Минтранс не изменит нормы для животных в самолетах после истории с котом

Минтранс не изменит нормы для животных в самолетах после истории с котом

Минтранс не поддержал предложение Общероссийского объединения пассажиров (ООП) об изменении правил перевозки животных в самолетах, пишут «Известия» со ссылкой на ответ министерства от 19 декабря.

Пассажиры в том числе предлагали сделать едиными требования по габаритам переносок для комнатных животных (не менее 115 см по сумме трех измерений — длине, ширине и высоте) и весу (не ниже 8 кг), а также разрешить пассажирам доплачивать за минимальный (1–2 кг) перевес, чтобы они могли взять животное в салон самолета. ООП также выступало за введение единых габаритов ручной клади для всех авиакомпаний либо за сохранение прежней системы, но с возможностью превышать нормы перевозчиков на 5 см.

Минтранс в ответе ООП пояснил, что действующие нормы провоза ручной клади устанавливаются авиакомпанией на основании требований документации конкретного самолета. Брать в салон комнатное животное можно только с разрешения перевозчика. Кроме того, вес животного не включается в норму бесплатного багажа и оплачивается отдельно, а его предельные значения авиакомпания устанавливает самостоятельно. В такой ситуации введение единых габаритов для ручной клади и переносок нецелесообразно, говорится в письме министерства.

Тема перевозки животных в самолетах стала обсуждаться после того, как осенью 2019 года клиент «Аэрофлота» Михаил Галин в нарушение правил авиакомпании провез в салоне самолета кота Виктора весом более 8 кг. Перевозчик аннулировал Галину 400 тыс. бонусных миль. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
мохсо5ол_саха
надо просто увеличить вес бесплатного провоза багажа. Если человек весит меньше 100 кг., то пусть сдает багаж на 40кг. А если больше 100 кг, то 20 кг. Так и здоровье населения подтянули бы...
Комментарии 27
  • Antonina_Sofia 14.01.2020, 16:31
    Цены на перевозку, конечно, конские! Хоть бы немного снизили...в разумных пределах
  • В83 14.01.2020, 16:41
    Столько шума и волокиты из-за 8-килограммового кота. Почему нельзя взять в самолет кота?
  • shannah_banana 14.01.2020, 16:44
    Потому что у людей может быть аллергия и человек умрет, если вы возьмете в салон кота или собаку! Вы будете нести ответственность за жизнь человека?
  • Туйаара82 14.01.2020, 16:51
    Ещё животных не хватало в салоне, хотите своего питомца таскать с собой платите
  • Stepych123 14.01.2020, 16:56
    И тут отличились зоошизики.
    Зоошиза похлеще будет чем феминизм в России.
  • мохсо5ол_саха 14.01.2020, 16:57
    надо просто увеличить вес бесплатного провоза багажа. Если человек весит меньше 100 кг., то пусть сдает багаж на 40кг. А если больше 100 кг, то 20 кг. Так и здоровье населения подтянули бы...
  • FDC Валико Миминович 14.01.2020, 16:58
    Правильно сделали.
  • ХрусТалиК 14.01.2020, 17:07
    А мне вот интересно, как в одном самолете летят кот в переноске и человек с аллергией на кошек?!
  • redboy 14.01.2020, 17:11
    Туйаара82, так хозяева и хотят платить , но питомца с собой в салон
  • mgn16 Акробат 14.01.2020, 17:14
    мохсо5ол_саха, правильное замечание. Тоже думал почему лимит только на вес багажа?
    Допустим кто то весит 50 кг а кто то все 150 кг. И первый не может взять с собой багаж более 20 кг бесплатно. Когда как разница в весе огромная.
  • doM in YK 14.01.2020, 17:24
    мохсо5ол_саха, дискриминации человека не должно быть ни по каким признакам!
  • alex58 14.01.2020, 17:38
    Хочу свою корову перевезти)))
  • EdBis 14.01.2020, 17:40
    мохсо5ол_саха, лишний вес бывает не только от банального переедания и малоподвижного образа жизни. Значит вы допускаете, что больного человека можно таким образом дискриминировать?
  • ser_prip Михаил Д. 14.01.2020, 17:50
    EdBis, более чем в 90% согласно мед статистике ожирение по причине переедания и малоактивного образа жизни. пусть справку предоставляют тогда что у них серьезные заболевания
  • netra 14.01.2020, 18:02
    Одежда порой стоит дороже, если больше размер. Конечно затраты ткани больше, когда вещь больше. Но получается выгоднее быть 44 размера, чем 50. Человек с ожирением в самолёте причиняет неудобства окружающим. А платят за билет "все одинаково"
  • EdBis 14.01.2020, 18:32
    ser_prip, и тем не менее любая дискриминация человека - не есть хорошо
  • ХрусТалиК 14.01.2020, 19:20
    ser_prip, тогда вам тоже надо справку носить, что вы можете общаться с нормальными людьми?
  • Oksanella12 14.01.2020, 19:24
    mgn16, у меня была такая ситуация. Угораздило сесть рядом с человеком, который весил 150 кг, когда сама весила тогда 50(((( Я весь рейс боялась, что иллюминатор выдавлю)))) Плюс еще человек боялся турбулентности, чуть не сломал мне руку, когда маленькая тряска началась ((((
  • Михайлыч 14.01.2020, 21:19
    alex58,"корова' эт не не жена?
  • франки 15.01.2020, 00:17
    ХрусТалиК, я вот тоже не представляю каково оказаться в кресле самолета рядом с кошкой, пусть даже в переноске... у меня нет аллергии на кошек, но их запах не особо приятен )))
  • Аза 15.01.2020, 09:14
    ХрусТалиК, как правило животное в салоне никто не замечает. Оно в переноске, под сиденьем кресла.
  • ькмт 15.01.2020, 09:16
    мохсо5ол_саха, + к этому, если человек больше 100кг пусть платит 1,5 и рядом сидит такой же и платит тоже 1,5 билета...
    сидеть с очень полным человеком очень не удобно =(
  • Тяп 15.01.2020, 09:18
    да надо просто решить как обычно в россии делается - запретить кошек!
  • Эониум Ннн Ззз 15.01.2020, 16:29
    Специальные места для собачников и кошатников в самолете организовать, чтобы другим не мешали. Нуждающимся пассажирам (с аллергией на животных) - антигистаминовые таблетки выдавать. Да у них наверное и свои есть, раз такая проблема. Иногда хотелось бы взять животное с собой в отпуск, но отдавать его в багажное отделение самолета на 6 часов - ни за что.
  • ХрусТалиК 15.01.2020, 21:53
    Аза, у людей аллергия не на вид животного, а на шерсть и перхоть
  • mgn16 Акробат 16.01.2020, 17:25
    Oksanella12, Яркий тому пример!
    Раньше багаж был до 23 кг включительно, а ручная кладь не взвешивалась.
    И самые тяжелые вещи в ручную кладь брал.

    В последнее время человечность уходит на задний план, взамен приходит алчность.
  • Аза 20.01.2020, 15:20
    ХрусТалиК, если животное в переноске и на расстоянии, то думаю шанс на приступ аллергии минимальный. Я знаю аллергиков, у которых реакция на шерсть очень сильна, и они всегда имеют с собой медикаменты, тк аллергия может быть и на чей то воротник от пуховика и прочее.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}