В отношении директора компании, построившей «жилые» гаражи в Якутске, возбудили дело

В отношении директора компании, построившей «жилые» гаражи в Якутске, возбудили дело

Уголовное дело возбуждено в отношении директора ГСПК «Маяк — 21 век» Сергея Васильева, построившего многострадальные «жилые» гаражи на Можайского. Такая информация прозвучала на совещании главы города Сарданы Авксентьевой по проблемам объектов самовольного строительства, сообщает пресс-служба городской мэрии.

Местонахождение подозреваемого неизвестно, мужчина объявлен в розыск. В рамках уголовного дела проводятся строительная, техническая и бухгалтерская экспертизы с целью определения конкретной суммы ущерба и суммы присвоенных средств. Также были возбуждены уголовные дела в отношении двух сотрудников управы Гагаринского округа.

Напомним, дома по адресу Можайского, 13 были построены в середине 2000-х годов компанией ГСПК «Маяк — 21 век». В мэрии отмечают, что «по сути, это гаражные пристройки, которые по недорогой цене раскупили в основном пенсионеры, инвалиды и люди, переехавшие из районов». 

Осенью 2018 года Якутская ТЭЦ отказалась поставлять ресурсы в дома на Можайского на основании большой задолженности управляющей компании «Вера», а также по причине того, что строения не признаны жилыми. После вмешательства городских властей тепло и воду договорились подключить. При этом оплата за тепло по тарифу взимается как за нежилое помещение, то есть вдвое дороже. Поэтому жильцы добиваются перевода гаражных пристроев в разряд жилых помещений.

Кроме строений над гаражами, на Можайского, 13 есть такие помещения, которые построены прямо на коммуникациях, вплотную к теплотрассе (корпусы 6 и 7), что является грубейшим нарушением градостроительных правил.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
duxxhuxx
Построили в середине нулевых, а в розыск объявлен только сегодня. Гениально чё.
Комментарии 66
  • Ахтааки 03.11.2019, 15:06
    Заболевские времена, так там рулила и она выходит, же что за мэрия кишит коррупцией, конца не видать, дальше больше, гнездо евонная.
  • unbeliever2012 03.11.2019, 15:08
    Хорошо, что высотки не построил над гаражами, это Якутск, детки.
  • duxxhuxx 03.11.2019, 15:14
    Построили в середине нулевых, а в розыск объявлен только сегодня. Гениально чё.
  • bot109 Bot 03.11.2019, 15:15
    Наследие старой городской администрации. У мужика были связи в прошлой администрации, а у новой свои знакомые.
  • Север50 03.11.2019, 15:20
    Причём управа все решается в кабинетах мэрии
  • Илзе 03.11.2019, 15:20
    Ничо не поняла, так это гаражи или жилые дома?
  • Михаил89243671003 Михаил 03.11.2019, 15:21
    Вообще
    Почему отличие есть в оплате за жилое и не жилое помещение почему'
  • АнтиТочка 03.11.2019, 15:21
    А мэрия типа не при делах? Стройнадзор? А куда прокуратура смотрела?
  • гелендеваген 03.11.2019, 15:25
    Куча контрольных органов и всем наплевать.Зачем тогда они нужны?
  • АнтиТочка 03.11.2019, 15:26
    Энергетики же начисляют по тарифу для нежилых {коммерческое} даже для жилых домов то есть по фактическому использованию.
    Тогда почему тут не могут начислять как для жилых то есть по фактическому использованию?
    Двойной стандарт получается
    Скорее всего энергетики обманывают когда навязывают коммерческий тариф к жилому дому.
  • Vasiliy_81 03.11.2019, 15:28
    bot109, сарданка как раз из той прежней администрации когда это построили
  • Vasiliy_81 03.11.2019, 15:30
    duxxhuxx, как раз в нулевых в мэрии серым кардиналом сидела чудо наше
  • FROl0VA4628 03.11.2019, 15:31
    Стройка, со слов застройщика, НАЧАЛАСЬ 2005-2006 годах, при МИХАЛЬЧУКЕ
    6-й и 7-й корпуса построены в 2015 году

    Пишут на yakutia.info
  • 1977 техно 03.11.2019, 15:36
    ахахахаха тормоза
  • Аселина 03.11.2019, 15:46
    Самое смешное, что управа Гагаринского округа находится в этих же гаражах по адресу Можайского 13/3 корпус 1. Наверно первыми купили там помещение :)))
  • Lala77 03.11.2019, 15:52
    АнтиТочка, ерунду не пишите если ничего не знаете и никогда в жизни не открывали Град кодекс РФ...строительство гаражей не попадает под контроль стройнадзора, те кто выдал земучасток, а это окружная администрация, они и должны были контролировать как используют участок, что там строят. Кроме того, объекты малоэтажные (до 3 этажей) также неподнадзорные...при авксентьевой и заболеве все это строилось и ничего, все норм было...вообще в мэрии целые департаменты, дирекции по строительству, куча спецов которые якобы контролируют выдачу разрешений и все равно, земучастки получают все, кроме нуждающихся и стоящих в очереди...где прозрачная хваленая авксентьевой система выдачи участков, где список, где перечень кто когда и где получил разрешение на строительство??? Одни слова и совещания...никаких действий...
  • Fin1 03.11.2019, 15:54
    гелендеваген, нас рать они говорили
    кошмарять любят они мелкий бизнес всякими разными способами, особенно рекламу ... а такие незаконные большие проблемы не видят , придираются к баннерам мелким вдоль дороги
  • гелендеваген 03.11.2019, 16:03
    АнтиТочка, где вы тут жилые дома увидели?Это надстройки над гаражами не квартиры, не дома, а технические помещения какие- то.
  • Yanes николай николаев 03.11.2019, 16:09
    АнтиТочка, если жилое помещение то субсидия автоматом попадает энергетика. если не жилое то нету субсидии потому и разница
  • СаНаВи 03.11.2019, 16:10
    В центр города стоят эти бараки и только спохватились, сколько раз продавали, перепродавали конца и края нет.
  • _slisso_ 03.11.2019, 16:12
    А продавались как жилые, и люди вступали в долевое участие, так как везде было написано «жилое помещение». И живут там люди больше 10 лет, разве это не показатель, что жить можно? Условия там, лучше, чем на 17 квартале. Под окнами администрации Гагаринского округа шла стройка, а они не видели, не слышали? Бедные жильцы, столько нервотрепки!
  • ufosher Евгений Слепцов 03.11.2019, 16:12
    @гелендеваген, там квартиры, где реально живут люди. Как то приехал туда случайно открыли входную двурь, и сразу в прихожке холодильник и вся семья за столом ужинала, в халатах, тапочках и тд.
  • Samsung5 03.11.2019, 16:24
    Если незаконно построили, тогда надо снести за счёт мэрии. И там построить новые высотки. Жильцам по новой однокомнатной квартире. И все прекрасно.
  • серыйкардинал 03.11.2019, 16:28
    Вот вам и доказательство неэффективности и бесполезности этих Управ. Смысл содержать столько дармоедов, чьи функции во многом дублируются другими подразделениями мэрии или другими органами?
    Кто эти двое из Управы?
    Как это долевое? Неужели Росреестр такое регистрировал?
  • серыйкардинал 03.11.2019, 16:31
    Доброхотова где сейчас?
  • АнтиТочка 03.11.2019, 16:44
    гелендеваген, жилое все что назовёшь жилым. Это ваше мнение что это техническое. У других может быть другое.
  • vova32 03.11.2019, 16:51
    Мэр молодец!
  • K_daCruz 03.11.2019, 17:13
    Во времена Заболева строилось все это. А работала в это время в руководстве мэрии - ваше любимое чудо...Обедин в газете писал, что во времена Заболева происходили крупные махинации с землей... И как вы думаете, кто-нибудь остался чистеньким с руководства заболевской мэрии?
  • тихас 03.11.2019, 17:18
    равносильно поставить землянку в парке отдыха и потом ходить и требовать признать как жилое.
  • Бурхалдьы 03.11.2019, 17:20
    Yanes, да при оплате разницы большие. А почему не оформляют если они купили вместе с гаражом. Есть же частные дома с гаражом на первом этаже? В чём загвоздка отказа оформления если люди живут десятки лет. Они то при чём? Только из за того что нет разрешения? Да помогите людям оформить.! Когда новые разрешения даётё то контролируйте чё угами то хлопать, пишут же сколько там контролирующих в кабинетах мэрии? А гнобить народ, тем более пожилых нехорошо и тут принципиальность ни к чему.
  • K_daCruz 03.11.2019, 17:20
    серыйкардинал, я давно говорю, управы надо ликвидировать! Они не нужны. Наплодили только муниципальных чиновников, которые не знают чем заняться. Город маленький, зачем городу столько округов? В свое время господин михальчук сделал их только для того, чтобы пройти на второй срок!
    Раньше город был разделен всего на два района - Ярославский и Октябрьский. Управляемость в РАЗЫ лучше была.
  • Mihs 03.11.2019, 17:23
    Но в этих же помещениях до сих пор находится управа гагаринского округа.
    Весёлая картина, я разливаю водку.
  • hallyoskuoma 03.11.2019, 17:29
    И что нам с этого? Хоть всех пересажайте, других новостей по позитивнее нету у вас что ли? Деградировал ЯКТ вообще! Петицию надо провести и удалить к черту вас!
  • Koffemolka 03.11.2019, 17:31
    Оставьте в покои этих людей! Сами живут в хоромах и это хотят отобрать и разрушить!
  • Тойболоох Сергей 03.11.2019, 17:38
    Когда закончится СТРОИТЕЛЬНЫЙ БАРДАК в Якутии? Что предприняли с "жителями" бракованной НОВОСТРОЙКИ по ул. Лизы Чайкиной?
  • 03.11.2019, 17:42
    Аселина, вроде до этого управа сидели в ДК Гагарина, его снесли, щас строят новый ДК
  • 03.11.2019, 17:46
    Как-то бухали там... Короче ппц стены тонкие, гипсокартон, ванна и туалет тут же в комнате, двери жесткий китайские, со всех щелей дует, дым курение. Соседи там орут, дети... Конечно там только и бухать остается)))
  • bot109 Bot 03.11.2019, 17:48
    Koffemolka, https://youtu.be/dez4XdXViu4 )))
  • гелендеваген 03.11.2019, 17:51
    АнтиТочка, вы палатку наверно тоже домом называет?:)
  • shanchai 03.11.2019, 17:52
    Зачем нужны эти управы..где сидят бестолковые некомпетентные нахлебники..Пусть работают уборщицами продавцами итд
  • Орто-дойду 03.11.2019, 17:57
    Правильно
  • Север50 03.11.2019, 18:07
    Аселина, правы, место для управы предоставляет мэрия
  • Север50 03.11.2019, 18:15
    K_daCruz, что они могут решить , даже с металическими гаражами разобраться не могут
  • _valent Dkflbvh 03.11.2019, 18:31
    Хм.но вроде как он то не строил.Он как УК подвязался,после строительсва.
  • Эркиин Эркин Николаевич 03.11.2019, 18:39
    Вот так и надо выявить и наказать всех мошенников времен Заболева, Михальчука, работы непочатый край.
  • rudick 03.11.2019, 18:41
    _valent, строил его папа
  • Ломбардия Егор Федотов 03.11.2019, 18:56
    На баланс мэрии переводите и собственникам раздайте, почему кичитесь !
  • nec123 03.11.2019, 19:28
    Ха-ха, самое интересное что Мэрия судилась уже в 2014 году с этим кооперативом о признании самовольной постройкой, и в итоге заключила с ним мировое соглашение, отхапали себе 20% от него. Как они это прокомментируют???
  • gjnfgjdfvfhbz 03.11.2019, 19:38
    Под носом все строилось и заметили только сейчас!
  • Mega_Mind 03.11.2019, 20:07
    duxxhuxx, не поделился чувак вот и уголовка нарисовалась)
  • Михайлыч Валерий 03.11.2019, 20:22
    Мэрзкие хотят и здесь бабла срубить! Весь вопрос кому можно а кому Изя. В тупых пожарных нормативах 60-х годов выпуска, разрешается устройство гаражей только подземных или полуподземных, и пожарники этим пользуются, чтобы бабла срубить, или чин повыше получить. А для дома правительства, на Орджоникидзе, это не работает ! Они рядовых граждан за скотов держат.
  • Inc 03.11.2019, 20:23
    До 2014 эти залипухи никто не узаканивал и была возможность снести там всё к чертям собачьим. Спрашивается, зачем мэрия заключила с этим махинатором мировое соглашение, еще и Гагаринскую управу туда разместила? Это же пособничество
  • оливия2 оливия 03.11.2019, 20:52
    K_daCruz, тогда Заболева нужно призвать как первое лицо гор.администрации
  • tirbege3 03.11.2019, 21:03
    А чё этот хозяин гаражей Сергей Васильев прячется как заяц.Ему просто надо приехать в Якутск и разобраться с правоохранителями возбудившими на него уголовное дело.А так его народ будет считать мошенником,коррупционером.А еще правоохранители объявят его в розыск и притащат в кандалах и это будут правильными действиями.Фото ,уроженство Васильева в студию,может он где то рядом прячется.
  • Чопер 03.11.2019, 21:45
    До кучи надо ещё тогдашних верхушку мэрии и руководство контролирующих органов привлечь к ответу, вот тогда всё будет справедливо.
  • Rom84 03.11.2019, 22:34
    А в чем прикол негодования то? Дело не в цене разве? Уж вряд ли люди их покупали по 100к за 1кв.м. )) нормальная наве альтернатива, если по адекватной цене ))
  • ХВАТ 04.11.2019, 03:36
    Интересно что скажет Турист до Сарданы он был Мэром.почему он молчал. и кому вдруг понадобилось поднимать Бучу спустя десятилетия. ПУТИН мост построил столько денег вбухал в некуда.с Крыма взять нечего ни полезных ископаемых ничего нет в масштабах России он невыгоден.Пустая трата Народных денег.зато ьольшая часть на селения России не живет а прозябает. у что через десятилетия будем искать крайнего . Путин сказал сделал мост на остров Русский.мост в Крым.космодром Восточный недалеко от Свободного Амурская обл.денег тогда попилили.Время покажет.СМИ молчат о 4х миллиардах ТатаБанка.запретная тема.а денежки в наглую у народа сперли. это вам не мелочь по карманам тырить.
  • gjnfgjdfvfhbz 04.11.2019, 11:09
    А Битяева и Дробот не организаторы этой стройки ?
  • Samych 04.11.2019, 11:17
    Таких полуразрешенных построек очень много, многие обьекты и магазинчики имеют предписание на снос, но стоят десятилетия вовремя давая на "лапу".
  • Бурхалдьы 04.11.2019, 11:31
    ХВАТ, зачем ему это надо быдо? Людей на улицу выгонять или квартиру предоставлять. Они то тоже получается пострадашие от коррупции мэрии или упрвы? Наверное когда продавали не говорили что это самострой и доков не будет? Получается народ пострадал от коррупции мэрских? Тут нужна решение прокуратуры кто что.
  • 123456789uio Игорь Олегович Усынин 04.11.2019, 11:42
    Весь город строится так с нулевых по качеству отката в мэрию и СТРОЙНАДЗОР
  • 123456789uio Игорь Олегович Усынин 04.11.2019, 11:45
    Михайлыч, Еслибы держали за скотов то ладно а то ведь они убеждены что мы все есть скот без мозглый
  • 123456789uio Игорь Олегович Усынин 04.11.2019, 11:47
    ХВАТ, В Крыму строят новый хабад -это очень дорогой ресурс для народов страны
  • Slevin_Kelevra 04.11.2019, 12:18
    Доржиев ,Заболев, Олейников, Бежанян , жены ОЛЕЙНИКОВА и Доржиева ( Бахлаева) .

    Причём тут Авксентьева? В мэрии множество отделов . Непосредственно земельными делами она не занималась , помнится. А вот нынешний глава Якутии обещал главным своим пунктом - это борьба с земельной мафией . В итоге его банк финансируется из бюджета, его дочерняя строительная фирма везде . Вот такая вот борьба пчелки против мёда .
  • sazonov2018 04.11.2019, 12:20
    А как насчет гаражей и ангаров на участках под ИЖС и дач. Слабо ?
  • Student1999 04.11.2019, 12:51
    Людям построил жилье и гаражи, а его судят.
Обратная связь