«Хочу сразу выйти на федеральный уровень». Якутянка создала бренд натуральной косметики

«Хочу сразу выйти на федеральный уровень». Якутянка создала бренд натуральной косметики

Предпринимательница Антонина Дормидонтова, ставшая известной в соцсетях как «плачущая» выпускница бизнес-школы, основала свой бренд натуральной косметики Antuar. Антонина рассказала News.Ykt.Ru о том, как она справилась с волной критики и негатива, что помогло ей поверить в свои силы и с какими трудностями она столкнулась, когда начала бизнес.

Прошлым летом начинающая предпринимательница Антонина Дормидонтова выложила в Instagram видео, в котором пожаловалась на то, что в бизнес-школе ее не включили в число финалистов. Девушка не получила грант, на который она собиралась запустить свой бренд косметики. Мало кто тогда верил, что у Антонины получится. Но в декабре в продажу поступила первая партия натуральной якутской косметики Antuar.

Как удалось организовать производство? Твоя косметика производится в Якутске или ты сотрудничаешь с заводами в других городах?

— Сейчас сотрудничаю с заводом в Пензе. 5 декабря в Якутск приехала первая партия косметики Antuar — две тысячи единиц.

А 22 декабря — в день рождения моей старшей дочери — официально заработал сайт, на котором можно посмотреть и заказать нашу косметику.

Этот скандал с видеороликом в чем-то помог тебе?

— Когда это только случилось, я думала, что это самый неудачный момент в моей жизни. Но сейчас, спустя больше чем полгода, я понимаю, что это самое удачное, что могло случиться со мной.

Эта история дала мне стимул для того, чтобы действовать. В августе я зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель, а в октябре съездила на выставку «Интершарм».

Это выставка производителей косметики?

— Не только. На этой выставке собираются все, кто работает в бьюти-индустрии. Я побывала на мастер-классах руководителей брендов Pure Love, Mi&ko и Vivienne Sabo.

Меня поразила история Катерины Карповой — основательницы Pure Love. Она такая харизматичная, я прямо влюбилась в нее. Катерина начинала с того, что делала косметику ручной работы дома, затем при поддержке инвестора создала бренд Pure Love и выучилась на химика-технолога. Она рассказала, с чего они начинали, как привлекали клиентов, какие были сложности. Я слушала Катерину, других спикеров и думала: «Неужели я попала сюда? Сижу рядом с крупнейшими производителями косметики во всей стране».

Почему ты решила выбрать завод в Пензе? На это повлияла поездка на выставку?

— Познакомилась с ребятами как раз на выставке «Интершарм». До этого я долго искала подходящий завод. Сначала думала, что буду работать с москвичами, но в итоге решила сотрудничать с ребятами из Пензы. У них более доступные цены на услуги, и они уже давно занимаются производством натуральной косметики — выпускают несколько популярных брендов. Косметика Antuar изготавливается на их заводе по нашей рецептуре.

В прошлом году тебя много спрашивали, будут ли сертификаты у твоих косметических средств.

— Вся наша продукция прошла сертификацию в Certification Group (российский холдинг разрешительной документации, один из крупнейших в Европе по оснащенности испытательным оборудованием — от ред.). Это было чуть ли не первым, чем я озаботилась, когда начала бизнес.

Сейчас на рынке натуральной косметики очень большой выбор: при желании можно найти все что угодно. Чем будет отличаться твой бренд?

— Креативный директор Vivienne Sabo Наталья Ракоч на своем мастер-классе советовала производителям сохранять самобытность. Названия наших косметических средств и их описание будут на якутском языке: альгинатная маска «Yтүө» («Добро»), гиалуроновая сыворотка «Дьол» («Счастье»), крем для лица «Таптал» («Любовь») с якутским можжевельником.

Всего в нашей линейке 20 наименований — кремы, альгинатные маски, пенки, гидролаты, сыворотки. Это уходовая косметика для нормальной, сухой, комбинированной и жирной, а также для зрелой кожи.

В будущем на упаковке каждого средства будет QR-код — переходите по нему и видите позитивную аффирмацию, например: «С каждым днем я чувствую себя счастливее».

Моей основной проблемой раньше была неуверенность. Смотрю то видео, из-за которого меня обсуждали, и вижу растерянного человека. Хочется сказать: «Оо дьэ, барахсан» («О, бедная», — от ред.). Сейчас мне кажется, будто это совсем другой человек — неуверенная в себе девушка, которая нуждается в поддержке со стороны.

С этим сталкиваются тысячи женщин. Особенно девушки, которые, как я, были в декрете несколько лет. Ты полностью посвящаешь себя семье и детям, совсем не уделяешь времени себе и в итоге теряешь уверенность в своих силах и способностях. И когда у нас спрашивают: «Кто для тебя самый важный человек?», мы обычно говорим: «Муж, дети, родители». На самом деле самый правильный ответ на этот вопрос — я сама. Если я буду заниматься своим физическим и психологическим здоровьем, у меня будут силы и для того, чтобы позаботиться о родных. 

Что помогло обрести уверенность в себе?

— Наверное, работа над собой. Не бывает так, что ты вдруг просыпаешься другим человеком. Я прочитала книгу Джен Синсеро «Ни Сы»: исписала все поля заметками. Она ответила на все вопросы, которые меня тогда волновали.

Как это помогло тебе с бизнесом?

— Я долго искала финансирование. Хотела взять кредит, но банки, даже небольшие, отказывали мне. И как-то раз наудачу попробовала подать заявку в приложении одного банка. Через пару минут мне перезвонила их менеджер и сказала, что мне одобрили кредит. А я ведь была уверена, что мне откажут, и сначала хотела посоветоваться с мужем, все-таки сумма была большой. Но вспомнила совет Синсеро решать все самой и сказала менеджеру банка, что я точно беру кредит.

Купила тут же билет, чтобы поехать на выставку «Интершарм», говорю мужу: «Тихон, я завтра еду в Москву». У него глаза были по пять копеек: «Что? Ты шутишь?» Поверил только тогда, когда я показала распечатанные билеты. Для меня эта поездка была чем-то вроде перезагрузки. Я посмотрела на свое дело совсем другими глазами и поняла, куда мне нужно двигаться. Все родные заметили, что я стала другой: постоянно радостная, улыбаюсь. Они рады, что сейчас я занимаюсь тем, о чем давно мечтала. Благодарю мужа и родных за поддержку. 

Нет планов открыть производство в Якутии?

— Как раз ставлю перед собой цель организовать производство в республике. Собираюсь весной закупить оборудование для того, чтобы самим производить косметику. Это аппараты, которые делают гидролаты и эфирные масла, и сушилки. Хотим еще поменять и сделать лучше этикетку и расширить продуктовую линейку.

Будем еще участвовать в аукционах, чтобы арендовать землю в Сунтарском улусе. На этом участке будем заниматься сбором сырья — целебных трав, которые станут ингредиентами для наших косметических средств.

Ты нацелена на продвижение своей косметики именно на якутском рынке?

— Я должна вывести Antuar на федеральный уровень. Сразу задала себе такую планку. Как говорит Игорь Манн, цельтесь в Солнце, тогда точно попадете в Луну. Сейчас ищем ярмарки в Москве, чтобы показать на них свой товар.

Понятно, что, когда выводишь новый товар на рынок, лучше сразу быть готовой к тому, что люди не сразу побегут покупать его. Им хочется для начала протестировать продукт, посмотреть, подходит ли он им или нет. Считается, что человеку нужно семь раз увидеть где-либо упоминание бренда, чтобы понять, что он может доверять ему.

Готова к тому, что бизнес может прогореть?

— Понимаю, что это достаточно рискованное дело. Выстрелит или нет — это вопрос времени. Сейчас я счастлива, что нашла свое дело. Это как раз то, что находит у меня внутри отклик.

Если не получится, то ничего: я уже проработала этот страх. Помню, как получила первую партию в декабре и начала думать: «А что, если никто не заинтересуется? Что я буду делать с этими 24 коробками?» У меня внутри был такой большой страх, он был и остался со мной еще со времен прошлых неудач. Джен Синсеро давала в своей книге совет сделать упражнение: записать свой страх и проработать его — представить, что то, чего ты боишься, уже случилось. Это было сложно, но в итоге я поняла, что открытие своего дела в любом случае будет полезным опытом. Всегда можно начать все сначала.

Главное, сейчас я не боюсь делать ошибки. Ошибаться и учиться благодаря этому — это, наоборот, круто.

Фотограф: Анна Тен

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
washington_5
Дальнейших успехов, только без слез )
Комментарии 167 Написать комментарий
  • Maximal 12.02.2020, 11:02
    ну если бы не поплакала на всю республику....не вышла бы...
  • 1561560 12.02.2020, 11:03
    Это та ктрая плакала на весь мир?
  • washington_5 12.02.2020, 11:03
    Дальнейших успехов, только без слез )
  • herculay1 12.02.2020, 11:04
    Наплакала
  • Ортмэн 12.02.2020, 11:06
    Успехов!
  • Это та, которая выбила гранд слезами?
  • Scitalec 12.02.2020, 11:07
    Ну, что я могу сказать, молодец она!
  • Хабержеежжида habra.tv@mail.ru 12.02.2020, 11:07
    Какая же она тупа*...
  • Trogvar 12.02.2020, 11:08
    Заказывают их продукцию, завода в Пензе, меняют этикетку с якутским названием и описанием на якутском языке и все дела.
  • echoes 12.02.2020, 11:08
    Удачи в начинаниях!
  • Levzimoy2019 Игорь 12.02.2020, 11:09
    Че за тренд пошел слезами пробивать себе дорогу ) выражение - слезы тут не помогут, уже перестает работать )
  • ламантин 12.02.2020, 11:11
    Молодец! Дальнейших успехов! Все у Вас получится!
  • 125M 12.02.2020, 11:12
    Молодежь.... хотят все и сразу
  • volnikmna Николай Макаров 12.02.2020, 11:13
    Молодец. Удачи. Обязательно приобрету!
  • СпанчБоб_якт 12.02.2020, 11:14
    чркр, молодчинка))) обязательно куплю вашу косметику)))
  • киьи2 кырдьык 12.02.2020, 11:15
    Хара5ын уута
    Иэдэстэргинэн суурдэ,
    Атын кыыс гранд суйбутэ
    Эн ал5ас кербутун инстаграмга)
  • deerhanter 12.02.2020, 11:18
    Мощно ей книжки коучей мозги промыли. Сперва кредит отдай, потом планы строй.
    Зачем аукционы по земле, есть на семью можно немало гектаров взять бесплатно?
  • ser_prip Михаил Д. 12.02.2020, 11:18
    кто рецептуру то разрабатывал интересно? явно на том же заводе пошли по стандартной схеме , там уже все схвачено и по формулам и по упаковке. ну максимум пару ингредиентов из стандарта (обычно отдушка) поменяли на аналоги и уже можно говорить типа "эксклюзив"
  • RaBB1T 12.02.2020, 11:19
    Удачи, можно со слезами счастья!:)
  • naduha170660 Якутянка 12.02.2020, 11:21
    Из Пензы надо производство косметики убирать, потому что не известно что туда добавляют,.все под одну гребенку,только тару меняют. А так если здесь будет на месте производство косметики, то это уж точно из сырья якутского.! Успеха желаю!
  • 579belochka 12.02.2020, 11:22
    Lexus999, Бэйэн балбаа5ы биьин ээ! онтон биьиги сана косметиканы боруобалыахпыт.
  • XanGDen 12.02.2020, 11:23
    Молодец! Успеха и Процветания! Удачи!!!
  • Asassin2020 Иван 12.02.2020, 11:24
    Все хорошо, но названия продукции на якутском языке не совсем удачное решение, будут ориентированы только на местное население.
  • DrDry_honnor 12.02.2020, 11:26
    Рецептуры, бренды нужно патентовать, иначе уйдет все в небытье
  • ЛевБонифаций 12.02.2020, 11:27
    Человек работает над собой, идет к цели. Молодец и удачи. Будет здорово, если организует в Якутии фабрику. Идея хорошая. Главное, следить за качеством продукции. Хороший товар найдет свою нишу.
  • Guremennik 12.02.2020, 11:28
    Маладьыас кыыс ди
  • Ayaal_A ДоставкаИзКитая @china_yakutia 12.02.2020, 11:30
    Антонина!
    Знайте, вы большая молодец!
    Неважно что было.. Людям свойственно делать ошибки. Важно то, что ждёт в будущем и с каким настроем вы на это смотрите. А люди будут говорить всегда, покуда они существуют. Львиная доля писак, сами ничего в своей жизни не сделали стоищего и не сделают никогда. Так что удачи вам во всём!
  • Domik_88 Шш 12.02.2020, 11:30
    Упертая)) думаю у неё все получится
  • deerhanter 12.02.2020, 11:31
    DrDry_honnor, чо там патентовать, это вся заводская рецептура.
  • BASEK 12.02.2020, 11:31
    За пол года сертификат получила и уже успела выпустить на линию? Резко... че то мне подсказывает, что крема готовые, просто над дизайном и брендом поработали.
  • deerhanter 12.02.2020, 11:35
    Ayaal_A, доставка из Китая,смотрю стоящее дело всей вашей жизни,в отличие от нас? Как бизнес,прогорает из за вируса?
  • ДалбаарХотун 12.02.2020, 11:36
    Молодчина
  • Daina Daina D 12.02.2020, 11:39
    Молодец! Стать сильнее от проблем -- удел сильных
  • trew 12.02.2020, 11:41
    Молодец! Надо купить на подарки)
  • deerhanter 12.02.2020, 11:41
    Daina, как кредит под дикие проценты не сможет отдать, жильё заберут, вот и станет сильней от проблем:) странная у вас логика.
  • Brizz 12.02.2020, 11:42
    Крафтовые вещи и маленькие бренды это круто, они находят свое место. Но не с этими названиями, жителей то стороны Зауралья это сразу оттолкнет
  • toma_tomariko 12.02.2020, 11:42
    Антонина молодец!!! Не ошибается только тот, кто ничего не делает это только начало, а дальше больше, успехов Вам
  • Хайгыалаах Сергей 12.02.2020, 11:42
    Ситиьиини!!!
  • Сэксей 12.02.2020, 11:43
    Пишет: "это уходовая (!) косметика для..." СА большим трудом это можно понять,а что еще бывает "не уходовая косметика"?Этот материал вместо рекламы,значит,все определения должны быть точными,выверенными.Она в начале пути,ведь надо кредит отдавать с процентами! Ориентир только на местного потребителя это тупиковый путь,названия должны быть на русском или на английском языках.Наших людей сурового края очень трудно пробить на новшества-мы недоверчивы и осторожны,долго приглядываемся,а еще дольше принимаем решения.
  • Ayaal_A ДоставкаИзКитая @china_yakutia 12.02.2020, 11:43
    deerhanter, хоть ты дружище и смешной, но мне тебя искренне жаль...
  • Fuch 12.02.2020, 11:43
    Переименуй название компании на "ХарахУута".
    "Kharakh Uuta cosmetic"
    И да смени дизайн этикеток, цвета не очень.
    Удачи!
  • lunatik333 12.02.2020, 11:43
    Что сказать, МОЛОДЕЦ!)))
  • сопро 12.02.2020, 11:45
    Кытаат! Урдуктэн урдук ситиьиилэри!
  • Полумесяц 12.02.2020, 11:46
    Молодчина! Не сломалась после такой кучи негатива, а продвинулась вперед. Достойна уважения за упертость и смелость. Желаю успехов в любимом деле, поддержки от родных и близких
  • DrDry_honnor 12.02.2020, 11:48
    deerhanter, так пишут же, что там чтото из якутского сырья
  • кукушонок 12.02.2020, 11:49
    Если она не химик, то как разрабатывала состав?
    Во всех нам известных брендах косметики существуют лаборатории, где работают крупнейшие учёные, проводится масса тестов и экспериментов, а тут...
    Скорее всего, как писали выше, берётся стандартный пензенский продукт и добавляется отдушка, потом преподносится нам как местный продукт.
  • Кункуй Середина 12.02.2020, 11:52
    Смысл?Токко,перевод на якутский язык.Зачем?
    Незнаю,может попрет как с посудой.А,так это для видимости что,у нас есть предприниматели.Подорожник,березовый веник сама могу собрать.
  • Valerii.1976 12.02.2020, 11:53
    Молодчина!
    Адрес мест сбыта продукции?
  • Кункуй Середина 12.02.2020, 11:53
    На,материке больше попрет.
  • Ленкасы 12.02.2020, 11:59
    кукушонок, да, вот именно, а от натурального ничего наверно нет в этих кремах. В одном из разрекламированных магазинов в январе купила маску для лица, написано натуральная косметика, использовала один раз, аллергия от этой маски не проходит у меня уже больше месяца
  • MuzzleToff 12.02.2020, 12:00
    Молодец! успехов вам!
  • kimbiler 12.02.2020, 12:03
    а я думал косметику перед выпуском в массы испытывают на подопытных, проверяют аллергены и прочее, потом сертифицируют, как то быстро выпустила продукт.
  • Ninelle_Ykt 12.02.2020, 12:05
    Если рассчитываешь на федеральную клиентуру, надо делать аннотации к средствам на русском. Названия пусть будут, как раз интересно звучат, а вот инфа должна быть на русском. И на инглише тоже - на перспективу: за границей уважают натур-продукт.
  • Михаил_Местников михаил местников 12.02.2020, 12:10
    Всегда радуюсь и восхищаюсь успехами начинающих в бизнесе. Нужно строить все своими руками, без помощи из-вне, без оглядки по сторонам - только ВПЕРЕД!!!
    Можем разместить информацию в нашем сайте inyakutia.ru - думаю, что гостям будет интересно.
  • UNSTOPPABLE 12.02.2020, 12:11
    Тупа кринж
  • кукушонок 12.02.2020, 12:11
    Ленкасы, потому сертификат быстро и получила - готовый пензенский продукт, который в одном котле варят и по разным банкам с разными названиями разливают
  • Кирма1 12.02.2020, 12:12
    Молодец. Ссылку на сайт отправьте. Я бы купила косметики попробовать и поддержать
  • Дархан1126 дархан дьарханов 12.02.2020, 12:16
    Молодец ,дальнейших успехов
    Завистники не пишите стыдно за вас. вы тоже попробуйте открыть свое дело ,человек свое дело открыл продвигает МОЛОДЕЦ!
  • 21-58-09 12.02.2020, 12:16
    Молодец. Если все получится, то в добрый путь! Будем рады за нее
  • Эрсанаалаах 12.02.2020, 12:18
    Которая плакала, наконец-то, вытерла слезы и за дело, молодец. Крема нужны, тем более натуральные.
  • Yavykt 12.02.2020, 12:19
    Кыыс о5ото!
  • Arcane 12.02.2020, 12:20
    Производство в Республике загубит бизнес. Загнобят по полной программе плюс работники ужасные.
  • Sata_Taas 12.02.2020, 12:21
    Сэксей, конечно))) косметика подразделяется на декоративную - туши, помады, тени и пр. и уходовую - кремы, эмульсии, сыворотки и пр. Это знает АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ кто пользуется косметикой. Ну, вы мужчина, вам простительно))) но зачем лезть в обсуждения того в чем не разбираетесь?)
  • Девон86 12.02.2020, 12:21
    Это та которая рыдала да?) странная женщина)
  • Тобуол 12.02.2020, 12:21
    Где можно купить эту продукцию ?
  • Lk1 12.02.2020, 12:22
    @кукушонок одного производства мало. Сбыт не менее важен. А тут видимо пензенский завод совсем не против был и может даже сами ей предложили такой вариант. Видимо с такими названиями продажи лучше идут.
  • ser_prip Михаил Д. 12.02.2020, 12:24
    Ленкасы, как раз на органику у человека обычно сильнее аллергия чем на химикаты, это вам любой аллергик скажет. я вот любые лекарства могу пачками пить и колоть, и ни на одно не было аллергии в жизни, а пыль шерсть цитрусовые (все органика) сразу вызывают затрудненное дыхание, чесотку и отеки
  • jem777 12.02.2020, 12:26
    Молодец, удачи!))
  • CHICHA 12.02.2020, 12:32
    молодец!
  • Изморозь 12.02.2020, 12:33
    в моем понимании это всетаки не создание чегото нового, и обыкновенное купи-продайство...этника сейчас в тренде, таже сиберика - дешевый массмаркет под своей этикеткой, при грамотной подаче, в виде необычных "лесных" ароматов и вычурных описаний - очень хорошо заходит...так что этикетки нужно менять на чтото более "шаманское" и выходить на площадки крупных агрегаторов и думаю пойдет дело
  • Макси97 12.02.2020, 12:38
    Уважаю таких смелых людей! Молодец! Успехов! Желаю, чтобы все планы исполнились как надо!
  • лаки 12.02.2020, 12:45
    Антонина Антуар, молодец! Успехов и процветания! Диванные критиканы, к сожалению, всегда будут отрыгивать подобные человеческие победы своей желчью.
  • Щасвирнус 12.02.2020, 12:53
    Зачем федеральный уровень если есть мировой уровень? Как то наши люди странно размышляют.
  • Zauer 12.02.2020, 12:54
    Ыыыы, если провалит, то опять слезы? Какая то она противная
  • Щасвирнус 12.02.2020, 12:54
    В рашке денег кот наплакал - лучше рассчитывать на Азию, Европу и США
  • M.H.R.K. 12.02.2020, 12:54
    успех это когда все это дело пойдет дальше, а то ТЕНДЕР это не успех.
  • flatron05 12.02.2020, 12:55
    Молодец, не слушай неудачников
    Тот кто учится и настойчиво идет к цели, ждет удача!
    Создатель KFC тоже сначала ходил ко всем и все выгоняли, а сейчас весь мир стоит к нему в очереди
  • EthanHunt Sioux 12.02.2020, 12:57
    Ага, Ни Сы
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 12.02.2020, 12:59
    Удачи!)
  • Сэксей 12.02.2020, 12:59
    Sata_Taas, я догадался,что значит для неграмотных слово "уходовая",но ведь ведущие косметологи России говорят и пишут "крем для ухода за руками,за лицом и т.д." Зачем умножать безграмотность? Не благодарите.
  • rw6815 12.02.2020, 13:00
    Мне не нужны
    Нежные поцелуи
    Не подходи
    Плачь, детка, я не ревную
    Слёзы твои для меня
    Лучшая награда
    Плачь, детка, плачь от любви
    Большего не надо
    Мне ничего не нужно, только плачь
    Слезами напиши мелодию дождя своей любви
    Мне ничего не нужно, только жди
    И я тебя спасу, не дам тебе опять с ума сойти
    Реки любви
    Пьяные водопады
    Нет, не звони
    И заходить не надо
    Слёзы твои для меня
    Лучшая награда
    Плачь, детка, плачь от любви
    Большего не надо
    Мне ничего не нужно, только плачь
    Слезами напиши мелодию дождя своей любви
    Мне ничего не нужно, только жди
    И я тебя спасу, не дам тебе опять с ума сойти
    Мне ничего не нужно, только плачь
    Слезами напиши мелодию дождя своей любви
    Мне ничего не нужно, только жди
    И я тебя спасу, не дам тебе опять с ума сойти
    Мне ничего не нужно, только плачь
    Плачь, плачь
    Мне ничего не нужно, только жди
    Плачь, жди
  • 579belochka 12.02.2020, 13:00
    Молодец Антонина! Иди только вперёд! Дальнейших успехов!
  • калинда 12.02.2020, 13:09
    Молодец! Человек поработал над собой и все получилось. Будет круто, если фабрику в Якутске откроет, опять же рабочие места создаст. Сейчас можно через Вайлдберриз продавать, он превращается в платформу типа Али, говорят продажи до 300% растут, а ещё собираются выйти в Европу, тогда Ваша косметика уже и в Европе продаваться будет. Удачи!
  • Sata_Taas 12.02.2020, 13:16
    Сэксей, вы ошибаетесь. Понятия "косметика декоративная" и "косметика уходовая" используются как обывателями, так и профессионалами - как промзводителями косметики, так и визажистами и косметологами. Вы не в теме, либо просто отстали от жизни.
  • vova32 12.02.2020, 13:20
    Плачущая коммерсантка:)
  • Птичка17 12.02.2020, 13:21
    Лайк мужу Тихону, который всё это время поддерживал жену)
  • Jon_Snow 12.02.2020, 13:22
    Кто она по образованию?
  • atat1 12.02.2020, 13:28
    ради забавы, хорошее занятие, а так то у косметических брендов лаборатории, патенты, исследования длящиеся годами, специалисты и ученые....
  • GeorgeSmiley 12.02.2020, 13:35
    Может Григорию Попову тоже поплакать? Вдруг поможет?
  • GeorgeSmiley 12.02.2020, 13:36
    Девушка молодец что делает до конца, всем бы так
  • cocojam18 12.02.2020, 13:38
    Хочу пожелать удачи молодой предпринимательнице АНТОНИНЕ.

    И посоветовать книгу "Бизнес против правил"(есть в электронном виде)
    Как Андрей Трубников создал Natura Siberica и захватил рынок органической косметики в России.

    ₽.S. ещё лучше встреться с ним и поговори по душам!
  • Леди-из-Праги 12.02.2020, 13:41
    кому нужны эти крема?
  • Matrs 12.02.2020, 13:41
    - Можете ли вы назвать человека, более скверного, чем тот, чьему сердцу неведома жалость?
    - Отчего же, могу. Человек, который пользуется жалостью к себе, как оружием.
  • КимЧенЫн 12.02.2020, 13:44
    Jon_Snow, Журналистика
  • Mr_Gordons Jack_Reacher 12.02.2020, 13:44
    Какая косметика в пандемию? лучше начинай производить медицинские маски, герметичные очки, пленочные скафандры и пластиковые мешки для трупов.
  • RealMcR Мой господин 12.02.2020, 13:48
    Слезы это нормально. Только дауны ее плачут.
  • Apex 12.02.2020, 13:48
    Какая целеустремленная девочка, молодец! Удачи тебе, успешного дела!
  • Neurosurgeon 12.02.2020, 13:54
    удачи!
  • КимЧенЫн 12.02.2020, 13:55
    Антонина, для начала попробуй выйти на местный уровень
  • веснавесна 12.02.2020, 13:58
    что-то мне подсказывает что на крема типа бархатные ручки переклеили этикетки и вуаля якутский брэнд!)))
  • ВоздушныйЗамок .. 12.02.2020, 14:03
    Крем Таптал, к сожалению, народ не поймет и скажут - "грамотно это" Топтал", а лучше назвали бы просто" Крем для пяток" или" Топтыгин". Если захотите изобрести крем "Анал", то лучше сделать его скрабом.
  • sakhaoglan 12.02.2020, 14:04
    Молодец пробивная я сразу заметил, такие и выживают в бизнесе
  • ВоздушныйЗамок .. 12.02.2020, 14:05
    ВоздушныйЗамок, или на силиконовой основе, что бы скользил лучше.
  • maria509 12.02.2020, 14:11
    ser_prip, ну и не покупайте, в чем проблема?
  • Majesta155 Виктор 12.02.2020, 14:17
    Туфта всё это
  • алисасема раиса 12.02.2020, 14:19
    Маладьыас! Туохтан да толлубакка инниц диэки баран ис!!!Кытаат!!! Кыайыы кэлиэ!!!
  • Талбаана50 12.02.2020, 14:29
    Трубадур! Вернее, с -а.
    Кредит-то отдавать надо будет, научно разработанные крема все ж вернее, чем то, что сделано выпускницей журфака. Вообще на дилетантстве далеко не уедешь
  • Звездная_пылинка Savago 12.02.2020, 14:31
    Круто;)
  • Звездная_пылинка Savago 12.02.2020, 14:37
    Осталось дело за маркетингом! Советую обратиться к блогерам и красивым известным моделям. Первым дарите тубик крема, пользуются, потом пишут отклик на своей странице. Что касается второго, то выберите одну, можете сделать лицом шинии товара. А там уже как договоритесь)
  • Звездная_пылинка Savago 12.02.2020, 14:38
    И главное, не промахнуться) с лицом
  • buhlo 12.02.2020, 14:57
    бред всякий несете, какая на хрень Европа, дальше Чурапчи ни кто покупать не будет
  • cocojam18 12.02.2020, 14:59
    Для справки: в Якутске уже много лет существует якутская косметическая линия АО ТАБА. Выпускают шампунь, бальзам, крем. Может ещё что-то. Не знаю.
    Но мало кто из якутян пользуется их продуктом. А некоторые и не слышали даже. Почему? Не знаю. Видимо менеджмент не работает или маркетинг им не знаком:-)))
  • Cassual_Game 12.02.2020, 15:03
    Молодец!) так держать) желаю чтобы в ближайшее будущее открыла производство у нас в Республике.
  • deerhanter 12.02.2020, 15:08
    DrDry_honnor, там нет якутского сырья.
  • deerhanter 12.02.2020, 15:08
    Cassual_Game, ахаха,какое производство косметики в Якутии,не смеши меня.
  • СевернаяРоза Мария 12.02.2020, 15:09
    О, классно же, якутская косметика! Саха сатаабата5а суох.
  • Daina Daina D 12.02.2020, 15:10
    deerhanter, это у вас самый негативный сценарий. Откуда вы знаете, что так будет? Многие выплачивают кредит, и едиснтвенное жилье не смогут забрать у семьи
  • Галюс2017 Галина Габышева 12.02.2020, 15:18
    GeorgeSmiley, он то больше всех и плакал.,мужик называется ! А девушке положено плакать и нечего смеяться, она не ходит с протянутой рукой как ваш Попов!
  • Галюс2017 Галина Габышева 12.02.2020, 15:22
    cocojam18, ну почему мало кто знает? В аэропорту есть их киоск и там многие гости покупают их продукцию, сама видела.
  • cocojam18 12.02.2020, 15:26
    Галюс2017, Пока существует Орифлейм, Эйвон, Мэри Кэй;
    #Хозмаркет, #Санвей.

    Таким как, ТАБА практически невозможно конкурировать. Хоть там якобы "пантокрин" омолаживающий.
  • Tante 12.02.2020, 15:44
    Сэксей, Декоративная еще бывает :))))
  • beat4battle 12.02.2020, 16:01
    Да уж. Этой натуральной косметики завались за Уралом. Ни ценовой диапазон, ни увещевания о натуральности, ни реклама не помогут ей распродать свою уходную косметику. Либо всем раздарит, купят друзья подруги или по одному разу ради прикола - пользуюсь местной. Вопрос о местности продукции очень спорный. Пока платит за все это ее продвижение гранд - ей только для опыта и тусни. Натуральность - это очень сомнительная. Как она натуральные якутские ингредиенты тащит в Пензу пока доедет - все стухнет - а для того чтобы не стухло нужны консерванты - а это уже не есть хорошо.
  • beat4battle 12.02.2020, 16:04
    Пока она платит - ей эксперты не такое напоют - о ее конкуреноспособности, уникальности и так далее.
  • beat4battle 12.02.2020, 16:13
    Скромность - украшение наших девушек - почему же на федераьный уровень - сразу вместе с Пензой - на мировой международный уровень
  • brokencods 12.02.2020, 16:17
    Ленкасы, на так и на натуральные может быть аллергия. Бывает же аллергия на мёд, травы. У меня вот на ромашку, но она же натуральная
  • валя2603 12.02.2020, 16:40
    Я была недавно на Северном Кавказе, там продают свою косметику на основе лечебных грязей, я попробовала мне понравилось, и совсем недорогая крема от 150 рб , хотя пользуюсь дорогой косметикой, некоторые средства совсем не уступают дорогим, а даже лучше, так что это все реально, главное качество и цена доступная
  • валя2603 12.02.2020, 16:42
    Кстати вам идея бесплатно, на основе Абалахской лечебной грязи создать косметику, я бы с удовольствием купила
  • Andr0ID 12.02.2020, 17:06
    Бренд "Плакса"
  • Andr0ID 12.02.2020, 17:07
    beat4battle, А чего скромничать, нужно сразу на межгалактический )
  • GT_ 12.02.2020, 17:33
    Молодец, главное Ни Ссы
  • ворчунья67 12.02.2020, 17:40
    А теперь скажите, кто там вместо неё, что выиграл и что сделал?
  • dh 12.02.2020, 18:24
    хаха пиарят только так :)
  • Шпак Антон Семенович 12.02.2020, 19:10
    проплачено
  • Slevin_Kelevra 12.02.2020, 19:19
    Такой же продукт, как и остальные "местные". Из местного только название, но кому какое дело. Гордость за название - это сильно. Пожелаем удачи.
  • Ленкасы 12.02.2020, 19:21
    ser_prip, это уже болезнь называется поллиноз, у меня никогда аллергии не было, кроме комаров
  • alex58 12.02.2020, 20:08
    Правильно сделала, что не заказала в Москве, Москва слезам не верит.
  • Manul 12.02.2020, 20:24
    Так чем ее косметика отличается от других брендов, только упаковкой? Уж не знаю насколько хорошо примут ее косметику на российском рынке с названиями на якутском языке. Что сказать - УДАЧИ!
  • Vasus 12.02.2020, 20:42
    Сэксей, а тут ты не прав, если выходить в мир, то надо вылазить на экологикал этно обмане. Мешать бразильские жиры с аутентичными якутскиси ингридиентами и потребитель будет хавать эксклюзив
  • firenan 12.02.2020, 20:44
    зачётная реклама в преддверии праздников...
  • Сэксей 12.02.2020, 20:47
    Vasus, я написал,что якутские названия этих мазей,кремов-узко,рассчитано только на саха,а надо на английском или на худой конец на русском языках.Например Күн не переводить а написать английскими буковками.
  • And_ 12.02.2020, 21:01
    deerhanter, "Мощно ей книжки коучей мозги промыли." - тока, тоже самое подумал)))) Внушаемая.
    Но еще больше понравилось про бизнес, кредит и деньги (насколько я понял): "записать свой страх и проработать его — представить, что то, чего ты боишься, уже случилось. Это было сложно, но в итоге я поняла, что открытие своего дела в любом случае будет полезным опытом. Всегда можно начать все сначала." - т.е. берем кредит, про..аем, применяем "опыт" из книги и...получаем новый опыт. Можно брать новый кредит!...А старый...старый тем временем выплачивает заботливый муж и родня)))
  • Vasus 12.02.2020, 21:02
    валя2603, самое главное качество, пусть и будет гавенское но качественное и цену можно поставить за качество ценную
  • AitalinaTy 12.02.2020, 21:55
    Туох куьа5ан быьыылаах дьонуй да бу?Биирбит эмитэ 8р8 тахсаары гынна5ына баттыыр,ата5астыыр,ордук саныыр???Олоххутугар туох табыллыбат буолан дьону сиилиигит???Бэйэ5итин туох айылаах убаастаабат,таптаабат буолан дьону ордук саныыгыт?Биир бэйэм у8рэбин,киэн туттабын Антонина сахалыы матыыптаах,ааттаах дьин натуральнай косметика айбытыгар БАРЫТА ТАБЫЛЛЫА!!! М8ЛТ8Х,КУЬА5АН САНААЛААХ ДЬОН БААР ЭТИЛЭР,БААЛЛАР,ХОМОЙУОХ ИЬИН 8СС8 ДА Т8РУУ-У8СКУУ ТУРУОХТАРА-ОЛОРУ КИЭР КЫЙДААН ИННИБИТ ХОТУ БАРАН ИЬЭРГЭ!!! МОЛОДЕЦ!!! ХАС БИИРДИИ ТАХСА САТЫЫР ДЬОММУТУН 8ЙУУР,8ЙДУУР,ПОДДЕРЖКАЛЫЫР БУОЛЛАРБЫТ Т8Ь8 ЭРЭ САЙДЫЫЛААХ НОРУОТ БУОЛУОХ ЭТИБИТ!
  • виталий31 12.02.2020, 21:58
    ну удачи, но слезами выбивать гранты не совсем этично
  • Катюша1990 12.02.2020, 22:00
    Якутск слезам верит
  • valensy 12.02.2020, 22:50
    Молодец! Успехов!
  • Corvair 12.02.2020, 23:51
    Интересно, как бы жилось маркетологам без волшебного всепродающего словечка "натуральный"?
  • Tomili 13.02.2020, 00:26
    Надо купить как нить=)
  • Ирина_Лучистая 13.02.2020, 01:28
    Удачи чукурушка)) круто же с можжевельником, ещё с Иван чаем сделай))
  • Быйанг 13.02.2020, 02:17
    Удачи
  • Mega_Mind 13.02.2020, 03:38
    Круто... но у тебя купят твой бизнес большие дяди с большими деньгами и если откажешь то не дадут работать. Это реалии нашего времени.
  • s-way 13.02.2020, 03:45
    А правда, каков состав этой косметики? Если как пишет, натуральная, то из какого сырья? В Пензу отправляет сырье отсюда? Как то странно все это
  • Exxon_Valdez 13.02.2020, 06:51
    Ну что накинулись то? Человек старается. Удачи в развитии!
  • Л-ы-С-ы-Й властелин миров 13.02.2020, 08:55
    кытаат, певцов наших, художников тоже касается
  • lulik_ka Lulialekseeva 13.02.2020, 09:29
    Это все прекрасно, конечно, но надеюсь у Антонины есть образование химика- технолога, чтобы производить косметику.
  • dh 13.02.2020, 10:03
    Manul, да никак не примут. кто-то вкладывает деньги в неё :) возможно папик появился :)
  • Пазузу василий теркин 13.02.2020, 10:14
    Пусть прёт как носорог вперёд.
    Носороги только могут что-то.
  • Iustus 13.02.2020, 10:25
    Позволю себе дать маленький совет:
    Неплохо бы заняться собственным внешним видом, вы же "лицо" косметического бренда, а оно как минимум должно быть ухоженным.
  • оля12345 оля 13.02.2020, 10:32
    Сэксей, бывает декоративная и уходовая косметика. прежде чем рвать пукан хотя бы стоит знать от чего беситься)) кредиты ее пусть вас не беспокоят, не ваше дело, не ваш долг)) у вас кажется невроз так нервы тратить из-за какой-то статьи)
  • Iustus 13.02.2020, 10:41
    Поздравлять еще рано, все только начинается. Я например пензенскую мазню под якутским брендом своим женщинам никогда не куплю. Надеюсь она оценила свою аудиторию на рынке? Скорее всего это потребители недорогой косметики среднего и старшего возраста из улусов, где далеко не все пользуются косметикой вообще. В любом случае пожелаю удачи и терпения, набъет шишек, поумнеет.
  • NestA 13.02.2020, 10:44
    Доктор_Бармалейкин, вроде не дали.
  • Iustus 13.02.2020, 11:39
    И еще один совет от предпринимателя с 20-ти летним стажем:
    Вы выбрали самый маленький и сложный рынок с низкой ценовой категорией. Это минимум доходов.
    Для того чтобы выйти на федеральный рынок, нужно заходить в него не из мухосранска, а из зарубежа. Уверен (даже не зная специфики косметического рынка) что любой российский производитель косметики стесняется своего российского происхождения. Поэтому самый удобный вход на рынок через другие страны. К примеру едите в Израиль или Корею (сейчас идет рост популярности корейской косметики), там регистрируете бренд, закупаете продукцию и продаете в крупнейших городах России (Москва, Питер, Новосибирск). И молчите (чем дольше, тем лучше) в тряпочку об истинных корнях своей продукции, уж тем более не торгуйте своим фейсом, пока вас не высветят журналисты, а то потом придется тратиться на охрану и лезть как оголтелой в депутаты чтобы защитить свой бизнес.
  • Сэксей 13.02.2020, 11:54
    Дуракам везет,говорят,но это не тот случай.Девушка с нестабильной психикой сразу хочет завоевать федеральный рынок косметических средств,это из разряда лучший озеленитель России Николай Захаров,правда его никто не знает и поэтому он стоит с плакатом около мэрии "Завалю Якутск петуньями!",все смеются и проходят мимо,ибо знают,что он из разряда городских сумасшедших.
  • Айталын Куо 13.02.2020, 21:16
    cocojam18, обанкротились давно ж.
  • Айталын Куо 13.02.2020, 21:18
    Честно говоря ни о чем. Может и проканало бы на первом Сахаселигере... Да щас можно все именное заказать, шампунь, гель лаки, мыла итп. Не ново
  • cocojam18 13.02.2020, 21:20
    Айталын‒Куо, ну и поделом им.
    Покупали как обычно джипы. Тратились на представительские расходы. Плюс плохая бухгалтерия.
    Короче, алчность и непрофессионализм рулят;-)))))
  • cocojam18 13.02.2020, 21:24
    Галюс2017, они давно, оказывается обанкротились!
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (5)
  • хантер80 12.02.2020, 11:05
    Молодец, не унывает и идет дальше. успехов, не слушай хейтеров