Кремль подтвердил работу «шпиона» Смоленкова в администрации президента РФ

Кремль подтвердил работу «шпиона» Смоленкова в администрации президента РФ

Олег Смоленков, имя которого в американских СМИ связывают с очередным шпионским скандалом в отношениях РФ-США, действительно работал в администрации президента РФ, но не на высокой должности, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Смоленков «несколько лет назад был внутренним распоряжением уволен, его должность не относилась к категории высших должностных лиц, так называемых указных должностей». Об этом представитель Кремля заявил журналистам во вторник, 10 сентября. Пресс-секретарь президента отметил, что этот сотрудник был уволен порядка двух или трех лет назад.

Смоленков по роду службы не имел прямых контактов с президентом РФ, добавил Песков. На вопрос журналистов в связи с публикациями СМИ, действительно ли Смоленков был агентом ЦРУ, пресс-секретарь президента РФ ответил: «Нет, я не могу это подтвердить, потому что я не знаю, был ли он агентом или нет».

Таким образом Песков прокомментировал публикации американского телеканала CNN о «высокопоставленном и очень ценном агенте американской разведки» Олеге Смоленкове, которого секретно вывезли из России два года назад.

«Все вот эти рассуждения американских СМИ о том, кто кого экстренно вывозил, от кого спасал и так далее, — это, сами понимаете, такой жанр, скорее, pulp fiction, „криминального чтива“, поэтому это давайте оставим на их усмотрение», — сказал Песков.

Отвечая на вопрос, есть ли у Кремля информация о местонахождении Смоленкова в данный момент, Песков ответил отрицательно.

«Мы не занимаемся розыском людей. Я только в данном случае могу констатировать, что действительно был такой сотрудник администрации, и что он несколько лет назад был уволен», — сказал Песков, отметив, что не располагает информацией, пропал ли после этого увольнения Смоленков.

Ранее CNN сообщил, что важного информатора американских спецслужб вывезли из России в результате спецоперации в 2017 году из опасений, что его раскроют. «Коммерсантъ» со ссылкой на источник написал, что это мог быть Олег Смоленков, сотрудник администрации президента, который пропал в 2017 году после выезда на отдых в Черногорию с семьей. По данным СМИ, он также работал в посольстве России в Вашингтоне, когда послом был нынешний помощник президента Путина Юрий Ушаков, а также в аппарате правительства.

В Управделами президента «Интерфаксу» сообщили, что Смоленков в данной структуре не работал.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
обыватель777
А сколько еще таких Смоленковых работают в высших должностях, я даже боюсь представить
Комментарии 36 Написать комментарий
  • обыватель777 10.09.2019, 21:10
    А сколько еще таких Смоленковых работают в высших должностях, я даже боюсь представить
  • Хрисделемах 10.09.2019, 21:10
    Заголовок не соответсвует тексту.

    Ни чего не подтверждали.
    Что он был шпионом.
    Сказали что был такой человек, поработал, уволен.
  • sawer_ 10.09.2019, 21:15
    Я не я, и кобыла не моя)), да не возможно прикрыть.свою некомпетентность, вот и придумывают всяких лже героев
  • Ro_ 10.09.2019, 21:25
    Профукали, а теперь делают вид, что ничего страшного. А на самом деле поди, после его бегства пришлось несколько десятков агентов отрывать из США, т. К. Он был пр посольстве, а в посольстве - не шпионов не бывает и он по меньшей мере знал десяток агентов.
  • duxxhuxx 10.09.2019, 21:27
    Теперь вы верите что Путин не агент госдепа, а наоборот борется с ними? Путин лучший!
  • kriolog 10.09.2019, 21:56
    Если он действительно предатель, то это ужасно плохая работа специальных служб России. А тот факт, что его раскрыли журналисты CNN и показали всему миру, то это уже ещё более плохая работа подобных служб в США. Ребята, так ведь и до реальной войны не далеко, кругом служат дилетанты...
  • Михалыч14 10.09.2019, 22:00
    Хайп)
  • pavelm10 10.09.2019, 22:13
    Пургу несет
  • Чекист чекиста не знал,значит кто то был по лушче.
  • Пух2 доппельгангер 10.09.2019, 22:44
    Этот смоленков теперь до конца жизни будет прятаться, хотел ли он этого? )))
  • ЕгоровПетр Петр 10.09.2019, 22:46
    В последнее время много новостей от которых обидно за страну. Чекисты у нас видимо уже не работают.
  • Валандер А А 10.09.2019, 22:50
    Этот усатый сам может быть французским шпионом.
  • Гренадер 10.09.2019, 22:51
    Пишут, что именно он слил спецслужбам вмешательство России в выборы. А наши по тв пропаганде с пеной у рта доказывали, что такого быть не могло, что это происки Запада. И опять в лужу сели, проморгали.
  • Баханы76 10.09.2019, 22:51
    Котяра уже и мышей не ловит..просрочен полностью..
  • Пух2 доппельгангер 10.09.2019, 22:52
    ЕгоровПетр, у противника эти новости не публикуют, поверь они давно уже "плачат")))
  • В кремле есть британские шпионы
  • Гарилас 10.09.2019, 22:55
    duxxhuxx, Пу не агент, но борется с Россиянами уже много лет!
  • Пух2 доппельгангер 10.09.2019, 22:57
    Гарилас, откуда знаешь,что он не агент?
  • duxxhuxx 10.09.2019, 23:16
    Гарилас, Он борется с врагами народа. Это обязанность каждого лидера!!! Спасибо ему за это.
  • Гарилас 10.09.2019, 23:18
    duxxhuxx, Ну да, народ и есть враг видимо, потому как Во БЛАГО не замечает народ что он "борется"
  • motoyo49 10.09.2019, 23:46
    CNN пишет, что возможно он был двойным агентом Кремля.
  • Половина чиновниьего аппарата имеет двойное гражданство, и как будто им шпионы какие то страшны, да любого чиновника возьми да покопай и ты поймешь что он давно уже сдал свою страну.
  • VaioK 11.09.2019, 01:27
    Потому что ФСБ заняты обогащением себя а не службой...
  • ammos 11.09.2019, 03:46
    Расследование провели журналисты американские и нашли дом в котором он живёт, в 80 км от Вашингтона в доме за млн баксов. Даже имена и фамилии не сменили, совсем не боятся Чепиг и Мишкиных.
  • sard70 11.09.2019, 04:50
    Владимир‒Дмитриев, да, скорее всего он и один был "нешпионом" в Кремле, и все шпионы выдали его за агента. Кажется, что все руководство работает против России
  • Все кто имеет двойное гражданство шпионы или потенциальные предатели Родины, а таких полно в высших эшелонах власти. Вот их и надо шерстить впервую очередь, пока без не натворили.
  • Evpatiy Евпатий 11.09.2019, 08:13
    Ro_, че куришь? Дай затянуться))
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 11.09.2019, 09:01
    обыватель777, дык у них у всех дети там, дома там, счета там....считай одни интервенты у власти....это называется ОККУПАЦИЯ
  • Ortag 11.09.2019, 09:03
    Ничего удивительного.
    У нас половина Правительства на крючке у Пентагона.
    Механизм прост:
    Воруют, вывозят на запад, покупают дорогую недвижимость и имущество там, дети там учатся. А потом в один прекрасный момент агенты ЦРУ легко прессуют их угрозами, что счета закроют многомиллионые, имущество арестуют, детей привлекут, или работаешь на нас/ сделаешь что то для нас и т.д.
    А нынешнее ФСБ давно не работает, "бизнесом" занимается (крышуют/рейдерствуют).
  • Ro_ 11.09.2019, 09:29
    Evpatiy, Т9, кури на здоровье
  • Иерофант 11.09.2019, 15:00
    С нашим Айфончиком медведом и шпионы не нужны, во время заседания сидит играет и все секреты плавно текут в АНБ. Таким образом, не выходя из офиса, сотрудники анб слушают всю Россию, присутствуют в каждом доме, каждой квартире и каждой улице
  • tirbege3 11.09.2019, 16:21
    обыватель777, Неча рассусоливать .Всех предателей просто надо привлечь к уголовной ответственности.
  • jem777 11.09.2019, 16:58
    обыватель777, полкремля, не меньше.))
  • dumay 11.09.2019, 18:03
    Смоленков наверно уже сейчас двойной агент, поэтому и его отпустили простым увольнением.
  • Naprolomer 11.09.2019, 18:44
    Да я не знаю, я понимаю в советское время были какие нить тайны разработки ученых и т.п. А сейчас какие тайны могут быть в разворованной стране? Разработок точно нет, ибо денег таких не найдется, военных объектов да мб, но они точно не представляют опасности, разве что кошельки олигархов, и отмывание денег в высших эшелонах и только
  • Ахтааки 11.09.2019, 19:43
    У кремлевцев дети живут и загорают там, вот они шпионы.
Обратная связь