В администрации главы и правительства Якутии заказали банкет на 9 миллионов рублей

В администрации главы и правительства Якутии заказали банкет на 9 миллионов рублей

Управление делами главы и правительства Якутии в октябре заключило три контракта на организацию питания на общую сумму почти в 9 миллионов рублей. 

Часть услуг уже оказана, отметим, что одно торжественное мероприятие якутских чиновников обходится бюджету примерно в 2,5 млн рублей. 

В целом с начала года правительство Якутии потратило на банкеты более 21 миллиона рублей. Это вызвало критику со стороны активистов местного отделения ОНФ. 

«Из года в год мы слышим от руководства республики, что в бюджете острый дефицит, в связи с чем по Якутии сокращают медицинский персонал, учителей и других работников бюджетной сферы, больницы в селах реорганизовывают, называя это „оптимизацией“. При этом они не жалеют средств налогоплательщиков и щедро распоряжаются бюджетными деньгами, заказывая для себя банкеты или авиаперелеты на мероприятия, которые не приносят эффекта, арендуют для себя люксовые автомобили и т.д. Эту лицемерную практику нужно прекратить, если экономим, то экономим все вместе и руководство республики — в первую очередь. Сейчас мы готовим обращение на имя главы Якутии Айсена Николаева с просьбой отказаться от таких расточительных трат в 2020 году, где приведем реестр подобных заказов за год. Освободившуюся сумму попросим направить на социальные нужды», — отметил активист Народного фронта Антон Жондоров. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
minizifa
жрут за счет простых , живущих на грани нищеты граждан! как в глотки то лезит ...
Комментарии 234
  • XanGDen 01.11.2019, 12:02
    Ненасытные тойоны!
  • ПликМорскойРазбайник альфред 01.11.2019, 12:05
    Они тоже люди, сам видел в перед выборами. тоже хотят вкусно есть, и комфортно жить и передвигаться
  • minizifa 01.11.2019, 12:05
    жрут за счет простых , живущих на грани нищеты граждан! как в глотки то лезит ...
  • agik79 01.11.2019, 12:06
    Поэтому у всех чинуш рожи в телевизор не вмещаются!
  • оппозиция 01.11.2019, 12:06
    хватит жрать, экономику республики поднимайте. хотя от вас толку никакого
  • Stan_Lee 01.11.2019, 12:06
    вот как после такого не оскорблять их?
  • Yamazaki 01.11.2019, 12:06
    Жральня какая-то, а не правительство
  • Gazeller 01.11.2019, 12:06
    По узбечкам их!
  • киьи2 кырдьык 01.11.2019, 12:06
    пир во время чумы
  • RUDEBOY 😈 01.11.2019, 12:07
    пускай из дома приносят еду и устраивают себе банкеты, как все нормальные люди
  • Vladi 01.11.2019, 12:07
    Голосуем дальше!
  • Джадай олегсей 01.11.2019, 12:07
    этот голод ничем не остановить
  • gogidze 01.11.2019, 12:07
    Заплати налоги, чтоб чинуш откушал.
  • Levzimoy2019 Игорь 01.11.2019, 12:07
    И че? Любая нормальная организация на корпорат столько тратит, часть сами оплачивают не надо думать что все из бюджета (по мнению дебилов которые даже налоги многие не платят) )
  • BADWOLF Мирко Крокопович 01.11.2019, 12:09
    правильные мысли)
  • xeno0 01.11.2019, 12:09
    за чей счет банкет?
  • ID_YKT.RU 01.11.2019, 12:09
    Солодов будет отмечать оптимизацию школ и больниц?
  • Белозерский4 01.11.2019, 12:09
    А сопровождающие детей инвалидов в республиканском реабилитационном центре за свой счет питаются.
  • карено 01.11.2019, 12:09
    Вот так деньги через всякие ГБУ уходят своим людям
  • Ganet Frolova
    01.11.2019, 12:10
    Ну а что, Одной семье выделили же 9 миллионов за тройню. Теперь и Себе нужно
    Как они себя обидят то
  • Албан-85 01.11.2019, 12:10
    Слуги народа почему то живут лучше народа, представительские машины за счёт народа, корпоративы за счёт народа, квартира за счёт народа. Простому человеку за все надо платить самому.
  • goldprince 01.11.2019, 12:10
    Не понимаю куда катится этот мир !!! Айсен Сергеевич прекратите это безобразие, зря я за вас всегда голосовал ..
  • ДедаЕвы Сергей 01.11.2019, 12:10
    Что за ОТЧЁТ? На все корпАративы ЛЮДИ скидываются. Скидываются своими деньгами. "Кто сколько может" и какая зарплата.
  • kpemehb 01.11.2019, 12:13
    Пир во время чумы
  • nobobic Владимир 01.11.2019, 12:13
    и говорят нет средств
  • Север50 01.11.2019, 12:14
    оппозиция, правы, кремль запретил банкеты а может это их последний год работы на благо народа
  • GoldDragons 01.11.2019, 12:14
    RUDEBOY, ПРАВИЛЬНО!!!!!!!!!!!
  • AudiQ7 01.11.2019, 12:15
    Тратят общие деньги на свои нужды. Это жесть.
    Еще почему гуп жкх на общие деньги покупает технику для экосетей? Это же частная фирма. А гуп жкх техника для мусора совсем не нужна.
  • Коля-мастерник Николай 01.11.2019, 12:16
    Только ворьё за чужой счёт брюхо набивает !
  • Ахтааки 01.11.2019, 12:16
    А че не 10.000000 ?
  • GoldDragons 01.11.2019, 12:16
    Levzimoy2019, ну не знаю/// по-моему, кроме правительства ни одна организация на банкеты столько не тратит, тем более из бюджетных денег.
  • Облачный 01.11.2019, 12:17
    Помню, сам Путин по ТВ четко сказал. Пусть каждая организация хот любой корпоратив организует, но - за свой счет! Пусть скидываются сами. Или вы против царя?
  • Stranno 01.11.2019, 12:18
    Какая блин просьба!? Это наши деньги, на наши деньги они накрывают столы на миллионы!
  • Север50 01.11.2019, 12:18
    ДедаЕвы, странно подпись без расшифровки, кто подписал?
  • Джейсон_Байер Джейсон Байер 01.11.2019, 12:19
    Опять за старое:-)
  • GoldDragons 01.11.2019, 12:19
    ДедаЕвы, точно
  • grajdanin 01.11.2019, 12:19
    Тут бы следовало вмешаться фсб, прокуратуре и ск, опять чистят бюджет сами перед праздниками
  • orzi keep it real 01.11.2019, 12:20
    Надо Авксентьевой вмешаться туда
  • Corps999 01.11.2019, 12:21
    Видно же, роды лопаются уже. Даже первые лица за год в два раза шире стали
    Аппетит приходит во время еды, и размеров желудка. А эти параметры в Правительстве растут, на следующий год ещё в два раза эту статью расходов увеличат, а бюджетников сократят.
    Позор
  • bymba 01.11.2019, 12:21
    за свой счет пусть устраивают, у них зп то приличные
  • Simbur 01.11.2019, 12:22
    Когда думаешь о народе необходимо вкусно кушать и пить.
    Лобстеры, трюфеля, коньяк, виски
  • duxxhuxx 01.11.2019, 12:23
    bymba, Вот скажи, зачем им устраивает за свой счёт если можно за твой?
  • калинда 01.11.2019, 12:23
    Безобразие! В деревнях людей оставляют без работы, а сами на 9 лямов банкеты устраивают! Пора прекращать такие траты бюджетных денег!
  • Simbur 01.11.2019, 12:23
    И не сметь не уважать чиновников, а то административка
  • dandi0908 01.11.2019, 12:23
    Жду комментарий (отмазку) ИД
  • csm 01.11.2019, 12:24
    Может вообще лишить чиновников рангом зам.министра и выше зп из бюджета, все равно уже обеспечены на несколько поколений вперед, да и возможности что то умыкнуть из бюджета у них больше. Хоть немного можно будет компенсировать казнокрадство и т.д.
  • Север50 01.11.2019, 12:24
    orzi, не её уровень там надзорные органы должны смотреть как исполняется наказ Путина
  • AIUS AIUS 01.11.2019, 12:24
    Делегации все равно надо кормить, не за свой же счет в столовке будут питаться гости Республики.
  • Святополк2016 01.11.2019, 12:25
    хорошо пожрали
  • YNS 01.11.2019, 12:25
    Конечно, некрасиво так распоряжаться бюджетом. Но ведь в бюджете заранее предусматриваются средства на содержание правительства и так далее, бюджет утверждает народ - в виде депутатов (сами же голосуете). Какие тут могут быть вопросы. Тем более правительство видит на бумагах огромные объемы денег, на зарплату бюджетникам, на содержание школ, детсадов и прочих. У них там мозг заточен считать и распределять сотни миллиардов, вот и профессиональная деформация происходит - для какого-то мелкого чиновника считающего бюджет - миллион руб. это предел погрешности. Не приучены экономить такие суммы.
  • Sly_Fox 01.11.2019, 12:25
    goldprince, этого гаврика надо заимпичминтить, пока регион по миру не пустил. Работы для населения нет, а они икру с молочными поросятами жрут ?!
  • Corps999 01.11.2019, 12:25
    «Из года в год мы слышим от руководства республики, что в бюджете острый дефицит, в связи с чем по Якутии сокращают медицинский персонал, учителей и других работников бюджетной сферы, закрывают больницы в селах, называя это „оптимизацией“. При этом они не жалеют средств налогоплательщиков и щедро распоряжаются бюджетными деньгами, заказывая для себя банкеты или авиаперелеты на мероприятия, которые не приносят эффекта, арендуют для себя люксовые автомобили и т.д. Эту лицемерную практику нужно прекратить, если экономим, то экономим все вместе и руководство республики — в первую очередь. Сейчас мы готовим обращение на имя главы Якутии Айсена Николаева с просьбой отказаться от таких расточительных трат в 2020 году, где приведем реестр подобных заказов за год. Освободившуюся сумму попросим направить на социальные нужды», — отметил активист Народного фронта Антон Жондоров.
    Смешно обращаться к Айсену, у него самая большая ложка, и возможно в обеих руках. Жрет, аж за ушами трещит
  • Лурдес 01.11.2019, 12:25
    А все думают что делегации, форумы и тд как проводятся? Деньги по программам для народа выбивают, приглашают инвесторов это не предполагает встречу гостей? К вам гости домой приходят вы тоде их за стол не садите и говорите к себе езжайте и там кушайте? На перспективу думайте а не узко
  • Мирая 01.11.2019, 12:26
    Кризис, экономический обвал, обнищание населения... наших чиновников это не волнует, они продолжают пировать за счёт бюджета.
  • same_person 01.11.2019, 12:26
    Самое странное то, что поставь, на место этих чинуш, любого из комментаторов. Он бы сначала засмущался, потом бы вошёл во вкус и делал бы тоже самое, что и эти тойоны). Такова человеческая природа)
  • savvinovan Александр 01.11.2019, 12:26
    на каждого человека по сколько тысяч рублей? :)
  • Хабержеежжида Хабр 01.11.2019, 12:27
    В неправильной стране я живу...
  • savvinovan Александр 01.11.2019, 12:27
    savvinovan, от этого же зависит, а не от итоговой суммы, может они хотят накормить тысячи людей
  • FastEast. 01.11.2019, 12:28
    да когда же они нажрутся
  • Doongion 01.11.2019, 12:28
    "Сейчас мы готовим обращение на имя главы"
    Если нужно готов помочь с сбором подписей.
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 01.11.2019, 12:29
    Кто то в помойки с детьми ныряет, что бы прокормиться, а кто то жирует за народные деньги....
  • Буудап Михаил 01.11.2019, 12:29
    Levzimoy2019, правда думаете что часть сами оплачивают? Скажите еще из дома холодцы приносят)))
  • apple1983 01.11.2019, 12:29
    ID_YKT.RU, а также сокращение бюджета на 2020 год. Цель достигнута
  • Chen 01.11.2019, 12:31
    Вот урроды одни маты
  • Буудап Михаил 01.11.2019, 12:31
    За эти 9 млн. можно уч. больницу можно год содержать, а они выжрут за 3 дня, ппц
  • mario92 01.11.2019, 12:31
    а не давно женщина с детьми в мусорном баке копалась
  • DimaXray 01.11.2019, 12:31
    Куда стока жировать.
  • Stranno 01.11.2019, 12:33
    Буудап, Салаты в мисках, а на дне лаком фамилия записана)
  • mermaid30 01.11.2019, 12:35
    Вот бы все разом подавились на этих харчах и сдохли уже. Но нет, они ведь как тараканы, ядерный взрыв и тот переживут.
  • DearSir 01.11.2019, 12:36
    Мой народ — моя родня.
    Я без мыслей об народе
    Не могу прожить и дня!..

    Утром мажу бутерброд —
    Сразу мысль: а как народ?
    И икра не лезет в горло,
    И компот не льется в рот!

    Ночью встану у окна
    И стою всю ночь без сна —
    Все волнуюсь об Расее,
    Как там, бедная, она?
  • JDM 01.11.2019, 12:37
    Оптимизация по-рассейске!!
  • Serik_14 01.11.2019, 12:38
    Разогнать дармоедов!!!
  • Крузенштерн 01.11.2019, 12:38
    Пир во время чумы
  • alex2904 01.11.2019, 12:40
    Импичмент Айсу!!!
  • кукушонок 01.11.2019, 12:40
    Айсен понимает что второго срока ему не видать как своих ушей.
    Поэтому идёт вразнос, на всё плевать,надо только успеть по максимуму упаковаться и воспользоваться всеми возможными благами здесь и сейчас- все эти никому не нужные культурные центры, банкеты, машины, поездки.
    Понятно же что к чему.
  • бомр-2 01.11.2019, 12:40
    Хорош жрать дармоеды , мост через Лену стройте .
  • Могул 01.11.2019, 12:44
    Наверное фейк, как можно за счет бюджета корпоративы устраивать! Куда смотрит прокуратура! Что. сами скинуться не могут?!
  • миитээ 01.11.2019, 12:44
    Авксентьевой надо стать главой нашего региона.
  • GoldQueen 01.11.2019, 12:44
    Вот где наши денюшки.
  • ANTONY 01.11.2019, 12:45
    Операция "Прожрать девять врачей в год за один присест"
  • Shalitar 01.11.2019, 12:46
    Средняя З/П возьмем по РС(Я) 50 000 руб 13% это получится 6500 руб. В год выходит один человек начисляет 6500*12=78000
    Теперь выходит чтоб чинуши поели в 2019 г одному человеку с зарплатой 50 000 надо работать 20 млн : 78 тыс = 256,41 год
    Человек в среднем работает от 20 до 65 лет, выходит работает 45 лет
    Итого что прокормить чинушь 2019 г нужно 5,5 людям горбатится по 45 лет.
    Грубо говоря 5 ЧЕЛОВЕК в нашей Республике ВСЮ ЖИЗНЬ работают чтоб прокормить чинуш в 2019 г.
  • карат123 петр 01.11.2019, 12:47
    Почему народ плохо живет, потому что ВЕРХНИЕ не могут НАЖРАТЬСЯ!!!!
  • Mihs 01.11.2019, 12:48
    Задолбали жировать. Люди по помойкам с детьми лазиют, а они банкеты на миллионы закатывают. Надо менять такую власть.
  • jujuj jujuj 01.11.2019, 12:48
    Жируют, а давно ли "из грязи в князи".
  • Михаил Быков
    01.11.2019, 12:48
    А прокуратура ФСБ этого не замечает?
  • АнтиТочка 01.11.2019, 12:53
    Ужасные люди.
    Дети голодают в мусоркам копаются а они пируют
  • UybaanKuhaxallay UybaanKuhaxallay 01.11.2019, 12:54
    А прокуратуры ФСБ заказывает аристокрацкие столы еще похлеще зачем 9 миллионов мало жэ))))
  • ВДИ 01.11.2019, 12:54
    Levzimoy2019, ну ты и дурааак
  • UybaanKuhaxallay UybaanKuhaxallay 01.11.2019, 12:55
    Вот из за этого шамана рвется против системы
  • dream_sn 01.11.2019, 12:55
    А зачем вообще они нужны? Что хорошее или нужное наше правительство сделало за последние годы? ничего. Умеют только за счет бюджета по форумам летать да корпоративы ,с банкетами устраивать
  • Вас1902 01.11.2019, 12:55
    Писать Айсену смысла нет! Писать такие обращения надо сразу в Администрацию Президента РФ! Жондоров до сих пор не уразумел , что жаловаться Главе Якутии - пустое!
  • Aleksandr_sham1 01.11.2019, 12:55
    Лексус за 7 млн сюда плюсуйте
  • UybaanKuhaxallay UybaanKuhaxallay 01.11.2019, 12:56
    Один вечер пару часов 9 миллионов
  • vova32 01.11.2019, 12:58
    Нет слов
  • пароль 01.11.2019, 12:59
    Так СЭТО это же подведомственная организация Управ.делами. Получается сами у себя выигрывают тендер? )))))) Вот это КВН
  • Lex9 Леха 01.11.2019, 13:00
    а когда Жондороа едет на форум ОНФ и там банкеты, то за чей счет? Я за справедливость. Все жрут.
  • аврл 01.11.2019, 13:03
    импичмент николаеву! гнать поганой метлой всех этих дармоедов на Колыму берёзки лобзиком пилить!
  • Михалыч14 01.11.2019, 13:05
    Кто кого)))
    выклевывают
  • Nadi27 01.11.2019, 13:05
    весь этот контингент чиновничий пора заменить роботами, вот с них и начинать цифровизацию экономики
  • kuznes2008 Cc 01.11.2019, 13:07
    Это как понять то! Они же слуги народа! Всех надо посадить за растрату и коррупцию! Это же наши налоги!
  • кукушонок 01.11.2019, 13:07
    alex2904, да, ощущение что они специально доводят народ до выхода на баррикады
  • Mishaka Mishaka Familia 01.11.2019, 13:09
    Если кто-то организует митинг против расточительства бюджетных денег, то я обязательно пойду на него!
  • sitim1977 Дик 01.11.2019, 13:11
    скоро народ выйдет, доведут, дело времени!!!
  • Domik_88 Шш 01.11.2019, 13:12
    Я конечно понимаю что представительские траты обязательно предусматриваются, руководство субъекта все таки, гости приезжают, проверяющие итд.
    Но 9 миллионов??? Это слишком
  • Адвентист 01.11.2019, 13:12
    9 млн рублей в 2055 раз меньше чем 18,5 млрд, которые заплатят структурам Ротенберга за строительство Центра эпоса.
  • Гривастый 01.11.2019, 13:14
    Авксентьеву в Ил дарханы!
  • likseeva 01.11.2019, 13:15
    А народ по помойкам побирается.........
  • moon3 01.11.2019, 13:15
    FastEast., ответ один, НИКОГДА!!!
  • fingers 01.11.2019, 13:15
    Айсен, и не стыдно тебе?, ах да, ты же не из народа, а возомнивший себя царьком местным!
  • Varkyta 01.11.2019, 13:16
    хахаха вот же Уб.....ки....
  • никейм николай 01.11.2019, 13:17
    А чо из своего кармана не оплачивают? Скинулись бы по 2000 руб и делов то. ЗП позволяет же.
  • Ьаска 01.11.2019, 13:18
    Пусть на автобусах ездят,или на такси и питаются в столовых за СВОЙ счёт,им должна выплачиваться только зарплата как обычным работникам бюджетных организаций,подавай им машины, содержание машин,питание,пенсии,квартиры и все за счёт налогов обычных людей,не жирно ли живёте,слуги народа
  • Евгений08 Диванный аналитик 01.11.2019, 13:20
    Твои налоги - будут моими! (чинуша в роли Шанг-Тсунга)
  • Sekur 01.11.2019, 13:21
    На сколько человек интересно, если много - то может и нормальная цифра,
  • mikhey fktrcfylh vb[ttd 01.11.2019, 13:21
    Почему то я думаю это деньги которые тратятся на кормежку гостей республики - из-за рубежа, из других регионов россии. КОрмить таких людей положено не борщом а национальной кухней - ойогос там, саламат, индигирка, строганина, котчэх, напитки всякие. Ну и то нужно уточнить количество гостей республики. 21 мильон - если подумать то одного чувака в махтале накормить напоить 5 тыщ, тогда республика накормила 4200 человек за год. Если учесть чтогость будет где-то два дня тут то кормить егонадо 6 раз, соответственно получаем цифру в 700 человеков побывавших в рся в год в течении двух дней и которых кормили по три раза в день в течениии двух дней. Цифра мне кажется реальная.
  • nvk80 01.11.2019, 13:25
    Отец Сталин. Просыпайся. Они ох-и!!
  • Бурхалдьы 01.11.2019, 13:25
    bymba, Domik_88, наверняка шишку встречают? На эту сумму какие блюда можно заказать? Или продуктов набрать?
  • satir15 01.11.2019, 13:26
    Лурдес, засунь своих инвесторов себе..в задний карман, местоному населению от этих разграблений недр ничего не достается, местные уже вынуждены заниматься профессиональным собирательством в некоторых местах по деревням
  • alex2904 01.11.2019, 13:28
    Пока терпилы будут по федеральным каналам зомбировать и те кто думают не мое это дело, мне не интересует политика и те кто думает, что от меня ничего не зависит, то в мире ничего не изменится. Всю жизнь над вами глумиться будут сверху, потому что они считают вас второсортными
  • buhlo 01.11.2019, 13:29
    Levzimoy2019, сам то кто не дебил
  • faz Михаил 01.11.2019, 13:29
    Вот гады. Чтобы подавились!
  • Аргус Саид 01.11.2019, 13:30
    уроды
  • Scholiast 01.11.2019, 13:32
    Начните с головы,т.е.с аппарата президента России,а то получится что глава субьекта прет против государства,отменяя банкеты
  • bcam 01.11.2019, 13:32
    ребят, а вы за кого каждые выборы голосуете?)))
  • Аргус Саид 01.11.2019, 13:34
    На содержание Госдумы там где бездельники Акимов, Тумусов, и СФ Борисов, увеличат финансирование на 28%. Бойтесь в Сирии угробили сотни тысяч и вас объявят террористами и убьют если будете выступать, пусть жрут и подавятся, опустите голову, сидите тихо, не раскачивайте лодку
  • boden 01.11.2019, 13:34
    Ешь ананасы, рябчиков жуй,
    день твой последний приходит, буржуй.
  • Аргус Саид 01.11.2019, 13:35
    они довели инвалида с ДЦП до 15кг, денег нет, но вы терпите - нагло, цинично, но правду в лицо, ничего не боятся
  • Kolibrix 01.11.2019, 13:35
    Вам не стыдно тойоны? Врядли!
  • sardana_za 01.11.2019, 13:42
    Это годовой бюджет 26 работников с МРОТ, которых с января 2020 года будут сокращать. Спасибо нашему правительству. За то вы один день вдоволь погуляете.
  • Филантроп Куоста уола Миитээ 01.11.2019, 13:43
    песец какой-то. А простые люди в помойках ищут себе еду
  • знахарь1 сидоров петр петрович 01.11.2019, 13:43
    Худой, костлявый чиновник не может вызывать восхищения и уважения. Ответственный за жрачку в правительстве видно об этом знает и пытается исправить ситуацию.
  • Soldier_of_Fortune 01.11.2019, 13:45
    мда, жесть, на фоне голодающих детей
  • черчель 01.11.2019, 13:48
    Твари
  • Sergey8586 Сергей 01.11.2019, 13:49
    Зато всей страной СМСками собираем больным детям на лечение!
  • Парпол Парпол 01.11.2019, 13:52
    Снова...будем...ждать мы...будем с нетерпением ждать мы...это значит юмор...значит юмор не опуустит флааг...
  • Скалолаз 01.11.2019, 13:52
    Это как то идет в разрез с традициями и общими идеями народа Саха .
  • Aids13 01.11.2019, 13:52
    Оптимизация же!!!
  • Aids13 01.11.2019, 13:53
    Сами выбирали таких - вот и балдеют за всех и вся!
  • bender1 01.11.2019, 13:54
    Nadi27, интересная мысль))
  • AiSkWaD Петр Грязнов 01.11.2019, 13:54
    да как так-то?? с какого хрена, вообще, банкеты делаются из бюджетных средств? хотите гудеть - гудите на свои. Ну или тратьте, хотя бы, в приемлемых суммах, а то, ***, 2.5млн за банкет не жирно ли будет? Надеюсь, да и, думаю, не я один, организаторов данного мероприятия уволят и будут увольнять всех за растрату бюджета на подобные вещи.
  • Trogg 01.11.2019, 13:55
    Ффууууууууууу! Фу фу фу фуфлооооооооооооооооо!!!!!!
  • mor.alex 01.11.2019, 13:55
    Это Ил тумэн,детка, белая кость,им позволено всё.им всё,народу ничего
  • AiSkWaD Петр Грязнов 01.11.2019, 13:56
    народ пока терпит.. не долго осталось
  • ANTONY 01.11.2019, 13:57
    nvk80, Иосиф Виссарионович тоже обожал выпить и хорошо пожрать
  • Innosent 01.11.2019, 13:58
    Сожрали бюджет буквально
  • Very_Angry ivan ivan ivan 01.11.2019, 13:59
    9 лямов сожрать... норм че

    задницу на лексусах катать, жрать в 3 горла - вот и все что может наше чиновничество
  • NYUKA 01.11.2019, 14:00
    Это средства не на корпоративы, а на организацию мероприятий для делегаций. Но все ж, тем временем многодетная мать побирается по помойкам...это конечно трээээш...
  • Oleg40 Oleg 01.11.2019, 14:00
    Они напоминают свиней жирущих из корыта,давяться но всё равно жрут ! Вокруг народ на грани, с мусорных баков еду берут!
  • 1977 техно 01.11.2019, 14:09
    надеюсь все там траванетесь ...
  • X_None 01.11.2019, 14:14
    Они жрут и пируют, а рядом семья с детьми из мусорных ящиков еду добывают!
  • uriel66666 01.11.2019, 14:16
    Пля как же все это достало.
  • абвг7
    Павел
    01.11.2019, 14:17
    скоро революция!!!
  • vlad7viktor владислав 01.11.2019, 14:19
    урезать расходы кардинально
  • Щасвирнус 01.11.2019, 14:20
    Выходите из системы, увольняйтесь из госконтор. Работайте на себя и найдите способ не оплачивать жрунам за банкеты. Или в частной сфере работайте и договоритесь с боссом насчет более справедливой передачи денег, сами знаете как ;-)
  • Трафалгар 01.11.2019, 14:21
    Сами готовили бы хотя бы по две болюда и приносили в банкет, нормально так получается стол, я и мои коллеги так делаем
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 01.11.2019, 14:22
    Хватит жрать на наш счет!!!!
  • Быйанг 01.11.2019, 14:22
    Принудить нужно, банкеты устраивать за свой счет, а не за счет предприятий и правительственных счетов.. Хотят банкет, пусть скидываются..
  • morxx morxx 01.11.2019, 14:23
    у Вас зарплата высокая на неё и делайте банкеты
  • Леха_А 01.11.2019, 14:24
    Айсен на себя денег не жалеет.
  • uri Нестор 01.11.2019, 14:24
    Жрать и путешествовать!
  • ахог 01.11.2019, 14:28
    Ил Дархана в отставку вместе со всеми его шайками!!! Гореть вам в аду!!!
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 01.11.2019, 14:28
    Если бы не опубликовали, Турист бы с радостью возглавил бы этот банкет! Вот и вся характеристика нашего Главы
  • Nest 01.11.2019, 14:28
    Туриста в отставку
  • NEROBOT Неробот 01.11.2019, 14:29
    Жаль что голосовали, очень жаль. Думали будет работать ради своего народа. Печаль
  • missis.selezneowa2016 01.11.2019, 14:30
    Я в шоке.
  • NEROBOT Неробот 01.11.2019, 14:30
    Так оно и есть
  • alesya.alehina2016 Ника 01.11.2019, 14:30
    Пир во время чумы.
  • FLINT 01.11.2019, 14:31
    Урезать им такие банкеты, глядишь и подоходный налог платить меньше будем.
  • Aids13 01.11.2019, 14:31
    RUDEBOY, да согласен ! И по 3500 рб скидываются, как все скидываются на банкеты.
  • BelkaSandy 01.11.2019, 14:33
    3 квартиры прожрали
  • Habzayc 01.11.2019, 14:34
    Терпите дальше, ваши налоги тратятся бездарно
  • telesik 01.11.2019, 14:35
    Необходимо всех обезопасить. Отказаться от мучного и продать холодильники. Выдать максимальные обороты!
  • MAD_MAX_tng 01.11.2019, 14:39
    Как сказал Димон "денег нет но вы там держитесь".
  • Аноним Аноним
    01.11.2019, 14:39
    Айсенчик, ты больше не станешь президентом якутии
  • Konstantin 01.11.2019, 14:46
    2,5 млн за банкет? Допустим на каждого по 2000 руб. на еду, по 500 руб. на алкоголь, 500 руб. на ведущего, выступающих и тд. Итого 3000 руб. Значит (2,5 млн руб/3000 ) банкет рассчитан на 833 человека? По моему таких помещений то нет.
  • Хранитель_Севера Имя 01.11.2019, 14:47
    Но ведь банкетное обеспечение правительственных делегаций является нормальной практикой. Это определенная статья расходов бюджета, направленная на своего рода "инвестирование", в том числе и для неформального разрешения вопросов республиканского значения во благо всей республики. Данные расходы необходимы и по своему важны, в этом нет ничего противоречащего нормам действующего законодательства. Правительству виднее как распоряжаться вверенными средствами.
  • TB3007 01.11.2019, 14:47
    формулировка наименования услуги - это ваще шедевр)))
  • Hattab-2 Evgeny 01.11.2019, 14:55
    Каждый день как робот идем на работу, ура день зарплаты 30тр, жизнь от зарплаты до зарплаты, ещё и жене и подарки детям
    Выкройу+ кредит, а эти...не справедливо
  • shuck Gbcmrf 01.11.2019, 15:01
    Yamazaki, как поёт один комик: «А я не буду их оскорблять, они «молодцы» п.....ц, н.....й, б.....ь!!!
  • Tat-Yana 01.11.2019, 15:03
    Не, я понимаю, что в сумме, возможно, заложены не только продукты... Но кто ж так акты составляет? И подписывает? Ни расшифровки постатейно, ни имен, ни должностей. Эдак и Вася Пупкин из соседнего подъезда может акт составить и расписаться)) И это творится в государственных учреждениях, которые априори должны работать по букве закона. Такая безалаберность... И почему казначейство пропускает эти акты на оплату?? А, ну это ж минфин, минарлекин, минпростосмех...
  • galinka311 01.11.2019, 15:06
    Делегаты, которые приезжают в Республику должны отведать национальные блюда, а они , как правило, не дешевые. Это деловой этикет. как покормишь так и дела пойдут - проверено.
  • Goodwinn 01.11.2019, 15:11
    Наконец то народ начал понимать что это их деньги, налоги, раньше тупили ппц.
  • sakhaintek 01.11.2019, 15:25
    В графе "наименование услуги" указана запись: "услуга. С вас следует за услуги по обеспечение питанием правительственных делегаций". И это документ государственной организации, входящей структуру исполнительной власти - ГБУ РС(Я) Служба эксплуатационно-технического обеспечения" (!!!) Что за люди у вас в бухгалтерии работают, сколько классов начальной школы закончили ?
  • natali-198502 01.11.2019, 15:35
    Мда на пожрать у мэрии есть деньги, а как помочь детям инвалидам, так денег нет!!!!отобрали деньги у детей на пожрать!!!!! Позор!
  • kimbiler 01.11.2019, 15:50
    Журналисты обиделись . Их за стол солодов не пригласил
  • Алисия-Анна 01.11.2019, 15:53
    Турист и их свита на круизы собрались, вот и бух. не нашла правильных слов и написала "услуги", откат денег за счет народа.
  • murzz76
    Кот Добрый
    01.11.2019, 16:47
    Данный пост, не просто плевок в душу, а уже какой-то харчок.
  • Л-ы-С-ы-Й властелин миров 01.11.2019, 16:48
    9 миллионов,это девять средних свадеб, нормально же, с человека на корпоратив по 4-5 тыщ собирали года два назад в частной организации, 9 000000 делим на 6 тысяч допустим это 1500 человек, корпоратив Медцентра почти так же обходится значит.
  • Yktianin 01.11.2019, 17:23
    2,5 ляма это ж нада так напилить. Там что 2000 человек будет? Люди на свадьбы тратят раз в 5 меньше.
  • массон мигель 01.11.2019, 18:09
    не ругайтесь,им воздастся по делам их и по заслугам
  • FirstAG 01.11.2019, 18:14
    Коменты жгут. Посидел так, подумал, а давайте ка не будем проводить эти форумы и летать на них, зачем тратится, кормить ещё кого то за свой счёт. Гостей приглашать не будем, своих ртов много. Будем жить сами по себе, выгоним из региона все эти фирмы которые высасывают наши недра, а что возьмём копья и выгоним, ибо неXер. И вообще отделимся, и будем жить сами по себе и богатеть.
  • Naprolomer 01.11.2019, 18:37
    21 лям это уже 7 счастливых семей переехавших из ветхого жилья, а если постараться экономить на толстых задницах то можно думаю за год избавиться от ветхого жилья по всей республике
  • Bober 01.11.2019, 19:26
    Новость конечно огонь
  • Slevin_Kelevra 01.11.2019, 19:36
    Что ж они никак все вместе не подхватят сальмонеллез ...
  • ХВАТ 01.11.2019, 20:00
    Дармоедов надо наказывать.ну переведут Энную сумму на соц нужды а там у Социальных кадров тоже ручки шаловливые. Это круговая порука.ясно что в высших кругах власти господа живут на всем готовом.с ежемесячными миллионными Доходами.Да еще бюджет стригут по полной. а им как с гуся вода.для них лям это копейки. на Народ им Насрать. все об этом знают. и всем тоже Насрать.всем до лампочки. Эти Воруют другие молчат. Всем хорошо.
  • Исидора-Евдокия Исидора 01.11.2019, 20:28
    Раньше по Советской Власти приезжали и голодали, но строили город, все краткое давали на стройку Новой жизни. Наши тойоны, за счет БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ гуляют, строят планы, ведут разговоры, переговоры, так мыслят не мудрые люди. Поэтому нет веры во власть, мы как китайцы, корейцы не верим как они в своих глав. Почему они едя еду за счет налогоплательщиков не задохнуться, кто-то подумает, или вообще без детей останутся кто-то скажет. А я скажу проснитесь, если Вы не такие грамотные финансы, я организую свой фронт, который весь бюджет Республики разберём по полочкам, зачем, за что? Не коррупция или превышение полномочиями. Проснитесь, а то ополченцы выйдем
  • Wild_Husky 01.11.2019, 20:39
    Айс, как ты мог такое допустить?!!!
  • швалова5 швалова 01.11.2019, 21:06
    и для сравнения посчитайте на сколько питаются школьники
    местами поменять депутатское питание школам а школьное депутатам
    а то слишком лица холеные у депутатов
  • Пьянварь1 01.11.2019, 21:12
    Вот, не читают якутские народные сказки про обжору Алаа Могуса.
  • Тоткус Гадкий утенок 01.11.2019, 21:22
    Гулять та гулять по полному!
  • Исидора-Евдокия Исидора 01.11.2019, 21:37
    А кто ещё будет Главой? Никого больше, нету. Если что я временно буду главой, во время нахождения другого главы. А что мне остается делать? Подлессов, крыс из далека вижу. А дети убийц по по-другому пахнут, зачахлой кровью пахнут
  • Исидора-Евдокия Исидора 01.11.2019, 21:57
    Айсен Сергеевич Николаев, возьми на работу меня, если не возмешь, типа за Шамаева плати за аренду ее земли. До сих пор Шамаева скрываете, и Труда ему под цех бесплатно помещения дали да? Все против меня говорите да? Я всех братьев подниму
  • Goodypapa 01.11.2019, 22:22
    Правление по Айсовски.
  • Каин Каин Каин 01.11.2019, 22:33
    Эти... никогда не смогут насытиться.
  • Щедрый 01.11.2019, 22:37
    Какая мерзость и подлость.
    Объедать нищих и неимущих.
  • mdeuj мдамда 01.11.2019, 22:37
    как раз таки кормят московских чиновников, также, наверное, накрыли стол ко дню матери и др. В общем, чиновники накрывают стол не для себя, скорее всего. какой там корпоратив
  • BBuS_ BBuS 01.11.2019, 22:40
    natali-198502, Айс уже давно не мэр))))))
  • Astra
    01.11.2019, 23:03
    Пир во время Чумы.
    Живут одним днем, не понимая, что Салгын Кут бессмертна.
    Это их выбор, но я считаю это большим минусом, не в тех Богов воруют.
  • Astra
    01.11.2019, 23:20
    Раньше, с физическими дефектами, не ставили Управлять народом, и судей тоже. Я считаю, это правильным. Так было раньше. А сейчас?
  • alex2904 01.11.2019, 23:20
    natali-198502, Там написано для Главы Республики и правительства Республики. ДП-1. Мэр тут не причем
  • женженич 02.11.2019, 01:53
    это было есть и будет есть).
    вопрос в другом зачем выставляют это на показ?
    видимо есть то что есчё серьёзнее а это отвлекает от более серьёзного на что нужно обращать внимание
  • Нашарашаошараша Макс Я 02.11.2019, 05:53
    @Хабержеежжида, страна то отличная, а вот правят п... сы
  • Susslic Багдан 02.11.2019, 06:44
    Здраствуйте я хочу сказать 9 милонов рублей прежде тратит на банкеты эти же 9 миловрубле рублей потратили бы свере комунальные услуги и капитальные ремонт. Раз глава якутия думает толька о еде значит он не думает что с народом с каждым жителям якутии. Раз так пусть из 9 милинов рублей глава якути выделит 200 тысяч жителем якутии я думаю так правильно будет куда как тится якутия.Моя зарплата по сравнею их сушие копейки вот ну честно вообще не хватает. Зачем так делать выделит тогда каждому жителю по 9 милонов рублей если настолько богата бюджет якутии. Спасибо всем кто мне услышал.
  • Орто-дойду 02.11.2019, 07:51
    Шамаев должен стать президентом Республики.
  • omon7979 02.11.2019, 08:04
    Новый год дома надо в кругу семьи справлять, а они по кабакам и ресторанам за счёт бюджета РС.
  • omon7979 02.11.2019, 08:11
    На 9 миллионов можно в интернате столицы каждому ребенку-сироте купить ноутбук по оптовой цене.
  • СТАРТ-Нам 02.11.2019, 08:31
    красиво жрать не запретишь
  • kimbiler 02.11.2019, 08:35
    Ребята комментаторы. Причем тут корпоратив??? Это же питание всех делегаций которые сюда приезжают! В том числе на ысыахы и прочие мероприяття. Или хотите их встретить с пустыми столами и чтобы питались они за свой счет? Кто нам поссле этого выделит деньги на строительство онкоцентра, на строительтвл дорог и школ?? Мы зависим от всех, и всех надо встречать на уровне.
  • kimbiler 02.11.2019, 08:36
    Статья похоже на заказную, показать что правительство жирует.
  • markosha 02.11.2019, 09:07
    Все бы молчали если бы они действительно работали нормально, а так никаких результатов, нормально ни один объект не построен, школ и садов не хватает. Сделал дело - гуляй смело! Но если не сделал дело - то сиди смирно и тихо на попе...
  • illumination90 кот пихто 02.11.2019, 09:18
    Солодов недавно кричал, что денег нема.
  • sveta_o 02.11.2019, 09:39
    Да ё...твою мать! Когда ж они наконец насытятся? Жрут и жрут!!!!
  • термофор 02.11.2019, 09:47
    Levzimoy2019, откушивал там на банкете !?
  • MSS 02.11.2019, 11:05
    претензии по расходам к бюджету на хавчик надо ставить изначально за год, когда утверждается бюджет. Хотя если вдруг так получилось что наши слуги народа, решили за счет другой статьи расходов (статья расходов бюджета расписывается заранее) решили пошиковать, то это уже нарушение и нецелевое расход средств и уголовно - наказуемое дело.

    И поэтому кто пишет что лучше потратили на другое - сначала докажет, что можно потратить на это другое.

    Хотя я согласен с мнением народа, что если нету денег. то нужно нашим депутатам изначально при утверждения бюджета не утверждать такие траты на представительские расходы. (фуршеты, обеды на встречах, вообще кормление людей на шикарном уровне - на любых мероприятия).
    А если хотят шикарно на уровне встретить гостей, то заказывайте за свой счет еду для гостей только.

    А то получается прилетает несколько человек, и они сами не едят, но по протоколу кормят всех включая себя и неизвестно еще куда деваются остатки (которые куплены за немалые деньги). Неужели гости сьедают все подчистую?)))

    PS:
    хотя уверен поставщики хавчика, и повара, арендаторы, те кто занимается развлекухой это предложение не одобрят, так как доходы резко упадут.
  • Xabyryyc гавриил андросов 02.11.2019, 11:13
    Аппетит приходит во время еды.
  • VAR1L0R 02.11.2019, 11:14
    Я восхищаюсь этими людьми. Нет, вот серьёзно. Они умудряются в открытую устраивать себе красивую жизнь за счёт простых граждан, но при этом никто против верхушки не выходит, а кое-кто её даже поддерживает. Терпите, терпите дальше.
  • patah 02.11.2019, 11:53
    Тойоны важнее, чем народ.
    Вы же этого добивались, когда кричали о демократии, очерняли Сталина и СССР, восторгались песнями Цоя "Мы ждём перемен". Забыли что ль?
    Теперь наслаждайтесь плодами своего "труда"!
  • серыйкардинал 02.11.2019, 12:10
    Чего тут-то возмущаетесь?
    Задайте вопрос напрямую Президенту Российской Федерации. Каждый год такая возможность предоставляется КАЖДОМУ из нас.
    Дальше Ykt.Ru не идет - так и не сотрясайте воздух впустую.
    Действительно может оказаться, что бюджет республики в таком виде был принят. Депутатами = народом.
    Кто вам мешает не голосовать за таких? Или выбирать достойного.
    Во время выборов вы где - в барах-клубах с пятницы, с похмелья в воскресенье?
    Сколько из вас приходит на отчет Управы, на отчет Главы города?
    Работаете? А в субботу или в воскресенье пришли бы?
    Ну и вот.
  • Starjack 02.11.2019, 12:18
    Кормящая организация чья? Родственники чьи то???
  • Dinald Dinald 02.11.2019, 13:42
    Лучше бы купили судно на воздушных подушках, и перевозили бы пассажиров по нормальной цене. На переправе Н.Бестях-Якутск перевозчики подняли цены до 2500 рублей.
  • FVF 03.11.2019, 20:22
    Скоро опять грядут сокращения за счет того, что гос.руководству опять должны повысить зарплату. А они итак получают минимум в 4 раза большей обычных служащих. Когда же прекратится эта ущербная логика!
  • Ваше2016 05.11.2019, 16:12
    крысятничают
  • дарютепло 05.11.2019, 17:33
    Садик в татте достроить - всего два ужина депутатов оказца
  • nikram555 07.11.2019, 19:45
    В бюджете дыра..... А покушать любят за счет налогов.... Нормально так....
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • joke_r 01.11.2019, 14:26
    Ну народ побесится, желчь повыплескивает, понегодует, и успокоится через пару дней забудут про эту новость. Проглотят как миленькие Нет чтоб встать и пойти на площадь митинговать. Сколько уже можно терпеть ЭТО