Андрей Борисов предложил создать в Москве Дом национальных театров

Андрей Борисов предложил создать в Москве Дом национальных театров

Государственный советник Якутии Андрей Борисов 8 октября принял участие в заседании оргкомитета Года театра под руководством зампреда правительства России Ольги Голодец, сообщает пресс-служба Минкульта региона.

Андрей Борисов на заседании затронул тему перспектив развития национальных театров России. В качестве примера он привел прошедший недавно в Чечне первый фестиваль национальных театров «Федерация», который отныне станет ежегодным, а также пример предстоящего форума на Алтае, где состоится научно-практическая конференция по сценическому воплощению эпического наследия народов Евразии. По мнению Андрея Борисова, именно в театральной визуализации эпического наследия народов и есть будущее национальных театров. 

«В Москве необходимо создать помещение для национальных театров России и СНГ, куда бы по графику приезжали труппы и показывали бы свои спектакли. Во многих странах мира есть подобная практика», — отметил Андрей Борисов.

Идею Борисова поддержали руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, худрук Александринского театра Валерий Фокин. Кибовский даже высказал предложения по возможным вариантам помещений под такое учреждение. Идею Андрея Борисова деятели культуры договорились обсудить уже более детально во время предстоящей международной Театральной Олимпиады, которая состоится в середине октября в Санкт-Петербурге. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Мамвел N281
верни деньги за чингис хан
Комментарии 47
  • Berd 09.10.2019, 16:02
    Андрей Борисов хочет переехать в Москву? Скатертью дорожка... Главное, чтоб не за счет республики.
  • Пух2 доппельгангер 09.10.2019, 16:07
    Вот пусть вместе с МЕНом и компанией, на ворованые деньги и строит )))
  • Lippe 09.10.2019, 16:07
    Опять за свои прожекты!
  • MunLena 09.10.2019, 16:10
    опять за своё
    Все неймется ему
  • Мамвел N281 09.10.2019, 16:11
    верни деньги за чингис хан
  • YFV 09.10.2019, 16:14
    Андрей Саввич, верни деньги с провального фильма... Обещал шедевр, а снял банальную театральную постановку на природе... Теперь на МАскву замахнулся? Желательно директором этого "театраодногорежиссёра"???
  • Mammbet 09.10.2019, 16:15
    этому клоуну кто-нибудь вообще верит?
  • AUTOMAN14 дмитрий 09.10.2019, 16:15
    ... и назначить его туда директором))
    Такие валенки я уею
  • DrDry_honnor 09.10.2019, 16:16
    Опять чтото создавать, когда же угомонятся эти "великие создатели"?
  • Vasiliy_81 09.10.2019, 16:17
    Культура у нас бездонная дыра и самое главное не сажают
  • Фигня 09.10.2019, 16:17
    А в Москву хочется аж в нетерпеж!да ещё за счёт колхозных денег,мечта!!!!
  • ykob57 09.10.2019, 16:24
    Mammbet, он тебе покажет за слово "клоун" как публичное оскорбление ! Как вы этого не понимаете д... !
  • likseeva 09.10.2019, 16:28
    И что ему этот дом даст? Итак, спектакли идут в театрах. Лишь бы чем-то выделиться!
  • Адвентист 09.10.2019, 16:32
    Дорогостоящий вы наш Андрей Саввич..
  • Ахтааки 09.10.2019, 16:32
    Помню ево в 70 тые годы на массовке, пьяный выходил, вдруг в декабре главный режиссёр, и началось его карьерный рост.
  • Соснап Петр 09.10.2019, 16:34
    Андрей Борисов предложил создать в Москве Дом национальных театров.

    А почему не в Магадане?
  • petr1971 09.10.2019, 16:35
    что за мания у борисова строить театры ?
  • Север50 09.10.2019, 16:35
    Живёт человек и не одного доброго слова не заработал
  • Mammbet 09.10.2019, 16:35
    ykob57, Ты для начала иди проспись алкаш
  • sava_2018 09.10.2019, 16:37
    Фигня, Вы и вправду думаете, что Москва его предел мечтаний? Да он весь мир обьездил .Спектакли его прославлены на весь мир.Да ему предоставят жилье там, где он пальцем укажет.
  • Местный
    Егор
    09.10.2019, 16:41
    Вчера в новостях показывали что в Питере нет денег на поставку лекарств от рассеянного склероза связоно с тем что нет денег но на театры мы всегда найдём
  • ykob57 09.10.2019, 16:42
    Mammbet, ну вообще грубиян ! покажу тебя "алкаша" ! для начала бан будет !
  • хорошоо 09.10.2019, 16:43
    Хорошую идею протолкнул. Хоть что от СССР будет
  • Пух2 доппельгангер 09.10.2019, 16:45
    Местный‒, не ври
  • buhlo 09.10.2019, 16:46
    Всё ни как не может угомониться на Котенко пора
  • Тараб 09.10.2019, 16:46
    Хорошая идея. Постоянная площадка в Москве для театров из регионов страны.

    Почему театр Бабкиной есть, а такого не может быть?
  • buhlo 09.10.2019, 16:47
    sava_2018, не смеши и так здесь клоунов хватает
  • winner452019 09.10.2019, 16:59
    этот человек просто брызжет идеями за госбюджет, т.е за наш счет
  • Trofim Trofimov
    09.10.2019, 17:08
    Что за дьявол с хвостом! Всех президентов эфориявал теперь собрался в Москву, кому там надо? Здесь всем артистам по квартире раздавал, даже библиотекарям ,привык щеголять бюджетные деньги,кто он такой млрд воровать,его место в тюрьме
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 09.10.2019, 17:13
    Идею выкинуть любой сможет. Наверное на старости лет хочет в Москву и стать директором этого театра.
    Якутские театры и др. нац театры вроде тоже гастролируют и всякие дни национальных культур устраивают. А что там так востребованы эти театры?
    Что-то аншлагов не слышала. Для земляков показаться и этих дней культуры хватить.
    Москва, конечно не против наверное. Это же на наши бюджетные деньги будут строить в Москве.
  • NikRom82 09.10.2019, 17:33
    Ну если на федеральные деньги, то почему бы и нет
  • Марига 09.10.2019, 17:42
    Театр наций как бы уже есть. Но Борисов не будет собой, если не выдоит бюджет на свои грандиозные надуманные проекты.
  • Trofim Trofimov
    09.10.2019, 17:45
    Теперь им свой театр понадобился,чтоб отдельно тусоваться? МЕН,ШВА,БЕА,ТУМУСОВЫ,АКИМОВЫ,ЗАБОЛЕВУ
  • Mammbet 09.10.2019, 17:50
    ykob57, выспалась? Обиженная женщина
  • tirbege3 09.10.2019, 17:56
    Berd, Саввич запросто переедет в Москву ,имеет моральное право,он в Якутии заработал какие только есть звания по линии культуры,театров,кино.Он еще потомок казаков осваивавших Якутию,у него мама русская,отец учитель.Как говорится надо расти и по линии культуры ,и по линии политики.Фильм про Чин-гис-хана Якутия наверное ему простит.
  • Phantom_ Серый 09.10.2019, 18:14
    Развивать надо медицину, образование, театралы и так в шоколаде живут, обнаглели!!!!
  • Трын-трава 09.10.2019, 18:25
    А как же "Арктический культурный центр" за 18,5 млрд.? Уже не актуально?
  • дортранс дортранс 09.10.2019, 18:26
    Фантом, развивать надо производство.
    Местное.
    А уже от их налогов и медицину, и образование и театры.
    Не надо ставить телегу вперед кобылы.
  • Сэксей 09.10.2019, 19:16
    Совсем спятил.А куда девать Государственный театр наций? С 1987 года в центре Москвы функционирует,руководитель,кажется,Евгений Миронов.
  • Саргыда 09.10.2019, 19:17
    Ему что, делать нечего? Пусть на свои деньги и построят, если так хотят. А бюджетные деньги не трогают. А на сэкономленные деньги можно будет построить ортопедическую поликлинику. Пусть культура отдыхает, о здоровье надо думать, тем более очень много больных с суставами.
  • Аэростат Юрий 09.10.2019, 19:26
    Berd, ну очень вряд ли АСБорисов чтото сделает не за счет бюджета))
  • kaptain 09.10.2019, 19:30
    Хорошая идея. Именно там надо строить ОЛОНХОЛЕНД, избавив от него якутскую землю.
  • Mikhail
    09.10.2019, 20:30
    Якутский Петр1
  • vfhbzgjnfgjdf vfhbz 09.10.2019, 21:08
    "Арктический культурный центр" в Якутске, национальный театр России и СНГ в Москве , ОЛОНХОЛЕНД в Якутске что то много театров для коренного населения Якутии.
  • men000 10.10.2019, 00:04
    Често, уже достал! Тошнотворно! Хватит! СТОП!
  • виталий31 10.10.2019, 06:05
    если собираются сколько то миллиардов из бюджета РС(Я) вложить, то не надо господа власть имущие, все деньги направляйте на здравоохранение и не на программу "делай зарядку по утрам и все здоровы" а на строительство современных мед центров с современным оборудованием. будет здоровье а остальное все приложится.
  • tirbege3 11.10.2019, 10:49
    Mikhail, Да,Саввич очень похож на Петра Великого.Запросто мог бы сыграть его ,например посещение Якутии Петром Первым в 1632 году.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • ккке уег 09.10.2019, 17:22
    Кадр в Якутске по якутски дети не понимают ваши театры в Москве доход и польза в вам только!! ***!!
  • ккке уег 09.10.2019, 17:26
    Москве якутский театр не нужен!!! даже бесплатно посещение будет нулевой!!! Андрей Борисов в Киргизии открой театр и то пользы не будет!!
  • ккке уег 09.10.2019, 17:28
    Андрей Борисов вместе с шаманом на Котенко))))
Обратная связь