В Якутии сократят аппарат Ил Тумэна

В Якутии сократят аппарат Ил Тумэна

Распоряжение о разработке плана мероприятий («дорожной карты») по сокращению численности аппарата Ил Тумэна подписал 14 января спикер парламента Петр Гоголев. 

«Дорожную карту» должны разработать до 3 февраля. 

Сокращение пройдет в течение трех лет и коснется до 30% сотрудников аппарата. На сегодняшний день в аппарате числятся 172 сотрудника. По подсчетам, за три года будут сокращены более 50 человек.

Сокращение численности аппарата Ил Тумэна будет производиться в целях реализации послания главы Якутии Госсобранию (Ил Тумэн), снижения нагрузки на бюджет и выстраивания более эффективной работы государственного управления.

Напомним, что глава Якутии Айсен Николаев в своем ежегодном послании парламенту республики подчеркнул необходимость сокращения численности государственных и муниципальных служащих на 30% в течение трех лет, в том числе непосредственно в правительстве и парламенте республики, а также в органах местного самоуправления.

Ил Дархан отметил, что будет проведена серьезная реорганизация госучреждений, продолжится оптимизация управленческого персонала.

Напомним, что с 2020 года заявлены планы о проведении реформы в сфере госуправления по всей Российской Федерации.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ХАМович Anatoliy Hoholov
сперва создадут три комиссии по 50 человек - один по изучению вопроса, второй по организации, третий по сокращению. сократят уборщицу ОДНУ
Комментарии 77
  • Levzimoy2019 Игорь 14.01.2020, 14:32
    Вы этого ждали! Лайкайте )
  • Basilio123 Маетный Василий 14.01.2020, 14:33
    Ура Петру Гоголеву, давно пора разогнать этот цирк дармоедов!
  • ХАМович Anatoliy Hoholov 14.01.2020, 14:34
    сперва создадут три комиссии по 50 человек - один по изучению вопроса, второй по организации, третий по сокращению. сократят уборщицу ОДНУ
  • А чего толку то? Привет новым безработным? Сократят то явно младших специалистов, у которых и так зарплаты по 30-35 т.р.
  • Pravdaest Виктор 14.01.2020, 14:35
    ХАМович, ахаха, это точно!
  • Fratelli 14.01.2020, 14:35
    в аутсорс выведут и все.
  • Архивариус Мемов 14.01.2020, 14:39
    вечно недовольные) много - не нравится, сокращают - не нравится
  • severkrut 14.01.2020, 14:41
    Пыль в глаза, плавали - знаем.
  • IvanIvanov1 14.01.2020, 14:46
    Значит где-то увеличится штатная численность.
  • 2pacshak 14.01.2020, 14:49
    Вообще ликвидируйте этот не нужный орган
  • Лиджя 14.01.2020, 14:56
    наканеста
  • Berd 14.01.2020, 14:58
    Давно уже в госструктурах занимаются сокращением. Работает оно вот так:
    Хотят кого то уволить (причины разные, чаще всего человек предыдущего тойона). Сокращают его должность и человек вылетает с 6 месячным выходным пособием, все по ТК. Тут же объявляют набор на другую должность. Например сокращают юриста, набирают менеджера по решению судебных вопросов. Потом отчитываются, сократили 30%, в реале наоборот, увеличение.
    Айс в прошлом году когда пришел к власти, сократил много чиновников, но общее количество только увеличилось
  • isaevd300comru 14.01.2020, 14:59
    Придётся строить ДП -3?
  • 2pacshak, может еще и конституцию РС (Я) ликвидировать?
  • mor.alex 14.01.2020, 15:09
    Сокращайте за три месяца.чего три года ждать?
  • Trogvar 14.01.2020, 15:14
    Никому не нужны эти депутаты. Всех распустить. куча депутатов разного уровня и муниципальных и государственных рангов. Пусть депутатов из пенсинеров выбирают и тысяч 10 как за общественную нагрузку платят. Тогда и будут норм депутаты типа "Совета старейшин". И для бюджета не накладно.
    А так за большие бабки свои интересы твари сидят продвигают типа Дона Чичи.
    Посадить этого козла надо. А я бы вообще расстрелял тварину.
  • Россия24 Россия 14.01.2020, 15:16
    Ну на самом деле тело аппарата это скорее не коснется.Как было нное количество дармоедов так и останется.Уволят скорее всего уборщиков,электриков и прочий персонал а все это отдадут на аутсорсинг.Это щас модно.Выделят на это деньги и поболее чем платили 50 ти сотрудникам и отчитаются что сократили.А обслуживанием займется какая нить компания какого нить депутата через 3 х лиц!И в итоге мы имеем: 1-выполнили указания сверху,2-набили себе карман наличностью!И овцы целы и волки сыты!Замечательно!
  • ХАМович, не давай им идеи ))))
  • Позитивная9 14.01.2020, 15:21
    Просто пусть рабочие места будут, но нормальные средние зарплаты и тогда все будут довольны. Сокращение это плохо кто то без работы будет, вам от этого радостно? Нужно сохранять рабочие места. А то толку мало, одного сократят, а другому двойная доза работы, без сна без отдыха. Нагрузки больше. Сами не понимая говорите и говорите, а потом человек не доживет и до пенсии, с такими нагрузками.
  • DC! 14.01.2020, 15:25
    Trogvar, в улусах они и так бесплатно работают )
    А вообще сокращать надо количество самих депутатов в Ил Тумене
  • Doongion 14.01.2020, 15:26
    Надо сделать список в одной колонке имя депутата, в другой его зарплата, затем сделать фильтр по убыванию и первые пятьдесят позиций как раз и отправить на сокращение.
  • Trogvar 14.01.2020, 15:31
    DC!,
    Да и я об этом. У пенсионеров опыт и время есть и зарплату чуток платить как я уже сказал тысяч 10-15 как прибавку к пенсии. А не такие ряшки молодые сидели председателями комитетов как Еремеев например. Кто его только уголовника выбирает? Если бы не ходатайство Борисова то может срок бы имел, а еще комитет по законодательству возглавляет и огромные деньги получает.
  • распустить всех
    !
  • пароль 14.01.2020, 15:40
    Ждем новое ГКУ ))) или увеличение штата в Управделами
  • пароль 14.01.2020, 15:41
    ТролльБитхердПарка, ну Конституцию перебор, а вот Конституционный суд не в каждом субъекте есть
  • Druq 14.01.2020, 15:48
    Речь не о депутатах идет, а об аппарате самого госсобрания. Не путайте
  • v445 владимир 14.01.2020, 15:49
    что хорошего ил тумен сделал для народа , устроили себе любимым шикарную жизнь , что что сделали , их всех нужно сократить как бесполезных
  • Tolix 14.01.2020, 15:55
    2pacshak, сэкономили бы миллионы :)
  • пароль, а что не перебор то?) вообще-то все эти три ветви власти РС(Я) указаны в конституции РС(Я), не просто так ведь Республика Республикой называется. При такой форме государственного правления предусматривается наличие парламента. А то парламент ликвидируйте, потом конституционный суд, потом конституцию, раз нет обязательных атрибутов республики и т. д.)
  • L_V_A 14.01.2020, 16:05
    Тойошки себя не сократят , под сокращение попадут уборщицы, столяры, архивариусы, гардеробщицы, вакансии водителей
  • пароль 14.01.2020, 16:07
    ТролльБитхердПарка, для республики не обязательно наличие конст.суда, эти вопросы могут в мск решать, все равно решение субъектов потом там оспариваются, это как элемент роскоши для субъекта
  • Hattab-2 Evgeny 14.01.2020, 16:10
    Сборище марионеток
  • Caribu 14.01.2020, 16:13
    Все будет по закону Паркинсона.
  • chln 14.01.2020, 16:13
    аппарат сокращают, работников которые хоть чтото делали, теперь вообще ничего делать не будут))
  • пароль, вы вообще конституцию РС(Я) читали?
    так это уже не республика будет, почитайте ст.37, 38 и 88 конституции рс(я), в этих пределах РФ вообще не должна распространять свои полномочия. Вообщем так и скажите: "вместо республики, хочу губернию"
  • kor_al2012
    Александра Романова
    14.01.2020, 16:17
    Они и так трудовые права в аппарате не соблюдают, инфа сотка
  • ogyres 14.01.2020, 16:17
    Рано радуетесь читайте 2020- 2022 годах, а там или ишак помрет..
  • Загон Загон 14.01.2020, 16:19
    Зачем ждать 3 года, надо сразу выбрасывать.
  • пароль, это мне напоминает ситуцию, когда хирург за операционным столом говорит "у вас опухоль, давайте вместо опухоли отрежем вам весь орган", и плевать, что там дальше с пациентом будет
  • A_vas Лаврентий Павлович 14.01.2020, 16:42
    Ну как обычно, сократят 50 чел., в основном техперсонал, а наберут 70 чел. отсиживать зад в кабинетах.
  • nick4 14.01.2020, 16:55
    ??? Почему все решается через одно место ???

    Надо сокращать ЗАТРАТЫ на само СОДЕРЖАНИЕ аппарата.
    Сокращение численности не приведет к должному результату.

    Цель - сократить именно затраты.
    Спецов-трудяг штук 20 сократят, а фонд ЗП оставят.

    Распоряжение должно гласить о сокращении затрат на содержание (!!!)
  • Тараб 14.01.2020, 17:08
    Trogvar, справедливости ради - в Якутии нет ни одного полностью профессионального собрания депутатов, ни в деревне, ни в районе, ни в городе, ни в республике. То есть на зарплате.

    В илтумэн из 70 депутатов зарплату получают 17
    В гордуме только председатель
    В районах тоже один председатель
    В деревнях глава и есть председатель наслежного совета

    Все остальные депутаты на общественных началах кстати
  • kir38 14.01.2020, 17:09
    Basilio123, разгоняют то не дармоедов, а простых спецов, кто собственно всю работу и делал. а бездельники так и останутся греть кресла. а вот у оставшихся спецов, работы прибавится просто сверх
  • женженич 14.01.2020, 17:16
    вы сокращайте тех кто ответсвенен за ту или иную работу но с ней не справляется а денюшку получает..
  • PIERROT 14.01.2020, 17:17
    Если что это не депутатов сокращают), а специалистов.
  • jem777 14.01.2020, 17:18
    ТролльБитхердПарка, само собой.
  • FV215B183 14.01.2020, 17:18
    там реально человек 10 надо, не больше. остальных гнать взашей
  • KoverOff 14.01.2020, 17:23
    Чо радуетесь то? Наивные.. С госслужбы сократят, но сделают отдельное ГУ, туда всех переведут, плюс ещё начальство ГУ, ещё больше чинуш будет..
  • MIXAIL58 MIXAIL 14.01.2020, 17:27
    Очень правильное решение! Все равно живем по законам Москвы. Даже они что нибудь допридумают Путин запретит.
  • rubus14 14.01.2020, 17:28
    Прохожу мимо так называемых элитных школ, там постоянно стоят машины с адм, правительства, Ил түмэнэ ждут когда у чада закончатся уроки, почему используются машины по не назначению, значит лишняя техника, надо уменьшить колич и работников и машин. Вообще все дублируют друг друга и никто конкретно ни за что не отвечает. Есть министерства еще есть в Ил түмэне не за маленькие деньги заседающие и разъезжающие по просторам России отделы. Зачем? Врачей сокращаете, больницы закрываете а свой аппарат как на дрожжах растут. Съездите в районные больницы посмотрите что твориться. Итог вашей доблесной работы.
  • june_rain 14.01.2020, 17:36
    Парламент нужен республике. Хотите губернию - радуйтесь
  • Nurgun_1985 14.01.2020, 17:36
    2pacshak, правовую систему республику хочешь ликвидировать
  • Парпол Парпол 14.01.2020, 18:06
    Сокращение марионеточных дармоедов депутатов не произойдет не беспокойтесь...под нож пойдут те самые тех работники и по аутсорсу перейдут к родственнику самого толстого дармоеда..сокращение по гоголевски или по айсовски
  • варя1971 Коля 14.01.2020, 18:07
    Давно пора сокращать дармоедов
  • серыйкардинал 14.01.2020, 18:27
    Если бы мое сокращение как работника назвали "дорожной картой"... )
    Так вроде избранные, нет, на определенный срок? Как это: взять и сократить по Посланию Главы?
    А думать перед тем, как делать, не судьба?

    Что они ни делают - не идут дела...
  • Вас1902 14.01.2020, 18:37
    Целых три года будут сокращать 50 человек? От уборщиц до работяг? Депутаты и их помощники с секретутками останутся невредимыми? Тьфу...... Полгода на сокращение - за глаза хватит! И не тезработников , а рыбу покрупнее!
  • Innosent 14.01.2020, 18:40
    куда пойдут интересно..
  • _MAXX 14.01.2020, 19:26
    Аппарат туриста тоже сократит, все равно толку нет
  • buhlo 14.01.2020, 19:29
    ТролльБитхердПарка, конечно зачем она у нас одно государство одна конституция
  • buhlo, ну как бы за это государство люди жизни отдавали, вам маргиналам этого видимо не понять)
  • серыйкардинал 14.01.2020, 20:05
    Про аппарат, оказывается.
    Тем более: как можно о людях говорить, "ДОРОЖНАЯ КАРТА"?!!
  • яс.а.а 14.01.2020, 20:31
    Сократить всем тойончикам зарплату в 3 раза, убрать все льготы, пусть платят за всё, как народ, а то привыкли на халяву жить. Добавить льгот малоимущим и многодетным за их счет.
  • buhlo 14.01.2020, 20:41
    ТролльБитхердПарка, дебил что ли за какое ты государство жизнь отдавал
  • Marty_Mc 14.01.2020, 20:48
    Рудимент среди всех органов власти в Республике!
    Живем по законам России!
  • trew 14.01.2020, 20:50
    Любое сокращение аппарата чиновников в России ВСЕГДА ведёт к их увеличению! Не будьте наивными)
  • buhlo, ну тебе бухарику это не обьяснить XD
  • buhlo 14.01.2020, 20:53
    ТролльБитхердПарка, идиот диванный
  • buhlo, мощно аргументируешь XD не все видимо пропил?)
  • Это надо было давно сделать.
  • виталий31 14.01.2020, 21:55
    Я так понимаю это сокращают тех кто прислуживает депутатам, айтишники, бухгалетра, всякие отделы. А депутатов то трогать не будут
  • Арвидас Арвидас 14.01.2020, 22:18
    Посмотреть бы каких должностей сокращают
  • 14.01.2020, 23:02
    Все рано у республики суверенетета нет зачем еще кормить депутатов и платить им до конца жизни все равно кремль рулить
  • hakha Sakhaya 14.01.2020, 23:14
    серыйкардинал, вы еще не слышали про "Регуляторная гильотина" ))
  • sawer_ 14.01.2020, 23:46
    Сокращайте именно депутатов, которые получают зарплату в месяц по 300-400 тысяч,а на собраниях отсутствуют. Уберите весь автопарк и пусть на такси ездят, люди и то с меньшей зарплатой умудряются на такси разъезжать, убрать полное гособеспечение,т.к.зачем мы должны их еще обеспечивать, если они о народе только ближе к выборам и вспоминают?
  • Walker 14.01.2020, 23:52
    Если хотите Якутскую область , то да парламент не нужен.
  • beat4battle 15.01.2020, 04:03
    Депутатов не сократишь - там все регламентировано. Простые работники пострадают. Начнут как обычно - с уборщиц
  • Samych 15.01.2020, 13:45
    Не радуйтесь, эти сокращенные пересядут в другие теплые кресла, а возможно и ваше займут. Всех подвинут, и может каждого коснутся. Даже предприниматель пострадает, так как у него больше не будет жирных клиентов.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}