Появился первый претендент на строительство платного моста через Лену

Появился первый претендент на строительство платного моста через Лену

Первым претендентом на строительство моста через Лену в Якутии, которое недавно одобрил президент, оказалась группа ВИС Игоря Снегурова. Конкурс на этот мост проводился еще в 2014 году, но проект отложили из-за Крымского моста.

Группа ВИС Игоря Снегурова подала первую заявку на строительство моста через реку Лену в Якутии, следует из материалов закупки. Сбор заявок на реализацию проекта продлится до 17 января 2020 года, других претендентов пока нет.

Тендер был объявлен 2 декабря, тогда же «дочка» ВИС, Восьмая концессионная компания, направила заявку на заключение концессионного соглашения с правительством Якутии. Она оценила стоимость моста в 83,1 млрд руб. (с НДС): 54,2 млрд руб. планируется получить из республиканского бюджета, оставшиеся 28,9 млрд — заемные средства. Предполагается, что концессия будет заключена на 25 лет.

Представитель ВИС подтвердил РБК подачу заявки, отказавшись от дальнейших комментариев до завершения конкурса. «Нам интересны проекты, которые отвечают миссии группы, — это реализация стратегических инфраструктурных проектов для развития России», — говорил Снегуров в интервью РБК в марте 2018 года. Через полгода после этого на Восточном экономическом форуме ВИС, правительство Якутии и китайская China Railway Construction Corporation (CRCC) подписали меморандум о строительстве дорожной инфраструктуры в республике, включая строительство моста через Лену.

Зачем нужен мост через Лену

Проект строительства моста через Лену с платной автодорогой получил поддержку президента Владимира Путина, заявил 18 ноября глава Якутии Айсен Николаев. «За прошедший год проделана большая работа. На сегодня проект организации строительства моста готов. Есть поддержка федеральных министерств, определен вариант прохождения трассы, проведены переговоры с потенциальными инвесторами», — написал тогда он в Facebook. РБК направил запрос в пресс-службу правительства Якутии.

Из-за отсутствия моста Якутск — единственный из крупнейших городов России, который не имеет круглогодичного наземного транспортного сообщения с выходом на федеральную дорожную сеть. Зимой автомобили передвигаются по зимнику, летом — на пароме. «В целях ускоренного экономического роста Дальнего Востока и Республики Саха (Якутия), повышения инфраструктурной связности территории и укрепления единого экономического пространства страны <...> приказываю по результатам предложения общества с ограниченной ответственностью „Восьмая концессионная компания“ <...> принять решение о возможности заключения концессионного соглашения на представленных в предложении о заключении концессионного соглашения условиях», — говорится в приказе министра экономики республики Майи Даниловой от 2 декабря, с которым ознакомился РБК. В случае если в 45-дневный срок с момента объявления тендера (до 17 января 2020 года) не будут поданы другие заявки, концессионное соглашение будет заключено без конкурса с инвестором, выступившим с инициативой построить мост, то есть с «дочкой» ВИС.

Согласно заявке «дочки» ВИС, мост планируется открыть к 2025 году, среди заявленных целей его строительства — обеспечить круглогодичную транспортную доступность к федеральной дорожной сети для 70% населения региона. ВИС уже не первый раз берется за строительство мостов. В декабре 2017 года она начала строить мост через Обь в Новосибирске стоимостью около 40 млрд руб., а в июне 2019 года заключила контракт на строительство моста через Калининградский залив стоимостью 35 млрд руб.

Предполагается, что легковые автомобили через Лену смогут ездить по мосту бесплатно, для всех остальных транспортных средств (преимущественно грузовиков) оплата составит от 1 тыс. до 4 тыс. руб. в зависимости от категории и года реализации проекта. Длина моста — 3 км, а подходов к мосту — 11 км.

Какие еще есть претенденты на этот проект

Работа над проектом строительства моста через Лену начиналась еще в 2013 году. Тогда правительство Якутии провело тендер, по итогам которого в марте 2014 года победителем стала компания «Транспортные концессии Саха», но контракт с ней так и не был заключен. Тогда строительство моста оценивалось в 64 млрд руб., из них концессионеры должны были взять на себя только 15% этой суммы (9,6 млрд руб.), а оставшиеся 54,4 млрд руб. планировалось привлечь из федерального бюджета. Однако проект был заморожен, официальная причина его приостановки не называлась, но вместо моста через Лену правительство решило выделить средства на строительство Крымского моста через Керченский пролив, необходимость которого возникла после присоединения Крыма в 2014 году (обошелся в 228 млрд руб.).

«Тогда мы потратили существенные ресурсы на подготовку, вели переговоры с потенциальным генподрядчиком и было готово финансирование», — сказал РБК руководитель департамента финансирования инфраструктуры «ВТБ Капитала» Олег Панкратов (ВТБ контролирует компанию «Транспортные концессии Саха»). У компании сохраняется интерес к этому проекту, добавил он, но не стал комментировать возможность подачи заявки на тендер или партнерства с группой ВИС.

Об интересе к проекту заявлял и гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. «Мы обязательно будем подавать заявку <...> планируем участие и ближневосточных, и азиатских фондов в этом проекте», — говорил тогда он. 5 декабря представитель фонда отказался от комментариев РБК.

Вице-премьер Максим Акимов в ноябре 2019 года говорил, что у моста через Лену может быть несколько инвесторов, не уточняя деталей. Проект строительства моста через Лену интересный и участников тендера будет несколько, уверен гендиректор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров. «Концепция [строительства и эксплуатации моста] очень жизнеспособная. И параметры возврата средств инвесторов за счет сбора с грузовых автомобилей выглядят привлекательно», — пояснил эксперт.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-64
Сообщить новость
Лучший комментарий
Shked2 жан жанов
Платный мост это то, что мы заслужили за столько лет ожидания.

Голосуем дальше за едро!!! Ещё лучше заживём
Комментарии 142
  • ID_YKT.RU 06.12.2019, 18:03
    Платный мост.
    Рукалицо!
  • Yamazaki 06.12.2019, 18:05
    ВИС? Они же еще на олонхолэнд за 18 млрд нацелились )) Ух, жирно то как!
  • Shked2 жан жанов 06.12.2019, 18:06
    Платный мост это то, что мы заслужили за столько лет ожидания.

    Голосуем дальше за едро!!! Ещё лучше заживём
  • nobobic Владимир 06.12.2019, 18:09
    а вы чего хотели >? вечно недовольные...
  • Охотник88 Иосиф Энчин 06.12.2019, 18:11
    Кто бы сомневался:). Хозяева сами знаете кого:).
  • prorochestvo 06.12.2019, 18:12
    Москва столько всего отбирает у нас, а они даже какой то мост сделать не могут.
    И то платный мост не факт что построят.
    Вот такое вот отношение России к народу Саха. Чужие мы для них, признавать не хотят. Им важнее их кошельки и военные игры с Украиной и Америкой...
    В прочем ничего удивительного, СССР и не распадался, колонией были колонией и останемся, а народ Саха дальше хавать и хаять царя будет...
  • Дьулусбурбон Биктэр 06.12.2019, 18:13
    Это было понятно. Олигархи хотят купить Якутию. По линии ГЧП школы детсады в городе ихние, олонхоленд тоже их будет и мост. Кто за ними стоит..вот в чем вопрос и не более. Пусть всенародно обьяснить наш ИЛДархан
  • ькмт 06.12.2019, 18:13
    "распил" на федеральном уровне?
    сумма увеличится вдвое, как минимум )
  • FEAR_ykt 06.12.2019, 18:13
    платный мост будет скорее для большегрузов
  • Свирно Svarnov 06.12.2019, 18:14
    Мост построят, это нормально и пустят под дно.
  • bg4erem 06.12.2019, 18:15
    Никто не читает )) для легковушек бесплатно
  • gilbob 06.12.2019, 18:15
    Скандальный застройщик ,афиллированый с ротенбергами ,ох и намучаемся же мы ,почитайте в интернете истории ,например как они мост через обь строят
  • Десница Григорий 06.12.2019, 18:15
    Простому населению жителей Якутии
    Хотите мост?
    Лично у Меня другие предложения есть намного серьёзней чем какой то там мост
    Если есть желание по весне будьте готовы приехать ни смотря ни на что
  • J.Smith 06.12.2019, 18:16
    Хотя бы начинайте строит мост, потом делитесь прибылью.
  • peka123 06.12.2019, 18:22
    Город после себя оставил в кабале из-за построенных 12ти садиков и школ по линии ГЧП за 15 млрд (!) плюс теплицы нерентабельные.
    Теперь республику отдает
  • Gazeller 06.12.2019, 18:22
    Нас продали за мост. Что там в концессии было? Вроде как по 42 ярда в год отстегиваем застройщику?
  • RealMcR Мой господин 06.12.2019, 18:23
    Почему вы ис? Не по ому что ли что она принадлежит Газпрому? Газпром Миллеру Миллер сами знаете кому. Китайцы в два раза дешевле построили бесплатный мост
  • Hattab-2 Evgeny 06.12.2019, 18:23
    Расскажи снегурочка как дела, расскажи ка милая где была...
  • vova32 06.12.2019, 18:23
    Мост в крыме бесплатный а у нас платный
  • Strannik2019 06.12.2019, 18:24
    ВИС? Кто бы сомневался, кузница капитала Айсена. Сначала были школы города стоимостью за 1 млрд по факту 500 млн.
    Интересно, каков процент семьи Николаевых?
  • pav 06.12.2019, 18:25
    Я лучше за мост буду платить, чем за паром
  • Kunnuk 06.12.2019, 18:26
    Платный? А в чем разница тогда, платный паром, платный мост, платный хивус?
  • Kunnuk 06.12.2019, 18:28
    Кому он нужен, платный мост? В стране денег нет, или богатства Якутии закончились, или продали Всё за предоплату и в карман положили?
  • Мишаня76 Михаил 06.12.2019, 18:31
    prorochestvo, Для Москвы все чужие. Четыре тысячи с грузовика-бред!!! Люди как ездили на паромах, так и будут ездить. Если, конечно, эти скоты московские не запретят паромы и зимник.
  • IVAN2909 06.12.2019, 18:31
    Начинается
  • бастын 06.12.2019, 18:33
    САХАЛАРГА БИЭРИН !!!
  • DmitryZ 06.12.2019, 18:34
    Буду дико ржать когда мост построят и не захотят за деньги ездить , будут также через лену по зимнику гонять , да и будут гонят кому охота ехать до таблеток а потом до н.бестяха круг делать ,мне уже в лом;)))
  • ДедушкаЕвы Сергей 06.12.2019, 18:37
    Ждём новые "претентенды". Вместо этого слова в "Википедии" - давно бы построили МОСТ!!! Разве якутяне - жители Крайнего Севера не заслужили ПРОСТОГО КРУГЛОГОДИЧНОГО транспортного сообщения??? Золота, алмазов не хватило??? Есть ещё уголь и лес. Постройте мост!!!)
  • hnhc 06.12.2019, 18:37
    Обдерут как липу , кто бы сомневался. Почему-то я не удивлён.
  • Student1999 06.12.2019, 18:38
    Хоть бы дожить до строительства этого моста.
  • d4kks 06.12.2019, 18:39
    ДедушкаЕвы, Понимаю, сантименты, приличия и патриотизм, но чем заслужили то?
  • умамного 06.12.2019, 18:39
    Это кабала! Они построять за вот эту сумму т.е за счет нашего бюджета (Она оценила стоимость моста в 83,1 млрд руб. (с НДС): 54,2 млрд руб. планируется получить из республиканского бюджета, ) и будут доить , по соглашению мы должны будем всю жизнь!!!! Т.е энную сумму если за год не получать то компенцирует бюджет якутии а это исчисляется миллиардами!!!! Такой ценой нам мост ненужен !! ! ! !
  • washington_5 06.12.2019, 18:43
    Местные и шлагбаумы снесут =) делайте бесплатный мост по хорошему )
  • Julus_Nik 06.12.2019, 18:44
    А Крымский мост платный?
  • Бастиан 06.12.2019, 18:47
    Крымский мост тоже платный?!
  • xbox.like 06.12.2019, 18:47
    ькмт, и что, как будто без распила что-то имеешь? Главное чтобы построили...
  • jokastik Андрей Захаров 06.12.2019, 18:50
    Дьулусбурбон, он тебе все перевернет так что он сам поверит во что скажет. Он говорит надо гордится тем, что Якутия лидер по поставке газа в Китай. Дальше мне сказать о нем нечего
  • CAPRAL 06.12.2019, 18:51
    Почему для грузовых автомобилей мост платный?????????
    Опять придётся из своего кошелька оплачивать , проценты за доставку через мост,продуктов и тп!!!
  • Эркиин Эркин Николаевич 06.12.2019, 18:56
    Цены завышены, астрономический распил будет. Хоть китайцам отдавали бы стройку.
  • CAPRAL 06.12.2019, 18:56
    Платный проезд должен быть только в случае бесплатной альтернативы,а она будет разве?????
  • Trasser 06.12.2019, 18:58
    Начало конкурса на самого ЖАДНОГО строителя моста - кто больше с нас денег слупит, начнут с грузовых, потом, джипы, потом легковые и закончится пешеходами - по 500 с рыла - и переходи, если с баулами - еще столько же
  • VaioK 06.12.2019, 18:58
    Shked2, с чего вы решили что за них кто то голосует ?
  • Yaka-83 06.12.2019, 19:00
    Или глава совсем слабый или не так уж он и прост.
  • Парпол Парпол 06.12.2019, 19:03
    Но почему же строят за наш же собственный счет...мост конечно нужен но почему на таких кабальных условиях..республика итак поуши в долгах изза таких проектов
  • Kunnuk 06.12.2019, 19:03
    Такой мост нам не нужен!
  • Изморозь 06.12.2019, 19:06
    вообщем если айс сам себе яму выкопал, серьезно попав в ситуацию, где не строить мост не вариант - предполагаю, что лет через 10 республика будет сидеть поуши в долгах выплачивая заемные средства (которые естествено в разы выростут), зато с бесполезным мостом...если его после освоения бюджета не забросят на половине строительства
  • вася222 06.12.2019, 19:08
    в любом случае перевозчики грузов будут рады!!!!плата на пароме куда выше и уйдут в прошлое весенне-осенние перегрузы
  • kusto3108 kusto 06.12.2019, 19:08
    Он из команды... Ленинградский. Он и будет строить
  • Дьулусбурбон Биктэр 06.12.2019, 19:08
    jokastik, вот сейчас почему то рьяно взялись федералы дорогу Вилюй. Мост один построили...а через Вилюй несколько мостов раз плюнуть..опыт есть..и у Вилюя берега высокие. Будет дорого до Усть Кута Иркутска..зачем мост через Лену? Это понятно дураку...значит не надо. Тогда зачем все эти игры Айса..непонятно. России выгодно гонять железку до Чукотки же
  • cobalt 06.12.2019, 19:08
    Чьи то деньги АЙСЕНА ? Тогда ему народ будет платить за ПЛАТНЫЙ МОСТ
    Вода в Вилюй платная стала тоже платят на Родине его, Нюрбе платная?
    Коммерсантам 90 млн руб обещали власти на 2020 год и дали только 4 млн руб
    говорят коммерсант должен в казну сам деньги нести, а не просит оттуда
    2 млрд рублей куда дели и 400 млн руб в банк жены Айсен положили или на мост пойдут эти деньги ? И потом люди будут оплачивать мост за свои кровные , хорошие схему придумали !!!
    Схема Бычкова или Айсена?
  • CAPRAL 06.12.2019, 19:08
    54,2 млрд руб. планируется получить из республиканского бюджета,
    Турист продал республику, где деньги возьмёт,кредиты опять??
  • cobalt 06.12.2019, 19:12
    CAPRAL, твои деньги пойдут и с оптимизации 6 тыс человек которые будут на улице со 2020 года

    Далее мост будет платным с 900 руб до 2000 руб , еще попилят с 83 млрд руб или мост еще поднимут до 150 млрд руб , в общем кабала для народа платный мост
  • zondor 06.12.2019, 19:18
    Shked2,
    Ну и наглая вы рожа! Мост если будет бесплатным,он разрушиться,если даже отдадут городу,то поднимут налог на что то нибудь, чтобы обслуживать мост. Если даже мост будет, то я лучше оплачу 3000 и без всяких нервов,очередей,часа плавания, буду на том берегу за 15-20 минут. Недоумки!
  • zondor 06.12.2019, 19:23
    Сколько всё-таки баранов, может вам ещё и магазины бесплатные!?
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 06.12.2019, 19:23
    РОТЕНБЕРГ и К
  • zondor 06.12.2019, 19:24
    Kunnuk,
    А кто вас заставляет? Когда он будет,плавайте на пароме плиз.
  • mazeltof биби айзенкот 06.12.2019, 19:26
    Yamazaki, вис весь дальний восток доит по гчп
  • santa_1 06.12.2019, 19:28
    zondor, ну вы и замахнулись, туда-обратно за 6 косырей, вы о чем батенька вообще.
  • cobalt 06.12.2019, 19:31
    Конкретно подсадили на ПЛАТНЫЙ МОСТ :)) РАДУЙТЕСЬ МОСТУ ЧО
    И как будут каждому в карман залезать , те кто будут в мост влаживатся типа инвесторы , а на самом деле это будет их актив и будут доить с вас
  • Эркиин Эркин Николаевич 06.12.2019, 19:31
    Лучше надо построить Вилюйские мосты и доделать дорогу прямиком до Усть-Кута, а дальше уже выход на Красноярский край и материк минуя горную, снегопадную Южную Якутию, Становой Хребет, Амурскую, Читинскую областей, Бурятии, Иркутск, Москва станет гораздо ближе. Зачем мост, если есть возможность выхода на запад прямиком?!
  • Marz м 06.12.2019, 19:32
    Еще даже столб не забили,а нытье начинается))).Есть поговорка"Большие деньги,большие проблемы".Пусть даже построят,по любак республика в плюсе.
  • Эркиин Эркин Николаевич 06.12.2019, 19:39
    Если на автомашине из Якутска выехат прямиком через Уст-Кут то на 4 день можно доехат до подножия Урала г,Екатеринбург.
  • 2ykt 06.12.2019, 19:41
    Не нытье, а вполне обоснованное возмущение. Почему, платя столько налогов столько лет и когда тут добывают столько природных ресурсов, мы должны ездить по платному мосту? Крымский же бесплатный!

    >>> Проезд автомобилей по Крымскому мосту, соединяющему полуостров с Кубанью, останется бесплатным. Об этом во время прямой линии заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы граждан. Глава государства объяснил, что российское законодательство допускает взимание платы за проезд по автодорогам лишь в том случае, если существует бесплатная альтернатива.
  • Neplohoi 06.12.2019, 19:45
    prorochestvo, а ты что хотел? дальше хаять власть но за бесплатно все получать? по логике вещей тебе давно надо было срок отбывать за экстремизм
  • Жагал Жагалов
    06.12.2019, 19:48
    Японские банкиры, которые гостили на городском Ысыахе "Ус Хатын" по приглашению и.о.Илдара будут инвестировать на сооружение моста по государственно-частному Концессионному Соглашению.

    Не зря гостили хитрые японцы.
  • 1946р 06.12.2019, 19:50
    Даа, мост то, оказывается не наш мост, с проблемами, проезд предварительная. Через 5 лет что скажут неизвестно, сам бог знает, от нас точно не спросят..
  • Жагал Жагалов
    06.12.2019, 19:51
    По наземному пути от Москвы до Якутска нигде нет платных мостов.

    В Новосибирске через реку Обь, должно быть - тоже, не платный мост.
  • умамного 06.12.2019, 19:52
    Yaka-83, непростой слабак
  • 099 099 06.12.2019, 19:56
    Хотели мост-получите. Платный
  • Chinusha 06.12.2019, 20:08
    ВИС кто бы сомневался
  • Kunnuk 06.12.2019, 20:18
    2ykt, правильно, почему Крымский мост, за баснословные Деньги построенный, бесплатный? тем более люди туда отдыхать ездят, а наш Ленский мост буквально мост Жизни, необходимый для выживания и развития всего Северо-Востока страны.
  • Neplohoi,,любитель Тупина,да? Ещё и ,небось,из ведра? Или тебе мозги настолько промыли,что и думать нечем? Блин,куда мы катимся? В пропасть.
  • moonlighter ds 06.12.2019, 20:27
    Так мост ведь не только из бюджета будут строить, но и инвесторы. Вот были бы у вас деньги, вы бы бесплатно что сделали? Да и вообще, готовы ли отдать кому-то огромную сумму денег просто так? Не будьте наивными
  • alamaykunsilama.ru 06.12.2019, 20:27
    jokastik, зато лидеры добрых дел для других народов. А это тоже не хухры мухры!
  • Trasser 06.12.2019, 20:30
    Владислав‒Вакула, он получает удовольствие от то что восхваляет великого лучезарного, и наверно думает что за это ему по мосту бесплатно прокатиться дадут. Вот потом начнет выть то, да я же свой я же всех предателей ругал меня то за что?
  • Север50 06.12.2019, 20:30
    Shked2, теперь каждому претенденту будут петь и плясать
  • LoginNaYkt 06.12.2019, 20:30
    О вокзале в Якутске придется забыть.
  • w4r3z 06.12.2019, 20:31
    А местным компаниям отдайте расчистку переправ, пусть тоже платно, но намного дешевле пропускают) Скайрим для нордов!
  • momono grgrgr 06.12.2019, 20:34
    Нормальные цены ведь и по времени пару минут проехать)
    Народ у нас ничему не радуется
  • Кункуй Середина 06.12.2019, 20:36
    Интересно,узнать а,что наши аборигены чиновники,министры,депутаты думают?......Интересно,же.....
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 06.12.2019, 20:37
    Слава богу платный. А то как показывает практика, все что достается бесплатно, быстро приходит в негодность)))
  • Колоточик тукстук 06.12.2019, 20:37
    Для легковых бесплатно же, что ворчите то? Или тут паромщики собрались) Конечно, такой хлеб у них отнимают. Они за пару сезонов на свои деньги могли мост забабахать
  • Кункуй Середина 06.12.2019, 20:40
    momono, Для,вас нормально потому что,у Вас унитаз.
  • Попутно Попутно 06.12.2019, 20:47
    Кроме ВиС больше нет никого , а если и будут ...то пуля в лоб или отжим "имущества"
  • 1946р 06.12.2019, 20:48
    Жагал‒Жагалов, Значить, Айс договорился заранее с Путиным (не выгодно, денег нет и т ). Айс тогда давай, платный мост (у нас алмазы, золото и т д). Вся якутия......
  • Архивариус Мемов 06.12.2019, 20:48
    Жить всем станет легче, народ вы че)
  • СамолетикА фжих 06.12.2019, 20:54
    да господи, давайте дальше тогда без моста жить? Переплачивать за паром, сидеть без ничего во время ледохода?
  • qwer314 сергей петров 06.12.2019, 21:01
    За счет респ бюджета строят и еще деньги за проезд брать, то есть дважды деньги с нас возьмут.
  • skyrapper HippiHoppi 06.12.2019, 21:02
    Мосту быть!
  • helliberton one 06.12.2019, 21:11
    qwer314, инвестор возьмет ту часть, которую ему должны будем и все
  • sofr_on_off 06.12.2019, 21:13
    Мост за счет республиканского бюджета? Тогда виза Путина что означает?
  • sofr_on_off 06.12.2019, 21:14
    Изморозь, Федерация поможет
  • lolpoplol PoP 06.12.2019, 21:19
    Инвесторов уже нашли!) Круто!!!
  • Дровосек_лесник Леший 06.12.2019, 21:20
    ну это дешевле чем паром будет
  • Kickboxing Noname 06.12.2019, 21:22
    бесплатно никто ничего не построит
  • gribochek Грибной 06.12.2019, 21:25
    Ого, видимо действительно к 25 году построят
  • Ваше_Величество проста атец 06.12.2019, 21:36
    Инвестор, который выиграет тендер, возьмет у государства кредит в 30 лярдов под символический % (деньги то как бы из народного достояния), строит мост на "народные деньги" и устанавливает платный проезд в духе стародавних времен при сборе ясака по принципу "брати сколько мочно". Это называется государственно-частное партнерство. партнеры, т.е. один пасив, другой актив.
  • DAND1 D 06.12.2019, 22:14
    На прибыль алроса за 2018 год можно легко 1 мост построить...а на прибыль от золота нефти газа? Ещё несколько таких мостов...
  • DAND1, это верно на 100%
  • Fin1 06.12.2019, 23:20
    bg4erem, это выше ответили коммерсы с грузовиками
  • Неужели договорняк и будет только один участник? Прчему тот же самый ВТБ не подаётся?
  • Kurmark 06.12.2019, 23:22
    Постройте сперва. Чжодины сваи вон стоят до сих пор
  • kuzminer 07.12.2019, 00:23
    Лучше построить федеральную дорогу Усть-Кут-Ленск-Олёкминск-Якутск. Расстояние примерно 2300 км. При стоимости 44 млн рб за один километр общая стоимость будет 101,2 млрд рублей. Мост вообще строить не надо.
  • spleis 07.12.2019, 00:25
    Не понятно-почему строительство затягивается на пять лет,если Крымкий мост почти в 27 раз длиннее и построен в кратчайшие сроки.
  • spleis 07.12.2019, 00:27
    Ещё одна ниша для отмывания денег.
  • flatron05 07.12.2019, 00:29
    Я же писал еще когда осуохай по поводу моста плясали, что подрядчик будет ВИС, который построил 12 соцобьектов стоимостью по млрд каждый с учетом процентов, когда как местные построили за 300 млн рублей каждый обьект.
    ВИС теперь и мост будет строить и 83 будет, а с процентами все 100 млрд, и Арктический центр за 18 млрд.
    Это коррупция, под видом благодетельства Айс продал нас федералам, тут не осуохай плясать надо, а в Триумф идти!
    Опять будем молчать?!
  • flatron05 07.12.2019, 00:30
    ВИС будет первым и единственным))
  • kuzminer 07.12.2019, 00:31
    Военный конфликт с Китаем когда-нибудь все равно произойдет и это дорога будет исполнять роль стратегической рокадной автодороги.
  • Aleksandr0606 aleksandr 07.12.2019, 01:04
    Жёлтые желеты и нахрен эту власть!
  • Sergey2202 07.12.2019, 02:36
    Shked2, тупой ещё тупее - это ваше кредо
  • Тони_Монтана Андрей 07.12.2019, 03:40
    Цуки слов нет.
  • Эруол 07.12.2019, 05:14
    Выпускать танки и делать оружие не приносит дохода в современном мире. Телефоны и то больше дохода приносят чем оружие. Республику в такую унизительное положение поставили что дальше некуда. Если с государства столько предоплаты то и дурак построит
  • знахарь1 сидоров петр петрович 07.12.2019, 06:29
    Здорово поработали власти якутии. До этого все мосты были с бесплатным проездом. А теперь якутяне будут скидываться чтобы оплатить стройку. Рано танцевали в Триумфе.
  • Gobli 07.12.2019, 07:40
    Реально достали, платный мост... Такой важный для всей республики мост и платный! Да сколько можно уже издеваться над людьми!
  • Gobli 07.12.2019, 07:41
    flatron05, да. Молчать и усиленно делать вид, что так и должно быть
  • Petr1956 07.12.2019, 08:23
    ГЧП для строительства школ,больниц, садиков занималчя господин Чекин,проработавший в Якутии пару лет! Под руководством БЕА! Теперь где он?Где чего пилит?
  • parallel Александр Михайлович 07.12.2019, 08:48
    ЭТА ФИРМА ВИС компания которая хороша только документами, то что они тут понастроили простоит совсем недолго, потому что они нанимают армян, а армяне сами понимаете кто такие, и как они строят.
    Нужно продвигать свои продвинутые строительные компании наподобие сэттэ итд.
    А эти ВИС и ГЭМ воры и мошенники, сам строитель, и строители знают сколько народу они тут перекидали, своими хитрыми еврейскими договорами
  • .kai. 07.12.2019, 09:01
    Толку от такого моста нет, цены на товары не упадут.
    Лучше подземный тоннель он и дешевле и надежнее.
  • alamaykunsilama.ru 07.12.2019, 09:10
    А если мост будет платный то цены не будут падать! Ведь изначально же хотели мост безплатный строить чтоб цены на товар снизили за перевозку через реку!
  • Zavmir 07.12.2019, 09:53
    Ну и ладно, на пароме меньше народу будет
  • Draqgo 07.12.2019, 10:14
    А с хрена-ли платного?
  • q0v0p 07.12.2019, 10:50
    Я так понял у нас боятся большого количества букв, почитают заголовок и давай строчить гневные комментарии. А в статье черным по белому написано, что для легковых машин бесплатно, грузовики от 3,5т платно. Всем добра, читайте книжки.
    П.с. Крымский мост тоже платный для большегрузов
  • Гривастый 07.12.2019, 11:09
    Еще даже не приняли решение строить или нет, а уже кипиш подняли
  • Pavel- Petrovich 07.12.2019, 11:43
    Об улусах не думают. Грузовики платные они сделали. Улусы будут закупаться и они же будут за все платить. Все для народа, все для села)))
  • Kyiaar куйаар 07.12.2019, 11:55
    prorochestvo, верно говорите ,большое прям одолжение делают ,а мы прыгаем от радости , гимн поем ежедневно до потери сознания
  • ooopfcharan 07.12.2019, 11:58
    для тех кто грить для легковых будет проезд бесплатный , а республика т.е мы же будем должны каждый год 42 000 000 000 р ? 25 лет! ! ! а строится за наши свами налоги ! ! !
  • ВоздушныйЗамок .. 07.12.2019, 12:13
    В других городах дешевле...
    54,2 млрд руб. планируется получить из республиканского бюджета. Республика не может что ли на такие деньжищи построить мост для бесплатного проезда всем
  • ВоздушныйЗамок .. 07.12.2019, 12:21
    Все продукты очень дорогие в якутске. Хлеб 50-55рб. масло сливочное 115-150 за малюсенький кусочек, мясо дико дорого. А ещё грузовикам платить прийдется 1000-4000 цены на продукты взлетят до небес. Грузовые продукты возят
  • leedoc 07.12.2019, 12:22
    @Kunnuk, стоять в очереди по пятницам и выходным, потом ждать паром вот в чем разница. а легковым авто на мост бесплатно. а это большая разница
  • ВоздушныйЗамок .. 07.12.2019, 12:24
    Народ и так нищий одним мучным питаются. А если на это ещё цены взлетят то как жить
  • ВоздушныйЗамок .. 07.12.2019, 12:26
    Пусть у мелких, частных авто тоже сдирают оплату, и снизят оплату грузовым. А то вынь и положь 4000. Это же ужасно дорого.
    бесплатно пешеходную сделают, что бы гулять можно было.
  • ВоздушныйЗамок .. 07.12.2019, 12:30
    54,2 млрд руб вполне могли бы нормальный мост построить.
  • ВоздушныйЗамок .. 07.12.2019, 12:31
    Даже доширак уже под 50 стоит
  • oda2015 07.12.2019, 15:00
    Strannik2019, Это вопрос по существу!
  • женженич 07.12.2019, 15:04
    что за ХХХХХХХ почему платный? в крым значит нахаляву . а своим всё за бабки пусть сами по мосту ходят байкотировать такой мост . для чего сидят наши депутаты в ил тумэн и прочие заведения . ОТРАБАТЫВАЙТЕ СВОЮ ЗАРПЛАТУ .
  • МЛеонид 07.12.2019, 15:11
    Мосты в России везде бесплатные только в Якутске платно. Как так?
  • ID_YKT.RU 07.12.2019, 17:39
    МЛеонид,
    второсортные россияне видимо мы. Глава наш так поставил.
  • Zolov Zolov 07.12.2019, 19:58
    DAND1, а Вы много знаете государственных(республиканских)предприятий?
    Перечислите пожалуйста
    А то народ то не в курсе
    Всё золотодобывающею промышленность развалил ещё М.Е.Н с формулировкой для будущих поколений,а В.А.Ш,продал всё в частные руки,точнее отдал Москве,а она уже отдала это в частные руки
    И на что строить
  • Ingenik Ingenik 08.12.2019, 01:32
    Kunnuk, очередей, толкотни, мордобоев не будет...
  • МЛеонид 08.12.2019, 07:04
    Вывозят наши ПИ и мост платный, здесь что то не то.
  • Нико78 08.12.2019, 07:41
    ID_YKT.RU, бездипломника обманщика безсовестника под суд он виноват коммерс
  • Нико78 08.12.2019, 07:42
    ID_YKT.RU, растрата бюджетных средств мэрии за год обмана бездипломника обманщика безсовестника под суд
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • Uglevodka 06.12.2019, 20:29
    вам все бесплатно подавай. В магазин тоже так ходите?
  • Jukilop sss 06.12.2019, 20:32
    hnhc, Как липу? На паромах обдирают по жести! Из-за этого и цены на все про все у нас такие. Будет мост, цены упадут, т.к. ЖД еще есть
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}