Голосование: выберите самого эффективного главу города в Якутии

Голосование: выберите самого эффективного главу города в Якутии

Редакция News.Ykt.Ru предлагает читателям поделиться мнением и выбрать самого эффективного главу города в Якутии.

У портала Ykt.Ru есть читатели во всех районах Якутии. Довольны ли вы работой своего главы? Каких успехов он добился на своем посту? Как отзываются о главе своего города ваши родственники или друзья, живущие там?

Поскольку в Якутске живет около трети населения Якутии, редакция решила не включать в список главу столицы республики Сардану Авксентьеву.

Примите участие в голосовании и поделитесь своим мнением в комментариях.  

Родился 13 октября 1959 года.

На протяжении 19 лет занимал руководящие должности в компании «Алданзолото». В 2000 году возглавил районное управление социальной защиты населения. 

Награжден грамотой правительства Якутии, знаком отличия «Гражданская доблесть».

Был избран главой Алдана в 2004 году. 

В 2006-2015 годах был начальником управления Пенсионного фонда в Верхоянском районе. 

Родился 6 апреля 1982 года в Вилюйске. 

В 2005 году окончил Якутский государственный университет. 

Работал директором Халбакинской школы. Был также директором Вилюйской школы №3 имени Степанова.

В 2012 году участвовал в выборах на пост главы Екюндюнского наслега, но не набрал необходимого количества голосов.

Был избран главой Вилюйска в сентябре 2017 года.

Родился 30 декабря 1970 года в Вилюйске.

В 1997 году окончил Якутский финансово-экономический колледж с квалификацией «финансист», в 2004 году — Дальневосточную академию государственной службы по специальности «Юриспруденция». 

После армии устроился в 1992 году электромонтером. С 2001 года работал юрисконсультом в управлении «Алмаздортранс» компании «АЛРОСА», с 2004 года — ведущим юрисконсультом в «Жилкомплексе» и в «Алмазах Анабара». В 2005 году стал начальником юридического отдела в «АЛРОСА — Леспром».

С 2007 по 2012 год был главой Салдыкельского наслега. В 2012 году был избран главой Ленска.

Родился 22 сентября 1968 года в Нюрбе. Окончил Московский гидромелиоративный институт с квалификацией «инженер-строитель» и Академию государственной службы при президенте России в Москве по специальности «Государственное и муниципальное управление». 

Депутат Мирнинского районного Совета с 2008 по 2012 год. Заслуженный работник народного хозяйства Якутии.

В 1997 году стал техническим директором, затем — директором предприятия «СПМК Якутская — 1». В 1999 году начал работать заместителем начальника, затем — начальником производственного отдела управления капитального строительства компании «АЛРОСА». В 2010 году был назначен директором предприятия тепловодоснабжения компании «АЛРОСА».

В 2017 году стал заместителем главы Мирного по инвестиционной политике, затем — исполняющим обязанности главы города.

Участвовал в строительстве водовода, обеспечивающего заречные улусы водой из реки Лены, строительстве стадиона «Триумф», Вилюйского кольца, объектов алмазодобывающей промышленности. Разработал и внедрил проект «Чистая вода». Прошел обучение по программе «Моногорода России».

Родился 25 апреля 1965 года в селе Дубиевка Черкасской области Украинской ССР. 

В 2004 году окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики по специальности «Юриспруденция», в 2008 году — Академию государственной службы при президенте России по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В 1982 году устроился респираторщиком в Смелянскую пожарную часть №5. С 1983 года работал в органах внутренних дел, с 2002 года — в государственной противопожарной службе МЧС России. 

В октябре 2012 года был избран главой Нерюнгри.
 
Неоднократно награждался медалями МЧС, в том числе медалью «За отличие в службе» первой степени. Отличник и ветеран противопожарной службы Якутии. Имеет нагрудный знак МЧС России. Имя Леонида Олейника занесли в книгу почета главного управления МЧС России по Якутии.

Родился 17 сентября 1980 года в селе Жархан Ленинского района. 

В 2001 году окончил Санкт-Петербургский институт бизнеса и права с квалификацией «менеджер организации». Получил второе высшее образование в Санкт-Петербургском институте внешнеэкономических связей, экономики и права по специальности «Экономика предприятия». 

В 2004 году устроился на работу в ГАВС Якутии менеджером по работе с корпоративными клиентами, с 2011 года — начальник службы маркетинга. В 2012 году стал главой Жарханского наслега. Избран главой Нюрбы в декабре 2017 года.

В 1973 году окончила Якутское педучилище №1. Заочно окончила Якутский государственный университет с квалификацией «учитель русского языка и литературы». 

В 1990 году была избрана председателем Жарханского сельсовета. В 1998 году стала главой администрации села Токко Олекминского района, в 2003 году — начальником управления культуры Олекминского района. В 2005-2012 годах была главой Жарханского национального наслега. В 2013 году была избрана главой Солянского наслега. 

Является председателем Ассоциации малочисленных народов Севера в Олекминском районе. 

Отличник образования Якутии, отличник муниципальной службы Якутии, почетный гражданин Олекминского района.

Награды: знак «Гражданская доблесть», почетные грамоты и благодарственное письмо от администрации района и правительства Якутии.

Фото Ulus Media

Родился 16 октября 1975 года. До избрания главой был индивидуальным предпринимателем, оказывающим юридические услуги. На выборах баллотировался как самовыдвиженец. 

Был избран главой в сентябре 2015 года, набрав 1264 голоса. 

Родился 15 июня 1978 года. Окончил училище олимпийского резерва. Абсолютный чемпион России по борьбе среди молодежи, победитель первенства России среди юношей, победитель и призер всероссийских турниров. 

В 2005 году получил диплом Якутского государственного университета имени Аммосова по специальности «Юриспруденция». Учился в Российской академии государственной службы при президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В 1996-2001 годах работал тренером-инструктором Школы высшего спортивного мастерства. С 2001 по 2012 год был предпринимателем. В 2005 году стал заместителем гендиректора Крестьянского рынка, в 2012 году — начальником отдела в республиканском центре национальных видов спорта «Манчаары», в 2015 году — главным специалистом отдела допуска и контроля в Союзе строителей Якутии, в мае 2017 года — заместитель генерального директора фирмы «Винер».

В сентябре 2017 года стал заместителем главы по вопросам жизнеобеспечения администрации Среднеколымского улуса. 

На пост главы Среднеколымска был выдвинут партией «Единая Россия». Был избран главой в сентябре 2019 года. 

Родился 2 мая 1957 года в поселке Канку Алданского района. В 1968 году с родителями переехал в Томмот.

В 1968 году окончил среднюю школу №8. В этом же году начал работать на Лесотранспортном предприятии ГОКа «Алданслюда».

В 1975 году был призван в ряды Советской Армии. В 1977 году демобилизовался и продолжил работу водителем на Лесотранспортном предприятии ГОКа «Алданслюда», где работал до 1993 года.

С 1993 года работал в компании «Прогресс» в качестве механика, затем там же с 1995 года по 2006 год — начальником участка, с 2006 года — исполнительным директором предприятия «Прогресс-Авто».

В 2010 году был избран главой муниципального образования «Город Томмот». Был переизбран в 2015 году, набрал на выборах 74,60% голосов.

Родился 19 марта 1969 года в украинском городе Запорожье. В 1973 году родители приехали работать в Удачный. После окончания восьми классов средней школы №19 поступил в Челябинский монтажный техникум. 

Отслужив в армии, вернулся в Удачный, где начал работать на ГОКе слесарем-электриком автобазы №3. В мае 1995 года был переведен в карьер «Удачный» электрослесарем. В 1997 году окончил Иркутский государственный технический университет, в котором учился заочно.

В марте 2010 года был избран председателем профкома карьера «Удачный». 

Член совета «Профалмаз» компании «АЛРОСА». С мая 2010 года работал заместителем начальника карьера «Удачный» по общим вопросам.


 

Голосование продлится до 12 часов 25 февраля.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
pons
Да любой из них лучше, чем вилюйский обида-мэр.
Комментарии 149
  • Yura_thar 18.02.2020, 17:02
    Я голосую за того который закрыл журналиста
  • iusCr 18.02.2020, 17:03
    За главу Нюрбы!
  • ggxxx 18.02.2020, 17:06
    Бессмысленное голосование.
    Надо среди населения того города проводить, и в идеале на улице опрашивать.
  • pons 18.02.2020, 17:06
    Да любой из них лучше, чем вилюйский обида-мэр.
  • pav 18.02.2020, 17:06
    откуда мне знать? Я там не жил.
  • Кладовщик Уйбанчик 18.02.2020, 17:10
    Клим+ магазин "Ермак".... Позор
  • Попутно Попутно 18.02.2020, 17:10
    Вилюйский мэр , красавчик так их )))
  • andreich67 18.02.2020, 17:10
    самый известный из них конечно вилюйский мэр
  • Aleksandr0606 aleksandr 18.02.2020, 17:10
    Я за мера Якутска, почему ее нет?!
  • Yamazaki 18.02.2020, 17:12
    Такое чувство, будто АГиП подбросил яктшникам идею с голосованием за лучшего мэра/главы округа/главы улуса/лучшего главы рся за все время ))
  • Aleksandr0606 aleksandr 18.02.2020, 17:12
    Якутск уже не город что-ли?
  • CitizenX Василий 18.02.2020, 17:12
    Вилюйск!!!!!!
  • sf-5 18.02.2020, 17:14
    А где Авксентьева?
  • Stepych123 18.02.2020, 17:14
    знаю по новостям двух глав.
    Вилюйского и Ленского.
    Первый прославился с обидой на журналистов, второй с собаками.
    Про Нерюнгри и Алдан писали, но я их не запомнил.
    Про остальных особо не читал.
    Значит видимо справляются с работой, либо чего то резонансного не случилось
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 18.02.2020, 17:16
    Проверьте всех на коррупцию.
  • мистер 18.02.2020, 17:18
    В аннтирейтинге у меня главы Вилюйска, Нюрбы, Среднеколымска.
  • ykob57 18.02.2020, 17:19
    каждый за свой город голосует несмотря на "эффективность" данных лиц . Каждый хвалит свое болото как говориться ))
  • therakishwanderer 18.02.2020, 17:21
    абсолютно никого не знаю.
    проголосую-ка за чукрова.
  • ЛОКО79 жора 18.02.2020, 17:23
    где Сардана Владимировна?
  • Petr-1 18.02.2020, 17:27
    Проголосовал за главу Томмота, чтобы результаты посмотреть)
  • ykob57 18.02.2020, 17:28
    просто нюрбинских много сидят и кажется что он "хороший" получается )))
  • EagleRussian 18.02.2020, 17:28
    Вилюйского мэра добавили ради троллинга?)
  • sakha_tennis 18.02.2020, 17:29
    надо отдать все-таки должное главе Нерюнгри, я в этом году побывал в этом городе, прямо очень понравился, и город чистый и люди доброжелательные!
  • DmitrievV 18.02.2020, 17:30
    абсолютно никого не знаю.
    проголосую за Главу Томмота Александр Заверюха за позитивное фото)
  • Afmit 18.02.2020, 17:30
    Я проголосовал за мэра Мирного, за то что в таком многонациональном в основном в славянском городе стал мэром Саха, надеюсь с работой справляется
  • Молчать_ 18.02.2020, 17:31
    Я за Авксентьеву. Эти люди вместе с туристом даже рядом с Сарданой Владимировной не стояли.
  • RealMcR Мой господин 18.02.2020, 17:32
    Пабедит мужик на фоне Путина. заскриньте
  • jem777 18.02.2020, 17:32
    Якт вы уже заколебали своими опросами рейтингов всяких чиновников!
  • AIUS AIUS 18.02.2020, 17:33
    За вилюйского еще кто-то голосует ахахаха
  • ratti 18.02.2020, 17:35
    Жители Якутска голосуют за незнакомых им чиновников (некоторых может по новостям чуть-чуть знают). Очень странный опрос. Выиграет тот, который не лучше, а у кого в городе больше читателей якт.
  • gorod1977 18.02.2020, 17:35
    а где город Верхоянск????????????
  • SR14 18.02.2020, 17:36
    pons, осторожней с комментариями, человек обидится :)))
  • unknwn 18.02.2020, 17:36
    узнал только мэра Вилюйска) лойс
  • Егорыч 18.02.2020, 17:37
    Задолбали вы со своим голосованием )
  • Rtkop Иван 18.02.2020, 17:37
    Наша Сардана Владимировна лучше всех, вот кто победитель.
  • warder74 18.02.2020, 17:38
    Якт. Ру, желание проводить рейтинги слуг народа только приветствуется.
    Но перед этим, может стоит посоветоваться с социологами СВФУ о том как проводятся такие опросы. В смысле, критериев оценки.
    А то получается инста-образие)) - лайки на фото
  • Sata_Taas 18.02.2020, 17:39
    therakishwanderer, аналогично) знаю только Чукрова.
  • Тимиров2018 Иннокентий 18.02.2020, 17:48
    Конечно за главу г.Нюрба
  • MuzzleToff 18.02.2020, 17:50
    глава томмота как будто насвая принял)))) ещё чуть..чуть и рассмеётся)))
  • fox27 18.02.2020, 17:51
    Николай Чукров - Улуу киьи
  • VLADMIRA1 Владмира Мегинская 18.02.2020, 17:55
    Впервые вижу этих людей
  • Меркиты 18.02.2020, 17:57
    Aleksandr0606, Якутск столица Якутии
  • Меркиты 18.02.2020, 17:58
    gorod1977, а где Жиганск?
  • DeNissan 18.02.2020, 18:00
    Бугай дороги с помойками в порядок пускай сначала приведёт, потом уже посмотрим "голосовать" за него или нет. Короче из этого списка за любого, кроме него!
  • Goodwinn 18.02.2020, 18:08
    Конкурс активности мэрских троллей
  • Bert_khara bert_khara 18.02.2020, 18:13
    Вилюйский мэр топ хаха))
  • washington_5 18.02.2020, 18:22
    pons, xD обида-мэр хаха
  • Сэксей 18.02.2020, 18:22
    Некоторые думают,что интернетом пользуются только они,счастливые жители Якутска. Это не так.Охват интернетом в Якутии достаточно широк,эти главы как раз то представляют районы и города,где есть оптоволоконная связь.Список состоит из городов,поэтому нет сел Сунтары ,Верхневилюйск,а Жиганск это поселок,а не город.Это проверка их организаторских способностей-кто пошустрее организует голосование,тот и победит.
  • Oleksandr 18.02.2020, 18:29
    Александр Иванов!!
  • Oleksandr 18.02.2020, 18:29
    Александр Иванов конечно же!
  • БМП-2 Александр 18.02.2020, 18:32
    Из всех них знаю только Хорунова и Масину. Оказывается Хорунов вилюйский, а что притворялся что по якутски ни ме ни бе. А Масина так то очень достойный руководитель. Проголосую за неё однако.
  • ЗХЛ 18.02.2020, 18:40
    ладно., голосую как вы за Томмота раз так
  • qwerti44 18.02.2020, 18:47
    Из них никого незнаю, но одного эффективного главу наслега в мирнинском районе с. Арылах знаю
  • Ырдьайуола 18.02.2020, 18:50
    Издеваются с голосованиями, ведь голоса больше получат те у кого ботов больше и победит тот ево любимчик единственный, не смотря на победителя, знаем, знаем и не верю.
  • prorochestvo 18.02.2020, 19:04
    Точно не глава Вилюйска.
  • KoverOff 18.02.2020, 19:21
    Вангую, Обида-мэр победит, гы гы
  • YFV 18.02.2020, 19:27
    За Масину проголосую... А Чукров похож на банд.. спортсмена...
  • Exxon_Valdez 18.02.2020, 19:31
    За мэра Якутска!
  • МамаСаши 18.02.2020, 19:36
    Кто все эти люди?
  • Оддин 18.02.2020, 19:38
    Как их выбрать то, я впервые о их существовании слышу.. Были бы достойные люди, все бы о них так или иначе слышали. Кого-то бы спасли, кому-то помогли, решили бы какую-то серьезную проблему, сейчас инфа распространяется моментально.
  • Вольфганг 18.02.2020, 19:43
    Ниче се столицу за город не считают что ли?!-)))))))))
    Где мэр Якустка?
  • иголкин 18.02.2020, 19:47
    ЛУЧШИЙ мер г НЮРБА он всегда в народе!!!
  • иголкин 18.02.2020, 19:49
    ggxxx, на улице ЯКУТСКА?
  • sklmffyf 18.02.2020, 19:59
    А главы г. Удачного и г. Нерюнгри - граждане России ?
  • Samsung5 18.02.2020, 20:05
    Против всех
  • Nislav 18.02.2020, 20:10
    за вилюйского обида-мэра еще голосуют)))
  • Pvd04091924 18.02.2020, 20:10
    За своего мэра жители не проголосуют если не любят. В Нерюнгри точно не следят за якт. Верхоянск слишком мал. Думаю Нюрба или Покровск выиграет. Жители других сел и Якутска проголосуют за Томмот чтоб увидеть результаты
  • pikina 18.02.2020, 20:12
    а что они сделали, чтобы их оценивать?
  • GEOstudent 18.02.2020, 20:13
    Голосовалки якт для увеличения посещаемости...)
  • вася222 18.02.2020, 20:13
    pikina, ничего !!просто новая мода на якт выбирать
  • Bobbass 18.02.2020, 20:22
    Муть какую то затеяли. Естественно каждый район отметит своего.
  • SarsunnuKyn Сарсынны кун 18.02.2020, 20:28
    Мэр Вилюйска даже пляж не смог организовать у себя в городе. Хотя город стоит на песке. Вместо этого он везде подтыкался палки с ограничительным знаком, везде запретил купаться. Ещё выложил пост об этом у себя на странице. Будто самое нужное дело сделал. Ещё с лопатой позировал. Втыкать палки в песок много ума не надо.

    Скверы и памятники красили силой сотрудников, всех добровольно принудительно заставили выйти на субботник.

    Заборы и ограждения отремонтировали, мусор убрали за счёт бедных студентов волонтеров. Которые приехали отдыхать к себе.

    Уверен, везде были предусмотрены не маленькие суммы. А он всюду заставляет сотрудников пахать.

    Где деньги за дороги? Где дороги? Что с клубом?

    Сейчас челлендж запустили с уборкой скверов, чистят снег волонтеры победы. Опять же сотрудники сами. По-любому на это были предусмотрены средства. Куда их девают?

    Мне очень жаль и стыдно, что славный город Вилюйск, с его многолетней историей ассоциируется с этим типом.
  • нежный 18.02.2020, 20:29
    Отчего то мне стало печально (
  • Давайте лучше проголосуем-кто из них сядет в ближайшие 2-3 года за коррупцию,
    1 место Глава Томмота г-н Заверюха
  • Shit_and_poop 18.02.2020, 20:39
    За справедливого МЭРА с большой буквы за Мэра Нюрбы
  • 1987slava Анна 18.02.2020, 20:56
    Голосую за Хорунова Александра.
  • ganly1986 18.02.2020, 21:22
    За народного мэра, за мэра Нюрбы Александра Иванова
  • VirTyaLkA 18.02.2020, 21:23
    Проголосую за Масину. Ибо женщина, а во-вторых, не с "Едро". Самовыдвиженец)))
  • Tomat88 18.02.2020, 21:35
    и как мы должны голосовать живя в Якутске? наугад тыкнуть? маразм Якт.ру все крепчает
  • alesya.alehina2016 Ника 18.02.2020, 21:46
    Трое молодых а остальные пенсионеры.
  • Витязева Алекс 18.02.2020, 21:48
    Лучший, мэр Афанасьев Ньургустан Владимирович,г.Вилюйск.
  • Витязева Алекс 18.02.2020, 21:49
    Голосуем за Вилюйск!
  • Быйагныр Быйац 18.02.2020, 21:55
    ЗА Анастасия Большакова голосую
  • ololoshka3075 Olega 18.02.2020, 22:17
    За Масину! Самый достойный руководитель, держит молодую команду! Был в Олекминске, очень изменился!
  • att-mob 18.02.2020, 22:23
    ЖЕСТЬ!
    голосовать по биографии, а не по делам мэрским...

    куда иктру скатился?
  • chicken_norris Monstrrrr 18.02.2020, 22:24
    Aleksandr0606, она бы победила
  • L_V_A 18.02.2020, 22:28
    Мэр Вилюйска Нюргустан отмечен даже в Российских СМИ)) Крассаучек)) Король медиарейтинга!
  • pikina 18.02.2020, 22:43
    вася222, )))))))))))) понятно
  • 17Виктор 18.02.2020, 23:23
    Биография у мэра Томмота удивила.

    "Родился 2 мая 1957 года в поселке Канку Алданского района. В 1968 году с родителями переехал в Томмот.

    В 1968 году окончил среднюю школу №8. В этом же году начал работать на Лесотранспортном предприятии ГОКа «Алданслюда».

    В 1975 году был призван в ряды Советской Армии"
  • массон мигель 18.02.2020, 23:34
    зачем эти все голосования? Люди сами напишут про того или иного главу в его адрес,все познается в делах,а это просто какие то непонятные понты
  • массон мигель 18.02.2020, 23:37
    да глава томмота школу экстерном закончил в 11 лет и сразу на завод))))
  • dmitry_nyurba тарабукин 19.02.2020, 00:54
    Я открою вам секрет почему так часто проводят голосовании , эти чинуши платят чтобы не быть последними...
  • хамер 19.02.2020, 01:11
    И эти тоже пиписьками меряются?
  • Rulfo 19.02.2020, 02:16
    Надо перед каждым главой поставить плюс или минус. И считать у каждого сколько выходит
  • OlllE2015 19.02.2020, 03:54
    В каком городе лучший интернет, тот и победит!) я никого не знаю из этого списка, ну а так мой голос был бы за Авксентьеву как и у многих горожан, тогда шансов ни у кого бы не осталось у этих товарищей )))
  • Быйанг 19.02.2020, 04:25
    Если ты про Якутск говоришь, а не про всех глав городов Якутии, то что? - у нас много глав города Якутска? Вроде глава города есть. Или ты говоришь о том, кого мы бы выбрали главой города Якутска?
  • Айталын Куо 19.02.2020, 06:43
    Самый эффективный, мэр Верхневилюйска так то.
  • Terenteyep1 Станислав 19.02.2020, 07:57
    За мэра Нюрбы
  • geormir 19.02.2020, 08:09
    Все главы равняйтесь Авксентьевой!!!
  • Тимиров2018 Иннокентий 19.02.2020, 08:48
    С большим отрывом лидирует глава города Нюрба. Нюрба развивается, каждое лето уезжаю в Нюрбе и с каждым годом она развивается.
  • Sahai Александр Николаев 19.02.2020, 09:02
    ggxxx, в маленьком городе на улице спрашивать бессмысленно, вдруг муниципальный работник, ему работа дорога, зачем власть критиковать на местах будет....
  • uBaHoB_AB 19.02.2020, 09:04
    Опять дурацкий опрос по биографии. как можно судить об эффективности по фотографии.
  • ggxxx 19.02.2020, 09:11
    Sahai, ну опрашивать то нужно не 1 человека, заранее сделать выборку,
    допустим сколько то людей от 20-30 лет, сколько то людей от 30 до 40 лет
    и т.д.
    это ж очевидно =) чем больше респондентов, тем более точный результат
  • jjamako 19.02.2020, 10:18
    За Александра Иванова!
  • кимирсен 19.02.2020, 11:53
    Сделайте опрос на лучшего мэра города Якутска всех времен!! Думаю, интересно было бы.
  • NerVen 19.02.2020, 13:58
    Pvd04091924, Почему это? Следим, только нас мало)
  • Светлана1961 Светлана 19.02.2020, 15:10
    Бүлүү , үлэьит Ньургун уолун өйүөҕүҥ!
  • Светлана1961 Светлана 19.02.2020, 15:15
    Бүлүү, улэһит Ньургун уолугар куоластаан!
  • Arrries 19.02.2020, 15:57
    А у Николая Чукрова лучше фотографии не нашлось?
  • Shevale38 Ira 19.02.2020, 16:12
    Заверюха Александр
  • Shevale38 Ira 19.02.2020, 16:15
    17Виктор, Что Вас так удивило! Человек с Большой буквы!!!
  • Shevale38 Ira 19.02.2020, 16:20
    массон, При Заверюхе Томмот преобразился!
  • dancer 19.02.2020, 19:33
    абсолютно никого не знаю.
    проголосую за Главу Томмота Александр Заверюха за позитивное фото)
  • 924169tu Evdokiya 19.02.2020, 21:23
    Только за Чукрова! Молодчина!
  • 17Виктор 19.02.2020, 21:30
    Shevale38, просто закончил школу в возрасте 11 лет от роду)
  • mariox 19.02.2020, 22:43
    Глава Среднеколымска Чукров, жоско имеет походу связи.
    Элита чо скажешь.
  • jjk 20.02.2020, 08:51
    по сути голосование бред... каждый будет голосовать за того где живет
  • автор_я 20.02.2020, 11:10
    Мерзские тут пишут про Авксентьеву, мол где она, мы за нее. Уверен, когда дело дойдет до настоящего голосования, далеко не факт, что Авксентьева выиграет выборы на 2 срок. Если будет стоящая альтернатива Авксентьевой, то уверен, она проиграет. Например Владимир Федоров если будет баллотироваться, то шансов у Аксентьевой нет.
  • welcomemir Ant 20.02.2020, 11:37
    У ХОРОШЕГО МЭРА МНОГО ВРАГОВ ПО ЭТОМУ МЫ ЗНАЕМ ЕГО)
  • Светлана1961 Светлана 20.02.2020, 11:51
    Бүлүү куорат баһылыга 2 сыл иһигэр үлэ бөҕөнү оҥордо.
  • массон мигель 20.02.2020, 18:19
    Shevale38, да я не об этом,вы его биографию внимательно почитайте)
  • массон мигель 20.02.2020, 18:20
    Биография у мэра Томмота удивила.

    "Родился 2 мая 1957 года в поселке Канку Алданского района. В 1968 году с родителями переехал в Томмот.

    В 1968 году окончил среднюю школу №8. В этом же году начал работать на Лесотранспортном предприятии ГОКа «Алданслюда».

    В 1975 году был призван в ряды Советской Армии"
  • 924169tu Evdokiya 20.02.2020, 19:59
    YFV, значит, ничего не знаете о нем
  • Solncealdan Светлана 20.02.2020, 20:01
    вы просто алданского не знаете...
  • Solncealdan Светлана 20.02.2020, 20:05
    pons, Алданский то тоже обида мэр, вон сколько заяв понакатал, обиделся на критику в вэтсапе
  • Solncealdan Светлана 20.02.2020, 20:07
    Хуже алданского кляузника быть не может. Кляузы строчил, город в аул превратил. 16 лет позора
  • Solncealdan Светлана 20.02.2020, 20:14
    Stepych123, про алданского то обидамэраТайгапост писал не так давно.
  • K_daCruz 20.02.2020, 21:52
    массон, ха ха ха, посмеялся. В 11 лет школу закончил и тут же пошел работать! Хахаха
  • Sleepless 20.02.2020, 22:36
    Ну и зачем все это? Что даст этот опрос? Просто они станут лучше работать?
  • 20.02.2020, 22:51
    @SarsunnuKyn, Заказ выполняете? Как всегда!
  • ajary Адьарай 21.02.2020, 08:41
    Каждый дает свой голос за свой улус. Что за тупые опросы? Откуда нам знать других глав??
  • ajary Адьарай 21.02.2020, 08:42
    Что за тупой опрос? Конечно, человек дает свой голос за свой улус. Ну некоторые могут дать другому...
  • SPYproject 21.02.2020, 09:51
    Так много украинцев в главах
  • SarsunnuKyn Сарсынны кун 21.02.2020, 11:43
    , какой нахрен заказ. Не того уровня человечек, чтоб на него заказы делали.
  • hatasha_N 21.02.2020, 12:08
    За Авксентьеву Сардану Владимировну!
  • everybody 21.02.2020, 15:04
    За Чукрова легенду якутской борьбы
  • Builderrr Builderr 22.02.2020, 22:22
    - Чукров набирает баллы за счёт славы прежних лет.
    - Нюргустан за счёт Хайпа
    - Александр Иванов - И вправду красавчик! Мало того, что выиграл выборы не в угоду власти, так ещё и доказал себя в работе. Слежу за его работой, много чего сделал для города. Думает по современному и видно, что никакие другие корыстные интересы не преследует...
  • Чтобы выбрать кого-то ,надо знать в чем эффективность каждого в отдельности.
  • 924169tu Evdokiya 23.02.2020, 15:52
    Builderrr, был бы знаком близко с Чукровым, такого бы не никогда не говорил.
  • slavik196163 Анастасия 23.02.2020, 19:27
    Голосую за Чукрова двумя руками!!!
  • премийка Ивашка Дурачок 23.02.2020, 19:44
    Вилюйский жжот!!! Все его точно знают, человек скандал
  • Шпак Антон Семенович 23.02.2020, 21:36
    удивил
  • Aril2010 Irina 23.02.2020, 22:26
    За Чукрова
  • Gonio 24.02.2020, 11:43
    Я за главу Алдана. Город преобразился, чистый, строительство идёт. Хороший город!
  • nnaespana Николай Николаев 24.02.2020, 21:11
    Иванов из Нюрбы конечно
  • nnaespana Николай Николаев 24.02.2020, 21:14
    Нюрба очень изменилось, приятно вернуться уже ухоженный родной город. Мусорный вопрос главное почти улажен, бродячих собак не заметил, улицы лучше стали, ночью стало светло от фонарей, очень много плюсов
  • nnaespana Николай Николаев 24.02.2020, 21:16
    А до Нюрбы он кардинально изменил в лучшую сторону село Жархан
  • Zloy2323 Андрей 10.03.2020, 22:41
    Голосую за себя , я
  • afera Afera Andrey 13.03.2020, 22:41
    Тимиров2018, за Александра Иванова,очень честный,простой,доброжелательный,грамотный,беспартийный,болеет только за родной город Ньюрба,выиграл президенский грант по строительству парка,всероссийский
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (5)
  • Олекма2020 18.02.2020, 18:35
    Голосуйте за Масину Альбину Михайловну, работающую всей душой за процветание родной Олекмы!
  • G51 имя 18.02.2020, 19:29
    что-то злоупотреблять стали с голосованием. не принимают ввиду, что это мешает работе тем кто попал в анкетирование.
  • Alena7268 Алена 18.02.2020, 22:36
    Голосую за лучшего мэра! За Александра Хорунова! Ленск преобразился при Сан Саныче в лучшую сторону.
  • НСБ 19.02.2020, 10:13
    ВИЛЮЙ