Мэрия Якутска в 2020 году вдвое сократит расходы на командировки чиновников

Мэрия Якутска в 2020 году вдвое сократит расходы на командировки чиновников

Мэрия Якутска в 2020 году намерена на 50% сократить расходы на командировки своих сотрудников. Об этом сообщила в интервью ТАСС глава города Сардана Авксентьева. 

«В 2020 году мы планируем дополнительно сократить командировочные расходы на 50% — это 9,6 млн рублей, на 80% урезать затраты на покупку мебели — это 65,5 млн рублей. Введем временный мораторий на капитальный и текущий ремонт административных зданий. И это только в центральном аппарате мэрии. Аналогичная оптимизация проводится в структурных и территориальных подразделениях, на муниципальных предприятиях», — сказала Авксентьева.

По ее словам, сокращение не первоочередных расходов — необходимая мера, связанная с нехваткой средств в городском бюджете. «У нас около 40 муниципальных и более 20 переданных государственных полномочий. При этом, по нашим расчетам, недофинансирование по переданным полномочиям в 2020 году составит около 1 млрд рублей, так что нам приходится экономить», — пояснила глава города. 

В середине ноября прошли публичные слушания проекта бюджета Якутска на 2020 год. Его доходы к первому чтению запланированы на уровне 8,1 млрд рублей с ростом на 47 млн рублей. Расходы же превысят 8,5 млрд рублей, что на 242 млн рублей меньше, чем в уточненном бюджете текущего года. Доля расходов на фонд оплаты труда бюджетников в Якутске в 2020 году возрастет на 7% — с 35 до 42%.

Авксентьева, выдвинутая Партией возрождения России, победила на выборах мэра Якутска 9 сентября 2018 года с 39,98% голосов, опередив кандидата от «Единой России» Александра Саввинова. До этого Авксентьева была заместителем главы города, директором производственно-коммерческого комплекса «Аэроторгсервис», входящего в структуру международного аэропорта Якутск. Оптимизация расходов была частью ее предвыборной программы. После избрания Авксентьевой мэрия Якутска, к примеру, выставила на торги элитные джипы чиновников, пообещав направить часть дохода от их продажи на запуск социального такси. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Zoomer
командировочные Бычкова бы сократить ... еженедельные выезды домой в Москву на бизнес классе ...
Комментарии 62 Написать комментарий
  • Yura_thar 02.12.2019, 09:36
    Как здорово !!! Все бы так ..
  • Житель_17го 02.12.2019, 09:37
    Для полного щастья может мэрия Якутска переедет на17 квартал, а часть жителей квартала заселят в здании администрации?
  • хорошоо 02.12.2019, 09:39
    А со стороны привлекать финансы, игвестиции? На экономии только жить не очень
  • СпанчБоб_якт 02.12.2019, 09:39
    ладно. на себе экономят, правильно. но зачем срезать финансирование на муниципальные программы по сносу жилья и дорогам?
  • YKT.TIK 02.12.2019, 09:42
    хорошоо, инвестиции на расходы? Вы слабо понимаете смысл этого слова
  • Бочик 02.12.2019, 09:43
    Правительство республики- берите пример с нее.
  • kholostoi 02.12.2019, 09:44
    Это хорошо. А что насчёт нашего земляка который пропал в иркутской области? Ищут нет?
  • Гренадер 02.12.2019, 09:45
    Фасад мэрии этим летом успели уже отремонтировать, потратиться на ремонт
  • sareada саша 02.12.2019, 09:48
    пустые слова "чудо"мэрши, лучше реальными делами займитесь
  • moonlighter ds 02.12.2019, 09:49
    много же на мебель тратили
  • Stalloni Степан 02.12.2019, 09:49
    хорошоо, Согласен, надо опережать расходы, это не означает только экономить, нужно зарабатывать больше расходов. А так мэр молодец. И так по моему делает больше чем могли бы другие.
  • tyaka 02.12.2019, 09:51
    а вам не кажется,что из за моста теперь всем все сократят!
  • Zoomer 02.12.2019, 09:55
    командировочные Бычкова бы сократить ... еженедельные выезды домой в Москву на бизнес классе ...
  • Гуляка 02.12.2019, 09:55
    так вроде на джипах ездят
  • tirbege3 02.12.2019, 09:55
    Житель_17го, Нет,там полного щастья не получится,полное щастье будет если их переселить в здание ДП-2 на площадь Ленина.
  • ugapieva ugapieva 02.12.2019, 09:55
    про запуск социального такси очень хорошая идея, но что то подзабылось чтоли
  • dez 02.12.2019, 09:56
    ГЧП видать сильно начинает душить
  • Clavi 02.12.2019, 09:56
    хорошоо, Поддерживаю! Тоже сегодня сэкономлю на пачке молока как наш мэр!
  • Rain_man 02.12.2019, 09:59
    В середине ноября прошли публичные слушания проекта бюджета Якутска на 2020 год. Его доходы к первому чтению запланированы на уровне 8,1 млрд рублей с ростом на 47 млн рублей.

    Че так мало. Это доход одного московского полковника
  • v445 владимир 02.12.2019, 09:59
    С муп и гуп если работать толко за нал и деньги сразу
  • zipoa 02.12.2019, 09:59
    тем временем турист бороздит просторы россеи и за рубеж, вместе с пышными торжествами и банкетами СО СВИТОЙ!
  • Soldier_of_Fortune 02.12.2019, 10:01
    Компетенцию кадрового вопроса в мэрии г. Якутска поднимите до уровня, подбирайте кадры по качеству, а не по знакомству и родству. Бюрократическая кормушка, засилье бездарей, даже в обычной городской школе по 9 замов у директора.
  • Destik 02.12.2019, 10:01
    хорошоо, инвестиции обычно надо возвращать, если перевести на семейный бюджет: жена предлагает сократить свои расходы на "тряпки" чтобы одеть детей, а вы предлагаете купить ей шубу в кредит. Кто из вас разумнее?
  • tirbege3 02.12.2019, 10:05
    zipoa, Турист не турист,но Правительству надо будет перенять опыт мэрии в этом вопросе.Так то Солодов вроде по командировкам не летает в Первопрестольную,хотя у него там мама?
  • Cayman_isle 02.12.2019, 10:07
    хорошоо, А вы знаете как образуется бюджет? Мне кажется, что нет. Ведь бюджет в основном образуется за счет наших налогов. Предлагаете увеличить налоги? А инвестиции? Это вложение средств с целью получения внесенных денег с процентами(грубо говоря). Мне вот интересно, на что пойдут сэкономленные средства.
  • братубрат Роман Иванов 02.12.2019, 10:14
    Доходность поднимать надо, может кредиты по сниженной ставке предпринимателям выдавать и тд итп
  • boobleGUM 02.12.2019, 10:18
    еще и водоканалу должны
  • Лурдес 02.12.2019, 10:24
    Ну и как специалисты мерии учится на семенарах должны , итак не опытные сидят , теперь вообще только отписками заниматься будут а не вопросы решать
  • Bert_khara bert_khara 02.12.2019, 10:28
    думаю, все таки не надо было урезать бюджет на образование сотрудников, надо вкладываться в их профессионализм, так как от них зависит жизнь города, городу нужны профессионалы
  • Aniko22 02.12.2019, 10:31
    Правильно, не только Мэрии но и Депутатам Ил Тумен, а также Министрам и зам.министрам. И Главе Тоже надо сократить аппетит. Пусть на свою зарплату летают, а не на бюджетные деньги.!
  • JADIN 02.12.2019, 10:32
    А в дп#1 тебе на банкетах булут жрать не в два горла-а в три!
  • людвигванб 02.12.2019, 10:33
    Правительство тоже надо обязать оплачивать расходы по содержанию своего "рабочего места" за счет личных средств. Ведь школы и сады находятся на полном обеспечении родителей детей.
    Так в чем дело??
  • qunique 02.12.2019, 10:35
    Водоканалу деньги то проплатят?
  • User9876 Петр 02.12.2019, 10:37
    Какие командировочные? У них владение заканчивается за Хатассами,Кангалассами и Маганом!?
  • Destik 02.12.2019, 10:37
    Bert_khara, далеко за примером ходить не надо? Сколько турист летал по всему миру брататься и меняться опытом, что то супер-пупер преобразования видели? Стали жить как развитых городах? Нет. Одна теплица и то непонятно насколько долго хватит этого прожекта.
  • Щасвирнус 02.12.2019, 10:38
    Bert_khara, сейчас легко через интернет учиться, а все эти семинары мы видели ввоочию в Москве и Питере реально свлими глазами - балдеют, бухают и шоппинг. За рубежом то же самое, причем обалдуи без знания языка ездили на обмен опытом как туристы там гуляли я знаю лично таких балбесов.
  • Ottttto 02.12.2019, 10:38
    Пусть лучше город разививает: план строительства в 17 квартале, открытие новых производств. Нужны такие идеи и привлечение финансов из всех источников. А сократить - это ума большого не надо. И популизм. Как без ремонта и командировок? Тупизм-популизм
  • Щасвирнус 02.12.2019, 10:41
    Лурдес, таких тупых спесиалисьтов увольнять и набирать толковых кто сам учится каждый вечер после работы. Хочешь поумнеть? Учись в интернете а не инстаграмь. Это и к мэру относится и к туристу.
  • Allenna27 02.12.2019, 10:42
    Хватит уже пиариться на джипах, которые были в собственности у одного из МУПов, который после победы в выборах (за счёт голосов Фёдорова) возглавил один из ставленников "чудо мэра" и который удачно подвёл предприятие к банкротству, ещё и за копейки продали собственность мупа, а потом ещё часть вырученных денег решили пустить на такси... Не бесите, надоели уже!
  • Kuntikula sa 02.12.2019, 10:43
    Скоро и проезды в автобусе подорожает таким путем и будем пить грязную воду.
  • nec123 02.12.2019, 10:44
    Вице-мэр Евгений Григорьев совместил приятное с полезным за счет бюджета Якутска

    Сегодня поразил своей «откровенностью» вице-мэр Якутска Евгений Григорьев. В интервью Сахадэй он рассказал, что благодаря конкурсу «Лидеры России» руководство обратило на него внимание. Правда, уточняться не стал, чье руководство — города или республики.

    «Вести Якутии» располагают копией распоряжения № 574-к от 23 августа 2019 года о поездке вице-мэра Якутска Евгения Григорьева в командировку в Москву с 26 августа по 6 сентября «для работы в федеральных органах исполнительной власти» за счет городского бюджета. Обоснованием для поездки послужила служебная записка Григорьева главе Якутска Сардане Авксентьевой.
  • Pepe90 02.12.2019, 10:44
    А тем временем Правительство делает себе крылечко на миллионы.
  • nec123 02.12.2019, 10:45
    Напомним, в августе этого года произошла довольно путаная история, связанная с работой Евгения Григорьева. Попробуем разобраться.

    Итак, 10 июня мэр Якутска Сардана Авксентьева на очередной планерке представила своего нового заместителя, пришедшего на замену попавшему в СИЗО Василию Гоголеву — Евгения Григорьева.

    «Пока идут следственные мероприятия, назначить исполняющим обязанности заместителя руководителя города Якутска Евгения Григорьева. Евгений Николаевич возглавлял Агентство по развитию территорий», — сказала Сардана Авксентьева.
  • nec123 02.12.2019, 10:45
    Правда позже выяснилось, что новый заместитель оказался учредителем и руководителем нескольких частных компаний. Более того, часть из них так или иначе была связана с курируемой им строительной отраслью. О чем незамедлительно сообщил в прокуратуру бдительный горожанин.

    В середине июля стало известно, что прокуратура провела проверку и нашла нарушения федерального закона «О муниципальной службе». В рамках проверки было установлено, что Евгений Григорьев в нарушение п 3.ч 1. ст. 14 ФЗ №25-ФЗ на момент назначения на должность и.о. заместителя главы ГО «город Якутск» участвовал в управлении коммерческими компаниями.

    По результатам выявленных нарушений действующего законодательства мэру Якутска Сардане Авксентьевой было внесено представление об устранении нарушений в срок до 15 августа.
  • nec123 02.12.2019, 10:46
    И тут происходит «финт ушами», в Окружной администрации города вышло распоряжение о расторжении трудового договора с временно исполняющим обязанности заместителя главы в соответствии со статьей 84 Трудового кодекса РФ — прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных законом правил заключения трудового договора. И почти сразу заключается новый договор, как сообщает SakhaLife, на 26 августа все противоречия были устранены:

    На данный момент все предписания прокуратуры устранены, и Евгений Григорьев вновь на посту, сообщила SakhaLife Марина ТОЙТОНОВА, руководитель Департамента по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации Якутска. В данный момент Евгений Григорьев находится в командировке, но он работает заместителем мэра, все противоречия устранены, добавила она.
  • el_solo_lobo 02.12.2019, 10:46
    Житель_17го, а потом все будут ныть, что живут в каморках 3 на 3 метра
  • nec123 02.12.2019, 10:48
    Получается, что уволенный со скандалом муниципальный чиновник тут же получает своё кресло обратно и улетает в Москву за счет городского бюджета.

    Но история на этом не заканчивается. Еще раз напомним, кроме всего прочего, Евгений Григорьев вошел в состав победителей программы «Лидеры России». И вот «АиФ Ставрополье» сообщает, что подготовка победителей программы «Лидеры России» к восхождению на Эльбрус началась 26 августа!

    http://www.vesti14.ru/2019/10/21/grigorev/

    Вот вам и чудо-мер и её команда!!!
  • Dee0981 02.12.2019, 10:49
    Мэр сокращает, глава увеличивает
  • Allenna27 02.12.2019, 10:56
    nec123, за счёт командировки поехал свою свадьбу справлять в Москву
  • Белозерский4 02.12.2019, 10:56
    Какие еще командировки? К родным в Москву слетать уже командировкой называют
  • Adminovich 02.12.2019, 11:00
    Читая такие новости - смотря на место, где будет новый мост из окна своено новенького лексуса за 7 млн Айсен Сергеевич чуть не подавился помидором)
  • Эмси_из_подвала sasasas 02.12.2019, 11:03
    А сама ведь в Москве походу
  • K_daCruz 02.12.2019, 11:12
    «В 2020 году мы планируем дополнительно сократить командировочные расходы на 50% — это 9,6 млн рублей, на 80% урезать затраты на покупку мебели — это 65,5 млн рублей.
    Почему не 100 %? Вы куда ездите? Какие такие командировки? Оставила почти 10 миллионов! На что?
    Давайте еще раз. Городская мэрия расположена в городе. Отвечает только за город. ВСЯ РАБОТА ТОЛЬКО В ГОРОДЕ. ЗАЧЕМ ВАМ КОМАНДИРОВКИ НА 9,6 миллионов?
    По мебели. Вы чо там ежегодно мебель накупаете? В этом текущем году сколько потратили на мебель, почему не пишите? Почти 80 миллионов? А в следущем решила сэкономить? Но все же оставила где-то 12 млн. на мебель!

    И еще гордится? Десять лямов на командировки, которых вообще не должно быть.И на мебель 12 миллионов. Вы там совсем ку ку что ли???
  • max.daniels 02.12.2019, 11:13
    СпанчБоб_якт, чтобы получить инвестиции нужно ездить по заграницам, потом сами же будете обзывать мэра "туристом".
  • Uzufrukt romanian legist 02.12.2019, 11:18
    АСВ за популистическую деятельность ставлю 5, а как хозяйственник - 3. И вообще сокращение расходов это не есть прогресс, прогресс заключается в обеспечении поступления еще большего объема доходов в бюджет, чего АСВ уж точно не в силах делать.
  • Naprolomer 02.12.2019, 11:36
    в 21 веке когда есть скайп и куча программ для видео трансляций наши чинуши ездят по миру xD тратя время и деньги налогоплательщиков
  • davdav 02.12.2019, 12:51
    Срезать всем чиновникам зарплаты и полномочия,сделать им зарплаты сдельным,на штаны 35тр оклад + премии за выполнения планов и задач
  • gjnfgjdfvfhbz 02.12.2019, 17:22
    Многие сейчас ездят для обмен опытом.
    Сейчас все это можно удаленно. Это видеосвязь, всякие телепередачи. телеочерки.
    Это даже лучше чем самим куда нибудь ехать!
  • Nislav 02.12.2019, 17:29
    Народные террористы из ИЛТУМЕНа берите пример!
  • gjnfgjdfvfhbz 02.12.2019, 19:58
    Вот недавно делегация Ил Тумэн ездила в Южную Корею.
    Какой такой опыт оттуда привезли ?
    И что из этого претворили в жизнь якутян.?
    Сколько средств потрачено на эту командировку в Южную Корею?
    Ведь за наши налоги ездили.
  • X_None 02.12.2019, 19:59
    Авксентьева - лучшая! )))
  • 123kid Вчера, 14:46
    @хорошоо, турист детектед
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}