В Якутии под лед провалились два КамАЗа. Погибла семья

В Якутии под лед провалились два КамАЗа. Погибла семья

Как стало известно News.Ykt.Ru, 25 декабря в 87 км от Жиганска ниже по течению реки Лены провалились под лед два грузовика КамАЗ, принадлежащие частному лицу. 

Выяснилось, что 23 декабря из Якутска в Жиганск и Кюсюр Булунского района выехали пять КамАЗов, выполняющих коммерческий рейс. Со слов водителя одного из грузовиков, в трагедии погибла семейная пара жителей села Кюсюр.   

Для уточнения обстановки на место происшествия выехал глава п. Кыстатыам, а также старший инспектор ГИМС и сотрудник ГИБДД из Жиганска.  

Кроме того, 26 декабря запланирован вылет вертолета Ми-8 с пятью спасателями, среди которых четыре водолаза. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
А_че_нормально_же Леонардо Давинчи
Ужас! Соболезнования родственникам берегите себя!
Комментарии 101
  • А_че_нормально_же Леонардо Давинчи 25.12.2019, 20:17
    Ужас! Соболезнования родственникам берегите себя!
  • КимЧенЫн 25.12.2019, 20:25
    Недавно с ними токо общался
  • YAkutyanin_D 25.12.2019, 20:26
    Бедные люди...
    Вроде и морозы стоят и на Лене лед уже с метр.
  • cobalt 25.12.2019, 20:26
    Блогер с Жиганска не снимает проблему дорогу переправы , только рыбачит и на рыбалку главу Якутии зовет ?
    Соболезнование семье родным !!! Власти опять ошибку допустили на переправе
  • YAkutyanin_D 25.12.2019, 20:29
    cobalt, ооо, ты уже и крайнего нашел, зависть к нему испытываешь. Он то тут при чем?
  • кукушонок 25.12.2019, 20:31
    Беда какая (((
  • Engin 25.12.2019, 20:31
    Да доколе. ((( Мы, как народ, терпеливы. НО НЕ БЕСКОНЕЧНО ЖЕ!
  • Vortex 25.12.2019, 20:33
    cobalt, Слава то тут каким боком к этой трагедии? Тебе что мешает туда ехать и снимать про дороги?
  • nobobic Владимир 25.12.2019, 20:33
    их ПРЕДУПРЕЖДАЛИ не лезьте в лед еще рано лед тонкий а они
  • КимЧенЫн 25.12.2019, 20:34
    cobalt, блогер скоро в политику хочет залезть, не будет он портить карьеру
  • Engin 25.12.2019, 20:35
    Двум больным людям с неприкосновенностью. (Ил ту мен). Зарплату снизить. Обеспечить или авиацию. Или хотя бы безопасный зимник. Аурику бла бла Смирнову на зимник Якутск - Тикси. ГИМС на редкость дармоедная служба.
  • Лион Иван Иванов 25.12.2019, 20:37
    Хм, а зачем водолазы? Они уже свиделись .... наверху
  • Maks.iz.Vervila 25.12.2019, 20:39
    Engin, зачем? просто уволить 5 чиновников а за их зарплату сан рейсы отправлять и на случаи ЧП 100% хватит!
  • YAkutyanin_D 25.12.2019, 20:42
    Engin, да, у нас как что, власть виновата, Осенью в Якутске люди на лед лезут на авто-закрыли переезд, гаи поставили-власть виновата.
    Открыли переезд и поставили ограничение по массе, но мы же "авось пронесет", не пронесло, опять власть виновата.
    Камаз битком сверх нормы грузим, лед трещит, но опять в этом власть виновата.
  • Дьуу 25.12.2019, 20:43
    Приехали. (((
  • Engin 25.12.2019, 20:45
    Maks.iz.Vervila, помощник депутата? Или НАСа?
  • ykob57 25.12.2019, 20:48
    наверно рыбу на праздники везли ..
  • kuzminer 25.12.2019, 20:49
    Мои соболезнования родным и близким погибших. Дальше Кыстатыама зимника как такого нет по-моему, ехали на авось на свой страх и риск. Надеялись прорваться до Нового года до родных, увы!
  • sofr_on_off 25.12.2019, 20:51
    Беда какая, нету «грузовиков» на воздушной подушке? Может их закупать?
  • Меркиты 25.12.2019, 20:53
    ykob57, нет, только поехали за рыбой.
  • мэн268 25.12.2019, 20:54
    Обычно в феврале же только КамАЗы по льду могут ездить?
  • Меркиты 25.12.2019, 20:57
    МЧСники только возле Якутска работают, дальше в улусы носа не кажут.
  • Leya55 25.12.2019, 20:59
    Боже , как страшно ... соболезную родным :((( берегите себя люди, жизнь то одна (((
  • tipun 25.12.2019, 20:59
    sofr_on_off, есть. Десантные корабли на воздушной подушке. Могут доставить на вражеский берег десантников, технику. Но они топлива "кушают", что не дай Боже. Камазы по сравнению с ними как гибрид и УАЗик
  • Шафт 25.12.2019, 21:00
    Мда деньги опять человеку глаза закрыли((( лучше в январе поехали !!!
  • Amak 25.12.2019, 21:05
    Engin, причем тут ил Түмэн?
  • Гость007 25.12.2019, 21:16
    Ужас какой.
  • mf1103 25.12.2019, 21:26
    Во всем виноваты министр транспорта Тарасов и зампред Колодезников. Где зимники? Где контроль за ними. Только речи хвалебные поют и зарплату огромную получают...
  • sakhayko23 Сахая 25.12.2019, 21:27
    Ужас
  • Дьээм 25.12.2019, 21:33
    Перед новым годом весть тяжелая близким и всем нам, мои собрлезнования..
  • КокаЛЕГО Сергей 25.12.2019, 21:43
    "Жить и умереть в один день"...соболезнования.
  • нуэтоваще 25.12.2019, 21:43
    mf1103, Зимники по льду мороз делает вообще-то.
  • Student1999 25.12.2019, 21:52
    На Камазе рановато же
  • Эркиин Эркин Николаевич 25.12.2019, 22:01
    Иэдээн, по Лене в Жиганском, Булунском районах давно лютуют сильные морозы ниже -45 градусов, но великая река Лена очень коварна лед местами тонкий.
  • Exxon_Valdez 25.12.2019, 22:05
    Шафт, какие "деньги застлали". Не от хорошей жизни люди жизнью рискуют. По заветам Димы живем:"Уходим в бизнес" с риском для жизни...
  • Михайлыч 25.12.2019, 22:05
    На трассе "Колыма", постоянно курсируют "Белые лебеди" на КАМАЗе. Работают грамотно,, но есть молодой сержантик, который сильно выслушивается и с возрастными водителями общается очень неуважительно. Выпендривается по полной. Постоянно крутит палочкой. Ведь ментовским кодексом это запрещено!.
  • X_None 25.12.2019, 22:24
    На севере люди предоставлены сами себе, на власть не надеются! Правительство на дороги и зимники деньги не выделяют, авиации нет! Вот и выживают как могут!
  • Меркиты 25.12.2019, 22:36
    mf1103, там в министерстве транспорта специалистов-профессионалов на пальцах можно пересчитать. Понабрали как в СНГС молодняк, которые о зимниках только по наслышке знают, вот и появляются трагедии.
  • jem777 25.12.2019, 22:40
    Ужасная трагедия...
  • Меркиты 25.12.2019, 22:42
    Да, сейчас у Айса в трэнде женщин молодых ставить на ключевые посты, но в минтранспорта это уже слишком. Север не прощает легкомыслия!
  • Alexsiss 25.12.2019, 22:52
    у нас всегда в конце года чтото плохое происходит. соболезную
  • Меркиты 25.12.2019, 22:53
    cobalt, причём здесь блогер-рыбак непонятно. За это должны отвечать должностные лица ответственные за зимники и за безопасность на воде.
  • 22Aita
    Volc
    25.12.2019, 23:12
    На Кюсюр, обычно в феврале едят, дорогу до р.Молода делают, тем боли, Степановы знают, это водитель погибший, их 5 братьев и все водители, соболезнования родным
  • maria2011 25.12.2019, 23:13
    Была ли там разрешена переправа для авто такого веса? Вот и весь вопрос. Не была разрешена - сами виноваты, была разрешена - виноваты местные МЧС. Что уж тут обвинять какого то блогера рыбака не в тему, Обаму, Путина, рыбьего бога.
  • v445 владимир 25.12.2019, 23:16
    Млрозов прежних нет , вода в реке не промерзает, нужно делать вывод вся история человечества написана горем и кровью
  • naemnik 25.12.2019, 23:18
    Соболезную...
  • minizifa 25.12.2019, 23:30
    nobobic, а они *** в такой глуши живут, что тебе и не снилось! и они тоже люди прикинь! и так же как и ты , хотели себе и детям своим праздник устроить , а это из одной только рыбы не сделать, вот и поехали...
  • Arkan89 25.12.2019, 23:35
    Шафт, а как еще зарабатывать им сейчас? людям из крайнего севера, сейчас жизнь такая.
  • Суолауола Т 25.12.2019, 23:55
    На Камазах рановата наверно, ехали бы на более легких машинах типа ЗИЛ 131. Хотели доставить продукты к новому году, иначе ни как наверно.
  • Вуглускр вуглускр злобный 26.12.2019, 00:16
    Для тех, кто зарабатывает перевозками в северные улусы первые и последние рейсы золотые. Это время год кормит. Так что ехали, едут и будут ехать, а в ответ на попытку остановить будут убегать или стрелять. Просто все. Очень большие деньги на кону...
    Земля пухом погибшим.
    Не повезло.
  • Лион Иван Иванов 26.12.2019, 00:18
    Ну туда им и дорога. Ибо бухать не надоть. Бгг ))
  • Седой58 26.12.2019, 00:22
    Нет такого на Севере что-бы машины по дорожным условиям подбирали. Ездят на наиболее надежных и проверенных машинах. Раньше Уралы были, а теперь Камазы-Сайгаки. Петра Степанова команда должно быть к Новому Году землякам праздничные продукты и новогодние подарки везла. Знать не судьба, горе вместо радости дойдет до родных мест. Земля пухом трагически погибшим.
    Эх, судьба судьбинушка, как-бы летом в шторма не утонуть и зимой под лед не уйти. Так и живут выживают северяне. Многих из кюсюрских знаю. Все достойные труженики, первопроходцы по зимникам, добытчики и кормильцы. Соболезнования родным.
  • Седой58 26.12.2019, 00:25
    Лион Иван Иванов, это ты зря написал. Коснется непременно.
  • Лион Иван Иванов 26.12.2019, 00:42
    Парни и девушки - хватит бухать! Погибшим и их родным - соболезнования, но, Не бухайте!
  • Лион Иван Иванов 26.12.2019, 00:44
    Не бухайте и всё окейно. Пейте горячий чай и узбагойтесь!
  • Pensionkf 26.12.2019, 00:59
    Иэдэн, соболезнования.
    Ужасные нынче условия выживания на Севере...
  • вано Иван 26.12.2019, 01:13
    Люди гибнут чтобы доставить продукты и подарки , следущая новость в Якутии добыли 32 тонн золота кто?? Ингуши ?? Это только официально!!!Депутаты Ил Тумэнэ заложили 270 млн под зарплату !!! Люди опомнитесь хватит терпеть эту власть
  • And_ 26.12.2019, 01:35
    YAkutyanin_D, И лед и морозы тут не при чем. Лена - очень сложная река. Там, за Кыстатыамом, с правого берега к реке вплотную подступают обрывистые скальные террасы со множеством подземных источников; да и сама река идет одним мощным глубоким руслом открытым всем ветрам; там даже в декабре лед ломает порой. Да еще и "полярка" на дворе. И как такового, зимника по реке и нет. Машины на Кюсюр, обычно, начинают ходить с конца января - начала февраля. Но КАЖДЫЙ год кто-нибудь да поедет в декабре, под НГ. В этот раз не повезло... Говорят, и водитель был опытный, местный... Может, сгубила излишняя самоуверенность, может - трагическая случайность или еще что. В любом случае - земля пухом погибшим и соболезнования родным. Не все измеряется деньгами... Жизнь - не купишь.
  • кукушонок 26.12.2019, 02:17
    Седой58, как хорошо Вы написали. Да, страшная трагедия ((
  • S.P.R 26.12.2019, 02:20
    В ЧЕМ ПРОБЛЕМА? В ТОМ ЧТО ПОСЕЛОК СНАБЖАЮТ ЧАСТНИКИ-СПЕКУЛЯНТЫ. А если бы снабжали госструктуры, то завоз был постоянный постепенный т.к. финансы им доступнее. А частник может везти товар только на пик продаж на который берет кредит и при чем грузит на камаз как МОЖНО БОЛЬШЕ! Этот перегруз-то и сгубил семью.
  • ырбас 26.12.2019, 02:42
    закупитесь экранопланами "Буревестник" Якутия. В самый раз будет для северных улусов.
  • ырбас 26.12.2019, 02:44
    И зимой и летом, скорость 200 км/ч, пассажиры 24 человек, более 4 тонн. груза. Вот вам и снабжение северных улусов, бесперебойно и надежно.
  • 11117 26.12.2019, 03:10
    Айс, Ил Түмэн, Профильные министерства их вина в том, что цена на авиабилет очень дорогая, а в некоторых места (направлений) вообще не летают, для себя любимых у них цены ниже на авиаперелеты, а для простого гражданина это неподъемная сумма примерно почти 20 тс.рб и выше
  • 11117 26.12.2019, 03:25
    Если была бы нормальная цена на авиабилеты, цена на авиаперевозку грузов все бы летали на самолетах и груз отправляли бы по воздуху, Айсен Сергеевич спустись на землю, сократи свои расходы на себя любимого, можно же дотации предусмотреть на авиаперевозку, для себя же предусмотрели!!! Каждая твоя личная, лишняя трата бюджетных денег это чья то жизнь простого Гражданина Республики Саха
  • Uttarakhand Катерина 26.12.2019, 03:38
    В декабре всегда ездили зимники на Новый год только они снабжали Кюсюрских фруктами овощами. Торопились чтобы мы односельчане в достатке как положено встретили новый год. Мои соболезнования родным и близким
  • Uttarakhand Катерина 26.12.2019, 03:42
    Если не коммерсанты кто будет нас снабжать на крайнем севере. Военные что ли? Они плевать хотели на нас. И власть у нас не кудышная. Один только вопрос как измеряли лёд и на каких основаниях дали разрешение выезд на лед?. Я сама в такой структуре работаю и все эти бумажные дела знаю.
  • ырбас 26.12.2019, 03:50
    @Uttarakhand, Затарились основательно наверное КАМазы-сайгаки. Может в полынью попали, есть же речки, которые впадают всю зиму в реку. Обходить надо было их. Может три грузовика по другом пути шли, а они по другому к берегу, где впадают речки.
  • Uttarakhand Катерина 26.12.2019, 03:54
    ырбас, нет они всегда ездят караваном. Не рассчитали вес значит там постов и проверок нет. Надеюсь в последующих выездах водителя будут соблюдать допустимые нормы нагрузки
  • Uttarakhand Катерина 26.12.2019, 04:04
    У нас вчера в Тикси. Такой случай. Вылетает самолёт Полярные авиалинии. Битком забит рыбой строганиной. А пассажирам говорят берете с собой только 20 кг. Пришлось нам всем пассажирам оставлять свою рыбу мясо там перевез то у каждого был от силы 8 кг. Прилетели без гостинцев. Ещё эти которые сидят на регистрации огрызаются нервничают и предлогают либо сумку с вещами оставляете либо продукты. Вот куда должны смотреть чиновники! Почему простой народ не может увезти с собой рыбу. И почему битком забили пассажирский самолёт рыбой не понятно кому
  • Соболезную родным, когда уже этот глава республики решит вопросы с завозом продуктов основных [не китайских] крупы, овощи, вещи тёплые, раз запрещают рыбу ловить, реализовать, цены на бензин космические, коммерсанты завозят, цены на продукты никак не регулируются, килограмм картофеля 160-180 рублей, ну куда так цены ломить ? Этож грабеж, а люди от без исходности покупают, а кто то и в долг покупают, а вы тут какой-то театр за десятки миллиардов строите. Где тут демографический поднимешь коренных малочисленных народов севера, не витаминов, не медикаментов, ни врачей грамотных нет, то что показали в эфире якт воинскую часть в Тикси, вояки рфовские ни каким боком к населению не касаются, сегодня они есть, завтра их сократили, да и они вообще не в интересах населения служат. Глава республики обрати внимание на коренное население.
  • Yakutvolk Владимир 26.12.2019, 05:57
    Лион, ты опять про своих 23 фанатах))) еще не скоро остановишься плакать аа гибрид русского с якуткой
  • Бурхалдьы 26.12.2019, 06:41
    YAkutyanin_D, да перегруз. Семья семьёй а водители то живы? Вот такая работёнка сказали ехать и поехал иначе будешь безработный. А семья коммерсы это их груз и ответственность их же. Деньги деньгами,а безопастность никто не снимал кроме них.
  • motoyo49 26.12.2019, 07:18
    Uttarakhand, в первый рейс никто перегруз не берет и на второй и на третий и т.д. Тоже, потому что ходовку за один рейс разбить тоже накладно. На морозе рессора ломается за раз.
  • Voloby16071966 Владимир 26.12.2019, 07:30
    Соболезную
  • Меркиты 26.12.2019, 07:32
    Суолауола, да, было бы хорошо, если у них были ещё и поменьше-полегче а/м, но откуда у простых людей деньги на целый автопарк. Вот и приходится им рисковать своей жизнью ради достатка своей семьи. Это всё "гримасы капитализма". Мои соболезнования родным и близким погибших.
  • Меркиты 26.12.2019, 07:47
    Uttarakhand, понятно чей груз бесплатно провозят летуны за счёт пассажиров. Им летунам свой груз спину не давит. Эти грузоперевозки за счёт пассажиров у них поставлены на промышленные масштабы, ведь на этом кормятся в основном начальство, которое устанавливает конские тарифы на авиабилеты, а бесплатный багаж для пассажиров сокращает до 5-8 кг. на человека.
  • кулумнуур Охотник Рыболов 26.12.2019, 08:10
    ykob57, ехали с города туда. Везли новогодние товары для продажи
  • Aramis 26.12.2019, 08:18
    cobalt, этим ГИМС должны заниматься, а не Бродников
  • X_None 26.12.2019, 08:35
    Северные улусы хватить голосовать за едросню! Это партия грабит народ! Что они сделали для севера?! Когда Тумусов в ГосДуме предложил, для арктических улусов ввести компенсацию для всего населения на цены авиабилетов, едросня отклонила предложение!
  • X_None 26.12.2019, 08:44
    Как с севера с рыбой и с мясом машины едут "100" проверок по дороге, а как туда с продуктами, ни одной! Ведь продуктами везде завалено, а цены на рыбу и мясо для проверяющих по карману уже бьют!
  • минимила 26.12.2019, 09:17
    Соболезную. Жаль детей...(((
  • RS1616 26.12.2019, 09:18
    Народ, во время СССР перевозками занималось государство, а теперь частники в тридорого... И с вот такими печальными исходами.
  • виви Анна 26.12.2019, 09:29
    RS1616, частники на Камазах людей возят? Такая трагедия, а вам лишь бы кого-нибудь обвинить.
  • RS1616 26.12.2019, 09:34
    виви, при СССР такого бы не случилось.
  • виви Анна 26.12.2019, 09:51
    RS1616, да что вы говорите, постыдились бы спекулировать на такой теме.
  • оля12345 оля 26.12.2019, 09:57
    живем в ужасных условиях((( они ведь тоже не от хороших условий так рискуют. не для развлечения((( если бы не частники на северах продукты не видели бы в глаза.
  • rebrov 26.12.2019, 10:55
    виви, возят
    Ещё как
    Утепляют контейнер, ставят печку и вперёд
    Заодно и груз сохранят от мороза, пассажиры печку дровами топят
  • Nickolaui Nick 26.12.2019, 11:30
    Наши глубокие соболезнования семье Степановых. Не ради наживы они поехали в такой трудный путь первыми, а ради обеспечения продуктами и товарами первой необходимости жителей северных посёлков. Сколько продуктов и товаров завезла республика в эти северные посёлки, какая система завоза. Да ничего они на завозят, тупо пиарятся своим северным завозом. Сколько миллиардов предусмотрено на завоз товаров с бюджета республики? Никто официально не приносит соболезнования, никому нет дела до этой трагедии. Наверно не хватает денег в бюджете, все на инновацию, все на прожектерство. 18 миллиардов на парк, это уму непостижимо, пир во время чумы, да ради Бога вкладывайтесь в этот парк, но только после решения первоочерёдных задач. Почему руководство республики такое беззубое к решению вопроса по обеспечению продуктами и товарами первой необходимости северных посёлков.
  • Седой58 26.12.2019, 11:34
    Какие перевозки пассажиров в контейнерах, вы о чем? Кабины Камазов-Сайгаков со спальным местом, второе место отдыха - сиденье в салоне.
    Семья это - муж-водитель и жена на пассажирском месте!
    Не выдумывайте про людей перевозимых в контейнерах.
  • Седой58 26.12.2019, 11:52
    Погибли Петя Степанов и его жена. Со второй машины двое сумели спастись. Обморозились, сейчас в жиганской больнице находятся. Состояние удовлетворительное. Соболезнования родным и близким.
  • Жагал Жагалов
    26.12.2019, 12:31
    Причем тут - "МЧС'ники дальше Якутска не работают"?

    МЧС'ников функция - спасателей - из подольда поднимать тела.
  • North_sea 26.12.2019, 13:25
    Пусть земля Вам будет пухом, Петя. Родным и близким мои глубокие соболезнования. Кто бы мог подумать, самый опытный, настоящий труженик, спешил в родной Кюсюр доставить свежие продукты и подарки. Скорблю, не знаю что сказать...
  • North_sea 26.12.2019, 13:28
    А насчет "бухать", это совсем даже не про них. Прошу воздержаться от таких скверных высказываний, вместе в школе учились. Я его хорошо знаю.
  • RS1616 26.12.2019, 13:38
    Nickolaui, говорю же, настоящий северный завоз был во время СССР. Теперь все зависит от финансов, а его у государства нет, постоянные нехватки, дефицит. Не надо забывать что якутия при таких природных недрах является самым датационным регионом в стране.
  • RS1616 26.12.2019, 13:39
    виви, кто спекулирует? Ваши доводы. В чем я не прав?
  • Тиксик 26.12.2019, 13:45
    Uttarakhand, при перевесе, заранее авиакомпанию оповещать нужно и проблем не будет
  • мэхэиил михаил 26.12.2019, 15:39
    Соболезнования родным.
  • B_elena 26.12.2019, 17:58
    В турции через каждые 200-300 км городки с аэропортами, цены начинаются от 1500 руб., а ведь бензин у них дороже в 2 раза...
  • star_yakut Валентин Павлов 26.12.2019, 19:08
    YAkutyanin_D, конечно виновата,зарплаты подняли бы такого бы не случилось.
  • r99s 26.12.2019, 19:18
    @КимЧенЫн не полезет Слава в политику, че по своей испорченности о людях судить. Вот же гнилой вы человек, очень хорошего человека рна ровном месте грязью облили. За такие слова про Славу рыбаки всей России и СНГ знаешь что сделают?
  • YAkutyanin_D 26.12.2019, 19:54
    star_yakut, какой бред, я живу заполярным кругом и продукты нам везут на машинах, у меня очень хорошая зарплата, но если не заработает зимник то мне что, деньги есть?
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • Юкагир 25.12.2019, 20:42
    Вечная память Петру и Евдокии Степановым! Всю жизнь за рулём…
  • слон3 рррр 25.12.2019, 21:28
    видимо друг за другом ехали
  • zheka_yashkov Евгений 27.12.2019, 13:55
    Есть знакомые погибших?
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}