В Якутске прошел ежегодный праздник «Строганина-2019»

В Якутске прошел ежегодный праздник «Строганина-2019»

Ежегодный праздник «Строганина-2019» в рамках мероприятий Всероссийского фестиваля «Зима начинается с Якутии» прошел в ЦСП «Триумф». В конкурсе приняли участие 20 команд, представлявшие округа, пригороды и организации города Якутска. 

Поздравительной речью конкурс открыл глава республики Айсен Николаев. «За эти годы фестиваль „Зима начинается с Якутии“ стал брендом не только города Якутска, но и всей нашей республики. Этот конкурс входит в топ лучших туристических фестивалей России. В этом году на фестиваль приехали гости из более 10 стран и регионов страны», — отметил глава республики.

Жюри конкурса в этом году оценивало работы участников по трем номинациям: «Скорость строгания», «Качество строгания» и «Домашнее задание», в котором команды должны были заранее подготовить оригинально оформленную строганину на тему «Подводное царство».

Каждая команда состояла из двух человек — мужчины, строгавшего рыбу, и женщины, укладывавшей рыбу на тарелку.

Главный приз «Домашнего задания» — сертификат на сумму 10 тысяч рублей — завоевали участники от Гагаринского округа, которые смастерили аквариум с рыбками.

В номинации «Качество строгания» лучшей стала команда из Сайсарского округа, а в номинации «Скорость строгания» всех соперников опередили представители компании «ДСК». Каждая команда получила диплом и сертификат на сумму 20 тысяч рублей.

Специальный приз от якутян, живущих за рубежом, — якутский нож — был вручен кочевой родовой общине «Чолдон», его вручила специальная гостья праздника Мария Шишигина-Палссон, блогер из Германии.

В промежутках между конкурсами строганины был проведен мини-конкурс на самую большую рыбу в номинациях «Карась-царь рыба» (Тойон-балык) на самую крупную, длинную и тяжелую рыбу.

На Гран-при «Строганина-2019» команды оценивались по всем критериям в комплексе — это и быстрота, и мастерство разделки рыбы, и создание самой высокой башни из стружек, и красота оформления домашнего задания; дополнительные баллы начислялись за наличие национального якутского костюма.

Абсолютными победителями стали Светлана Павлова и Андрей Бережнов из Октябрьского округа, они получили главный приз — сертификат на сумму 30 тыс. рублей из рук исполняющего обязанности главы Максима Трофимова.

Отдельным призом — мешком свежемороженой рыбы чир — наградили самых активных болельщиков из Сайсарского округа. Все остальные участники получили памятные подарки.

Завершился фестиваль выступлением вокального ансамбля министерства внутренних дел Республики Саха (Якутия) «Служба 02» и традиционным круговым танцем «hээдьэ», сообщает пресс-служба мэрии. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Ахтааки
Рыба своя, но дорогая. Цены ам,ам.
Комментарии 37 Написать комментарий
  • Север50 02.12.2019, 21:11
    Хорошое мероприятия и достойно прошло без бардака и борьбы
  • Ахтааки 02.12.2019, 21:14
    Рыба своя, но дорогая. Цены ам,ам.
  • satir15 02.12.2019, 21:19
    Децемберфест
  • Yura_thar 02.12.2019, 21:19
    Пришли голодные после этого праздника , было стока рыбы , в рот ни одной крошки не попало , зря отменили поднос народу , это ПЕРВЫЙ праздник строганины и ПОСЛЕДНИЙ , больше туда ни ногой , лучше куплю на рынке за «миллион» или дождусь может кто нить подарит ..
  • RealMcR Мой господин 02.12.2019, 21:30
    Цены как у жареных карасей?
  • Svetlaya_NV 02.12.2019, 21:30
    Север50, Мероприятие хорошее, но мало афишируемое. На текущий день. Мало, кто знал о нем. Очевидно, из-за печального опыта событий, подобных конкурсов, прошлых лет...(?) Вспомним, как это было. Подборку - в студию!
  • Al_Ba V A 02.12.2019, 21:32
    А что так скудно то?

    Нет полной информации об проведенном празднике, в преддверии которого говорили уже почти полгода!

    И где об финальных соревнованиях по северному многоборью? Кидание аркана на хорей и прыжки через нарты.

    А также выступление мини-миссок, какой-то конкурс был для девочек.
    В промежутках выступали также певцы и танцевальные ансамбли, или об них уже не принято писать и благодарить их?

    Была проведена также ярмарка ручных изделий и можно было приобрести вкусную еду, мясо-молочные изделия, мед и многое от местных производителей.
  • Хатырыктаах Сергей 02.12.2019, 21:34
    Вкусный праздник!!! Настоящее "национальное достояние"!!!)
  • самыйпростойник АйсТуристик 02.12.2019, 21:36
    Давки не было?
  • DAND1 D 02.12.2019, 21:45
    Видимо мало кто пришел раз нет фотографий зрителей
  • прописка 02.12.2019, 22:07
    Рыба желтая, заветренная даже на таком празднике?
  • Хатырыктаах Сергей 02.12.2019, 22:24
    С таким брендом, как "строганина", могли бы давно построить и открыть "Дом строганины". А то постоянно по спортзалам...что-то не припомню, как украинцы с борщом и казахи с пловом бегали по спортзалам)))
  • 20ivan 02.12.2019, 22:26
    походу достойно прошел праздник. Без толпы голодающих пенсионеров.
  • Спецагент_Арчер Циничный критик 02.12.2019, 22:27
    спецом не афишировали до конца конкурса =) ибо был бы полный бардак с голодным народом )
  • noom 02.12.2019, 22:29
    Поздравляем победителей!! Дск молодцы!!
  • RealMcR Мой господин 02.12.2019, 22:44
    Я вот хочу намутить бизнес с жареными карасями покупаю мешок карасей и обжариваю их и продаю в тридорого. Как вам мой бизнес проект?
  • Своя рыба должна копейки стоить ! Цены как будто их на Луне ловят и оттуда возят с пересадками ), дурдом в общем .
  • IvanIvanov1 02.12.2019, 22:45
    Традиционным «hээдьэ» ???
    С каких пор ?
  • Destik 02.12.2019, 23:02
    Что-то у конкурсантов композиции одинаковые какие-то, мешанина сплошная, только за счет чаш выделялись?
  • Щасвирнус 02.12.2019, 23:35
    хватит жрать то, делать больше нечего. Сааппаккыт да5аны барыта ас айдаана! Уонна тугунан да киьиргиир хаалбатах быьылаах.
  • Volodya999 Володя 02.12.2019, 23:50
    Всё правильно.
  • celima 03.12.2019, 00:21
    20ivan, оннук, вточку)))хэх
  • Alistar 03.12.2019, 00:34
    Анатолий‒Ларионов, слетай в улус где ловится эта рыба и попробуй выловить её, и привези сюда. Вот и узнаешь дорогая она или золотая.
  • tirbege3 03.12.2019, 01:23
    Alistar, Да,никто не спорит,праздник то получается золотой.Лучше надо было эти праздники проводить на местах,в улусных центрах, где ловится рыба на строганину.
  • Goodypapa 03.12.2019, 02:02
    Никого не затоптали на раздаче?..
  • ccz Димидрол Втаблетках 03.12.2019, 02:47
    Но ведь кто то сожрал эту всю красоту?
  • KestPav Константин Павлов 03.12.2019, 03:44
    А тортолюбителя не было что ли? То то оно видно, никакого ажиотажа, короче скукота.
  • DAND1 D 03.12.2019, 06:13
    Индейцы радуются рыбе... белый человек радуется чёрному и жёлтому золоту...
  • Destik 03.12.2019, 07:27
    tirbege3, там ее каждый день едят, как хлеб на столе, этим не удивишь их.
  • Naprolomer 03.12.2019, 09:04
    ох мне бы туда судьей отобраться ммммм
  • Саша- 03.12.2019, 09:04
    Где фото состязания на "лыжах", веселый конкурс был)))
  • просточел 03.12.2019, 09:22
    RealMcR, пока вы хотели "намутить", уже во всю продают и жареные караси и даже уху
  • FLINT 03.12.2019, 09:30
    сам словил сам поймал, уроды рыбнадзоры
  • Мээтэмэй 03.12.2019, 12:30
    Я помню первый такой конкурс. По-моему в 1999 году было дело. Конкурс был менее помпезный. Но по завершении каждого "раунда" красивые девушки на подносах раздавали стружки публике. А в заключение всех пригласили в столовую, где были уже накрыты столы с горой строганины. При свечах и с водкой! Вот было здорово...
  • Кункуй Середина 03.12.2019, 13:13
    DAND1, Так,оно и есть.хи,хи.
  • НиколайВторой 03.12.2019, 14:20
    1. Для кого этот "праздник"?

    2. За чей счет этот "праздник"?
  • шпепарт 03.12.2019, 20:31
    Хорошо что народу не раздавали, а то, блин, стыдно за "голодных", по шапкам топчут, с пола едят
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • tipok_ Антон 02.12.2019, 23:27
    щас бы рыбки)
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}