Госдума обсудит снижение пенсионного возраста для северян после мониторинга в регионах РФ

Госдума обсудит снижение пенсионного возраста для северян после мониторинга в регионах РФ

Государственная дума вернется к обсуждению поправок о снижении пенсионного возраста для жителей Арктики и Севера в рамках действующего законодательства после проведения мониторинга ситуации в регионах, сообщила ТАСС первый заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко в кулуарах международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

«Это поправки к существующему законодательству, мы будем возвращаться к этому <...> после проведения четкого мониторинга исполнения этого закона и как повлияло принятие этого закона на отток населения. <..> По мониторингу, который мы сделали, увеличение пенсионного возраста коснулось 20% населения [северных территорий]», — сказала собеседница агентства, добавив, что к рассмотрению поправок нужно возвращаться также после подготовки финансовых расчетов.

Она также добавила, что в этом году Госдумой был отклонен законопроект о снижении пенсионного возраста для жителей Дальнего Востока, так как он «был внесен в спешке, в нем речь шла только о территориях Дальнего Востока, многие их которых не являются северными территориями».

«Этот законопроект мог бы создать конфликтную ситуацию с другими регионами РФ, где условия проживания и работы более суровые. <..> Мы сохранили пенсионный возраст для коренных малочисленных народов. Здесь возникла ситуация конфликта. Например, на Чукотке две женщины работают в одной структуре, живут в одном доме, одни природно-климатические условия, одна заработная плата. Но поскольку одна чукча, она пойдет на 5 лет раньше на пенсию, а [вторая], не чукча, она будет [работать на 5 лет больше]», — пояснила Пивненко.

По ее словам, на данный момент в российском законодательстве отсутствует понятие «пенсионное право для Арктики», а также нет точного понимания, какой объем средств потребуется в случае принятия поправок о снижении пенсионного возраста для жителей Арктики и Севера.

О форуме

Девятый международный форум «Арктика: настоящее и будущее» проходит в Санкт-Петербурге 5-7 декабря на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум». Его организатором выступает «Ассоциация полярников» при поддержке государственной комиссии по вопросам развития Арктики. В мероприятии принимают участие около 2,5 тыс. делегатов из 40 регионов России и 20 стран. Участники обсудят развитие инфраструктуры грузовых перевозок по Северному морскому пути, сохранение животного мира в Арктике, внедрение цифровых технологий при освоении северных территорий, совершенствование технологий строительства в арктических условиях и другие темы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
18
Сообщить новость
Лучший комментарий
Afansy афанасий
как всегда мониторинг покажет не те цифры
Комментарии 24
  • Afansy афанасий 06.12.2019, 14:52
    как всегда мониторинг покажет не те цифры
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 06.12.2019, 14:58
    Afansy, он покажет нужные цифры....
    "Население Севера России с большим пониманием и энтузиазмом приняло изменение законодательства о сроке выхода на пенсию! Северяне искренне благодарят великого президента и учителя за возможность как можно дольше приносить пользу своей Родине!"
  • юк 06.12.2019, 15:10
    вообще-то мониторинги и исследования всякие всякие нужно проводить ПЕРЕД принятием законов, а не ставить эксперименты на живых людях!!!
  • 2pacshak 06.12.2019, 15:10
    Всегда так, - сначала сделают, а потом думают...
  • серыйкардинал 06.12.2019, 15:10
    "он был внесен в спешке"
    Вот и ответ на все происходящее в стране.
  • Trasser 06.12.2019, 15:19
    начали тут гадание на ромашке: "Чукча не чукча"...
    Давайте снижайте всем северянам сразу, мерзнем мы все тут одинаково
  • серыйкардинал 06.12.2019, 15:30
    Честнее было повысить возраст выхода на пенсию, начиная с лиц, которые начинают трудовую деятельность с (или после) 01.01.2019.
    А не в отношении тех, кто уже был "на финишной прямой".
    И не в отношении более молодых, которые стали жертвами беспредела в трудовых отношениях с молчаливого согласия и одобрения государства. У всех трудовые договоры? За всех работодатель отчисляет взнос в ПФР? БЕЗ ПРАВА НА ПЕНСИЮ МНОГИЕ РИСКУЕТЕ ОСТАТЬСЯ. ЭТО ЧТО ТАКОЕ ВООБЩЕ В СТРАНЕ ПРОИСХОДИТ? КУДА СМОТРИТ ПРОКУРАТУРА?
    Вводите уже уголовную ответственность за прикрытие трудовых отношений гражданско-правовыми, за неуплату СТРАХОВЫХ взносов в ПФР за работников.
    Введите уже запрет на государственную регистрацию в качестве юридического лица без взноса неприкосновенной суммы на депозит налоговой или ПФР для списания сумм неуплаченных взносов в случае чего.
    Разберитесь уже с этим беспределом по аналогии с долевым строительством.
  • Не Чукча, а чукчанка, в женском роде.
  • Эркиин Эркин Николаевич 06.12.2019, 15:37
    Центральные районы Якутии вообще рассматривать не будут наверно.
    Хотя у нас климат очень суровый, зимние месяцы выпадают из полноценной жизни, к тому же всегда нужны теплые вещи, расходы на теплоэнергию, на транспорт, на топливо. Это не сравнит с южными регионами.
  • Дмитрий_В 06.12.2019, 16:19
    Такие вот законы разрабатывает наше эффективное правительство... давеча их глава рассказывал каких успехов они добились, ну не могли такие выдающиеся люди такую пенсионную реформу придумать, не они это.
  • chels 06.12.2019, 16:32
    Прям как в анекдоте, чтоб народ был рад принятому решению Правительства, надо с начало повысить цены на ГСМ в два раза, а потом вернуть как было(
  • Эркиин Эркин Николаевич 06.12.2019, 16:51
    Президент всегда говорит, мы Россия, закон для всех един.
    О каких разных условий природно-климатических, национальных речь идет, все мы едины и белгородчанин и костромич, и якутянин и приморец закон для всех един иначе развал страны.
  • AUTOMAN14 дмитрий 06.12.2019, 17:18
    Фото символичное.
    Человек и стадо оленей
  • ratti 06.12.2019, 17:23
    Чукча, не чукча. Мы все должны выходить на пенсию в том возрасте, чтобы еще потом лет 15 прокряхтеть.
  • Arkanada888 06.12.2019, 17:43
    Кнопконажиматели не думают только кнопку нажимают, вот и вся работа ГД
  • Десница Григорий 06.12.2019, 17:57
    Думе думающей
    пора вашей шайке разбигаться уж много думаете не верно
    Я решил и Мое решение даже обсуждать ни советую
  • Десница Григорий 06.12.2019, 18:00
    И даже игнорировать
  • Gazeller 06.12.2019, 18:36
    Ну, у нас всё как в том анекдоте, сначала отрезают, потом считают...
  • DmitryZ 06.12.2019, 18:42
    ratti, правильно !!! Даёшь пенсию в 45 лет !!!
  • vizza 06.12.2019, 20:45
    Tsuki, мои ближние дожили только до 55-60-65. Не видать мне пенсии.
  • Innosent 06.12.2019, 21:15
    Не дожили многие.. земля им пухом