В Якутске расследуется дело о ранении ножом 17-летнего школьника

В Якутске расследуется дело о ранении ножом 17-летнего школьника

Инцидент произошел вечером 4 февраля, сообщает в воскресенье республиканское управление СК. Подозреваемый — ровесник потерпевшего — оформил явку с повинной. 

«17-летний юноша возле дома 9/1 на улице Кальвица в ходе конфликта с ранее незнакомыми лицами на почве личных неприязненных отношений нанес два удара ножом по телу 17-летнего школьника. Потерпевший был доставлен в медучреждение, где находится по настоящее время. Медики оказывают ему необходимую помощь», — говорится в сообщении. 

5 февраля было возбуждено уголовное дело, 13 февраля материалы уголовного дела приняты к производству следователем, и в тот же день к следователю с явкой с повинной обратился юноша, который сообщил о том, что нанес ранение потерпевшему. Он находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

По данным СК, подтвердилась информация о том, что до инцидента в ходе спортивных состязаний между группами подростков возник конфликт. 

«Распространяемая отдельными пользователями сети интернет информация о межнациональном конфликте не соответствует действительности. СУ СК РФ по РС(Я) просит не доверять непроверенным сведениям», — сказано также в релизе. 

Расследование продолжается. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Threepwood
Значит История в вечерке объективна , и действительно имел место конфликт между школьниками, Управление Образования и Администрации школ должны понести наказание, за замалчивание и утаивание информации
Комментарии 110
  • Vevk 16.02.2020, 21:41
    Пострадавшему скорейшего выздоровления, юному уголовнику справедливое наказание по всей строгости закона.
  • a3105N Jon Silver 16.02.2020, 21:41
    совсем шпана оборзела.
  • Threepwood 16.02.2020, 21:42
    Значит История в вечерке объективна , и действительно имел место конфликт между школьниками, Управление Образования и Администрации школ должны понести наказание, за замалчивание и утаивание информации
  • Zauer 16.02.2020, 21:45
    17 летний и уже с ножом кидается. Растет зверь...
  • Sekur 16.02.2020, 21:46
    Раньше школьники бабулькам дрова кололи - теперь с перьями ходят, народ тыкают.. мда времена
  • Тимиров2018 Иннокентий 16.02.2020, 21:50
    Чуть не убил, это полный зверь-идиот!
  • Дьээм 16.02.2020, 21:50
    Во время КАРАНТИНА усилить контроль школьников! Кружки, тем более спортивные состязания запрещены же. Это не каникулы, но детей на улице больше стало, будьте бдительны
  • ID_YKT.RU 16.02.2020, 21:51
    Хм, один взял вину на себя и всю банду не будут привлекать?
  • same_person 16.02.2020, 21:52
    Sekur, да раньше, наверное школьники по хлеще были, чем нынешние. Не надо ввести людей в заблуждение). Просто сейчас, трудно что то скрыть или утаить.
  • БМП-2 Александр 16.02.2020, 21:53
    а что так поздно то, Уже весь интернет полон об этом, а вы проснулись. Оперативнее надо быть господа СК.
  • Kurmark 16.02.2020, 21:54
    ID_YKT.RU, явно
  • Тимиров2018 Иннокентий 16.02.2020, 21:56
    БМП-2, Начальство испугался, я грозил им об отставке!
  • unknwn 16.02.2020, 22:01
    кто то совершеннолетний ножом ударил, а он нашел козла
  • vlad007 16.02.2020, 22:01
    Толпой избили и один решил все взять на себя
  • фепан 16.02.2020, 22:02
    Раньше особенно в советское время таких случаев со школьниками тем более с ножами была редкость, если и было то закон был строгий, сразу за решетку, директора учителя районо всех увольняли по не соответствию должности, сняли с партии И так далее. Но такое случалось очень редко. Школьники во время режима по чтению домашнего задания дома боялись выходить на улицу дабы не встретить учителей, не то что ходить с ножами и битами, а школьники не ходили вечером во взрослые сеансы кино и прочее
  • citiman 16.02.2020, 22:08
    фепан, сказки не рассказывай, раньше наоборот опасней было. И с ножами ходили. И на озере Талом бились толпы. И не Районо, а ГОРОНО было. Ну если ты не из села.
  • Divannyexpert Гоблин 16.02.2020, 22:08
    фепан, ну какбээээ в совке не было уацапа и инстаграма
  • maria2011 16.02.2020, 22:13
    Не верю информации от СК
  • XOMA 16.02.2020, 22:13
    Ща школота в городах реально "тупеет", в головах "АУЕ" и то у кого круче "Цацки", уважения к старшим вообще нет, уж тем более к преподавателям, которых они и послать могут а им с этого ничего не будет.
  • девятка давно на слуху у меня около пяти лет портовские
  • Amak 16.02.2020, 22:42
    Не посодют. Условку дадут 100%. Такая практика у наших судов. А надо бы. Может быть парню судьбу бы поправили. Больше бы за нож не хватался. Но дадут условку и отпустят на все 4 стороны.
  • HighVoltage Бааска Хабар5а 16.02.2020, 22:42
    Респект Якутск Вечерний
  • ykob57 16.02.2020, 22:43
    Threepwood, чэ не умничай ! сразу нашел виновных.За спиной за каждым школьником скажи еще не стояли ? Всегда в кои века были и будут такие инциденты пока люди есть на земле.
  • Very_Angry ivan ivan ivan 16.02.2020, 22:43
    в наше время дрались до первой крови... и на кулаках... и мы держали себя в руках
  • СТАРТ-Нам 16.02.2020, 22:45
    Карантин отменили ?
  • вопрос-ответ 16.02.2020, 22:48
    Threepwood, как раз и наоборот! Статья в вечерке показала историю только с одной стороны «пострадавшей» так сказать. Конечно кто первый закричал, тот у нас и прав. Когда следствие полностью разберётся многим должно стать стыдно. Особенно тем кто слил всю информацию в том цвете который им был нужен
  • SAAS 16.02.2020, 22:52
    Почему полиция не прижучила ещё эту неонацисткую организацию ДЕВЯТКА. требую проверить девятку на терроризм и нацизм
  • Rukiya 16.02.2020, 22:54
    Вроде толпа с заточками и битами были, в итоге нашли одного лоха, который всю вину на себя взял. Конечно группа лиц, по предварительному сговору намного строже статья. Пострадавшему здоровья
  • фепан 16.02.2020, 22:55
    Раньше был порядок это точно, не то чтобы сейчас школьники с наркотой, с пивами на руках, совершают преступления страшные, накрашены , одеваются не различишь учитель или школтница и прочее. Было но редко кто ходил по ночам по барам. Раз не знаете , то не пишите, а мы жили в это время. В городе ходили свободно по ночам запоздавшие и ничего. Конечно были случаи на тысячу людей , но не так как сейчас разврат и пьянство
  • ЮраКосмонавт 16.02.2020, 23:10
    Молодежные группировки в СССР всегда были. Один казанский синдром чего стоит. В Якутске в конце 80х и начале 90х очень слабые, но попытки деления были. Зашёл не в свой район - нарвался на неприятности, если никого из ровесников не знаешь. Мы когда подростками были тоже ножики носили, была готовность не убить но ударить в ляжку.
  • ЮраКосмонавт 16.02.2020, 23:13
    СТАРТ-Нам, события произошли до карантина
  • Катюша1990 16.02.2020, 23:20
    Так толпа же была с битами? Значит один взял всю вину на себя? А остальные потерпевшие есть? Или одного побили и ранили? Вообще не понятно!
  • Lamarasalvatrucha Джонни 16.02.2020, 23:22
    Отмороженный! Че кулаком бить не судьба?! Руку надо ему поломать !!!
  • Slevin_Kelevra 16.02.2020, 23:24
    SAAS, вы видимо глухой , слепой и промолчу . Там зброда всех мастей хватает. Проверьте лучше себя. Удивитесь.
  • Maximal 16.02.2020, 23:24
    админы вырубите комменты..вы их все равно чистите
  • Sly_Fox 16.02.2020, 23:29
    ЮраКосмонавт, ага, и удачно попасть в бедренную артерию ?
  • Mega_Mind 16.02.2020, 23:30
    same_person, раньше?? ага все как раз наоборот!! Сейчас лютое зверье.


    Надеюсь администрация ЯКт не заблочит коммент как они это любят делать по любой надуманной причине.
  • Slevin_Kelevra 16.02.2020, 23:31
    фепан, вы какое время вспоминаете? 60-е? В 90-х и начало 2000-х массовые драки были и в парке и в школах . Между районами и школами . В центральном собирались якутские арийцы. В основном со 2-ой школы. Деньги сшибали. Также нападали толпой . 31 школа и 14 не лучше были. Студенты ягушники везде криминала занимались. Или шапки норковые сами убегали ? На 69 квартале этих студентов месили местная группировка . Таких историй сотня. Вы о чем? Или совсем старик , или совсем молодой ?
  • 099 099 16.02.2020, 23:41
    ID_YKT.RU, хороший вопрос
  • Помню в 70 х годах речники точнее курсанты речного училища приезжали на разборки в педучилище
  • Ramzi 16.02.2020, 23:46
    Событие говорит об одном - всем насрать на воспитание и будушее страны. Резали, режут и будут резать. Пока все всех не перетыкают. С пафосом обсуждаем как конституцию поменять. Почему то в первую очередь говорят о пожизненной пенсии для первых лиц государства. Ну ну потом предложат сделать их неподсудными как Ельцина. Ну а там и сословия с крепостным правом вернут. В таком обществе резать нормой будет.
  • Nordline 16.02.2020, 23:47
    Slevin_Kelevra, не было на 69 никаких группировок, обычная молодеж была и не пускала студентов в свой район. А вот 31 и 14 да, постоянно бились, так же как 26 и 2 школы.
  • MGMT MG MT 16.02.2020, 23:51
    бывают 17 летн школьники?
    уголовная ответственность с 13 лет же
  • Шпак Антон Семенович 17.02.2020, 00:23
    А почему не групповое то? Били то все.
    И где факт избиения?
  • And_ 17.02.2020, 00:40
    ID_YKT.RU, Явно, дело "темное" - судя по тому, как долго утаивали, а потом "надоумили" юного отморозка прийти "с повинной" одному (чтобы орггруппу не "пришили") там либо родственники/знакомые "чьи то", либо чиновники панически боятся этих самых "орггрупп"...
  • And_ 17.02.2020, 00:50
    citiman, И дрались куда как больше и районы были "распределены". НО. В большинстве случаев были все таки негласные правила и если ты без ножа, то и тебя никто не пырнет (отморозки не в счет, они всегда были), или идешь с девочкой - тоже, никто не тронет и т.п. Сейчас же, объективно, неадекватов стало больше - и как увеличение увлекающихся всякой гадостью (наркота и т.п.), и как возросшее количество психически неуравновешенных (насмотреться, малолетние дебилы, голливудских фильмов или наиграются в "стрелялки" и свято уверены, что человека можно пять раз дубиной по голове стукнуть, а он встанет и как ни в чем не бывало пойдет). Так что увы, времена изменились и не в лучшую сторону... Или мы, постарели)
  • Goodypapa 17.02.2020, 01:11
    Ублюдок должен сесть туда куда он и стремится, его дом тюрьма!
  • Levzimoy2019 Игорь 17.02.2020, 01:21
    Slevin_Kelevra, пфф все студенчество в беседках детских садов и дворов на каландаришвили пробухали, какая там группировка была?
  • _hp 17.02.2020, 01:27
    профилактика не ведется. а если и ведется - то слабо
  • Slevin_Kelevra 17.02.2020, 01:36
    Levzimoy2019, объединенная толпа отморозков. Как надо было их/вас назвать ? Многих в живых нет. Кто то сидит. Кто то до сих пор, уже в возрасте , страдает блатной романтикой . И я там тусил .
  • Slevin_Kelevra 17.02.2020, 01:40
    why_so_serious, может потому что их куратор был , а может и есть, нюрбинец , по национальности подсказать кто ?
  • Kyostap 17.02.2020, 01:40
    Юноша с ножом! Значит он физически слабый, поэтому вооружился! Это психологическая неуравновешенность! Возможно будущий ЗК.
  • Ray_2007 Ray Fox 17.02.2020, 01:56
    Дело то емкое, нельзя сразу кричать "на кол" и прочее... Конфликт между группами подростков, надо разобраться с каждым подростком и найти мотив. Может до этого еще что-то было и все умалкивали. Так что выводы за сотрудниками.
  • Шахте 17.02.2020, 02:31
    Прокуратура у нас Штаны протирает . Бездействие сплошное.
  • BOOMBOKS 17.02.2020, 03:35
    Sekur, ВИДИМО ОН ФАНАТ ПРЕСТУПНОГО МИРА, ПОХОДУ ТУДА И ОН СОБИРАЕТСЯ В БУДУЩЕМ Т. Е. В ЗОНУ.
  • trew 17.02.2020, 05:23
    Не верю! Молодежь щас все дома с гаджетами сидят. Какие ножи? Какие биты?
  • selex Илья З 17.02.2020, 06:45
    В 70-х поножовщины было побольше чем сейчас. Помню как возле школы один второгодник ранил другого в бедро ножом. Да и многие таскали складешок в кармане. Дрались кастетами, свинчаткой, могли и бабахнуть из самопала, позднее из самодельного пистолета под тозовочный патрон
  • danvik 17.02.2020, 07:09
    VAR1L0R, то есть, вы считаете изнасилование не хорошо и не плохо, значит что то среднее, типа допустимое ... Нормальное. Вы в своем уме? Когда вас самого будут насиловать в местах неотдаленных , это норма? Сестру , маму , бабушку? Это тоже нормально? Раз так, ну никто не будет разговаривать с вами, за стол не посадят
  • Zavmir 17.02.2020, 07:12
    Инцидент произошел 4 февраля, а официальные лица удосужились объявить его народу только сейчас. Ну и как вам верить после этого? Пока вы сдвинетесь, все узнают что да как, и не факт что этим не воспользуются всякие неприятные личности.
  • Kambodjiy Kamb 17.02.2020, 07:27
    это результаты создания всяких различных организаций типо уранхай и т.д., говорил я ждите стычек
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 17.02.2020, 07:28
    Нож? Да ну...не может, быть мы в 90 не такие были,ходили только с учебниками ну максимум с рогатками.
  • Йцвкенгшщзхъ Over 17.02.2020, 07:31
    Отписались сразу после статьи в Вечерке. До этого команды не было сверху? Приказ был МОЛЧАТЬ?
  • Тарифы_и_Симкарты Тарифы&СимКарты 17.02.2020, 07:34
    , что до инцидента в ходе спортивных состязаний между группами подростков возник конфликт и один показал как надо фектовать
  • Кыыдан кыыдан 17.02.2020, 07:48
    Моё сообщения удалено! Значит тут тоже зомбирование Народа идет! (( детьки то понимают" зоновские выходки!" Поровозом" не идут.. статья тежелая будет.. значит кто то советует их! 10-м троих избили арматурой или битами там.. еще не известно кто мколько раз пурнул ножом.
  • rudick 17.02.2020, 07:49
    same_person, раньше за ножи не хватались, просто махач был и действовал негласное правило: лежачих не бить (а сейчас утырки на голове лежачего скачут - тут однозначно попытка убийства).
  • jokermanykt 17.02.2020, 07:58
    БМП-2, 5 февраля возбудили уголовное дело, а передали следователю 13 февраля, где 8 дней лежало уголовное дело?! И 13 пришел с явкой повинной парень... что то тут не то
  • Гаврилгаврил 17.02.2020, 08:00
    Если не пресекать такое на корню, все возвратится назад в 90-е и начало 00-х, кое как жизнь поменялась а тут такое
  • Lestat_1760 Lestat de Lioncourt 17.02.2020, 08:15
    Сам вырос и рос в 90-е потом начало 00-е, не помню что-бы в разборках были ножи, максимум биты, что под руку попадется, иногда решали вопросы без драк.
  • Lediplamy88 Greshny_Angel 17.02.2020, 08:15
    Не верить слухам? Значит ЯВ слухи напечатал? Своевременно и честнее может??
  • flips8or 17.02.2020, 08:48
    Явный неадекват и псих. Надо его в ярпнд определить на три месяца, чтоб его прокололи там хорошенько, укольчиками...
  • uriel66666 17.02.2020, 08:52
    Slevin_Kelevra, а где собиралась "белая мощь" не указал, или такого не было, могу напомнить.
  • Вольфганг 17.02.2020, 08:53
    Ппц тут группировка эта девятка годами оказывается орудует, а полиция не при делах/////
  • Aliy 17.02.2020, 08:56
    Любой стране,в городе местное население будет реагировать на любые конфликты. Против В.П очень многие русские. Вот они и провоцируют. И депутат который всю злость высказал и ведь шамана тоже . И зарубежном СМИ об этом написали
  • ЧерныйЛебедьь Егор 17.02.2020, 09:00
    Учугэй согустук мустан баран тиийэн булаттаан баран кэьэтэлээн биэриэхтэрин. Кэлин син биир бааттыахтара эппиэт биэрбэтэхтэринэ.
  • jjk 17.02.2020, 09:05
    Threepwood, а еще втык дать всем органам системы профилактики! в том числе и инспектору КДН а то сейчас начнут прикрывать свои задницы лишь премий не лишили!
  • ЧерныйЛебедьь Егор 17.02.2020, 09:09
    Эбэтэр эчэйбит оголор тереппуттэрэ отой бутэьиккэ дылы суудтаьыахтарын наада. Хаччыга игин дьыаланы саптарбахха принциптаан туран эппиэттэтэргэ
  • женженич 17.02.2020, 09:16
    да раньше были драки а сейчас пытаются убить.чем больше воли дают молодёжи тем больше будет таких случаев.сейчас даже родителей гоняют если воспитывать начинаешь по мужски.
  • Ятакой 17.02.2020, 09:16
    Странно что из 9 школы ножовщик
    А считается что 10 школа более криминальная
    Директор 9 школы неадекватная старуха - пора на пенсию
  • Ksu33 17.02.2020, 09:20
    Дьээм, это произошло до карантина, 4 февраля
  • Строп Стас 17.02.2020, 09:33
    В 70х-80хг.обычно дрались толпа на толпу по правилам или один на один но когда идет пезправил то пременяолось от рагатки до обреза по этому договаривались.
  • Dinald Dinald 17.02.2020, 09:48
    citiman, Фепан говорит про советское время. Не про 90 е и нулевые
  • Натка11 17.02.2020, 09:49
    Надеюсь, выродка этого посадят на долго, да и остальных с банды наказать хорошенько надо!
  • Тимиров2018 Иннокентий 17.02.2020, 10:08
    Эчэйбит о5олор убайдара, табаарыстара суох да? саба түһээччилэр хастар этилэрий, тутуллубут уол нөҥүө булаттыахха наада.
  • Тимиров2018 Иннокентий 17.02.2020, 10:08
    Барыларын, крышаларыгар тиийэ.
  • вопрос-ответ 17.02.2020, 10:48
    какая же обида для всех местных экспертов

    1. конфликта на национальной почве -нет
    2. преступления в сговоре группой лиц -нет

    Журналисты смогут надеюсь выйти на вторую сторону конфликта и проявить объективизм. А то выходит что в 10 школе все хорошо, а вот другие школы города это проблема. Интересно новая администрация школы имеет отношения к статье которая вышла в пятницу?
  • Тесла 17.02.2020, 10:57
    Да, опасная тенденция, дети уже ходят с ножами.((.
  • Санкт 17.02.2020, 11:02
    Опг девятка существует. Надо тварей пересажать.
  • ykkola 17.02.2020, 11:19
    потому-что-гладиолус, у нормальных людей в голове природа,красивые мощные машины и катера,красивые девушки ...а ты видно на цифрах помешан,а цифра 9тебе сибко видна нравица....
  • ykkola 17.02.2020, 11:21
    SAAS, точно....на нацианолизм однако многих проверить нужно...
  • ykkola 17.02.2020, 11:22
    Санкт, правильно...и не только их.
  • Меркиты 17.02.2020, 11:45
    Надо всю банду привлечь к ответственности, иначе они вконец оборзеют от безнаказанности.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 17.02.2020, 11:46
    ykkola, в Якутске есть красивые девушки?
  • VAR1L0R 17.02.2020, 11:52
    danvik, Я считаю, что нужно уметь читать, и не приписывать человеку того, чего он не говорил.
  • Xabyryyc гавриил андросов 17.02.2020, 12:33
    Один всех пятерых бил и колол что ли, а остальные стояли и смотрели как один пятерых бьет. Да, дела.
  • ykkola 17.02.2020, 12:41
    X_Singular, конечно есть...недавно был конкурс красоты!,разве не в курсе.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 17.02.2020, 13:06
    ykkola, ух двусмысленно=)
  • ykkola 17.02.2020, 13:14
    Почему ...у каждого свой вкус,лично для меня то у нас в Якутске на мой взгляд очень много красивых девушек.посмотри вокруг и увидишь....и людей у нас очень много отзывчивых и хороших.
  • яс.а.а 17.02.2020, 13:49
    Всех привлечь, кто приехал на машинах на разборку с битами и ножами. Детки богатеньких или полицейских наверняка были, кого-то покрывают... Если приехали на машинах, значит совершеннолетние. Яктньюс, возьмите интервью у пострадавших, пусть расскажут, кто с битами и ножами приехали. И тот ли был с ножом, кто взял на себя вину
  • K_daCruz 17.02.2020, 14:02
    XOMA, кто вам сказал, что у школьников в головах ауе??? че за чушь пишишь
  • яс.а.а 17.02.2020, 14:02
    И восьмиклассника подстрекателя тоже на учет взять. Видимо, тот еще плохиш растет. Всех родителей нападавших и подстрекателя оштрафовать и пусть оплачивают лечение и реабилитацию пострадавших, убийц вырастили. Повреждение колотое легких это не легкая травма, последствия останутся все равно
  • Frioct Unknown 17.02.2020, 14:23
    Threepwood, а родителям предупреждение и штраф на 500 рб за неисполнение родительских обязанностей? Несправедливо, родителей по самой строгости надо бы наказать, а вот районо и учителей оставить в покое.
  • Lan188 Я не я 17.02.2020, 14:43
    фепан, все было.....и поножовщина и драки....
  • GTRTRD 17.02.2020, 16:02
    Slevin_Kelevra, были деления по районам города.Рабочий городок,
    Афган, сороковка, Чечня, Шанхай, ашхабад и т.д.
    Я с рабочего и мы часто бились с сороковкой и афганом. С водоканаловскими бывало, за нас с речнухи приходили биться.
  • Нико78 17.02.2020, 16:13
    ID_YKT.RU, ОПГ ОПС пожизненное заключение!!!
  • Les_2019 юрий 17.02.2020, 17:25
    даа уж,значит бил один против 6 ребят,отмузил всех,одного ножом или заточкой пырнул,и ведь все согласны я вижу.Трусливый народ пошел я вижу...
  • Nejdanov 17.02.2020, 17:31
    фепан, вы наверное из параллельной вселенной пишите. Как себя помню в 90-х чтобы дойти до 10 школы приходилось чуть ли не каждый день либо убегать, либо проверять на прочность свой кулак со сверстниками из 15-й школы. Драки в школах были обыденностью как выйти покурить. Про сезоны шапок вообще молчу, по голове взади могли палкой ударить и удрать с трофеем.
    з.Ы. Просто парни родились не в то время
  • Fuggenfuller Айан 17.02.2020, 17:49
    Конечно одного только задержали или типа сдался.Ведь.пишут подъехала машина человек 10. И все вооружены дубинами, ножами !
  • tirbege3 17.02.2020, 21:13
    Fuggenfuller, да,пишут что мальчика ударили зэковской заточкой.Среди нападавших были взрослые парни.
  • cheers 17.02.2020, 21:20
    Изловить и судить всю банду. Иначе ответная реакция будет непредсказуемой