Роспотребнадзор Якутии: отстранение непривитых детей от посещения садов во время карантина правомерно

Роспотребнадзор Якутии: отстранение непривитых детей от посещения садов во время карантина правомерно

Управление Роспотребнадзора по республике пояснило информацию, которую озвучила мэр Якутска Сардана Авксентьева на планерке 7 октября.

Глава города сообщила, что дети, не получившие профилактические прививки против гриппа, будут отстранены от воспитательного и учебного процесса во время карантина.

Согласно части 1 статьи 5 «Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики» Федерального закона от 17 сентября 1998 г. №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», граждане имеют право на отказ от профилактических прививок.

Но в то же время согласно части 2 этой статьи указано, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме детей в образовательные и оздоровительные организации в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

«Таким образом, в случае высокого уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом с превышением эпидемических порогов среди населения, в том числе среди детей, в образовательных учреждениях могут вводиться ограничительные мероприятия, одним из которых является отстранение непривитых детей от посещения образовательных учреждений. Данная мера в первую очередь направлена на защиту самого непривитого ребенка», — пояснили в пресс-службе.

Также в Роспотребнадзоре напомнили, что отказ от профилактических прививок должен быть оформлен в письменном виде с подписью родителя (законного представителя), что он информирован о всех последствиях своего отказа (о развитии заболевания, его осложнениях, отказах в приеме в образовательное учреждение, отказе в выезде и т.д.).

«По состоянию на 8 октября в Якутске и в районах республики отмечается сезонный уровень заболеваемости ОРВИ, характерный для данного периода. Ограничительные мероприятия в виде отстранения непривитых против гриппа детей в образовательных учреждениях не проводятся», — сообщили в пресс-службе.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
варчун
А то что 80% детей болеют после прививки молчат ....
Комментарии 95
  • Loctarogar Ork 09.10.2019, 10:18
    Выкусите анти прививочники!
  • варчун 09.10.2019, 10:23
    А то что 80% детей болеют после прививки молчат ....
  • boruh 09.10.2019, 10:24
    не правомерно
  • Radiator.N 09.10.2019, 10:24
    Только болеют по большей части привитые.
  • Пух2 доппельгангер 09.10.2019, 10:24
    Ахахаха
  • Dem-id Demid . 09.10.2019, 10:25
    Прошлой зимой в классе болели все кто был привит,а кто не привит не болели,вот так
  • Radiator.N 09.10.2019, 10:26
    И еще есть закон о среднем общем образовании…
  • Натка11 09.10.2019, 10:26
    Взрослых тоже отстраняйте от работы, при массовых инфекционных заболеваний коллег!
  • K_daCruz 09.10.2019, 10:29
    Сардана, не лезьте вы в это! Вам оно это надо? Пусть медики занимаются этим вопросом
  • Doongion 09.10.2019, 10:29
    Давно пора уже остановить это мракобесие антипрививочное. Раз они не хотят слушать то остаётся только насильственная вакцинация.
  • ykob57 09.10.2019, 10:31
    государство подкуплена корпорациями фармацевтов...
  • winner452019 09.10.2019, 10:31
    Ну вообще то отстранение от учебы таких детей неправомерно само по себе, это лишение детей права на учебу и получение знаний, роспотребнадзор сам мракобес
  • ПлюммБумм 09.10.2019, 10:32
    А те, что получил прививки будут учиться во время карантина? Что за бред вы несете!?
  • Rulfo 09.10.2019, 10:33
    Пусть в лесу сидят не привитые. Средневековье какое-то.
  • winner452019 09.10.2019, 10:33
    любой российский суд накажет роспотребнадзор
  • ПлюммБумм 09.10.2019, 10:33
    Прививки - это яд, который ударит с возрастом.
  • Лиджя 09.10.2019, 10:34
    ВО ВРЕМЯ КАРАНТИНА !!!! то есть привитые будут ходить в школу ??? ))) а не привитые на карантине )))
  • K_daCruz 09.10.2019, 10:35
    Че больше заняться нечем мэру города?
  • Лиджя 09.10.2019, 10:36
    и по моему там было касательно прививок корь паротит полиомиелит и т.д. а не грипп....оправдываете мэра да ?
  • itsab 09.10.2019, 10:37
    Фарм компании не хотят терять прибыль вот и лоббирую прививки
  • tuuti Туяра 09.10.2019, 10:38
    Про противопоказания роспотребнадзор видимо не слышал
  • winner452019 09.10.2019, 10:38
    тут насчет прививок нужно подходить сугубо индивидуально, а не конвеер устраивать, но исследования дороже, кому то подходит прививка кому то нет
  • Барник николай 09.10.2019, 10:40
    А как же право на образование, предусмотренное Конституцией?
  • leka76 09.10.2019, 10:40
    Во время карантина всех школьников отстраняют от учёбы вообще-то
  • winner452019 09.10.2019, 10:42
    прививка сама по себе это заражение ребенка гриппом чтобы выработать иммунитет, но есть такие дети особенно в современном обществе что у них иммунитет ослабленный вот и болеют
  • Svetaber 09.10.2019, 10:43
    Совсем сума посходили, если у ребенка аллергия медотвод то что?! пускай своих детей прививают этим ядом. В прошлом году прививались и все конкретно заболели.
  • 1977 техно 09.10.2019, 10:43
    Насильно уже на иглу садят , прививки конечно для детей яд, погуглите что вообще такое прививки ,99% это плацебо и надувательство народа.
  • Happy_one 09.10.2019, 10:43
    Раньше получали эти прививки от гриппа, и стабильно и тяжело болели каждый год. Потом как-то из-за болезни пропустили - в тот год практически не болели, отделались лёгким насморком и кашлем. С тех пор именно прививку от гриппа не получаем - себе дороже
  • xbox.like 09.10.2019, 10:45
    варчун, врешь, факты: из 27 привитых детей только 1 заболел
  • Лиджя 09.10.2019, 10:46
    вакцины закуплены! Указка руководства - план выполнить!
  • winner452019 09.10.2019, 10:47
    сам по себе роспотребнадзор не прав, почему должы заболеть и заразиться прививленные дети от непрививленного ребенка? значит что прививка не работает это пшик и надувательство?
  • Evpatiy Евпатий 09.10.2019, 10:47
    варчун, да никто не молчит, просто устали уже недалеким разжевывать что после привики возможна легкая форма болезни,потому что прививка это ослабленный вирус с которым иммунитет должен справиться самостоятельно и выработать антитела к нему, но у нас народ упоротый и ничего не хочет понимать
  • Evpatiy Евпатий 09.10.2019, 10:49
    1977‒техно, а лучше у алехи навального ролики посмотрите он то точно правду знает
  • Draqgo 09.10.2019, 10:56
    Doongion, а не пойти бы вам к черту? Как можно заставлять человека делать прививку? Это личный выбор каждого. Кто вы такой чтобы этот выбор отбирать?
  • S_A 09.10.2019, 10:56
    варчун, они и должны болеть. Прививка это ослабленный вирус, который «подстрекает» организм на выработку иммунитета против данного вируса
  • turrekkis 09.10.2019, 10:58
    Ити прививканы ылбыт о5олор кэнники аутизм ыарыыга тургэнник ыллараллар уhy, сымыйа тугу да туhaлаабат прививка со5урууттан тугу кутан ыыталлара биллибэт, иммунитетрытын да сиир буолла6ына черт знает аны через 10-20 сылынан хайдах о5олор буолаллара, рак да ыарывга предрасположеннай да онороллоро боло, ваше отказтаныахха наада
  • max.daniels 09.10.2019, 11:01
    Антипрививочники негодуе)))
  • Vladi 09.10.2019, 11:01
    Как бы во время карантина и так дети не учатся!
  • Шабалин 09.10.2019, 11:01
    Мне кажется публикация содержит ГМО, пользуйтесь с осторожностью

    Поражаюсь количеству мракобесов и всяких гомеопатов в нашем обществе :)))
  • Valar_Morgulis 09.10.2019, 11:06
    https://www.youtube.com/watch?v=QC8VXjPzVWI
  • shanchai 09.10.2019, 11:08
    Роспотребнадзор очередной раз показывает своё недостаточное знание..Лучшие работайте тем,чтоб в прилавках магазинов лежала качественная продукциЯ.,чтоб там грязи инфекций не было..Зачем кормить детей всякими..Нужно позаботиться чтоб питались полноценно занимались физкультурой и тогда иммунитет повысится..Искусстаенный иммунитет ничего хорошему не ведёт..Организму современного Ребекка итак нагрузка прививками большая книга и зачем все эти лишние прививки
  • Valar_Morgulis 09.10.2019, 11:09
    https://www.youtube.com/watch?v=oDfteASfgIg

    с 2:38 минуты
  • ADVOKAT 09.10.2019, 11:13
    Из своего опыта. Будучи студентом,нас всех отправили на "добровольную" вакцинацию, на которую я успешно не пошел. Как результат, практически все кто были привиты слегли с вирусом. За жизнь, ставил прививку от гриппа только в школе один раз, после чего заболел так что страшно вспомнить. С тех пор ни разу не ставил прививку, и ни разу не болел. Я не являюсь антипрививочником, я признаю прививки от кори и прочих давно известных болезней, но сами же врачи признают постоянную мутацию гриппа и сами же признают, что не знают с каким штаммом будут иметь дело. И вопрос, если ни кто до вспышки болезни не знает какой вирус, как можно создать от него вакцину?
  • 5aparo3 09.10.2019, 11:18
    Грипп же из года в год мутирует, а прививки ставят по штампам уже прошедших вирусов гриппа, какой смысл их ставить если вакцина создаёт видимость слабого иммунитета на уже прошедший, а грипп не повторяется, иначе бы никто не болел.
  • G_energy 09.10.2019, 11:24
    Тот же самый, ФЗ ✓157 гласит!

    Цитата: Государство, в частности, Министерство здравоохранения РФ, не имеет законного права вакцинировать детей в обязательном порядке, равно как принуждать их родителей дать согласие на то, чтобы ребенку были поставлены прививки. Поэтому ведомство ищет альтернативные инструменты влияния.

    На самом деле картина инная, родителям ставят палки в коле́са. Законы не всегда соблюдаются, только тогда когда вмешивается прокуратура.
    Я всегда болею за ПРАВО ВЫБОРА! Он должен быть всегда!
  • ADVOKAT 09.10.2019, 11:27
    Некоторые факты о Гриппе (взято из Википедии):
    В подавляющем числе случаев инфекция гриппа проходит сама. На 2016 год не существует противовирусных препаратов, которые эффективны против гриппа на 100%.
    Самое главное при лечении гриппа — не навредить себе и окружающим.
    Наиболее эффективным способом профилактики гриппа является вакцинация. К 2018 году безопасные и эффективные противогриппозные вакцины используются более 60 лет, наиболее распространены в мире инъекционные инактивированные вакцины.
    В соответствии с систематическим обзором, опубликованным специалистами Кокрейна 7 июля 2010 года, вакцина от гриппа может незначительно облегчить симптоматику заболевания. Данных о снижении распространяемости вируса или о снижении частоты осложнений при применении вакцины нет. Вакцинация против гриппа не показывает заметного влияния на количество дней нетрудоспособности или госпитализации.
    Вакцины от гриппа могут предоставить умеренную защиту от вирусологически подтверждённого гриппа, но такая защита значительно снижается или отсутствует в некоторые сезоны. Доказательств защиты у взрослых в возрасте 65 лет и старше недостаточно. Исследования последовательно показывают высокую эффективность у детей раннего возраста (в возрасте от 6 месяцев до 7 лет).
  • likseeva 09.10.2019, 11:27
    "Также в Роспотребнадзоре напомнили, что отказ от профилактических прививок должен быть оформлен в письменном виде с подписью родителя (законного представителя), что он информирован о всех последствиях своего отказа (о развитии заболевания, его осложнениях, отказах в приеме в образовательное учреждение, отказе в выезде и т.д.)."

    Информации об отказах в приеме в образовательное учреждение не было....
  • deerhanter 09.10.2019, 11:28
    Непривитых выгнать из городов и деревень на природу. Пусть там живут и балдеют.
  • Kori_Night 09.10.2019, 11:29
    Странная логика. Привитых детей защищают от не привитых? Если не привитый ребёнок заболеет, то все равно не будет ходить в садик и школу. А если не заболеет, то он не заразен ведь. А привитый ребёнок вообще не должен бояться вируса. У него же антитела уже есть. И ещё во время карантина в школах не учатся все. И привитые, и не привитые.
  • Птичка17 09.10.2019, 11:32
    Дело не в прививках от гриппа. А том, что это чисто бизнес. Чей-то в Кремле. Они там деньги на этом поднимают. И у них, конечно, есть рычаги при внесении изменений во всякие правовые положения. В том числе и обязать население прививаться от гриппа. Самое смешное, что по факту постоянно слышу от знакомых, что прививка не помогла. Зато какой урон организму в целом.
  • Valar_Morgulis 09.10.2019, 11:37
    Существует теория о том, что регуляция численности на планете осуществляется через прививки, дети становятся бесплодными.

    Многие дети заболевают аутизмом после прививок. В сети есть данные.
  • Yanes николай николаев 09.10.2019, 11:37
    варчун, болеет более лёгкой форме чем без прививки. прививка не означает что не болеют!
  • TanyaMatanya 09.10.2019, 11:44
    прививка помогает только чтобы не получить осложения в результате болезни, а не от того, что вы не заболеете..получается добровольно принудительная система прививания у нас... печаль..
  • Domik_88 Шш 09.10.2019, 11:45
    Не законное распоряжение
  • dancingraccoon 09.10.2019, 11:49
    Дети, не получившие прививки, могут получить осложнения от гриппа, которые могут оказаться смертельными. Привитые дети могут легко переболеть ее
  • Сергей Сергеев
    09.10.2019, 11:49
    Очередной идиотизм (другого слова и нет) от Роспотребнадзора. Идиоту понятно что в карантин никто в школу не ходит...они хоть понимают о чем пишут? Заява насчет письменного отказа - это не прерогатива Роспотребнадзора, а с заявлением о отказе в приеме в учебное заведение, выезде (?) - ну это выше крыши, это незаконное давление - в чьих интересах? Прокуратура куда смотрит?
    Я понимаю еще и так - Министр здравоохранения России Голикова лоббируют в своих коррупционных интересах какие-то фармацептические компании и заставляет регионы покупать какие-то невнятные вакцины. Все в шоколоде, и Голикова тоже. Республикп тучу бабла потратила на эти вакцины - надо же их куда-то девать, потом ведь надо отчитываться. А может надо было тупо вывести сразу на свалку?
    Тут вопросов больше, чем ответов.
    Вспомните Арбидол и кто его лоббировал, и кто с этого имеет...
  • dancingraccoon 09.10.2019, 11:52
    Kori_Night, запрет наверняка идёт во благо НЕпривитиых (незащищённых) детей
  • Елка-Иголка 09.10.2019, 11:52
    Что за бобуйня. Привитые значит в карантин будут ходить на учебу?
  • aleks.resh 09.10.2019, 11:52
    Шабалин, я сам в шоке читая комментарии. Одно радует это движение антипрививочников будет бурным но не долгим, максимум 2-3 поколения и они самовыпилятся. Зато эти же олени которые против прививок потом в аптеке стоят в очереди за анафероном, оцилоккоцинумом и т.д.
  • Black_Archer 09.10.2019, 11:53
    boruh, не тупи. там есть отсылка к закону
  • Ахтааки 09.10.2019, 12:09
    Наша модель решила хайпануться на прививках, что ещё осталось, интересно.
  • potato72 09.10.2019, 12:10
    Вы не путайте лёгкое недомогание от прививки и грипп. Грипп это смертельная болезнь и та же всемирно известная "испанка" уничтожившая 50-100 млн человек - была вирусом гриппа H1N1 и он до сих пор существует, вон в 2009 была эпидемия "свиного" гриппа, который тоже является вирусом H1N1, названия разные суть одна. И если посмотрите в интернете "эпидемии гриппа", то заметите, что они происходят всё реже. Скажите спасибо прививкам за это. Так как без коллективного иммунитета мы болели ли бы не реже, чем люди в средние века, даже с такой продвинутой медициной как сейчас, так как иммунитет штука мощная, а коллективный иммунитет не позволяет болячкам лезть в наше общество, в наши города.

    Вирусы - не бактерии, это другая форма жизни. А прививка от гриппа - это введение вещества, которое связано с вирусом лишь косвенно и само по себе не может заразить гриппом, оно может вызывать аллергию и недомогание(наш иммунитет, тоже реагирует на неё, но от того он становится сильнее), но это всяко лучше чем лежать с температурой под 40, блевать и дристать или вообще помереть.
    P.S. Если у вас и вправду, такая реакция на прививку, что вы лежите с температурой 40, у вас рвота и понос, то либо вы успели подхватить грипп до получении прививки, но просто вирус находился в инкубации и симптомы еще не проявились, либо у вас индивидуальная непереносимость, но ключевое слово здесь - индивидуальное, вы скорее исключение из правил. Таких как вы один на сотни тысяч(и то если следствие и причина не перепутаны).

    Кратко, вот мы занимаемся спортом и после него нам немного хуже, мы устаем и на следующий день мышцы болят, но зато потом мы становимся сильнее. Так вот, тренировки - это прививка, а боль - это недомогание после прививки, а сила - это наш иммунитет, который растёт.
  • Evpatiy Евпатий 09.10.2019, 12:10
    Draqgo, а никто и не заставляет, просто за свой выбор надо нести ответственность, не хотите играть по правилам системы, не удивляйтесь когда она вас из себя вышвырнет, но это ваше решение
  • Черный-лебедь 09.10.2019, 12:17
    Такое ощущение что прививают чтобы заболели и покупали препараты. Я после прививки заболел, вроде в шортах и без шапки не бегал
  • Иван Гуляев
    09.10.2019, 12:27
    варчун, фармацевтическая мафия в деле
  • potato72 09.10.2019, 12:28
    aleks.resh, они нас с собой утащат. Вот вы как часто встречали Корь, Грипп, Проказу в реальной жизни? Я ни разу. И это только из-за коллективного иммунитета, то есть зараза не может толком развиться в наших городах, так как люди привиты и заражать их сложнее.
    Но вот если появится группа людей отказывающаяся от прививок и которые медленно, но верно начнут заболевать. И допустим в обществе четверть откажется принимать прививки, и эти 25% будут легко заразные, то каждый четвертый человек на улице в перспективе будет нести в себе заразу, которую можете подхватить и вы, так как прививка не гарант от, но преграда для болезни.

    То есть коллективный иммунитет можно представить как противотанковые ежи по городу. А танк - это болезнь и чем больше ежей у него на пути, тем тяжелее ему добраться до центра города, но вот если 25% ежей убрать, то путь станет гораздо проще. Допустим 25% ежей заполняют центральную улицу, которая начинается из загорода и идёт прямо в центр. И ТУТ убрали все ежи с этой улицы, то есть в городе теперь на 25% ежей меньше, но зато путь к центру города полностью открыт и вот болезнь(танк) спокойно проникает в город.
  • НиколайВторой 09.10.2019, 12:29
    А разве во время карантина все учащиеся и дети не отстраняются от посещения и учебы? Или от нас что-то скрывают?
  • Kori_Night 09.10.2019, 12:29
    potato72, все те страшные муки, которые вы описали в прошлом году испытала привитая дочка нашей воспитательницы. Всю неделю провалялась с температурой 40, еле выжила. А не привитые дети как то перенесли грипп легче, чем привитые. Это мои наблюдения. В этом году я привилась в порядке эксперимента. Посмотрю, как я перенесу в этом году грипп. Обычно переносим легко. Всегда раньше отказывались. А то по моим наблюдениям, привитые очень долго и сильно болеют. Что то не то с этими препаратами.
  • Щасвирнус 09.10.2019, 12:38
    Правильно. Раньше вообще не спрашивали согласия родителей и всех прививали.
  • linki Есения Я 09.10.2019, 12:40
    Дети во время карантина не учатся! И как быть тем, у кого мед отвод, их тоже должны отстранить. Поскольку мера в виде отстранения применяется в целях не распространения вируса, а не как карательная мера для тех кто отказался от прививки.
  • potato72 09.10.2019, 12:41
    Kori_Night, Знаете вопрос вообще очень неоднозначный. Есть мнения (на той же Википедии в статье про гриппол), что наши прививки недостаточно эффективны, ввиду малого содержания активных веществ, мне как человеку получавшему прививки без осложнений и не болевшему ничем серьезней ветрянки и ОРЗ говорить легко, но и вправду существуют люди не переносящие какие-либо прививки, но это не значит, что все прививки плохие. Без прививок мы быстро погрузимся в средневековье. Если вы беспокоитесь за здоровье и иммунитет своего чада, то если не ошибаюсь, то в частных клиниках могут быть зарубежные аналоги гриппола(и прочих прививок)(в Московии по-крайней мере уж точно), которые не вызывают аллергии и эффективней действуют. Но все равно, не оставляйте себя и своих детей без прививок. Я лично переношу гриппол нейтрально и гриппом никогда не болел, так что с моей точки зрения он помогает и я дальше продолжу его себе ставить и из моего окружения никто не болел уже очень давно.
  • potato72 09.10.2019, 12:44
    potato72, под "какие-либо прививки" я имел ввиду, что кто-то может не переносить гриппол, но в то же время он может спокойно переносить прививку от кори или гепатита.
  • Kori_Night 09.10.2019, 12:45
    potato72, я не антипрививочник. Все остальные прививки получаем. А вот привкам против гриппа не доверяю. Именно потому что мои наблюдения показывают, что и привитые и не привитые одинаково болеют. А иногда и привитые тяжелее переносят.
  • WildGoose 09.10.2019, 12:53
    Десять непривитых отправились обедать,
    Из–за ротавируса их осталось девять.

    Девять непривитых стали шмыгать носом,
    Обычный вирус гриппа, но их осталось восемь.

    Восемь непривитых поцапались с котом,
    Царапины, столбняк — остались всемером.

    Семь непривитых в каком–то злачном месте,
    Туберкулёзный кашель… Короче, стало шесть.

    Шесть непривитых до кровИ подра́лись,
    Теперь все с гепатитом. И впятером остались.

    Пять непривитых погулять решили,
    После дифтерии осталось их четыре.

    Четыре непривитых заразились корью,
    Нетрудно догадаться, что их осталось трое.

    Трое непривитых коклю́шем заболели,
    Их осталось двое через две недели.

    Двое непривитых про оспу знать не знали,
    Один рябым остался, другого закопали.

    Оставшийся в живых, последний непривитый
    Не умер, но страдал от полиомиелита
  • netra 09.10.2019, 12:53
    В прошлом учебном году вся семья переболела гриппом, мы никогда не прививались. Температура 39,5 и выше. Никогда так сильно не болели. В этом году впервые поставили прививки детям. Посмотрим на результат.
  • ElenaAV 09.10.2019, 12:57
    Doongion, Вакцинацию проводят в начале периода эпидемии и, как правило, иммунитет еще не успевает выработаться. Тем более возможно прививают уже ослабленных детей инфекцией в инкубационный период, когда видимых признаков болезни нет, но иммунитет пытается с ней справиться, в следствие чего возникают осложнения в виде пневмонии и т.д. Прививать нужно летом, задолго до начала эпидемии
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 09.10.2019, 13:15
    Я например за прививку от кори, паротита, коклюша - реально ведь помогают.

    От БЦЖ - фикция, пусть привитый министр здравоохранения пойдет в ЯНИИТ и сьест слюну туберкулезника, посмотрим что с ним будет, пройдет ли у него туберкулез быстрои без осложнений как он говорит. Народ стал болеть туберкулезом меньше, потому что их переселили в благоустроенные дома, появилась канализация, вода, еда получше стала, нет прям уж голодающих которые целыми семьями вымирают как в холокост.
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 09.10.2019, 13:15
    От гепатита В - наверно помогает, но извините гепатитом В болеют шл.хи и наркоманы, зачем эта прививка малолетнему ребенку. Лично мой ребенок эту прививку перенес очень плохо - температурили, потом после нее болели полгода то одним то другим, так что у нас она всего одна вместо трех. И некоторым людям одной прививки достаточно, а некоторым двух, а некоторым трех - почему не делают анализы на то появился иммунитет или нет, а тупо колют лишние дозы препарата? Так что я пожалуй дитятку к десяти годам объясню, что ем унельзя наркоманить и сношаться с кем попало, потому что у него нет полоного курса прививки от гепатита В, лучшая защита это не презерватив а знания и порядочность, да и пусть когда девушку себе найдет пройдет с ней полный медосмотр и всем будет хорошо и спокойно.

    Ну как-то так, гриппол не ставлю потому что в том году поставили всей семье - емае мы столько никогда не болели, у меня был аж бронхит пару раз за зиму, обычно обходились простудой и соплями. У ребенка трахеит был - тот еще трешак. Ну кому то может и помогает - не берусь судить.

    А вообще пока врач не несет ответственности за последствия от прививки, пока медуцчреждения не будут вести честный учет последствий и осложнений от прививок - вакцинация будет идти в штыки. Статистики нет, учета последствий нет, допустим два дитенка мелких в том году болели два раза, после гриппола один за зиму болел 8 раз, второй вообще не болел. А в статистике ни той ни этой цифры мы в доступном виде не видим. Чтоб все честно и открыто.

    И да врач сует бумажку согласие/отказ от прививики, но вот два слова связать не может, на вопросы не может ответить, что-то мычит и отправляет в прививочный кабинет за инструкцией. Медсестра которая ставит прививки тожэе мычит что-то невнятное. Ну вот граждане - кому реально перед прививкой прочитали лекцию о ее вреде и пользе? Я уверена что никому - фиктивная бумажка.
  • foggy 09.10.2019, 13:20
    potato72, Ну тогда лучше организм закаливать, а не колоть прививки от гриппа. Я За прививки от других болезней, но от гриппола отказался, после него болеешь и очень долго.
  • moll.y Moll.y Moll.y 09.10.2019, 13:22
    Только родители в ответе за своих детей. Уж минздраву и мэрии точно все равно...
  • Threepwood 09.10.2019, 13:22
    Вот мне интересно, бомжи на улицах, они ведь ничем не прививаются и ничем из лекарств не пользуются , но при этом их численность не уменьшается, отсюда можно сделать вывод либо у них очень хороший иммунитет, либо все эти рассказы про прививки полная ерунда, и направлена на обогащение фармацевтов. Организм человека способен самостоятельно бороться с любыми видами бактерий и вирусов, а вред в основном от самих лекарств
  • Tussya 09.10.2019, 13:27
    ВАКЦИНЫ ДЕВАТЬ НЕКУДА ЧТО ЛИ????????????????????????????????????
  • potato72 09.10.2019, 13:52
    foggy, закалка это больше по вопросы ментальной стабильности и силы воли. На ваш иммунитет влияние косвенное, но никак не прямое. Из-за закалки вы чувствуете себя сильнее и увереннее, но вот потому что реальных больных вирусом людей на улице не так много, и шанс заразиться не очень большой - то вы думаете и вам придает уверенности то, что вам помогает ваша закалка, в то время как, вам помогает коллективный иммунитет. Сила воли конечно хорошо, но мне гораздо приятней, когда мои иммунные клетки могут распознать врага.

    P.S. Студентам СВФУ идея для исследования. Пригласить X людей и сказать, что им будут колоть гриппол и вы пытаетесь узнать насколько он вреден. А на самом деле половине вколоть физраствор(пустышку), а другой гриппол и выяснить, является ли недомогание после прививки эффектом плацебо после массового внушения вреда гриппола или то или же и вправду гриппол так вреден :-)
  • ^AMC^ Мария 09.10.2019, 14:02
    Статистику предоставьте какие дети болеют. Я например антипрививочник. Ни я, ни мой ребенок, никто из моей родни не болеет гриппом никогда. Дайте данные, будем думать. А то буркнули себе под нос, а данные не предоставили. Так несправедливо.
  • Рита. 09.10.2019, 14:21
    Ну как бы итак понятно, что во время эпидемии карантин в школах садах и туда никто не допускается. А вот когда нет эпидемии, не имеют право запрещать непривитым. А эпидемия в основном от привитых.
  • ^AMC^ Мария 09.10.2019, 14:23
    И разве эти ограничения не влекут за собой статью об отказе в получении бесплатного образования? Что-то тут нечисто однозначно.
  • татошка_777 09.10.2019, 16:40
    Заголовок читайте! Роспотребнадзор Якутии: отстранение непривитых детей от посещения садов во время карантина правомерно - то есть в сад мы не пойдем ,когда в школах карантин объявят, а сады как бы работают еще, ну больных не водят, а если нет прививки то тоже не водишь
  • Калиф 09.10.2019, 18:50
    Прививки-это спланированные действия мирового сообщества банкиров с целью сократить население Земли. Они тратят на это дело миллиарды долларов чтобы под видом благодеяния подсунуть зло
  • Starjack 09.10.2019, 20:38
    Я после прививки заразил всю свою семью
  • Mihs 09.10.2019, 21:05
    Не в коем случаи не ставьте детям эти прививки. Лучше не ходите в школы и дс вовремя эпидемии. Сидите дома еште больше овощей и фруктов, гуляйте на улице.
  • PavNik николай 10.10.2019, 02:25
    А чего боятся привитым детям? ЗНАЧИТ ИХ ПРИВИВКИ НЕ РАБОТАЮТ!!!!! Прежде чем вводить ограничения на посещение, следовало бы разобраться в составе вакцин и задаться вопросом почему в них содержатся яды. Ну и задаться вопросом почему они бесплатные и зачем требуется письменное согласие если с ними так все хорошо. При Сталине бы больше половины врачей расстреляли. Но у нас же демократия и за деньги можно запудривать мозги народу и травить с детства делая инвалидами.
  • Анна Калинина
    10.10.2019, 09:00
    очередной бизнес
    но есть случаи некачественных препаратов
    тогда пусть не родители за последствия расписываются
    а мэр якутска
    чтобы нес ответственность в прямом смысле
    если что то случится с ребенком
  • aleks.resh 10.10.2019, 11:41
    potato72, я то все понимаю. Но тут далек ходить не надо, посмотрите какие комментарии плюсуют а какие минусуют и вам все сразу станет понятно. Мы живем в среде манипулятивного общества, и вся стратегия государства направлена на это. То же сейчас происходит в америке и европе. Люди перестают думать и это печально.
  • МутукчаКуо 10.10.2019, 16:10
    Во время карантина так и так никто не учится
  • foggy 12.10.2019, 11:37
    natali232, два года назад дочка после гриппола целый год болела никак выздороветь не могла, две недели хорошо, потом месяц болеет и так целый год, в прошлом году не получали, конечно болела, но уже редко раз в два месяца и в легком форме, немного кашель сопли без температуры.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (5)
  • Da19 NW 09.10.2019, 10:32
    "...дети, не получившие профилактические прививки против гриппа, будут отстранены от воспитательного и учебного процесса во время карантина." Как бы, во время карантина учебный процесс на дому, на дому детям запретят учиться?
  • Da19 NW 09.10.2019, 10:38
    Doongion, ребенок ни разу не получал прививку против гриппа, есть варианты как часто он им болел? Ни разу! Я вообще не помню, когда он последний раз болел.
  • Da19 NW 09.10.2019, 11:34
    Evpatiy, упоротые, эмммммм, может упертые!?
  • natali232 Наталья Холина 11.10.2019, 22:08
    foggy, yу что же такого в составе Гриппол+, что может вызвать болезнь? Это же самая щадящая вакцина из всех. Ничего лишнего и вредного. Побочный эффект практически исключен, не бывает гиперемии, припухлостей, температуры и прочего. Профилактические свойства вакцина отрабатывает четко, от гриппа дает защиту. Ну а что касается закаливания, главное, чтобы вирус был в курсе). Ему то все равно, закаливаетесь вы или нет. при сильной эпидемии никакие народные рецепты не помогут. Про осложнения после гриппа важно помнить, они могут быть тяжелыми