Жителя Якутска пытались обмануть телефонные мошенники

Жителя Якутска пытались обмануть телефонные мошенники

Телефонные звонки от мошенников, представляющихся сотрудниками Службы безопасности банков, продолжают поступать на номера телефонов якутян. 2 декабря звонок поступил нашему читателю, аудиозапись разговора он передал редакции News.Ykt.Ru.

В первом разговоре лжеоперационист Сбербанка  сообщила, что по карте клиента сработала защита, и вежливо попросила, под предлогом противодействия злоумышленникам, назвать номер карты. 

— Разговор начали сразу с того, что с моей карты некий Калинин пытался снять деньги, просили проверить транзакции. Девушка вежливо попросила назвать номер моей карты для дальнейших действий. На мой ответ, что я «пробиваю» их номер в полиции, со словами «Защиту с вашей карты снимаю. Банк финансовой ответственности нести не будет» положили трубку, — говорит мужчина.

Через несколько минут на телефон поступил еще один звонок. В это раз из «Службы безопасности банка» некий Алексей пытался по той же схеме провести мошеннические действия.

— Мошенник знал мои данные: фамилию, имя и отчество, а также адрес проживания. SMS-сообщения приходили с официального короткого номера банка. 

В якутском филиале «Сбербанка» сообщили, что банк автоматически блокирует карту при подозрительных операциях. Сотрудники не звонят на номера клиентов:  

— Мы внимательно изучаем случаи мошеннических действий в отношении наших клиентов и постоянно совершенствуем нашу систему антифрода.

Сотрудники Сбербанка никогда не звонят клиентам с вопросами предоставления данных банковской карты. В случае совершения мошеннических операций система антифрода срабатывает автоматически, после чего клиент, в отношении которого совершено мошенничество, сам обращается в банк по телефонам, указанным на карте или сайте Банка. 

Вопросы подделки номеров телефонов следует адресовать операторам связи, однако достоверно известно, что подделку номеров вида 900 и 8-800 операторы связи технически блокируют.

По словам сотрудников банка, мошенники активизируются перед новогодними праздниками. Больше всего пострадавших фиксируется в это время года.  

— К сожалению, почти все случаи мошенничества происходят, когда человек сам раскрывает данные своей карты. Сотрудники банка часто останавливают растерянных пожилых людей, которые приходят перевести деньги мошенникам, чтобы спасти своих детей или внуков, «попавших в сложную ситуацию». Пожилыми людьми легче всего манипулировать.

В любом случае мы рекомендуем всем нашим клиентам проявлять бдительность и никому не сообщать полные данные своих банковских карт, CVV2-коды, SMS-коды и одноразовые пароли. Если звонящий представляется сотрудником банка и просит клиента сообщить ему эту информацию или кодовое слово — лучше повесить трубку и перезвонить в банк по телефонам, указанным на банковской карте или на сайте Сбербанка, — говорят в банке.

Подробнее о безопасности можно узнать на сайте Сбербанка в разделе «Ваша безопасность».video preview

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
bot109 Bot
Почему мне не звонят? Я бы их до белого каления довёл )))
Комментарии 41 Написать комментарий
  • Fizl 02.12.2019, 17:06
    Вызывает уважение мастерство таких мошенников, ну очень убедительно вещают. Человек потом сам не понимает, как уже назвал данные своей карты
  • bot109 Bot 02.12.2019, 17:08
    Почему мне не звонят? Я бы их до белого каления довёл )))
  • Сбер- говнобанк.
  • LORD05 BMW 02.12.2019, 17:10
    Хохлы что ли
  • citiman 02.12.2019, 17:10
    Доховор, захрузилась
  • A_vas леонид 02.12.2019, 17:12
    Самый лучший способ обезопасить себя от мошенников - не отвечать на незнакомые номера телефонов.
  • apos555 😂 02.12.2019, 17:15
    говор подводит и выдаёт, хахахаха
  • uriel66666 02.12.2019, 17:16
    хахлы звонят, всяко.
  • TAS 02.12.2019, 17:17
    А кто сообщает мошенникам данные клиента ? И чаще всего звонят людям пенсионного возраста, с наличием на счете порядочной суммы.
  • Чаарда 02.12.2019, 17:21
    "Доһовор" эбиккин дьэ
  • yyskr62 02.12.2019, 17:25
    bot109,

    А-А, Ха-Ха-Ха!!
  • люди_х 02.12.2019, 18:00
    Мне звонят сотрудники банка но они только кредиты предлагают под хороший процент...
  • Val-jn 02.12.2019, 18:17
    ...звонили мне со сбербанка, сказали, что у меня деньги сняли с карты. Так у меня нет карты сбербанка, ах-ха-ха-ха-ха))))))), ой не могу)))
  • mrnatol Анатолий Безработный 02.12.2019, 18:23
    Мне когда-то звонили, давным давно, тогда я не знал о таком мошенничестве, я по наивности дал все свои данные, но мошенникам не повезло тогда, просто на карте не было денег:-)
  • sawer_ 02.12.2019, 18:28
    А мне писали со взломанной страницы друга в контакте, сперва чуть не скинул, а потом попросил написать по якутски, вот тогда он сразу отстал.
  • Aganai Александр 02.12.2019, 18:29
    С хахляндии звонят..
  • Хатырыктаах Сергей 02.12.2019, 19:30
    Предупредите пожилых родственников и детей!!!
  • y4ey Сергей 02.12.2019, 19:39
    Сегодня звонили, послал я их куда подальше
  • polkan Polkan 02.12.2019, 19:51
    bot109, регайся на все скидки акции и прочую халяву, везде оставляй свой номер. позвонят обязательно
  • DC! 02.12.2019, 19:51
    TAS, сами сотрудники банков сливают базу за деньги
  • daush 02.12.2019, 20:00
    ахаха хохла
  • Anyak 02.12.2019, 20:27
    Как выглядит смс интересно
  • Ахтааки 02.12.2019, 20:44
    Вечером мне звонят, у Вас счас снимают с карты 100000, срочно назовите номера карт, а я с перепуга каак, аэб, но уже вечер же, куда бежать, там банк закрыт, к банкомату что-ли бежать, а в телефоне диктует номера карты назовите и все, сами заблокируем, тут осенило, бросил трубку.
  • dreaddread александр б 02.12.2019, 20:48
    Мне 4 раза звонили, первый раз аж опешил. Потом когда попросили номер карты и код из смс сразу понял что мошенники. Включил дурака, пытался узнать у него самомого кто он, с какого города.
  • 363 02.12.2019, 21:08
    И у бабы и у мужика тяжелый украинский акцент.
  • cocojam18 02.12.2019, 21:34
    Дахавор, захрузилася, прахрамма...через раз хыкают:-)))))))
  • контора 02.12.2019, 21:47
    Крымчане звонят - ҕыкают)))
  • squirrel 02.12.2019, 22:04
    Мне тоже в эти выходные звонили, на оба номера и с моими данными, послала куда подальше и номера заблокировала
  • БабушкаДениса 02.12.2019, 22:18
    И мне пару месяцев назад звонили, сценарий тот же..сказала сама разберусь и трубку положила...
  • Arch1BaL 02.12.2019, 22:50
    Ифана Ифана диэн киирэн барыагын =)))
  • 3CT 02.12.2019, 23:05
    не понял кому верить.так же позвонила девушка.с 900 все то же самое.а моя карта была у жены ну я и брякнул что у жены.и короче она заблокировала карту. через некоторое время жена звонит покупка по моей карте не проходит. реальный случай пришлось звонить на 900 и разблокировать карту. и что в моем случае мошенники это были или сотрудники банка.Я так понял по телефону надо всех Посылать.на лицо беспомощьность муссоров. а говорили что Путин им зарплату увеличил и очень прелично.получается Члены всего там на верху повышают себе зарплату и не Хера не делают. Муссора тоже бездельничают.моглибы на всеобщее обозрение в % проинформировать как и насколько % раскрываются эти преступления. Путин загнал свой народ в тупик выживает кто может. Члены миллиардами воруют их под домашний арест. простых смертных за мешок картошки на 5 лет сажают.вот вам Путинский режим.
  • Юлиянна юлия петрова 02.12.2019, 23:54
    Спасибо Алексею, будем бдительны!
  • BenDji 03.12.2019, 09:11
    Мне много раз звонили, но я всегда бросаю трубку после слово здравствуйте:) понятно же если номер из другого региона значит звонят об какой те рекламе что вам можно взять в кредит итд.. Мне все это совсем не интересно, потом совсем пропали видимо совсем не интересный собеседник :) :)
  • Leya55 03.12.2019, 09:42
    TAS, это сами работники банка могут быть или же, некоторые люди оставляют свои данные на сайте, (в интернете) получить кредит, или что заказывать, мошенники сразу за это берутся и начинают названивать .
  • Aleksandr_Hleb xsc csds 03.12.2019, 09:53
    А как они номер 900 подделывают? Если это со слов сбера технически не возможно? Значит операторы связи замешаны тоже
  • mitishke 03.12.2019, 10:03
    а как записать аудио звонок?
  • kv_alexey Вата Ватная 03.12.2019, 10:18
    Мне как-то названивали пару лет назад с разных телефонов. То заработать на бинарных опционах, то со служб "безопасности". Правда каждого второго выдавал сильно ГЭ-кающий южно-русский акцент.
  • kv_alexey Вата Ватная 03.12.2019, 10:22
    3CT, кончайте уже эти бредни заезженные про мешок картошки.
  • глашатый 03.12.2019, 10:39
    900 или 9ОО есть разница? Есть! В первом случае цифры девять и ноль ноль, а во втором одна цифра 9 и две буквы О, так что будьте внимательны!
  • attenzione Антон Гребенюк 03.12.2019, 16:16
    Мне звонили ,+74952041393 ,все как сказано,карта заблокирована ,пытались снять деньги.итд.соочно добериесь до ближайшего банкомата,переведите деньги на временный счёт.а банк типо выпустит вам новые супер защищённые карты,если нет то банк ответственности не несёт.га вопрос назовите приблизительно сумму на карте чтоб типо удостовериться что она ваша, я сказал точно не помню около миллиона,после этого началась агония типа -только не ложите трубку ,все очень серьезно я буду вас сопровождать до банкомата.(главное трубку не ложить) после вопроса через какое время вы сможете найти банкомат я сказал минут двадцать.тк надо ехать на машине.она вежливо согласилась ждать ,чтоб уберечь мои бабки от мошенников.Покотавшись по городу минут тридцать ,добрался до своей работы.бабе этой говорю что у банкомата огромная очередь.и я стою в ней.в это время она начала интенсивно рассказывать мне что была оуенная утечка базы данных Сбера и ещё всякую чуш.лижбы отвлечь меня от плохих мыслей. То что это мошенники я понял сразу как она мне назвала мои данные которые я давал при оформлении карты.неувязочка вышла только с пропиской.когда я получал карту у меня уже была другая прописка и банк никак не мог ее перепутать . Короче поболтали мы с ней около часа она уже изрядно нервничала. Мне самому надоело и я отключился.она тут же перезвонила и сказала что отключатся нельзя тк карта привязана к телефону и пока телефон в активном режиме со счета деньги снять у мошенников не получится.меня эта тупость изрядно утомила ,я сказал Приятно было поболтать ,цирк окончен не мешай работать.она первая положила трубку. Это было в эту пятницу.
  • AF 03.12.2019, 16:46
    Дахавор - её подвел ;))))))))
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}