4 ч. назад  0  383

Восемь человек погибли в массовой драке на юге Казахстана

Восемь человек погибли в массовой драке на юге Казахстана

В массовой драке в Кордайском районе Жамбылской области на юге Казахстана погибли восемь человек, сообщил на брифинге министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

«В ходе массовых беспорядков 40 участников получили телесные повреждения и огнестрельные ранения. Восемь человек от полученных травм, к сожалению, скончались. При исполнении служебных обязанностей <…> различные травмы получили сотрудники полиции, в том числе двое — огнестрельные ранения», — сказал он.

По словам министра, 47 человек задержаны, у них изъяли два охотничьих ружья.

Тургумбаев рассказал, что инцидент произошел накануне вечером на окраине села Масанчи. Там собрались около 70 агрессивно настроенных жителей, вскоре завязалась драка.

«Одновременно провокаторы и очевидцы конфликта снимали происходящее и через мессенджеры и социальные сети призывали граждан к противозаконным действиям. Это привело к эскалации конфликта <…> Из соседних населенных пунктов прибыли еще около 300 человек», — добавил министр.

По его словам, участники драки оказали активное сопротивление полиции, применяли металлические предметы, камни, огнестрельное оружие. Полицейские начали расследование по статьям об организации и участии в массовых беспорядках и об убийстве.

На видео, опубликованных в социальных сетях, слышны выстрелы, видны горящие дома. Авторы некоторых сообщений пытались придать столкновениям межнациональный характер — в этом районе компактно проживают дунганцы.

Президент Казахстана Касым-Жомар Токаев поручил принять срочные меры по устранению последствий инцидента. Этим займется правительственная комиссия во главе с вице-премьером Бердибеком Сапарбаевым. Генеральному прокурору поручено взять расследование на особый контроль, а Генпрокуратуре и Комитету национальной безопасности — привлечь к ответственности тех, кто призывал к межнациональной розни.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
cocojam18
И немудрено! Приходилось бывать в Казахстане. Сложилось неоднозначное мнение о казахах.
Встречаются среди них неадекватные товарищи. Кстати, многие из них мусульмане.
После Казахстана Якутия кажется такой тихой, спокойной. А народ такой милый, добрый.
Комментарии 155
  • Эрсанаалаах 08.02.2020, 18:32
    Что то у них все недовольно, министра мвд уволить.
  • Vlaaa Владимир 08.02.2020, 18:36
    Казахи еще учатся жить.Восток однако......
  • Пух2 доппельгангер 08.02.2020, 18:40
    На юге живёт депрессивное националистически настроенное население в отличие от северо-запада. Юг во всем винит всех кроме себя. Типа Казахстан для Казахов )))
  • BRAVO777 Человек Паук 08.02.2020, 18:40
    Котакбасы
  • Меркиты 08.02.2020, 18:42
    Дунгане тоже тюрки и тоже мусульмане. Это что, брат на брата пошёл?
  • cocojam18 08.02.2020, 18:43
    И немудрено! Приходилось бывать в Казахстане. Сложилось неоднозначное мнение о казахах.
    Встречаются среди них неадекватные товарищи. Кстати, многие из них мусульмане.
    После Казахстана Якутия кажется такой тихой, спокойной. А народ такой милый, добрый.
  • Колчак колчак 08.02.2020, 18:43
    Казахи еще со воемен СССР метяжи устраивали, их в то время жестко пересекали штыками и прикладами успокаивали войска, так что не удивляюсь если у них придется опять войсками подавлять бунты и метяжи.
  • kutlug 08.02.2020, 18:49
    Этот народ по-русски называются "дунгане" или "хуэйцзу", а не "дунганцы". Хуэйцзу это китайцы-мусульмане (Hui-chinese)
  • kutlug 08.02.2020, 18:50
    Меркиты, не тюрки, но мусульмане
  • Qwerty00000000 08.02.2020, 18:55
    дунгане это киргизы?
  • Qwerty00000000 08.02.2020, 18:57
    работал я с одним казахом старшего поколения, был очень агрессивным
  • Allion126 08.02.2020, 18:57
    Якутских спортсменов тоже притесняли на национальной почве Вообще казахи националисты говорят они. Что с турками творили они, что с чеченцами. Вообще казахи должны большое спасибо сказать русским за то что им такие большие территории присоединили к казахской ССР. В Википедии наберите кокандское ханство там даже узбеки с кокансдского ханства воюя между собой постоянно казахов грабили и вот они в 1855 году к русским на поданство шли чтоб от узбеков защищали. А так эти земли войной всегда добывали предки узбеков. Джелаладдин Менкуберды, Тамерлан, Хуссейн, Шейбани Хан, Бобур. Казахи для этих территорий палец об палец не ударили а щас из себя супер воинов возомнили и у себя там национализм сеют. А так на этой земле где сейчас живут казахи всегда жили все кочевнмки разных национальностей. А досталось им повторяюсь в кабинетах советской России.
  • Qwerty00000000 08.02.2020, 18:59
    по сравнению с этим триумф это вообще детские игры
  • armor2 A 08.02.2020, 19:04
    Казахи очень хитрый народ
  • Bred Pitt
    Bred Pitt
    08.02.2020, 19:08
    Qwerty00000000, дунганы это китайцы муслимы
  • ykkola 08.02.2020, 19:12
    Allion126, другого просто быть не может!!!пример ЮАР.
  • Vlaaa Владимир 08.02.2020, 19:12
    Одно ,как Астана стала Нур Султан, многое объясняет. Там общество в общественном сознании ниже СССР овских....
  • Капитан_Мосин Кузьма 08.02.2020, 19:13
    Настоящие мамбеты живут в Казахстане. И кстати, слово "мамбет" пришло из Казахстана.
  • nvk80 08.02.2020, 19:14
    Происхождение слова "Ма м бе т" относительно про казахов
  • Evpatiy Евпатий 08.02.2020, 19:15
    cocojam18, и что с того что мусульмане? Пытаетесь к этому инциденту религиозный окрас придать? Советую статью в УК прочитать за разжигание неприязни на религиозной почве и наказание предусмотренное ей, потом подумать над тем что пишите в следующий раз
  • Дунгане это вид китайцев,.
  • citiman 08.02.2020, 19:15
    Qwerty00000000, и что, ты по одному человеку о всем народе выводы сделал?
    Я учился с казахами и сейчас общаюсь - воспитанные культурные люди.
    Прежде чем о народе судить на себя посмотрите.
  • Avenger88 08.02.2020, 19:16
    Дунгане - это почти уйгуры, этнические китайцы, они там давно живут, а границу с Киргизией из-за этой драки закрыли потому что там в соседних селах тоже они живут, стопудово южные казахи конфликт затеяли на фоне коронавируса
  • Qwerty00000000 08.02.2020, 19:25
    citiman, через призму человека видно народ
  • ykob57 08.02.2020, 19:27
    cocojam18, потому что мы северные люди ) вечная борьба за выживание в суровой природе круглый год ...
  • Пух2 доппельгангер 08.02.2020, 19:27
    А знаете как 6а юги Казахстана круто, а Киргизия там вообще рай
  • uraanhaisakha 08.02.2020, 19:28
    Данное событие произошло в другом суверенном государстве, это их дело, тема в том, что умный должен учиться на чужих ошибках, наши должны сделать оргвыводы
  • ykob57 08.02.2020, 19:29
    nvk80, сам ты мамбет хренов ! Люди погибли он тут шутить !
  • Vlaaa Владимир 08.02.2020, 19:33
    Когда человек рассуждает, прошу всех не обижаться.. Мы хотим помочь человеку развиваться.
  • Allion126 08.02.2020, 19:41
    Короче новый мэм надо. Если толпой значит по КАЗАХСКИ. Посмотрите как они турков толпой избивали и чеченцев.
  • иголкин 08.02.2020, 19:47
    Allion126, может СССР а не России
  • Zavmir 08.02.2020, 19:51
    Казахстане и китайцы подрались на ровном месте. Вот видите, без Назарбаева все развалится. Это было всего лишь ширмой все 30 лет с момента развала союза, на деле у них нет государственности, - сплошной феодализм и родоплеменной строй. Куда жестче чем в России.
  • Пух2 доппельгангер 08.02.2020, 19:52
    kutlug, адепт аглицкава острова
  • JADIN 08.02.2020, 19:57
    Позорники-средневековые дикари!
  • selex Илья З 08.02.2020, 19:58
    Знакомый работал на бывшей даче одного министра тамошнего, так уже а 90-х ихний тойонат жил как эмиры какие то, бассейны, площадь на несколько га, и главное павлины ходят
  • Zavmir 08.02.2020, 20:00
    Zavmir, и да, из этого вовсе не следует, что Назарбаев - хороший управленец, наоборот. Именно он способствовал разгулу коррупции и клановости. Все 3 десятилетия были потрачены впустую. Все это ничем хорошим не закончится
  • ырбас 08.02.2020, 20:06
    А что Казахстан, это ж другая страна.
  • Oleg40 Oleg 08.02.2020, 20:10
    Пусть мочат друг друга!
  • Zavmir 08.02.2020, 20:11
    ырбас, технически, она - все еще соседняя страна. Фактически границы нет, из-за этого наркотрафик спокойно попадает к нам. Надо ужесточить границы РФ
  • tipun 08.02.2020, 20:11
    Казахстан теперь отдельное государство. То, что там происходит, это их внутренние дела, нам туда с советами и помощью лезть не надо. Сами разберутся. То же самое и с Украиной. Отдельным государством.
  • Qwerty00000000 08.02.2020, 20:16
    tipun, это надо изучать, потому что у нас тоже такое может случится
  • Allion126 08.02.2020, 20:17
    иголкин, ну я говорю советской России.
  • Меркиты 08.02.2020, 20:23
    Дмитрий‒Естигнеев, Китай многонациональное государство, дунгане те-же тюрки как и уйгуры, в основном живут в Синьзян уйгурском автономном районе вместе с уйгурами.
  • Шахризат Шахризат 08.02.2020, 20:35
    Ассалам Алейкум Казахи наши братья по крови по менталитету не надо на них наговаривать в любом Случае я за наши Братьев Казахов алга Казактар эта ихния Республика независимая и сами разберутся не надо умничать
  • Адвентист 08.02.2020, 20:41
    это отголосок притеснения казахов и уйгуров в Китае.
    казахские националисты ждали только повода.
  • Samsung5 08.02.2020, 20:43
    Мне кажется, мы северяне отзывчивые, добрые люди в отличии от некоторых.
  • Шахризат Шахризат 08.02.2020, 20:50
    tipun, Совершенно вернн
  • r99s 08.02.2020, 20:51
    Дикие люди, дикие нравы
  • sakhaintek 08.02.2020, 21:07
    Меркиты, "Дунгане тоже тюрки " - нет, дунгане это этническая группа китайцев, у них китайская внешность, язык и культура единственное различие они мусульмане.
  • Бельчонок Бельчонок 08.02.2020, 21:08
    cocojam18, Почему "многие мусульмане"? Они абсолютно все исповедуют ислам
  • СтопКран Юрий 08.02.2020, 21:10
    Шахризат, Не знаю, не знаю в каком месте мы с казахами братья по крови...
    Менталитет совершенно разный
    Кровь тем более
  • sakhaintek 08.02.2020, 21:12
    Причина конфликта молодые дунгане избили 82 летнего казаха и двух его сыновей металлическими прутьями. Все трое попали в больницу, у старика перелом ноги. А когда полицейские пришли арестовать виновников в село Масанчи, где 90% жителей дунгане их дунгане тоже побили и не отдали своих. В результате казахи окрестных деревень пошли к ним с погромом.
  • r99s 08.02.2020, 21:15
    Короче много домов дунган сожгли, войска стягиваются. Тысячи дунган, женщины, дети бегут из Казахстана. Стоят на посту границы с Киргизией.
  • nik_ 08.02.2020, 21:30
    Причем тут нация? В начале на себя смотрим, недалекие. Если вы встречали неадекватов, это не значит что все такие. Увы двойные стандарты. Научитесь думать своей головой и оценивать ситуацию адекватно. Конфликты были и будут, независимо от нации.
  • Меркиты 08.02.2020, 21:31
    СтопКран, Саха и казахи братья по крови, также как и киргизы.
  • d4kks 08.02.2020, 21:38
    Меркиты, У мусульман братьями считаются только единоверцы. Для казахов марокканцы больше братья чем любой немусульманский тюркский народ. Это факт. Давно пора знать.
  • Меркиты 08.02.2020, 21:38
    Дунган и уйгуров, также как и казахов притесняют в Китае, поэтому многие бегут в Казахстан. Но там уже казахи начинают давить дунган, несмотря что они братья - мусульмане. Странно как-то, наоборот они должны объединиться против притеснений в Китае.
  • Меркиты 08.02.2020, 21:42
    d4kks, кровяное родство ещё никто не отменял. И ещё, почему тогда казахи начали давить дунган, которые мусульмане?
  • hudojnyck1 hudojnyck 08.02.2020, 21:42
    А я сделал совсем другие выводы для себя. Например, что казахи не ссут выходить на улицу и разбираться кроваво и плевать хотели на сотрудников. Вроде бы плохо, но как то свободнее что ли зато. А у нас это давно похоронили, а иногда хочется. Нет, не беспредела, а не ссать за последствия
  • paraton 08.02.2020, 21:43
    Насколько помню, южных в Казахстане, называли харыпы и мамбеты.
  • Меркиты 08.02.2020, 21:43
    Меркиты, кровное родство, гаджет рулит.
  • T1000 Россия-матушка 08.02.2020, 21:44
    sakhaintek, пруфов нет у казахов, только видос где ментов бьют малеха
  • Гаврилгаврил 08.02.2020, 21:45
    А еще нас учили жить после триумфа, дикари
  • IvanIvanov1 08.02.2020, 21:52
    Нормальные - казахи.
    Служил с ними, и потом с некоторыми общался. Немного в чём-то отличаются, темпераментом например. А так нормальные, "советские" люди.
  • trew 08.02.2020, 22:08
    Дикари. Далеко им до цивилизованности. Киргизы тоже время от времени резню устраивают. Один Ош чего стоит.
  • tipun, отдельное-то отдельное, но, такое ощущение, что полказахстана в России тусуется. Также все они торчат на российских форумах
  • Апохерим апохерим 08.02.2020, 22:44
    Народа много,земли и денег мало.
    Клановости принцип свой чужой.
    Экономика отразилась на политике криминально националистической стороной .
  • Кункуй Середина 08.02.2020, 22:47
    Тупые,Амбиции,Знакомо.
  • Кункуй Середина 08.02.2020, 22:49
    А,так народ устал от нищеты.
  • 11117 08.02.2020, 22:50
    Рекетира насмотрелись
  • Innosent 08.02.2020, 23:01
    Стадный инстинкт сработал
  • Boronguol Alban 08.02.2020, 23:16
    sakhaintek, дунгане тюрки.
  • cocojam18 08.02.2020, 23:26
    Бельчонок, ну это понятно. Я имею ввиду, что есть люди аполитичные, а есть интересующиеся.
    Также есть люди религиозные, а есть, представьте себе атеисты, или агностики.
    В Якутии не все подряд православные. Есть язычники. А есть и кто вообще ни в Бога, ни в чёрта не верит!;-)
  • 89245906653a Алена 08.02.2020, 23:43
    @Пух2, это не правда ! Казахи гостеприимный народ добрый !
  • alamaykunsilama.ru 08.02.2020, 23:44
    Boronguol, дунгане китайцы исповедующие ислам!
  • 89245906653a Алена 08.02.2020, 23:46
    cocojam18, КАЗАХИ гостеприимный народ добрый, уважают стариков ,свои традиции! Ненадо судить по некоторым людям весь народ ! Узко мыслите !!
  • 89245906653a Алена 08.02.2020, 23:47
    Vlaaa, а европейцы научились
  • 89245906653a Алена 08.02.2020, 23:49
    Allion126, смотрю тебя обидели Казахи ))
  • 89245906653a Алена 08.02.2020, 23:52
    @cocojam18, КАЗАХИ гостеприимный народ добрый, уважают стариков ,свои традиции! Ненадо судить по некоторым людям весь народ ! Узко мыслите !!
  • Кункуй Середина 09.02.2020, 00:01
    89245906653a, Дело,не в народе!А,в правителях,президентах,олигархах,тойонгах,бабашках или как их там звать...Довели!
  • washington_5 09.02.2020, 00:04
    cocojam18, =3
  • prorochestvo 09.02.2020, 00:06
    Теперь на Казахов озлобились?
    Это нормальная нация, мы как тюркский народ они являются нашими братьями из одной тюркской семьи, то что вы говорите что мусульмане, Казахстан это светское государство, не мусульмане там тоже есть, у меня друзья Казахи живут в Атырау отличные парни, говорят что в КЗ коррупция выше крыши. А агрессивные не агрессивные... вы пятницу вечером сходите в клуб там будут полно агрессивных парней Саха которые жаждут лишь бы просто так кого то избить и в по следствии убить. Сколько парней Саха полегло ночью около клубов в нулевые годы?
    Что касается конфликта то в этом районе Дунгане избили старика и его сыновей казахской национальности, после приехала полиция а они им оказали сопротивление, позже всё переросло в массовый конфликт.
  • prorochestvo 09.02.2020, 00:12
    Allion126, Это вы с Узбеками путаете. Это узбеко-туркский конфликт был. А Чеченцам они нормально относятся. После того как убийца народов Сталин приказал переселить Чеченцев из их же родины в казахские степи, чеченцы их уважают за то что не смотря на голод Казахи одели, по кормили в общем спасли от исчезновения. Вспомните переселение Чурапчинскую трагедию, такой же сценарий, но уже целую нацию.
  • Poligrafist 09.02.2020, 01:00
    мамбеты, что еще скажешь..
  • Poligrafist 09.02.2020, 01:04
    между прочим в Якутии казахи уже проникли во все ветви власти: муниципальную, судебную, законодательную, исполнительную..
  • Patriot30 09.02.2020, 02:21
    Что за информация! И кому это надо. Не у нас же. У нас проблем много.
  • Натуо 09.02.2020, 05:41
    Мы там не живём. Суть конфликта все равно не знаем. Комментарии, считаю, излишними. Не от хорошей жизни люди устраивают разборки...
  • Меркиты 09.02.2020, 05:53
    Многие дунгане ищут спасение в соседнем Кыргызстане. Киргизы молодцы всех расселяют по домам.
  • Меркиты 09.02.2020, 05:56
    Власти Казахстана слабо сработали, позволили бытовому конфликту перерасти в массовые погромы дунган.
  • Романыч 09.02.2020, 06:50
    Дунгане - это китайцы, смешанные с арабами и перенявшие от них ислам. Самоназвание хуэйцзу. Когда в Китае стали притеснять мусульман, то были восстания хуэйцзу, которые подавлялись властями. В конце 19 века люди бежали в соседние территории Киргизии и Казахстана. В настоящее время там компактно проживают примерно по 50 тысяч человек. В СССР им дали название дунганы.
    Конфликт начался из-за агрессии дунган. Из 8 погибших 7 казахов и 1 киргиз...
  • Aids13 09.02.2020, 07:30
    Вообще без разницы что у них там происходит!!! Главное, чтобы в Якутии (России) всё было ХОРОШО!!!
    Это другая "планета" - это их способ "жить"!
  • oda2015 09.02.2020, 08:22
    Все равно совсем другой народ.
  • 09.02.2020, 08:40
    hudojnyck1, дебил. Это же как в 90 когда боишься выйти на улицу. Хорошо что у нас такого нет
  • 09.02.2020, 08:42
    Меркиты, посели у себя дома ага посмотрим потом на тебя
  • hudojnyck1 hudojnyck 09.02.2020, 08:59
    , Я и 90-е не боялся и даже скучаю по тем годам
  • ЗаСорок 09.02.2020, 09:12
    Северные и южные казахи очень отличаются, как два совершенно разных народа.
  • Alde 09.02.2020, 09:22
    Это не европейцы тупые у них всегда проблемы, надо смотреть правде в глаза, европейцы более развиты, сам я якут но прихожу к выводу что надо быть ближе к европейцам а не азиатам.
  • Меркиты 09.02.2020, 09:30
    , не понимаю вас, народ проявляет добрую волю к другому, а тебе не нравится. Посмотрел бы я на тебя, когда не дай бог окажешься вдруг на их месте, но никто не пожалеет тебя.
  • 09.02.2020, 09:34
    hudojnyck1, точно дебил
  • 09.02.2020, 09:35
    Меркиты, ага игры доброй воли)))
  • Меркиты 09.02.2020, 09:38
    Alde, а ты знаешь как европейцы покоряли Америку, держали колонии такие как Китай и Индия, атомные бомбардировки Нагасаки и Хиросимы, да и коронавирус в Ухани тоже кажется их рук дело.
  • Меркиты 09.02.2020, 09:40
    , это всё от невежества и бедственного положения народа.
  • Пьянварь1 09.02.2020, 09:51
    Кункуй, манапы или манаптар
  • Щасвирнус 09.02.2020, 09:51
    У нас то же самое будет как бюджет сдуется. Понагнала сюда кого попало полковничья мафия и местные подсивалы.
  • hudojnyck1 hudojnyck 09.02.2020, 10:06
    , Ты мне в лицо скажи это придурок и можешь 90-е сам вспомнить
  • Vasus 09.02.2020, 10:13
    Zavmir, значит надо ввести туда китайские войска или войска ното
  • 8лу8скэ 09.02.2020, 10:23
    Как то нанимал грузчиков, приехали казахи, наши разговоры по якутски понимали хорошо, а мы их говор не очень. Ребята были сильные, рабочие и не очень дружелюбные, но выполнили все что им сказали. Братанами нас не называли в отличие от киргизов. Очень гордый народ, что мне понравилось, молодцы.
  • Allion126 09.02.2020, 10:37
    prorochestvo, на турков недавно в нефтебазе вроде напали в Казахстане. Ты сам путаешь с событиями 1989 года в Фергане когда узбеки напали на турков месхетинцев. А в Казахстане это недавно было, по ват сапу гуляло. А на чеченцев казахи напали в 2007 году. Если так взять то все народы средней Азии одели и обули много национальностей во время Сталина.
  • Login05 Фотиния 09.02.2020, 10:44
    cocojam18,
    Так и есть - всё познается в сравнении....
  • uriel66666 09.02.2020, 11:01
    Avenger88, они не этнические китайцы, они проживали ранее в Китае, в 18_19 веке, тюрки. Этническими китайцами можно называть только народ Хань, основной народ КНР.
  • Levzimoy2019 Игорь 09.02.2020, 11:07
    Дикари
  • Палица 09.02.2020, 11:08
    Ужас!
  • Тимиров2018 тимиров 09.02.2020, 11:12
    Я был в Казахстане, очень хороший братский народ. Наверно здесь против казахов ругаются не саха.
  • Тимиров2018 тимиров 09.02.2020, 11:16
    Казахи это один из основных воинов татаро-монгольских завоевателей, Золотой орды. Благодаря им были покорены Средняя Азия и Кавказ. Не было бы казахов то были бы одни узбеки.
  • Тимиров2018 тимиров 09.02.2020, 11:17
    Кстати узбеки это смесь индоевропейских и азиатских народов, поэтому узбеков включили в европейской расе.
  • Строп Стас 09.02.2020, 11:36
    В азии всегда силу уважали
  • georg27 georg27 09.02.2020, 11:44
    Казахов уважаю сильный народ, мужественный, левую щеку не подставит. Они в своё время кыргызов мучали на трассе. Самый уважающий себя народ, чем узбеки и кыргызы.
  • СтрашныйМихуула Бесстрашный Мяхуула 09.02.2020, 11:46
    Наши земли наводняют (оккупируют) орды неграмотных, жестоких (если надо) фанатиков. Всех других они считают грязными. Это их убеждение превыше всего.
    Северные казахи схожи с нами. Южные - разные.
  • georg27 georg27 09.02.2020, 11:50
    Aids13, так трусы говорят, лишь бы не было как у них, лишь бы не было как на украине, лишь бы лишь бы. Это слабость вот и трусость, таких не люблю такие бегут при первой возможности, это гнилые люди, думают лишь о деньгах о том чтобы было их попке тепло и уютно, во первых народы Язычники это народы Воины а не тряпки. Надо быть сильным мужественным уважать свою землю, не подставлять щеки чтобы по ним били, чтобы иностранцы не топтали земли родные, Мы Саха мы Язычники как и Русы, Русь Языческая с нами сила. Уруй айхал, Уруй айхал, Уруй айхал.
  • женженич 09.02.2020, 12:20
    и не слова о причине . ведь непросто так люди взялись за оружие. видать власти достали .
  • Wild_Husky 09.02.2020, 12:59
    Дунгане в Казахстане асациируются с зажиточностью, коррумпированностью, считаются гастербайтерами.
  • woda999 09.02.2020, 13:23
    Там не массовая драка, а погромы и убийства
  • Шахризат Шахризат 09.02.2020, 13:25
    Проня_Прокоповна, а ты не думал что Казахи испокон веков живут на своих землях в России
  • NINJA 忍び の者 09.02.2020, 13:27
    Нет! А где видео замеса??? Чё то мути слишком много понаписали а видосика нет ( стремные новости!
  • BulletProof 09.02.2020, 13:48
    Это была не драка а погромы толпы воруженных казахов забивали до смерти всех дунган, вообще они в средней азии все дикари, чуть что сразу погромы устраивают, вспомнить как узбеки вырезали месхетинцев, или киргизы узбеков, у них каждый год такое бывает.
  • yyskr62 09.02.2020, 13:54
    Это показывает, что любой народ - неидеален.
  • Vlaaa Владимир 09.02.2020, 14:13
    Казахи,киргизы,татары ,Саха и другие народы с Охотского моря до границ Запада тюрки.Языковые схожести имеют,ДНК итд. В древности много поубивали друг друга.Численность населения на этой территории сокращалась...В СССР увеличивалась....Не было нацрозни....
  • Колчак колчак 09.02.2020, 14:37
    Да мне если честно Казахстан не Россия, что там делается немнаше с вами дело и мне до фонаря ихняя политика и т.д. если режут и убивают друг друга пусть как говорят меньше народа больше кислорода. Мне ближе Россия и где я живу и какие изменения пойдут в нашем обществе в связьи с новыми планами президента и правительства, чем обсуждать казахов, да тут у себя надо разбиратся как бы опять не опроставолосили как всегда в России народ.
  • Шахризат, ага, Россия у вас исконно казахские земли, фантазеры. И Иисус тоже казах, насколько помню))
  • Vlaaa Владимир 09.02.2020, 15:25
    Все знают , что Иисус еврей.Племя руссы пришло с Киевской Руси...
  • cocojam18 09.02.2020, 15:39
    Очень жаль, что такое произошло!
    Соболезнование семьям погибших!!!
  • Algys1980 Алгыстаан 09.02.2020, 16:44
    Аким звать моего знакмого, так он в Казахстане как мэр ходит, т.к. аким по казахски мэр
  • Allion126 09.02.2020, 16:52
    Назовите хоть одного воина или полкоаожцы казаха! Шакалы они, всегда только если численное превосходство
  • Allion126 09.02.2020, 17:01
    Назовите хоть одного полководца казаха. Шакалы они, всегда если численное превосходство.
  • килбиэннээх_толон килбиэннээх толон 09.02.2020, 18:16
    Qwerty00000000, дунгане - это китайцы-мусульмане
  • Garmonist 09.02.2020, 18:25
    Крушить и разрушать проще простого под любыми предлогами!
  • Шахризат Шахризат 10.02.2020, 01:59
    Проня_Прокоповна, проша если не знаешь не умничей Казахи испокон веков живут в Оренбургской области Омск Томск Новосибирск это ихнии земли гни там до России проживали
  • Шахризат, пишется "не умничАй", грамотей
  • Pasha_M Павел 10.02.2020, 10:58
    Пофиг на нацию. Зачем дома жечь и машины, там люди возможно вообще ни какого отношения к конфликту не имели...дичь какая то...
  • redboy 10.02.2020, 13:06
    Меркиты, ага , то вы их (киргизов ) дуплили в прошлом году по братски
  • redboy 10.02.2020, 13:20
    Проня_Прокоповна, а ты чего не знала ,что Иисус был казахом? И еще немного украинцем
  • redboy 10.02.2020, 13:33
    Шахризат, учи историю и не показывай себя глупым. ты очень удивишся узнав что такие города как Павлодар, Семипалатинск, Петропавловск были основаны русскими служивыми людьми -казаками. А если разберешься в истории то узнаешь и как ныне называется русский город Верный. И не повторяй чушь современных казахских историков идеологов. Был в Нур-Султане , с удивлением выслушал версию экскурсовода об освобождении великих казахов от протектората России . Человек тупо не понимал значение слова протекторат , а экскурсии в националистическом стиле ведет
  • redboy, да, я в курсе). Казахи вообще отжигают
  • Меркиты 10.02.2020, 14:35
    redboy, наш народ выразил свое возмущение на митинге, а не погромами
  • Union12 бруно 10.02.2020, 17:15
    cocojam18, Это вы еще в Киргизстане не были, там вообще похлеще. Казахи по сравнению с киргизами те еще добряки.
  • redboy 10.02.2020, 20:03
    Меркиты, на миинге, но были и те кто не прочь был и погромить. В ларьках фруктовых то безобразничали , ведь не будете отрицать? Впрочем на территории Киргизии было бы еще хуже. А вообще я против мигрантов и местное население в этом конкретном случае поддерживаю. не стоит нам запускать к себе тех кто еще недавно выгонял русских, кричал мы теперь сами, а теперь массово деградируют в феодальный строй. Законы общества не обманешь , нельзя из начально феодального сразу в социализм
  • Меркиты 11.02.2020, 00:34
    redboy, не надо отдельные проявления переносить на весь народ, да и власти хорошо и вовремя сработали.
  • Шахризат Шахризат 11.02.2020, 13:48
    redboy, основаны то может и были но земли эти Казахские а Русские прошлый народ
  • redboy 11.02.2020, 14:28
    Меркиты, я и не переношу на весь народ, но если бы ,Вы правы, власть не сработала , то было бы тоже самое как у казахов. Спичке достаточно вспыхнуть.
  • redboy 11.02.2020, 14:38
    Шахризат, когда основывали города , так называемых казахов в помине не было. Были кочевые племена называемые кыргизами, на этом основании (кочевой образ жизни) они что претензии и уйгурам и китайцам и узбекам тоже предьявят? И только после того как пришли верные ленинцы все узнали что они оказывается казахи , и украинцы и т.д Почитайте Владимира Ильича , как этот гад страну дербанил и раздавал национальные квартиры. А всякий бред, в том числе и казахский про то как они первую конституцию создали я вам три воза вывалить могу. смех да и только.
  • Шахризат Шахризат 11.02.2020, 14:45
    redboy, мне глубоко наплевать что вы там пишите я знаю одно на этих территориях испокон веков живут тюрки Казахи Башкорты Татарлар а Русский народ это прошлый народ и не какие это земли не Ленина не ещё кого-то там вам ясно
  • Меркиты 11.02.2020, 17:03
    redboy, всё может быть, из искры возгарается пламя.
  • Меркиты 11.02.2020, 17:11
    redboy, Ленин не дербанил, а собирал и создавал СССР. Никаких национальных квартир он не создавал, люди жили на своих исконные землях и вхождение в состав СССР было возможным только на условиях образования национальных республик, иного пути не было, т. к. в то время у советов не было большой силы.
  • sakhaintek 12.02.2020, 10:43
    Boronguol, дунгане тюрки ?! Какие нахер тюрки ? Это же хуэй - этнографическая группа китайцев. Кстати в Якутске на китайском рынке тоже они есть - хуэйцы. Ты хотя бы на википедию сходи: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B5
  • redboy 12.02.2020, 15:58
    Меркиты, да,да , вы вспомните Брестский мир собирателя земель
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • Kambodjiy Kamb 08.02.2020, 20:55
    не нация человека красит, а человек нацию
  • 745Руслан Саян братан 09.02.2020, 06:10
    Саян -братан,Руслан это ихняя разборка наверно как никак рекетиры жи)))) Ши ши порву нахрен))))
  • mediakiller 09.02.2020, 16:00
    катализатором всех волнений стал шаман
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}