В Испании «оживили» женщину, сердце которой остановилось на 6,5 часа

В Испании «оживили» женщину, сердце которой остановилось на 6,5 часа

Испанские медики реанимировали 34-летнюю британку, сердце которой остановилось на шесть с половиной часов в результате переохлаждения, пишет газета Vanguardia.

Инцидент с Одри Мэш и ее мужем в каталонских Пиренеях произошел еще 3 ноября, но врачи из клиники Vall d'Hebron в Барселоне рассказали об «исключительном случае» только в четверг.

Пара совершала прогулку в горах, когда с наступлением непогоды женщина потеряла сознание. Супруг рассказал, что у нее отсутствовал пульс, дыхание и вообще признаки жизни. В момент прибытия спасателей температура тела Мэш опустилась до 18 градусов по Цельсию.

Для реанимации женщины в клинике была задействована система экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), с помощью которой сердечную деятельность все же удалось восстановить.

К удивлению медиков, у женщины не наблюдалось каких-либо неврологических осложнений, за исключением потери чувствительности пальцев, в результате чего ей пришлось купить новые брюки из-за возникших проблем с застегиванием пуговиц.

По словам сотрудника клиники Эдуарда Аргудо, ключевым фактором для реанимации британки стало состояние ее мозга. «Наступило быстрое охлаждение мозга, и его потребность в кислороде резко снизилась еще до остановки сердца», — сказал он.

Отмечается, что случаи реанимации пострадавшего с настолько длительной остановкой сердца носят уникальный характер, в Испании такое произошло впервые.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
70
Сообщить новость
Лучший комментарий
zsexsq
Наш профессор Алексеев Рево Захарович об этом писал раньше, что замерзшего человека можно оживить.
Комментарии 31
  • Paanchik 06.12.2019, 14:07
    Чудо!!!
  • Maximal 06.12.2019, 14:09
    заголовок исправьте....часов а ЧАСА
  • ykob57 06.12.2019, 14:13
    "система экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), с помощью которой сердечную деятельность все же удалось восстановить.".
    За 6,5 часов мозг даже повредился из-за кислородного голодания ?
  • Enclosure 06.12.2019, 14:13
    Когда вспомнил что завтра на работу...
  • Блеф 06.12.2019, 14:16
    Интересно, счет в какую сумму получила реанимированная?
    За вызов "скорой помощи" при переломе костей конечности, с обезболиванием и наложением гипса, испанские медики семье российских туристов выставляли счет в 5000 евро (примерно 350000 рублей).
  • Vladimir194 Владимир 06.12.2019, 14:16
    Нашей медицине стоит поучиться у коллег....
  • zsexsq 06.12.2019, 14:19
    Наш профессор Алексеев Рево Захарович об этом писал раньше, что замерзшего человека можно оживить.
  • 2pacshak 06.12.2019, 14:23
    Сомнительно что-то
  • dddubbb 06.12.2019, 14:24
    Не часа, а часов. Какой мамбос это писал?
  • dddubbb 06.12.2019, 14:29
    Числительные по правилам русского языка согласуются с существительными таким образом:

    Один (одна, одно) — именительный падеж (час, мужчина, собака, окно);
    два (две), три, четыре — родительный (часа, мужчины, собаки, окна);
    пять - двадцать — родительный падеж множественного числа (часов, мужчин, собак, окон).

    В числительных, которые больше двадцати, согласованию подлежит только число единиц (число десятков, сотен, тысяч и т. д. не имеет значения):

    двадцать одна собака, сорок четыре окна, пятьдесят семь мужчин, девяносто восемь часов; 2368 академических часов.
  • citiman 06.12.2019, 14:43
    Vladimir194, в практике нашей медицины были случаи посложнее, когда удавалось оживить людей с полностью замерзшим телом.
  • jyakyt 06.12.2019, 14:45
    Креосон, в который так любят погружать актеров, режиссеры вроде Ридли Скотта )
  • Vks-po 06.12.2019, 15:03
    есть фильм «Прорыв», основанный на реальных событиях. мальчик утонул и ожил, при этом мозг не пострадал, благодаря охлаждению
  • Юра82 06.12.2019, 15:04
    Самое главное не спросили - что будет после смерти то?!
  • В83 06.12.2019, 15:07
    Значит, больного человека можно заморозить, а потом оживить в будущем, лет через 200, и восстановить ему здоровье, или же омолодить, даже.
  • sr20det 06.12.2019, 15:12
    После 6,5 часов она вскочила и с криками начала метаться по палате, сшибая все на своем пути, пытаясь наброситься на других пациентов и врачей. Боль после пробуждения была невыносимой, и только съеденный моск живого человека мог принести ей облегчение...
    Night of living dead :))
  • Domik_88 Шш 06.12.2019, 15:28
    Таких случаев несколько по миру, когда человек ожил после того как стал льдом на морозе
  • Koryakin59 Koryakin 06.12.2019, 15:31
    zsexsq, Рево Захарович много чего сделал. Для нашей родственницы спас три пальца из четырех , которые подлежали ампутации. Золотой мужик !!!
  • talib 06.12.2019, 15:55
    Видел видео где рассказывается про случай, там девушка тоже замерзла и пролежала на улице при -30 градусов всю ночь. На утро ее нашли и она была с открытыми глазами и синим лицом, а ее тело было замерзшим и твердым. Тем не менее ее тоже спасли и она тоже особо не пострадала, даже ничего не ампутировали.
  • Загон Загон 06.12.2019, 16:03
    Рева Захарович уникальный человек, его цель оживить полностью замершего человека приблизилась еще на один шаг. Сейчас по его методике размораживают обмороженные конечности.
  • MuzzleToff 06.12.2019, 16:30
    dddubbb, все минусуйте этого умника и граммарнаци)))
  • MuzzleToff 06.12.2019, 16:33
    Французы это уже провернули в 1969 году, французский фильм "Замороженный", где еще играл Луи де Фюнес, там тоже оживили замерзшего человека, который провел в замороженном состоянии шестьдесят пять лет!!! а тут всего то шесть часов!
  • KHARALAAN 06.12.2019, 16:55
    MuzzleToff, не путайте кино и реальную жизнь. В жизни все сложнее
  • nvk80 06.12.2019, 17:24
    Планктон (не офисный) впадает в анабиоз при -15 градусах. Возможно человека тоже можно заморозить на зимнюю спячку и разморозить весной , тогда колоссальная экономия на жкх была бы.
  • Свирно Svarnov 06.12.2019, 17:58
    Раньше в Тикси алканаВты в морге сами оживлялись от переохлаждения .И это не удивляло никого.
  • ralys 06.12.2019, 18:16
    Не дышала она со слов супруга. Явно меньше она была без воздуха. Скорее всего просто потеряла сознание, замерзла и дыхание было незаметным.
  • Aton 06.12.2019, 23:33
    Я 30 лет замезший в якт! Оживите меня:)
  • Aton 06.12.2019, 23:35
    Aton, как удалить корявый комент? :D
  • женженич 07.12.2019, 15:57
    зомбоапокалипсис начнётся с Испании)
  • котбаян 16.12.2019, 08:52
    Не верю.Мозг после остановки сердца умирает через 4-5 секунд
  • _prata_ Mayreen Gemgee 20.12.2019, 09:50
    Адалин:)
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • MIXAIL58 MIXAIL 06.12.2019, 16:48
    А наши отправляют всех в морг. Россия бедная страна.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}