Названы российские регионы с лучшим качеством жизни

Названы российские регионы с лучшим качеством жизни

Самое высокое качество жизни фиксируется экспертами в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области. Об этом говорят результаты исследования, проведенного «РИА Новости».

Сводный балл у этих регионов превысил 70 из 100 возможных. По мнению экспертов, в ближайшее время лидеры рейтинга не изменятся — столицы закрепились наверху списка за счет развитой инфраструктуры, уровня экономики и потенциала развития.

После тройки лидеров идут Татарстан, Белгородская область и Краснодарский край. В аутсайдерах — Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия и Тува. Там отмечены невысокий уровень социально-экономического развития, безработица и низкие зарплаты.

В конце списка также расположились Бурятия, Северная Осетия, Алтай, Калмыкия, Забайкалье. Якутия находится в рейтинге на 70-м месте из 85. 

Как отмечают эксперты, регионы из первой десятки рейтинга характеризуются высоким уровнем экономического развития — на них приходится почти 40% общего ВРП страны. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Дьууруй
Конечно в Москве жизненный уровень выше, так как Москва высасывает бабло со всех регионов страны.
Комментарии 60
  • Дьууруй 17.02.2020, 12:43
    Конечно в Москве жизненный уровень выше, так как Москва высасывает бабло со всех регионов страны.
  • колян_я николай 17.02.2020, 12:43
    Спасибо, подбодрили, 70-ые из 85
  • укеню Иван 17.02.2020, 12:44
    Айсен Сергеевич, мы на 70 месте из 85, а это очень плохо, вытаскивай.
  • Kollt Николай Апросимов 17.02.2020, 12:44
    Якутия на 70-ом месте. По словам наших чиновников мы впереди планеиы всей)
  • yamaha50hetol 17.02.2020, 12:50
    как говорил один хороши
  • yamaha50hetol 17.02.2020, 12:52
    й человек , москву и питер будут кормить и лелеять т.к вслучае бунта москвичи и питерцы снесут правительство, так вот чтобы этого не случилось жителей мск и питера балуют ЗП и всем тем что у них щас есть! а типа Урал, Сибирь, ДВ до нас не дойдут!
  • Тараб 17.02.2020, 12:55
    Не все в деньгах измеряется. В мегаполисах жить вредно.
  • d4kks 17.02.2020, 12:55
    Этим летом постараюсь свалить с этой помойки.
  • Тимиров2018 Иннокентий 17.02.2020, 12:55
    Пенсионеры уезжайте в Еврейский автономный округ, богачами будете, в Москве вам делат нечего.
  • yyskr62 17.02.2020, 12:56
    Этот рейтинг ничего не стоит.

    Лишь бы мне хорошо было.
  • antz1984 17.02.2020, 12:57
    Якутия самая богатая республика
  • jujuj jujuj 17.02.2020, 12:58
    А когда-то были впереди, к нам за "длинным рублём" со всего СССР ехали! И мы рады были надбавки зарабатывать!
  • Тимиров2018 Иннокентий 17.02.2020, 13:01
    jujuj, миллионы длиннорублевщиков приехало в Якутии и что остались совсем немного, где эти миллионы длиннорублевщиков?
  • mariox 17.02.2020, 13:13
    мне кажется так,

    Москва сводный балл 70 из 100.
    Новосибирск сводный балл 15 из 100.
    Якутск 5 из 100.

    Как выше описали, Москва высасывает все деньги регионов.
    Сходите посмотрите город Москва, архитектура, инфраструктура, дороги, общественный транспорт, территория, торговые центры.
  • МАХ 17.02.2020, 13:14
    вот реальный показатель нашей жизни, а то послушаешь айса так мы везде на первых местах
  • Carambolaz 17.02.2020, 13:18
    Из недр Якутии Москвой высасывается и заполняется большая часть богатства РФ, мы отдаём все, ничего не оставляем. Почему? До каких пор будем на самом низком экономическом уровне... очень обидно за республику и народ
  • ырбас 17.02.2020, 13:20
    Как так то, 1 трлн ВРП Якутии и так в 70 месте((
  • Кункуй Середина 17.02.2020, 13:29
    Бриллиантовый цирк,алкомаркет Алмаз,да еще много всяких названий было алмаза,золото,таблица менделеева.Ысыахи,бесконечные.В москве каждый год песни,пляски как якутия в шоколаде купается.Приезжие,смеялись а,что так хреново живете то.
  • masd Мой Господин 17.02.2020, 13:29
    Если бы наша Республика была бы отдельным государством, уровень жизни в разы был лучше. Уж точно не хуже жилось бы, чем сейчас в составе РФ.
  • людвигванб 17.02.2020, 13:44
    Тимиров2018, поняли, что здесь ловить нечего и все уехали в москву за этим длинным рублем
  • людвигванб 17.02.2020, 13:45
    masd, кто вам сказал эту глупость? Нашим бы мозгов не хватило как республику обогатить. поэтому и съезжаются сюда у кого голова варит. рузуйте глаза, пожалуйста
  • Soldier_of_Fortune 17.02.2020, 13:54
    Достижения с лучшим качеством жизни в регионе 72 место.
  • СахаКинитэ Sakhamin 17.02.2020, 13:59
    За 20 лет должны на 60 место дойти работаем !
  • Cheri19 17.02.2020, 14:05
    так будет всегда
  • Субэтаай 17.02.2020, 14:08
    Получается Якутия экономически не выгодная пустыня
  • alesya.alehina2016 Ника 17.02.2020, 14:20
    masd, Хочу напомнить что Якутск был как-то АССР дали шанс пожить от дельно , у вы не смогли.В Якутске одна коррупция наши последние штаны снимут с народа. О чем речь посмотрите какие цены на авиа итд , у нас вор на воре сидит.
  • Вольфганг 17.02.2020, 14:22
    Правдивый рейтинг
  • alesya.alehina2016 Ника 17.02.2020, 14:24
    Субэтаай, Ну если наши воровать перестанут и будут выкладывать в наш любимый город .Это развитие хозяйства итд открывать фабрики и многое другое то да мы не будем экономической пустынной.
  • Тимиров2018 Иннокентий 17.02.2020, 14:30
    alesya.alehina2016, если Якутия была бы независимой Республикой то все жили бы богаче и вы местные русские тоже богаче если вы работаете во благо Якутии нужными специалистами.
  • Тараб 17.02.2020, 14:34
    mariox, вообще-то,

    1. Якутия - бюджетная республика. Бюджетники, пенсионеры, сельское хозяйство - все из бюджета. Те кто работает в промышленности - это 10% населения, кормят остальных. Бюджет так или иначе формируется за счет продажи недр.

    2. 50% бюджета из Москвы поступает ("уходящие" в Москву налоги обратно в виде дотаций приходят). 50 % - за счет остающихся здесь налогов.

    3. В Москве в 12 раз больше жителей чем во всей Якутии.
  • marki1103 17.02.2020, 14:35
    Дьууруй, 90% дохода москвы - налоги, а этого добра там много, из федерального бюджета Москва почти на дотируется
  • Momosan 17.02.2020, 14:44
    Москвичи торгуют нашими недрами за счет этого и жируют.
  • Momosan 17.02.2020, 14:47
    marki1103, потому что все торги идут через москву, все региональные фирмы имеют конторы в москве, естественно они и налоги там выплачивают. То что ты написал, никак не опровергает слов о том что москва торгует нашим товаром.
  • alamaykunsilama.ru 17.02.2020, 14:52
    alesya.alehina2016, мечтать не вредно хе хе!
  • agent003 Михаил 17.02.2020, 14:58
    d4kks, удачи тебе!
  • Neptun.78 17.02.2020, 15:00
    masd, пургу несеш! Каким отдельным? Китай вас как уйгуров давно бы уничтожил.
  • Ырдьайуола 17.02.2020, 15:09
    Прошу нас, сделай скачок, работай и повысь наш рейтинг на 1 месте.
  • DuMa_25 17.02.2020, 15:13
    Советую всем проголосовать против, если окончательный проект изменения конституции не будет опубликован на официальном сайте правительства. Обычно в мешке не бывает ничего ценного чем кота
  • Bazatron 17.02.2020, 15:16
    @Тимиров2018 Ну хотя бы благодаря им получаешь зарплату в длинных рублях и надбавки тоже!
  • mf1103 17.02.2020, 15:19
    В Москве и Моск.области кроме песка и глины ничего не добывают, но свыше 90 % НДПИ платится в них и Газпром в Питере. Отсюда и являются богатейшими регионами. Надо Айсену все добывающие компании перерегистрировать в Якутии. Или хотя бы их филиалы. Тогда заживем!!!
  • NelliNik 17.02.2020, 15:22
    Да мы беднее, чем вы думаете. 1 триллион рублей ввп в год это копейки для такой огромной территории и малюсенького народа. Плюс Москва высасывает с нас сколько захочет. Крупные добывающие компании в большинстве принадлежат западникам. Дороги делают мордовы, строительство у армян. Те якутяне что на крузаках - правительственные прихвостни, выедающие дотации кремлевские. Конечно плохо будет тут. Плюс долбаный холод. Мы тут этим пытаемся хвастаться, а на деле это большая беда
  • Bazatron 17.02.2020, 15:27
    Тараб, И еще не надо забывать что в Москве и Питере много заводов работает! А в Якутии что?
  • женженич 17.02.2020, 15:31
    не удивительно все деньги стекают в Москву.если все деньги будут стекать в Якутию то и тут станет жизнь лучше.да хотя бы не уходить отсюда.
  • Union12 бруно 17.02.2020, 15:45
    Дьууруй, И часть из этого финансирования идет в Чечню.
  • begbie 17.02.2020, 15:47
    Печаль конечно, 70-е место из 85-ти.
  • winner452019 17.02.2020, 16:02
    А я всегда говорил что наши победные ликования властей это все фикция, наши умеют врать давно научились и это еще с 90-х годов имеет место быть
  • winner452019 17.02.2020, 16:03
    Москва умеет сама зарабатывать инвестиции туда стекаются рекой
  • winner452019 17.02.2020, 16:04
    И дело там не в одних полезных ископаемых там бизнесов больших очень много
  • winner452019 17.02.2020, 16:06
    Даже на налогах при 15 миллионном населении они больше денег делают, а у нас народонаселения мало и то бедное в основном, недаром ДП1 заявлял что каждый 5 житель Республики за чертой бедности, да и никаких производств тут нет
  • kuzminer 17.02.2020, 16:16
    mariox, вся инфраструктура строится на наши деньги, а нам шиш в масле выделяют. Надо отделяться от России и отобрать отжатые производства.
  • nvk80 17.02.2020, 16:25
    Дьууруй, и вот такое гауно кормят регионы.
  • сопро 17.02.2020, 16:32
    Не удивительно, туалеты с унитазом только в якутске есть, отъедьте 50 км от Якутска везде на улицу ходят по большому
  • Evpatiy Евпатий 17.02.2020, 16:36
    Тараб, да толку то пытаться им это объяснить? Проще сказать что это не ты и твои руководители виноваты в таком плачевном состоянии, а условная Москва все отняла, так ведь намного проще чем проанализировать ситуацию и реально начать работать над улучшением
  • Михалыч14 17.02.2020, 16:53
    ******МОсКва
  • Щасвирнус 17.02.2020, 16:55
    Москва это паразит на теле Расеи
  • masd Мой Господин 17.02.2020, 20:57
    Neptun.78, Кого имеешь ввиду под «Вас»? Причем тут Китай вообще? Китай разве ущемляет Права граждан снг?
  • masd Мой Господин 17.02.2020, 20:58
    Neptun.78, обоснуй за пургу фактами
  • winner452019 18.02.2020, 00:51
    Вот дурачье минусуют еще да Ил тумен заседания устраивал по борьбе с бедностью, у всех память отшибло?

    "Депутаты Ил Тумэна обсудят вопрос снижения уровня бедности

    В сентябре госсобрание Ил Тумэн Якутии планирует организовать парламентские слушания по вопросам снижения уровня бедности.

    На заседании будет заслушана информация правительства Якутии. Ответственным по организации мероприятия назначен комитет по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости. Парламентские слушания запланированы на 23 сентября в 10:00.

    Ранее правительство республики сообщало, что составляется реестр граждан с доходами ниже прожиточного уровня и ведется анализ факторов бедности в регионе.

    Согласно статистике, в 2017 году в Якутии 20,1% от общего населения региона — граждане с доходами ниже прожиточного минимума. В 2018 году этот процент составил 19%. Правительством республики поставлена задача уменьшить уровень бедности в республике до 10% к 2024 году. "

    20% населения это и есть каждый 5 бедный ниже прожиточного минимума
  • alesya.alehina2016 Ника 18.02.2020, 03:14
    alamaykunsilama.ru, хаха мечты на то и мечты...
  • танк-34 танк 18.02.2020, 12:40
    По собственному ощущению думая я соглашусь, что мы на 70 месте.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Parkerfire John 17.02.2020, 13:00
    Буква я последнняя буква в алфавите
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}