Россия приостанавливает въезд граждан Китая

Россия приостанавливает въезд граждан Китая

С 20 февраля 2020 года будет временно приостановлен пропуск граждан Китайской Народной Республики через государственную границу России. 

Об этом сообщила глава оперативного штаба по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции вице-премьер Татьяна Голикова по итогам заседания штаба.

Принятая ограничительная мера касается всех граждан Китая, которые въезжают в Россию с целью работы, учебы, бизнеса, туризма, а также в частном порядке. Решение временное, оно связано с ухудшением эпидемиологической обстановки в Китае и направлено исключительно на обеспечение безопасности нашего государства и защиты здоровья россиян.

Кроме того, по решению оперативного штаба для граждан Китая будет временно приостановлен прием документов, оформление и выдача приглашений на въезд в Россию для работы, а также разрешений на привлечение и использование иностранных работников. Эта мера действует в отношении граждан КНР, которые находятся за пределами России.

С 19 февраля 2020 года временно приостанавливается для граждан Китая также прием документов, оформление и выдача приглашений на въезд в Россию в частных целях и для учебы.

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Ранее РЖД приостановили пассажирское сообщение с Китаем. Также было приостановлено и авиасообщение.

Согласно последним данным, в мире подтверждено 73 тысячи 336 случаев заболевания новым коронавирусом. Число жертв вируса в Китае приближается к 2 тысячам.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Rtkop Иван
Это нужно было сделать ещё неделю назад, государство обязано охранять жизнь и здоровье своих граждан.
Комментарии 60
  • Rtkop Иван 19.02.2020, 08:35
    Это нужно было сделать ещё неделю назад, государство обязано охранять жизнь и здоровье своих граждан.
  • ЕгорПопов555 Егор 19.02.2020, 08:36
    Давно надо было закрыть
  • MortenGR 19.02.2020, 08:37
    Она что до сих пор была открыта??? facepalm
  • VoxDei 19.02.2020, 08:39
    одумались
  • Ницца19 19.02.2020, 08:42
    Мда, уже который раз приостановливают...
  • Detmar 19.02.2020, 08:46
    Вдруг кто в Кремле заболеет ,им же всем за полтинник
  • Байбал88
    Байбал
    19.02.2020, 08:46
    Значит оценили степень опасности.Государство наше на догадках и предположениях не будет закрывать границу.А если закрыли то этот вирус очень опасен.Интересно китайская медицина лучше или хуже нашей?
  • Хабержеежжида Нас не зовут 19.02.2020, 08:47
    Только, только? За сутки может просочится миллион китайцев)
  • zzmmllpp Никола 19.02.2020, 08:49
    Что нашли в этом китае, медиа рамазанов что ли,от них столько бед на земле
  • mor.alex 19.02.2020, 08:52
    О,очнулись.пол Китая уже проехало
  • respublika2010 19.02.2020, 08:53
    Китайцы придут и привезут. Страшно.
  • SHAGMASTER Олег Кошевой 19.02.2020, 08:54
    Да ну, я думал давно закрыта!
  • Лукпорей Мария 19.02.2020, 08:57
    Это нужно было сделать не неделю назад а еще раньше. Одумались. В Китае такой размах заболевания и на что надеялись наши что стороной обойдет. При такой эпидемии границы жестко закрывать.
  • БМП-2 Александр 19.02.2020, 08:57
    Как всегда, русские долго запрягают, но быстро ездят что ли?
  • sy-aleks 19.02.2020, 08:57
    Как раз сейчас заканчивается китайский Новый год и начнётся движение миллионов, давно надо было закрыть
  • Щасвирнус 19.02.2020, 08:57
    Наконецто проснулись. Теперь следите чтобы наши коррупционеры за взятки не тащили сюда их! И не ходите на столичку и их заведения! Иначе будут просачиваться пока вы их деньгами своими снабжаете.
  • Данилграф данил 19.02.2020, 08:58
    наше здоровье зависит прежде всего от нас самих, от дисциплины - заболел, лечись, сиди дома. А не шастай по кино
  • Detmar 19.02.2020, 08:59
    ГРаница на Замке!-Китайском:)
  • Егорыч 19.02.2020, 08:59
    А чо так поздно одумались то...
  • G51 имя 19.02.2020, 09:01
    теперь китайцам проезд подорожает кратно
  • Dee0981 19.02.2020, 09:03
    Закрывай, не закрывай все равно весной зараза разлетится вместе с утками и прочьей дичью
  • slems mexele 19.02.2020, 09:07
    утка в опасности
  • uraanhaisakha 19.02.2020, 09:12
    Братья китайцы найдут лазейки, будут лететь или ехать через страны СНГ
  • Бастиан 19.02.2020, 09:13
    Наконесто
  • Divannyexpert Гоблин 19.02.2020, 09:16
    Ждём роста цен на всё
  • ORN 19.02.2020, 09:16
    Который раз уже читаю что граница закрыта, что за х...
  • cocojam18 19.02.2020, 09:18
    Между тем из китайских больниц выписались 13 000 человек! Выздоровевших после нового коронавируса
  • Stepych123 19.02.2020, 09:23
    я много раз писал что границы открыты, что через Благовещенск попасть в Якутск на такси не проблема, и наземная часть доступа в Якутск не контролируется, и кто то там отвечал мол всё там закрыто. Вот вам доказательство. Оно еще открыто до 20.02.2020. У них еще есть сутки
  • danvik 19.02.2020, 09:25
    Две недели назад надо было закрыть границу
  • ORN 19.02.2020, 09:26
    закрыты только официальные пути, никто не отменяет перелезть через забор за определенную плату
  • jem777 19.02.2020, 09:27
    Опомнились...
  • Поля20 19.02.2020, 09:27
    Скорее бы сделали вакцину против этого вируса. Страдает целый народ....
  • Feodora20 19.02.2020, 09:30
    Каждый день вешали что приостановили рейсы в Китай и из Китая и о других мерах. Грузовые потоки как шли так и идут. Московские интернет магазины торгуют китайскими товарами. Недавно получили одну мелкую деталь и бросили на балкон. Отправили на 14 дней на карантин).
  • savvinovan Александр 19.02.2020, 09:32
    Ну как открыта, всех въезжающих в карантин помещали же
  • Тесла 19.02.2020, 09:37
    Надо было пораньше закрывать. (((.
  • Brager 19.02.2020, 09:39
    Щас цены поднимутся на все практически, ведь все идёт почти из Китая.....
  • Caxa_Kuhute 19.02.2020, 09:43
    Почему столичку не проверяете на вирусы? Вчера там буквально на несколько минут в мвидео зашёл и уже сразу горло заболело и дышать стало трудно. Хорошо что сегодня утром почти прошло.
  • likseeva 19.02.2020, 09:43
    Уже третий раз читаю, что закрывают границу.....В чем дело, почему до сих пор не закрыли?!
  • Баардаана Баардаана 19.02.2020, 09:45
    Кажется, сильно заразная болезнь. Закрытие границ единственный способ защиты, ведь лекарств и вакцины от нового короновируса нет.
  • ANTONY 19.02.2020, 09:46
    Остановится скупка бивней мамонта. Начнут чахнуть серверные улуса. Снизится количество овощной продукции, даже той, которая производится в РФ. Существенное уменьшение количества дешёвых товаров. У нас ведь даже трусы не шьют.
  • Строп Стас 19.02.2020, 09:49
    Наш минздрав как всегда тупит
  • SHA87 Александр Бурнашев 19.02.2020, 09:56
    на бумаге
  • mechek 19.02.2020, 10:20
    уже поздно на гресе где детская городская больница лежат 20 китайцев на карантине сегодня привезут еще 10 из благовещенска министр поместила китайцев в детскую больницу
  • Lunna777 19.02.2020, 10:23
    Уже все китайцы прилетели давно и во всю работают у себя на рынках , опомнились
  • mechek 19.02.2020, 10:24
    на 50 лет советской армии 23/3 детская городская больница там лежат китайцы с эпидемочага коронавируса на карантине сегодня еще привезут
  • Роман. 19.02.2020, 10:24
    даже очевидно верные решения здесь засрут
    тролли откуда вы беретесь? Вас на кладбище воскрешают что ли?:)))
  • 21маи01 19.02.2020, 10:24
    Detmar, они не заболеет, т.к. не контактируют с простым народом.
  • толя7791 19.02.2020, 10:37
    заразы ...
  • Detmar 19.02.2020, 10:38
    21маи01, а обслуга, повара,слуги,мажордомы,кокотки?
  • BADWOLF Мирко Крокопович 19.02.2020, 10:40
    ну хоть поздно, чем никогда...
  • kop7 19.02.2020, 10:45
    Давно пора. Ну, безопасность главнее всего конечно хотя я лично против китайцев ничего не имею.
    Лично я думаю нужно приостановить въезд не только граждан Поднебесной, но и всех стран где был обнаружен этот вирус
  • диана-24 Диана Диана 19.02.2020, 10:51
    надеюсь что и за нашими гражданами, приехавшими из Китая, также будут наблюдать в течении 24 дней
  • Арвидас Арвидас 19.02.2020, 10:51
    Я об этом писал вчера приведя в пример Египет, а кто то тут сидит и минусует
  • SR14 19.02.2020, 10:58
    Если не китайцы так наши туристы с Тая или гастарбайтеры у которых тоже полно китайцев всеравно занесут эту заразу.
  • обыватель777 19.02.2020, 11:01
    Китайцы уже кому надо давно проехали, и затерялись на просторах Забайкалья, бурятии, Дальнего Востока
  • Habzayc 19.02.2020, 11:04
    По моему они не защищают граждан Россий, а наоборот
  • cocojam18 19.02.2020, 12:33
    сколько же паникеров тут отписались!!!
  • cocojam18 19.02.2020, 12:36
    Байбал88, однозначно лучше! Иначе бы они не расплодились до нескольких миллиардов чел;-))))))
  • Байбал88
    Байбал
    19.02.2020, 13:51
    cocojam18, и вправду, при плохой медицине так не размножились бы.Я видел что у нас почти все медицинские расходники(шприцы, титановые импланты и прочее) китайского производства.Наши кажется до сих пор на советском заделе выжимают последнее.А по телеку единичные открытия рассказывают, которые не внедряются.
  • ириянко 19.02.2020, 20:57
    "А поутру они проснулись"... думали, думали, и надумали.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • sever1977 19.02.2020, 08:41
    и это правильно..