Вирус из Китая. Что важно знать

Вирус из Китая. Что важно знать

В начале года в Китае обнаружили новый коронавирус. Из-за него уже погибли люди. Случаи заражения зафиксированы и за пределами КНР. Что важно знать о новом вирусе — в материале РБК. 

Что известно о вспышке заболевания в Китае

►31 декабря появились сообщения, что в китайском городе Ухань зафиксировали вспышку пневмонии неясного происхождения. Заболевшие работали на местном рынке морепродуктов.

►7 января в КНР определили, что возбудителем был новый коронавирус 2019-nCoV.

► К 20 января медики подтвердили, что вирус передается от человека к человеку.

► К 23 января число заболевших приблизилось к 600.

► 17 человек умерли.

► Отдельные случаи заболевания зафиксированы в Японии, США, Южной Корее и Таиланде.

► Город Ухань, где были отмечены первые случаи заболевания, закрыли на выезд. В соседнем с Уханем городе Хуанган ограничены въезд и выезд, закрыты развлекательные и туристические объекты.

► Власти КНР опасаются, что распространение вируса ускорится из-за Нового года (по лунному календарю он наступит 25 января): во время каникул жители традиционно много путешествуют по всей стране и за рубежом.

Реакция рынков

На фоне новостей о вирусе упали акции европейских компаний, чье производство локализовано в том числе в Китае, а также акции авиакомпаний. В частности, снизились котировки Air France, Lufthansa, LVMH, Hermes.

Эксперты предупредили о возможном падении цен на нефть.

Что такое коронавирус 2019-nCoV

► Новое заболевание относится к семейству коронавирусов, получивших свое название из-за внешнего вида: под микроскопом частица округлой формы напоминает корону. Фотографии ранее известных штаммов коронавируса опубликовал Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний США.

► Такие вирусы могут передаваться человеку от животных, а также между людьми. Но лишь семь коронавирусов (включая новый) вызывают заболевания у людей. Симптомы нового коронавируса включают обычные респираторные: лихорадка, кашель, одышка, затрудненное дыхание. При осложнениях вирус может вызвать пневмонию и почечную недостаточность.

Другие известные вспышки заболеваний из-за коронавирусов

В 2003 году в Азии началась эпидемия так называемой атипичной пневмонии. Специалисты назвали заболевание тяжелым острым респираторным синдромом (SARS). Вирус передавался воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями. За время эпидемии им переболели более 8 тыс. человек (в 30 странах), умерли более 900 человек.

В 2012 году в Саудовской Аравии зафиксировали первый случай инфекции, получившей название ближневосточного респираторного синдрома (MERS). За семь лет заразились 2,5 тыс. человек, умерли более 800 человек. Большинство заболевших — жители Саудовской Аравии. Вирус преимущественно передается от верблюдов.

Что происходит в России

► 22 января стало известно о том, что медики подозревают коронавирус у нескольких пациентов в России. Диагнозы не подтвердились.

► Россия усилила контроль на границе, в аэропортах стали проверять состояние здоровья прибывших из Китая пассажиров.

► В Приамурье ввели режим повышенной готовности.

► В России разрабатывают вакцину от нового коронавируса, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Как защитить себя

Всемирная организация здравоохранения выпустила рекомендации по снижению риска заражения новым коронавирусом:

►часто мыть руки с мылом или средством на основе спирта;
►при кашле и чиханье прикрывать рот и нос локтем или тканью (ткань после этого следует выбросить);
►избегать тесного контакта с людьми, у которых есть жар или кашель;
►не есть сырые или недоготовленные продукты животного происхождения.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
62
Сообщить новость
Лучший комментарий
Lexus999 Владимир
Закройте Столичку!!!
Наши китайцы сейчас все уехали из Якутска на новогодние каникулы к себе в Китай и через две недели массово вернутся в Якутск!!!

Закрыть им возвращение в Якутию, каждого китайца на карантин посадить, на посту ДПС в п. Беркакит всех приезжающих из Хэйхэ проверять.
Комментарии 55
  • Шафт 23.01.2020, 22:03
    Тонкий намёк что он уже в якутске
  • Protozet 23.01.2020, 22:06
    Закрыть границу срочно!
  • АнтиТочка 23.01.2020, 22:07
    Пандемиюшка моя, где ты блуждаешь среди тумана...
  • Lexus999 Владимир 23.01.2020, 22:08
    Закройте Столичку!!!
    Наши китайцы сейчас все уехали из Якутска на новогодние каникулы к себе в Китай и через две недели массово вернутся в Якутск!!!

    Закрыть им возвращение в Якутию, каждого китайца на карантин посадить, на посту ДПС в п. Беркакит всех приезжающих из Хэйхэ проверять.
  • Bimber Почти Абрамович 23.01.2020, 22:12
    Это продуманные акции, бизнес
  • Lexus999 Владимир 23.01.2020, 22:13
    Дон Чичи сколько денег отмоет на данном вирусе ?
  • кинг_сайз 23.01.2020, 22:13
    Зомби апокалипсис впереди...
  • Lexus999 Владимир 23.01.2020, 22:21
    Дон Чичи наверное читая новости про Коронавирус уже проталкивает схемы и закупки на пару миллиардов рублей. Если вирус охватит Якутию, придется всем идти на поклон к Дону Чичи
  • Hackerman 23.01.2020, 22:23
    Пока что, видимо, погибают только те у кого итак были серьёзные проблемы со здоровьем. Веских причин для паники не вижу.
  • Оддин 23.01.2020, 22:23
    А каким образом от верблюдов заражались?
  • Lexus999 Владимир 23.01.2020, 22:27
    Оддин, говорят на севере когда охотник в одного уходил далеко далеко на охоту то брал с собой олениху и жарил ее, тут тоже самое с верблюдом бедуины также и подхватили
  • Appos 23.01.2020, 22:33
    Тэээкс, руки водкой мыть
  • virb Имя Фамилия 23.01.2020, 22:35
    на панике от кори заработали, теперь на панике от коронавируса заработают
  • Буобук25 23.01.2020, 22:38
    Жалко кто купил путёвки в Китай
  • Лион Иван Иванов 23.01.2020, 22:45
    Ахренели, что ли? Китай - это старший брат и стратегический союзник России. Срочно открыть границы! Мы должны быть и в радости и в печали - только вместе!
  • 9897021362s Sveta 23.01.2020, 23:05
    Опасность этого вируса, как я полагаю, его мутация, то есть его быстрая адаптация к внешним условиям. Возможно, он будет более серьезной проблемой чем корь.
  • Lord_Voldemort Tom Riddle 23.01.2020, 23:10
    Китай испытывает новое оружие на людях
  • Strangers
    23.01.2020, 23:46
    это искусственный вирус, сами китайцы живут обычной жизнью. Умерли больные и пожилые люди. и не факт, что от него. В общем готовьте плечи к новой дозе не понятно чего. Вакцины уже закупаются
  • unknwn 24.01.2020, 00:56
    вот почему посылки с Али затормозились. На всякий случай открыл спор и отменил все товары. Не заказывайте с Али товары, иначе заразитесь. Не завидую работникам почты. А так я думаю что это экономическая война США с Китаем, придумали вымышленный вирус как и птичий свиной грипп, вирус эбола.
  • unknwn 24.01.2020, 00:58
    сравните прошлогодний январь, столько же умерло от пневмонии
  • gelu 24.01.2020, 01:05
    Скопировали статью с телеграмм
  • франки 24.01.2020, 01:08
    В Тае сейчас многие в масках бегают, наверно вируса боятся
  • иголкин 24.01.2020, 01:58
    ФРУКТЫКИТАЙСКИЕ не покупайте!!!
  • Ланочка2019 самира хазиахметова 24.01.2020, 02:15
    Это бактериологическая война.информационная война тоже есть.Всё как предсказывал "Голос Америки" 35 лет назад.
  • Maks.iz.Vervila 24.01.2020, 03:59
    Lexus999, да ладно они то причом? туристов из китая закрыть на карантин!
  • motoyo49 24.01.2020, 06:41
    На вчерашний день число умерших достигло 25 человек, 95 человек находятся в тяжелом состоянии. СМИ подозревают, что китайские власти скрывают масштабы эпидемии.
  • ok2412 Тайна 24.01.2020, 08:06
    У нас видимо Китай задает моду на неясные вирусы.
  • KSP90 Опытный 24.01.2020, 08:17
    Мировая война Z в реальности.
    Надо продукты и что то против зомби купить!
  • Loso 24.01.2020, 08:18
    От обычного гриппа больше людей умирает
  • ne_vazhno 24.01.2020, 08:22
    весенний сезон охоты на уток накрылся медным тазом
  • motoyo49 24.01.2020, 08:25
    Loso, от обычного гриппа военные не блокируют входы и выходы 11 миллионного города, все очень серьезно...
  • nluiza10 Luis 24.01.2020, 08:29
    Мне кажется идёт информационная война и никакой болезни нет на самом деле
  • Intruder A 6 US Air Force 24.01.2020, 08:30
    Выбивают население земли в рассвете на пандемию, не то так другое, генная инженерия и вирусология впереди планеты, секретные лаборатории работают. Испытывают в реальных условиях свое оружие массового поражения. Толи еще будет. Как то подозрительно, все вирусы вызывающие атипичные пневмонии, свиной - птичий грипп, этот вот коронавирус все из Китая идут. Наверное там секретная вирусроогическая лаборатория.
  • Rulfo 24.01.2020, 08:39
    Михаил‒Быков, вакцины не существует. Столько глупцов.
  • Matrs 24.01.2020, 08:41
    Фото на таможне?
  • Rulfo 24.01.2020, 08:41
    Ни одного адекватного комментария. Рука лицо, кто отписывается в комментариях каждый раз.
  • Вольфганг 24.01.2020, 08:44
    Такими новостями только панику сеют/////
  • Corvair 24.01.2020, 09:16
    ЮВА это традиционный источник вирусных заболеваний, основные причины: скученность населения, благоприятный климат и близкий контакт с домашней птицей и животными, являющимся природными резервуарами вирусов. Вирусы ввиду простой организации и чрезвычайно быстрой смене поколений постоянно мутируют, приобретая новые свойства. У животных множество своих вирусов, обычно не передающихся человеку, но непрерывные мутации могут дать им возможность сменить хозяина на человека.
  • v-reg 24.01.2020, 09:18
    а почему не написали, что все 17 погибших люди в возрасте за 70 со слабым иммунитетом?
  • patriot7 24.01.2020, 09:43
    птичий грипп, свиной грипп теперь этот все с китая...но там болеют меньше чем у нас...
  • NINJA 24.01.2020, 10:11
    Очередное биологическое оружие ((( задолбали эти безумные учёные, когда нибудь нарвуться на вирус от которого не будет лекарств и все. настанет зомби апокалипсис...
  • Intruder A 6 US Air Force 24.01.2020, 10:21
    NINJA, так они этого и добиваются в конце концов, из задача максимально снизить численность населения земли, так как идет перенаселение, в открытую затевать войны им опасно, тогда вымрут все как динозавры, вот они и плодят в своих вируслогических лабораториях всякие виды вирусов.
  • ROMJKEEE 24.01.2020, 10:22
    есть видео где люди просто падают на землю, что то не договаривают
  • NucaS_ Save me and our souls 24.01.2020, 10:26
    Полоскайте горло водкой, а идеале виски
  • Kfmook 24.01.2020, 10:56
    ►при кашле и чиханье прикрывать рот и нос локтем

    какие мутанты так могут?
  • ВоздушныйЗамок .. 24.01.2020, 10:57
    Конечно, из америки. А откуда же ещё, как не из лаборатории Америки. И вич от туда вышел и птичьи, свиные гриппы. Чортова америкосия
  • hallyoskuoma 24.01.2020, 10:57
    Северянам не страшен этот вирус, он живет на ЮГе близ морей, тут он просто не выживет, да и иммунитет у нас очень железный
  • Щасвирнус 24.01.2020, 10:58
    Оказывается какие то обжоры китайцы сожрали змею и от нее зараза пошла. Китацам закрыть въезд навсегда. Пусть там сами уменьшают свою популяцию своими болезнями.
  • ВоздушныйЗамок .. 24.01.2020, 10:58
    hallyoskuoma, не наговаривай.
  • Strangers
    24.01.2020, 12:08
    в китае была "эпидемия кори" 99% привили, может это результат прививания?
  • a.a.nikolaev 24.01.2020, 12:22
    Я в Китае. Хочу домой в Якутск. Завтра вылетаю срочно!
  • ЦМ 24.01.2020, 13:05
    Lexus999, дело говоришь. Однако такие простые и эффективные меры предупреждения никогда не придут в голову ответственным товарищам.
    Ну или им надо отработать полученное )
  • Antonina_Sofia 24.01.2020, 13:11
    Corvair, единственный нормальный комментарий!
  • блейн 24.01.2020, 13:17
    Наконец то, мля!
  • att-mob 24.01.2020, 17:43
    ►или средством на основе спирта - где их найдешь?;
    ►локтем или тканью (ткань после этого следует выбросить) - пуховиков не напасешься! ;
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • кун51 24.01.2020, 00:14
    Хорошо было бы в центральную Россию занести нужно проверит на русских они хвастаются что не будут болеть
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}