Куда уходит Лена. Правда ли, что обмелела одна из крупнейших рек Сибири, и кто в этом виноват

Куда уходит Лена. Правда ли, что обмелела одна из крупнейших рек Сибири, и кто в этом виноват

После летних наводнений и пожаров осень в Сибири началась с рекордного за много лет обмеления реки Лены. 

Журналисты и жители городов с сентября публикуют фотографии и видеозаписи с дронов, а в Якутске из-за обмеления и связанных с ним транспортных проблем объявили режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Корабли и катера, которые ходят по Лене и были пришвартованы к пристаням, оказались на суше в окружении песчаных барханов. Глубина реки в районе Якутска уменьшилась до отметок ниже судоходных.

Из-за напугавших их резких перемен (люди лишились связи по воде с внешним миром) жители маленького якутского поселка Жиганск 27 сентября впервые приняли участие в климатическом протесте — в один день с жителями сотен городов мира и тридцати городов России. В этот день проходила очередная акция Fridays for Future — международного стихийного движения, выросшего из протеста шведской школьницы Греты Тунберг.

Акция протеста в Жиганске, посвященная проблемам изменения климата. Фото: Greеnpeace

Самые очевидные последствия обмеления Лены — экономические: проблемы с транспортом не только осложнили жизнь якутян (моста через Лену в районе Якутска нет), но и затруднили поставку топлива в города республики и на промышленные предприятия. Кроме того, под угрозой оказалось водоснабжение городов и поселков, в том числе питьевой водой. Экологи напомнили, что снижение уровня воды скажется и на нересте рыбы весной, а глава Якутии заявил, что обмеление Лены происходит периодически и может затянуться на годы.

И транспорт, и еда

«У нас очень высокий берег. Раньше было выйдешь — а внизу широкая полноводная река. А сейчас я выхожу — и кажется, что Лена совсем маленькая стала. Даже страшно», — говорит Людмила Сивцева, директор Жиганского исторического музея.

В поселке Жиганск живет всего 3500 человек, но это одно из старейших поселений якутской земли. Освоение этих территорий началось в 1632 году с приходом землепроходца Петра Бекетова. До этого здесь жили кочевники, государственности на этих землях не было. Задачей Бекетова было закрепиться на берегах Лены, в которой уже тогда видели важную транспортную артерию. Ею же река остается до сих пор. «Мы называем Лену матушкой, — рассказывает Людмила. — Она мать всех народов Якутии».

В наши дни на берегах Лены и ее притоков живут семь народов: якуты, русские, эвены, эвенки, чукчи, долганы и юкагиры.

«Коренные народы одними из первых ощущают последствия изменения климата, потому что их культура и образ жизни тесно связаны с окружающей средой и природными ресурсами», — объясняет Елена Сакирко, координатор проектов по климату и энергетике Greenpeace. Ее слова подтверждает Людмила Сивцева: для жителей Жиганского района, имеющего статус эвенкийского национального, Лена — это и транспорт, и еда. То, что произошло с рекой, сильно сказалось на их повседневной жизни.

Катера у берега обмелевшей реки Лены 3 сентября 2019 года. Фото: ТАСС

«Теплоход до Якутска обычно около поселка останавливался, а теперь — в трех километрах от него. Без теплохода очень трудно. Поселок маленький, машин у людей мало, рейсового транспорта нет, таксистами работает только пара человек», — рассказывает Сивцева.

Другая проблема связана с тем, что в реке стало меньше рыбы. «Рыба к нам приходит с севера, и сейчас непонятно, то ли омуль к нам подошел, то ли нет», — говорит Людмила. По ее словам, стоимость рыбы в этом году повысилась по сравнению с предыдущими. Цены рыбаки устанавливают сами в зависимости от того, сколько потратили бензина, насколько далеко уплыли, чтобы порыбачить, объясняет Сивцева: «Килограмм омуля стоит сейчас в среднем 350 рублей, в прошлом году было дешевле. А оленина сейчас стоит 300 рублей за килограмм. Но ведь рыба должна быть дешевле».

https://www.youtube.com/watch?v=tZwNquO1Tws

Виноват ли человек

В чем причина такого поведения реки? Одни эксперты видят в обмелении продолжение глобального тренда — изменения климата. «Якутия — это один из наиболее чувствительных регионов, которые реагируют на подобные изменения. В свое время цикл маловодья прошел в соседнем Ангаро-Байкальском бассейновом округе, а сейчас там начался многоводный период. И для Ленского бассейна будет то же самое», — объясняет сибирский эколог, член Общественного совета при Федеральном агентстве водных ресурсов Александр Колотов.

Другие считают ключевым фактором не сложные глобальные процессы, а непосредственное влияние человека и его действий: «В последние 15-20 лет происходит активное осушение территории Верхней Лены: вырубка лесов, строительство промышленных предприятий, линий электропередач, освоение месторождений. Все это несет антропогенную нагрузку, исчезает растительность, которая в значительной степени задерживает влагу и плавно, постепенно отдает ее в окружающую среду, — рассказывает сотрудник Академии наук Якутии Валерий Прокопьев. — Почему Якутия должна бороться с последствиями того, что в Иркутской области вырубаются огромные территории, нарушается природный баланс, при этом не делается ничего, что снизило бы негативные воздействия?»

Суда у берега обмелевшей реки Лены 3 сентября 2019 года. Фото: ТАСС

О связи между обмелением рек, лесными пожарами и вырубками говорит и Михаил Крейндлин, эксперт Greenpeace по особо охраняемым природным территориям. Он не готов заключить, что они послужили причиной произошедшего с Леной, но эти явления могут оказывать влияние на реки, объясняет Крейндлин. Если случается пожар или проводят вырубку, то вода из почвы начинает быстрее испаряться, происходит смыв почвы в реки — потому что нет больше деревьев, которые ее удерживали.

«Для малых речек и ручьев это может обернуться тем, что они просто будут физически уничтожены, потому что будут засыпаны. Если такое происходит, то, соответственно, начинает мелеть крупная река, в которую эти мелкие реки и ручьи впадают», — говорит эксперт. Помимо этого пожары на больших площадях (летом 2019 года в Сибири горело несколько миллионов гектаров леса) меняют погоду в зоне своего действия: образуется блокирующий антициклон, который влияет на количество выпадающих осадков.

Обмелела или нет

Александр Завадский, ведущий научный сотрудник лаборатории эрозии почв и русловых процессов МГУ им. Ломоносова, считает, что понижение уровня воды в Лене связано с сочетанием сразу двух факторов, которые наложились друг на друга. 

Во-первых, у реки меняется русло. Эти неблагоприятные для города переформирования начались не вчера — их отмечают на протяжении последних 20-25 лет. «Они связаны с формированием крупного песчаного побочня, который постоянно увеличивается в своих размерах и постепенно перекрывает свободный подход воды к водозаборным сооружениям города Якутска, в том числе к новому водозаборному ковшу, введенному в эксплуатацию в 2018 году», — объясняет Завадский.

Но раньше, говорит ученый, проблемы с забором воды из Лены начинались не летом, а зимой, после ледостава, и не были так заметны. «Обычно минимальные уровни отмечаются в зимний период. Но в 2019 году уровни воды упали до чрезвычайно низких в конце лета. Настолько низкими они не были уже лет 20. Но их нельзя отнести к аномально низким. Такие уровни воды фиксировались и ранее», — говорит Завадский.

Вид на обмелевшую реку Лену 3 сентября 2019 года. Фото: ТАСС

Сочетание этих двух негативных, но естественных факторов и привело к поразившей жителей картине и режиму ЧС в Якутске, заключает ученый. С антропогенным влиянием они не связаны, подчеркивает он, и обмелением случившееся назвать нельзя:

— То, что называют обмелением, является процессом естественного развития русла у города Якутска. Он проявляется в периодическом изменении положения зон эрозии и аккумуляции наносов. Сейчас аккумуляция преобладает вдоль левого берега, где расположен Якутск, а на противоположном берегу (вдоль острова Пономарев) идет интенсивное углубление русла и размыв берега. Почему-то забывают, что еще в начале 90-х годов XX века ситуация была обратной, и в районе городского водозабора Якутска шел интенсивный размыв. Там берег и дно интенсивно защищали от эрозии, так как размывались подводные дрены водозабора. Этот процесс цикличен, и через какое-то время зона эрозии снова сместится к городу Якутску, а на противоположном берегу будут аккумулироваться наносы. Когда именно это произойдет, я не берусь сказать. Кстати, ускорить этот процесс путем проведения комплекса гидротехнических мероприятий — один из путей решения вопроса с обеспечением устойчивой работы городского водозабора у Якутска.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Lestat_1868 Lestat
Конечно человек виноват, кто еще.
Комментарии 96
  • Ахтааки 21.10.2019, 11:16
    Руководство виновато, годами только и празднуют, река взяла да рассердилась, вот вам. А страдают рыбаки и те кто связан с рекой Леной.
  • chamans 21.10.2019, 11:17
    Факторов много : от природных до человеческих
    1) Пожары 2019 , нехватка воды в почве и атмосфере
    2) Сила Сибири и еще магистраль с правой или левой стороны перекрыли
    журналисты проведите расследование и узнайте правду
  • Lestat_1868 Lestat 21.10.2019, 11:17
    Конечно человек виноват, кто еще.
  • DrDry_honnor 21.10.2019, 11:19
    Будет еще одно основание для возведения моста через Лену
  • v445 владимир 21.10.2019, 11:21
    когда мост уже построят
  • chamans 21.10.2019, 11:22
    Когда Путин назначил нового главу Айсен Николаева , была в Якутске буря , его называли бурярожденный и сравнивали с фильмом Игры Престолов это конечно был пиар чистой воды , приплетают сюда байки о духах и тд

    А я вам скажу сама ПРИРОДА показывала подсказывала какой придет человек в Якутию : Река Вилюй загрязнение за кого встал защитой глава ? За Иванова сына , защищал его , а не народ свой и реку предков Вилюй свой

    Золотодобыващие компании загрязнали Алдан , угольные компании загрязняли реку Мархинку

    Пожары 2019 года вспомните , ВЕРХОЯНСК все лето в дыму сидели , в августе глава в отпуск улетел опять в Сочи или Крыму был поближе к Путину ?

    Вот такие были ЗНАКИ от ПРИРОДЫ !!!
  • KolyanSuper николай шаламов 21.10.2019, 11:23
    а почему не указали фактор того,что давно не проводились работы по углублению и дна реки?! земснаряд или как этот процесс называется не помню, но его точно давным давно не делали, соответственно река постепенно начала обмелять
  • Kollt Николай Апросимов 21.10.2019, 11:23
    Если так посмотреть то Лена кажется такой мелкой хрупкой незащищенной. Мы должны беречь ее и действительно объединится для этой цели. Не надо шутить тут про не необходимость возведение моста. Это катастрофа. Я не думаю что шутки будут когда воды не будет в городе. Природа еще один раз может сурово доказать что мы бессильны против нее. Природы хрупка, но бесконечно сильна!
  • PravdaGlazaRezhet 21.10.2019, 11:24
    В СССР постоянно разрабатывали реку, очень много земноснорядов было, а сейчас кто то видит ? что бы русло реки углублялось ? в ЯРВП штук 20 земснарядов было, а сейчас те что остались, выполняют гос заказы, моют под трубы острова....
  • Житель2015 21.10.2019, 11:24
    Вырубили леса в Иркутской области вот и итог
  • Kollt Николай Апросимов 21.10.2019, 11:24
    *природа хрупка
  • Михаил Быков
    21.10.2019, 11:24
    v445, да уже не построят, река же обмелела
  • James_Horner 21.10.2019, 11:24
    Может Китайцы все рассосали?
  • RUDEBOY 😈 21.10.2019, 11:25
    лучше пускай чуть чуть будет маловодной, чем затопит, я боюсь за 203мкрн
  • Пух2 доппельгангер 21.10.2019, 11:30
    Балбесы!!! Вам уже СМИ из государственого депортамента говорит что это естествено
  • Лопатник 21.10.2019, 11:31
    Результат деятельности всего человечества. Ну и процесс глобального потепления не всегда зависит от людей.
  • mrnatol Анатолий Безработный 21.10.2019, 11:32
    Это связано с изменениями в самом ядре планеты, от нас ничего не зависит, гринпис это орудие закрытого правительства кучки богачей, цель одна - посеять панику и ограничить доступ населения к природным ресурсам
  • Лена Васильева
    21.10.2019, 11:32
    KolyanSuper, уровень воды падает на столько, на сколько было произведено дноуглубление. Это не помогает в увеличении глубин на реке
  • Altviser 21.10.2019, 11:37
    путин виноват при брежневе такого не было
  • And_ 21.10.2019, 11:43
    Вот так и начинается манипуляция сознанием и общественным мнением. Пара-тройка более-менее качественных клипов, положенных на "пост апокалипсистическую" музыку и...вуаля! "Катастрофа! Мы все умрем".
    Для интересующихся: Почитайте "Фрегат "Паллада" И.А.Гончарова; глава VIII том 2, о том, как он переправлялся через р. Лену в сентябре 1854 года.
    Вот, только одна цитата:"На другой день, при ясной и теплой погоде, я с пятью якутами переправился через Лену, то есть через узенькие протоки, разделявшие бесчисленные острова." "Вдали сияли уже главы церквей в Якутске. "Скоро ли же будет Лена?" спрашивал я, всё ожидая, что река к нагорному берегу будет глубже, следовательно островов не имеет, и откроется во всей красе и величии. Один из якутов, претендующий на знание русского языка, старался мне что-то растолковать, но напрасно. У одного острова якуты вышли на берег и потянули лодку бечевою вверх. Дотянув до конца острова, они сели опять и переправились, уж не помню через который, узенький проток и пристали к берегу, прямо к деревянной лесенке.
    "Тут!" - сказали они. "Что тут?" - "Пешкьюем надо". - "Где же Лена?" спрашиваю я. Якуты, как и смотритель, указали назад, на пески и луга. Я посмотрел на берег: там ровно ничего. Кустов дивно, правда, между ними бродит стадо коров да два-три барана, которых я давно не видал. За Лену их недавно послано несколько для разведения между русскими поселенцами и якутами. Еще на берегу же стоял пастушеский шалаш из ветвей."
    ЗЫ Проблема экологии реки конечно, есть, но т.н. "потепление" и все что с ним связано, ИМХО, это только способ отвлечь общественное мнение от действительно реальных проблем и "попилить бабало".
  • HighVoltage Бааска Хабар5а 21.10.2019, 11:46
    Это начало конца света!
  • Хрисделемах 21.10.2019, 11:50
    Ну и источник.
    Чехия :о)))

    ====
    Редакция Настоящего Времени находится в Праге (Чехия), а журналисты работают в России, Украине, Казахстане, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Кыргызстане и других странах.

    Настоящее Время – это телеканал, созданный RFE/RL при участии "Голоса Америки".

    RFE/RL (Радио Свободная Европа/Радио Свобода) – независимая некоммерческая медиакорпорация, финансируемая с помощью грантов Конгресса США через Агентство по глобальным медиа (USAGM). Представителям американского правительства, включая главу Совета управляющих по вопросам вещания, запрещено вмешиваться в работу наших журналистов.
    ====
  • Yurassic 21.10.2019, 11:50
    chamans, судя по вашей аватарке, можно понять вас)
    знаки природы? чего?))) вы везде знаки видите? Ситуация с пожарами под контролем были ведь, не лично ему же тушить
    Да и в целом это такой бред))))
  • Хрисделемах 21.10.2019, 11:51
    укт - не палитесь.
    Напрямую берите интервью.
  • ID_YKT.RU 21.10.2019, 12:00
    А куда делась вода от ливней в Иркутской области?

    У них все лето ливни были.
  • Нева 21.10.2019, 12:04
    Путин весь лес китайцам да корейцам продал а теперь пожинаем плоды
  • moonlighter ds 21.10.2019, 12:04
    Пожаров с каждым годом будет больше и больше
  • Sakonoposlushniy 21.10.2019, 12:06
    Остановить вырубку лесов в иркутской области! Скоро у нас исчезнет река, рыба, животный и растительный мир вдоль реки и не только!
  • Гуляка 21.10.2019, 12:06
    Эту проблему решать надо 100%
  • Кыыдан кыыдан 21.10.2019, 12:07
    Байкал сосут китаезы! Под землей они все связанные! (((ишаку ясно кто виновен
  • YuraSveshnikov Юрий Свешников 21.10.2019, 12:08
    "Цены рыбаки устанавливают сами в зависимости от того, сколько потратили бензина, насколько далеко уплыли, чтобы порыбачить, объясняет Сивцева: «Килограмм омуля стоит сейчас в среднем 350 рублей, в прошлом году было дешевле. А оленина сейчас стоит 300 рублей за килограмм. Но ведь рыба должна быть дешевле»

    Омуль 350 а другие виды Муксун, Нельма, Чир др. от 450 до 1500 руб за кг

    Есть экономисты которые могут посчитать сколько в действительности должна стоить рыба от РЫБАКА, а не от перекупов!
  • Эруол 21.10.2019, 12:08
    Надо республику увеличить до границ исторической справедливости-до Бодайбо. Сохраним лес-сохраним реку!
  • ЮТЕК Юрий 21.10.2019, 12:08
    ID_YKT.RU, где то в иркутской области явно построена дамба - из за этого там наводнения, а у нас обмеление. а власти молчат т.к. они заботятся только о своей пятой точке
  • TanyaMatanya 21.10.2019, 12:09
    KolyanSuper, потому что нет уже такой техники.. всё сгнило и развалилось.. а купить новое - нет денег как всегда.. брат работает в речпорту, рассказывает, что всё развалили и порт то уже не якутский, выкупили москвичи его вроде..
  • Хрисделемах 21.10.2019, 12:14
    ЮТЕК, у Вас по географии какие оценки?
  • Maks.iz.Vervila 21.10.2019, 12:16
    и как путин собирается изменить русло реки Лены в сторону китая?
  • ANTONY 21.10.2019, 12:23
    HighVoltage, нет, это конец начала света..
  • tirbege3 21.10.2019, 12:33
    Altviser, А почему все время Путин виноват, а премьер министр Д.Медведев? Вообще чем занимается Медведев,Путину нужно отправить в отставку Медведева вместе с его правительством,народ вздохнет свободно.
  • Макмара 21.10.2019, 12:41
    Земной шар потерял равновесие из-за того, что на той стороне земного шара люди ожирели и стали весить в три раза больше, чем 30 лет тому назад. Вот и ось земли изменил свой угол наклона. Что тут придумываете всякую небылицу?
  • vasmin2805 21.10.2019, 12:41
    Хм, действительно, а не построили где то там в Иркутской области дамбу в какой нибудь речке впадающей в Лену.
  • хорошоо 21.10.2019, 12:44
    Дамбы надо строить с расчетной высотой для прохода теплоходов
  • Виджи Виджи Другая 21.10.2019, 12:47
    Это начало конца света. Будут моры, глады, землетрясения по местам. Все написано в Библии. Бог уже назначил время. Дни сочтены. Многим... всем это не нравится, но если кто-то придет и скажет идет беда на твой дом, что ты скажешь? не подготовишься разве? не предпримешь действия? не поверишь сказанному? убьешь посланника? это не предотвратит обстоятельства. В Библии описан путь спасения. Спасение есть! Покаяться перед Богом. Искать Его лица. Он Своих не оставит.
  • Serik_14 21.10.2019, 12:49
    В верховьях Лены весь лес бесконтрольно вырубили и китайцам продали.
  • cocojam18 21.10.2019, 12:52
    "...ПОЧЕМУ ЯКУТИЯ должна бороться с последствиями того, что в Иркутской области вырубаются огромные территории, нарушается природный баланс, при этом не делается ничего, что снизило бы негативные воздействия?» - все хотят знать ответ на этот главный вопрос!
  • ЮТЕК Юрий 21.10.2019, 12:54
    Хрисделемах, верх нашей Лены протекает в Иркутской области. Хотите поспорить?
  • Hattab-2 Evgeny 21.10.2019, 13:02
    За айсена и за путина однозначно не буду голосовать и вообще я против партии единороссов
  • Иерофант 21.10.2019, 13:09
    вырубка лесов + пожары. вот и результат. чешут тут про естественность, мол не вчера процесс начался ну дык река резко обмелела, а не постепенно
  • dear my dear 21.10.2019, 13:15
    Видео с коптера где снято? Не похоже на Жиганск
  • Disney_ nevajno 21.10.2019, 13:16
    Пока есть возможность, чистите РЕКУ! Легче достать со дна 2м, речки чем потом с 6м. Берега можно так же по чистить от хлама и металлолома!!!!
  • Caribu 21.10.2019, 13:21
    Либераст боты с визгами о Путине в своем репертуаре.
  • mast80 21.10.2019, 13:25
    Они же сказали что тушение пожаров не экономично. Конечно, река обмелеет и не надо будет каждую весну платить за последствия паводка, в этом году же не было паводка уже экономия на несколько млрд. Несколько десяток лет и можно свободно грабить север там не останется ни одного местного. Видать такая политика у власти
  • Doongion 21.10.2019, 13:27
    Скоро можно будет пешком на тот берег ходить и мост не нужен.
  • Phil24 21.10.2019, 13:28
    Это из за того что были пожары, осушило парами. В этом году не только Лена но и другие реки....
  • Викторианец Григорьев Виктор 21.10.2019, 13:32
    Надо спустить воду на вилюйском водохранилище, возможно искусственное море на севере влияет на климат вилюйских районов и вообще деревня моя под водой
  • Yktianin 21.10.2019, 13:38
    Настоящие ученые говорят правду про добытчиков и вырубку, а те кто на зарплате у федералов, списывают на климат. Ограничить вырубку леса в Китай и проводить противопожарные мероприятия, а главное отменить закон о пожарах и зонах "контроля". Никакого контроля нет и не было, просто деньги экономят чтобы не тушить. Бесхребетный турист уедет потом, а нам тут жить еще...
  • vg33e 21.10.2019, 13:41
    @Макмара, да да,правильно пишешь ,там ещё и самые крупные животные,слоны,носороги,бегемоты,вот и перетягивают землю матушку на свою сторону,а у нас что только Навальный Шаман да ещё Гретта Тумберк возможно за нас.Надо срочно клонировать мамонтов и шерстистых носорогов,для равновесия,ну или можно проще,заселить 500 миллионов китайцев и 500 миллионов индусов,возьмём не весом а количеством!
  • kebeken1984 21.10.2019, 13:42
    Дурацкий клип, поснимали с дрона обмелевшие протоки, каждый год можно такие клипы снимать. За все видео ни разу протоку не показали. Воды конечно мало, но и я помню что так бывало, а я не старик.
  • noho 21.10.2019, 13:49
    Наши не смогут контролировать Иркутское правительство, придется просто надеятся что коррупция там прекратится когда нибудь
  • Яна_К 21.10.2019, 13:57
    А что говорят местные ученые?
  • bender1 21.10.2019, 14:02
    Ладно рубят лес, но почему не сажают лес сразу за вырубкой? Почему не контролируется и не регулируется эта сфера? Что такого сложного в этом. Коррупция.
  • CMC 21.10.2019, 14:17
    1.Китайцы поставили очень много пушек, стреляющих снарядами с ионами серебра в горах засушливых регинов, для "выдаивания" облаков и туч и добились впечатляющих результатов в этом деле. Значит какая-то часть этих дождевых туч, которые могли попасть в бассейн реки Лены - не попали.
    2.Говорят (насколько правдиво не знаю, но склонен верить) наши чтобы погасить многочисленные пожары дождями, в Иркутской области тоже стреляли из таких пушек и перестарались в этом деле. В итоге два сильных наводнения. в Иркутской области, но не в бассейне реки Лены, а за водоразделом и эта вода потекла в другую сторону в другие реки.
    3.Бесконтрольная, тотальная вырубка леса без посадки в бассейне реки Лены тоже является причиной уменьшения воды в Лене.
    4.Очень много пожаров, которые не давали образоваться дождевым тучам и испаряли очень много влаги.

    Все это наложилось и получилось то, что получилось...
  • iDalfour 21.10.2019, 14:40
    мало кормили
  • A.Y.Kostrubov 21.10.2019, 14:40
    Когда дамбу на 202-ом микрорайоне возвели, чтобы не топило Дыркалах, тогда река и начала менять русло. Тогда, вместо того, чтобы возводить дамбу, надо было делать выше и укреплять берег со стороны Якутска. Теперь пожинаем последствия бездумных решений.
    Обмеление реки сейчас, кстати, происходит на только в районе Якутска, а на всей её протяжённости, так что тут не только в изменении русла проблема.
  • MAKtm 21.10.2019, 14:47
    а видео NEWS.YKT снимали? Авторские права, не слыхали видимо...
  • Россия24 Россия 21.10.2019, 14:49
    Глобальные пожара и нежелание с ними бороться плюс вырубка лесов в крупных масштабах без реализации плана их восстановление нарушает водный баланс региона а в частности из за этого в комплексе отсутствую дожди в регионе-реки не наполняются из за концентрации продуктов горения,со2.Добыча мамонтовой кости на севере-размыв береговой зоны,разрушение тундры.Плюс отношение местного населения к окружающей среде отвратительное.Все складывается и мы имеем вот такую картину
  • motoyo49 21.10.2019, 14:51
    "Сила Сибири" виновата. Ниже нет воды выше потоп.
  • Hargi 21.10.2019, 14:57
    Лесорубы в Иркутской области со своими рубками подошли уже почти к Якутии, плюс горело все лето территория так или иначе находящаяся в бассейне р.Лена. На следующий год эти лесорубы радостно кинутся пилить эти пожарища ,типа санитарная рубка. . иИ не нужно лишних слов, а нужно купить билет на самолет ан 24 Ленск -Иркутск и увидеть что там творится , Деляны впечатляют.
  • paraton 21.10.2019, 15:25
    Пух2, какой такой СМИ? Басаап forever!
  • paraton 21.10.2019, 15:31
    Макмара, легкомысленный подход к серъезному вопросу. На самом деле это почесался слон, который стоит ближе к голове черепахи. А ось -это полясатый мух! Истинно ведаю.
  • drkovarstvo 21.10.2019, 15:55
    Падение уровней воды в реке Лена происходит из-за массовой ввырубки лесов.
    ПРо пожары. Оказывается у нас в России есть так называемые белые лесные зоны. Эти места не сущестуют на картах России. них никогда не тушат пожары. Их там тушить запрещено. В тех местах до начала всех этих пожаров работают люди по так называемым Инвестиционным проектам. Они вырубают всеь этот лес. А потом просто сжигают ту зону вырубок, в которой они работали. В Красноярске даже документальный фильм сняли про все это с выкладкой в интернет. А его снимала одна из бывших дупутатов ее депутатов. Бывшая, потому что задавала не нужные вопросы. Сейчас этот фильм пропал. Жаль я не успел его сохранить.
  • Login05 Фотиния 21.10.2019, 16:25
    Близится пророчество - вода станет самой ценной валютой.

    Заметьте - мы уже её покупаем.
  • machaha 21.10.2019, 16:30
    Lestat_1868, go cs 1.6 ahai
  • VikPS серебренников виктор петрович 21.10.2019, 16:53
    Река Лена имеет свойство мелеть за зиму.
  • Ya-go Алексей Захаров 21.10.2019, 18:42
    "Акция протеста в Жиганске, посвященная проблемам изменения климата. Фото: Greanpeace"
    Точно Greanpeace? Не Greenpeace? Не?
  • Айаролох 21.10.2019, 19:08
    Странно, почему с пеной у рта, в обмелении реки не обвиняют Авксентьеву?
  • stepan56 yakutsk 21.10.2019, 19:43
    Весной зачем лед отпиливать, зечем какое то зачернение, весенний паводок все должно идти естественным образом, во всем виноват доблесный МЧС, кругом взрывчатки ставят,
  • Правдолюбец Игорь 21.10.2019, 20:42
    Коню понятно, что виноват человек. И при этом не рядовой, а руководство. Все происходит по образу и подобию Волги и Дона. У власти - халявщики. Настроили плотин и водохранилищ и сидят ручки потирают. За рекой уход нужен. Правильно говорят многие про земснаряды. Со временем дно заиливается, русло забивается мусором и топляками. Вот и результат. Нет настоящего хозяина в России, обидно.
  • ordos 21.10.2019, 21:28
    Никто не виноват просто мы попали во время деградации многолетнемерзлых пород. Река такой какой была уже не станет. Климат улучшится будет теплее зимой и прохладнее летом. Сильно зависит от этой зимы. Сильные морозы могут залечить оттайку, но это ненадолго. Будет тепло как в Бологуре Амгинского или Токко Олекминского или Талакан Ленского. В общем так где нет мерзлоты. Все будет хорошо. С фундаментами многоэтажек как будет неизвестно должны неравномерно проседать. Когда начнут проседать и начнут думать, а сейчас это никому не надо кроме Градосферы Виталия Степанова.
  • Ира Иванова
    21.10.2019, 22:34
    ID_YKT.RU, тоже так подумала. Ведь Иркутская область это верховье Лены. Куда делась та вода которая топила там села, Тулун, к примеру? Может в Байкал вся попала, а оттуда никак уже? Или правда китайцам по трубе воду качают. Такая инфа летом была про воду Байкала и китайцев, но может под шумок просто исток Лены им подсунули вместо Байкала. Ведь иркутяне очень активные и всегда отстаивают свои права, не то что мы.
  • And_ 22.10.2019, 01:21
    Lestat_1868, Человек, конечно, виноват уже только одним фактом того, что он есть))
    Но как бы люди не тешили свое "эго" повлиять на уровень реки подобного масштаба в таких пределах они пока не в силах. Хотя...потенциал на будущее есть))
  • buguldeika Бесстрашный Михуула 22.10.2019, 03:44
    Цензура на якт работает! Писал, что 10 лет назад, когда вырубали 500км радиус вокруг Усть-Кута аффилированным лицом была Людмила, бывшая жена Гаранта Конституции. Удалили через пару часов, и про дедушку который бабушку того, ну не смог и обвинил в этом Гаранта Конституции, мол при Брежневе он бабушку мог. Епона рама! Саша-Шаман правду высказал, а вы его гнобите и позорите.
  • Пожары и вырубка леса китайццами, эта является основной причиной обмеления рек, вдобавок несут колоссальный вред природе и нарушение экологического баланса недропользователей. Остановить вырубку леса.
  • buguldeika Бесстрашный Михуула 22.10.2019, 04:12
    Ира‒Иванова, вы чо, географию не знаете, это разные водоразделы! Топили водой с Саян. Это Енисейский бассейн. Ленский бассейн это другое совсем. Есть знак на трассе "Водораздел Лена-Енисей", 30км от Баяндая.
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 22.10.2019, 05:44
    воды с неба мало упало вот и мелеет
  • kouka 22.10.2019, 07:21
    Строительство дамбы, 202 и 203 мкр меняет русло реки на противоположный берег
  • everybody 22.10.2019, 07:57
    Виноват вовка и компот решили заработать на лесном хозяйстве , китайцам все отдали а они с байкала воду качают
  • kuzminer 22.10.2019, 08:00
    Житель2015, так и есть и это основная причина
  • patah 22.10.2019, 08:17
    Китайцы придут и все исправят
  • das_auto 22.10.2019, 08:40
    В конце 80-х река пару лет подряд мелела до нынешнего состояния, если не больше. Мы на сенокос на острова пешком ходили, суда тяжело ходили по реке, то тут сидят на мели то там. На зиму лед заготавливали вдали от берега почти на фарватере. Кстати фарватер в другом месте был, сейчас ближе к моему берегу. Но это произошло после паводка 2010 года. Так что думаю что это какой то естесственный процесс.
  • ырбас 22.10.2019, 09:29
    Говорят чтобы закачать нефть с месторождений, нужно тонны и тонны воды. Вот туда забирают нашу воду Талаканнефть, сургутнефтегаз. Воруют.
  • i88 22.10.2019, 09:59
    Вздохнул.Вода была,есть и будет. Нам надо думать,решать проблемы ,которые возникают профессионально.
  • Maks.iz.Vervila 22.10.2019, 10:11
    вы офигеете Путька Лену к китаю ОТПРАВИТ!
    русло поменяют в 22 году
    для китая мол у них засуха
    пусть великая река их затопит =)
  • Ира Иванова
    22.10.2019, 18:50
    buguldeika, хорошо. Но все в воде стояло на трассе Иркутск-Байкал, лесочки, опушки, рядом с ручьями ближе к Байкалу.
  • drkovarstvo 22.10.2019, 20:02
    Вот вам история о том, что это за лесные пожары везде всюду у нас по России бушуют и почему их не тушат https://www.youtube.com/watch?v=kJUlEHXPATc&t=768s
  • HighVoltage Бааска Хабар5а 23.10.2019, 22:58
    Зачем мост если Лена пересохнет.
  • Дэхси10 Нуоралджын Вчера, 23:19
    Воду реки Лена продали буряты китайцам. Байкал скачивали же насосом. Вот и все.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Тимур Уфимский
    21.10.2019, 16:01
    Надо обращаться к правительству Китая с просьбой сохранить природу Сибири. Теперь они арендаторы. (Федеральный закон о территориях опережающего развития). Российская власть уже не наша и у неё другие интересы.
Обратная связь