82-летний дорожный рабочий Гаврил Устинов: «Если любишь свою работу, то не стареешь»

82-летний дорожный рабочий Гаврил Устинов: «Если любишь свою работу, то не стареешь»

Жителю Якутска Гаврилу Устинову 82 года. Каждый день, в 50-градусный мороз и 30-градусную жару, он выходит на очистку тротуаров. Его называют «легендой дорожного хозяйства».

У Гаврила Гаврильевича трое детей, шесть внуков, два правнука. Его можно каждый день встретить на разных участках Якутска. Зависит от того, куда отправит диспетчер «Якутдорстроя». На предприятии Устинов работает 55 лет. 

— Каждый день встаю в пять утра. Плотно завтракаю, радуюсь новому дню. К 8-00 мы уже должны стоять на разнарядке на площади Орджоникидзе. Мастер распределяет, кто на какой участок пойдет. Если близко, то пешком. Если далеко, то на автобусе предприятия. У нас сплоченная бригада (улыбается).

Иногда на участке работаем весь день, иногда пораньше можем закончить, тогда перекидывают на другой участок. Работы не бывает мало — ни зимой, ни летом, ни осенью, ни весной. 

Если сравнивать с тем, что раньше было, то видно, как люди меняются. Лет 20 назад мы не справлялись со страшным скоплением мусора, он валялся повсюду. Казалось, что ему конца краю нет. Убрал, а через пять минут так же грязно, как было. А сейчас люди бережнее относятся, сильно не мусорят. Это радует. 

Были периоды, когда работал сантехником, водителем, но потом так получилось, что пришел дорожным рабочим в «Якутдорстрой». Так и остался на 55 лет.

Сейчас в «ручной» бригаде мы в основном возрастные. Вот коллеге (указывает на моложавого вида мужчину) 79 лет. Давно вместе работаем. Молодые почти все на технике. А мы, старики, «держим» тротуары (смеется). И, надеюсь, еще долго продержимся. 

Это особая работа. Нас не видно, но мы работаем круглые сутки в две смены, и мы — важная часть города. Пусть мы никогда не увидим окончательных итогов нашей работы, потому что движение не останавливается ни на секунду, но прекрасно ощущать непрекращающуюся связь с ритмом Якутска. 

Меня часто спрашивают: почему так молодо выглядишь, почему не болеешь? (Смеется). Человек приходит в этот мир, чтобы быть счастливым. У него должна быть любимая работа и любимая семья. Вот это две составляющие счастья. Когда каждый день встречаешь с улыбкой, то старость, болезни и невзгоды обойдут тебя стороной.  

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Василий_И
Настоящий заслуженный работник дорожного хозяйства
Комментарии 102
  • Василий_И 23.01.2020, 09:32
    Настоящий заслуженный работник дорожного хозяйства
  • АВТО 23.01.2020, 09:33
    молодец!
  • Momosan 23.01.2020, 09:34
    От такой пропаганды у меня аж попа слиплась.
  • Boris_Jivotnoe 23.01.2020, 09:34
    а у нас Рожина получает награды
  • черчель 23.01.2020, 09:36
    Была бы достойная пенсия,дед бы с внуками нянчился. А с нашей пенсией подохнуть можно. Спасибо нашему царю Путину.
  • Iren_ 23.01.2020, 09:36
    Надеюсь, у него есть звание Почетный работник дорожного хозяйства РС(Я)
  • rubus14 23.01.2020, 09:36
    Вот таким работникам надо награды давать, честь и почет.
  • гелендеваген 23.01.2020, 09:36
    21 век,Якутия,лопаты,старики.Технику нельзя коммунальную закупить, что ли. Те же бобкэты, маленьние универасльные погрузчики стоят миллиона 3 всего. Наши тойоны проедают и пропивают за год в сотни раз больше.
  • NYUKA 23.01.2020, 09:36
    молодо выглядит! Вот что значит движение! 60 лет спокойно можно дать.
  • Pvd04091924 23.01.2020, 09:37
    Тоже номинант к голосовании человек года, как вчерашний официант со стажем 35 лет. Надо ещё однозначно присвоить звание заслуженного работника дорожного хозяйства
  • Смурфец 23.01.2020, 09:38
    Какой отличный человек,умный,здоровый,работящий,настоящий,из поколения ссср,рсфср...
  • Байбал88
    Байбал
    23.01.2020, 09:39
    Движение- жизнь.Человек дожил до старости и еще активно работает.В старости важнее станет семья, друзья и здоровье.Счастье не только в деньгах.Иногда с деньгами приходят проблемы.
  • Domik_88 Шш 23.01.2020, 09:40
    Ньие барахсан
  • Tante 23.01.2020, 09:40
    Ого! Мне бы в его годы так выглядеть! Молодец! Видно сразу, что позитивный человек!
  • Lexus999 Владимир 23.01.2020, 09:41
    Какой то ЛОЖИНОЙ ПОЧЕТНОГО ЛАБОТНИКА наградили позоЛ лучше наградить достойного человека с Большой буквы !!!


    Молодец !!! Достойн Уважения!!! Э5ердэ!!!!
  • Adminovich 23.01.2020, 09:41
    Ну как тебе такое Илон...тьфу Сусанна Рожина?!
    Настоящий человек труда!Честь и хвала таким людям.Но все же в 82 года надо на заслуженный отдых,хотя с такой пенсией мизерной какой там отдых.
  • beat4battle 23.01.2020, 09:42
    Слов нет. Дай бог ему здоровья и долгих лет жизни
  • cbytdf 23.01.2020, 09:43
    "Человек приходит в этот мир, чтобы быть счастливым. У него должна быть любимая работа и любимая семья. Вот это две составляющие счастья."
  • ПлюммБумм 23.01.2020, 09:43
    Если бы каждый у нас так относился к своей работе, и вообще, к жизни, то мы бы жили в одной из самых счастливых стран мира.
  • Байбал88
    Байбал
    23.01.2020, 09:45
    Рожина и этот Старик оба кавалеры знака "Почетный работник дорожного хозяйства"? Оба заслужили? Рожина кричит что честно заслужила.Вот будет обидно что знака у стариков не окажется.
  • гелендеваген 23.01.2020, 09:45
    Adminovich, Ложина до 82 не доживет, в ней этого много,которое пахнет.
  • procop80 23.01.2020, 09:46
    Молодец! Долгих лет!
  • Зло-пых-пых Ульяна Печкина 23.01.2020, 09:47
    Очень приятный человек! Мастер своего дела-приходилось смотреть ,как работает!
  • Байбал88
    Байбал
    23.01.2020, 09:48
    Iren_, кажется нету.Было бы журналисты сразу написали бы что он почетный работник 55лет работает
  • Лион Иван Иванов 23.01.2020, 09:48
    Что за сказочник? Один фиг все - мы ляжем. Посмотрите на 19 век. Тогда и там тоже жили люди: одна голова, две руки и две ноги. И тогда жили тоже неглупые и любящие свою работу люди. Ну и где они теперь? Правильно - все они лежат в могилах. И вообще что за тупая радость отмечать свои дни рождения и Новый год? Плакать надо при этих датах - так как с ними приближается наша смерть.
  • тожова 23.01.2020, 09:49
    Adminovich, такие люди не могут спокойно сидеть на месте)) Моя соседка на даче в 87 лет сама расчищает снег и перекапывает огород. Не потому, что денег нет или делать некому - у них очень обеспеченная семья, есть и мужчины, которые работы не боятся. Она говорит:"Как только я остановлюсь, то сразу умру. В этом возрасте, если всегда был активный образ жизни, то при замедлении сразу болячки вылезают. "
  • Гренадер 23.01.2020, 09:49
    Если у него есть звание, то он явно его не насусанил
  • Виндоус Сергей Добров 23.01.2020, 09:51
    Вот что значит движение- жизнь. Офисные люди вы хоть зарядку делайте что ли. На вас без слез нельзя смотреть. Почти у каждого перевес, жирные , толстые.
  • Adminovich 23.01.2020, 09:51
    тожова, полностью согласен,есть такие люди, без движения никак.
  • Erema 23.01.2020, 09:56
    Ykt давай с утра вот такой позитив
  • Sla 23.01.2020, 09:59
    да и героя труда можно дать,не то что какой то инспекторше с лесного хозяйства или откуда она там.
  • sofr_on_off 23.01.2020, 09:59
    Отличная статья!!! Давайте не будем мусорить на улице. Какие у нас дедушки!
  • tirbege3 23.01.2020, 09:59
    rubus14, Дед достоин почетного знака Якутии "Гражданская доблесть".
  • Локи Кхорн 23.01.2020, 10:02
    Нынешнее поколения и в пометки не годится предыдущим.
  • Naprolomer 23.01.2020, 10:03
    а что там с уРожиной?
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 23.01.2020, 10:05
    выглядит не более, чем на 55 лет
  • mogoy Илья Громов 23.01.2020, 10:07
    молодежь только и может что стучать по клаве в теплом помещении попивая сок
  • Lomonosova42
    Микола
    23.01.2020, 10:08
    а бобкэт не судьба туда загнать, что бы люди не мерзли???
  • Bylb 23.01.2020, 10:15
    ЧЕГО. в хорошем смысле слова. Вот это мега круто и позитивно. здоровья ему и его родным
  • FULLRANGE 23.01.2020, 10:15
    Желаю Вам здоровья! Долгих лет жизни! Спасибо за Вашу работу!

    Он жив пока работает, пока он нужен. Если его завтра силой отправят на отдых, то он долго не проживет
    Знаю по своему деду. Бегал как молодой, а когда погнали его на пенсию и года не прожил
  • couch_potato 23.01.2020, 10:17
    молодо так выглядит!
  • Жагал Жагалов
    23.01.2020, 10:19
    Василий_И,

    Гаврил Устинов, это вам - не "журналист" Сусанна Рожина, с Почетым Знаком "Заслуженный работник дорожного хозяйства!!!

    До 90 лет лет, чтоб служил родному предприятию!

    ЗЫ:

    Всю жизнь работают при очень вредных условиях производства - выхлопные газы, соединения-испарения свинца, пыль-грязь, ...

    А интересно, руководство и "отдел охраны труда" "Якутдорстроя" спец-молоком и жирами своих рабочих обеспечивает - вот что самое главное ?
  • HOMER 23.01.2020, 10:20
    я бы тоже хотел в 82 года быть таким же живчиком и что то делать, чтоб здоровья было! А лежать на диване и няньчится с внуками устаёшь больше чем от работы!
  • Палица 23.01.2020, 10:22
    Молодец дедуля, живи ещё много много лет!
  • Тараб 23.01.2020, 10:22
    Работа в коллективе продляет жизнь это точно.

    Вышедшие на пенсию в 55 лет долго не живут.
  • DeNissan 23.01.2020, 10:23
    Ну якт, я вас прямо зауважал. Наконец-то начали освещать настоящих тружеников, как когда-то, когда рабочие были уважаемыми людьми. А то у нас сейчас всё под офис заточено...
  • TimofMG22 23.01.2020, 10:28
    ему долгой и счастливой жизни пожелаем.
  • nikonnn 23.01.2020, 10:38
    Прибавьте дворникам зарплату, они больше пользы приносят чем банкиры.
  • terrarium 23.01.2020, 10:40
    Молодец какой! У каждого человека свой возраст независимо от паспорта.
  • АльфаВолк 23.01.2020, 10:41
    Позитив! Молодец, эhээ!
  • filepark 23.01.2020, 10:43
    человеку за восемьдесят, а он вынужден лопатой махать
  • yyskr62 23.01.2020, 10:45
    Долгих лет жизни дедушке!
  • Zuozhe 23.01.2020, 10:50
    дорогу молодым. дед возможно отрабатывает зарплату, но надо делать больше. бюджет выйдет в плюс. это и есть экономия
  • FROl0VA4628 23.01.2020, 10:50
    Вот настоящие герои нашего времени, и официант и дворник! Таким людям и нужно награды и звания присваивать!
    Здоровья и долголетия!
  • Тараб 23.01.2020, 10:51
    Хорошая, добрая статья.

    Видно как мы соскучились по таким материалам. Постоянно надо такие публиковать, и жизнь не только покажется, но и станет лучше.
  • Владимирс9 23.01.2020, 10:52
    Вот о таких людях надо почаще статьи
  • инн68 иннокентий 23.01.2020, 10:54
    здоровья,долгих лет жизни Деду и надо уважать труд таких Людей!
  • Pravdaest Виктор 23.01.2020, 11:01
    Momosan, государство все пытается доказать, что пенсионный возраст не зря повысили, типа говорят: "Посмотрите, человек до 82-х лет работает, а вы ноете". А так мужик конечно молодец, сохранил тело и дух до такого возраста. Но в России редко люди в 82 так выглядят и чувствуют себя.
  • tipun 23.01.2020, 11:09
    Молодец, старик! Правильно говорит, счастье в семье, детях, внуках и правнуках. А не в количестве бабла или в алкоголе
  • mor.alex 23.01.2020, 11:13
    Надо поднять зарплаты дворникам,молодых привлекать,работа тяжелая.а дедушка молодец!вот кому не грозит повышение возраста выхода на пенсию,плевал он на пенсионную реформу
  • NucaS_ Escape me 23.01.2020, 11:19
    Молодец мужик!
  • Суолауола Т 23.01.2020, 11:27
    А какие награды у него и этого молодого 79 летнего, интересно узнать.
  • Смурфец 23.01.2020, 11:36
    Редакция данного сайта-находите и пишите таких кто в "поле" давно,реальных тружеников своего города. Цэнкс.
  • Смурфец 23.01.2020, 11:39
    И вместе поднимем уважение к дворникам,рабочим,дорожным рабочим,сантехникам,слесарям,водителям,охранникам,сварщикам,мастерам авторемонта,таксистам наконец.
  • X_None 23.01.2020, 11:46
    Вот это позитив! Какой пример нам! Дальнейшего здоровья работникам, спасибо за чистый город! )))
  • territoria fedor 23.01.2020, 11:46
    вот бы с таких людей брали пример депутаты!
  • X_None 23.01.2020, 11:48
    Вот таким работникам нужно премии и награды присуждать, как говорится и в мороз, и в стужу! А не всяким проходимцам...
  • sar23 gup 23.01.2020, 11:51
    Выдвинуть его к НАГРАДЕ
  • TAS 23.01.2020, 12:04
    82 года это не хухры-мухры, до этого возраста дожить это уже героизм, а он еще трудиться, да еще на такой активной работе. Деду уважение и восхищение.
  • Айыл5ао5ото 23.01.2020, 12:07
    Часто вижу его, лопатой гребет, у него лопата с снегом как пушинка смахивает, всегда здороваюсь, улыбается с задором. Молодец не дашь 82. Мусорить действительно перестали.
  • vasoboss 23.01.2020, 12:11
    Здоровья Вам,человек. Именно таких людей уважаю,а не этих чушков с зомбоящика
  • mdeuj мдамда 23.01.2020, 12:11
    дед -доказательство тому, что счастье не в деньгах. довольствоваться малым. но это зависит от уровня образования, сознания и т п. Или он достиг такого уровня сознания, как буддийские монахи и т. п
  • lunatik333 23.01.2020, 12:21
    85!!!
    Здоровья!
  • vlad7viktor владислав 23.01.2020, 12:23
    молодец дед
  • Sanya105 Таннары таннара!! 23.01.2020, 12:25
    На таких людях и держится Россия !!!
  • Unicornis Unicornis 23.01.2020, 12:31
    пишите больше о таких людях, интереснее читать чем про политику и всякий криминал)
  • solovyova2015 23.01.2020, 12:37
    Как замечательно, что обратили наконец внимание на людей труда. В наше время физический труд для молодежи сродни наказанию. А ведь это очень неправильный подход. В 82 работать дорожным рабочим - это сильно и достойно восхищения! Крепкого здоровья и долгих лет жизни такому замечательному человеку.
  • Detmar 23.01.2020, 12:38
    Вчера про пожилого официанта, сегодня про дорожника.Пенсии хотят отменить что ли?
  • Дьулусбурбон Биктэр 23.01.2020, 12:42
    Неприкрытая реклама повышения пенсионного возраста)))не от хорошей жизни дед машет лопатой наверняка
  • GRB 23.01.2020, 12:43
    всем желаю здоровья как у мужика этого
  • Тимиров2018 Иннокентий 23.01.2020, 12:43
    Оо почти 90-летний, а выглядит как 55 летний. Я знаю 70-летних якутских бегунов и людей с активной физической жизнью выглядещие много моложе своих возрастов но не настолько с большой разницей.
  • Россия24 Россия 23.01.2020, 12:53
    Вот они люди труда!Официант,рабочий...вот такие голосования надо проводить...а люди вон 17 летних полуголых растлевают и короны цепляют.
  • Тесла 23.01.2020, 13:12
    Айыл5ао5ото, хоть один раз хорошее слово сказал. Похвально.).
  • dumay 23.01.2020, 13:13
    Чистая пропаганда для того, что привлекать молодых людей к дорожным службам.
  • Сое 23.01.2020, 13:20
    Настрой на позитив, посильный физический труд и генетика. Долгих лет жизни.
  • Wesna 23.01.2020, 13:45
    Счастливый человек, счастливые потомки: семья, ясный ум и самостоятельность в таком возрасте.
  • dumay 23.01.2020, 14:30
    Сымыйа буолуо, возраст переписали
  • мешочек22 23.01.2020, 15:50
    На 23 г старше.меня.смогу ли не то что работать дожить хотябы до его возраста.моложе его давнр умерли
  • KoKoJaPRO D 23.01.2020, 15:51
    Лион, ты я вижу каждый год слезы льешь
  • WanerWaner 23.01.2020, 18:13
    не удивлюсь если у него награды нету как у Ложиной)
  • Goodypapa 23.01.2020, 22:34
    21 век ручной труд. Коммунальная машина сколько стоит 3 млн? - 3 дня наших расходов на бессполезный ИлТумэн..
  • SnuSmumr1k 23.01.2020, 22:44
    Boris_Jivotnoe, ДоРожина))))
  • aub 23.01.2020, 23:17
    Какой позитивный, милый, замечательный, счастливый человек, как и вчерашний пожилой официант. Этот даже не устает, в чем признавался уроженец Украины. Ничего про зарплату, рацион питания, отдых. Счастье только в уборке улиц, которые сразу же становятся грязными. Напишите в следующий раз статью про йогов. Едят один раз в день, а особо просветленные вообще без еды обходятся. Все сокращенные медики будете вне себя от счастья, взяв в руки метлу!
  • Андрейрв 23.01.2020, 23:43
    Великий человек!!
  • alex2904 24.01.2020, 00:11
    гелендеваген, бобкэты есть, их несколько, техники много.
  • гелендеваген 24.01.2020, 00:20
    alex2904, бобкетов в Якутске каждому тро должно выходить 100 штук га весь город по всем микрорайонам.Он узкий и крутится на месте.
  • В83 24.01.2020, 00:23
    Пусть дальше работает! Он от этого не стареет. Двигается, работает на воздухе. Можно сказать, спортсмен. Биовозраст не показатель. Люди стареют от вредных привычек, вредной еды. А могли бы вот так.
  • Aramis 24.01.2020, 08:17
    Жаль, что только на таком производстве пожилые люди нужны, на нормальную работу хрен возьмут или выгонят в 60 лет
  • Саргыда 24.01.2020, 08:22
    Оо, так молодо выглядит. Именно на такой работе, физической и на свежем воздухе, можно достичь такого результата.
  • piv19_69 24.01.2020, 09:11
    Красавчик!!!)))
  • NINJA 24.01.2020, 09:58
    Побольше таких статей ! О простых тружениках с их не лёгкой судьбой.
  • Барыстаах Миттэх Байан 27.01.2020, 11:22
    Гаврил живет 11 км Покровского тракта,до автобуса 10 мин ходьбы.и так каждый день на работу.Молодец дед
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • NadyaNadya777 23.01.2020, 11:07
    Наша учугэй статья!)
  • 777nadyn
    Надежда
    23.01.2020, 17:16
    Молодец Гаврил Гаврильевич! Желаем на многие лета здоровья, счастья! Пример всем нам, движение - жизнь.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}