Вынесен приговор экс-главе Оймяконского улуса Михаилу Захарову

Вынесен приговор экс-главе Оймяконского улуса Михаилу Захарову

Бывший глава Оймяконского улуса Михаил Захаров признан виновным в двух эпизодах злоупотребления должностными полномочиями, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры республики. 

«Подсудимый, занимая должность главы района, используя свои должностные полномочия, вопреки интересам службы из корыстных побуждений обеспечил получение своей супругой муниципальной трехкомнатной квартиры по договору социального найма в отсутствие предусмотренных законом оснований для ее получения. Впоследствии данная квартира путем незаконной приватизации перешла в собственность членов семьи главы района, чем бюджету муниципального района причинен ущерб в размере 1,5 млн рублей. 

Кроме того, подсудимый незаконно получил из бюджета района денежные средства на сумму 255 000 рублей для оплаты третьего высшего образования, которые были переведены из бюджета на счет образовательной организации», — установили в суде. 

Подсудимый полностью возместил ущерб. Суд приговорил Захарова к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев с запретом занимать должности государственной и муниципальной службы на 2 года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Кроме того, экс-главу и членов его семьи выписали из незаконно приобретенной квартиры, ее вернули в собственность района. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
GLeaf
Родственники из Усть-Неры рассказывали, что там на каком-то ручье нашли месторождение золота. Золотодобыватели хотели произвести взрывы, но местные были против. А Захаров встал на защиту прав местных и не дал согласия. И после этого его стали «кошмарить». А когда главу убрали, золотодобыватели провели свои взрывы и теперь спокойно добывают «свое» золото.
Комментарии 41
  • kimbiler 08.11.2019, 12:23
    ну хоть не посадили
  • MAVERICK 08.11.2019, 12:25
    Было бы нелогично, если посадили.
  • netcom 08.11.2019, 12:26
    смена системы, неугодный человек в золотом районе
  • GLeaf 08.11.2019, 12:32
    Родственники из Усть-Неры рассказывали, что там на каком-то ручье нашли месторождение золота. Золотодобыватели хотели произвести взрывы, но местные были против. А Захаров встал на защиту прав местных и не дал согласия. И после этого его стали «кошмарить». А когда главу убрали, золотодобыватели провели свои взрывы и теперь спокойно добывают «свое» золото.
  • Pasha_M Павел 08.11.2019, 12:35
    Опять сработало правило: воруй больше, чтоб не посадили...
  • хукер павел семенов 08.11.2019, 12:35
    На нары тойончика, ишь, отъелся,а через 2-3 года опять во власть попрет, благодаря старым связям? судью на мыло!
  • Охотник88 Иосиф Энчин 08.11.2019, 12:50
    Поделом:)!
  • _GURU_ 08.11.2019, 12:55
    GLeaf, с такими замашками не просто так он встал на сторону местных, ручей тоже приватизировать замышлял))
  • Кортес_Эрнан Эрнан 08.11.2019, 13:00
    Несправедливо! Вор должен сидеть! Ишь харю как отъел на казенных и ворованных харчах! Помню его каким он был 10 лет назад, дрыщ дрыщом был, а теперь в кабана откормленного превратился.
  • RomanSergeev45 аристарх 08.11.2019, 13:00
    Тут кто то его защищает, а почему тогда спрашивается возместил ущерб? а не отстаивал свои права до конца? Легко отделался, таких садить надо на долго.За наши налоги собрался ещё 3 е высшее образование получать))
  • Ganet Frolova
    08.11.2019, 13:08
    Что за наказание это?
    Почему условно?
    Ну и что, что ущерб возместил.
    Если б не попался(скорее кто-то сдал), то так и влавствовал бы
    Через 2 года опять во власти будет
  • kv70 08.11.2019, 13:14
    "Кроме того, подсудимый незаконно получил из бюджета района денежные средства на сумму 255 000 рублей для оплаты третьего высшего образования, которые были переведены из бюджета на счет образовательной организации», — установили в суде."
    Небось ещё в назначении платежа указал, оплата за образование))))
  • Эркиин Эркин Николаевич 08.11.2019, 13:18
    Золотари заказали, нашли грехи и завели дело, чтобы устранить от власти и не мешал золотарям , а статью чем обвинить нашли. Хотя другие чиновники воруют еще больше.
  • эверс 08.11.2019, 13:24
    GLeaf, мне примерно такое же и поведали тоже. Убрали с помощью "правоохранительных" и "судебных" органов, того, кто им мешал....
  • Detmar Алексей 08.11.2019, 13:25
    В Верхоянск его сослать надо
  • Пщпш 08.11.2019, 13:28
    Арест был крутой, с масками и все дела! СИЗО! Чтоб потом условно дать )))
  • efmir7hap 08.11.2019, 13:46
    GLeaf, Это по моему в верховьях Куйдусуна. Горной речки протекающей возле одноимённого посёлка Куйдусун. Богатой речной рыбой хариуусом, ленком и другими видами рыб...И где местные говорят, что наверное хана будет речке потому, что в верховьях расположилась федеральная, золотодобывающая компания. И правы местные и отстранённый глава, что выступили против. Ведь что останется местным, после золотодобытчиков? Разрушенная природа в местах добычи и загаженная отходами речка. В которой не останется ничего живого и местные вынуждены будут покидать родные места, переезжая в другое место и населённые пункты...И местным надо все месте выступить против хищнической добычи золота в местах компактного проживания коренных и малочисленных народов этого края. С петицией в оон и страсбург...
  • ANTONY 08.11.2019, 13:50
    Народ вступается за казнокрада ворующего у него деньги. Деморализация на лицо.
  • Лиджя 08.11.2019, 14:24
    глупо писать: другие воруют больше, придрались, неугодный, нашли грехи....ТАК НЕ НАДО БЫЛО ГРЕШИТЬ!!! люди десятилетиями стоят в очереди на муниципальное жилье нуждающиеся многодетные инвалиды в ветхом и аварийном живущие и т.д....а тут себе трешку без очереди без оснований и вы его поддерживаете...вот в таком обществе живем деградирующем
  • Лиджя 08.11.2019, 14:25
    эверс, если б не было нарушений им закона то никто бы его не убрал, чушь не пишите, дело ведь "не шито белыми нитками" а все признал и возместил
  • миитээ 08.11.2019, 14:28
    Конечно заказали золотари. После этой добычи золота этот ручей превратиться в лунный ландшаф.
  • ykob57 08.11.2019, 14:33
    Не поймешь судебную систему. 1,5 млн. условно А за 50 тыс. 7 лет дали чиновнику ...
  • yyskr62 08.11.2019, 14:36
    Увы, даже с дороги "Колыма" видно, что многие речки, многие места попросту разворочены.

    Горы гравия, песка и камней. Ничего не растёт.

    Окультуриванием, восстановлением никто не занимается.

    Летом проезжал, видел.
  • Марика2016 08.11.2019, 14:57
    Главные воры накопили миллиарды и гуляют на свободе, доят своих нищих соплеменников. Где справедливост?!
  • X_None 08.11.2019, 14:58
    Оо, түөкүнү көр эрэ!
  • Михаил_Местников михаил местников 08.11.2019, 15:15
    Михаила знаю как грамотного руководителя, патриота своего улуса. Сожалею
  • Rain_man 08.11.2019, 15:50
    По идее если копать то можно любого главу, руководителя посадить за решетку, потому что управлять держать поселок район без мелких больших косяков невозможно
  • Прогресс1 08.11.2019, 15:53
    GLeaf, тоже слышала про это
  • Чэгиэн 08.11.2019, 15:53
    GLeaf, сказки не рассказывай.
    На оймяконцев ему плевать.
  • Лиджя 08.11.2019, 15:58
    Михаил_Местников, простите заранее за вопрос...но все же где был его патриотизм когда он подвинул тысячную очередь нуждающихся в муниципальном жилье десятилетиями ожидающие его? о народе думал ? что то поступок показывает обратное, ладно бы выделил жене и жил,так еще в собственность частную приватизировал....
  • Вот еще одно доказательство нашей загнившей судебной системы! Воруй миллионами - получишь условно, а украл конфетку - получи 4 года реального срока! Лучше бы не писали об этих местных князьков, онм все равно по зоне гулять не будут! А народ бередит душу несправедливостью! Позор!
  • знахарь1 сидоров петр петрович 08.11.2019, 17:21
    GLeaf, А причем тут месторождение? Украл квартиру у государства, и ещё деньжат прихватил. Не исключено, что и промышленников разводил. А теперь виноваты золотодобытчики.
  • XanGDen 08.11.2019, 17:34
    Михаил_Местников, это не его родной улус, приехал он туда
  • Леонидыч2 Артур 08.11.2019, 17:34
    хороший был руководитель, близкий народу , поднял сельское хозяйство улуса
  • flatron05 08.11.2019, 17:59
    Родственники из Усть-Неры рассказывали, что там на каком-то ручье нашли месторождение золота. Золотодобыватели хотели произвести взрывы, но местные были против. А Захаров встал на защиту прав местных и не дал согласия. И после этого его стали «кошмарить». А когда главу убрали, золотодобыватели провели свои взрывы и теперь спокойно добывают «свое» золото.

    Если это правда, получается что Айс тоже в доле, или же его ни во что не ставят, сказали сили и не рыпайся
    Одно из двух...
    Но исходя из того, что он говорит что все везде якобы под контролем, скорее первый вариант...
  • алтайка 08.11.2019, 21:48
    Знаю Михаила давно, вместе учились в студенческие годы, потом пересекались по работе в Оймяконском районе, до сих пор не могу поверить в это. Знаю его как грамотного руководителя, вот такие главы или руководители с практическим опытом работы нужны в нашей республике
  • oxota 08.11.2019, 23:08
    нормальный мужик, простой деревенкий человек, "норуот киьитэ" ЕДРО всех захавал
  • yakzvn 09.11.2019, 09:18
    Лиджя, в Усть Нере тысячную очередь? Не смешите, благодаря Михаилу пришел к вам Стройкон, если вы с Усть Неры, и началось строительство жилых домов по программе
  • Щасвирнус 09.11.2019, 09:42
    Гнилое государство. Дела только по заказу. Мафиозные структуры сплелись с полкашами. Мне в таком виде такое государство не нужно.
  • серыйкардинал 09.11.2019, 10:34
    А Департамент жилищных отношений Окружной администрации города Якутска почему не проверяют? В Якутске мотив завладеть квартирой, "предоставленной по договору социального найма" еще какой.
  • tirbege3 09.11.2019, 19:47
    GLeaf, Вот,вот.Одним словом расправа над местным руководителем защищающим родную природу от варварского разрушения.
Обратная связь