вчера, 18:09  0  758

Машины «Якутскэкосетей» с мусором снова не пускали на городской полигон

Машины «Якутскэкосетей» с мусором снова не пускали на городской полигон

17 февраля мусоровозы единого регоператора «Якутскэкосети» не пустили на городской полигон мусора на Вилюйском тракте. Машины, загруженные мусором, стояли у обочины. 

video preview

Напомним, 12 февраля МУП «Жилкомсервис» сообщило о том, что машины будут пускать на полигон только при условии приобретения объемов на захоронение отходов, так называемых талонов. Причиной отсутствия заключенного договора с МУП «Жилкомсервис» является наличие разногласий у сторон — не достигнута договоренность в части принимаемых объемов ТКО на полигон, а также порядка оплаты. 

В ООО «Якутскэкосети» News.Ykt.Ru пояснили, что сейчас идет судебное разбирательство и до его завершения «Жилкомсервис» не может требовать с ООО плату по двойному коэффициенту. 

«По мнению оператора полигона, при учете размещения ТКО на городском полигоне должен применяться максимальный коэффициент уплотнения (4-6), что противоречит установленному тарифному источнику. При регулировании тарифа государственный комитет по ценовой политике РС(Я) рассчитал двойной (2) коэффициент. По данному разногласию идет судебное разбирательство в Арбитражном суде республики между МУП „Жилкомсервис“ и ООО „Якутскэкосети“. Следовательно, данный вид учета объемов ТКО не может быть применен до урегулирования споров в судебном порядке», — подчеркнули на предприятии. 

Там добавили, что позиция «Жилкомсервиса» приведет к росту стоимости платы по обращению с ТКО. 

«Позиция оператора полигона может привести к увеличению объемов по захоронению ТКО, что, в свою очередь, повлечет повышение единого тарифа на коммунальную услугу по обращению с ТКО, в том числе для населения Якутска и Жатая», — сказали в «Якутскэкосетях», подчеркнув, что этот полигон — единственное место для размещения отходов на территории города. 

В ООО «Якутскэкосети» заключили, что задолженность за 2019 год перед МУП «Жилкомсервис» отсутствует. Тем временем замглавы Якутска Роман Сорокин утверждает, что задолженность регионального оператора за период около 8 месяцев 2019-2020 гг. составляет более 40 млн рублей.

«На прошлой неделе, после временного ограничения въезда мусоровозов, ООО „Якутскэкосети“ были выданы талоны на захоронение отходов на сумму 621 тыс. руб. под гарантийное письмо. Оплата до сих пор не произведена. Ситуация осложняется тем, что МУП „Жилкомсервис“ требуются денежные средства на осуществление мероприятий по захоронению отходов: покупку ГСМ для работы техники и песка для захоронения ТКО. Если не соблюдать технологию захоронения, вероятны повторные возгорания мусора. Львиная доля дебиторской задолженности, в том числе просроченной, — на регоператоре. В заключение хотелось бы отметить, что МУП „Жилкомсервис“ осуществляет учет ввозимых отходов строго в соответствии с подпунктом „б“ пункта 11 Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденных постановлением правительства РФ от 03.06.2016 № 505», — сказал Сорокин. 


Сорокин сообщил News.Ykt.Ru, что после заседания у руководства города машины сейчас пропустят на полигон. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Ladushka01 Елена
У этого города одни ПРОБЛЕМЫ......
Комментарии 72
  • A1234 17.02.2020, 16:05
    Шантажисты
  • Ladushka01 Елена 17.02.2020, 16:07
    У этого города одни ПРОБЛЕМЫ......
  • YFV 17.02.2020, 16:08
    Опять эти ЯкутскЭкоСети ноют... Не платят за услугу, с народа дерут втридорога, а виноваты люди с полигона???
  • Baska_olen Баска Мамбетов 17.02.2020, 16:09
    Да там все те же Лица Лебедев ЖИЛКОМСЕРВИС как свою корову держит, Билоус жена следователя закрывшего Гоголева, там круговая порука на лицо коррупция
  • Sly_Fox 17.02.2020, 16:10
    и те, и др., надоели
  • ykob57 17.02.2020, 16:11
    Дурацкие межведомственные разногласия.Каждый мнить себя хозяином едва вырастив повыше стола ). Еще посмотрим какая будет каша после принятия конституции.Каждое ведомство по своему будет понимать законы как всегда )
    Кстати будет поговорка Черномырдина "«Хотели как лучше, а получилось как всегда»
  • женженич 17.02.2020, 16:11
    расформировать .
  • Lena1712 17.02.2020, 16:17
    Опять на полигон, а где сортировка? Что изменилось, то? Где переработка?
  • figlidumat 17.02.2020, 16:18
    Город с ума сходит уже , не для народа работает , а игры какие -то развели. Хватит! Народ не должен страдать !
  • Storm94 STORM 17.02.2020, 16:22
    Мдааа, руководства города играет против народа. Да начнется срач!
  • xadok 17.02.2020, 16:24
    Теперь понятно почему у меня во дворе мусорные контейнеры переполненные стоят, давно такого не было чтобы контейнеры переполненные стояли.
  • NicronX 17.02.2020, 16:25
    у кого то весенее обострение, хочу пускаю хочу выпускаю. как она директором вообще стала
  • fgsfla 17.02.2020, 16:25
    А что по этому поводу скажет начальник трансп, ээ, глава города?
  • Vlad2008 Vlad 17.02.2020, 16:28
    Это получается руководство Жилкомсервиса путем шантажа добивается роста тарифа для населения?!!! Авксентьева, примите меры! Мы для чего вас туда поставили!!!
  • Бруталис 17.02.2020, 16:30
    xadok, загруженные мусором стоят у обочины перед городским полигоном
  • Nyurgun75 Нюргун 17.02.2020, 16:30
    Уволить директора Билоус работу усложняют город в мусоре будет
  • steep84 17.02.2020, 16:32
    Да прям около Жилкомсервиса разгрузитесь!!!!
  • сопро 17.02.2020, 16:35
    Интрижки! Айсен куда смотрит? Кто-то решил, что он главный мусарник?
  • d.o.c. 17.02.2020, 16:37
    Че там жена прокурора билоус мутит?
  • ykob57 17.02.2020, 16:38
    сопро, определись кто за что отвечает "эксперт" ) Еще приплети сюда путина )))
  • Крис19 17.02.2020, 16:42
    А че Экосети жалуются. Сами же виноваты, почему договор не подписывают. Только плакать умеют. Офисы в три дорого покупают. Почему только на одном фото есть дата, а на других нет.
  • qwertyqwertyr эдуард 17.02.2020, 16:44
    Совсем уже с ума посходили.
  • барыыс39 Барыыс 17.02.2020, 16:45
    Крис19, у вас купили или вы Сделку оформляли? Откуда выводы*?
  • Alba29 Нина 17.02.2020, 16:45
    Вот еще одно доказательство того, что городским властям просто плевать на своих "избирателей" как они везде говорят о нас, надоели эти выяснения причин, сколько можно то? то пущу, то не пущу!
    регоператор куда должен мусор то сваливать? пуская каждый выполняет свои функции, регоператор также убирает, а жилкомсервис открывает полигон
  • серыйкардинал 17.02.2020, 16:45
    Все решается в ручном режиме? А руководитель с полумиллионной зарплатой не в состоянии решать проблемы и вести дела своей организации?
  • серыйкардинал 17.02.2020, 16:47
    Смысл из муниципального бюджета платить человеку такую необоснованно высокую зарплату? Это же МУП.
  • Wanggog Vladimir 17.02.2020, 16:50
    Вот Билоус дает, директор такого большого предприятия , вроде умная женщина,а ведет какие то обиженные детские игры, мда.. Такое нужно на уровне переговоров адекватно решать,а не сразу пиариться бежать и показывать какая типо властная))а хотя, там сверху наверно надавили хорошенько
  • серыйкардинал 17.02.2020, 16:52
    Оператор - РЕГИОНальный. Улусы и районы тоже обслуживает. Не только Якутск. А власти региона стоят в стороне? Они ни при чем?
  • Very_Angry ivan ivan ivan 17.02.2020, 16:53
    куда мэрия смотрит???
  • ice_man 17.02.2020, 16:53
    Есть ли смысл заниматься такой демагогией, главное чтоб в городе было чисто
  • серыйкардинал 17.02.2020, 16:57
    Вот чем заканчивается глупое безмолвное принятие всего без учета возможностей и готовности региона. Лишь бы свои должности не потерять? Чем занимались с 2014 года? За то все в срок получили свои высокие зарплаты да премии, отчитались, что работа удовлетворяет. И ищи ветра в поле. Это уже с преступлением граничит.
  • Лана_Я Лана 17.02.2020, 16:58
    Бояре дерутся, у холопов чубы трещат)
  • АЙхаллл 17.02.2020, 17:03
    Экобот, вперед
  • АЙхаллл 17.02.2020, 17:04
    Город, дай нормально людям то работать, хватить пиариться!
  • kimbiler 17.02.2020, 17:11
    YFV, написали же долга нет. разбираются по цене на 2020 год,при это даже предоплату внесли. а разбирательство продолжается в суде, зачем же шантажировать экосети непропуском на полигон. Нынешняя мэрия вообще работать не умеет, только шантажом и хайпом занимается. Мэрия должна организовывать работы, а не выкручивать руки компаниям, для выкручивания рук есть прокуратура и другие надзорные органы
  • tipun 17.02.2020, 17:13
    Все это напоминает басню Крылова "Лебедь, рак и щука". Лебедь тут, конечно, наш чудо-мэр...
  • Tito Tito Karleone 17.02.2020, 17:25
    Что за тупость!!! Отберите полигон у МУП «Жилкомсервис», упразднить кормушку. Заколебали раз работать не могут.
  • БМП-2 Александр 17.02.2020, 17:37
    А что эти Экосети ноют то. Вроде сами должны были новый полигон сбацать. Если денег нет даже на талоны, какие они инвесторы. Пора бы СК и ФСБ на эту аферу обратить внимание.
  • барыыс39 Барыыс 17.02.2020, 17:50
    БМП-2, Жилкомсервис же ноет. Не видел нигде чьтоб Экосети ныл.
  • Бочик 17.02.2020, 17:52
    Экосети пусть.оплачивают, в чем проблема то? Тем более позже по суду можно перерасчет сделать
  • Тоотоймоотой Манишка 17.02.2020, 17:57
    Бочик, чтоб тариф вырос?
  • Бурхалдьы 17.02.2020, 18:03
    Lena1712, да про полигон распил народных денег был. Тут не получилось там не получилось вся сказка. Жировали на деньги жилкомсервиса да и только. И так же по ходу хотят раз в долгах перед жилкомсервисом. Да и завода по переработке и полигона не будет. А кто то так красиво рисовал но только рисунок. Пусть в алмазэргиэнбанке кредит берут и расплачиваются. Там сразу дадут.
  • Тоотоймоотой Манишка 17.02.2020, 18:06
    @Бочик, чтоб тариф вырос?
  • Загон Загон 17.02.2020, 18:06
    Друг у друга не смогли своровать.
  • _MAXX 17.02.2020, 18:12
    Турист много проблем оставил после себя
  • SMN йцукен йцукен 17.02.2020, 18:17
    Ну что за капец творится, а тем временем мусора в городе все больше и больше.
  • fyfcnfc 17.02.2020, 18:18
    Тут деление сфер влияния. Жилкомсервис - мэрия, Якутскэкосети-теперь уже Республика
  • Меркиты 17.02.2020, 18:32
    Правильно делают, пусть Экосистемы сначала мусороперерабатывающий завод построят, и только после этого начнут вывозить мусор. А-то от защиты экологии одно только название.
  • Хурма Рахим
    17.02.2020, 18:55
    Меркиты, экосети это история про деньги а не экологию. комерцы всегда думают только про это.Мусорная реформа изначальна неправильно задумана переработка мусорк изначально должно быть делом государства.
  • Тоотоймоотой Манишка 17.02.2020, 18:56
    Меркиты, пока завод не построят тонуть в мусоре будем?
  • ежи 17.02.2020, 19:00
    неужели нормально не получается урегулировать вопрос? зачем создавать проблему, люди от завалов мусора никому спасибо не скажут. ну куда еще вывозить-то? одумайтесь...
  • Хурма Рахим
    17.02.2020, 19:01
    Tito, по твоей логике грабить магазин самое то)))
  • Gobli 17.02.2020, 19:29
    Рег оператор самая тупая идея
  • Столица14рег Любитель 17.02.2020, 21:28
    С ума сошли в жилкомсервесе че хотят то и творят... а мэрия глаза закрывает
  • БМП-2 Александр 17.02.2020, 21:34
    барыыс39, ну дык пусть оплачивают за услуги и вываливают свой мусор. А где ихний новый полигон с переработкой мусора?
  • Меркиты 17.02.2020, 21:47
    Тоотоймоотой, зачем тонуть, пусть вывозом занимается Жилкомсервис, как было раньше.
  • Al_Ba V A 17.02.2020, 23:57
    Отобрать мусор и полигон в пользу города! Поставить на баланс муниципалитета!
    И все! Не надо никаких новых ПРОКЛАДОК!
    Город ДОЛЖЕН убирать мусор города и содержать полигон.
    То-же самое и про кладбище. Там тоже не должны быть ОООшки, Все должно быть на балансе города!
  • Тоотоймоотой Манишка 18.02.2020, 07:34
    Al_Ba, у города даже денег нет на бродячих собак, на содержание полигона. О чем вы говорите? Вообще утонем в мусоре. Жилкомсервис даже септики не может обслужить. Ул. ПИОНЕРСКАЯ, скоро утонем в канализации. Щас более менее сухой мусор стали убирать. Раньше вообще что тут творилось. Тогда мусор как раз был городской. Сейчас вот шайбы город установил для жидких отходов,высотою 1.50 м. И не додумались как люди ведро должны поднимать. Результат все жидкие отходы вокруг территории домов. А эти шайбы стоят месяцами как статуи.это ужас. Если мусор передадут городу, Жилкомсервис, то город утонет в мусоре и собственном говне.
  • Тоотоймоотой Манишка 18.02.2020, 07:36
    Меркиты, да они канашки даже не могут нормально обслужить.
  • Тоотоймоотой Манишка 18.02.2020, 07:37
    БМП-2, Москва не сразу строилась.
  • SPK 18.02.2020, 08:15
    уберите Якутскэкосети! без них лучше было и экономичнее!!! Не нужны нам проблемные не хотящие работать экосети !!!
  • CAPRAL 18.02.2020, 08:55
    Baska_olen, Вообще-то Лебедева там давно уже нет!
  • БМП-2 Александр 18.02.2020, 09:46
    Тоотоймоотой, так без этих Экожульсетей как то всё вовремя убиралось и проблем не было. Проблемы появились после их появления.
  • Al_Ba V A 18.02.2020, 09:47
    Тоотоймоотой, деньги-то есть, просто сейчас по закону все через аукционы идет. В бюджете заложены деньги под нее. Это целевые деньги. Если все будет делать сам город, то при хорошем руководителе освоение этих денсредств будет хорошо идти. В бюджете должна быть минимальная сумма для работы автомобилей, персонала и для ГСМ. Остальное с ТСЖ и УК (вернее с жителей). И государство (республика, муниципалитет) должно быть социальным, не коммерческим. Они обязаны работать хоть в минус. Главное для них чистота и порядок. Не будет ее, значит руководитель говно. Значит ее и надо менять.
  • барыыс39 Барыыс 18.02.2020, 09:59
    Лучше было???? Да ты чтоооо, жилкомсервис ваще утопия
  • Меркиты 18.02.2020, 10:56
    Пусть лучше городу на вывоз мусора выделят деньги из госбюджета чем какой-то мутной Экосистеме, у которой даже полигона своего нет.
  • барыыс39 Барыыс 18.02.2020, 12:47
    Al_Ba, ну вот, нужно менять руководителя МУП. Требует же предоплаты за въез в полигон. Сами себе противоречите.
  • барыыс39 Барыыс 18.02.2020, 12:49
    Меркиты, чтоб повысили себе зарплату еще ?
  • Меркиты 18.02.2020, 13:14
    барыыс39, зачем эта прокладка Экосети? У них даже полигона нет, а деньги дерут конские.
  • сопро 18.02.2020, 14:52
    ykob57, весь муниципалитет кому подчиняется? Если бардак творится то кому то вышестоящему, нужно вмешатсья, а иначе будет ОПА. И без меня приплетут его. Так что не надо ЛЯЛЯ.
  • vov4ik_1 18.02.2020, 17:32
    Хватит жечь свалку!!! Сколько можно отравой дышать, каждую ночь жгут, даже окна не открыть не проверить вонь стоит! Благо хоть днем не жгут
  • NNN-KKK 19.02.2020, 07:59
    Отдать весь мусор в одни руки, и никаких проблем. Полный цикл. Везешь, перерабатываешь- отвечаешь. И где тарифное регулирование?
    А можно еще проще, - выделить еще один участок земли под новую свалку, устроить тендер, и пусть старая помойка конкурирует с новой. А то сдурели совсем от жадности. Деньги, конечно, не пахнут, но ведь главное - чистый город. А в жару что будет с такими разборками?
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}