Голосование: кого вы считаете лучшим главой Якутии?

Голосование: кого вы считаете лучшим главой Якутии?

Редакция News.Ykt.Ru предлагает читателям поделиться мнением и выбрать политика, который был или является лучшим главой Якутии. 

Во все времена люди жарко спорили: кто из правителей был лучшим? Чье имя должно быть вписано в страницы истории золотыми буквами, а чье со временем забудется? Кому удалось выполнить если не все, то большую часть предвыборных обещаний? 

Мы решили узнать мнение народа — тех, кто голосовал за президентов и глав, тех, кто на своем примере может сказать, улучшилась или ухудшилась его жизнь при том или ином руководителе республики.

Каждый из руководителей добился многого на своем посту и завоевал в свое время симпатии и расположение сотен тысяч избирателей. Чтобы голосование было справедливым, мы не будем приводить здесь список их достижений и промахов — только факты из биографии.

Михаил Николаев родился 13 ноября 1937 года в Октемском наслеге Орджоникидзевского района Якутской АССР. 

После окончания Омского государственного ветеринарного института работал ветеринарным врачом в Жиганском районе. Затем перешел на комсомольскую работу: первый секретарь Жиганского райкома комсомола, заведующий отделом комсомольских органов Якутского обкома комсомола, первый секретарь Якутского городского комитета комсомола.

В 1975 был назначен заместителем председателя совета министров ЯАССР.

В 1979 году стал министром сельского хозяйства республики.

С 1985 по 1989 год — секретарь Якутского обкома КПСС, курировал вопросы агропромышленного комплекса.

В 1989 году был избран председателем президиума Верховного Совета ЯАССР.

В 1990 году стал председателем Верховного Совета республики. Депутат Верховного Совета ЯАССР IX-XI созывов и народный депутат Якутии XII созыва.

20 декабря 1991 года Михаил Николаев был избран первым президентом Якутии, получил 76,7% голосов избирателей. 

В 1996 году Михаила Ефимовича переизбрали на второй срок.

Родился 23 мая 1953 года в поселке Хандыга Томпонского района.

В 1975 году окончил Дальневосточный политехнический институт, выучился на инженера-строителя. Кандидат экономических наук. 

После окончания института был направлен на работу в управление строительства «ГОКстрой» Вилюйгэсстроя Минэнерго СССР. 

В 1991 году был назначен министром строительства и инвестиций республики. 

20 декабря 1991 года был избран вице-президентом Якутии. С 1992 по декабрь 1994 года совмещал обязанности вице-президента и премьер-министра.

Был депутатом госсобрания Ил Тумэн, избирался от Анабарского улуса. 

С 1996 по 2002 год занимал должность президента АЛРОСА.

13 января 2002 года Вячеслав Штыров был избран президентом Якутии. 27 января 2002 года официально вступил в должность.

Родился 15 августа 1954 года в селе Чурапча Якутской АССР. 

В 1979 году окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт по специальности «инженер-механик». Доктор экономических наук. Защитил диссертацию во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства.

В начале карьеры работал механиком в родном районе и вырос до должности второго секретаря райкома КПСС и председателя районного совета народных депутатов.

В 1991 году стал заместителем министра сельского хозяйства республики.

В 1992-1998 годах занимал посты заместителя, первого заместителя председателя правительства Якутии.

С 1997 по 2002 год был директором Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

В 1998 году стал министром сельского хозяйства республики.

Был депутатом госсобрания Ил Тумэн. С 2002 по 2003 год был первым заместителем председателя правительства республики. В 2003 году стал председателем правительства республики.

В мае 2010 года указом президента РФ Дмитрия Медведева был назначен временно исполняющим обязанности президента Якутии.

В июне 2010 года Государственное собрание республики по представлению главы государства наделило Егора Борисова полномочиями президента Якутии. Он официально вступил в должность.

24 апреля 2014 года президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку Егора Борисова и назначил его временно исполняющим обязанности главы республики (институт президентства в Якутии был упразднен).

14 сентября 2014 года Егор Борисов победил на выборах главы, получив 58,79% голосов избирателей. 

Родился в Ленинграде 22 января 1972 года. Вырос в Верхневилюйске, в семье учителей. Окончил физический факультет МГУ имени Ломоносова. 

Трудовую деятельность начал в финансовой корпорации «САПИ». Через год был назначен заместителем председателя правления «Алмазэргиэнбанка», в 1998 году возглавил банк.  

В 1997 году был избран депутатом госсобрания Ил Тумэн по Оленекскому одномандатному округу и стал самым молодым народным депутатом за всю историю парламента Якутии. 

В 2004 году был назначен министром финансов Якутии.

В 2007 году начал работать руководителем администрации президента и правительства республики.

В 2011 году стал первым заместителем председателя правительства Якутии, курирующим вопросы развития сельского хозяйства, туризма и предпринимательства, охраны природы, науки и инноваций. 

В 2012 году был избран мэром Якутска. 

В мае 2018 года был назначен временно исполняющим обязанности главы республики.

9 сентября 2018 года Айсен Николаев победил на выборах главы Якутии, он набрал 71,4% голосов избирателей.


Голосование будет проходить до 12 часов 18 ноября.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Rim05
Что за провокационный опрос? Какая-то отсебятина. Все равно, что спрашивать ребенка - кого больше любишь, маму или папу. Но в данном случае с политическим окрасом.
Комментарии 250
  • AlanSmithee 12.11.2019, 14:33
    как то не честно. У Михаила Ефимовича слишком большой авторитет. Можно было без него.
  • ежи 12.11.2019, 14:34
    странный опрос и зачем..
  • Doongion 12.11.2019, 14:36
    Оюнский!!!
  • JADIN 12.11.2019, 14:36
    Ежу понятно.
  • rusta4 12.11.2019, 14:36
    сейчас начнется срач... Зачем этот опрос?
    Надо думать в будущее, а не сталкиваться лбами из-за прошлого
  • Berd 12.11.2019, 14:36
    Что там думать.
    При Николаеве было плохо всей стране, республика при этом жила лучше большинства регионов.
    При Штырове началось распродажа, в республике все еще условия было лучше, чем у остальной России.
    При Борисове мы отдали все, кроме Алроса. Заодно всем пришедшим добывать у нас из недр, сделали налоговые послабления. Бюджетный дефицит покрывали за счет дотаций из РФ. Большинство регионов обогнали нас в развитии.
    Айсену практически нечего осталось отдавать, кроме Алросы, денег не хватает, решил экономить, в первую очередь на селянах.
  • Olj79 12.11.2019, 14:36
    я лично за Михаила Николаева и БЕА, раньше ругали, сейчас люди хвалят его
  • пароль 12.11.2019, 14:36
    AlanSmithee, зато у кого-то есть административный ресурс
  • Ахтааки 12.11.2019, 14:36
    Не авторитеты, в квартирах холодно, цены высокие и кусачие, налоги со всех строн, даже домохозяек присобачили к налогам, тот президент у которого население довольна, а не ругает их, в чем мать стоит.
  • Tralivali 12.11.2019, 14:37
    Где против всех!!!!
  • andreich67 12.11.2019, 14:38
    Интересно кто будет на втором месте. ради этого стоит проводить опрос, чтобы узнать мнение электората. БЕА против айсена
  • ZloiMambet 12.11.2019, 14:38
    Все пешки
  • Кладовщик Уйбанчик 12.11.2019, 14:38
    Все уехали с этой "Вахты".
  • Werwolf владислав 12.11.2019, 14:41
    М.Е.Н!!!
  • Aita1974 12.11.2019, 14:41
    Говорят что всё начал продавать ваш идол Михаил Николаев, а затем остальные продолжили
  • LELYA.80 12.11.2019, 14:41
    Никого
  • Вася. 12.11.2019, 14:41
    andreich67, вторым будет Штыров. Потому что русский.
  • echoes 12.11.2019, 14:41
    Berd, все правильно написал. интересно что сейчас на 2м месте Штыров после Михаила Ефимовича.

    Думал что будет Борисов или Айсен на втором хехе
  • Сковородкер 12.11.2019, 14:42
    Типичный пример аксиомы Эскобара
  • ЯкутскСАС 12.11.2019, 14:42
    Ща айсеновская команда ботов накрутит себе рейтинг
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 12.11.2019, 14:42
    Ни одного кто смог бы хоть в чем то по настоящему отстоять интересы якутян
  • nec123 12.11.2019, 14:44
    Штыров разумеется. При Николаеве только сельским помогал и "коренному населению" и всё об этом прекрасно знают.
  • tuuti Туяра 12.11.2019, 14:44
    Айсена Николаева рано оценивать. Среди оставшихся первым будет Михаил Николаев
  • Archaotic 12.11.2019, 14:44
    Дп1, Дп2 и в министерствах сидит 1000 человек. Сейчас им прилетит указание как голосовать правильно :))
  • Север50 12.11.2019, 14:46
    Разве был такой ? Может только для себя и был!
  • Rim05 12.11.2019, 14:46
    Что за провокационный опрос? Какая-то отсебятина. Все равно, что спрашивать ребенка - кого больше любишь, маму или папу. Но в данном случае с политическим окрасом.
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 12.11.2019, 14:49
    В ДПшках реал тысячи же сидит госслужащих. Сейчас они всяко под надзором голосуют за правильного чела -)))))))))))))))))
  • asashko 12.11.2019, 14:50
    последние три только продавали да кланялись кремлю получая за это ничтожные субвенции и тому подобное и катились на том локомотиве которому дал разгон М.Е.Н скоро локомотив остановиться
  • rustamich 12.11.2019, 14:52
    на Штырова пришлись лучшие годы на планете Земля, верните мне мой 2007
  • КокинПапа Карлито 12.11.2019, 14:53
    В своё время кто-то что-то сделал для того или иного района (улуса). Общего развития и движения "вперёд" нет и не будет.
    Николаев - 2 как стал "президентом"? Не могу понять. Город с 80-х и 90-х годов ничем не изменился. "Бракованные" новостройки, залатывание дыр в асфальте в центре города - это не работа.
  • Adminovich 12.11.2019, 14:53
    При МЕН в тяжелые 90-е Якутяне жили лучше чем в остальной России, если бы не политика МЕН щас бы жили как в средней полосе России.Ельцин был нашим другом и многое позволял за что ему уважение.
    При Штырове уже Путин при власти уже начинается десуверенизация республик да и вообще федералы начинают давить. Идет торг Штырова с Федералами республиканскими активами,"ты мне предприятия а я тебе кресло сенатора".
    При Борисове дальше продаются активы республики в обмен на то же пресловутое кресло сенатора. Нашу республику уже ни во что не ставят.
    При НАС, много говориться об инновации, цифровизации а другого у нас не осталось.Федералы начаинют отжимать акции Алроса приндлежащие улусам. Беспрецедентная чистка старых элит, борьба НАС за сферу влияния.Есть маза, что НАС метит на федеральную должность. Ил Дархан давно уже не с нами...главное федералов удовлетворить и карьеру сделать, а что народ, народ был, есть и будет терпилой и в этот раз перетерпят.
  • Давнопетрович Советник 12.11.2019, 14:53
    У каждого было и есть свое время для руководства, разные проблемы и возможности.
    При Ельцине, после развала союза, бери сколько хочешь полномочий, в начале президенства Путина, выстраивание вертикали власти россии, затем централизация доходов регионов в Москву, переподчинение крупных предприятий олигархату, а сейчас дефицит бюджетов с ужесточением санкций запада и подготовка преемника Путина.
    Единственный из представленных, Михаил Ефимович, по достоинству выруливал республику в тот сложный период
  • M.H.R.K. 12.11.2019, 14:53
    Конечно, Николаев.
    Зато Айс у нас глава-блогер, хайпист)))
  • denn. 12.11.2019, 14:54
    Никого.
  • uberfella CHOSENONE 12.11.2019, 14:54
    Айсен Лучше Всех!
  • vlad7viktor владислав 12.11.2019, 14:55
    к сожалению у всех были свои плюсы и недостатки поэтому голосовать не буду
  • H_T 12.11.2019, 14:55
    В ожидании!!!
  • zipoa 12.11.2019, 14:57
    @Berd, Николаев первый, уничтожил всех якутских сыновей кто могли бы стать якутскими олигархами. Которые могли бы повлиять на кремль. Их нету. Соответственно кремль нас "имеет" как хочет.
    ШВА- распродал все что есть. Никто не мог противостоять и повлиять на кремль. Причина МЕН.
    БЕА- продолжил начатое ШВА, колесо закрутилось и он не мог повлиять. При БЕА была стабильность ШВА и он думаю сохранил и удержал эту позицию. Интриги создавал внутри своей кухни в правительстве. Но это мелочь.
    НАС- человек умный, но слишком зависимый от кремля. Соответственно не он и не его команда ничего путного не сделает в развитии региона. Занимается интригами с мэром и это сказывается на его рейтинг. А что рейтинг? Кремль не волнует мнение якутян.
  • chif10 ivan 12.11.2019, 14:58
    КокинПапа, просто других якутов не было были какие то лжелюди из других регионов не якуты поэтому пришлось выбрать айса
  • 99Guest Крошечный Крош 12.11.2019, 14:58
    четверка, которая довела Якутию до дефляционного коллапса )))
  • namtar namtar 12.11.2019, 14:59
    Дайте угадаю, в следующий раз на лучшего мэра будем голосовать
  • hudojnyck1 hudojnyck 12.11.2019, 15:00
    Проголосовал за первого, хотя не считаю его идеалом. Просто остальные ещё хуже. Да и ещё 90-е были моими лучшими годами, да и свобода была, хоть и голодно было. Но была Свобода, которой не было ни до, ни тем более после. Но это вовсе не заслуга Михаила Николаева, просто времена были другие
  • Павлушкина 12.11.2019, 15:00
    За Михаила Николаева! На втором месте БЕА
  • Mayaev 12.11.2019, 15:02
    Печально, что нет кнопки "Против всех!", но более или менее лучше всех кандидатов МЕН
  • Вечный_недосып Орк Иванович 12.11.2019, 15:03
    Сидел бы на кресле ИлДархана в нынешнее время МЕН, он бы в данном опросе был бы последний, а если Айс в ту эпоху сидел был в опросе первым. К чему это я, а к тому что все наши главы марионетки в государственной системе, просто МЕН сидел при Ельцине, когда аппетиты центра к нашей республике не были так высоки, а все остальные главы сидели при Пу, а у этого товарища аппетиты росли и растут с каждым сроком правления. И с каждым главой распродажи народных ценностей увеличивались как и недоверие к ним.
  • ykob57 12.11.2019, 15:03
    Если бы в настоящее время сидел бы Николаев М Е он тоже ничего не смог бы !
    Он работал во времена Ельцина так сказать "полегче" было не что сейчас при "вертикали власти". Как сказал Е.Борис "Берите суверенитета столько, сколько сможете". Вот было время .А сейчас ястребы москвы все отнимают в наглую у республики и обьявляют "дотационным" регионом как издевка ...
  • hudojnyck1 hudojnyck 12.11.2019, 15:04
    А так всё правильно по опросам - каждый следующий хуже предыдущего. Но в этом виновата Москва конечно, вернее внутренняя политика. Судя по опросу видно, что народ всё больше не любит власть и это справедливо
  • Мне кажется лучшим возможно было бы назвать того президента, который отстроил бы здесь вторую Казань с мостом на большую землю. По итогу ележивое ж/д только запустили. Безусловно, Николаев выкрутил руки федеральному центру, что позволило существенно сократить разрыв с остальной частью россии и вывести РС(Я) из разряда нищих республик. Но от федерального центра ему было некуда деться, что в дальнейшем вернуло нас в разряд дотационных. Самый большой и самый богатейший полезными ископаемыми субъект РФ является дотационным, а север нищенствует и заброшен. Мизерные субсидии выбить не можем для перелетов внутри севера, а всё благодаря тойонам, которые набивают карманы. Какие тут могут быть голосования.
  • Кладовщик Уйбанчик 12.11.2019, 15:04
    Вася., русские за Штырова,старые якуты за Николаева,молодые якуты за Айсена....ну а чурапчинские за Борисова.Все просто.
  • hudojnyck1 hudojnyck 12.11.2019, 15:05
    КокинПапа, Его просто назначили и вся любовь
  • Э_с 12.11.2019, 15:05
    Никто. Все предатели. У первого не хватило решимости. Второй продаван. Третий безхребетный. Четвертый подхалим.
  • Кладовщик Уйбанчик 12.11.2019, 15:05
    hudojnyck1, Москва ещё артистов напоила.
  • Дьээм 12.11.2019, 15:07
    Полезные отзывы, очень раскрывают Образы наших политиков. Если идти по стопам других можно увидеть позитивы и негативы:
    - Николаев был слишком Авторитарным Лидером, народ дрожал как ..., зато МЕИ просцветала
    - Штыров был случайным Члком, но Хозяйственник, за Олонхо ему благодарна, внесено в Юнеско)
    - У Борисова «аласный менталитет» был развит типа не зря в народе говорили ЧК, ЧКК)
    - Айсенчик КВНщик любит пока пиарится, почему то на замечание не реагирует, слушает только СЕБЯ!

    Исходя из вышеизложенного голосовала за Штырова!
  • uriel66666 12.11.2019, 15:09
    Кладовщик, молодые как раз не за НАСа, это уж точно.
  • Охотник88 Иосиф Энчин 12.11.2019, 15:09
    Никто. Просравшие шанс:).
  • hudojnyck1 hudojnyck 12.11.2019, 15:09
    Кладовщик, При чём тут артисты? Эти клоуны сами виноваты. Сказал, лишь бы сказать, без смысла и понимания
  • Каролина13 Каролина 12.11.2019, 15:10
    Какое то глупое голосование! Как бы там ни было, каждый глава внес свое в развитие нашей Республики
  • Stepych123 12.11.2019, 15:10
    мне кажется Николаеву рано еще давать оценки. Он даже полный срок не отсидел.
    После 1-2 сроков можно да давать оценки.
    Какой-то не правильный опрос.
  • Кладовщик Уйбанчик 12.11.2019, 15:10
    hudojnyck1, а причём тут Москва виновата??? Без смысла ляпнул!
  • uriel66666 12.11.2019, 15:11
    это лидеры только постсоветской Якутии, для правильности нужно было и советскую эпоху отразить, думаю они все не дотягивают до Чиряева, причем вместе взятые.
  • Кладовщик Уйбанчик 12.11.2019, 15:12
    Каролина13, скорее " своё вынес"!
  • Михаил Ефимович мой президент
  • Exxon_Valdez 12.11.2019, 15:13
    "Он президент - пусть он сам решает!" Так федеральные власти говорили только про М.Николаева
  • kkkaaaiii 12.11.2019, 15:14
    Из руководителей республики, которых я знаю, самый лучший-Чиряев Г. И.
  • hudojnyck1 hudojnyck 12.11.2019, 15:14
    Кладовщик, Что значит при чём тут Москва. Все опрошенные так то - главы субъектов Федерации, которые напрямую подчиняются кремлю. С каждым годом централизованность власти всё сильнее и Путя уже давно стал царьком.
  • Exxon_Valdez, так говорил Ельцин - алкаш, который очконул, когда Николаев на фоне бардаке в стране припугнул, что тю-тю будет России, а не полезные ископаемые. А говорил он это на фоне бараков около аэропорта, которые там до сих пор стоят.
    Вот, что заставило Ельцина прилететь сюда и раздавать суверенитет:
    https://www.youtube.com/watch?v=OR1C8I-l7HU&list=LLmhpavz2WmmAltNAlLPjfYA&index=18&t=
  • ДваЯблока два яблока 12.11.2019, 15:16
    А мне больше понравилась эволюция антуража кабинета главы
    Гляньте где сидит Николаев 1 и Николаев 2)))

    Я никого не выбрал. Лучше всего мне и родным жилось в период 2008-2014, да и в принципе сейчас тоже грех жаловаться, впрочем как и другим.
    Да и вообще, я считаю, что только Николаев ещё что-то решал в Республике и был полноценным Главой, Штыров тоже немного рулил, да по рукам получил, а уж и Борисов и Николаев 2 ничего не решают без Москвы, даже можно сказать озвучивают позицию и выполняют указания, это не Главы, а игрушки в кукольном театре, чтоб поиграть в демократию и самоуправление. Дальше распределения субсидирования ремонта, образно говоря, хотона их не пускают и не доверяют, при чём даже в этом они умудряются лажать. Вертикаль, ничего не поделаешь, и для нашей страны в целом это скорее благо.
    Голосование бессмысленное.
  • знахарь1 сидоров петр петрович 12.11.2019, 15:16
    Были бы хорошими руководителями, народ бы из Якутии не выезжал. Лично я им всем ставлю неуд. По моему они угробили Якутию.
  • DANIIL 12.11.2019, 15:18
    Никого, нет такого на данный момент
  • Кладовщик Уйбанчик 12.11.2019, 15:18
    hudojnyck1, Татарстан,Чечня цветут при этой московской Власти и развиваются.А Якутия несмотря на свои недра деградирует и слабеет.Значит дело в слабости якутской Власти,которая прогнулась под Путю и радуется подачкам с Москвы.Сами виноваты .
  • agentboy_ agentboy 12.11.2019, 15:18
    Если так порассуждать, в правление МЕН, Штырова интернет особо развит не был. А сейчас что творится в соцсетях сами знаете, чуть что сразу поливают грязью и так далее..
  • Лесли 12.11.2019, 15:20
    namtar, недавно же был опрос на мэра))) кто то видимо комплексует и просит выдать плюшку на тему "не здря свое место занял".
  • Деревенский_1 12.11.2019, 15:22
    Михаил Николаев тоже молодец. Бросил республику в самый ответственный момент. Даже то что он не мог остаться на 3 срок не мешало ему держать авторитет и уровень жизни в республике.
  • DANIIL 12.11.2019, 15:22
    Потом все они переезжают за бугор и живут себе спокойно. Буду уважать того кто после правления будет достойно жить у себя на родине!
  • telesik 12.11.2019, 15:24
    МЕНа нельзя сюда приплетать. Он работал в совершенно другое время, когда многое позволялось. Не буду судить что можно было бы сделать и что сделано, потому что когда человек у власти, голова работает по другому. Но однозначно то, что у него были другие условия правления.
    А вот из других троих хуже всего приходится НАСу. Принял регион в глубокий кризис. У него срок только начался, так что рано еще судить.
    Верю в Айсена! Как в Европе не заживем ясное дело, но хотя бы на достойном уровне чтобы. Село поднял, алкоголизм среди населения победил, работой обеспечил.
  • nikonnn 12.11.2019, 15:24
    Ответ очевиден, Николаев М.Е. аккумулировал почти все акции промышленных добывающих предприятий, он был фигурой. При Штырове все продали даже Якутгазпром наше все, Сахателеком и.т.д. при Борисове продали Якутуголь, при Айсене землю растаскали городскую, замов понасажали. .
  • Exxon_Valdez 12.11.2019, 15:24
    Свободный_от_предрассудков, о чем и говорю. ВЫРВУ ИЗ КОНТЕКСТА: "Николаев припугнул", "Ельцин очконул", "заставило Ельцина прилететь и раздавать".
    Что до бараков..то что они "там до сих пор стоят" - совсем другая история.
  • hudojnyck1 hudojnyck 12.11.2019, 15:24
    Чечня - это регион на особом положении, там законы РФ практически вообще не работают. И кстати Грозный стоит на первом месте, где больше всего НЕ ХОТЯТ жить россияне, не смотря на внешний антураж. Это не подданные России, а просто опричники с особыми привелегиями. А у Татарстана был Шаймиев, который думал о своём народе, но и его поменяли, в отличие от наших, которые больше о себе думают
  • Деревенский_1 12.11.2019, 15:25
    Кремлевские кресла как никак меняют людей
  • Rain_man 12.11.2019, 15:28
    Berd, точно
  • Бочик 12.11.2019, 15:33
    Надо жить во имя будущего. Что было, то прошло. На следующих выборах надо выбрать того, кто реально за народ. С единой России кандидата не выбирать
  • Путинист 12.11.2019, 15:35
    Нам нужна Ил Хотун!
  • Levzimoy2019 Игорь 12.11.2019, 15:35
    От лучшего к худшему, плохая тенденция
  • WaraWara 12.11.2019, 15:38
    Михаил Ефимович Николаев - не глава, а президент! Как быстро мы забыли о том, что у нас были свои президенты :с
    МЕН - национальная гордость Республики.
  • Крттоорп Дамк 12.11.2019, 15:38
    А за Егора Афансьевича Борисова
  • Россия24 Россия 12.11.2019, 15:40
    Ни один из них недостоин звания лучшего!НИ один.Звание лучшего это либо лучший из худших либо лучший из лучших.Но как то вписываются только в первую категорию сии лица-лучший из худших.Во вторую ни один...хотя все внесли свой весомый вклад в нашу историю так или иначе.Не буду голосовать!
  • lisa_anastasiya 12.11.2019, 15:42
    Должна быть строка ПРОТИВ ВСЕХ
  • Орто-дойду 12.11.2019, 15:42
    AlanSmithee, МЕН – самый худший, после Штырова.
  • nick4 12.11.2019, 15:43
    Айсботы не справляются.
    Тяжело накрутить голоса за туриста :-D
  • CAPRAL 12.11.2019, 15:45
    Бессмысленное голосование в разное время, были разные условия и возможности.
  • AISENA77 Alya Матвеева 12.11.2019, 15:48
    Только не Айс
  • толстой 12.11.2019, 15:49
    Николаев наш лучший президент.
  • warder74 12.11.2019, 15:50
    Berd, от Айса ожидали обещанной им оптимизации расходов на госаппарат (14%?), но похоже это был предвыборный трёп и ждать изменений не придётся. Это касаемо справедливого распределения имеющихся ресурсов.
    По реальному улучшению жизни якутян, все больше уходит в квн на отчётах...
    Возможно уже знаю кто возглавит антирейтинг Ил Дарханов. Не за упущенные возможности, а по справедливому отношению к своему народу
  • конторский 12.11.2019, 15:53
    Да ну как так то. Шва который распродал все и вся в республике на втором месте((((
  • Роман. 12.11.2019, 15:58
    Голосование показало истинную демографическую картину )) Русские разъехались))
    МЕН это глыба именно он стал создавать рабочие места для своего народа, пусть не получилось создать Промышленность, пусть эти места фактически бюджетные но в этом его заслуга

    Но говорить что МЕН идеален - конечно нет. Это была абсолютно авторитарная власть и именно он продал главные Активы а не ШВА. Ходорковский забрал Саханефтегаз и ключевые Активы, МЕН запустил распродажу.
  • ькмт 12.11.2019, 15:59
    Айсен работать начинает только... а вот из 3 - МЕН
  • Быйанг 12.11.2019, 16:00
    Хотя я проголосовал за Николаева, и Борисова. Скажу одно, что при Николаеве были совсем другие времена. А Борисов больше всех отстаивал интересы жителей Якутии..
  • Быйанг 12.11.2019, 16:01
    Орто-дойду,

    Николаев самый лучший. А Штыров самый худший
  • Валандер А А 12.11.2019, 16:03
    Аммосов, Ойунский, Николаев.

    Не с теми Михаила Ефимовича сравниваете, он стоит в другом ряду.
  • Alevano 12.11.2019, 16:04
    оказывается славян больше на этом сайте
  • Кид 12.11.2019, 16:06
    А че так Мало набрал Айс?
  • mf1103 12.11.2019, 16:06
    Чем дальше, тем ничтожнее... Ссат Кремля как шавки волка. Вот в Хакассии Штыгашев с Коноваловым не боятся спорить с Москвой. И правильно делают. Нам бы такого смелого и грамотного аксакала как Штыгашев и молодого дерзкого как Коновалов. А у нас то старикан Борисов, которого Путин легко называл Егоровым, то турист, которого в Москве и знать не знают. МЕНа уважали, ШВА реально выступал против некоторых московских затей.
    НАС хотя бы Сашей Шаманом воспользовался. Но нет.
  • сопро 12.11.2019, 16:06
    А где Авксентьева?
  • Орто-дойду 12.11.2019, 16:07
    Быйанг, все транжирить он начал. Гастеры при нём появились.
  • ratti 12.11.2019, 16:09
    Какой-то странный вопрос. При МЕНе был Ельцин, который вкривь и вкось строил демократию, поэтому в то время Якутии удалось многое урвать. Позже гайки москвичи во главе с Путиным начали закручивать. После МЕНа якутские Главы имели намного меньше влияния. Только все они все равно разочаровывают, так как отстоять остатки суверенитета никто из них даже не пытался.
  • кимирсен 12.11.2019, 16:11
    Самый грамотный среди них - бесспорно Вячеслав Штыров! Хорошее инженерное образование, кандидат наук, короче нетурист точно
  • kargpl 12.11.2019, 16:12
    ДваЯблока, да всё правильно
  • xeno0 12.11.2019, 16:13
    Николаев!
  • ВДИ 12.11.2019, 16:13
    меня удивляют люди голосующие за Штырова. Вы чем совсем.... даже сам Штыров это понимает. Как путин сказал так он и делал, был подневольный человек
  • кимирсен 12.11.2019, 16:17
    Самые лучшие финансовые условия для создания экономики Республики (читай - процветания и благосостояния для жителей Республики) были у МЕНа! Что сделал МЕН? Построил бассейн???
  • автомат 12.11.2019, 16:17
    САМЫЙ ЛУЧШИЙ ОЙУНСКИЙ.
    Остальные шариковы
  • mazeltof биби айзенкот 12.11.2019, 16:19
    Один глава и три президента
  • A_vas леонид 12.11.2019, 16:19
    Tralivali, я против всех
  • munxa15 12.11.2019, 16:27
    Из них только двое Главы.
  • BelkaSandy 12.11.2019, 16:29
    Михаил Ефимович - единственный и неповторимый!
  • кимирсен 12.11.2019, 16:32
    МЕН жителям улусов открыл дорогу на столицу Республики... И тогда же начался первый отток славян и русскоязычных из Якутска... Вот его достижение - ОТТОК РУССКОЯЗЫЧНОГО НАСЕЛЕНИЯ.
  • mariyamirabellaa 12.11.2019, 16:33
    А я за Айсена! Такого высокообразованного и интеллигентного главы у на никогда не было. И город расцвел именно когда ОН был мэром.
  • Аргус9 Маха 12.11.2019, 16:34
    Сволочи они порядочные, бегали выгоду искали, от коммунистов к дерьмократам, от них нашдомроссия, теперь в ЕР болтаются, завтра какой нить бандера приде, порядок наведе и они в первых рядах из бумажки читать будут...
  • Eruunke 12.11.2019, 16:37
    Дурацкий опрос. Времена то разные. Давай сравним Ленина с Путиным. Кто лучше?
  • Exxon_Valdez 12.11.2019, 16:40
    Eruunke, кстати неплохая идея. Провести опрос по всем начиная с Ивана Грозного к примеру)
  • The Order Иван Макаренко 12.11.2019, 16:43
    не получается проголосовать - пишет подтвердите действие на странице
  • goldprince 12.11.2019, 16:43
    Все никакие патамушто никто не построил МОСТ
  • Defil 12.11.2019, 16:45
    Вячеслав Штыров !Руку пожал !
  • Taban 12.11.2019, 16:46
    ИМХО проблема нашей Республики в том что в своё время Штыров зазнался и недальновидно заставил Путина ждать в приёмной не признав в нём будщего царя ...

    И вот когда Штыров стал Президентом РС(Я) в 2002 (???) году ... На нём, и на нас - жителях РС(Я)... Путин отыгрался сполна ... Хотя и мог бы не опускать сразу и резко ...

    ИМХО, из всех 4-ых, Штыров - самый грамотный ...

    Если он там в Кремле бучу сделает как сейчас пытается - я бы за него проголосовал
  • shpaller 12.11.2019, 16:58
    никого
  • Gazeller 12.11.2019, 17:01
    При Михаиле Николаеве бабы клеились на каждом шагу, при Айсе бабы шарахаются от одного моего вида, так что, выбор очевиден..)))
  • трололо 12.11.2019, 17:03
    такого еще нет
  • peter.atlasoff 12.11.2019, 17:03
    Я за Штырова
  • natik28061974 Наталья 12.11.2019, 17:06
    Безусловно Михаил Ефимович Николаевич
  • UybaanKuhaxallay UybaanKuhaxallay 12.11.2019, 17:06
    НИКОЛАЕВ ВЫ ЛУЧШИЙ
  • Rtkop Иван 12.11.2019, 17:07
    К сожалению достойных не вижу.
  • natik28061974 Наталья 12.11.2019, 17:07
    *Николаев
  • Илья1982 1982pis 12.11.2019, 17:07
    Михаил Ефимович улуу киһибит. Очень много сделал для Якутии.
  • Вуглускр вуглускр злобный 12.11.2019, 17:11
    Айсен Сергеич!
    Хотите подняться до уровня Николаева в этом рейтинге?
    Стройте МОСТ!!!
  • КокинПапа Карлито 12.11.2019, 17:14
    Боты-комментаторы кричат "Николаев!!!", даже не читая и не видя, что Президентов с такой фамилией двое(
  • prorochestvo 12.11.2019, 17:15
    Глава тут только Айсен.
    Остальные были Президентами.

    Но только Первый Президент Республики Саха имеет статус лидера нации Саха. Да МЕН он был мягким, но все же сохранял суверенитет и независимость республики до 2001 года...
  • erichkrause erichkrause erichkrause 12.11.2019, 17:20
    НИКОГО ВСЕ ПРИДУРКИ
  • Mukujin john paul 12.11.2019, 17:21
    Как будто из картинок , которые на пачках сигарет выбираешь
  • erichkrause erichkrause erichkrause 12.11.2019, 17:21
    ТУПОЙ ОПРОС. КТО ЛИЖЕТ ПОПУ?
  • KoverOff 12.11.2019, 17:22
    Народу виднее, рейтинг всю правду показывает
  • ratti 12.11.2019, 17:22
    Для меня лично проще ответить на вопрос, кто худший из этого списка. БЕА
  • dh 12.11.2019, 17:27
    Berd, вообще то распродажа началась при николаеве, после чего он укатил на пмж в москоу-сити со всеми близкими родственниками доживать старость, штыров и остальные подневольные продолжили продажу.
  • Орто-дойду 12.11.2019, 17:27
    Таларга хайдах кыттабыт?

    .Проголосовать" диэни баттыыбын даҕаны тахсыбат.
  • SkylineR34 evil freeman 12.11.2019, 17:28
    небыло еще лучшего
  • ratti 12.11.2019, 17:29
    Орто-дойду, ставишь галку в квадратике, а потом жмешь "голосовать"
  • nick4 12.11.2019, 17:29
    Началась активная накрутка голосов за туриста
  • Адвентист 12.11.2019, 17:30
    Штыров первого срока.
    Во втором сроке он уже не был президентом республики, был просто навсего марионеткой
  • vitos 12.11.2019, 17:30
    ..... будет тот кто построит МОСТ !!! :)))
  • Бвонсамди Лоа 12.11.2019, 17:30
    не удивлюсь если в конце голосования Айс победит с большим отрывом. Айсботы в ожидании..
  • Aniko22 12.11.2019, 17:38
    Айсену вообще в отставку надо! Ничего хорошего не сделал. Только в инсте сидит и хайпится.
  • goldprince 12.11.2019, 17:42
    Defil, и до сих пор не моете эту руку ?
  • Yzne 12.11.2019, 17:46
    НИКОЛАЕВ ОДНОЗНАЧНО!
  • nick4 12.11.2019, 17:49
    Айсботы за 20 минут приплюсовали 118 голосов.

    Не поленился посмотреть. Было 568, а тут бац и уже 686.
    Задание видать надо выполнять.
    Турист негодует
  • чаран67 12.11.2019, 17:51
    Михаил Николаев наш лучший Президент!
  • стократ сергей ян 12.11.2019, 17:53
    При Штырове русские выжили в Якутии.
  • sakhaintek 12.11.2019, 17:54
    Из этой четверки МЕН работал в совсем другом правовом поле, тогда много разрешалось. При ШВА и БЕА "правила игры" поменялись кардинально центр внедрил "вертикаль власти". Некорректно сравнивать их время со временем МЕНа. Но ШВА и БЕА сопротивлялись как могли и они оба хозяйственники, трудоголики. А что касается НАС, то он самое слабое звено из этой четверки. Он "ботаник" и совсем не трудоголик. Это стало очевидным еще тогда, когда он сидел мэром.
  • leonalex 12.11.2019, 17:55
    Среди этих лиц нет достойного человека. Результат их деятельности на лицо: все добывающие предприятия проданы, дорог хороших нет, зар.плата нищенская, цены высокие, сельское хозяйство убито, список можно продолжать безконечно.
  • Taaitai 12.11.2019, 18:02
    Штыров В.А.
  • bender1 12.11.2019, 18:05
    ШВА, как технарь, хозяйственник понимал как должна работать экономика. жаль не дали поработать...
  • Adminovich 12.11.2019, 18:10
    nick4, Да АГИП проснулся наконец, щас ребята сидят "работают" в поте лица за НАС голоса ставят, негоже главе иметь плохой имидж.
  • Corps999 12.11.2019, 18:19
    Опрос чушь тупая. Чтоб как то поднять рейтинг Айсена.
    Каждый Руководитель хорош по своему, все зависит его исторический период. Каждый внёс лепту в развитие Якутии.
    Только Айсен враг народа
  • nick4 12.11.2019, 18:20
    Adminovich, дескать бездари, олухи.... оставайтесь после работы и пишите положительные отзывы, а если мозгов нет, то ставьте лайки :-D
  • Scitalec 12.11.2019, 18:22
    Яктшники жёстко Айса уничтожают ))) В этом голосование, к Ванге не ходи, ясно у кого будет самый низкий рейтинг
  • nick4 12.11.2019, 18:24
    Scitalec, не яктшники, а народ прежде всего
  • серыйкардинал 12.11.2019, 18:27
    У меня что-то с логикой? )
    А. Николаев через 10 лет после окончания физического факультета университета работал министром финансов субъекта РФ. Если в 1994 году окончил. А всего через год после окончания физфака - заместитель председателя правления коммерческого банка. В лихие 90-е. Вообще-то в то время еще было строго с распределением выпускников вузов. Специалист с ВЫСШИМ образованием был в большой цене. И кадры ценились. Но и не было позволено физику идти куда хочет, только по специальности: когда страна и республика нуждалась в учителях-физиках, преподавателях физики, в младших научных сотрудниках, в конце концов. Что это было? "Пристроили" отличника, обойдя интересы республики? А поступал не по направлению?
    Е. Борисов, выпускник сельхозинститута, оказывается, ДОКТОР экономических наук. Не кандидат, доктор экономических наук.
    В общем, только трудовая биография М. Николаева похожа на путь настоящего комсомольского лидера и человека-лидера по жизни, "сделавшего себя".
    Остальным как-будто сильно "подфартило". Извне.
    На втором месте - Е. Борисов.
  • серыйкардинал 12.11.2019, 18:34
    Stepych123, отсидел )
  • MaRya_Sha 12.11.2019, 18:38
    Штыров
  • серыйкардинал 12.11.2019, 18:41
    Все - люди земли, с земными профессиями. Кроме физика А. Николаева. Интересно, в какой области физики и на какую тему его диплом? Специальность - "физика", а какая квалификация?

    Зачем учился, раз ни дня не работал по специальности?
    За то везде только этим дипломом размахивают.
  • gjnfgjdfvfhbz 12.11.2019, 19:04
    Многие все охаивают Российских руководителей первых лиц СССР – России начиная от Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева, Андропова, Ельцина ,Путина, а наши якутские руководители прямо кумиры , выдающиеся начиная с П. Ойунского , кончая М. Николаевым.
    С такими богатствами, почему Якутия не процветающий регион. Ведь наши руководители были верными соратниками , единомышленниками первых лиц СССР- России.
  • gjnfgjdfvfhbz 12.11.2019, 19:10
    М. Николаев сам ветеринар по образованию первым делом в 90-е годы уничтожил и угробил сельское хозяйство. Поэтому бывшие сельчане голосуют за М.Николаева за то что он оторвал их от земли и от сельского хозяйства.
    НАС физик. А так вся жизнь на планета Земля по законом физики.
  • nec123 12.11.2019, 19:11
    Николаев больше бахвастался, счас едросам с патриархами продался и был таков из республики. Топим все за Штырова, он наш лидер!!!!
  • Ницца19 12.11.2019, 19:16
    Однозначно, Михаил Ефимович!!!
  • конторский 12.11.2019, 19:19
    Странный опрос. На втором месте должен быть беа, но никак не шва. Айс на третьем. Шва последний
  • suopparbin 12.11.2019, 20:13
    Ефимов лучше работал
  • Car_ykt 12.11.2019, 20:50
    Нужно жить реалити и поддержать ИЛ ДАРХАНА, а не жить былью. У Айсена всё впереди!
  • Эдэр_Дьэдьэ Эдэр 12.11.2019, 21:00
    че то слишком много голосов у Айсена,
  • Эдэр_Дьэдьэ Эдэр 12.11.2019, 21:03
    Вуглускр, этого не достаточно..
  • vlad007 12.11.2019, 21:08
    Все эти патриоты набили свои карманы и живут в Москве а быдло должно голосовать?)
  • GRISVOLD 12.11.2019, 21:11
    Где сейчас СахабилииБанк? Кто преемник?
  • WaleriS WaleriS 12.11.2019, 21:24
    Интересно, кто за Айсена голосует? Неужели так много госслужащих в Правительстве, Администрации Президента и их родственников?
  • DS63 12.11.2019, 21:29
    В конце турист выйдет победителем. Для этого и затевался этот опрос.
  • DS63 12.11.2019, 21:29
    На фото стоит первым.
  • WaleriS WaleriS 12.11.2019, 21:34
    нигде не ставит галки, кроме НАС))))
  • SeregaRussia 12.11.2019, 21:43
    Berd, в точку
  • 20ivan 12.11.2019, 22:16
    @WaleriS, есть вполне легальные платные ресурсы для накрутки голосов, примерно 1 плюсик за 2 секунды. Вот и вся его поддержка.
  • Skovorodker 12.11.2019, 22:25
    С Михаил Ефимовичем пару раз пересекался по работе, националист в хорошем смысле слова. До сих пор радеет за республику, ругал что у нас работают специалисты из других регионов, когда как местных специалистов безработных много. Искренно радовался что высшее образование мы получали в самой республике.
  • AyanVasiliev Айаан Васильев 12.11.2019, 23:05
    Самым эффективным руководителем Якутии, на мой взгляд, был Гаврил Чиряев
  • AyanVasiliev Айаан Васильев 12.11.2019, 23:06
    Наиболее эффективным руководителем Якутии, на мой взгляд, был Гаврил Чиряев.
  • Vyrviglaz Vyrviglaz 12.11.2019, 23:09
    Некорректный опрос, обычно результаты работы проявляются со временем. Для истории период с развала СССР до современности это секунда. Но заслуга МЕН, в диких условиях шоковой рыночной терапии, его вклад в образование - новые учебные корпуса, стипендии (да, крохотные, но, деньги), новые специальности, медицина - за один Медцентр ему памятник при жизни надо поставить. Игры Детей Азии - сравните первые игры и последние, качественное и количественное улучшение налицо. Да, есть недочёты, ошибки, но покажите мне идеального лидера?! Который ни в чём не ошибается, весь белый и пушистый, да такой, что и срать, извините за грубость, не ходит?! Не ошибается тот, кто ничего не делает.
  • Tystyyk20 Дмитрий 12.11.2019, 23:48
    Айсен Сергеевич лучший глава! Процветание РС(Я) только с ним
  • Tystyyk20 Дмитрий 12.11.2019, 23:49
    Айсен Сергеевич! За ним будущее нашей любимой республики
  • Taban 12.11.2019, 23:53
    Нууу ... У Чиряева наверна какие-то свои тёрки были с местными (Нюрбинскими) ...

    ИМХО строить бетонную (!!!) взлётно-посадочную полосу в Вилюйске (откуда он типа родом) - очень неправильно.

    Нада было в Нюрбе ... Я бы так и сделал :)))
  • Skrubina 13.11.2019, 01:30
    Безусловно Николаев МЕ.
  • Эруол 13.11.2019, 01:58
    Михаил Ефимович Николаев конечно. Потом Штыров. Борисов и Айс последний. Список правильно сделан. Интересы республики лучше всех отстаивал только МЕН. ШВА бредил только корпорациями. БЕА в основном только "Чурапчикано". Айс бредит какими -то инноватиками и деньгами. Да, именно деньгами потому что мэром когда был с каждого жителя имел даже с проезда автобусов по 2-3 рубля,стал Дарханом АЭБ получил сразу 1 миллиард 800 млн. от акций Нюрба-Алроса
  • калинда 13.11.2019, 07:08
    У Николаева были шикарные проекты..., если бы они удались, мы жили бы как в Кувейте, утрированно. Штыров промышленник, хозяйственник, грамотный, при нем началась газификация якутских сёл, а то столько веков топили печь, были хорошие инвестиционные проекты, хотел, чтобы полились деньги в Республику (многие это называют "распродажей"). Но Москва вовремя увидела какой хороший пирог упускает и быстро его убрала. Борисов вообще ни о чем, занимался только тем, что уступал завоевания первых двух президентов федеральному центру, это именно он все, даже не распродал, а отдал Москве. Николаев, ещё рановато о нем говорить, бредит мостом, которого нет. Но я заметила одну его особенность - он думает только о деньгах, за деньгами он не видит людей. Дальше, как говорится, поживем, увидим. Надо сказать наступают сложные времена, Алроса типа загибается, т.е.поступлени в бюджет почти два раза сократится, Москва хочет отобрать акции Республики, оптимизация бюджетных учреждений и прочее. Посмотрим как выкарабкается, найдёт ли оптимальное решение.
  • Mega_Mind 13.11.2019, 07:14
    Berd, при Николаеве может только в Якутске вам жилось хорошо а в районах плохо жилось. так что не надо.
  • Mihs 13.11.2019, 07:46
    Борисов то однозначно "лучший"бл. Всю областьпродал.
  • itsab 13.11.2019, 08:04
    Ykt, опубликуйте за кого сколько ботов проголосовало;)
  • конторский 13.11.2019, 08:06
    Mihs, что вы подразумеваете под "все продал"?Приведите конкретные примеры
  • Вуглускр вуглускр злобный 13.11.2019, 08:25
    Эдэр_Дьэдьэ, Для фигуры мирового масштаба, конечно, не достаточно, для Сергеевича - вполне хватит.
  • Все были исполнителями, развал полный, и при нынешнем главе , программа по развалу продолжается, просто нынешний любит пиарится.
  • Mihs 13.11.2019, 08:44
    конторский, с Луны свалились? Посмотри как мы живём в якутии хотя бы в последние годы. Всё хуже и хуже. В республике где золото алмазы и др. Весь мир думает чтоту нас брильянты на улицах валяются а у нас г... на 17 квартале ещё на улицу выливают, дорог нет, жилья, медицины и тд и тп , а про улусы и говарить не надо, картошка по 300 руб. Переправа скалько стоит сейчас? Видел? Обоснованная цена? Так можно перечеслять бесконечно. Да понимаю скажите во всей стране так. Да нихрена. Там хоть что то губеры делают для своих областей, а у нас всё хуже и хуже.
  • серыйкардинал 13.11.2019, 08:50
    Из краткой биографии видно, что у троих первых - ярко выраженные лидерские качества. Особняком - А. Николаев: видно, что на всем готовеньком с самого окончания вуза.
    Такую "карьеру" и испортить не жалко. )
  • kekn 13.11.2019, 08:55
    Маркин Сергей Николаевич
  • sakhaintek 13.11.2019, 09:00
    Ха, ха за Айсена боты голосуют и еще наверное обитатели всяких ДП1, ДП2 по разнарядке, плюс землячки и родственники. Не верю что Айсен на втором месте.
  • Валандер А А 13.11.2019, 09:00
    Нехило боты туриста голоса накрутили. Вчера вечером был на последнем месте, сегодня уже на второе место выкарабкался. Он запомнится только своими ботами, квн-щиками и бездарным руководством, ещё войной с нашей Сардааной.
  • sakhaintek 13.11.2019, 09:06
    Подкинул работу ЯКТ госслужащим Айса, сидят наверное пыхтят, неудивительно с началом рабочего дня резко поднялся его "рейтинг".
  • Zavmir 13.11.2019, 09:09
    Айсен только режет ленточки и проводит сокращения... не знаю как о нем будут отзываться потомки
  • ImbaLife2 13.11.2019, 09:41
    БЕА - худший глава региона, которым центр легко управлял. теперь еще и сенатор, кто в первый свой рабочий день проголосовал за поднятие пенсионного возраста. о чем вообще можно дальше говорить?
    НАС - пусть отработает положенный срок, а дальше видно будет. пока ощущаю что много вопросов, оставшихся от беа, начинают решаться. сейчас рано делать выводы.
    Штыров - очень неоднозначная личность. Его правление совпало с усилением централизации власти в стране.
    Николаев - он был лучшим, остается пока недосягаем.
  • конторский 13.11.2019, 09:42
    Mihs, за это нужно сказать отдельное "спасибо" шва. Именно он возглавляя республику с 2002 по 2010 осуществил массовую распродажу стратегических активов республики. Так за бесценок были проданы: алданзолото, нежданинка, якутуголь, эльгауголь, сахателеком, горизонт рт, алмазы анабара, сурьму, олово и др. Наконец при нем произошла федерализация алроса, из конституции было вычеркнуто понятие "суверенитет". Его преемнику беа досталось незавидное наследство. Но при последнем не загнулось ни одно из оставшихся крупных республиканских предприятий. Был безвозмездно получен из федеральной собственности пакет акций ЛОРП, заключено соглашение об увеличении доли республики в якутскэнерго до 25 проц плюс 1 акция.
  • конторский 13.11.2019, 09:45
    Не допущена 100 процентная приватизация Алроса. Помните, когда было принято решение Правительства РФ в 2012, которое лоббировали Шувалов и Сулейман Керимов. Беа лично встречался с Путиным по этому вопросу. В конце концов решение было отменено, подписано акционерное соглашение между РФ и Республикой
  • ynivika 13.11.2019, 09:52
    Мне кажется, или все кто проголосовал за Айса, это его айсоботы...
  • Mihs 13.11.2019, 09:58
    конторский, НО я скажу, что беа мог это ещё остановить, громко стукнув по столу кулаком, но он продолжил разваливать и " продавать" север, а всё ппц приехали. А николаев уже не реанимирует. Поздно. Слишком поздно. А беа ещё мог, НО не сделал. Я ответил на Ваш вопрос.
  • Rtkop Иван 13.11.2019, 10:02
    Каждый из проигравших говорит, что голосовали недалекие, недальновидные и безграмотные люди.
  • Vigon Виктор 13.11.2019, 10:47
    Айсен не давно стал Ил-дахраном. Посмотрим в конце первого срока, что он сделает. Важно тут посмотреть Экономическую ситуацию России. Сейчас начались Американские санкции, будет кризис. Соответственно трудно будет развивать регион. Если Айсен правил 90-х годах, может еще больше вклада внес бы в республике
  • artuus 13.11.2019, 11:15
    Зачем это голосование, всем ясно что Николаев Михаил Ефимович. Развитие спорта, спортивные сооружения, Дети Азии,ЗОЖ, здравохранение, образование все благодаря ему. Создание департамента по подготовке кадров, обучение студентов за пределы Республики.
    Медцентр, Дом материнства и детства. Все что сейчас сделано в Республике и достижения, все благодаря Михаилу Ефимовичу. А что мы видим на данным момент, да ничего. Все продали и растаскали
  • Yamazaki 13.11.2019, 11:46
    У каждого из них есть свои минусы и грешки. Есть и заслуги.

    Всё же, лучшим считаю Николаева М.Е. Когда по всей стране в 90х шел полный кавардак, здесь строились объекты, делались планы на будущее. Запустился проект "Дети Азии" (как бы мы не ругали это мероприятие, но многие дети, занимающиеся спортом действительно горят желанием участвовать в играх и занять место).
    Да, было бедно. Не платили зарплату месяцами. Не забывайте, что так было по всей стране. Многие-многие регионы вообще были на грани краха.
    В этих непростых условиях, МЕН как-то пытался стабилизировать ситуацию.

    Плюс, Ельцин многое позволял республике. Надо было пользоваться моментом - Николаев воспользовался.
  • ВДИ 13.11.2019, 12:17
    mariyamirabellaa, да уж, как он расцвел интересно
  • mariyamirabellaa 13.11.2019, 12:27
    ВДИ, дороги основные Кальвица, Федора Попова, Бестужева-Марлинского и много других, очень качественно были сделаны при нем, множество световых инсталяций, фонтана на площади Орджоникидзе, сквер учителя, огромное количество , всего не перечислишь, а народ неблагодарный никогда не оценит...
  • Голосование продлится до 18 ноября. Зачем так долго? Чтобы ленторез успел накрутить голоса чтоли? уахахаххаха. айс успокойся уже, иди ленточки режь.
  • nick4 13.11.2019, 13:08
    Лена‒Малиновская, ясень пень. За ночную смену с 8% накрутили до 21%.
  • НиколайВторой 13.11.2019, 13:30
    хотите правды - смотрите где сейчас дети этих президентов и чем владеют сейчас эти лица и их семьи (кланы). По моему - при всех минусах более-менее честный и трудяга был Штыров.
  • ЮТЕК Юрий 13.11.2019, 13:35
    ПРОШУ АДМИНОВ ЯКТ ПРОВЕРИТЬ ГОЛОСА ЗА АЙСЕНА НА БОТОВ
  • Пщпш 13.11.2019, 14:00
    Все плохо правили! Самое главное своих милиардеров, олигархов не взрастили всех задавили - посадили. Будь хотя бы один олигарх, жили бы совсем по другому.
    Туристу для поднятия рейтинга только мост поможет! Хотя сомневаюсь что выбьет...
  • spartachello 13.11.2019, 14:01
    Михаил Николаев конечно много сделал для Республики в целом, спору нет!!! Он уже в истории!!! Но не стоит забывать про нынешнего правителя. Считаю за малый срок тоже не плохо справляется! Поэтому голос мой ему, зная что Первый Николаев выиграет с уверенностью это голосование!!!
  • Пщпш 13.11.2019, 14:02
    со времен Штырова в кабинете главы фотообои не меняны? ахаха
  • Вовка_Вовка 13.11.2019, 14:13
    зачем такие голосования? все работали достойно! все нами самим же выбранные руководители...
  • DuMa_25 13.11.2019, 14:15
    Михаил Ефимович с днем рождения! Ты лучший! Благадарю за твою вклад в развитие Республики!
  • JanJin 13.11.2019, 14:28
    Против всех президентов! Все из одной конторы, которые оставляли за собой приемников! Каждый хуже предыдущего!
  • кимирсен 13.11.2019, 14:52
    Как я писал выше, из них самый грамотный Штыров. Образование и жизненный путь человека вызывают уважение! По моему мнению, такие должны быть у власти, грамотные люди.
    По поводу того, что большой процент саха населения голосуют за своего кумира - ну что ж, значит он действительно для них что-то сделал. Бассейн построил, спорткомплекс. Игры Дети Саха - Азии (так раньше назывался, кто не знает) тоже. И если они считают, что этого достаточно, то бог им судья... В то время (фактически свободное от федералов), оперируя миллиардами долларов с Алроса и других финансовых объектов, можно было всю экономику Республики поднять! Поднять на высший уровень благосостояние всех жителей Якутии! Но! если им (вам) достаточно хлеба и зрелищ - ну так че ж вы так айса з.а.с.и.р.а.е.т.е.? Хлеб у вас есть, зрелищ сейчас достаточно более чем. Живите тихо и мирно, не полоскайте Главу региона постоянно.
    У всех четверых есть свои минусы и плюсы. Отток населения с Якутска в центральную Россию и другие места - это сделал МЕН. Это да. Я считаю это минус ему. Вы считаете это плюсом. Ну что ж, все люди разные и у всех свои мнения Только не навязывайте другим, имеющим другое мнение, своего кумира....
  • sakhaintek 13.11.2019, 19:54
    Если МЕН, ШВА и БЕА начинали трудовую должность с самых рядовых должностей то НАС по блату сразу после окончания МГУ будучи физиком (!?) получил должность у земляка Тумусова, причем сразу стал руководителем московского офиса САПИ. Далее "Через год был назначен заместителем председателя правления «Алмазэргиэнбанка», в 1998 году возглавил банк". Т.е. все на готовеньком и на блюдечке. Ни одного дня не работал в производстве. А тут поставили руководить хозяйством целой республики. Это просто нонсенс.
  • Noodletski 13.11.2019, 19:59
    Борисов
  • ordos 13.11.2019, 22:34
    Такой еще не родился. Они вассалы, а какими они должны быть и могли быть, они ими такими и были.
  • momono grgrgr 14.11.2019, 10:22
    Николаевы
  • минимила 14.11.2019, 11:25
    Конечно только Николаевы!
  • MEGINEZ 14.11.2019, 12:44
    За Айса студентов заставляют голосовать!
  • Pro-Boxer Дормидонт Евлампьев 14.11.2019, 21:36
    Я знаю парочку людей, которые прекрасно бы управляли нашей республикой. Да что там республикой. Государством!
    Но они давно уже работают таксистами.
  • Margo60 Надежда 14.11.2019, 21:37
    Лучший впереди
  • хорошоо 15.11.2019, 15:16
    Ленточки много режет - значит, объекты много строятся, деньги много привлекает в республику:)
  • Алехо 15.11.2019, 17:24
    Шестерки Путина
  • kair 16.11.2019, 09:36
    Никто из них не лучше
  • Лучшие времена были при Штырове! НМЕ нацик!
  • змееносец 17.11.2019, 09:14
    Каждый из них, появлялся в своё время:
    Николаев - в смутное время отстоял республику,отстоял поднял. образование,здравоохранение..
    Штыров-сохранил и поднял промышленность
    Борисов-расширил , отстоял права республики..во всех сферах
    Айсен - кузнец будущего республики.
  • иголкин 17.11.2019, 13:54
    Skovorodker, и где результат
  • NEROBOT Неробот 18.11.2019, 13:52
    Berd, так оно и есть. В точку
  • NEROBOT Неробот 18.11.2019, 13:54
    змееносец, кроме М.Е. Николаева танцуют под дудочку масквы
  • NEROBOT Неробот 18.11.2019, 13:58
    А знаете почему первый президент в 2001 снял свою кандидатуру на выборах?
  • змееносец 18.11.2019, 17:18
    За..приходится подтанцовывать...Но при этом не забываем о куске хлеба. ..огрызаемся как можем. .ИНОРОДЦЫ..вот в чём вопрос...