Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию

Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию

Госдума в четверг приняла в первом чтении внесенный президентом РФ Владимиром Путиным законопроект о поправке к Конституции, предусматривающий в том числе расширение полномочий парламента, Конституционного суда, запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет основного закона над международными соглашениями и усиление социальных обязательств государства.

Изменения вносятся в главы Конституции с третьей по восьмую и затрагивают 22 статьи. Первая, вторая и девятая главы меняться не будут.

Законопроект был принят единогласно: за него проголосовали 432 депутата. «В первом чтении решение принято», — сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Следующим этапом станет подготовка поправок ко второму чтению, которое может состояться уже в середине февраля. Помимо непосредственно субъектов законодательной инициативы, предложения по поправкам будет собирать созданная указом президента рабочая группа, в которую вошли законодатели, общественные деятели, эксперты. Профильный думский комитет по госстроительству и законодательству установил для приема поправок срок в 15 дней с момента принятия инициативы в первом чтении.

В основном чтении президентский проект закона предлагается рассмотреть на пленарном заседании 11 февраля, сообщил Володин перед голосованием по документу. «Нам крайне важно продолжить начатую работу в рамках комитета, фракций, чтобы выйти в соответствии с предлагаемым решением на 11 февраля для рассмотрения законопроекта во втором чтении», — сказал спикер.

В основу законопроекта легли тезисы, изложенные Путиным в послании Федеральному собранию 15 января.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-60
Сообщить новость
Лучший комментарий
колян_я николай
Для людей что нибудь, когда нибудь будет? Вы слуги народа или мы рабы?
Комментарии 44
  • колян_я николай 23.01.2020, 19:27
    Для людей что нибудь, когда нибудь будет? Вы слуги народа или мы рабы?
  • 021177 Человек Человечья 23.01.2020, 19:31
    Царь будет править пожизненно..
  • Michaels 23.01.2020, 19:31
    удоды, как внести изменения чтоб добавить пособия нуждающимся инвалидам или сиротам - так переносят их рассмотрения годами, а тут оживились!
  • Lestat_1760 Lestat de Lioncourt 23.01.2020, 19:31
    Все, теперь Путин и Ко будут править страной многие годы.
  • JOKEROK 23.01.2020, 19:31
    колян_я, наверное прослушал часть про маткапитал
  • d4kks 23.01.2020, 19:32
    Michaels, Ты что не патриот? Какие пособия если царёк Россишку матушку от Америки спас.
  • IvanIvanov1 23.01.2020, 19:33
    "Госдума приняла..." А куда они денутся с подводной лодки, конечно "одобрямс!"
  • гелендеваген 23.01.2020, 19:35
    Ну процесс идёт, молодцы, все правильно.
  • колян_я николай 23.01.2020, 19:35
    JOKEROK, и тебе этой подачки хватит на всю жизнь? Мне 34 я стесняюсь завести семью так как нету возможности заработать свыше 30000 в месяц
  • v445 владимир 23.01.2020, 19:36
    Богатства недр верните народу.
  • КимЧенЫн 23.01.2020, 19:36
    Теперь конституцией можно подтереться
  • не_Бывалый 23.01.2020, 19:43
    В конце 2008 года президент Д. А. Медведев предложил внести изменения в конституцию, касающиеся увеличения сроков полномочий Президента Российской Федерации и Государственной думы, а также усиления контрольных полномочий Государственной думы в отношении Правительства Российской Федерации. В течение ноября-декабря 2008 года данные изменения были приняты. Это первые существенные поправки к действующей российской конституции за её пятнадцатилетнюю с небольшим историю.

    ДАМ внес изменения в конституцию,теперь ВВП вносит изменения. Получается Ельцин был самым правильным президентом.Он единственный из 3-х президентов не вносил изменения в конституцию.
  • Белозерский4 23.01.2020, 19:47
    Безнаказанно будут нарушаться наши права и свободы, после вступления в законную силу поправок в конституцию ,в ЕСПЧ жаловаться бесполезно будет (
  • Биткойн иванов иван 23.01.2020, 19:50
    Скоро тряпка будет Конституцией
  • Var-varS 23.01.2020, 19:52
    Бешеный принтер в действии
  • zzmmllpp Никола 23.01.2020, 19:53
    Для этого и создали
  • yamaha50hetol 23.01.2020, 19:56
    Нет больше Родины!
  • Коля-мастерник Николай 23.01.2020, 19:56
    Закон что дышло, куда повернул, туда и вышло.
    Путинисты создают легитимность своей воровской сущности.
  • 4A 23.01.2020, 19:58
    Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
  • vlad630 23.01.2020, 19:59
    В маленьком амерекинском городишке на улицу вышли 22 000 вооруженных чаловек в акции за свободное владения оружием. Вот где народ в демократической стране. А мы, русские, рабы и власть нам под стать.
    Надо валить со страны.
  • Goodypapa 23.01.2020, 20:02
    Окончательная Узурпация власти
  • иголкин 23.01.2020, 20:06
    колян_я, женись на деньгах по любви идиоты женятся или богатые.Примеров много
  • иголкин 23.01.2020, 20:08
    yamaha50hetol, судя по нику её у тебя не было
  • иголкин 23.01.2020, 20:10
    не_Бывалый, для Ельцина амерекосы конституцию писали
  • koral 23.01.2020, 20:13
    Когда найдется мальчик который скажет во все услышание: - а король-то голый!
  • Corps999 23.01.2020, 20:19
    Не хочу жить по их конституции! Конституция одна и неизменна.
    Президент гарант конституции! А наш президент?
  • ЛевБонифаций 23.01.2020, 20:28
    А где референдум??? Кучка меняет Конституцию под себя, как им вздумается. Свои законы устанавливают, а международное право будут игнорировать
  • серыйкардинал 23.01.2020, 20:46
    И?
    Уже?
    А референдум?
    Времена СССР и КПСС, тотатитаризма вернулись, а мы и не заметили?
  • серыйкардинал 23.01.2020, 20:48
    Ну все, ждем бОльшей конфронтации с миром теперь. Доллар за 90 р.
    Евро за 100 р.
  • Дмитрий_В 23.01.2020, 20:50
    шустро! а вот прогрессивная система налогообложения уже лет десять рассматривается, только вот постоянно блокируется партией власти
  • серыйкардинал 23.01.2020, 20:51
    Так и я могу. Быть депутатом - тупо голосовать за все, что скажут. Притом очень-очень-очень небесплатно.
    Эх, вы...
    А КАК ЖЕ ВАШИ ИЗБИРАТЕЛИ?..
  • xadok 23.01.2020, 20:54
    Всё это конец, нет будущего у этой страны. Нас ждёт очередной всплеск иммиграции здравомыслящего населения.
  • sawer_ 23.01.2020, 21:17
    Ну ктото сперва говорил будет референдум,а на деле что? Госдура голосовала и все?
  • hnhc 23.01.2020, 21:35
    А че так резко , где референдум народа .
  • unbeliever2012 23.01.2020, 21:58
    Это как раньше: Путин сказал: "Надо!", Госдума ответила: "Есть!".
  • Protozet 23.01.2020, 22:08
    Какие проблемы? Кое у кого свои коституции написаны под себя.
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 23.01.2020, 22:37
    колян_я, Акто виноват что ты такой долбай? В обьявах полно вакансий больше 40 тыс в месяц.
    https://rabota.ykt.ru/jobs?period=ALL&schedules=FULL_DAY&salaryMin=40000&page=2
  • L_V_A 23.01.2020, 22:39
    Интересно как там проголосовала Данчикова ЗА или Против:?
  • Rtkop Иван 23.01.2020, 22:55
    L_V_A, Данчикова член партии "Единая Россия", она будет голосовать, как скажет ей партия, естественно она сказала "да".
  • Starkk fsa dsa 23.01.2020, 23:13
    Истории повторяется, только называется это не диктатор а президент, пожизненная власть
  • Doongion 24.01.2020, 09:00
    Ну круто, как согласовать мостик через речку уходят десятилетия, а как изменения в КОНСТИТУЦИЮ о которых ещё меньше чем десять дней назад не кто не слышал - уже.
    А про референдум заикались что бы просто подразнить народ? Они и без этого обошлись, сами с собой проголосовали.
  • Mr_Brown Ипполит Коровьев 24.01.2020, 09:27
    Я не понимаю, как они хотят установить приоритет основного закона над международными соглашениями, не внося поправки в первую главу Конституции (основы конституционного строя), в которой установлен приоритет международных договоров, что требует проведения референдума.
  • Mr_Brown Ипполит Коровьев 24.01.2020, 09:30
    Учитывая скорость их движений, на лицо жуткий страх власти перед грядущей ответственностью. Им лишь бы поскорее искусственно легитимизировать свою авторитарность и установить неприкосновенность перед общепризнанными нормами международного права и международным сообществом.
  • max.daniels 24.01.2020, 11:06
    Ух, сколько ботов прибежало! Сами себе лайки ставят еще))) Эти изменения это то что давно просили либерасты, теперь чем недовольны непонятно...
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}