сква_р 11.09.2019, 12:03
    ВИШНЯ., псинке своей тыкать будете.

    "В настоящее время воды р.Вилюй стали одними из главных источников загрязнения реки Лены в ее среднем и нижнем течении. По данным Института прикладной экологии Севера при строительстве Вилюйской ГЭС ложе водохранилища не было подготовлено, затоплению подверглись 145,5 тыс.га леса и кустарников, 2,3 тыс.га сельскохозяйственных угодий, 6,0 тыс.га болот и 42,2 тыс.га прочих земель. Все это обусловило высокое загрязнение вод фенолами"

    https://www.dissercat.com/content/formirovanie-kachestva-vody-reki-lena-v-sovremennyi-period

    Высокая концентрация фенолов в Вилюе, далее со среднего течения Лены, это вполне доказанный и известный факт.
  • Corvair 12.09.2019, 10:39
    Проблема фенола стояла лет 15-20 назад, когда ещё догнивал затопленный в водохранилище лес. Сейчас он окончательно перегнил и фенолу больше браться неоткуда.
Обратная связь