В Усть-Янском улусе нашли пропавшего оленевода. Его искали с июля

В Усть-Янском улусе нашли пропавшего оленевода. Его искали с июля

Сегодня, 10 сентября, в Усть-Янском улусе нашелся пропавший оленевод Егор Кривошапкин, передает Ulus.media со ссылкой на газету «Заря Яны». 

Напомним, в июле Кривошапкин приехал со стойбища в улусный центр, поселок Депутатский. 11 июля вышел из дома, расположенного в мкр. Арктика, и пропал.

Газета пишет, что сначала его искали коллеги, затем полицейские, приехали родственники из Верхоянского района, подключились волонтеры.

Оленевода обнаружил бригадир Будимир Никулин — на зимней стоянке стада. По предварительной информации, оленевод пешком пошел на свое стойбище. 

«Он заблудился и попал в зимовье. Там были продукты, и он питался ими все это время. В это время по всей Силянняхской лесотундре бушевали ландшафтные пожары, и он в это время спас дома и снаряжения бригады, в одиночку боролся с подступавшим огнем. Как бы там ни было, человек жив и здоров. Сейчас его очень ждут в Депутатском», — указано в статье. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
УльянаАй Ульяна Ай
Вот это люди Севера!
Комментарии 68 Написать комментарий
  • kapSSem семен 10.09.2019, 16:17
    Молодец
  • кам77 александр 10.09.2019, 16:18
    Слов нет.
  • Samsonite 10.09.2019, 16:19
    Беар Гриллс отдыхает в сторонке!
  • умамного 10.09.2019, 16:19
    Крассааава !!!!
  • manoogo 10.09.2019, 16:19
    уол!!!
  • УльянаАй Ульяна Ай 10.09.2019, 16:20
    Вот это люди Севера!
  • deerhanter 10.09.2019, 16:21
    Странный человек. А перед уходом нельзя было сказать, куда пошел? Шел на свое стойбище и заблудился. Парадокс. Чувствую, выпил он тогда немало.
  • Born in USSR 10.09.2019, 16:24
    Вольный, сильный человек!
  • artenn.lvov 10.09.2019, 16:27
    МУЖИК!!! Сам выжил да еще и имущество спас в неравной борьбе
  • WaraWara 10.09.2019, 16:28
    Какой молодец! Ещё и боролся с пожаром.
  • IvanIvanov1 10.09.2019, 16:29
    Затосковал в поселке.
  • yakov0707 10.09.2019, 16:31
    каждому оленеводу по спутниковому телефону
  • Бочик 10.09.2019, 16:32
    Я думаю он устал пить в поселке, поэтому ушел туда зная что туда придут зимой. Как он туда дошел, а обратно не мог пойти
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 10.09.2019, 16:37
    "Гвозди б делать из этих людей: Крепче б не было в мире гвоздей"
  • dixon1 10.09.2019, 16:38
    Бочик, написано же что пожары мешали
  • mor.alex 10.09.2019, 16:42
    Суровый северянин. не сидел зря и не ждал помощи,а действовал
  • a3105N Jon Silver 10.09.2019, 16:54
    Выдайте наконец каждому оленеводу спутниковый телефон.
  • alex58 10.09.2019, 16:56
    Оо, да я там побывал. Совхоз "Силэнняхский" много стада держал. Побывал на 7 и 9 том. И пожар тоже ликвидировали. Там ягель горит очень коварно. " Заря Яны" до сих пор выпускается? По прямой от Депутатского до Силянняха 90 км. А зимовка бог его знает. Летом горные реки очень бурные, гтл как бересту крутили+комарья, гнуса армия. Вот мужик, сильный, выносливый. Нигде не пропадет. Это 1981 г. Было.
  • ykob57 10.09.2019, 17:00
    deerhanter, по себе не суди,алкаш ))
  • NelliNik 10.09.2019, 17:00
    У меня товарищ северный, в 14 лет ходил ранней весной на оленя с винтовкой за 19 км от поселка. Они там очень крепкие ребята на самом деле. Много пьющих, но те кто не пьет пятерых стоят
  • hanguk 10.09.2019, 17:01
    Король севера
  • Гренадер 10.09.2019, 17:05
    Выживший 2
  • YAkutyanin_D 10.09.2019, 17:06
    Бочик,
    Я думаю что "Бочик" пил и пьёт до сих пор, иначе как объяснить эту чушь, что ты выше написал...
  • Марика2016 10.09.2019, 17:07
    Настоящий северянин человек закаленный и мудрый.
  • Бочик 10.09.2019, 17:18
    YAkutyanin_D, то что я написал логически верно. Не поверю, что оленевод с поселка выйдет и заблудится. Ты просто оленеводов не знаешь. Они с закрытыми глазами выведут тебя хоть откуда. А тут с поселка пошел и заблудился. Почему он оттуда пошел, я думаю пил долго
  • deerhanter 10.09.2019, 17:28
    Бочик, конечно бухал
  • МФМ 10.09.2019, 17:50
    Вот сюжет для нового фильма. Героика в Тундре!
  • sssv 10.09.2019, 18:06
    Эта цивилизация в виде поселков и городов одно наказание, бывалые оленеводы после их посещения потом плутают по дороге домой ;)
  • ИванА79 иван 10.09.2019, 18:10
    единственная хорошая новость за целый день
  • Бурхалдьы 10.09.2019, 18:14
    Душой и сердцем тундровик. Зато спас имущество бригады.
  • jokermanykt 10.09.2019, 18:30
    Титановый мужик
  • EthanHunt Sioux 10.09.2019, 19:01
    Правильно пишут сверху в комментариях, что те северяне которые не пьют - пятерых стоят. Но таких мало.
  • BODMAN 10.09.2019, 19:05
    На таких и держится мир.
    Мужик!
  • IronMyron Сойдёт и так 10.09.2019, 19:40
    Хоту чулуу уола!!!
  • blistik 10.09.2019, 19:42
    О нём можно снимать кино.
    Но, тема сисек не раскрыта. ;))
  • Zohanovic85 10.09.2019, 19:45
    Будимир Никулин хорошая имя фамилия
  • Hattab-2 Evgeny 10.09.2019, 19:46
    Маладьыас
  • Joseph89 10.09.2019, 20:08
    Красава
  • самыйпростойник АйсТуристик 10.09.2019, 20:11
    К награде героя!
  • ырбас 10.09.2019, 20:22
    Да там стойбища целые домики,живи не хочу. Связи то нет)))
  • ырбас 10.09.2019, 20:29
    Какой герой, и жратвы там очень много бывает. Мне кажется он свои домики спасать пошёл. Пожары то наступали.
  • премийка Ивашка Дурачок 10.09.2019, 20:54
    Мужики севера такие мало говорят много делают
  • Виктор59 10.09.2019, 20:55
    Почему-то принято считать, что сельские жители, особенно оленеводы пьют очень много. На самом деле больше всех пьют городские жители. Оленеводы люди природы. Не могут жить в поселках.
  • uranhai 10.09.2019, 20:55
    deerhanter, видимо не случайно заблудился, так он спас от пожара дом и снаряжения
  • Ирина_Лучистая 10.09.2019, 21:25
    Я в шоке! Вот это герой нашего времени! Удачи уол!!!
  • Syuri 10.09.2019, 22:04
    Молодец, спас дом, защищал чужое имущество. Зимой если бы приехали оленеводы, остались бы без зимовья и продуктов. А он спас. Есть у нас свои люди. А не шакалы, которые смотрят только негативное. Верхоянске, Усть Яне стояла страшный смог от пожара, любой мог заблудиться. Он как дитя природы выжил и боролся с пожаром.
  • Aria999 Aria 10.09.2019, 22:22
    @Бочик, он от пожара повернул и в зимовье встретил пожар уберег чужое имущество выжил особенность северянина он никогда неговрит когда уходит и когда придет на то воля божья
  • hermeline Пигмалион Троянский 10.09.2019, 22:28
    Мужик, красава!
  • АччыгыйАрыы Сергей 10.09.2019, 22:38
    А Робинзон Крузо - персонаж вымышленный) Егор, туох баар учугэйи!!!
  • grom49 10.09.2019, 22:54
    Бабам ходил по ходу
  • Гургингын 10.09.2019, 22:56
    deerhanter, причём тут бухал, не бухал? Если бухал даже, что из этого. Может с кем-то поругался, поссорился, может спецом пошел... это нам не дано знать. Самое главное выжил мужик в экстремальных условиях, да еще спас оленеводческое имущество. Не каждый сможет. Прежде чем пиддеть попробуй сам хоть неделю выдержать, дым, мошкара, без еды дойти до зимовья. А ты алкаш да алкаш, что этим добиваешься
  • boruh 10.09.2019, 23:34
    Он просто пошёл куда ему надо и не терялся.
  • jem777 10.09.2019, 23:36
    Силен!))
  • Domik_88 Шш 11.09.2019, 00:22
    Эвенки дети природы
  • Восхищение только вызывает его поступок, идти сквозь смог, мошкары, без еды, на счастье земляков он там был вовремя здесь и сейчас : а что их ждало бы в мороз и бурю, когда прибыли бы.
    Еще раз ему Здоровья, Терпения, остальное - приложится.
  • ырбас 11.09.2019, 06:28
    Ну 90 км.и не очень много,всего 9 кес. А чтобы не оштрафовали МЧС спецом сказал,что заблудился. А он свои зимние домики спасать побежал. Из села его бы не отпустили бригада оленеводов. Сплетники ещё те))
  • efmir7hap 11.09.2019, 07:35
    Чё его искать, они сами найдутся если захотят. Дети природы, панимаешь...
  • svarog 11.09.2019, 07:44
    Мужику видимо наливать перестали. Он взял с собой. Пошёл где продуктов побольше. Там пил гулял ел. Потом когда нашли чтобы изды не отхватить придумал байку про пожар. Ну народ. Массовое отупление идёт. Вы хоть читайте между строк что написано.
  • nvk80 11.09.2019, 08:26
    алаас уола давно бы свихнулся
  • qwerty_vatnik 11.09.2019, 09:21
    Там же дым от пожаров был любой мог заблудиться, чтобы выжить пришлось бороться с пожарами. Запросто можно угореть в дыму, это опасно дым глаза разъедает дышать не дает, ничего не видишь еще дышать кашель не дает. Вы инстаграм видели какой дым и пожар был в верхоянске, Сайлент Хилл отдыхает. У нас на районе у одного поселка тоже пожар был и от дыма было темно как вечером и тоже ничего не видно.
  • tirbege3 11.09.2019, 09:29
    kapSSem, Не просто молодец ,а за борьбу с огнем ,спасение зимнего жилища,имущества оленеводов-охотников достоин награды или хотя бы поощрения правительства ,улуса снегоходом буран.Награждали же семьюТуприных в Анабарском улусе за то что они заблудились, но просто нашлись.
  • Samych 11.09.2019, 09:37
    svarog, люди северные прямые и честные байки не придумывают, еще много чего он сделаел, но даже не скажет. Например не сидел сложа руки, а заготавливал дрова на зиму, ловил и вялил рыбу про запас, штопал сети да много работ в зимовье
  • lunatik333 11.09.2019, 10:09
    Крут
  • pupkoff 11.09.2019, 10:42
    Просто лютый мужик!
  • Domik_88 Шш 11.09.2019, 10:48
    ырбас, "А он свои зимние домики спасать побежал" похоже на то.
  • Zak 11.09.2019, 12:01
    Кино можно снять
  • ORSOKO 11.09.2019, 13:39
    У жителей севера такие дела почти обыденность, стиль жизни. Суровые условия жизни диктуют свои условия, люди с детства очень самостоятельные, стойкие, мужественные.
  • tirbege3 11.09.2019, 15:18
    ORSOKO, Достоин поощрения от правительства снегоходом , лично от москвича Солодова,знай наших.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • 72Собакеевич Любомир 10.09.2019, 21:35
    Вот вам и пример как выживать и жить полной грудью. Велика Саха Сирэ отступать не куда, позади Россия на том и держалось, стоять будет! Великий могучий наш Народ и духом единым в строю шагает. Потомки Отцов и Дедов Славой прославят - трудом к созданию Социализму! Ура Товарищи Ура...
Обратная связь