Председатель ППОС СВФУ Александр Сусоев продал профсоюзный Land Cruiser 200 перед уходом в Минмолодежи

Председатель ППОС СВФУ Александр Сусоев продал профсоюзный Land Cruiser 200 перед уходом в Минмолодежи

Как стало известно News.Ykt.Ru, бывший председатель первичной профсоюзной организации студентов, экс-депутат Ил Тумэна и экс-лидер молодой гвардии «Единой России» Александр Сусоев продал некоему физлицу профсоюзный Land Cruiser 200 за несколько дней до назначения заместителем министра по молодежной политике Якутии. 

В сети распространили сообщение, что Сусоев продал люксовый автомобиль аффилированному с ним лицу. Журналисты News.Ykt.Ru обратились за комментарием к новому руководителю ППОС СВФУ Василию Попову, ректору университета Анатолию Николаеву и самому Александру Сусоеву.

«Информация о том, что Сусоев продал внедорожник сам себе, не соответствует действительности. У меня есть копия договора, автомобиль был продан за 2 миллиона 400 тысяч рублей другому лицу. На чем я езжу? На своем личном семейном автомобиле», — отметил исполняющий обязанности председателя ППОС СВФУ Василий Попов. 

Также Попов отметил, что профсоюз содержится за счет членских взносов и 3-процентного удержания со стипендий студентов — членов профсоюза, которых насчитывается 12 900 человек (всего в университете обучаются порядка 20 тысяч студентов — от ред.)

Вот как ситуацию прокомментировал ректор СВФУ Анатолий Николаев: «У меня самого нет Land Cruiser 200 (смеется — от ред.). Первичная профсоюзная организация студентов — это самостоятельная структура и не зависит от университета. Руководство СВФУ не должно и не может вмешиваться в их деятельность. Главная задача ППОС — помощь студентам, попавшим в трудную ситуацию. Они содержатся за счет членских взносов и удержаний со стипендий студентов». 

Первый заместитель министра по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии Александр Сусоев объяснил ситуацию так: «В 2016 году мы старую машину организации с доплатой в рассрочку обменяли на подержанный внедорожник. Машина была 2012 года выпуска. Была приобретена для поездок не только по городу, но и за его пределами. У нас много выездных встреч, заседаний, командировок по районам и нашим филиалам в Нерюнгри и Мирном. Из бюджета университета, города или республики ни один рубль не был потрачен. И это очень хорошо. Осенью мы ее продали по рыночной стоимости стороннему человеку за 2,4 млн руб. С учетом потресканного стекла, вмятин, царапин и других жизненных проблем организация продала автомобиль очень хорошо. Машина бегала 4-й год. Ни у кого вопросов не было. Но я знаю, кто решил воспользоваться случаем перед выборами председателя ППОС СВФУ и в удобное время распространить такие ложные слухи. Бог им судья».

 

Антон Жондоров

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Дьулустан1976
Бедные студенты скидываются на Крузак 200 для чужого дяди, сами не зная об этом. Кругом ворье.
Комментарии 277
  • sawer_ 07.11.2019, 20:09
    А деньги куда дели? Если в ППОС, то что с этого? Как самостоятельная организация сама вправе распоряжаться своим имуществом.
  • Профсоюз дело добровольное? Ну ну. Из 20 900 тыщ студентов 12 000 в профсоюзе (а те, кто не в профсоюзе, наверняка просто учатся на коммерческой основе) на добровольной основе отчисляли кому-то проценты от своей стипендии на 200 крузак, который, по итогу, укатил налево.
  • Ахтааки 07.11.2019, 20:12
    Ленд купил счастливчик. Дёшево.
  • dancer 07.11.2019, 20:15
    поддержанный внедорожник 2012 года =)
  • dancer 07.11.2019, 20:16
    имел ввиду 4 года было машине.
  • Barefoot 07.11.2019, 20:18
    Российские профсоюзы беспощадные и бессмысленные
  • стар_бой 07.11.2019, 20:18
    не знал, что в Якутске 4 годовалая машина уже становится "подержанной"
  • bot109 Bot 07.11.2019, 20:23
    Норм.цена.
  • Дьулустан1976 07.11.2019, 20:24
    Бедные студенты скидываются на Крузак 200 для чужого дяди, сами не зная об этом. Кругом ворье.
  • deslan 07.11.2019, 20:25
    запутанная история
  • Дядя_Витя Дядя Витя 07.11.2019, 20:27
    стар_бой, любая машина, выехавшая из салона в результате продажи, тут же становится подержанной. И когда модель снимается с производства, тоже становится подержанной.
  • Василий_И 07.11.2019, 20:27
    Так в договоре же написано "ППОС", соответственно бабки туда же, в чём смысл статьи?
  • Коля-мастерник Николай 07.11.2019, 20:27
    Немного "добавят" за счёт взносов студентов и купят новую.
    Семилетняя лохматина продана за 2,4 млн. р.
  • Bobo123 07.11.2019, 20:29
    Жук
  • Aids13 07.11.2019, 20:29
    Да уж!!!
  • munxa15 07.11.2019, 20:33
    А куда деньги дели? Почему другое авто не купили если ранее авто было так необходимо?
  • kusto3108 kusto 07.11.2019, 20:33
    Свободный_от_предрассудков,
    не то что налево. Наверняка подставному лицу. Нужно проверять компетентным органам такие сделки. Может он своему двоюродному брату продал. Единоросс одним словом...
  • L_V_A 07.11.2019, 20:34
    Пильщик из обоймы
  • стар_бой 07.11.2019, 20:34
    Дядя_Витя, ну он сказал, как будто этотэ рухлядь какая-то)))
  • Gohstahs 07.11.2019, 20:35
    Профсоюз - школа партии!
  • Vasus 07.11.2019, 20:35
    Не может такая стуктура как профсоюз студентов существовать с процента от стипендии. На свой бюджет они умудряются праздники грандиозные устраивают, содержат профком и помогают материально малообеспеченным студентам. По факту профком студентов благотворительная организация, вот только источники финансирования стыдятся.
  • sakha_tennis 07.11.2019, 20:36
    большинство студентов Университета наверняка не знают, что часть стипендии (3%) уходят в копилку ППОС. в наше время пугали тем, что если мы не вступим в профсоюз, то у нас могут возникнуть проблемы с общежитием. сейчас понимаю, что тогда несли нам полный бред...
  • bender1 07.11.2019, 20:36
    Ну пока что купил за 1 млн. а остальные 1,4 млн ещё поступят или нет неизвестно. деньги возможно ушли на «золотой парашют»)
  • Marty_Mc 07.11.2019, 20:37
    Любят у нас некоторые ездить за чужой счет на 200-х крузаках!
    вот и стал чиновником!
    Вот за что профсоюзы не терплю, скидываются все, а шикуют вот такие "товарищи"!
  • Caribu 07.11.2019, 20:40
    Ничосе студенческий профсоюз живёт - 200-е крузаки, ещё на губах молоко не обсохло, а все туда же, к роскоши и богатству. А остальная студенческая "челядь" должна из своих взносов скидываться избранным на атрибуты красивой жизни.
  • Yamazaki 07.11.2019, 20:43
    По очень грубому подсчету, выходит так:
    3% от стипендии (в среднем 7000 https://www.s-vfu.ru/studentu/stipendiya) = 210 рублей.
    210 * 12.900 = 2.709.000 / месяц

    Норм так)
  • sergeyokoneshnikov 07.11.2019, 20:44
    Ценник рыночный. Вопрос в другом: зачем профсоюзному лидеру 200й крузак за счет бедных студентов?! Совсем берега попутали?
  • Vevk 07.11.2019, 20:44
    Совести нет у людей совсем, на деньги студентов так шиковать....ещё бравадится ни капли из бюджета, да лучше оттуда, чем у одного из самых незащищённых слоев населения... Тьфу на него...
  • Птичка17 07.11.2019, 20:47
    Ничего не поняла. Если нет проблем, не возбуждено уголовное дело, то зачем печатать статью? Чисто людям нервишки помотать?
  • BelkaSandy 07.11.2019, 20:48
    У Ykt везде своя агентура. Где они эту квитанцию раздобыли?
  • AUTOMAN14 дмитрий 07.11.2019, 20:49
    Из чего делают этих "людей"?
  • Сантамар 07.11.2019, 20:55
    Лучше бы микроавтобус для студенческих агитбригад взяли. А то за понты студенты платят, получается
  • Brizz 07.11.2019, 20:55
    Свободный_от_предрассудков, ни даже не знают, что добровольно вносят эту сумму)
  • Avenger88 07.11.2019, 20:55
    копайте дальше, а куда 2,4 млн. руб делись? скорее всего они виртуальные и крузак на халяву достался Сусоеву через посредника, вспомните был тоже профсоюзный лидер студентов Ли, которого обвиняли в воровстве, он еще крутился с Гасанбалаевыми
  • FMRR 07.11.2019, 20:57
    А кстати что там с бухгалтером ППОС решили? Тот который ушёл из жизни ещё несколько лет назад, на него повесили деньги чудным образом исчезнувшие?
  • МАХ 07.11.2019, 20:57
    Если это некоммерческая организация, то надо проверить всю ее финансово-хозяйственную деятельность. Такие закупки должны быть всяко регламентированы и обоснованы с экономической точки зрения, ведь наверняка по уставу основной вид деятельности - это помощь малообеспеченным студентам. А вот в покупке дорого внедорожника класса люкс, для катания себя любимого и всей своей семьи лично я не вижу никакой экономической необходимости, не говоря уже о моральной стороне вопроса. И продажа без проведения конкурентных процедур мягко говоря попахивает злоупотреблением служебными полномочиями. Командаайсавдействии#.
  • 4A 07.11.2019, 20:58
    У меня у самого нет 200-го (смеётся), у меня 570-й...
    Пы.Сы. Вот поэтому я в профсоюз не вступаю.
  • Кристально_Чистый Аристотель 07.11.2019, 20:59
    Ахахаха значит все скидывались принудительно, продал один лайфхак
  • krutikan 07.11.2019, 21:04
    А квитанцию из бухгалтерии слабо? Или платежное поручение и выписку из банка? Фото договора на раз два можно нарисовать
  • Vasiliy_81 07.11.2019, 21:04
    Че то не понял зачем студенческому профсоюзу дорогой джип и вообще членовоз!!!
  • noi1980 07.11.2019, 21:07
    маразм крепчал!
  • KEKA75 07.11.2019, 21:12
    Тыала суохха мас хамсаабат...
  • Aisen_ykt 07.11.2019, 21:13
    Не понял... а в чем сыр-бор? Продали джип за нормальные деньги. Если деньги поступили в профсоюз, то какие могут быть вопросы? Беганый в организации Крузак 2012 так и примерно и стоит.
  • В83 07.11.2019, 21:14
    Вечно недоедающие студенты скидывались на 200-ый такому же студенту или аспиранту, получается. Блевать охота.
  • ser_prip Михаил Д. 07.11.2019, 21:17
    Ахах это правильный единорос
  • Cort2015 07.11.2019, 21:20
    ФСБ почему не контролирует этих людей ??
  • RS1616 07.11.2019, 21:23
    Просто скажу ППЦ
  • kut-sur 07.11.2019, 21:24
    В университете профсоюз как "пятое колесо в царской телеге" - никакого толку для тех, кто платит взнос.
  • nik5791 Ник 07.11.2019, 21:24
    Один вопрос зачем ему 200-й
  • Samsung5 07.11.2019, 21:25
    На лицо превышение служебных полномочий. Зачем председателю профкома такая машина? Куда он дел эти миллионы? Присвоил? Дело пахнет.... сами знаете чем.
  • vlad007 07.11.2019, 21:26
    Дармоеды за счёт студентов
  • стократ сергей ян 07.11.2019, 21:30
    Из таких людей состит правительство, ил тумен, ПВЖ.
  • HighVoltage Бааска Хабар5а 07.11.2019, 21:31
    И ушел в замы минмолодежи к Саргыдаеву=)
  • uriel66666 07.11.2019, 21:33
    Да вообще ппц, он кто такой вообще, и такие люди вокруг НАСа, и он его покроет, если вопрос ему зададут по этому поводу. Откуда он появился, чей он родственник?
  • Ku6EpTpoHuK
    Михаил
    07.11.2019, 21:34
    В наше время Анжелика ездила на автобусе.
  • kir38 07.11.2019, 21:35
    Василий_И, смысл в том, что руководитель профсоюза ездил на 200 крузаке. Круто, че
  • koral 07.11.2019, 21:36
    Покупать на студенческие взносы TLK 200, когда студенты едят макароны чтобы выжить, вверх цинизма!!!

    Надежных и хороших машин много, но Сусоеву стыдно ездить на других машинах, он ведь считает себя большим человеком! Тойнские замашки мелкого царька!
  • Slevin_Kelevra 07.11.2019, 21:37
    Помощь студентам в трудных ситуациях- как выше посчитали , так можно каждый месяц по квартире студии покупать , ещё и под миллиона останется . Кому и как помогают?
  • Vasiliy_81 07.11.2019, 21:44
    Василий_И, на самом деле куда ушди деньги дело десятое а на первом месте крузак для студенческой конторки это дикость!
  • Naprolomer 07.11.2019, 21:49
    Просто дай ссылку на продажу автомобиля ало! А дай угадаю, этой объявы не было, тогда никакой клеветы и не было
  • K_daCruz 07.11.2019, 21:49
    Из бюджета университета, города или республики ни один рубль не был потрачен

    Тут все очень просто. За бюджетные деньги любого чинуша, выпавшего из обоймы, подтянут быстро к ответу. А небюджетные (в данном случае деньги студентов) - пожалуйста, типа трать как хочешь. В свое время Юля Пругова украла со счетов ЕРКЦ сколько? То ли 30 миллионов то ли 300. И все ничего. Деньги не были бюджетные. Деньги были собраны с народа (квартплата). А судили там ее за чушь всякую.За катер, мебель и тд.
    Вообще-то надо проверить прокурорам, 2 400 000 р. имеются на счетах профсоюза? Думаю, что их нет.
  • Север50 07.11.2019, 21:50
    Ахтааки, может деньги пошли на Выборы?
  • Дмитрий_88 07.11.2019, 21:52
    Помню его, скользкий тип и мелочник, из-за копейки однажды скандал устроил
  • Ronya 07.11.2019, 21:53
    Выписку со счета ППОС лучше представить, было ли поступление. И в договоре указано 1 миллион сейчас, остальное до конца года, то есть рассрочка. Неплохие такие условия покупки надо сказать.
  • Baslinka 07.11.2019, 21:54
    Так то эти деньги со студентов ПРИНУДИТЕЛЬНО-добровольном порядке сдирают. Говорят, что будут проблемы с общагой и так далее. Брат студент. Рассказывал.
  • Moby27 07.11.2019, 22:02
    При личном общении господин Сусоев оставил весьма неблагоприятное впечатление. Зазнавшийся, смотрит сверху вниз, злой какой то. То же впечатление оставил и сам ППОС. Попробуйте как нибудь туда заглянуть. Вас встретят высокомерные чванливые лицемеры, которые будут говорить с вами сквозь зубы и пытаться скорее вас слить. Человеческого отношения в этой конторке не сыскать, большое разочарование.
  • sssv 07.11.2019, 22:02
    Ни копейки из бюджета говорит, а стипендии откуда идут? Из бюджета и идут.
    Главное где деньги сейчас, в профсоюзе или ...?
  • qunique 07.11.2019, 22:03
    Так и знал, что профсоюз занимается подобными вещами, муть.
  • aleks30 07.11.2019, 22:04
    В 90-х нас четырех "первачей" подрядили груз перетащить в грузовичок. Черные плотные мешки кое-как вытащили с кабинета профсоюза в УЛК. По двое еле поднимали. Через зашитый большими стежками край увидел банкноты крупного достоинства, в целофане. Я тогда офигел, столько много денег наличкой не видел никогда. Видимо в профсоюзе нехилые бабосы крутятся.
  • вано Иван 07.11.2019, 22:06
    Достойная Смена для ЕДРО подросла, для Партии жуликов и Воров
  • qunique 07.11.2019, 22:06
    Moby27, согласен! И вообще как ректор допустил, что такой старый человек до сих пор сидел в председателях профсоюза СТУДЕНТОВ
  • Попутно Попутно 07.11.2019, 22:07
    А кому они помогли реально ? Есть такие здесь ? И пусть прозрачным сделают ,приход - расход перед студентами , а студенты экономисты пусть там практикуются ))))
  • IVAN2909 07.11.2019, 22:07
    Пусть ответит по закону
  • Тесла 07.11.2019, 22:10
    Опять разборки, как надоели.......эти финансовые махинации.
  • trew 07.11.2019, 22:10
    студенческие лидеры ездят крузаках! что же будет когда они доберутся до более серьёзных постов?
  • motoyo49 07.11.2019, 22:11
    Не знаю как сейчас, раньше авто юрлица было невозможно переоформить на физлицо.
  • ANEMONA 07.11.2019, 22:14
    Любой студент, который сейчас обучается в СВФУ на бюджете подтвердит, что их не добровольно, а насильно заставляют платить 3% в ППОС, подписывая "добровольное согласие на это". Запугивают тем, что не дадут общагу, не получишь иные выплаты, которые по закону тебе положены.
    На самом деле ИМЕННО УНИВЕРСИТЕТ передал господину Сусоеву эти полномочия, которые по сути сам должен исполнять (В других вузах такие услуги предоставляются бесплатно, без отчислений процентов)

    Все студенты понимают, что эта организация проправительственная и создана в корыстных целях. Именно ППОСников постоянно сгоняют на митинги и прочую ересь, в том числе голосования.

    Пора бы уже им и ответить за все грешки! И как им не стыдно за счет бедных студентов наживаться?!
  • Валандер А А 07.11.2019, 22:14
    Чего ещё от единороса ожидали?
  • moonlighter ds 07.11.2019, 22:17
    был бы студентом при нём не вступил бы в ппос никогда
  • Tat-Yana 07.11.2019, 22:17
    Что за бумажка, тяп-ляп составленная? На коленке писали?
  • Lvl527lv 07.11.2019, 22:20
    За миллион же продали

    Есть среди руководителей хоть один нормальный, честный и идейный? Или все воры и жулики?
  • shpaller 07.11.2019, 22:21
    продал и свалил
  • Дюс 07.11.2019, 22:23
    такой молодой, и здоровый цвет лица, может ему деньги нужнее
  • Kuntikula sa 07.11.2019, 22:24
    Да уж другого неожидал. Кто знает что ещё было помимо крузака? =)))
  • Industar 07.11.2019, 22:26
    С каждого студента по копеечке-дяде Крузак А чего добился ты?
  • Kuntikula sa 07.11.2019, 22:29
    sssv, прям из души вырвал, как можно было такое ляпнуть, это бюджетные деньги. Сусоеву в таком возрасте давно пора было уйти с профсоюзной организации студентов. Я щитаю.
  • I7aJIbI4 Павел 07.11.2019, 22:29
    Если внимательно прочесть дкп, то можно увидеть, что покупатель оплатил лишь 1млн рублей, остальные до 31 декабря...а право собственности уже наступило, с момента подписания дкп...ну вы поняли о чем я
  • fkp96 07.11.2019, 22:34
    Профсоюз - это ДОБРОВОЛЬНАЯ организация.
    Аьа, добровольная. ППОС СВФУ ещё какая добровольная. Собирают в кучу и заставляют всех студентов писать заявление на вступление в ППОС и удерживать с них 3-4% со стипендии.
  • 1977 техно 07.11.2019, 22:34
    ск работайте!
  • 20ivan 07.11.2019, 22:34
    жуки обляпались и еще грозятся? Мда-с, эту страну не победить - она себя поедом ест.
  • XOMA 07.11.2019, 22:35
    Ниче се, профсоюзы разъезжают на крузаках!
  • Evgeniich 07.11.2019, 22:35
    Кругом обман
  • lolpoplol PoP 07.11.2019, 22:36
    Покупать TLC на деньги студентов!? Зная что существуют много студентов с многодетных семей, у меня начинает гореть пердак. Лучше бы увеличили количество получаемой соц. стипухи, Александр, вам не стыдно?
  • bender1 07.11.2019, 22:38
    fkp96, как это 3% слишком много дерут! Везде 1% и то многовато
  • kostaa 07.11.2019, 22:39
    ишь какой. Оказывается машина не его а он сам гонял же туда сюда.
  • 11117 07.11.2019, 22:42
    Тем временем больным раком или другим болезнями студентам денег не хватает на лечение
  • Nikokiril84 Николай 07.11.2019, 22:43
    Продавец же ППОС, он только доверенное лицо, т.к. является руководителем
  • Суолауола Т 07.11.2019, 22:50
    До чего низкие люди, да еще стремятся к власти, давить таких надо как блох
  • ursar 07.11.2019, 22:54
    зачем сейчас вообще нужен ппос ,он и десять лет назад был бесполезным.
  • Fin1 07.11.2019, 22:56
    2012 года конечно подержанная машина , бывают годовалые и убитые машины, зависит от хозяев
  • nachtner 07.11.2019, 22:57
    Меня больше интересует вопрос - а как профсоюз купил этот TLC200? Было ли какое-то коллегиальное решение? За какую сумму и кого покупали? С какой целью студенческий профсоюз приобретал такое дорогостоящее транспортное средство?
  • Ramzi 07.11.2019, 23:00
    Есть паблисити, а у нас Баблисити.
  • Дьээм 07.11.2019, 23:04
    МАХ, а что там проверять, столько Инцидентов вышло, в Сми же писали об этих бухов профсоюза: одну судили, другого уже нет на свете.., так что все прозрачно. Парня МЕИ здорово поддерживает как молодого, энергичного. Неужто начинается Падение? Слишком быстро Карьеру сделал без особой практики, поэтому придется отдуваться. Договор купли-продажи поймали что ли, не понятно
  • paveln 07.11.2019, 23:05
    Как-то зашёл в ппос с вопросом, смотрю подписывают табели о получении материальной помощи, нехилую такую пачку 2 человека за всех подписывали. Это было в нулевых, вряд ли что-то поменялось.
  • 099 099 07.11.2019, 23:05
    Ku6EpTpoHuK, в наше время наш факультетский профком бился за нас чтоб не ушли к ней
  • Zabo80 07.11.2019, 23:07
    Статья ни о чем. Судя по состоянию, машина ушла хорошо. Сейчас Лексус 570 13 года уже за 2,5 млн продают. Так что цена справедливая и рыночная. Тем более продал и не прикарманил же деньги. Деньги обратно поступили в кассу ОПОС. Чем проблема?! Сусоева Александра знаю по работе. Один из самых честных людей которых я знаю. Не будем одного из ярких молодёжных лидеров топить.
  • someykt Alex 07.11.2019, 23:09
    С работающих берут 1% с зарплаты, а со студентов 3%!!! Что за водокачка???
  • Кристально_Чистый Аристотель 07.11.2019, 23:10
    И так бедных студентов обдирали через профсоюз, коих силком туда затащили
  • Zabo80 07.11.2019, 23:11
    В чем проблема?! Машина ушла по нормальной, рыночной цене. Тем более не прикарманил же, а деньги поступили в кассу ОПОС. Или нашли жалкий повод топить наших ярких молодёжных лидеров?! Александра Сусоева знаю по работе. Один из самых честных и справедливых людей.
  • Saret 07.11.2019, 23:13
    Критикуют люди, не зная ничего...
  • Кристально_Чистый Аристотель 07.11.2019, 23:15
    bender1, кстати профком рся где?
  • aleks30 07.11.2019, 23:16
    Nikokiril84, а где доки приема передачи денег? По договору покупатель наличкой оплачивает лимон. Где доки инкасации тогда? Если наличка была, то ее считай в ппос уже нету. По договору покупатель становится хозяином авто сразу после подписания договора. Я думаю чел просто машину купленную на взносы студентов себе забрал, вот и все.
  • Кристально_Чистый Аристотель 07.11.2019, 23:17
    Сколько сейчас у студента стипендиа ?
  • Saret 07.11.2019, 23:17
    если бы люди, которые пишут комментарии знали бы о ситуации на сегодня... или это пишут именно те кому «бог судья»???
  • flatron05 07.11.2019, 23:29
    Этот выскочка ездит оказся на крузаке, купленном на стипендии студентов, а строит из себя тойончика, крутого, а на самом деле обычный Воришка, и такие люди окружают главу и целуют ему ноги
    А профсоюзные деньги скорее тесно связаны с ректором Евгенией Исаевной, если так легко и открыто покупали 200е джипы
    Докопать надо и посадить тоже на 9 лет строгача.
    Все чиновники продажные карьеристы...
  • шептун_смерти 07.11.2019, 23:31
    вот и еще одна физиономия вороватой единой россии, ппц он же два слова связать не может по русски, как таких в такие должности то назначают. или родственник исаевны или что у него с исаевной там.
  • Rim05 07.11.2019, 23:34
    Крузер студенческому профсоюзу ни к чему. Можно Пробокс, хотя необходимость машины под большим вопросом.
    Ладно, даже если купили, Крузер очень дорогая в обслуживании машина. А горючего жрет на четыре Пробокса. Гараж. Зарплата водителя. Запчасти. Не хилый профсоюз. Студенческий.
    И где ревизионная комиссия? Где Михайлова? Где Дегтярев?
    Раз старый продали, новый председатель тоже собирается покупать?
    Сплошные нарушения. Председатель. Депутат. Замминистра.
    Слово честь давно забыта.
  • миссПинкертон 07.11.2019, 23:35
    Хорошо, что освещаете такие вещи. Респект журналисту. Может меньше воровать будут.
    А Сысоев пусть объяснит - в итоге деньги остались в Профсоюзе или нет?
  • АНН2019 Николай 07.11.2019, 23:37
    По очень хорошей цене продал. Молодец
  • rolando 07.11.2019, 23:38
    Купили яблоко за 4 руб, продали за 2,5 руб - из них 1 якобы сразу, а 1,5 до конца года может быть, если получится (сделку ведь нужно быстро провести пока руководитель). В обход согласования сделки, аукциона и прочих действий по продаже имущества в оперативном управлении. Впрочем, неудивительно, схема стара как мир...
  • Щасвирнус 07.11.2019, 23:41
    Там одни моральные уроды что ли в министерствах?
  • antoxa-inbox 07.11.2019, 23:42
    фифафол
  • Кырдьыксыт GOLOS NARODA 07.11.2019, 23:42
    Айсен Сергеевич, такие люди подрывают авторитет государственной власти. Дайте поручение в департамент по противодействию коррупции об организации проверки. В его действиях явно содержатся корыстная или иная личная заинтересованность. По крайней мере из информации СМИ в действиях этого лица содержатся признаки как минимум 5 составов преступления. Пускай прокуратура и СК тоже подключаются. Пусть проводят полную, объективную проверку и принимают соответствующее решение.
  • VVVVVVVVVVVVVVVVVVV 07.11.2019, 23:46
    Сама училась в СВФУ но незнала что с моей стипендии 3% идёт в ППОС!! Я думаю до сих пор большинство студентов не в курсе! ППОС по идее должен помогать студентам но на деле совсем не так - сами себе же выдают стипендию и летят в Москву Питер типа за активность! Знала бы тогда что они ещё на мои деньги так летают отказную бы написала!! И ещё ППОС ДОЛЖНЫ ПО ИДЕЕ РАБОТАТЬ СТУДЕНТЫ А НЕ ЛЮДИ КОТОРЫМ СКОРО ИЛИ УЖЕ ЗА СОРОК ЛЕТ. Там кстати работают все его родственники. Вообще надо проверку устроить!!!
  • автор_я 07.11.2019, 23:47
    Rim05, не было там чести. Никогда
  • oxota 07.11.2019, 23:47
    не хороший человек (редиска)
  • flatron05 07.11.2019, 23:48
    Но я знаю, кто решил воспользоваться случаем перед выборами председателя ППОС СВФУ и в удобное время распространить такие ложные слухи. Бог им судья».

    Сусоев еще интригами занимается, бог тебе судья, джипы покупаешь на стипендии бедных студентов
    Все студенты СВФУ знайте, что этот джип куплен на ваши деньги,и вы все имеете право на ней покататься бесплатно!
    И наверно сусоев на всех смотрит свысока сидя в этом джипе)))
    Моральный урод...
  • автор_я 07.11.2019, 23:48
    Zabo80, ага. Самый честный в мире
  • автомат 07.11.2019, 23:50
    Вот такие люди не должны работать в правительстве
  • Таким лет 10 зоны строгого режима надо давать
  • Викас 08.11.2019, 00:01
    Продал 7 летнюю машину за приличную цену, деньги в пользу организации которой принадлежал автомобиль. Чему тут возмущаться?
    Остаётся только отметить что парень ловкач, облапошил покупателя
  • martingrey 08.11.2019, 00:17
    Круто! Очень круто! Со студенческой скамьи сразу в депутаты, а потом на замминистра. Уже в 35 можно и на пенсию выходить.
  • antz1984 08.11.2019, 00:23
    ППОС СВФУ грубо говоря общак
  • Кырдьыксыт GOLOS NARODA 08.11.2019, 00:24
    Викас, в том то и дело поступили ли деньги на счет организации, в договоре прямо указано, что покупатель передает деньги продавцу.
  • rolando 08.11.2019, 00:33
    Странно... в базе гибдд как будто купили в декабре 2018 г. у частного лица, а не в 2016 г.
  • bender1 08.11.2019, 00:43
    Кристально_Чистый, хрен его знает. Идёт процесс оптимизации а они молчат ни духу ни слуху. Такой профком реском или как их там не нужен! Долой!
  • Кырдьыксыт GOLOS NARODA 08.11.2019, 00:44
    Профэссор_Преображенский, Общего режима надо, чтобы был ближе к простому народу.
  • Domik_88 Шш 08.11.2019, 01:04
    3% это очень много! Вообще надо прикрыть эту лавочку, бесполезная вещь
  • Domik_88 Шш 08.11.2019, 01:11
    Бедные дети, хватит удерживать с их и так маленькой стипендии! Большинство они из малоимущих семей, имейте совесть.
  • Aids13 08.11.2019, 01:23
    Barefoot, придумали себе работу!
  • JSeven 08.11.2019, 01:36
    2400 тр так то норм цена за 2012 крузак, в зависимости от состояния конечно.

    Но в целом - скорее рыночная. По рыночной цене даже если организация продала родственнику, тут особо никто ничего не заработал. Родственник мог за этиже бабки купить на дроме/доске машину этого года, смысл брать беганую по улусам машину у организации ... от меня ускользает.
  • JSeven 08.11.2019, 01:37
    Если бы за 800 тыщ продал своему родственнику, а назавтра взял ее же обратно в аренду за 800 тыщ в год - тогда да. Ктото кажется такие схемы же мутил недавно :)
  • WaraWara 08.11.2019, 03:03
    Знаю я, как помогают студентам) Когда я была студенткой, как победитель конференции Ломоносова, получила приглашение на научную конференцию в Новосибирске. В институте сказали денег нет на авиабилеты, просите у профсоюза. Я и несколько человек из университета, которые тоже получили приглашения, пошли к Сусоеву. Мы очень долго ждали в коридоре и по очереди заходили к нему на собеседование. Он решал кто ему понравится, тому дадут финансирование. Очень высокомерный человек. Я ему, видимо, не понравилась, и он сказал: езжай на свою стипендию, ты ведь отличница. Не помню точно сколько была стипендия отличника, где-то 3-5 тыс в месяц. В итоге, я никуда не поехала. Было очень унизительно вот так вот ходить и вымаливать деньги. На этом моя научная карьера в РФ закончилась %)) А между тем, в это время, они покупали крузак на деньги студентов))
  • Strannik2019 08.11.2019, 03:39
    По профсоюзам, по Молодежной политике в Республике можно детективные романы писать. Криминал сплошной. Крузак за счёт студентов. Профсоюз ЯГУ, ездит по Республике, что за чушь. Филиал в Мирном, Сусоев купи атлас, ты ездил на машине в Мирный?
    Ворье и жульё. Какой Глава такие и вассалы
  • T1000 Россия-матушка 08.11.2019, 03:51
    сусоев известный такими темами же
  • мистер007 08.11.2019, 04:08
    Это крузак я видел каждый день. Крузак был в отличном состоянии, царапин трещин на стекле точно не было, постоянно ездила жена Сысоева на нем
  • Бурхалдьы 08.11.2019, 05:52
    Сантамар, да ещё аренда гаража, личный водитель. Чуваки распоряжались как хотели? И это будущий чиновник? Гнать надо а три шеи из министерства?
  • red_Mari 08.11.2019, 05:54
    Только на дроме 4х летний крузер стоит от 4 м.р. до 5 м.р.
  • redmi 08.11.2019, 05:54
    Власть наша вся гнилая, даже молодые тойончики так начинают, потому и мы не развиваемся. Сейчас посмотрим что с этим жуликом сделают, надеюсь не простым выговором обойдутся.
  • КатяФил 08.11.2019, 06:08
    JSeven, обратно отдать Сусоеву кататься. А че, хорошая машина, и сиденье уже приняло форму его задницы, не пропадать же добру
  • КатяФил 08.11.2019, 06:14
    Вот мне тоже интересно, КУДА он ездил так часто и так далеко, что понадобился крузак? Какие проблемы студентов NEFU можно решить такими покатушками? По близлежащим поселкам искал беглых студентов, не вынесших тягот общажной жизни? Может на обратнем пути мясо для голодных студентов привозил с улусов? Концерты проводили? Че делали то?!?!!!! Путевые листы, хотя бы фотки с инстаграма?
  • КатяФил 08.11.2019, 06:15
    В министерстве молодежи наверное скоро гелендваген появится
  • X_None 08.11.2019, 06:16
    Вся команда Айса, видать, из таких "распильщиков"!
  • Натуо 08.11.2019, 06:18
    Поганой метлой таких псевдолидеров!!! Сейчас за счёт молодёжи будет шиковать: лэнд крузер, квартира, дача... Знаю этих выскочек...
  • fkp96 08.11.2019, 06:20
    moonlighter, А тебя заставят.
  • X_None 08.11.2019, 06:24
    А на квартиру ему, интересно, тоже студенты скидывались?!
  • X_None 08.11.2019, 06:25
    Кто знает, где он живет?!
  • Облачный 08.11.2019, 06:32
    Система загнила. Нет прозрачности. На конкретные цели должны идти взносы профсоюзные. А не так чтобы куда хотел, туда и направил. На Патриоте ездить слабо?
  • Bob65 08.11.2019, 06:33
    Что же не грамотный договор, сумма прописью где? Может за 240000 продали?
  • ayaal86 08.11.2019, 06:50
    Типичный едросовец
  • Mega_Mind 08.11.2019, 06:53
    Какой толк от министерства молодежи???!
  • FMRR 08.11.2019, 06:59
    В Якутске выясняют обстоятельства гибели молодого мужчины, который работал бухгалтером в профкоме СВФУ.

    Тело бухгалтера первичной профсоюзной организации (ППОС) Северо-Восточного федерального университета нашли еще 13 января, но об этом стало известно только сейчас. По данным осведомленного источника, 26-летний Иван Сидоров повесился в номере гостиницы "Сайсары". Предсмертной записки правоохранители на месте не обнаружили.

    Известно, что в этот день вместо работы бухгалтер ППОС отправился в гостиницу. Повешенное на ремне тело обнаружили работники отеля, они вызвали полицию.

    Республиканское управление СКР проводит доследственную проверку по факту гибели мужчины. Правоохранители пока не выдвигают никаких версий самоубийства.

    У Ивана Сидорова остались супруга и трое детей.
  • FMRR 08.11.2019, 07:06
    VVVVVVVVVVVVVVVVVVV, его жена тоже вроде там работала
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 08.11.2019, 07:10
    Почему все лица у которых есть доступ ездят за пределы республики исключительно на крузаках и лексусах? Почему не на микроавтобусах которые на миллион дешевле но с той же рамой и мостами?
  • Сваливать нужно студентам с этого профсоюза
  • alekx.71 08.11.2019, 07:11
    rolando, оформили в гибдд в 2018 году наверное. А с 2016 по 2018 он числился по базе за профсоюзом. Налоги платит профсоюз итд.
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 08.11.2019, 07:13
    Надо студентам петицию создать, даже если это не уберёт кого то с поста, то по крайней мере создаст шум и привлечёт внимание
  • Lisz910 08.11.2019, 07:29
    Не долго музыка играла,Сысоеву не долго осталось сидеть в Минмолодежи,оказывается не совсем чистый.Печально все рвачи,печально
  • LOOKINS 08.11.2019, 07:30
    ППОС Ягу ассоциируется с жульничеством. Кто помнит Ли...? Не помню имя. С детскими смесями мухлевал.
  • Хранитель_Севера Имя 08.11.2019, 07:45
    JSeven, фактически авто продано за миллион. Остальные 1.400 в "рассрочку".
  • Патриотт Патриот 08.11.2019, 07:47
    мдэ.. этот чел продал своему , т.е. аффилированному лицу за 1млн.р. крузак 200. В кассу внесли 1 млн.р. И право собственности переоформили уже. Но, потом , когда поднялась шумиха, они переделали договор, переподписали. Изменили быстренько цену . Внесли пункт о доплате до рыночной цены до декабря 2019г.

    Если бы шумихи не было, так бы и ушло за 1 млн.р.

    Ворье.
  • taattachaan 08.11.2019, 07:57
    Если они катались на Крузаке, значить не плохо жили за счёт студентов. Вообще надо делать большую проверку начиная ДП1 до детских садов.
  • tirbege3 08.11.2019, 08:01
    munxa15, Да,а деньги куда дели? Авто то было куплено не на личные деньги профсоюзного деятеля Сусоева,а на деньги профсоюза.Получается тут воровство имущества профсоюза путем мошенничества.Если так то надо правоохранителям надо возбуждать уголовное дело и расследовать. А тут еще странное самоубийство бухгалтера профсоюза в январе этого года.
  • Дьээм 08.11.2019, 08:03
    FMRR, на чьей совести то столь ранний уход, ему жить да просцветать, жаль...(((
  • M.H.R.K. 08.11.2019, 08:14
    Всякие ППОСы, всегда ненавидел.
    Активистами еще называются. Будущие коррупционеры. В свои годы, Один чувак из ППОСа покрывал свои долги давая студентам ежемесячный. мат.капитал.
  • Simbur 08.11.2019, 08:27
    Во всем мире студенты являются как бы опозицией власти, чуть что выходят на митинги, а наши голосуют за кого скажут.
    Ягсх, свфу являются голосовальной машиной, за счёт них и живут мошенники разных мастей, с расскошными машинами и доходами.
    А что вы студенты хай подняли? Если сами за зачёты и экзамены голосуете за кого укажут
  • 9жизней 08.11.2019, 08:32
    Слабо на свои кровно заработанные купить крузак 200?? Для этого нужно честно пахать да пахать, конечно перед увольнением увёл машинку
  • daush 08.11.2019, 08:33
    выкини их в реальную жизнь без связей и абзац. Сами ничего не могут заработать.
  • Михаил_Местников михаил местников 08.11.2019, 08:34
    Здесь не к чему удивляться - таковы реалии сегодняшнего дня. Если бы этот ... в то время не ... кому-то, вряд ли ездил на такой дорогой машине
  • MightyMouse Mighty Mouse 08.11.2019, 08:36
    Богохульник
  • JIookyyT 08.11.2019, 08:38
    3% от всех студентов? че то многовато, от не работающих людей, у нас в предприятии 1%
  • 08.11.2019, 08:43
    Министерство молодежи в народе ассоциируется с стартапом различного рода мошенников и коррупционеров. Проверьте фхд и закройте его. Там ведь полезной работы ноль. Чем они там занимаются, зряплату получают. Оптимизацию проведите наконец, денег в бюджете нет. К простым людям в карманы залазят, а про себя молча забывают.
    П.с. а по Сусоеву тюрьма плачет...
  • X_None 08.11.2019, 08:43
    "Пилорамщик"
  • vik_88 vik 08.11.2019, 08:44
    Думал это его личный автомобиль, судья с каким выражением лица он ездил сам за рулем по городу
  • Mexes 08.11.2019, 08:45
    Абсолютно все профсоюзные организации никчемные. Не имеют никакой силы.

    Средняя стипендия студента сколько сейчас? 4 тыс рублей? 3% из них это 120 рублей, казалось бы, да что там... но если 12900 студентов со средней стипендией в 4 тыс. руб. скинуться выйдет 1500000 рублей. Каждый месяц 1,5 млн с куста.

    А теперь представьте сколько имеют профсоюзы работников, которые по сути ничего не делают...
  • Yzne 08.11.2019, 08:51
    4A, )))
  • Yzne 08.11.2019, 08:52
    мистер007, ахаахах ниче се
  • мистер007 08.11.2019, 08:56
    В Мирный он ездил. Смешно)))
  • Ьаска 08.11.2019, 08:56
    "счет членских взносов и 3-процентного удержания со стипендий студентов",
    Студенты получаете ли Вы помощь в том же размере сколько Вы платите со своей маленькой стипендии на крузаки тойонам?, если нет, то выходите с профкома
  • Щасвирнус 08.11.2019, 08:58
    Закрыли бы давно уже это показушное министерство молодежи. Не закроют же, там кормушка для таких. Вся система прогнила. Все они такие. От Камчатки и до гнилой Москвы.
  • Щасвирнус 08.11.2019, 08:59
    Студенты устройте флешмоб и закройте эту лавочку. Или вы позорные терпилы?
  • vik_88 vik 08.11.2019, 09:06
    В 2016 году...крузак200 2012 года выпуска был "старой машиной"...хммм...это как сейчас купить крузак200 2016 года выпуска...
  • Samsung5 08.11.2019, 09:18
    Ждём комментарии главы Якутии и МВД РС (Я). Представьте, если такой человек будет работать в правительстве Якутии. Наверное за наши налоги личный самолёт купит.
  • Nipponiiish Алина 08.11.2019, 09:26
    Какие же некоторые тупые комментаторы.
    Мне даже интересно, это какой еще безалаберный студент не знает что его стипендия отчисляется в проф союз? ))) Это прямым текстом говорят когда подписываешь договор.
    И от проф союза больше плюсов, чем минусов
  • Rain_man 08.11.2019, 09:27
    Прокуратура фас!
  • Rain_man 08.11.2019, 09:28
    Mexes, личный кошелек
  • DrDry_honnor 08.11.2019, 09:30
    Всегда приходит время отвечать за содеянное, бог действительно нам всем судья
  • visteria2015 08.11.2019, 09:30
    и чуть что "денег в профсоюзе нет" говорят!!! вот куда деньги уходят!!!
  • пароль 08.11.2019, 09:31
    И теперь он работает в Правительстве ))) Вот так КВН.
  • BADWOLF Мирко Крокопович 08.11.2019, 09:31
    Какой 2400000... Написано в сентябре за миллион продали, а остальное типа даст до 31 декабря. А даст или нет это уже другой вопрос) покупателем может быть кто угодно, от родственника и знакомого до чужого человека)) И вообще вопрос куда деньги ушли? в профсоюз?)
  • mitishke 08.11.2019, 09:35
    Вообще не нужная структура ППОС, еще у него жена его замом была
  • X_None 08.11.2019, 09:40
    Студенты, те кто в профкоме, бегите за матпомощью! Они же крузак продали, значит деньги типа есть!
  • RS1616 08.11.2019, 09:40
    Какой мутный он оказывается. Вот посмотрите, вся наша власть прогнила насквозь. Каков Николаев такова и его команда.
  • mnenevseravno78 08.11.2019, 09:45
    Вопрос за сколько взяли, за сколько продали. Сколько потерял профсоюз с учетом разницы и инфляции за эти 4 года? И вообще было ли общее обсуждение перед покупкой такой дорогой машины, отчитывались ли перед членами профсоюза за эту покупку? И главное кто возместит ущерб?
  • mnenevseravno78 08.11.2019, 09:47
    Nipponiiish, этот договор навязывают каждому студенту или нет?
  • Lala1205 leonid 08.11.2019, 09:47
    Позорник!!! Ни стыда, ни совести! Чистой воды воровство и мошенничество! Всегда с недоверием относился к таким высокомерным и зазнавшимся личностям. Как человек - явно недалекого ума типок, решил напоследок урвать благо, типа "не пропадать же добру, нажитому непосильным трудом"! Ни ума, ни смекалки! ЖАДНОСТЬ ФРАЕРА СГУБИЛА! вернее - подвела.
    И если правительство не отреагирует на такой вопиющий случай, то выводы напрашиваются сами собой.
    Это сугубо мое мнение. Это для контролеров из конторы
  • A89142729040 Иван 08.11.2019, 09:50
    оценить надо было , чай не свой карман идут деньги от продажи
  • Анцифирус 08.11.2019, 09:50
    Если сейчас этим займутся правоохранительные органы , по покупатель попал на бабки. С него снимут оставшийся долг и покупка сразу станет не такой привлекательной :)
  • ROMJKEEE 08.11.2019, 09:54
    всегда знал что у ппосников такие махинации) столько денег, а на мероприятия ищут спонсоров итд
    а реальные деньги куда уходят?? есть еще ПОВЫШЕННАЯ СТИПЕНДИЯ 15тыс грубо говоря, от нее тоже идет 3% теперь считайте сколько всего творится)
    ПС получают человек по 100 по каждому направлению
    - научный
    - творческий
    - спортивный
    - общественная
    - по учебе
    теперь посчитайте)
  • Пщпш 08.11.2019, 09:58
    Договор без отметок ГИБДД о пререгистрации, т.е. еще не зарегил новый владелец? Или фейковый договор?
    Явно продали за копейки, да и то сумма прошла наверно мимо кассы профкома.
    Новому председателю обидно что без крузака остался, вот и слили инфу )))
  • джорджия80 Нинка 08.11.2019, 10:01
    3% не многовато ли?
  • mkwon mskwon 08.11.2019, 10:02
    Чем они там вообще занимаются в министерствах молодежи, молодые лидеры Арктики, лидеры ЕР и прочие организации???!!! В фейсбуке то и вижу что ничего: одни чаепития, поездки, гулянки и тд. Спрашивается за чей счет? И на@уя такие дармоеды задались?
  • Тесла 08.11.2019, 10:07
    Пусть Попов издит на личной машине. А то все привыкли кататься на машине организации.(((.
  • черчель 08.11.2019, 10:12
    Сусоева на нары.
  • сладуся 08.11.2019, 10:15
    если в месяц 2 400 000,00 руб в месяц, то в год 28 800 000 руб. это не хило со студентов собирать... а зарплата тогда у него какая? (1 000 000,00 рб в месяц?).
  • goldprince 08.11.2019, 10:16
    Ужас !!!! У бедных студентов крадут !!!! Недавно приходила на ужин одна моя знакомая студентка ягу , так она грит стипендия то ли 800 то ли 900 представляете ?! И она грит они не покупают дошик , потому что дошик очень дорогой ... и вот такие чтобы ездить на 200 ЛК крадут студентов !!! Это вам Бог судья !!!!!!
  • Щасвирнус 08.11.2019, 10:17
    Айсен щас в инстаграме и ютубе наверное тусит, давайте закидаем его комментами ))
  • Cheri19 08.11.2019, 10:18
    Мдаа слов нет!
  • goldprince 08.11.2019, 10:19
    Перед выборами дии дии !!! Вам самому не противно от ваших слов ?
  • Threepwood 08.11.2019, 10:21
    По базе ГИБДД пробивается через VIN, приобрели данное тс на юрлицо 17 декабря 2018 года, до этого физлицо ездило. Ну и как верить после этого про то, что в 2016 году они его взяли?? И до сих пор числится за юрлицом, то есть либо договор липа, либо новый покупатель еще не переоформил, но доверять рассказам этого чиновника уже сомнительно
  • Щасвирнус 08.11.2019, 10:22
    Вопрос уже не только о мутной продаже, а еще о том какого черта эта контора покупает крузаки на счет студентов! В нормальной стране студенты на улицы бы вышли и выгнали бы подонков из кабинетов. У нас тишина. Воспитали терпил.
  • aleks30 08.11.2019, 10:24
    Хочешь затеряться в Якутске купи крузак 200:)
  • Doongion 08.11.2019, 10:25
    До этого ему студенты на крузёр скидывались, теперь всё население ему будет на коттеджи скидываться.
  • vik_88 vik 08.11.2019, 10:28
    goldprince, +100500
  • johnfarson Пикачу Чармандеров 08.11.2019, 10:29
    Как пить дать он купил его в 2018 году у своего аффилированного лица, ну и нынче в 2019 году продал ему же либо другому связанному с собой челу. Надо поднимать куплю продажу 18 года, там и ответ, сколько заработал любимчик Исаевны.Грубо говоря ППОС купило за 3 лимона, а продала обратно за 2,4 лимончика, разница в карман красавцу. А по факту он гоняет туда сюда свой крузак, все лица 100% связаны с ним, если даже их несколько. Типичный представитель партии жуликов и воров. Это как Саныч, который арендовал себе же свой крузер. Видать мелочь, но приятная мелочь.
  • Les_2019 юрий 08.11.2019, 10:31
    очень много таких молодых да удалых,которые ничем себя не показали кроме как языком,а гонору выше крыши.Зачем мелкому сошке 200 крузак? даже у мэра нет,человек специально отказалась от таой роскоши,и такие сошки идут во власть.Ждем реакции Ил Дархана или у него все такие в почете?
  • gianni2015 gianni nadzarro 08.11.2019, 10:38
    Дьулустан1976, При Максиме Местникове такого не было. Он о таком не думал даже
  • peps507 08.11.2019, 10:40
    Cо студентов бедолаг по 3% дерут
  • Genosse 08.11.2019, 10:50
    вот такие "лидеры". Рукалицо(
  • sakhaintek 08.11.2019, 10:53
    А не жирно ли председателю профсоюза студентов ездить на крузаке ? Что за мания величия и барские привычки в 20-30 то лет !? Теперь он еще и замминистра стал...
  • стократ сергей ян 08.11.2019, 10:56
    Этот "подержанный" 4х головалый ТЛК 200 еще на гарантии был.
  • Субэтаай 08.11.2019, 11:02
    а по моему ничего тут криминального нет, до этого когда он пришел скорее всего уже предыдущим руководством было согласовано купить он купил и в ходе работы он увидел что крузак не очень то и нужен и содержание дорогое и решил продать и деньги все равно поступают в опос. а стоимость крузака так и стоит даже за дорого продали. дром посмотрите
  • Happychj 08.11.2019, 11:04
    Это ВУЗ, куда берут даже последних двоешников, не уверенно владеющих государственным языком!!!! ОН рассчитан на отмывание из бюджета на основе статистики из разряда человека-час!
  • KibutsujiMuzan 08.11.2019, 11:05
    Знаю я этот ППОС. Они по уставу некоммерческая организация, а в интересах любой НКО - быть открытыми во всём. Я вам скажу так - нигде в открытых источниках вы не найдете финансовых документов ППОС. Как они распределяют средства, поступающие каждый месяц от 10 000 студентов - неизвестно. Все эти 10000 студентов должны задавать курс организации, так как являются ее членами. Да и вообще в идеале председателем ППОС должен быть студент, а не мужик 40 лет, да еще и депутат Ил Тумэна. Распределял раньше все средства Сусоев, а сейчас будет делать Попов. И их компашку прикрывает Единая Россия и Евгения Исаевна. Так как 10000 голосов на выборах - это не шутки. Это политика ребятки.
    Они слишком широко вышли за рамки обычной профсоюзной организации. Председатели ПОСов институтов ходят как короли в малиновых пиджаках. Ежемесячные выплаты они выписывают на свои имена и имена друзей и за это шикуют и пируют.
    У них на всякие поездки, наградухи и всякие ненужные праздники наверное большая часть бюджета ППОС заложена, и маааленькая часть на помощь студентам.
    Активистов своих они как будто зомбируют в своих бесконечных психологических тренингах, школах, слетах, сборах. Они фанатики, которые думают что так и должно быть. Что средства 10000 студентов должны именно так использоваться. Что на эти средства можно покупать себе крузак 200-тый, а не микроавтобус (что было бы лучше для выездов). Что нужно заставлять студентов-первачей подписывать заявление о вступлении в ПОС.
    Что нужно подавлять или поглощать другие студенческие организации (у которых нету финансово-материальной базы).
    Что можно не учиться, если быть активистом ППОС. Студенты пропускают занятия - мотивируясь тем, что они участвуют в мероприятиях ППОС. После этого, этих активистов после выпуска просто выкидывают, так как приток новых студентов, а это значит и членов - всегда обеспечен.
  • маинда н 08.11.2019, 11:08
    Пщпш, к самому и вернется через год или родне.договор- фейк судя по всему.иначе так не спешил бы...лицо у такого молодого чела такое неприятное..не зря говорят же- - хороший человек и на лицо приятен..
  • visteria2015 08.11.2019, 11:25
    flatron05, ответил вполне в духе ЕР так же как и Матвей Евсеев про кукловоды)))
  • Гениальный_дар 08.11.2019, 11:26
    Пилите, Шура, пилите!
  • flatron05 08.11.2019, 11:35
    Даа, мелкое студенчество пошло, думающее только о кабаках наверно. Демократия на дворе, возьмите руль в свои руки, свои же деньги направляйте куда надо, на то и профсоюз, чтобы ставить условия работодателям!
    В свое время студенчество было силой, могли и подняться
  • Ninelle_Skyline 08.11.2019, 11:37
    Какого черта ППОС имел совесть купить крузак за счёт членских взносов бедных студентов?! Прокуратура проверьте этого «господина» и эту «конторку»
  • tezz 08.11.2019, 11:41
    ахахах еще и в рассрочку продал кому то
  • Gonio 08.11.2019, 11:48
    Согласен насчёт высокомерия, грубости и хамства. Те, кто столкнулся с этим, потом выходят из ппос разочарованные. Остаются такие же
  • пароль 08.11.2019, 11:49
    Партия потерял студентов на выборах. очень опрометчиво было данного сотрудника принимать под свое крыло.Надо срочно реабилитироваться, а человека наказать
  • Yakobson_ykt Yakov 08.11.2019, 12:10
    Если у тебя некоммерческая благотворительная организация, то 200 крузак это роскошь! Кому эта организация помогает себе или студентам?
    Всегда есть определенные негласные правила, которых стоит придерживаться по силе этики и к отношению к окружающим!
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 08.11.2019, 12:46
    ... Попов отметил, что профсоюз содержится за счет членских взносов и 3-процентного удержания со стипендий студентов — членов профсоюза, которых насчитывается 12 900 человек (всего в университете обучаются порядка 20 тысяч студентов — от ред.).

    Простая арифметика:

    (12900 человек х 1 000 руб(минимальная стипендия) )* 3% * 9 месяцев учебы =
    3 483 000 руб. в год


    Вот вам и ТЛК.
  • piligrim1257 08.11.2019, 12:49
    gianni2015, Местников просто не знал, что так можно. А так и с ним был скандал с деньгами, нецелевое использование. Просто он скромнее был в плане траты студенческих денег на свои нужды.
  • Samsung5 08.11.2019, 12:54
    Карьеру сам себе испортил короче. Теперь его знает вся республика.
  • Аэростат Юрий 08.11.2019, 13:30
    Знаю эту контору. Сам в ней будучи студентом из идейных соображений не состоял. Все мало-мальски сообразительные знали, что ппос - это начальная школа коррупционеров. Каких только историй о них не ходило среди студентов)))
    И вы только подумайте: вот у нас мэр города Якутска ездит на обычной японской легковушке, на каких ездит подавляющее большинство среднестатистических владельцев авто в городе. МЭР! А тут - просто студенческие профсоюзники - и на 200-х)))
  • someykt Alex 08.11.2019, 13:36
    Береги честь смолоду!!!
  • m85i 08.11.2019, 13:38
    3 владельца
    С 09.10.2012 по 21.01.2014 – физическое лицо
    С 21.01.2014 по 17.12.2018 – физическое лицо
    С 17.12.2018 по настоящее время – юридическое лицо

    29.10.2019
    Инициатор: ЦАФАП В ОДД ГИБДД МВД по РС(Я)
    УИН: 18810114191029000842
    250.00 руб.
    Не оплачен
    29.10.2019
    Инициатор: ЦАФАП В ОДД ГИБДД МВД по РС(Я)
    УИН: 18810114191029023354
    2500.00 руб.
    Не оплачен

    24.03.2016
    14:00:00
    ДТП
    Номер происшествия: 980001167
    Тип ДТП: Столкновение
  • черчель 08.11.2019, 13:38
    Щасвирнус, Айсу насрать на студентов и народ
  • Щасвирнус 08.11.2019, 13:57
    Айс, тебе и сейчас цена не высокая, а будет вообще грош цена если этого хмыря не выкинешь из своих бестолковых министерств и ведомств. И закрой уже минмол, а то как последнее убежище негодяев.
  • Finbrand Finbrand 08.11.2019, 13:59
    12900 студентов, из них может 3000 студентов получают стипендию в 7000 руб. 3000 Х ср. стипендию 7000 руб Х 3% (210 руб) = 630 000 руб ежемесячно получает ППОС ?)))
  • NuttMatter 08.11.2019, 14:03
    m85i, как-то не сходится с его словами: говорит в 2016 обменяли, а по факту юр. лицо только с конца 2018, можно сказать 2019 год. А в 2016 было ДТП, по отчету с гибдд.рф "Информация о происшествии №980001167" от 24.03.2016 видно, что была повреждена задняя часть авто (кто-то протаранил зад?). И тут вопрос из-за чего обменяли старую машину на эту? Причем тут ДТП? Почему Сусоев сказал что обменяли в 2018? Эх, конспирология какая-то :))) Странно, что журналисты в первую очередь не пробил ВИН и не проверил слова респондента.
  • XOMA 08.11.2019, 14:05
    Ниче се "маржка", почти 3 мульта в месяц! Это чисто по минималке! Дети сироты, получающие повышенную "стипуху", платят то выходит больше! За такие бабки, профсоюз может решить все проблемы, соц выплатами студентам, в трудной ситуации! Тем более это "бабло", не облагается налогом!
  • NuttMatter 08.11.2019, 14:07
    Блин, как тут редактировать свои сообщения... Опечатку не исправить :(
  • MunLena 08.11.2019, 14:15
    Посчитала сколько имеет в месяц этот профсоюз- 2 миллиона 700 тысяч рублей с гаком . А студенты что то с этого имеют? Интересно. Аудит бы провели расходов. Думаю много интересного бы открылось
  • Byekke_amma
    Petr
    08.11.2019, 14:47
    давайте студенты скидывайтесь на крузак новому председателю ППОС!
  • Дармендон 08.11.2019, 14:50
    Ну этот тип далеко пойдет))))
  • PIXELL 08.11.2019, 14:50
    пиндосы
  • redmi 08.11.2019, 15:11
    Николаев! Откуда вы таких берете? Еще и зам минстра.
  • 08.11.2019, 15:17
    Возбудить уголовное дело по факту несанкционированного приобретения авто на деньги студентов вступивших в профсоюз. Думается это не одна покупка. Отстранить от работы в минмоле на период расследования.
  • Goncharov1970 08.11.2019, 15:47
    "Ай молодец, спёр крузака и не побрезговал. " Кузнец Кузьмич. Формула любви. Ничего в мире не меняется, ибо слаб человек.
  • pm155 Vostok 08.11.2019, 15:48
    7000*3%=210
    12900 студентов * 210 =2709000руб

    2709000р * 9мес= в год 24 381 000 руб (Двадцать четыре млн 381 тыс. руб)

    Во как! Не хило живут однако!
  • AK81 Будюк Будюк 08.11.2019, 16:01
    За миллион считай продал своему человеку, остальную часть долга за машину не вернут, спишут
  • Макси97 08.11.2019, 16:11
    Хлебное место ППОС оказывается, отсюда и разборки. Назначить проверку финансово-хозяйственной деятельности надо. Скольки студентам на какие суммы оказали помощь, может даже "мертвые души" есть в реестрах. Налоговая служба имеет же право проверить, раз ректор не имеет права? А деньги напрямую удерживаются со стипендий и перечисляются ПППОС? Или каждый студент к ним идет и сдает лично? Реально непонятно, зачем крузак такой организации, гонор не позволяет ездить на машинах ниже классом?
  • nikram555 08.11.2019, 17:29
    Разве так можно, так то это не его личное имущество.....
  • Worktown Сергей 08.11.2019, 17:36
    https://news.ykt.ru/article/28314
  • шептун_смерти 08.11.2019, 17:47
    в минмоле тоже будет мошеничеством заниматься. такие люди априори не должны сидеть в руководящих должностях. человек показал свое истинное лицо. а студенты тем временем дошик заедают хлебом без масла. ни стыда не совести.
  • oldowl 08.11.2019, 18:53
    Профсоюзы, как следует из самого названия, это добровольный союз людей, связанных с совместной работой и общими интересами. Студенты вузов, это учащиеся, какие могут быть сборы в общую кассу, если они живут за счет родителей и за счет стипендии? Пора прекращать эту клоунаду!
  • rolando 08.11.2019, 19:32
    http://www.vesti14.ru/2018/04/05/molodye-i-bogatye-kak-molodezhnye-lidery-sozdayut-svoi-kapitaly/
    Кажись это его крузак и был ) "продал" его профсоюзу за 4 потом "купил" за 2,5. Профит!))
  • Эониум 08.11.2019, 20:27
    Мартыновская гвардия! У них у всех одинаковое выражение лица - злобно-обиженно-высокомерное. Комплекс Наполеона + комплекс непризнанного гения. И этих людей везде расставили на руководящие должности. Понятно теперь, почему порядочные и талантливые люди бегут из Республики. Здесь им жизни нет. Все пути перекрыты. Их срочно нужно со всех должностей "вышкрябывать", а то пока все до копеечки из бюджетов не высосут, не успокоятся.
  • Эониум 08.11.2019, 20:28
    Немного уточню - "вышкрябывать" нужно таких как Сусоев...
  • Эониум 08.11.2019, 20:44
    И для студентов немного информации: профсоюз - это общественная организация. Можно создать свой профсоюз, альтернативный ППОС. Три человека как минимум (можно больше) проводят общее собрание, принимают соответствующее решение и оформляют его протоколом. Конечно, должны быть устав и другие орг. документы (можно посмотреть на сайте Минюста). Открываете счет в банке, платите налог и регистрируете документы в Минюсте. Все профсоюзные организации имеют равные права, а их членство в коллегиальных органах (количество представителей в том или ином совете) определяется количеством участников профсоюза. Если вам нужна защита - не стесняйтесь, заявляйте об этом. Выражайте свое несогласие в письменном виде. Обращайтесь за помощью к своим старшим товарищам - преподавателям, кураторам, студентам старших курсов. НЕ молчите. Хорошо, чтобы профсоюз возглавил человек с бойцовскими качествами, который хорошо знает законодательство и "умеет" читать юридические документы. Существует закон о профсоюзах - там все прописано. И на счет "проблем с общежитием" - это что за проблемы такие? Все в равных правах. Нужно разобраться, почему у Сусоева есть монополия на места в общаге? В этой системе есть "косяк", его нужно исправить.
  • виталий31 08.11.2019, 22:05
    Так надо вопрос поднять о служебном расследовании, кто там кадровик а АГИП? пусть расследует, как куплен, почему куплен джип хотя для поездок в улусы "группой" лучше подошел бы Хайс милионник. На высших руководящих должностях должны работать кристально чистые идейные люди с зарплатой ниже средней, без крузаков и всякой чуши в голове!
  • tirbege3 09.11.2019, 20:05
    виталий31, А может у Сусоева причина в голодном детстве,интересно какую школу и где он заканчивал.
  • Goodypapa 11.11.2019, 13:15
    Алё, прокуратура.. спим???
  • Артем754 Артем Местный 13.11.2019, 09:02
    @Свободный_от_предрассудков, при этом не все студенты получают стипендию. Троешникам не дают ее. Покрайней мере в 2010-2015 годах
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (6)
  • GRIN-1 07.11.2019, 21:50
    Уу багайылар!!! Бог им судьялахтар ээ оссо!!!
  • paha11 weqeqe 07.11.2019, 22:10
    Мир сходит с ума, за такое раньше не прощали
  • helliberton one 07.11.2019, 22:19
    Набираем обороты? Нагадил в родной дом студентов, а теперь ещё на нашу родину...
  • latamara Тамара 07.11.2019, 22:22
    в своё время никогда не интересовался делами ппоса, но свои проценты отдавал, видимо зря. Ужасно
  • Saret 07.11.2019, 23:06
    deslan, очень даже...
  • Vlad881234 Vlad 08.11.2019, 01:10
    Реально если расчёт верный, кто-то выше считал и общая сумма членских взносов составляет 2 млн. 709 тыс.руб. в месяц то где прозрачность того, на что тратятсятакие огромные средства? Реально можно каждый месяц по одному студенту помогать, приобретая по 1-комнатной квартире и вопросы с общежитием сами собой отпадут и будущие инженеры, преподавали, юристы, врачи будут работать на благо республики, все мысли будут только о профессии, а не о том, где молодой семье ночь с маленькими детьми провести, с родителями или в сьёмной квартире. И вообще вопрос, было ли общее собрание членов профсоюза на котором принято решение приобрести столь дорогую автомашину для того чтобы возить пятую точку председателя ппос? И первоначальная стоимость этого автотранспорта явно не 2,4 млн. была. Тут некоторые студенты даже не в курсе что 4% отчисляли от стипендии, не говоря уже о собраниях. А есть студенты которым реально ппос помог и каков их процент от общего процента членов профсоюза? Если их менее одной трети от общего числа поступивших взносов в месяц, то сумма поступивших в ппос средств давно перевалила за миллиарды. В общем запасаемся попкорном и ждём прозрачный отчёт о потраченных средствах первичной профсоюзной организации на помощь студентам. P.s. Раз уж вылезло, обратно не заткнёшь.
Обратная связь