Путин и Си Цзиньпин запустили «Силу Сибири»

Путин и Си Цзиньпин запустили «Силу Сибири»

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в понедельник в режиме телемоста дали старт поставкам российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». 

Газопровод предназначен для транспортировки газа из Иркутского и Якутского центров газодобычи российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай (восточный маршрут).

«Разрешаю (открыть кран — ред.)», — заявил Путин на церемонии открытия.

«Поехали», — сказал Си Цзиньпин.

В понедельник состоялся запуск участка протяженностью около 2200 километров от Чаяндинского месторождения в Якутии до Благовещенска (граница с Китаем). На втором этапе будет запущен участок длиной около 800 километров от Ковыктинского месторождения до Чаяндинского. Таким образом, общая протяженность «Силы Сибири» составит около 3000 километров. Экспортная производительность — 38 миллиардов кубометров газа в год.

Строительство газопровода заняло более пяти лет, его стоимость оценивается в 1,1 триллиона рублей.

«Газпром» и китайская CNPC подписали договор о поставках российского газа в Китай по «Силе Сибири» в мае 2014 года. Договор заключен на 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 миллиардов кубометров газа. Общая стоимость контракта составляет порядка 400 миллиардов долларов.

В 2020 году «Газпром» может поставить в Китай уже до 5 миллиардов кубометров газа, в 2021 году — до 10 миллиардов, в 2022 году — до 15 миллиардов. Проектной мощности в 38 миллиардов кубометров компания планирует достичь к 2025 году. Глава «Газпрома» Алексей Миллер в июне сообщал, что компания обсуждает с Китаем поставки дополнительных 6 миллиардов кубометров газа в год.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
unbeliever2012
А мы потерпим, будем топить дровами.
Комментарии 87 Написать комментарий
  • 6y4men иван 02.12.2019, 19:03
    Все пипецпыт кэллэ
  • BECKHAM_MU 02.12.2019, 19:03
    普京很厉害!
  • Chinusha 02.12.2019, 19:04
    А мы у Китая закупим газ в портативных баллонах
  • unbeliever2012 02.12.2019, 19:04
    А мы потерпим, будем топить дровами.
  • xampax 02.12.2019, 19:05
    Газпром - достояние народа. Народу Саха когда газ будет?
  • bobslpt 02.12.2019, 19:06
    "Откачка с сибири". Россия матушка как мать тереза, здесь откачивают, там откачивают... (сисек на всех не хватит, рано или не поздно молоко закончится) ㋛
  • Aton 02.12.2019, 19:07
    ура
  • Inlex 02.12.2019, 19:09
    Ну, что ж - молодцы. Это проект на сто лет вперед и его значимость с каждым годом будет только расти.
  • mor.alex 02.12.2019, 19:09
    Какой нибудь выхлоп для якутян от этого будет?или все в карман всяких Миллеров
  • Adminovich 02.12.2019, 19:09
    Иногда думаю - как бы мы жили в России не будь у нас ни газа ни нефти?! Какая у нас была бы экономика? В стране где люди на генетическом уровне склонны к воровству.
  • Petr-1 02.12.2019, 19:09
    Через 100 лет закончиться газ в Кысыл-сыре (там осталось 160 млрд куб при потреблении 1,7 млрд в год), Чаяндийское месторождение закончиться через 48 лет. Что потом будем делать?
  • vladagneta 02.12.2019, 19:10
    Да, вы правы, все народное мимо народа. Как будто сами вырастили и осенью на рынке торгуют.
    Хоть бы какой-нибудь процент в развитии республики.
    Пишут только о масштабах скачивания. А дальше что?
    А так конечно очень грандиозное строительство.
    Столько вложено.
  • v445 владимир 02.12.2019, 19:15
    путин человек который доводит дело до конца
  • v445 владимир 02.12.2019, 19:16
    Petr-1, к тому времени все сдохнем
  • Nordline 02.12.2019, 19:17
    """""""""""национальное достояние""""""""""
  • Petr-1 02.12.2019, 19:17
    Нельзя продавать газ, мы же на севере живём, это топливо для будущих поколений республики. При текущем потреблении в республике, чаяндийское месторождение могло бы обеспечить газом + 700 лет, после исчерпания запасов в кысыл-сыре через 100 лет.
  • Vasiliy_81 02.12.2019, 19:19
    А че айса не позвали ленточку резать?
  • «Разрешаю (открыть кран — ред.)», — заявил Путин на церемонии открытия

    А у народа Саха спросили? Мы живем в суровых климатических условиях, как бы газ нам самим нужен и нашим поколениям.
  • С_э_м_э_н_ч_и_к 02.12.2019, 19:21
    ЗАЖИВЁМ
  • Дед1967 Альберт 02.12.2019, 19:22
    Республике ничего не принадлежит, распродали при Штырове, оставшееся при Борисове...
    Цены по сравнению с Большой землей втридорога, а Москва и олигархи выкачивают народное достояние...
    А еще: виновато местное население во всех бедах, особенно рыбаки и оленеводы...
  • 1946р 02.12.2019, 19:25
    Зато все китайское будем покупать. Дешево, у нас ничего не делают,........ , ширпотреба и т д нет. Только носки.......
  • Sekur 02.12.2019, 19:25
    Сколько будет утечек - опять природа будет страдать..
  • Rapoo 02.12.2019, 19:27
    Газ продается за юани и доллары. Иная валютная выручка ограничена, поэтому валюта необходима для обслуживания внешнего госдолга. В стране ничего кроме не производится и не продается в зарубеж. Валюта экономике нужна как воздух.
  • варчун 02.12.2019, 19:28
    И ни какой радости ......
  • grajdanin 02.12.2019, 19:29
    чтоб открыть кран карманы пополнили
  • IvanIvanov1 02.12.2019, 19:30
    Ох, чей-то кошелёк распухнет !!!
  • Хатырыктаах Сергей 02.12.2019, 19:34
    "Запустили"
  • aaanam1 02.12.2019, 19:34
    1946р, какие носки,старый? Хлопок в России не растёт и уже носки бамбуковые давно продаются и понятно откуда их привозят. Кстати, носки хорошие, прочные, лучше чем х/б.
  • FLINT 02.12.2019, 19:37
    маленько знать надо про геополитику
  • FLINT 02.12.2019, 19:39
    из якутии только чолбон взял бы
  • MAKS Максим Первый 02.12.2019, 19:45
    "Сила Китая"
  • gjnfgjdfvfhbz 02.12.2019, 19:53
    Все Китаю. А сама Якутия газифицирована на 35 %. Тогда как центр России и юг России, Чечня газифицированы на 90-99 %. А Татарстан и Башкирия на 100 %.
    До каких пор будет такое отношение к своему собственному народу !
  • VPE15 02.12.2019, 19:53
    Большого ума не надо чтобы сырье в чистом виде продавать, а потом обратно импорт покупать в кратно дороже.
  • Student1999 02.12.2019, 20:00
    Пойду топить печку...
  • ANTONY 02.12.2019, 20:11
    Интернетом топить печку не пробовал?)
  • Samsung5 02.12.2019, 20:15
    Почему Россия только продает природные запасы? Потому, что мы ничего не умеем делать. Мне просто стыдно за свою страну и республику. Половина Якутии живёт без газа. Топят печки дровами и углем. Так просто продавать достояние страны дешевле, большого ума не надо.
  • МояродинаЯкутия хабырыынньа ыттырытатыппахтыырова 02.12.2019, 20:28
    Дайте газ нашим людям! До сих пор дровами топят! 80% республики без газа. Если уж продаете Китаю или другим странам наш газ и недра, то пусть жителям республики снизят тариф на газ! Отопление в домах включают 9 месяцев в году, очень много денег тратят за газ, потому что завышенные цены!
  • Momosan 02.12.2019, 20:29
    Бесплатный газ в китай пошел.
  • AUTOMAN14 дмитрий 02.12.2019, 20:31
    Да все норм, не сцыте! Зато китайцы не нападут. Можете дальше хороводы водить и аладьями кормить духов. Будет вам платный мост и олонхоленд
    А пацаны наверху разберутся кому чего и сколько качать.
  • Login05 Фотиния 02.12.2019, 20:35
    А нам увеличат тариф на газ - идиотами легко управлять.
    Они являются аборигенами и не получают доход от недропользования и исправно платят за свой газ любые тарифы.
  • Север50 02.12.2019, 20:37
    Одна радость пенсионеры с 1 января на тысячу больше получат пенсию
  • Ахтааки 02.12.2019, 20:39
    Им газ, нам китайский ширпотреб, типа барахло, жуть, и никак не можем дать отпор, где все свое производство, кстати где шаман, потихоньку упрятали в дурку?
  • unbeliever2012, скоро и дров то не будет, лес весь в Китай увозят
  • Всё это печально, продавать сырьё это так просто, вот из этого сырья изготавливать продукцию куда интереснее, и на многие поколения хватит. Не хотелось бы чтоб из этого сырья богатели отдельные личности, а не граждане России.
  • gjnfgjdfvfhbz 02.12.2019, 20:42
    СПГ из Якутии поездом из Нижнего Бестяха в Монголию, газ трубопроводом "Сила Сибири " в Китай, а большинство жителей Якутии , если еще достанет покупает карманные китайские газовые баллончики.
  • Kyiaar куйаар 02.12.2019, 20:44
    Неужели не дождемся дархана,который бы сделал жизнь всего 900 тысячного населения лучше,достойнее
  • 35 центов, т.е. 22 рубля за м³. Мы по 8р./м³ платим. Хорошая вроде сделка. Есть кто посчитать может? А то столько нолей мог и запутаться)
  • Дед1967 Альберт 02.12.2019, 20:55
    @AUTOMAN14,
    не нападут...
    Они в Якутск на танках приедут...
    Для чего по всей республике строятся мосты?
    Перед войной с немцами совместные учения, парады проводили.
    Немецких летчиков учили в советских летных училищах.
    Вот и сейчас китайцы самые активные участники наших военных учений...
  • 1946р 02.12.2019, 20:55
    aaanam1, короче дедушка , у нас ничего нет, кто виноват?, ты и путин....спи
  • скайрим 02.12.2019, 20:57
    Первый китайский автомобиль грузовик FAW был построен с помощью СССР в 50-х. Первый мост через Янцзы был построен 1957 при помощи советских специалистов.
  • Maxevg 02.12.2019, 20:59
    МояродинаЯкутия, Как же снизят они....после нового года опять повысят тарифы.
  • скайрим 02.12.2019, 21:00
    Май 2019 г.,министерство торговли КНР сообщило о поставке на внешние рынки первой партии подержанных автомобилей из Китая. Речь шла о 300 машинах, направленных партиями в Камбоджу, Мьянму, Лаос, Вьетнам, Россию и другие страны.
  • скайрим 02.12.2019, 21:03
    Ноябрь 2019 г., на таможенном складе Санкт-Петербурга зависло несколько сотен подержанных автомобилей из Китая. Они не могут получить необходимые таможенные документы. В числе этих машин есть как партии, направленные в адрес российских юридических лиц, так и единичные частные приобретения физических лиц. К разрешению ситуации подключилось посольство КНР.
  • mor.alex 02.12.2019, 21:03
    AUTOMAN14,
    Да мы не сцым,что нападут,они потихоньку возьмут,тихой сапой.пока идет экспансия китайцев в Россию.но как бы она не превратилась в колонизацию.наша власть отдает нас на откуп
  • kyochyk 02.12.2019, 21:05
    контрибуция
  • ANTONY 02.12.2019, 21:16
    НеопознанныйЛетающийМужик, есть люди, всем и всегда недовольные. Это наверно у них в крови..
  • Тесла 02.12.2019, 21:23
    Сначала свою страну надо было газифицировать, потом излишки по другим странам. (((.
  • RS1616 02.12.2019, 21:32
    Позор
  • tipun 02.12.2019, 21:37
    gjnfgjdfvfhbz, сказали по пути в Китай, газифицируют Амурскую и Еврейскую автономную области. А еще может южные районы Якутии.
  • DAND1 D 02.12.2019, 21:48
    Чита осталась не у дел... Видимо скоро отдадут забайкальский край, когда старики умрут...
  • Maks.iz.Vervila 02.12.2019, 22:06
    опять ценник вырастет?
  • Bootto 02.12.2019, 22:38
    Kyiaar, выберите меня президентом заживем как в Сингапуре и Дубайе, всех коррупционеров казню с конфискацией имущества, национализирую недра, продам весь автопарк правительства, заставлю ездить на автобусах, выгоню гастарбайтеров и т.д.
  • uranhai 02.12.2019, 23:56
    Inlex, а недавно говорили, что запасы газа остались на 50 лет
  • Kyiaar куйаар 03.12.2019, 00:23
    Bootto, президентом России что ль, а я поближе про Ил Дархана говорю ,куда уж нам до России ,зря вы ерничаете ,все зависит от человеческого фактора , вон как этот правитель Китая нынешний поднял уровень своей страны всего за несколько лет то
  • Inlex 03.12.2019, 01:19
    uranhai, я не мог это сказать по определению. запасов газа в РФ еще на лет триста
  • imy imy 03.12.2019, 05:32
    Нашли чем гордиться... Это разбазаривание рессурсов
  • строитель2018 03.12.2019, 06:59
    Бесплатный газ для Китая наверное раз в 5 дешевле чем для нас
    и у кого экономика пойдет в рост?
  • Master_Maximum петр 03.12.2019, 07:06
    gjnfgjdfvfhbz, ты для русских каким был инородцем,таким и остался. С царских времен ничего не изменилось. Только хуже стало
  • Сюзик 03.12.2019, 07:15
    Петр первый не осилил с воровством,счас самый пик воровать,а мы сидим молчим в дудочку
  • motoyo49 03.12.2019, 08:13
    Теперь Китай может скачать из Якутии столько газа, сколько захочет и за сколько захочет. Чаяндинское месторождение газа стала кладовой Китая.
  • Ivan1985 03.12.2019, 08:18
    в мкр. Марха когда газ пустят???????????????
  • kir38 03.12.2019, 08:35
    unbeliever2012, лучше продать Китаю за тучу лярдов, чем проложить 2.5 якутам
  • alias 03.12.2019, 08:42
    Не надо пытаться газифицировать всю Якутию. Можно будет обойтись производством сжиженного газа и развивать речной, ж/д транспорт, строить дороги, а возможно и дирижабли в будущем. А когда говорят - не надо добывать, оставим потомкам, а то им нечего будет жрать - пахнет фальшью и жульничеством.
  • JohnSmit 03.12.2019, 08:56
    Пока страной управляют евреи никаких улучшений не будет.
  • Caribu 03.12.2019, 09:02
    По приказу владельцев портала пошла накрутка дизлайков и боты-грантоеды активизировались. В паре с ЯВ работают.
  • Naprolomer 03.12.2019, 09:07
    кстати где то слышал что контракт да он есть с китаем но только течении 5 лет вроде как, а дальше китайцы уже не будут покупать у нас газ, так как нашли альтернативу, а сейчас они просто выполняют договорные условия.
  • EagleRussian 03.12.2019, 09:09
    НеопознанныйЛетающийМужик, это президент страны, он не должен ни у кого спрашивать, это вы должны у него просить
  • Petr-1 03.12.2019, 09:46
    alias, правильно, надо использовать. Даже когда начнет производить сжиженный газ сегодня и использовать, его хватить на 500 лет и будет супер экономический эффект для республики. Но этот газ весь уйдет в Китай за 50 лет и в бюджет Республики ничего не поступит. Так пускай лучше остается в недрах земли, для наших будущих поколений.
  • red_beard 03.12.2019, 10:12
    Доноры чо.
  • wanezza Nani 03.12.2019, 10:35
    unbeliever2012, а вы вообще в курсе как идет газификация Якутии? после запуска по трассе еще больше подключат,вам бы только поныть.
  • wanezza Nani 03.12.2019, 10:39
    МояродинаЯкутия, у вас откуда иноформация о 80 % ?
  • Andyrus 03.12.2019, 11:01
    Petr-1, +1 вот вот, потом лапу сосать
  • Andyrus 03.12.2019, 11:06
    Им газ не первая необходимость как нам в суровом холодном регионе, они же для производства все и перепродажи, цена которой за куб.м. даже неозвучили, возможно даже вовсе бесплатно.
  • XOMA 03.12.2019, 11:11
    unbeliever2012, Правильней сказать "Валежником" :)
  • alias 03.12.2019, 11:24
    Ох уж диванные эксперты, аж на 500 лет решили запастись газом для себя :))) А светилы мировые и на 100 лет не могут спрогнозировать будущее развитие ) Слишком загруженным бесполезными думами, предлагаю вздохнуть глубоко и начинать жить попроще, как наш Президент, например. Он то звезд с неба не хватает, а делает реальные дела.
  • Хурма Рахим
    03.12.2019, 13:17
    Тем временем Колмар сокращает добычу и оптимизирует рабочих из сокращение спроса
  • panjang Андрей 03.12.2019, 18:22
    На этой почве сейчас газ в Якутии подоражает, чтобы отбить строительство газопровода)))
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}