Якутия потратила 25 млн рублей на ВЭФ. Из них 3 млн — на видеоролики и аренду кабинета губернатора

Якутия потратила 25 млн рублей на ВЭФ. Из них 3 млн — на видеоролики и аренду кабинета губернатора

Оформление павильона и программа мероприятий Якутии на Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке, обошлись бюджету республики в 25 миллионов рублей. У активистов местного отделения ОНФ возникли вопросы к расходам, в частности на изготовление четырех видеороликов за 2 миллиона рублей и аренду кабинета губернатора на два дня по миллиону за каждый день, как указано в смете.

Уточнение: как сообщили в администрации Якутии, не смотря на то, что в смете указано 2 млн за два дня, на самом деле Якутия потратила на аренду этого кабинета 1 млн рублей за три дня.

Заказчиками от Якутии выступили министерство внешних связей республики и Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Республики Саха (Якутия). В конкурсе последнего приложена смета расходов:

«Закупка осуществлена у единственного поставщика без проведения торгов, в приложении №1 „Смета расходов“ указана стоимость услуг, которая существенно превышает сложившиеся рыночные цены. Например, аренда кабинета губернатора на 2 дня за 2 млн рублей, изготовление четырех видеороликов за 2 млн рублей и др. Мы направили заявление в республиканскую прокуратуру с просьбой проверить законность заключения контракта госучреждением ГАУ „Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Республики Саха (Якутия)“. Этим же агентством назначены торги на 500 тыс. рублей за перевод на иностранные языки презентационных материалов, при этом в контракте обозначено „дизайн — цена за слово“, а в договоре „устный перевод за час“, что является нарушением действующего законодательства, о чем мы проинформируем контролирующие органы», — сообщил News.Ykt.Ru сопредседатель местного отделения ОНФ Алексей Лаптев. 

video preview

Один из роликов стоимостью 500 тысяч рублей

Иной точки зрения придерживается генеральный директор ГАУ «Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Республики Саха (Якутия)» Александр Кондрашин. 

«Для презентации инвестиционного потенциала Якутии на выставке „Улица Дальнего Востока“ V Восточного экономического форума правительством республики агентству выделили целевое финансирование на сумму 14,7 млн рублей. На данную сумму заключен госконтракт с АНО „Совет по развитию внешней торговли и международных экономических отношений“ как с единственным поставщиком согласно №44-ФЗ. Контракт включает в себя оказание таких услуг, как оформление павильона Республики Саха (Якутия), изготовление выставочной беседки, аренда мультимедийного оборудования, изготовление видеороликов, восстановление территории после форума, аренда переговорных комнат, изготовление раздаточных материалов и т.д. Целесообразны ли эти траты? Конечно, так как по итогам ВЭФ Якутия заключила соглашения на сумму свыше 40 млрд рублей», — подчеркнул Кондрашин.

По линии министерства по внешним связям и делам народов республики также был заключен контракт на подготовку и организацию участия Якутии в ВЭФ на общую сумму 11 миллионов 300 тысяч рублей.


После выхода публикации с главным редактором связался глава Якутии и сообщил следующее: «Что касается аренды „комнаты губернатора“, то коммерческое предложение Росконгресса было 3 млн. рублей за 3 дня, в итоге Якутия сбила цену и заплатила 1 млн за 3 дня. Форум шел с 4-го по 6 сентября», - сообщил News.Ykt.Ru Ил Дархан.

Отмечается также, что в этой комнате проходили  многочисленные переговоры с участием руководства Республики Саха.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
sepang
"Целесообразны ли эти траты? Конечно, так как по итогам ВЭФ Якутия заключила соглашений на сумму свыше 40 млрд рублей», — подчеркнул Кондрашин.

Так каждый год ездят, ощутимого выхлопа ещё не было, просто деньги на ветер и пыль в глаза. В ролике говорят про высокий уровень жизни и новые технологии, расскажите это тем кто топит печь дровами и ходит в туалет на улицу!
Комментарии 192 Написать комментарий
  • ЕстьМнение 11.09.2019, 10:28
    Ну ничего, дороги и тротуары чуть Уже сделаем)))
  • Kollt Николай Апросимов 11.09.2019, 10:29
    Ролик с технической точки зрения нормальный, рядовой ролик таких тысяча. Но извините. Ну никак не тянет на полляма!? Никак!!!
  • machaha 11.09.2019, 10:29
    Нормально! Зато многого добились: 2% ипотека для молодых семей, мост обсудили и куча всего ещё!
  • АччыгыйАрыы Сергей 11.09.2019, 10:29
    Всё должно было быть бесплатным?
  • Genosse 11.09.2019, 10:30
    1 миллион в сутки?
  • pupkoff 11.09.2019, 10:31
    Слов нет, одни эмоции!
  • uberfella CHOSENONE 11.09.2019, 10:33
    Ньюсы опять карьеру портят..
  • Barefoot 11.09.2019, 10:33
    Кто не плохо заработал
  • ANTONY 11.09.2019, 10:34
    :)
  • Vorh1s 11.09.2019, 10:34
    Для привлечения инвестиций тоже нужно вкладываться :) кто бомжу вложится?
  • H_T 11.09.2019, 10:34
    Турист он и остался туристом. Хороший понт дороже денег.
  • sepang 11.09.2019, 10:35
    "Целесообразны ли эти траты? Конечно, так как по итогам ВЭФ Якутия заключила соглашений на сумму свыше 40 млрд рублей», — подчеркнул Кондрашин.

    Так каждый год ездят, ощутимого выхлопа ещё не было, просто деньги на ветер и пыль в глаза. В ролике говорят про высокий уровень жизни и новые технологии, расскажите это тем кто топит печь дровами и ходит в туалет на улицу!
  • ПлюммБумм 11.09.2019, 10:35
    Вложения. Вы хотите чтобы все было бесплатно? Чтобы инвесторы сами выстраивались к нам в очередь, причем ничего не зная о Республике? Чтобы Кремль по своей воле дал нам кучу бабла, снизил ипотеку, строил тут медицинские центры? Откуда вы такие беретесь? На дворе давно капитализм. За все нужно бороться, за каждую копейку, и разумеется, это тоже стоит определенных денег.
  • Йоппа 11.09.2019, 10:35
    В следующий раз предложите мне снимать ролик. Я и за 300 тысяч согласна:)))
  • jokermanykt 11.09.2019, 10:35
    По смете услуги СМИ на 600 000 . Нормально так
  • Log0888 Денис 11.09.2019, 10:36
    Свадебный видеограф сделал бы не хуже за 40 тысяч:/
  • Снежныйкороль 11.09.2019, 10:36
    25 лямов за 4 дня, ну и веселились же за нас счёт, главное ежегодное веселье и никаких результатов, жуть. Это стоимость 4 хороших квартир.
  • Шафт Андрей 11.09.2019, 10:36
    Пипец рука руку греет )))
  • Гарилас 11.09.2019, 10:37
    привычка "работать по старому" осталась...
  • Trademan 11.09.2019, 10:37
    Сумасшедшая нарисованная смета.
  • хых 1 2 11.09.2019, 10:37
    Какие соглашения они заключили на 40 млрд? Там максимум меморандум о намерениях, который ни к чему не обязывает.
  • raft-100 11.09.2019, 10:38
    соглашений можно и на триллионы заключить
  • lebe 11.09.2019, 10:39
    если реально ездили и сами снимали то ценник норм. даже дешево получилось
  • fgsfla 11.09.2019, 10:39
    «Заключила соглашения на сумму свыше 40 миллиардов рублей» , это разве не соглашения о намерениях? Кажется конкретно ничего не подписывали, только может быть, когда нибудь, ну разве с японцами о теплицах, но это никак не 40 миллиардов
  • lebe 11.09.2019, 10:40
    мощный ролик. но кабинет за 2 ляма, планшеты и всякое это перебор
  • jokermanykt 11.09.2019, 10:41
    sepang, из 40 млрд инвестиций из них 18 млрд строительство культурного центра ?
  • kholostoi 11.09.2019, 10:42
    Моменты из видео даже взяты у других источников. Я дома не напрягаясь смонтировал бы такой видос. Явно распил. Посадите их
  • d01ea43a19 11.09.2019, 10:42
    machaha, ипотека 2% - это предложение Путина, Николаев к этому не имеет никакого отношения, это во первых, во вторых мост просто обсудили, никаких решений по мосту не принималось и как мы видим приниматься не будут. В третьих если жопу айсу нормально лизать не умеешь думаю ты одновременно позоришься и тратишь свое время, а Николаев как был позорным губернатором и путинской под*тилкой так и остался. У меня все.
  • fandordj 11.09.2019, 10:42
    Ну это уже перебор. Нет слов
  • Извозчик 11.09.2019, 10:42
    Стол переговорный за 185 тысяч.!! Восстановление территории 900 тысяч, банкет на 200 персон за 644 тысяч....
  • Прогресс1 11.09.2019, 10:44
    тупо смонтировали чужие короткометражные ролики в один и заработали 500к, молодцы! находчивость!
  • rinav 11.09.2019, 10:45
    Что они тут впаривают про какие то соглашения на 40 млрд. руб. это лишь соглашения о намерениях, где список реальных соглашений на реальные инвестиции? Огласите весь список пожалуйста с календарным графиком финансирования и за чей счет. А то подписали соглашение на культурный центр 18млрд. руб. а выясняется что это просто закабаление нашего бюджета на 11 лет вперед.
  • вано Иван 11.09.2019, 10:45
    Это что за кабинет на 1 млн в сутки??? Все включено наверное))) включая девочек, живет же Турист на налоги народа)
  • VarvaraKrasa 11.09.2019, 10:46
    Шик, блеск у нас, алмазы, стразы! Приходите гости дорогие, отдадим все наше, на дела "благие"! )
  • smv73 11.09.2019, 10:47
    А говорят денег в бюджете нет. Вот так и воруют деньги, рисуя такие сметы. А сколько еще впереди мероприятий...
  • СпанчБоб_якт 11.09.2019, 10:48
    айс совсем не айс
  • ykkola 11.09.2019, 10:48
    Что то скромненько....для такой республики как то даже неприлично скромно.нужно побольше таких мероприятий.
  • А говорят в бюджете денег нет
  • Сколько можно шиковать на народные деньги? Все равно стулья греть- ездили! Лучше бы больным детям помогли!
  • 3333333 333333 333333 11.09.2019, 10:50
    За такие деньги можно десять квартир купить. И малобеспеченных расселить.
  • luxdvv 11.09.2019, 10:51
    machaha, вы вообще думаете о том, какую чушь несете? Ипотека будет снижена по всему Дальнему Востоку в первую очередь для приезжающих специалистов, а не для всех. Во-вторых, это делается для привлечения людей в малонаселенный ДВ в противовес увеличивающейся китайской иммиграции.
    Мост. Он обсуждается без малого 10 лет, а толку? И для всей этой воды обязательно было арендовать кабинет за миллион в сутки и монтировать коротенькие ролики за полмиллиона?
  • ежи 11.09.2019, 10:51
    вопросы, конечно, есть о целесообразности, но почему в статье указано 25 млн, а в смете 14 млн?
  • duxxhuxx 11.09.2019, 10:51
    Зачем вы такие сведения публикуете? Люди зарабатывают деньги, а вы из них каких то преступников делаете.
  • citiman 11.09.2019, 10:52
    Хоть бы глянуть одним глазком на этот "кабинет губернатора за 2 млн". Должно быть райское место, Киса Воробьянинов со своими грезами о Париже отдыхает.
  • То что они сделали многого стоит, по всему дальнему востоку 2% ипотека! очнитесь люди! За что вы такие
  • мистер 11.09.2019, 10:53
    ПлюммБумм, согласен что нужны инвестиции и расходы, и ВЭФ вещь нужная, НО, у всего есть лимит. К примеру, аренда кабинета за 1 миллион рублей в сутки - это явно перебор. Для сравнения - стоимость проживания в семизвездочном Бурж Аль Араб в Дубае (самом дорогом отеле мира) стоит 1,2 миллиона рублей в сутки.
  • petroleum 11.09.2019, 10:53
    НАС всегда хочет казаться лучше, чем он есть на самом деле. Пыль в глаза.
    Из грязи в князи)
  • Щасвирнус 11.09.2019, 10:54
    Долой растратчиков! Вранье что миллиарды они привлекли - эти миллиарды все в убыток республике и продажа месторождений за сниженные цены и разные растраты бюджета как этот дурацкий эпический распил-центр, сыбыс-сымыйанан өссө үөрэҕэ суох сахалары албынныыллар инвестиция игин дии-дии. Ити сымыйаччы абааһылары барыларын биир миэстэҕэ тэбэн уоруйах москубаларыгар үүрбүт киһи!!! Дьэ үчүгэйдик олоруохпут!
  • Maks.iz.Vervila 11.09.2019, 10:54
    пфффф я за пару тыщ склеил бы за 10 минут такой ролик емае! ахахахаха
  • GEOstudent 11.09.2019, 10:55
    мистер, ну тут смотря кто выставлял ценник)) с той стороны или с этой)
  • ANTONY 11.09.2019, 10:56
    А пожары тушить не хватает...
  • кукушонок 11.09.2019, 10:58
    Соглашений на 40 млрд, которые мы с вами будем выплачивать ещё многие многие годы.
    Слов нет просто.
    А представьте сколько всего Сардана на эти деньги хорошего сделала бы если б была ил хотуншей.
  • Гениальный_дар 11.09.2019, 10:59
    Не рановато ли обсуждать итоги форума?
  • deerhanter 11.09.2019, 11:00
    Понты дороже денег.
  • кукушонок 11.09.2019, 11:01
    Накрученная смета, контракт с единственным поставщиком в нарушение законодательства. Как они такие разные, неоднородные услуги в один контракт впихнули???
    УФАС куда смотрит???
  • Yurassic 11.09.2019, 11:02
    заметный профит же)
  • Север50 11.09.2019, 11:04
    H_T, тут работа для прокуратуры и СК
  • Север50 11.09.2019, 11:06
    кукушонок, Сардана пока ещё неможет
  • And_ 11.09.2019, 11:06
    АччыгыйАрыы, Да нет, конечно. Но даже не углубляясь в детали видно, что МИНИМУМ 50% просто, ушло кому то в карман. А общий "распил", видимо, еще выше.
  • luxdvv 11.09.2019, 11:06
    Снежныйкороль, или новое здание для малокомплектной школы в обычном селе
  • Популист ыв 11.09.2019, 11:07
    потом эти же люди еще спасибо скажут, ипотеку возьмут, переселятся из аварийного жилья благодаря этому, но все равно плеваться будут.
  • vasilevs78 11.09.2019, 11:07
    Прогресс1, кстати, это ведь может быть и нарушение чьих то авторских прав, если это было сделано без их согласия.
  • John766 john 11.09.2019, 11:08
    Помню раньше в Якутии жестко дрались улус на улус, район на район, двор на двор. Сейчас обстановка вроде получше, только зависть внутри осталась и когда одному якуту хорошо то другому от этого плохо. От этого нас становиться всё меньше и меньше. Язык свой постепенно уже забываем. Даже в детских садах в якутских группах дети говорят по русски. Ну мы этого заслужили. Гнилые изнутри, гордые павлины.
  • кукушонок 11.09.2019, 11:08
    Интересно, оприходовала ли бухгалтерия администрации Владивостока эти 2 млн за аренду кабинета в полном объёме?
  • Лиджя 11.09.2019, 11:12
    совести нет, гуляйте гуляйте время быстро летит
  • Гуляка 11.09.2019, 11:12
    vasilevs78, может на это и потратили, кто знает )
    очень продуктивный форум ведь вышел для нас.
  • Россия24 Россия 11.09.2019, 11:12
    Тут каждая статья вызывает бурю сомнений!Получается мы за свои деньги кому то ремонт сделали!Нормус так и расходы вообще по всем статьям-цены космические.Молодцы!..Короче цены космос..Такое не бывает в нормальном деле.Явно недобросовестность и откаты включены в эти суммы!Это сугубо мое мнение.
  • dez 11.09.2019, 11:13
    Как понять 40млрд контракты? Сколько в бюджет упадет от этой суммы?
  • Россия24 Россия 11.09.2019, 11:13
    Аренда кабинета 1 лям в день!Это где же видано!???Да нуу ребята..Это гон!
  • Тараб 11.09.2019, 11:16
    rinav, культурный комплекс не трожь, это не "закабаление бюджета", а будущее наших детей, здание для горожан и жителей республики! Главное результат, развитие столицы, нашего города, а откуда деньги не наш головняк!
  • Россия24 Россия 11.09.2019, 11:16
    Дааа нуууу!Явно нагрелось общество не столь отдаленные от власти.40 лярдов контрактов за подписями это не значит что они будут реализованы и дадут свои плоды.Чушь не гоните.
  • Лиджя 11.09.2019, 11:16
    Кыштымский_карлик, вы что реально верите зомбоящику ? 2 % только в долевое строительство по эскроу счетам на года....то есть платить ипотеку и ждать или на строительство дома на дальневосточном гектаре!!!!!!!!!!!!! кому это надо....
  • братубрат Роман Иванов 11.09.2019, 11:17
    на бумаге 14млн, в статье 25млн. классека
  • L_V_A 11.09.2019, 11:21
    Лаптеву доверия нет , это он ведь сделал так с партийным мандатом , чтобы Федорова не допустили к выборам Мэра!!!

    Айс достоен кабинета за 2млн в день!
  • Lala77 11.09.2019, 11:21
    Да и это еще не считая расходов на авиабилеты, проживание, питание...явно они два дня не ночевали в кабинете губернатора...кроме того поехали наверное министры со своими помощниками, пиарщики, журналисты...и тд...те это еще не все расходы...интереснр, а пресс-служба главы не могли организовать пресс-подход сами...зачем деньги платить, да и публикации в сми 3 шт....зачем...у нас что, нет журналистов...или без денег о нас нечего писать?
  • boobleGUM 11.09.2019, 11:24
    я рад, что у нас будет дотстойный культурный центр, на века же строится. Вот было бы столько же нытиков по миру, то и китайской стены бы не было, эйфелевой башни и тд и тп
  • max.daniels 11.09.2019, 11:24
    Дайте мне 500 тыс, я намного лучше сделаю видос)
  • Гривастый 11.09.2019, 11:26
    2 процента ипотеки не смешите тапочки. Кто будет давать 2 процента ипотеки ахах хаха 2 процента ипотеки. LOL. Бесплатная раздача денег коммерческими банками
  • АнтиТочка 11.09.2019, 11:27
    Как же надоел этот туризм
  • Feodora20 11.09.2019, 11:28
    machaha, ничего мы не добились. Все уже было решено до форума.
  • Щасвирнус 11.09.2019, 11:29
    John766, одни крадут под крышей покровителей из москвы а мы радоваться должны? Да идите вы ворье к вашим хозяевам в сортир, сатрапы вы, коллаборационисты, предатели. Всех судить будем когда скоро настанет то время. уже очень скоро.
  • 32bit k k 11.09.2019, 11:29
    выгоды, то больше получим
  • luxdvv 11.09.2019, 11:31
    duxxhuxx, зарабатывая таким образом, они и могут превратиться в преступников
  • АнтиТочка 11.09.2019, 11:31
    Потом все это вывезут себе на дачу.
    На понты трататся... Ужас.
  • Щасвирнус 11.09.2019, 11:32
    Тараб, распродажа активов за стеклянные бусы в виде дурацкого эпически распильного кц - это нищета ваших детей, болезни и голод.
  • АнтиТочка 11.09.2019, 11:32
    Надо посчитать сколько он потратил денег на туризм за все годы.
    Думаю миллиарды
  • luxdvv 11.09.2019, 11:32
    dez, ровно наоборот. От бюджета уйдет
  • Yesenia8 Yesenia 11.09.2019, 11:34
    Подписывают контракты на 40 млрд, хвастаемся инвестициями, и так ежегодно. А где они, эти инвестиции? Где улучшения? дышим пылью, дымом, ездим по разбитым дорогам.
    Почему электричество в соседней Иркутской области 1 квт ч. стоит 1 рубль 11 коп , в г.Якутске 6 рублей 19 копеек? про газ молчу.
    Лучше бы эти 25 миллионов направили на приобретение жилья малоимущим
  • стократ сергей ян 11.09.2019, 11:40
    10 квартир. Дом на 17 квартале, расселить можно.
  • калинда 11.09.2019, 11:41
    Да надоели уже эти форумы! Деньги только тратят, реальных договоров почти что не подписывается, одни меморандумы, которые ничего не означают.
  • НикНиквсети 11.09.2019, 11:41
    luxdvv, вообще то ленский мост обсуждается с лохматых 70-х, если в то стабильное время не посчитали нужным и не построили, что уж говорить сейчас. Не видать этого моста.
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 11.09.2019, 11:41
    John766, я солидарен с вами. Но иногда задаюсь вопросами: не с этого ли начинается неуважением к соплеменникам? От неуважения себя?
  • alex2904 11.09.2019, 11:48
    Мэра ругали, а Республика бюджетными деньгами налево направо швыряется. Делайте выводы
  • alias 11.09.2019, 11:51
    Ох уж эти домашние эксперты :))) Опять кости моем властям? Этот мир устроен так, что сидя дома денег не заработаешь. Кстати, про мост. Думаю, скоро все-таки возьмутся за строительство. Наконец-то мосты начали строить хорошо и капитально. Опыт по мостам в Якутии уже есть достаточный - Алдан, Марха на Вилюе, менее значимые мосты, но тоже сложные по климатическим условиям. В планах мост через Вилюй. Всё идет своим ходом. Будет мост!
  • Simbur 11.09.2019, 11:52
    Как в передаче "Орел и решка", но наши чиновники всегда с золотой картой
  • Yesenia8, потому что нашы тоены которые в мерии принимают законы думают у нас все отлично зарплата по 100тыс у каждого поэтому на все цены задрали. Зажралась мерия раз такие законы выпускает цены на все подняли особенно ценное это наша местная продукция когда нам продают а за бугор по дешёвке можно)))))))
  • Monaticktock Gleb 11.09.2019, 11:56
    Слыхал, что даже на реконструкцию аэропорта бабки выбили)
  • Attelstan 11.09.2019, 11:58
    а как в этих сметах печатали цифры? там даже без копеек все очень ровно. любопытно. обычно в сметах с копейками считают. а тут везде ровные цифры.
  • Elnis 11.09.2019, 11:58
    Те, кто пишут что это напрсные траты в корне не правы. Вы думаете только наша Республика тратилась на этот формум? И для нашей
  • Elnis 11.09.2019, 12:00
    Республики форум этот прошел отлично! отдача безусловно получена. Как и для Дальнего Востока
  • Siel 11.09.2019, 12:01
    За 2 ляма можно целый район снять и устроить королевскую битву. Ролики за такие цены должны были сниматься голивудом(некоторые кадры из видео взяли из общего доступа), цена была бы оправдана, если б все делали сами
  • trek4300 Имя Фамилия 11.09.2019, 12:02
    аренда чучел.... гаснет свет
  • Лиджя 11.09.2019, 12:02
    Elnis, вы читать умеете? никто не пишет что траты напрасны! ВСЕ В ШОКЕ ОТ РАЗМЕРА трат. Все должно быть в пределах разумного! на траты иных субъектов РФ плевать - мы живем здесь а не там!
  • Ломбардия Егор Федотов 11.09.2019, 12:03
    Зато млрд инвестиции привекли , интересно а другие регионы сколько потратили !
  • Эмси_из_подвала sasasas 11.09.2019, 12:03
    Да сумма мала, по сравнению с доходами! Значит оправдано
  • хорошоо 11.09.2019, 12:04
    Если по итогам ВЭФ вложения в республику стоят того, тогда нормальные расходы
  • Boyko33 11.09.2019, 12:07
    ВЭФ нужная штука. О нем не только в Росси знают. И даже передовые страны как Китай и Япония заинтересованы в нем. Говорит о многом))
  • nov_a продавец биткоинов 11.09.2019, 12:09
    Знакомый во Владивостоке фотографировал выставки других участников, в сравнении наша выставка это туалет на улице, а выставки других Золотой туалет у Киркорова. То что там сделали стоит максимум 2 млн, и то я преувеличил.
  • Хитрый_лисенок LIS 11.09.2019, 12:09
    наш регион самый передовой на ДВ. Скоро и в топ России войдем, вот увидите.
  • Vegalong 11.09.2019, 12:10
    При чем здесь руководство республики, маловероятно что это результат хотелок какого-то бы ни было индивидуала внутри Якутии. Это ежегодное мероприятие проводится в соответствии с указом президента РФ. Организатором является фонд, который хоть и является некоммерческим, получает неплохие доходы от своей деятельности. Субъекты РФ в данной ситуации являются скорее заложником, так как отказаться от участия они не могут, и влиять на регламент, порядок и стоимость "входного билета" по большому счету тоже. Все участники платят. Вопросы о высокой стоимости поставляемых государству без торгов у единственного поставщика услуг, нужно задавать скорее председателю оргкомитета и председателю правительства РФ, которые обязаны определять источники и порядок финансирования.
  • uri Нестор 11.09.2019, 12:12
    сволочи! деньги на ветер, на свои гулянки
  • H_T 11.09.2019, 12:12
    Север50, ну я думаю надо просто посмотреть аналогичные закупки у того же поставщика с другими регионами
  • анонидзе не скажу 11.09.2019, 12:13
    про ипотеку 2%-ную слыхал, вот это же не сказка ли?
  • TenJIoTpacHa9I Дикая 11.09.2019, 12:15
    Надеюсь игра стоила свечь. В последнее время в Республику постапает очень много федеральных средств это не может не радовать
  • кукушонок 11.09.2019, 12:16
    Vegalong, да, в этом есть смысл.
  • Cesar1488 11.09.2019, 12:18
    Распил
  • Brizz 11.09.2019, 12:19
    machaha, все это и до ВЭФ было решено
  • H_T 11.09.2019, 12:21
    ежи, Два договора!!!
  • cash-80 fade to black 11.09.2019, 12:22
    ПлюммБумм, Инвестор случайно шел с парой миллиардов и вдруг увидел красивый стенд с красивой беседкой и подумал что надо вложится сюда.
  • Лиджя 11.09.2019, 12:23
    анонидзе, сказка...она есть2 % для специалистов молодых приезжающих в удаленные уголки ДВ только в долевое по эскроу счетам (то есть плоти и жди годы) или на строительство дома на дальневосточном гектаре! Только для этого 2 % ипотека
  • Strannik2019 11.09.2019, 12:24
    Агентство по привлечению инвестиций или агентство по распилку госбюджета?
  • серыйкардинал 11.09.2019, 12:26
    Кого назвали Губернатором в смете?
  • вин 11.09.2019, 12:28
    И где то щас по просторам страны едет в якутию новенький крузак:-))
  • tuimaadanedvizhimost Туймаада Недвижимость 11.09.2019, 12:31
    Дороги в районы надо ремонтировать и ощутимо в Здравоохранение вкладывать, газ в районе все завести.
  • H_T 11.09.2019, 12:31
    Север50, ну что же первое юр.лицо АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "СОВЕТ ПО РАЗВИТИЮ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ" принадлежит Черешневу Максиму Андреевичу, у него было куча разных НКО действуют единицы, все остальные уже ликвидированы.
    2-ое ООО "ЭКСПО-14" собственник Протопопова Валентина Николаевна.
    И так первый дает организовывает выставку и второй тоже, часть функций совпадают. Вот это главный вопрос
  • Corps999 11.09.2019, 12:32
    За счёт оптимизации бюджетников, снижения качества образования, здравоохранения, устраивают для себя каждый день праздник, жизнь в шоколаде.
    Правительство, что вы делаете? Народ нищий, а у вас фестивали форумы, прогулки до ленских столбов, новый автопарк!!!
    В отставку!!!!
  • SemiS 11.09.2019, 12:32
    ПлюммБумм, полностью поддерживаю.Почему народ считает что никуда не нужно вкладываться или делать это как попало - не понятно.Сейчас все дорого, за копейки никто ничего делать не будет, как вложимся, такой и выхлоп получим. Все правильно. Со стороны всегда и всем кажется что можно было бы и дешевле - но на самом деле так не получится.
  • H_T 11.09.2019, 12:32
    Yesenia8, Попрошу заметить согласно смете расходов на организацию переговоров с потенциальными инвесторами потрачено всего 1 310 000,00 руб. согласно смете.
  • Corps999 11.09.2019, 12:36
    Вопрос. Год назад, после выборов Айсен со свитой приближённых ездил на ВЭФ 2018. Подписано столько же соглашений. Где результат? Что изменилось?
    Итоги года, не надо пальцем показывать на Борисова и Чекина
  • ID_YKT.RU 11.09.2019, 12:37
    Нормально погуляли.
  • kitaanax 11.09.2019, 12:38
    вин, Крузак скорее по Москве или по Питеру поедет. При Айсене весь республиканский бюджет дербанится в Москве.
  • Адвентист 11.09.2019, 12:39
    25 млн в целом нормальная цифра, но кабинет для главы за 1 млн в день это, уж извините, какой-то зашквар
  • Ламербол Алексей Стуков 11.09.2019, 12:40
    1 млн. уже слямзили на откат, утром было 4 на видеоролик
  • Русичи 11.09.2019, 12:45
    Ломбардия, эти инвестиции только на бумаге
  • kostigan1 11.09.2019, 12:48
    соглашения подписывают которые и без ВЭФа были бы подписаны.
  • M.H.R.K. 11.09.2019, 12:50
    10 квартир съели, а я на 1 квартиру всю жизнь пахать буду. :(
  • dumay 11.09.2019, 12:53
    Без этого, как можно привлекать инвестиции в республику? Да никак, такие затраты поверьте оправданы.
  • lomayvseh 11.09.2019, 12:53
    Чета дорого обходится нам турист!
  • Неватник 11.09.2019, 12:57
    Ничего себе, аж сам Айс засуетился и обратился в редакцию )
  • Kollt, это мой друг сделал, но 500 за это не получал, около 10 только.
  • max.daniels, бла бла, не получал он 500 тыс за этот ролик, хотя не 1 день делал.
  • Хотойуол 11.09.2019, 13:08
    Это как с застройкой 17 квартала? Пантов на миллиард, а в результате фига!
  • АнтиТочка 11.09.2019, 13:09
    Думаю бизнесмены бы больше оценили бы айсена еслиб он устраивал встречи в кафе. Как это делают все они.
  • Madam-77 11.09.2019, 13:09
    Вообще с катушек съехал..., или съехали...?
  • ЕстьМнение 11.09.2019, 13:12
    ежи, один пишем, два в уме
  • Эруол 11.09.2019, 13:18
    Айс с каждого движения видать бабки рубит если он даже позвонил
  • Эруол 11.09.2019, 13:20
    Стол переговорный со столешницей из ясеня- 186 000 рублей, а может из золота? А лампочки вообще кошмар цена
  • Надезник 11.09.2019, 13:25
    Кыштымский_карлик, Ты про эту ипотеку лучше узнай кого она коснется.
  • Пусть оплатят как написано здесь 500 тыс за ролик. Да, хотя бы 1/5 часть! Потому что кто его делал столько не получал!
  • Надезник 11.09.2019, 13:27
    Приобретение продуктов для кофе-брейка-120000! Это каким дерьмом надо потом опорожнятся с такого кофе-брейка?!
  • YNS 11.09.2019, 13:33
    А с чего это ОНФ озвучил эту информацию? Затраты конечно завышенные. Здесь суть не в том, что не надо было тратиться, а в том, что все эти расходы должны были быть меньше при тех же результатах. А так сами чиновники вбрасывают через ОНФ такую информацию, не знаю для чего. Чтобы лишний раз в СМИ светиться видимо, сейчас будут оповещать и объяснять чего добились в этом ВЭФ еще несколько дней. Помнится ОНФ про закупку авто тоже возмущался и ничего.
  • YNS 11.09.2019, 13:35
    И про теплоходы тоже ОНФ шум поднял, Солодову еще писали. Ничего не отменили. Видимо совместный такой пиар ОНФ и правительства.
  • Это явная коррупция! Проверьте всех чиновников кто к этому причастен, все их имущество и недвижимость! Они внаглую воруют бюджетные деньги!!!
  • пароль 11.09.2019, 13:41
    все что купили там и оставили раз и второе всегда так было. кто-то нагрелся, всегда народ негодовал. ничего никому не будет, прокуратура против верха не пойдет. завтра уже другая супер новость будет
  • знахарь1 сидоров петр петрович 11.09.2019, 13:42
    Почти 30 лет ездят на различные форумы, и ни одного инвестора. Всё таки главный ресурс это не только полезные ископаемые, а хорошо подготовленные профессионально, люди, а для этого нужно 50 лет. Надёжные партнеры, уважаемые в отрасли за профессионализм, преданные делу, руководители. Как правило вокруг таких людей и происходит обьединение и туда течет капитал. Случайным выскочкам денег ни кто даст. Ну если только сумасшедший. Но наше правительство упорно делает ставку на недра, с людьми не считается, выкурили всех спецов, создателей отраслей республики и уверены, что заграница поможет. Частный капитал, если конечно деньги не ворованные из бюджета или денег граждан из банка, предпочитает осторожность вложений с учетом порядочности партнеров.
  • Very_Angry ivan ivan ivan 11.09.2019, 13:43
    Муахаха. Не хило бюджет пилят

    Ну вот, несколько новых крузаков на дорогах Якутска появится у тойонов

    А холопы пусть дальше возмущаются
  • Starjack 11.09.2019, 13:44
    Как лампы, стеклянные двери, линолеум и другое фуфло может стоить так??? Надеюсь с собой взяли в Якутск?

    PS: больше не участвуйте пожалуйста! Дистанционно телек арендуйте и крутите ролик про республику
  • Anna-_- 11.09.2019, 13:45
    Посмотреть бы во сколько в ложились другие регионы. Для сравнения.
  • MSS 11.09.2019, 13:50
    Цена ролика может стоит и больше чем 500 тыс - если там используются какие данные в нарезке, цена может включает покупку авторские права кто это снимал. Или читали думают взял нарезал фрагменты и объединил и сколько часов на это потратил - столько стоит?
    Конечно если это только за работу - то цена безусловно завышенная. Но если все материалы в фильме выкуплены у других авторов или же было затрачено енное число времени на сьемку, с использованием профессионального оборудования + еще приглашали каких то артистов за какие то деньги это другая цена, + отдельно еще может стоить даже какой то авторский текст + музыка. Короче не так просто подсчитать цену ролика.

    По поводу 1 миллион в день - конечно интересно послушать комментарии что за сервис там был? Но у меня есть подозрение что это в миллион стоит расселение его многочисленной команды с кем он поехал.
  • Якутянка2015 11.09.2019, 13:51
    Красиво жить не запретишь ! С такими расходами , народ всегда будет жить в ни щите.
  • Very_Angry ivan ivan ivan 11.09.2019, 13:52
    учитесь холопы, вот так надо зарабатывать... хоп - и крузак за 2 дня!
  • ЛевБонифаций 11.09.2019, 13:53
    25 млн на ветер. Похоже и на распил, и на дорогое пускание пыли в глаза на дальневосточном форуме. Инвесторов арендой кабинета за 2 млн не впечатлить, они наверняка в курсе реального положения дел в республике. Разве что перед чинушами других регионов попонтоваться, да показать начальству, что при Николаеве в Якутии якобы все хорошо. Презентационная программа и участие на форуме стоят денег, но нужно было экономнее и разумнее расходовать бюджетные средства. Смета мутная, не прозрачная. Нет точного описания, какой организации, за какую именно услугу заплатили
  • bender1 11.09.2019, 13:54
    Тут наверное даже не наши, а Москва рубит деньги с его аффилированными компаниями. Обязаловка. Построили же объекты, простаивать что ли будут!? Платят все а кто не будет тому рейтинг вниз как губернатору. Бизнес и ничего личного.
  • стократ сергей ян 11.09.2019, 14:04
    Повара там не сожгли?
  • мдамда моемнен 11.09.2019, 14:05
    GEOstudent, с той стороны конечно. Типа престижное мероприятие, хотите-платите. бессмысленные мероприятия. говорят, только участие одного чела 400 тыс руб стоил
  • ^AMC^ Мария 11.09.2019, 14:09
    Вы что чокнулись на ролик миллионы? Да объявили бы конкурс и люди бы бесплатно состряпали лишь бы о них узнали и начались бы заказы! Что происходит в этом мире...
  • Натуо 11.09.2019, 14:13
    А в это время тихо умирает моя знакомая от рака... У неё нет денег на дорогое лечение в Южной Корее...
  • ГоуПРО 11.09.2019, 14:32
    Log0888, вот именно!
  • zinovivan 11.09.2019, 14:34
    Я бы бесплатно такой ролик состряпал! Там делов на 3 минуты, а деньги пустил бы на асфальтирование дорог в Мархе, там вообще ездить невозможно!!! Ворует наше правительство, а мы все проглатываем!
  • nautika Т Н 11.09.2019, 15:01
    ОНФ вопросы следует задавать не в Якутске, а в Москве, а точнее, фонду Росконгресс. Таковы их расценки как аренда миллион в день, и участие с рыла по сотне тысяч, и др. Со всех регионов собирается такая аренда и уже не миллионы, а миллиарды распила. И не джипы, а Ламборгини, и не в Якутске, а в Москве, смотрите шире.
  • santa_1 11.09.2019, 15:07
    Как в случае и с мэром. Надо уточнить точно на 40 лярдов подписан договор и при каких условиях. Вот Мэра тормознули, точнее все там проверили, когда она неправильно отчитывала сохраненные средства. Тут тоже надо провести проверку, имеет ли место на самом деле такие договора. Я сильно сомневаюсь, что есть договор хотя-бы на те же 25 млн
  • Stranno 11.09.2019, 15:37
    Если ролик сняли с нуля, то более или менее. Но(!), мне кажется он собран из разных готовых видео...
    Аренда кабинета это конечно жесть :/
  • potomu_chto 11.09.2019, 16:09
    настоящих инвесторов "пыль в глаза" по цене 25 млн, не привлекает. А вот псевдо инвесторы-распильщики это обожают)
  • Kollt Николай Апросимов 11.09.2019, 16:10
    ИдуЩая_За_МечТоЙ, это по сути дело. А вы автоматически являетесь свидетелем. Явное же искажение
  • Yktianin 11.09.2019, 16:33
    Чо ожидать от туриста? Это его ипостась.
  • jem777 11.09.2019, 16:59
    Красиво!)
  • gasitell 11.09.2019, 17:04
    вот так и пилят деньги РС(Я), а когда помочь больным детям, молодым семьям так - "Вы держитесь, денег нет". 25 млн!!! слов нет просто!!!
  • JanJin 11.09.2019, 17:31
    Сами выбрали туриста! Вот и нойте дальше!
  • BO! 11.09.2019, 18:00
    На самом деле больше. Я еще месяц назад давал в "ЯВ" расклад. Особенно порадовала любовно выписанная в тексте тендера спецификация по номеру для главы. С точностью до стула!
  • uranhai 11.09.2019, 18:18
    Ну во-первых эти деньги ушли предпринимателям. Что поделаешь, цены такие. Во-вторых понт, как бы это не странно звучало, нужен. Такой уже менталитет у нас. К примеру возьмите себя, с кем вы заключите какую нибудь сделку, с человеком который приедет на крузаке или на пробоксе? Да, возможно у чела с крузаком квартира Ч/Б в 17 квартале, но его крузак играет немаловажную роль в его бизнесе, у нас в России так принято. Выхлоп будет, но не сразу.
  • Naprolomer 11.09.2019, 18:38
    эммм дайте я такой ролик смонтирую, сделаю за 50 тысяч без проблем оборудование все имеется, считаю что смета завышена в 10 раз как минимум
  • beat4battle 11.09.2019, 18:52
    Хороша ложка к обеду. Спрос рождает предложение. Предприниматели, обслуживающие такое мероприятие, кормятся этим целый год. Судя по другим регионам - Бурятия вообще не поскупилась - стилизованный буддийский храм построила с красными молитвенными мельницами. По ТВ показывали.
  • Вот как деньги отмывают, посадили дьявола на трон... результат очевиден
  • обыватель777 11.09.2019, 20:30
    Целесообразны ли эти траты? Конечно, так как по итогам ВЭФ Якутия заключила соглашения на сумму свыше 40 млрд рублей», — подчеркнул Кондрашин.

    Он забыл упомянуть что эти соглашения по сути бумажки, никакой выгоды от них нет, там все из репертуара " Когда-нибудь, конечно но не сейчас, мы обдумаем, мы посмотрим, мы посоветуемся..."
  • ready 11.09.2019, 20:54
    Данные расходы излишне, т.к. соглашения на 40 млрд. были бы подписаны в любом случае.
  • Sofushka_ Софья 11.09.2019, 21:44
    Как говорится, не суди да не судим..., но извините 24000х5 это 120000, а никак не 240000!
  • Грознай марсаадай 11.09.2019, 22:28
    подписали соглашение с Фондом по переселению граждан, с которым и так и так есть соглашение, как бы повторно подписали ИБД. Еще подписали с Алросой по поводу электрификации Сунтар и Ньурба, разве есть необходимость подптсать именно во Владивостоке. И так далее... никаких конкретных соглашений нет.... не было.. и не будет... Вот так делают вид как будто что то решили...
  • tirbege3 12.09.2019, 00:16
    Genosse, А эти деньги конкретно в чей карман идут,просто интересно.
  • ухахаха аноним 12.09.2019, 10:07
    шоп я так жил
  • Marisoul 12.09.2019, 10:12
    Они там что, в параллельном мире живут? Экономический форум-очередной распил бабла, лишь бы тщеславие потешить! Такое чувство, что заранее берут проценты с незаключенных контрактов на заоблачные суммы...а где реальный благоприятный инвестиционный климат? Дж
  • Yesenia8 Yesenia Вчера, 14:32
    H_T, а это мало?
  • H_T Вчера, 22:46
    Yesenia8, ну в общей массе копейки) это же был сарказм
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • зло_в_плотке злооо 11.09.2019, 11:08
    Можно считать что ВЭФ прошел для всего Дальнего Востока благоприятно! Так что подобные форумы как этому имеют место быть. И наконец то, теперь ДВ это полноценный регион развивающийся и 2% ипотеки для молодых семей это один из самых важных толчков к этому!!
  • Oleg75 Oleg 11.09.2019, 11:48
    Знатно турист отдыхает со свитой. Государственные деньги на себя любимого как же...
Обратная связь