В Якутии планируют построить туристический кластер стоимостью 370 миллионов рублей

В Якутии планируют построить туристический кластер стоимостью 370 миллионов рублей

Он будет расположен в поселке Тикси, селе Найба и Быковском мысе. 


Туристический кластер стоимостью 370 млн рублей планируют построить в Якутии в 2020-2022 гг., проект готовится администрацией Булунского района и министерством предпринимательства, торговли и туризма Якутии. Об этом сообщил ТАСС глава Булунского района Якутии Игорь Кудряшов в пятницу. Заявку готовятся направить в Ростуризм на следующей неделе для получения федерального софинансирования.

«Сейчас [для направления заявки] чуть не хватает в проектно-сметной документации, бизнес-план отработан, как и сами идея, концепция. Бюджет разбит на три года, общая стоимость проекта — 370 млн рублей на 2020-2022 годы», — сказал Кудряшов.

Ожидается, что федеральные средства составят 200 млн рублей, региональные средства — 100 млн рублей, муниципальные средства — 20 млн рублей, инвестиции — 50 млн рублей. Планируется повысить туристический поток на 200 тыс. человек за 5 лет.

Как уточнили ТАСС в отделе индустрии туризма министерства, туристический кластер будет располагаться в трех пунктах — это поселок Тикси, село Найба и Быковский мыс.

«Человек сможет не только приехать и половить рыбу, но и выбрать на нашем сайте другие направления в зависимости от времени года. Кластер будет круглогодичный. В зависимости от того, чего хочет человек от Арктики: кому-то нужно северное сияние, кому-то — полярный день, в то же время кому-то нужна зимняя охота, кому-то — летняя рыбалка. Кому-то необходим сплав в летнее время, кому-то — зимой по маршруту Якутск — Тикси добраться», — добавил Кудряшов.

О Булунском районе

Булунский улус — один самых крупных районов Якутии. Включает в себя семь муниципальных образований, пять из которых являются национальными и входят в перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. В районе живут около 8500 человек разных национальностей.

В Булунском районе сохранились в естественном виде природные ландшафты, являющиеся средой обитания и традиционной жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера. На территории есть заповедники, водопады, озера, реки, пещеры. Характерны горные рельефы с равнинами. На севере и северо-востоке омывается морем Лаптевых. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
1
Сообщить новость
Лучший комментарий
Джейсон_Байер Джейсон Байер
Не далековато ли? Люди и до Якутска с трудом и с затратами добираются:-)
Комментарии 31
  • Джейсон_Байер Джейсон Байер 06.12.2019, 16:01
    Не далековато ли? Люди и до Якутска с трудом и с затратами добираются:-)
  • Ницца19 06.12.2019, 16:04
    Мда... чуть не хватает проектно-сметной документации... у нас всегда чего-то не хватает,чуть-чуть...
  • October3 October 06.12.2019, 16:06
    Чуть не хватает еще 1 млрд руб на этот бессмысленный распил
  • БМП-2 Александр 06.12.2019, 16:06
    Пустая трата денег. Кто в такую даль поедет, плюс пограничная зона. Из-за единичных туристов стоит ли тратить столько денег.
  • Koryakin59 Koryakin 06.12.2019, 16:09
    Чем можно заманить туда туристов ? Охотой на белых медведей ? Не вариант . На моржей или на песцов ? Тоже не прокатит. На гагар ? Так что для обычного туриста это не выгодно. И не опрпвдает цели визита.
  • Adminovich 06.12.2019, 16:09
    Это как Чокурдахский рыбзавод,который с помпой открыли потом разворовали и чтобы не узнали под конец подожгли.
    Все за что берется наше государство под конец разворовывается.
  • tungus Антон Львов 06.12.2019, 16:13
    Деньги на ветер. Эти деньги можно было направить на создание и развитие туристического кластера в Центральной Якутии - намного эффективней было бы.
  • oda2015 06.12.2019, 16:15
    Арктическую школу надо открывать в Тикси, а не пригороде Якутска. Кластер надо построить и наладить аэропорт. Друзья готовы приехать только чтобы посмотреть Северное сияние. От Токио и всего-то 5 часов! Это ближе, чем лететь на Аляску и Финляндию.
  • 2pacshak 06.12.2019, 16:17
    Тем временем люди воду из-под полов в -40 черпают...
  • Vasus 06.12.2019, 16:24
    В тикси вроде разрешение брать надо
  • FROl0VA4628 06.12.2019, 16:34
    Проектно сметных документов не хватает, а цену озвучили, что тогда вошло в смету
  • TomaVS 06.12.2019, 16:35
    Интересно затея всем известного туриста?
  • d.o.c. 06.12.2019, 16:48
    Как это для чего кластер в арктической пустыне? ) «пилы» готовы наверное уже, не только одной кормилице пилить же ) хехе
  • Destik 06.12.2019, 16:48
    Зимой из Якутска до Тикси, ездят все те кому на самолет денег не собрать, значит они все туристы)) не проще ли на эти деньги лучше этих "туристов" на самолете отправить?
  • Адвентист 06.12.2019, 16:49
    Место притягательное для любителей экзотического туризма, для любителей ставить жирные галочки в своём жизненном блокноте.
    Но, считаю, что туризм на 100% должен работать на частные средства. Пусть частник рискует собственными средствами.
    И ещё: Пограничники там просто звери, в каждом видят шпиона, просто прохода не дают
  • кулумнуур Охотник Рыболов 06.12.2019, 16:49
    Сперва достройте северную мозаику. А то потратили 1 млрд. А там кроме веревочного парка ничего не работает
  • Ахтааки 06.12.2019, 16:52
    Отдайте деньги Герман у Арбугаеву, он уж деловито подойдёт и все до ума проведет эти кластеры, опыт у него годами и жил там в советские времена, его там любят и уважают, чем главу и мэршу..
  • кулумнуур Охотник Рыболов 06.12.2019, 16:53
    Да и погранцы забегают в самолёт ещё до того как заглушили мотор самолёта. Не дай бог из за пурги или непогоды остаться ещё на один день
  • ДедушкаЕвы Сергей 06.12.2019, 16:59
    В Якутии нужен не "кластер", а КЛАСТЬ асфальт и хорошие дороги!!!
  • peka123 06.12.2019, 17:20
    Куда не поедет турист везде обещалки оставляет после себя.
    Был недавно в Тикси и там видимо его понесло типа: скоро здесь будет центр международного туризма, чартерные рейсы из Рио де Жанейро и тд.
    Вчера был в Чурапче, обещал создать там Федеральный центр по национальным видам спорта.
  • Bonjur Юрий 06.12.2019, 17:32
    Лучше, делайте операции бесплатными, на эти деньги можно лечить серьезные болезни, многие умирают из-за нехватки денег:(
  • Engin 06.12.2019, 17:34
    Джейсон_Байер, Ну вот в этом и фишка видимо. Далеко, добираться тяжело. Пили не хочу.
  • Al_Ba V A 06.12.2019, 17:44
    С нашими авиакомпаниями этот проект не рентабелен и не оправдает вложенных средств.
    Только снижение тарифа на авиабилеты хоть как-то могут увеличить количество туристов. К нам туристы идут в основном по земле, т.к. самолетом не выгодно. Как-бы ни старались развивать туризм, главное зло лежит в бешеных ценах на авиаперевозку.
  • Щасвирнус 06.12.2019, 18:11
    Для отрасли это бредовый проект. Для распильщиков это райская тема. Теперь понимаете что все они просто пилят? Они для того заходят в систему. Всех судить как только крякнет режим!
  • JADIN 06.12.2019, 18:26
    Да что мелочиться то,сразу новую Ляпмушку на Северном Полюсе.
  • Gazeller 06.12.2019, 18:29
    В отличии от других улусов, с Тикси прямые рейсы до Москвы вроде, при союзе были. А масквичи они богатые, не то что мы, на майбахах рассекают, хотя с нами "в одно лицо"...
  • xbox.like 06.12.2019, 18:43
    Джейсон_Байер, прямы рейсы будут, особенно с сибирских городов
  • Neplohoi 06.12.2019, 19:31
    Al_Ba, ну это видимо планируют для иностранцев у которых денег много
  • Al_Ba V A 07.12.2019, 01:28
    Neplohoi, у кого денег много туда непоедут, поедут на Мальдивы и т.д.
    Туда могут поехать только путешественники, романтики и... "черные копатели" за "длинным рублем". А они туда ездят и сейчас и без никаких там туристических кластеров.
  • хамер 07.12.2019, 01:47
    сам малардыр "проснулся" или его последователи? 99,99% что будет как с чокурдахским рыбзаводом
  • Эруол 07.12.2019, 05:27
    Айс со своим майбахом не хочет на машине доехать? Там гостиниц нету , там дорог нету, там ничего нет. Какие триста миллионов? Надо всех чиновников туда отправлять в отпуск на море Лаптевых.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • MIXAIL58 MIXAIL 06.12.2019, 17:09
    Там одна лысая тундра, зимой даже солнца не видно, летом из за комаров никто из дома не выйдет.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}