В Якутии установлен прожиточный минимум

В Якутии установлен прожиточный минимум

По республике на душу населения прожиточный минимум составил 17 286 руб., что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 3,7%, сообщает пресс-служба Минтруда Якутии. 

Величина для трудоспособного населения равна 18 327 руб., для пенсионеров — 13 888 руб., для детей — 17 950 руб.

17 февраля на очередном заседании правительства Якутии принята величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения республики за IV квартал 2019 года.

В первой зоне, куда входят Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Момский, Нижнеколымский, Оймяконский, Оленекский, Среднеколымский, Усть-Янский, Эвено-Бытантайский районы, поселок Айхал с населенными пунктами и город Удачный с населенными пунктами Мирнинского района, на душу населения она достигла 20 438 руб., для трудоспособного населения — 21 813 руб., для пенсионеров — 16 849 руб., для детей — 21 077 руб.

Во второй зоне, где находятся Алданский, Амгинский, Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Кобяйский, Ленский, Мегино-Кангаласский, Мирнинский, Намский, Нерюнгринский, Нюрбинский, Олекминский, Сунтарский, Таттинский, Томпонский, Усть-Алданский, Усть-Майский, Хангаласский, Чурапчинский районы и городской округ, прожиточный минимум на душу населения составил 16 917 руб., для трудоспособного населения — 17 930 руб., для пенсионеров — 13 527 руб., для детей — 17 564 руб.

По сравнению с величиной прожиточного минимума в целом по Российской Федерации это выше на 1,6 раза, или на 6677 рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Вольфганг
Вот никогда не понимал пчму для пенсионеров прож мин ниже всех?
Как раз пожилые люди больше нуждаются в лекарствах и тд же
Комментарии 58
  • aigor___ 17.02.2020, 16:01
    ясно
  • mor.alex 17.02.2020, 16:29
    К какой категории относятся работающие пенсионеры?или они пребывают в параллельном мире?
  • Nikodim Nikodim 17.02.2020, 16:30
    mor.alex, наверно трудоспособные :))
  • ser_prip Михаил Д. 17.02.2020, 16:34
    у большинства работающих ипотека и дети иждивенцы, думаю процентов 80 тогда малоимущие получается за всеми минусами
  • Вольфганг 17.02.2020, 16:35
    Вот никогда не понимал пчму для пенсионеров прож мин ниже всех?
    Как раз пожилые люди больше нуждаются в лекарствах и тд же
  • серыйкардинал 17.02.2020, 16:35
    Пенсионер в Якутске мог быть вполне себе счастлив на 13 527 рублей в декабре 2019 года. Включая 31 декабря.

    Если наскреб и сумел обновить (раз в три года) к ноябрю унты, шубу, шапку.
    И при этом остался жив. И относительно здоров, экономя на лекарствах.

    Выжить сможет только гений в экономике. Или человек с экономическим образованием. )
  • ruslan4kee 17.02.2020, 16:36
    из-за того что у нас, маленький размер пенсии, у нас нет смены поколения. Пенсионеры вынуждены работать, а тем временем молодеж сидит без работы.
  • ruslan4kee 17.02.2020, 16:37
    Правительство, обращаюсь к вам, если вы увеличите пенсионные выплаты людям, то уровень без работицы по стране упадет волшебным образом
  • серыйкардинал 17.02.2020, 16:37
    mor.alex, к преследуемой работодателем.
  • Fratelli 17.02.2020, 16:41
    Вольфганг, у нас якобы бесплатная медицина. в теории им выписывают лекарства в аптеке при поликлиниках по месту прописки.
  • женженич 17.02.2020, 16:42
    не ну если в день то нормально. а если в месяц вы сами попробуйте прожить на эту сумму . и при этом платить за ЖКХ проезд на работу и обратно незабудьте ещё иногда и одеватся нужно.
  • Evpatiy Евпатий 17.02.2020, 16:42
    ruslan4kee, чушь полнейшая, молодежь работать не хочет, все хотят быть начальством, поэтому даже те немногие рабочие места оставшиеся от пенсионеров потихоньку заполняются приезжими. На нынешних студентов без слез не взглянешь, в большинстве своем летом предпочитают тусоваться по площадям и клубам вместо того чтоб найти работу, очень небольшое количество тех кто работает в летние каникулы
  • agniaa16 17.02.2020, 16:59
    серыйкардинал, не забывайте, что еще и за квартиру платить приходиться ... 15000 в месяц у нас за небольшую двухкомнатную в КПД.
  • Toliix 17.02.2020, 17:00
    13 888 руб. Пенсионеры видимо, слабое звено :(
  • серыйкардинал 17.02.2020, 17:05
    agniaa16, точно. А попробуй бабушка-пенсионер сдай комнатенку в хрущевочке студентке и не заяви об этом в ПФР - о начале "иной деятельности" - уголовная ответственность.
  • Sinan 17.02.2020, 17:05
    Гады,издевательство,пусть Путин сам на этом минимуме месяц проживёт,гаадыыы
  • agniaa16 17.02.2020, 17:06
    Fratelli, это хде? У нас ни чего бесплатно не выписывают? Это инвалидам выписывают, да и то не все.... есть определенный список...
  • winner452019 17.02.2020, 17:06
    Да уж какие то мы тормознутые увеличение прожиточного минимума в остальной России перешли еще в прошлом году
  • Chris_Gardner 17.02.2020, 17:07
    Айс на обычную покупку в магазине Поярков больше оставляет.
  • ANTONY 17.02.2020, 17:10
    серыйкардинал, гений в экономике на пенсии скорее всего просто бы застрелился.
  • ANTONY 17.02.2020, 17:12
    Вольфганг, наверно потому, что зубов уже нету.
  • Intold Штурм 17.02.2020, 17:29
    Я был в северных улусах и там цены дороже в 1,5-2 раза. Соответственно нужно умножать 17 286 рб на 1,5-2, где берем среднее значение 1,75.

    Имеем прожиточный минимум на севере как Оленек, например, примерно 30 тысяч рублей
  • Intold Штурм 17.02.2020, 17:30
    Я с пятью классами даже сумел посчитать ПМ :)
  • Загон Загон 17.02.2020, 17:36
    Посмотреть бы в лицо тем кто считает этот минимум.
  • ВЛАДИМИР777 Владимир777 141978 17.02.2020, 17:37
    Ни 1 чиновник не в праве получать з/п выше МРОТ и меньше прожиточного минимума. Вот такой закон нужен. Тогда населению на которое должно работать правительство будет хорошо.
  • MSS 17.02.2020, 17:42
    Средний прожиточный минимум - это как средняя зарплата ничего не значит и не отображает реальной картины востребованности каждого жителя.
    Естественно если покупать только недорогие крупы и хлеб (перловка, овсянка и т.п.), и иметь свое мясо и рыбу, и запасы с огорода, то можно и поменьше расходовать на еду.
    Но если у тебя нет хозяйства, и мясо и рыбу покупаешь сам, и еще нужно овощи и фрукты (то есть средний чек на человека 1 тысяча рублей в день), то цена на человека будет больше 20 тыс, а если еще не сам готовишь а кушаешь в столовых, то все 30 тыс при небольшом аппетите.

    Плюс надо платить за кварплату + разные ежемесячные обязательные взносы,то сумма вырастает, конечно может быть меньше если семья вся работающая.
    Вдобавок если есть проблемы с здоровьем, тут уже на лекарства сложно подсчитать, так цены в зависимости от заболевания тоже разные.

    Поэтому я мне непонятно как ориентируются на средние цифры реально прогнозируя что то, а чтобы вычислить якобы плановые расходы можно цифры с потолка брать любые - хотя скорее всего дается сверху в пределах чего суммы)
  • вася222 17.02.2020, 17:53
    скажите пожалуйста какой прожиточный минимум сечина рогозина миллера и главного
  • aleneaaa 17.02.2020, 17:56
    почему пособие по потере кормильца = прожиточный минимум для пенсионеров — 13 888 руб.???
  • шептун_смерти 17.02.2020, 18:29
    самих б посадить на 20000 рублей где нить на севере. на эти крожи там 2 недели кое как наверно проживешь. цены просто оторваны от реальности.
  • RealMcR Мой господин 17.02.2020, 18:33
    По сравнению с величиной прожиточного минимума в целом по Российской Федерации это выше на 1,6 раза, или на 6677 рублей.

    А по ценам в три раза у нас дороже. Почему про это не пишем?
  • FitAria Денис 17.02.2020, 18:50
    agniaa16, сказки пенсионерам рассказываи про кварплату в 15000 за двушку. 6 тыр от силы.
  • lenorchik Елена 17.02.2020, 18:57
    Вот никак не пойму. ПОЧЕМУ в прожиточный минимум НЕ ВКЛЮЧАЮТ СТОИМОСТЬ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ. Получается человек, который вышел на пенсию , чтобы ему хватило на питание и одежду , должен жить на берегу реки а шалаше?
  • Северн 17.02.2020, 19:46
    lenorchik, Вы правы, за электроэнергию, например вообще ГРАБИТЕЛЬСКИЙ тариф!!! В месяц в одушке с газом (работает только ХОЛОДИЛЬНИК и за свет) - 2,4 т. р вышло!!! Зачем правительство РС (Я) продали добычу газа частникам дагестанцам??? Теперь мы свой газ ПОКУПАЕМ (!!!) у частной фирмы для нужд Республики!!!
  • Innosent 17.02.2020, 19:55
    Плохо очень
  • agniaa16 17.02.2020, 20:22
    FitAria, У нас 15 000 рублей. Промитей так насчитывает. Через свою подставную компанию. К сожалению это ни сказки!
    Но мало того, мы эту компанию ни выбирали. Документов у них нет. Ни чего ни докажешь, так как коррупция до самых... до верхов...
  • Юльк 17.02.2020, 20:55
    У пенсионеров самый маленький прожиточный минимум, что входит в этот минимум, в какой магазин сходить, что купить, как прожить,
    Пошаговую инструкцию нарисуйте
    Минус 5 т р за ЖКХ осталось 8 888 магическая сумма
  • gesse 17.02.2020, 20:55
    Сами депутаты госдумы не пробывали прожить на прожиточном минимуме, хотябы на месяц)
  • ВИШНЯ. 17.02.2020, 21:10
    agniaa16, да ладно врать. 6 тысяч мы платим.
  • ВИШНЯ. 17.02.2020, 21:14
    FitAria, это точно.
  • cocojam18 17.02.2020, 21:58
    для пенсионеров — 13 888 руб., для детей — 17 950 руб.
    Живут например, бабушка с внучеком, Вдвоем. Это же огромный доход получается страшно сказать, почти 32 тысячи целковых в месяц.
  • новик 17.02.2020, 22:08
    Вольфганг, ну шо ж тут не понятного? Большинство пенсионеров получают лекарства бесплатно. Вот правители и решили- наелся халявных таблеток пенсионер и хлеба уже не хочет,значит денег на хлеб можно не давать. А вот интересно- та сво....чь, которая такие установила размеры минималки, слышала как жалуются на пенсию Пугачева,Ханга,Лолита Милявская....?
  • zondor 17.02.2020, 22:55
    agniaa16, собирайтесь с жильцами, меняйте договор.
    Вплоть до прокуратуры, и письма в (Kremlin.ru)
  • Нупогоди 17.02.2020, 22:58
    Это политика государства - нас просто морят.... мы отработанныйматериал для них. Пока сволочи сидят наверху так и будет.... Не голосуйте запоправки в Конституции - последнее отберут!
  • Domik_88 Шш 18.02.2020, 00:23
    Вольфганг, "Вот никогда не понимал пчму для пенсионеров прож мин ниже всех?"
    Когда появятся дети поймёшь, что на детей уходит больше денег чем на себя
  • КРИВОван 18.02.2020, 01:03
    @lenorchik, в прожиточный минимум входять и продуктовый корзина ( примерно 40%) оплата основных жку (15%) также амортизация одежды (польто раз в 3 года и 10 пар носков в год)и даже поход раз в месяц на культпрограмму- кинозал или концерт.
    если у пенсионера оплата жку превышает 15% от пенсии то сверх переплата должна субсидироваться -тоесть надо идти в агенство субсидий с квиками и требовать перерасчет. однако если у пенсионера 20комнатный пентхауз то в субсидии могут отказать и предложить в жилье поскромнее
  • Qwerty8008 SSD 18.02.2020, 01:15
    У кого зарплата как прожиточный минимум или только у меня
  • Кинигэ 18.02.2020, 02:10
    Значит самая минимальная зарплата будет сровни этому прож минимуму?
  • VV74 18.02.2020, 08:54
    Значит глава семьи с двумя детьми должен зарабатывать по крайней мере 4 прожиточных минимума, то есть 72554 руб. на руки. Это по крайней мере! Чтоб как-то существовать.
  • qwerty_vatnik 18.02.2020, 09:13
    а почему у пенсионеров меньше прожиточный минимум у них же к обычным тратам прибавляются еще и покупка лекарств и лечение. Все болеют в старости.
  • winner452019 18.02.2020, 11:10
    Кинигэ, ну да к этой сумме прибавь еще наши северные 80% и коэффициэнт
  • Россия24 Россия 18.02.2020, 11:42
    Их бы посадить на 13 тыщ.....И устроить интерактивное шоу-пол года за стеклом на 13 тыщ слуга народа...,а народа ли слуга?
    Я думаю будет хлеще чем дом 2
  • сердж 18.02.2020, 12:36
    Путину пенсию 13 тыщь
  • Любимая 18.02.2020, 15:04
    FitAria, мы за двушку платим порядка 9-9,5 тысяч, это квартплата, свет и капремонт.
  • lenorchik Елена 18.02.2020, 15:40
    @winner452019 Какие 80 % ?. прожиточный минимум у нас по региону с учетом уже РК и СН
  • lenorchik Елена 18.02.2020, 15:41
    КРИВОван, Посмотрите состав прожиточного минимума, в нем нет коммунальных услуг
  • lenorchik Елена 18.02.2020, 15:42
    winner452019, И ни какой работодатель к этому ни чего не прибавляет
  • af02pe 18.02.2020, 15:52
    Ещё в Якутии бы установили лечебный минимум для инвалидов пенсионеров
  • agniaa16 20.02.2020, 08:35
    zondor, у нас многие жильцы не против, но все сидят и ждут кто то сделает. Я бегали пока могла, а сейчас уже инвалид, ходить тяжело. Надо конечно.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Rainboway Сергей 17.02.2020, 17:07
    Надо ехать в Молдовию работать. В нищей стране уже нет работы
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}