4 ч. назад  0  383

Крещенские купания в Якутске. Фоторепортаж News.Ykt.Ru

Крещенские купания в Якутске. Фоторепортаж News.Ykt.Ru

В Якутии начались крещенские купания. 18 января на Зеленом лугу открылась центральная купель. 

Епископ Якутский и Ленский Роман провел чин Великого освящения воды, после этого верующие жители столицы республики начали окунаться в воду. Как сообщили в пресс-службе МЧС, в Якутии безопасность Крещенских купаний обеспечивают более 670 человек. 

 

До 20 января до центральной купели на Зеленом лугу курсирует автобус. Он ездит от площади Павших бойцов (Вечный огонь), стоимость проезда составляет 28 рублей за наличный расчет.

 

Фото Вадима Скрябина

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Mercedes73 Дмитрий
Яичники, матка у женщин, простата у мужчин, сердце, почки и сосуды, ждите обострений, резкое переохлаждение не проходит бесследно, берегите здоровье. Бравада и показуха, если человек действительно верует во что-то, то это прежде всего внутри него, вера в душе и таинство. Публичные обряды и традиции второстепенны.
Комментарии 115
  • X_None 18.01.2020, 20:32
    Арчы дьиэлэрин тутун!
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 18.01.2020, 20:38
    Вода там стоячая или нет?
  • L_V_A 18.01.2020, 20:42
    шилликюны одни)
  • SANTER 18.01.2020, 20:43
    ыччу ...
  • ахог 18.01.2020, 20:47
    А где Турист?
  • gilbob 18.01.2020, 20:47
    Где наш лучезарный
  • 8907 18.01.2020, 20:50
    А вода то ещё не святая
  • Коперник Копир 18.01.2020, 20:53
    Улыбают якуты в этом православном обряде
  • Hattab-2 Evgeny 18.01.2020, 20:53
    Не в полночь разве
  • Corvair 18.01.2020, 20:55
    Столько сил и ресурсов отвлекается на дуремарство, поповские утехи (сами они не "купаются", ибо понимают) за счёт налогоплательщиков.
  • L_V_A 18.01.2020, 20:56
    Corvair, за счет налогоплательщиков , безопасность Крещенских купаний обеспечивают более 670!!!! человек.
  • DimaXray 18.01.2020, 20:57
    Блистательный товарищ уже искупался ?
  • самыйпростойник АйсТуристик 18.01.2020, 21:00
    Я в этом году не грешил, так что не пойду.
  • KSP90 Опытный 18.01.2020, 21:02
    Ересь
  • Mercedes73 Дмитрий 18.01.2020, 21:02
    Яичники, матка у женщин, простата у мужчин, сердце, почки и сосуды, ждите обострений, резкое переохлаждение не проходит бесследно, берегите здоровье. Бравада и показуха, если человек действительно верует во что-то, то это прежде всего внутри него, вера в душе и таинство. Публичные обряды и традиции второстепенны.
  • Айыл5ао5ото 18.01.2020, 21:05
    Смотря это купания попы балдеют, миссия евонная выполнена, можно отчитаться перед гундяем.
  • boruh 18.01.2020, 21:08
    А где красавицы в купальниках?
    Репортаж незачет
  • kop7 18.01.2020, 21:14
    На Зелёном лугу где именно это все происходит? Никогда не была на Крещение. Воду всегда из под крана набираю. Хоть раз сходить бы
  • mtrhf85 18.01.2020, 21:16
    я очень брезгливый, ни за что не окунулся бы в эту воду. Тем более многие со всякими болезнями окунаются туда и пытаются выздороветь.
  • яс.а.а 18.01.2020, 21:18
    Уже 19е сегодня? Или сдвинули календарь православный ради купания ил дархана?
  • Охотник88 Иосиф Энчин 18.01.2020, 21:22
    Мода проходит, раньше людей было много:).
  • caf 18.01.2020, 21:24
    а где девушки?)
  • tolimas 18.01.2020, 21:28
    "глазеющие" вымораживают...
  • Student1999 18.01.2020, 21:35
    Рано начали. 19го крещение!
  • A_vas леонид 18.01.2020, 21:38
    А где сиськи ?
  • piv19_69 18.01.2020, 21:52
    Ни у кого даже креста нательного нет...... Клоуны
  • mor.alex 18.01.2020, 21:56
    Крещенские морозы исчезли,с каждым годом всё теплее.за окном 30 градусов
  • Sprint 18.01.2020, 22:05
    Мракобесие
  • bender1 18.01.2020, 22:06
    Из таинства шоу сделали. Почему толпа народу должно смотреть как я приобщаюсь к Богу? Нельзя ли одного спасателя поставить?
  • 6y4men иван 18.01.2020, 22:14
    где фотографии телок?
  • Тимиров2018 тимиров 18.01.2020, 22:19
    Мракобесия!
  • Radiator.N 18.01.2020, 22:23
    Священный обряд превратили в быдлофлешмоб.
  • racer1 18.01.2020, 22:23
    На дыргылахе где находится будет купель кто знает?
  • zy 18.01.2020, 22:24
    Эти сектанты пусть хоть что с собой творят, но вот обеспечивающие безопасность 670 человек, которые могли бы реально кого-нибудь спасти, кому-то помочь в это время, явный перебор.
  • автомат 18.01.2020, 22:31
    Монахи сами почему
    не заходят?
  • sveta_o 18.01.2020, 22:35
    Судя по коментам, мода на православие прошла.чё следущее на очереди?
  • ykob57 18.01.2020, 22:38
    Ну зачем подражать христианам?Это ихняя а не наша. Они же не подражают нам ! Никакого характера подражающим якутам )) Сор эбит ...
  • Лэкиэс Кеша Куличкин 18.01.2020, 22:48
    Хотим видеть Айсена.
  • zvan 18.01.2020, 23:03
    Мазохисты и сектанты грешники только купаются
  • daush 18.01.2020, 23:13
    самыйпростойник, ахаха, зачёт!
  • Iloveykt 18.01.2020, 23:37
    А вода то ещё не святая однако
  • Petrovich1957 Анатолий 18.01.2020, 23:38
    Иордан е тепло там можно здесь, то зачем народ дурить
  • СтопКран Юрий 18.01.2020, 23:43
    Да пускай люди освящаются!
    Если верят, что им поможет - почему бы и не окунуться
  • missis.selezneowa2016 18.01.2020, 23:43
    Главное в нашей жизни не в Храм пойти и Святой воды набрать, не в проруби искупаться, а держать свои мысли чистыми, зла никому не желать и не завидовать.
  • Источник источник 18.01.2020, 23:45
    Религиозное кривляние или дань моде? Прекратите это мракобесие!
  • MOLDOVAN 18.01.2020, 23:57
    А я вот смотрю и завидую, мне все смелости не хватает пойти и окунуться. И дело не в вере или традициях, просто от души хочется пойти и приобщиться к этому интересному действию. А тут я смотрю всех поделили, якуты, русские, язычныки, христиане. Тьфу на вас...
  • manager. 18.01.2020, 23:58
    А что если якуты называли сюлюкюнами верующих которые утонули выше по течению и всплывали затем ниже в проруби для скота?
  • Саймак 19.01.2020, 00:15
    это делают люди, которым грех покоя не дает.
  • flatron05 19.01.2020, 00:29
    Действительно, почему священники сами не заходят? Дурят народ и посмеиваются наверно))
    А этот фотограф никчемный, что за по три фото одного человека, совсем неинтересные фото
    Даже хуже школьника
  • wrestli 19.01.2020, 00:33
    Скоро крещенские купания.

    Вся правда о якутских крещенских купаниях

    1. В Якутии никогда до 2000 гг. не было традиции крещенских купаний, по той причине, что раньше в царское время не было палаток, тепловых пушек, автомобилей, центрального отопления и антибиотиков.
    2. Более 90% участников не являются православными верующими, и приходят на религиозное мероприятие как на необычное шоу с острыми ощущениями.
    3. Более половины купальщиков находятся в состоянии алкогольного опьянения.
    4. Все политики окунающихся в купель надеются таким образом создать иллюзию близости с народом и повысить свой рейтинг.
    5. После купаний резко возрастает заболеваемость простудными заболеваниями, обостряются хронические болезни, в том числе простатит, орхит, заболевания матки и придатков у женщин.

    Берегите себя! Не поддавайтесь мракобесию!!!
    С уважением, доктор Григорьев.
  • сахалинец 19.01.2020, 00:45
    А что Айсена Николаева не показали!
  • Sinan 19.01.2020, 01:11
    Чтобы понять, почему именно на Крещение вода становится биоактивной, доктор физико-математических наук, профессор Михаил Васильевич Курик решил пойти дальше. Он стал набирать пробы воды, начиная с 22 декабря – дня зимнего солнцестояния, чтобы точнее проследить, почему и как вода меняет свою структуру 18 – 19 января. Учёный пришёл к выводу, что на свойства воды влияют энергетические поля Земли, Луны, Солнца, поля планет Солнечной системы, разные космические излучения.

    «Всё объясняется законами природы, – говорит Михаил Васильевич. – Ежегодно 19 января Земля вместе с Солнечной системой в Космосе проходит через лучи особого облучения, в результате чего всё живое на Земле оживает, в том числе возрастает биоэнергетика всех вод Земли. Именно 18 – 19 января вода получает дополнительную энергетику за счёт изменений гравитационного поля в галактическом пространстве».
  • Sinan 19.01.2020, 01:26
    Если профессор Курик прав то получается церковь вас обманывает. Лучше молитесь матушке природе и старайтесь жить в гармонии с ней.
  • Jim20156 19.01.2020, 01:31
    Сахалар... эх
  • Stranno 19.01.2020, 01:32
    Бред.
  • _GURU_ 19.01.2020, 01:33
    Сектанты!
  • Нюша100 19.01.2020, 01:36
    Ну что за народ, откуда в Вас столько желчи, у Вас все нации и их традиции плохи кроме тех что Ваши. Что Вы вечно цепляетесь то к мусульманам, то к русским, то к якутам, ЧТО ДЕЛИТЕ??? На какой форум не зайдёшь, какой комментарий не прочтешь- одна злоба, зависть, негатив, критика. Вы себя слышите???? Да всё нормально, праздник у людей, ну нет креста, ну хочет экстрима, да Бог ним пусть купается, Вам то что от этого? С праздником Вас всех, будьте добрее.
  • QVC 19.01.2020, 01:40
    Молодых девушек нет, и это хорошо, умницы понимают что это слишком опасно для способности к деторождению
  • Коля петрович 19.01.2020, 02:24
    А че там ДНД университетское делает? В зеленых жилетах. Бездельники студенты
  • StrongRoger 19.01.2020, 02:27
    Диванные ыксперты во всей красе.. По вашей логике русским и прочим на ысыах нельзя ходить? Покушать национальную кухню? Солнце встретить? Сколько желчи лезет, что многие якуты окунаются в прорубь...А что тут такого плохого? Кстати Айсен то крещеный вполне возможно, этого никто не допускал?
  • Aids13 19.01.2020, 02:33
    Вера должна быть внутри человека, а не "показушная"!!!
    Ещё и купол жёлтый на палатку надели - клоуны!
    Это не священный обряд, а "священная" фотосессия!
  • Nordline 19.01.2020, 02:37
    X_Singular, нет
  • Samm1 19.01.2020, 02:42
    Нормальный глава якутии и глава Якутска, обустроили бы купель не в реке, а за много лет уже в каком то помещении, типа как источник Наход. Здоровье людей- превыше всего. В центральном регионе, в том числе Москве, купели организуют не в реке.
    Задумайтесь ,
  • xeno0 19.01.2020, 02:49
    Православные Саха ахах.
  • Вышкарь Вилли 19.01.2020, 03:14
    С Кещением Господним ув провославные сограждане, язычники и атеисты !
  • ADAMSSS ADAMS 19.01.2020, 03:26
    Спаси и сахрани
  • Коперник Копир 19.01.2020, 06:17
    Каманч, походу ты один из басок
  • Михаил_Местников михаил местников 19.01.2020, 07:32
    Мужикам простатит, женщинам воспаление матки гарантировано. Путин, если он так печется о рождаемости, почему не запрещает это?

    + риски заболевания венерическими болезнями: нет гарантии, чтоб перед Вами нырнет в непроточный прорубь человек, имеющий букет этих болезней.

    Нужно сто раз просчитать все риски.

    Спаси и сохрани, Господь: не зря после этого здоровья просят у Бога.
  • Vlad2008 Vlad 19.01.2020, 07:59
    Сахалар сонумсахтара бөҕө. Ыахтаан игин көрөөрүн эрэ ити кэннэ.
  • Aids13 19.01.2020, 08:15
    xeno0, Саха- вообще должны были быть, издревне, мусульманами! В древности "попутали" народ с верами всякими !
  • 745Котокубун Котоку 19.01.2020, 08:21
    Ээй привет простатит ....привет привет я тутака как дела?)))))))
  • Vasil2019
    Евгений
    19.01.2020, 08:26
    бабушки божий одуванчики стоящие на паперти меня удивили,ничего в этой попрошайке церковной не меняется
  • Каманч Алекс 19.01.2020, 08:58
    Коперник, походу чего? Говори нормальным русским языком неуч.
  • Каманч Алекс 19.01.2020, 09:00
    Коперник, ты бес и демон. Толку что вас бесов Византийцы насильно крестили.
  • Каманч Алекс 19.01.2020, 09:02
    Окунаются люди, а вам то что?! Сидите грейте жопы свои и завидуйте.
  • Takconer12345 Takcer 19.01.2020, 09:45
    Когда наконец закончится это клоунада! Бюджетные деньги транжират, а кто то говорил на содержание собак не хватает.
  • xeno0 19.01.2020, 09:49
    Aids13, петросян.
  • Goncharov1970 19.01.2020, 09:51
    Когда крестили Христа, в Иордани вода была +15, и один раз. Ходить каждый год креститься, это не понимание смысла обряда. Превратили в отмывание грехов, потом можно дальше ещё год грешить? и лечиться
  • самыйпростойник АйсТуристик 19.01.2020, 09:54
    sveta_o, мусульманство
  • woda999 19.01.2020, 09:54
    Бесы негодуют, так и должно быть.....
  • Levzimoy2019 Игорь 19.01.2020, 10:20
    Чисто закалится и все, а во весь этот православный бред не верую
  • Туйаара82 19.01.2020, 10:23
    Каждый своё вкладывает в это окунание, ведь каждый верит по своему, причём тут обязательное православие и крещение, кто-то действительно верующий во Христа, кто-то ищет острых ощущений, кто-то отдаёт дань моде, кто-то хочет похвастаться фотками, для кого-то это действо имеет свой особый смысл который он сам ему и придал. Можно только порадоваться тому что делают они это в комфортных условиях)
  • Тоткус Гадкий утенок 19.01.2020, 10:23
    boruh, вечером приедут, я вот тоже искал фото
  • Caribu 19.01.2020, 10:57
    Люди разные. Есть верующие, которые никогда не ходят в купель. Есть,также верующие, которые каждый год ходят на крещение в купель. Что бы ни говорили, традиция организовывать крещенские купели в нашем городе закрепилась и вошла в нашу жизнь. Это не хорошо и не плохо. Это реальность. Так что, хватит ворчать и примите эту реальность. Она от того, как мы к этому относимся, независима и живёт своей жизнью.
  • RAUL 19.01.2020, 11:14
    Сила внутри меня и я един с Силой
  • Бурхалдьы 19.01.2020, 11:52
    StrongRoger, а кто сказал на ысыах не ходить иноверцам? За последнее время многие начали ходить то. А купель это из тёплых краёв а тут морозы. Вы видели церковного служителя в проруби? Ил дархан может и отказался от веры саха народа кто его знает? Вот так при коммуниста вера саха и уничтожилась почти в корьню. А сколько церквей христианских на таком маленьком городишке в глуши россии понастроено? Население якутска в то время с гулькин нос был? А чтобы внедрить свою верю денег не жалели что ли? Но вера народа саха возраждается и как народ не изчезнет.
  • Syuri 19.01.2020, 11:52
    Шоу
  • Люция 19.01.2020, 12:05
    главное чтобы потом убрали за собой. А то как в прошлом году оставят кучу мусора, а Добряк Якутии за ними убирать будет
  • Жагал Жагалов
    19.01.2020, 12:06
    Охотник88,

    Не мода, а повальный и массовый бум-лихорадка-подражание-любопытство.
  • alex58 19.01.2020, 12:32
    kop7, че то эскортниц не видно, жаль(
  • alex58 19.01.2020, 12:48
    Samm1, В Москву реку, как и в Ганг войти страшно наверно
  • Vlaaa Владимир 19.01.2020, 14:11
    В 988 6 января князь думал о вере ислам или христианство.Булгары на Волге избрали исламВладимир князь Руси В Киеве крестился.Заставил всех русских принять христианство.Считается,что веру пропагандировали католики. В целях политики визитницы.
  • Mexes 19.01.2020, 14:39
    Давайте после купания всей толпой пойдем на пирогова
  • аленушя 19.01.2020, 14:50
    gilbob, а кто это?
  • woda999 19.01.2020, 14:59
    Люция, Ты главное свои мусорные пакеты до помойки доноси, и окурки где попало не бросай
  • аленушя 19.01.2020, 15:00
    DimaXray, это кто?
  • kop7 19.01.2020, 17:04
    StrongRoger, он крещеный. Просто националисты они такими остаются навсегда. Им не понять других которые как-то от них отличаются и которые верут больше них
  • kop7 19.01.2020, 17:10
    Я верю в Бога, но в купель не хожу. Все же страшно в прорубь окунуться в такую мороз. Даже если потеплело у нас -35
  • sveta_o 19.01.2020, 17:26
    Да блин! Люди, 21 век на дворе! Что за мракобесие! Ни один поп не окунается в купель, а вы что? Здоровья на 2 жизни запасли?
  • Vlaaa Владимир 19.01.2020, 17:32
    По нашей вере сюллюкюны в эти дни прорубит бросаются ,оставляя Средний мир....
  • portver 19.01.2020, 18:32
    Mercedes73, не хотите, не ходите. Зачем же так о святыне. Особая Божья благодать в воде Крещенской, Сам Бог освящает воды. Не веруете и других не смущайте. Не просто это войти в студёную воду. А насчёт болезней- с точностью наоборот. Болезни - по грехам нашим, Благодати Божией всякий грех бежит. Выздоровление посещает.
    Не веруете, так и не ходите. Или шибко за людей других переживаете? Не поверю. Себя оправдываете - это ближе к истине.
    Бога не боитесь - тоже Ваше право свободы выбора.
  • portver 19.01.2020, 18:34
    kop7, маловерие не пускает. Нелегко преодолеть, согласна. Но с Господом возможно всё.
  • portver 19.01.2020, 18:35
    Зима. Крещение Господне. 
    Река. Купель, над ней шатёр.
    И очередь. Народ сегодня
    Зажечь готов в душе костёр.

    Мороз - крещенский, но не очень-
    Упала ртуть до сорока.
    Возможно, ниже падать хочет…
    Но вот стоит тепло пока.

    Всё буднично. Платок, рубаха…
    Перекрестилась. Раз…  два… три…
    (Пар от воды, ни тени страха)
    Нырнула, можно выходить.

    Я Божьей милостью сумела -
    Преодолела - Бог со мной.
    И новая душой и телом -
    ожившая... иду домой.
  • portver 19.01.2020, 18:39
    Михаил_Местников, ничего считать не нужно. Верить надо, доверять Богу, он не обманет и не предаст.
  • portver 19.01.2020, 18:41
    Vasil2019, вы правы. В церкви главный Бог. А Бог не меняется. И вера неизменна. Если меняется, то это уже ересь.
  • portver 19.01.2020, 18:52
    Верно. Купание не главное. В этот праздник причаститься Святых Тайн Христовых, предварительно исповедаться. А купание необязательно. Только критикующие вряд ли на Причастии были.
    Кто-то на летний праздник ни за что не пойдет, кого-то в Храм калачом не заманишь. На то свобода воли. А если начнут православные Ваши религиозные предпочтения критиковать? Что будет? Так что опасно это. На Ваши выпады православные может и промолчат, А вот Бог поругаем не бывает.
  • Михаил_Местников михаил местников 19.01.2020, 19:40
    portver, верить надо, но нужны ведь пределы.

    Наши предки не купались зимой в прорубях - они были более умными...

    В условиях Севера каждый промах, каждое неверное действие приводит к гибели людей. Если заболеют самые сильные в племени - это приведет к гибели племени.

    Если честно, то я считаю это действие специальным актом уничтожения коренных северян.

    Чтоб уничтожить нас - у нас отобрали наши имена, нашу Веру, приучили к алкоголю...Репрессии колонистов уничтожили половину нашего народа...

    Теперь говорят: "Ныряй, сынок, в эту холодную воду - здоровей будешь!"

    А дураки и ныряют, послушавшись людей в рясах.
  • kop7 19.01.2020, 20:38
    portver, причём тут маловерие? Зачем кому-то доказывать свою веру если уже веришь? Воду беру всегда и моюсь им
  • NINJA 忍び の者 19.01.2020, 23:08
    Челлендж для соц сетей...
  • portver 20.01.2020, 09:25
    kop7, Тут есть один небольшой нюанс: Вы Святой водой помылись, а вода сливается в канализацию, а это мягко говоря НЕБРЕЖЕНИЕ к святыне, а вообще: попрание. Грех большой. Если вы умылись и воду на себе оставили, это одно, но иногда и в ванну добавляют и купаются в комфортных условиях.
    А вообще это двуличие, и вашим, и нашим, и Богу, и врагу рода человеческого. В прорубь не только не пойду, но и осуждаю всех. кто этой благодати сподобился, а в храм за водичкой иду и моюсь. Сами решайте, где Вы.
  • portver 20.01.2020, 09:30
    Михаил_Местников, Вперед. на баррикады, плакаты рисуйте, боритесь за здоровье тех, кто с Вами Вашего мнения не разделяет.
    Служить Богу или сатане- выбор каждого, его душа ответ держать будет, по делам его и определят место, где вечность она коротать будет. "Безумно краткою жизнью покупать вечную муку своей души". Надеюсь, Бог не оставит, направит на путь спасения и безумцев.
  • kop7 20.01.2020, 13:13
    portver, я никого не осуждала. По себе не судите и научитесь читать!
  • Нико78 20.01.2020, 15:02
    Vlaaa, пописали наверное ???
  • Люция 20.01.2020, 19:23
    woda999, Когда это мы на "ты" перешли. Я в отличии от вас за собой мусор убираю и тем более как вы не курю
  • woda999 22.01.2020, 08:32
    Люция, Осталось ещё гадости писать перестать ,и будеш хорошая девочка
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • кун15 кун 18.01.2020, 21:25
    @gilbob, где федоров в трусах со стразами
  • кун15 кун 18.01.2020, 21:27
    Идиотизм
  • Лана_Я Лана 19.01.2020, 01:44
    Mercedes73, вы не правы. Вода очищает. Никаких обострений после купели нет!
    Я не знаю,с чем это связано.но факт.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}