В Якутске открыли памятник Володе Губину, ценой жизни спасшему четверых детей

В Якутске открыли памятник Володе Губину, ценой жизни спасшему четверых детей

8 октября в Якутске на улице Губина, 33 состоялось торжественное открытие бюста памяти Володи Губина. 55 лет назад в этот день ценой своей жизни он спас четверых утопающих детей. 

Тогда в 1964 году Володя Губин возвращался вечером вместе с супругой с работы. Жили они в двухэтажном доме около озера, на котором в тот вечер катались «паровозиком» дети. Лед проломился прямо под ними, и сразу четверо школьников оказались в воде.

Не задумываясь, Володя бросился в холодную воду и стал выталкивать ребят на лед. Перепуганные дети цеплялись за него и тянули вниз. Помощь пришла не сразу. Благодаря Владимиру все дети были спасены. Но сам он, обессиленный, выплыть не смог и утонул.

За проявленное мужество в январе 1965 года Владимир Сергеевич Губин был посмертно награжден орденом «Знак Почета». В Якутске его именем названа улица, на которой он жил (ранее была улица Озерная), теплоход ЛБУПа, позднее административный округ стал называться «Губинский».

Управа Губинского округа выражает благодарность скульпторам Егору и Николаю Огонеровым за успешную реализацию проекта. 

Владимир Губин родился в 1939 году в городе Мурманске. Трудовую деятельность начал в 1956 году. Работал хронометражистом корпусного цеха на судоверфи, затем техником, старшим техником и инженером-диспетчером.

В 1958 году поступил на экономический факультет Ленинградского института водного транспорта. В Якутске проходил производственную практику.

В 1963 году с отличием окончил институт и по направлению министерства речного флота прибыл в Якутск, где был назначен старшим экономистом Якутского техучастка Ленского бассейнового управления.

Затем молодой специалист был назначен начальником планового отдела в аппарат управления. Очень энергичный, с активной жизненной позицией, он пользовался заслуженным уважением и авторитетом среди коллег. За непродолжительный период работы Владимир показал себя грамотным специалистом, умело применявшим свои знания на практике. Окружающие отмечали его доброжелательность, отзывчивость, честность и скромность. Это был человек, всегда готовый прийти на помощь. Он был комсомольцем, всегда активно принимал участие во всех мероприятиях, являлся пропагандистом семинара конкретной экономики.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Rtyn_124 иван петров
Правильно сделали, а то молодые люди не знают его и его подвиг.
Комментарии 57
  • Ugo88 Иван Петров 09.10.2019, 12:22
    давно пора было
  • October3 October 09.10.2019, 12:24
    Красивый памятник хорошему человеку!
  • Rtyn_124 иван петров 09.10.2019, 12:25
    Правильно сделали, а то молодые люди не знают его и его подвиг.
  • aleks-5 09.10.2019, 12:25
    наконец то
  • deerhanter 09.10.2019, 12:28
    Достоин уважения!
    P.S. сейчас бы на телефон видео сняли и не помогли:(
  • Шабалин 09.10.2019, 12:28
    К своему стыду признаюсь, что в школьные годы думал, что улица названа в честь певца Андрея Губина. О реальной истории Володи Губина узнал намного позже

    Хорошо, что памятники таким людям ставят в наше время
  • LifeSucks 09.10.2019, 12:28
    Хорошее дело!
  • НиколайВторой 09.10.2019, 12:33
    надо 21 школу назвать в его честь.
  • Ахтааки 09.10.2019, 12:33
    Лучше поздно, чем никогда, давно ваще то хлопотали о памятнике ему.
  • danvik 09.10.2019, 12:36
    Очень хорошее дело! Надо ставить мемориал для всех героев! А то раньше все Коля Анисимов, Сима Сергеев, Чуечээски...которые по сути совершенно нехорошие люди... Полное отсутствие нравственности
  • lunatik333 09.10.2019, 12:38
    Очень надеятся, чтт те дети - сейчас уже взрослые, проживают достойную жизнь!
  • Subarist_84 иванов иван 09.10.2019, 12:40
    НАКОНЕЦ ТО!
  • джорджия80 Нинка 09.10.2019, 12:41
    А спасённые «дети» были на данном мероприятии?
  • Mammbet 09.10.2019, 12:42
    deerhanter, Ты бы точно так сделал
  • Mammbet 09.10.2019, 12:43
    Отличный памятник! Вечная память герою Губину!
  • GORRO 09.10.2019, 12:45
    danvik, что плохого сделал Сима Сергеев?
  • lanzar 09.10.2019, 12:48
    Яктэшники, найдите спасённых Губиным детей
  • Arkanada888 09.10.2019, 12:48
    Хорошая новость
  • Улицу Губина ещё бы отремонтировать...
  • 4A 09.10.2019, 12:56
    Теперь нужно сделать дорогу хорошую там, капитально отремонтировать ул. Губина.
  • Sjan 09.10.2019, 13:01
    Надо было фасал дома немного облагородить. Ужасно смотрится
  • MARVEL 09.10.2019, 13:01
    Вот именами таких людей нужно называть улицы Якутска, а не террористов и насильников типа Халтурина, П Алексеева и тд
  • likseeva 09.10.2019, 13:03
    Всегда думала, что Володя Губин - пионер-герой ВОВ......Жалко, не успел пожить и поработать.
  • Radiator.N 09.10.2019, 13:04
    На конец то это свершилось.
  • Егорыч 09.10.2019, 13:05
    Светлая память
  • Nesteroff 09.10.2019, 13:06
    в 21 учился ! нам в школе учителя рассказывали ! Отличная новость!
  • Натка11 09.10.2019, 13:19
    Настоящий герой!
  • Север50 09.10.2019, 13:22
    Все правильно, только место не правильное возле страшного дома а надо было рядом с озером на ул Губина
  • Источник источник 09.10.2019, 13:25
    Покажите настоящее фото героя и посвятите ему статью, где его родственники, воспоминания друзей, коллег и т.д. было бы интересно
  • EthanHunt Sioux 09.10.2019, 13:35
    Не знал про него. Оказалось - зря. Мы должны помнить таких людей.
  • sepang 09.10.2019, 13:35
    deerhanter, Вот не надо аа, каждое лето утопают люди спасая или пытаясь спасти других, и такие как вы, заявляющие что такие люди перевелись, просто перечёркиваете светлую память о них и о самом Губине.
  • satir15 09.10.2019, 13:41
    Жили они в двухэтажном доме около озера,


    этот дом все еще может стоять
  • povalaki 09.10.2019, 13:57
    ГЕРОЙ...!!!!
  • Viza888 09.10.2019, 14:11
    danvik, они были героями своего времени и нашего детства. Были детьми, которые были верны и преданны своим словам и принципам.
  • as2018 толстый и брюзгливый 09.10.2019, 14:11
    джорджия80 откуда, фамилий то не осталось наверное
  • Колчак колчак 09.10.2019, 14:13
    Правильно народу особенно молодежью надо знать своих героев.
  • dadasien53 Владимир 09.10.2019, 14:24
    Настоящий человек!!!
  • ДСН63 09.10.2019, 14:32
    Ау. Где спасенные дети? Отзовитесь.
  • ^AMC^ Мария 09.10.2019, 14:32
    А почему нет информации о том кто собирал деньги на памятник? Наш класс например 3000 сдал. Могли бы написать что собирали всем округом.
  • Смурфиц 09.10.2019, 14:45
    Ха-ха-ха памятник на фоне печального пейзажа
  • danvik 09.10.2019, 14:53
    GORRO, а ну про Симу как говорится, по инерции...в его случае вроде практически изза НИЧЕГО был убит...какой то парень решил съесть несколько ложек сливок, ну то, которое образовывается на поверхности молока... В общем то и того придурка не оправдываю, что убивать 11 летнего в любом случае огромный грех... но малой то мог потом рассказать взрослым... мол тот съел... а его взял да зарезал. если бы не спалился то может и трагедии не было бы...а так жизнь ребенка никак не сравнится с несколькими ложками сливок
  • LEVIN15 09.10.2019, 14:56
    Север 50.Смурфиц. Соглаен с Вами, действительно место выбрано крайне неудачно, неужели не нашлось более просторное место, ввидимо архитектора не привлекали в проекте.
  • KSP90 Бицуха 09.10.2019, 15:09
    Каждый день езжу по этой улице и даже не знал в честь кого названа эта улица
  • LittleHelper Егор Борисов 09.10.2019, 15:14
    danvik, чурапчинские переселенцы боялись кушать выловленную рыбу и умирали от голода, так как очень много юных пионеров были готовы донести на них за яркий значок на груди. А в те времена репрессировали целыми семьями. Убил Симу пацан допризывник рубивший лес неподалёку. Лучше бы Сима ему шёл помогать, чем пионерить почём зря. Если бы он там не умер, из него бы вышел политик вроде БЕА.
  • Марта_21 Марта 09.10.2019, 16:02
    Хорошая новость! Вечная память герою!
  • Dmivik Дмитрий 09.10.2019, 18:09
    4 жизни в замен одной, это уважения и гордость, все сделал правильно.
  • mor.alex 09.10.2019, 18:35
    Двухэтажки там снесите и дорогу заасфальтируйте.вот это будет настоящая память герою
  • Губернатор 09.10.2019, 19:26
    lanzar, плюсую. Было бы интересно. И родственников Губина.
  • hudojnyck1 hudojnyck 09.10.2019, 19:44
    К стыду своему я этого не знал. Спасибо, что рассказали и молодцы, что поставили памятник герою.
  • Тесла 09.10.2019, 20:20
    Наконец-то поставили. Ради спасения детей, свою жизнь отдал.
  • Vasus 09.10.2019, 20:31
    Да, надо памятник поставить и детей спас и озеро увековечил. Теперь надо этому озеру имя Губина дать.
  • JDM 09.10.2019, 21:39
    Видимо фотографий не осталось у родных? Хотелось бы посмотреть на героя, какой он был.
  • ORSOKO 09.10.2019, 21:42
    Были на открытии памятника спасенные им?
  • ORSOKO 09.10.2019, 21:45
    JDM, http://www.1sn.ru/231440.html вот здесь его фото есть
  • JDM 09.10.2019, 23:58
    ORSOKO, спасибо!
  • КатяФил 10.10.2019, 04:15
    Памятник Володе Губину конечно давно надо было поставить.
    Но не в этом месте!!! Ради памятника и крохотной, убогой бетонной площадки спилили взрослые деревья, березы, прямо под окнами жителей! А это была единственная защита для них от песка, жары и шума. Там был хороший палисадник с дикими естественными растениями, за ними ухаживали, радовались густой траве и цветам, и все это загублено в один миг! Никаких согласований с жителями и общественных слушаний по поводу установки памятника НЕ ПРОВОДИЛОСЬ!!! Теперь все пишут жалобы и коллективные письма в управу и мэрию, но ведь сделанного уже не воротишь!!! Тогда как места вдоль всей улицы полно- и на другой стороне дороги, и рядом пустырь около общаги, и в сторону к манчаары, и раздолбанную парковку можно было бы в целую уютную площадь превратить! Но нет!!! Обязательно надо рубить деревья и закатывать цветы в бетон, зато рядом через три метра голимый песок....
  • Удей Удей Садам хусейн 10.10.2019, 20:10
    Шабалин, певца??
Обратная связь