вчера, 15:30  10  1745

Ординаторы Мединститута СВФУ пожаловались на то, что им угрожают лишением диплома за отказ от работы в очагах коронавируса

Ординаторы Мединститута СВФУ пожаловались на то, что им угрожают лишением диплома за отказ от работы в очагах коронавируса

«Насильно отправляют в опасные эпидемические очаги. Лишают диплома и специализации тех, кто отказался», — говорится в сообщении в социальных сетях.

Директор Мединститута СВФУ Николай Гоголев прокомментировал ситуацию News.Ykt.Ru.

«Ординаторы — это особая категория обучающихся. Это врачи, которые получили сертификаты участкового терапевта, педиатра, которые при получении диплома давали клятву российского врача», — сообщил директор Мединститута СВФУ.

Он отметил, что в институте не угрожают ординаторам лишением диплома.

«Дипломы мы у них отбирать не собираемся, и не имеем права их отбирать. Если кто-то пожелает отказаться, будет писать заявление о таком решении. Данные заявления мы отправим в Медицинскую палату, и тогда уже врачебное сообщество будет решать, соответствуют ли они высокому званию врача. На данный момент ни одного заявления от ординаторов не поступало», — сказал Николай Гоголев.

«В каждом обществе есть один-два человека, которые все будоражат. Я считаю, ординаторы, которых мы обучаем, в большинстве своем очень сознательные и хорошие молодые специалисты. Они действительно идут на то, чтобы помогать в сложившейся ситуации. Если есть те, которые не хотят идти, мы, конечно же, не можем их заставить», — заключил директор Мединститута СВФУ.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
122
Сообщить новость
Лучший комментарий
2pacshak
А разве это не их долг, как врача?,,,
Комментарии 383
  • Механил 21.03.2020, 17:01
    Удачи нашим молодым врачам! За вами будущее!
  • 2pacshak 21.03.2020, 17:01
    А разве это не их долг, как врача?,,,
  • санча 21.03.2020, 17:03
    Ничего такого, чтобы возмущаться. Они на то и врачи чтобы работать в опасных «точках». В годы войны их даже не спрашивали, а тут им дают еще и выбор. Пусть практикуются, а те, кто уже на месте - молодцы!
  • nec123 21.03.2020, 17:03
    А кто клятву Гепократу давал?
  • Сорренто 21.03.2020, 17:03
    На то и врачи. Не зря ведь давали клятву Гиппократа. Пусть все сложится хорошо
  • Айкэнт 21.03.2020, 17:05
    Такто их дир прав... Раздули из мухи слона...
  • Maximal 21.03.2020, 17:05
    а чего они боятся то их вирус не тронет.
  • variko_kuo varikuo 21.03.2020, 17:06
    Большие молодцы! не все потеряно! удачи
  • nec123 21.03.2020, 17:08
    Кто, если не Вы будете помогать нашему населению? Доктор Айболит???
  • en_toyonun макар иванов 21.03.2020, 17:09
    В сложившейся ситуации мы все должны действовать сообща. Вся надежда на врачей !
  • Basilio123 Маетный Василий 21.03.2020, 17:11
    Эх, молодежь! Лишь бы в дьиикэй повозмущаться
  • MuzzleToff 21.03.2020, 17:12
    Если не хотят помогать больным, то зачем шли учиться в Медицинский институт??? гнать таких в шею! зачем им дипломы???!!!
  • ГошаЕ 21.03.2020, 17:12
    Пока одни идиоты занимаются сбытом масок за баснословные деньги, люди делом занимаются!!! Надо поддержать!
  • КОНОХА КОНОХА 21.03.2020, 17:13
    Правильно, совсем распаясались.
  • Пух2 доппельгангер 21.03.2020, 17:14
    Как жареным запахло они сразу в кусты. Тьфу
  • nordman87 nordman 21.03.2020, 17:15
    Ординаторы это же уже полноценные врачи.. не фельдшеры, не медсестры, а врачи.. клятву кажись случайно произносили
  • Розе 21.03.2020, 17:15
    Хороши те кто разводит панику среди населения Зачем дезинформировать людей ради хайпа??
  • ЛевБонифаций 21.03.2020, 17:17
    "Надеюсь, все сшили себе маски", потому что с понедельника скорее всего на "очаг". Мда...
  • Пух2 доппельгангер 21.03.2020, 17:17
    Механил, с такими врачами, врагов не нужно )))
  • unbeliever2012 21.03.2020, 17:18
    Не хотел бы я лечиться у таких врачей, которые боятся заразиться.
  • toko_toko дьу 21.03.2020, 17:19
    На каждое возмущение в соцсетях будете писать новости? Тоже мне
  • rubus14 21.03.2020, 17:22
    Ну и молодежь, на них надежды смотрю нет, раньше кто работал по искоренению холеры, оспы и т д, Увы герои не вы, вам только зарплату побольше да работы поменьше.
  • --9-- А К 21.03.2020, 17:24
    Отказавшимся на дипломе оставить пометку: недоврач или перервач
    В такой ситуации торговаться по зарплате...
    А давайте и военные тогда будут аукцион устраивать и полиция и МЧС...
  • Soldier_of_Fortune 21.03.2020, 17:26
    Пух2, Действительно, кому они нужны слабохарактерные, их долг лечить, а они побежали жаловаться.
  • иголкин 21.03.2020, 17:27
    2pacshak, ведь они ещё и военнообязанные значит по приказу время ЧС
  • 19471114vs Валерий 21.03.2020, 17:27
    Семья не без урод. Один урод это урод, если их несколько то стоит задуматься что не так
  • --9-- А К 21.03.2020, 17:27
    Я не буду тебя лечииииить! Ты зараааазный!
  • LetsRocketykt 21.03.2020, 17:29
    Кучка возмущенных диванов сверху с такой легкостью критикуют новоиспеченных врачей, при этом сами знают, какой уровень здравоохранения здесь присутствует. Может просто закроете рот и дальше исполняем меры самоизоляции?
  • Innosent 21.03.2020, 17:30
    Ещё не врачи а уже позорят врачей
  • толстой 21.03.2020, 17:31
    Что клятву Гиппократа уже отменили,не хотят идти значит не врачи правильно их хотят лишить диплома.
  • 2UZ 21.03.2020, 17:31
    Это все равно что пожарный отказался бы ехать на вызов, там ведь опасно, пожар! Или полицеский не задержал преступника, он опасный у него нож!
    С такими врачами страшно за будущее...
  • deslan 21.03.2020, 17:31
    вот ссыкуны для молодых людей коронавирус не опасен обычного гриппа, лучше с такими будущими врачами сразу распрощаться
  • KoKoJaPRO D 21.03.2020, 17:33
    Розе, я о том же, обычное ОРВИ
  • толстой 21.03.2020, 17:34
    nordman87, пьяные были наверное,по пьянке поклялись с кем не бывает.
  • Ivan_the_Terrible 21.03.2020, 17:35
    Разве все врачи не являются военнобязанными? Война начнется - их никто спрашивать не будет.
  • tyaka 21.03.2020, 17:35
    Любой здравый человек боится заразиться! Так что осуждать их не стоит!
  • Tante 21.03.2020, 17:36
    А им правда не собираются платить за работу? Мне кажется медикам можно было бы и премии от республики давать за переработки. Хоть так стресс компенсировать...
  • Лана_Я Лана 21.03.2020, 17:36
    А где очаги коронавируса в Якутии? Насколько я знаю:в ЯТЭК. Или мы чего-то не знаем?
  • Иваныч. Иван Иваныч 21.03.2020, 17:36
    Тем кто в комментах поддерживал медиков-дезертиров - желаю чтоб вам такой доктор попался в трудную минуту
  • Carambolaz 21.03.2020, 17:36
    А клятва Гиппократу? Настоящие врачи по призванию будут и добровольно без оплаты помогать! Тьфу на вас ординаторы! СВФУ змей пригрели на груди, неблагодарные. Якутии угрожает пандемия и они тут капризничают! Без вопроса лишить их даже справок нужно, не то что диплома.
  • Putnik84 21.03.2020, 17:37
    А, что в Якутии уже есть эпидем. очаги?
  • Rainboway Сергей 21.03.2020, 17:37
    Трусливые какие. Мозгов просто нет.
  • Aborigen 21.03.2020, 17:38
    Сначала соответствующую экипировку нужно давать. Обеспечить страховкой и зарплатой. Потом требовать. Правительство самоизолировалась в первую очередь, а ещё у молодежи что требуют.
  • Sakha_87 21.03.2020, 17:38
    А как же Клятва Гиппократа?
  • hanguk Лиговский 21.03.2020, 17:39
    Вы же должны спасать жизни или только ради зп работаете
  • kvera 21.03.2020, 17:40
    С какой стати 3 поликлиника- очаг коронавируса? Обычные люди туда ходят и не боятся, а врачи с дипломами в кусты попрятались. Врачи по работе должны быть готовы встретиться с любыми болезнями, с чумой, спидом, малярией и лихорадкой эбола.
  • Maximal 21.03.2020, 17:41
    Aborigen, если вы читали то там с зп 40к , коммандировочные и прочее
  • ser_prip Михаил Д. 21.03.2020, 17:42
    Правильно! Отказываются лечить людей пусть сидят без диплома! Я не хочу лечиться в будущем у человека который будет брезговать моими болячками ! Позорище
  • Aborigen 21.03.2020, 17:43
    Maximal, Получается правительство на случай ЧС из бункера требует защитить их.
  • DimaXray 21.03.2020, 17:45
    Врач без опыта работы ? Все хотят лечится у таких врачей ?
  • Аскептик 21.03.2020, 17:45
    Выгнать, с позором! И запретить заниматься медициной! Это всё равно что военный откажется от служебной командировки.
  • Строп Стас 21.03.2020, 17:46
    От врача жизнь здоровье зависит людей проходимцам нехер там делать лишбы заоаботать а там хоть трава не расти будет.
  • Rainboway Сергей 21.03.2020, 17:47
    Карантина боятся. Вынужденная трезвенность этож хоррор для вралкашей
  • Быйанг 21.03.2020, 17:49
    Правильно. Если они не хотят лечить людей, То обязательно нужно помочь им в этом. - Пусть не лечат, пусть другую специальность найдут, а диплом врачей сдадут.

    Представьте себе - если все врачи откажутся лечить заболевших заразными болезнями, что будет твориться в мире? А где клятва Гипократа? Или это ничего не значит? Лиша
  • Раньше думать надо было ! Клятву дали ,всё ,вперёд и с песней ! Берите пример с китайских врачей.
  • Быйанг 21.03.2020, 17:50
    Лишать нужно допуска врачевания тех медиков, которые отказываются лечить больных.. Пусть дипломы свои сдают обратно..
  • Detmar 21.03.2020, 17:51
    Если все откажутся?
  • Соснап Петр 21.03.2020, 17:52
    Пусть первыми мрут ординаторы, это их война...
    Если будет война, первыми мрать будут солдаты...
    Если стихийные бедствия - то спасатели...
    Если пожар - то пожарники...
    Мы должны жить в ответственном государстве, зачем нам такие медики-.едики, если они боятся спасти чужие жизни...
  • Дьулуруйар 21.03.2020, 17:53
    Тот кто заставляет, сам должен возглавлять этот отряд. И первым идти на риск.

    Тогда он может заставлять.
  • sklmffyf 21.03.2020, 17:54
    Очаг короновируса в Якутии - это наверное стационар,
    где проходят лечение господин Коробов со своими коллегами наверное.
    У них то вроде легкая степень заболевания. Только симптоматическое лечение.
    Если эти ординаторы , уже готовые врачи с дипломом отказываются работать , то это не врачи.
    В Якутии не хватает инфекционистов . Эти ординаторы там должны наверное работать , дежурить под руководством опытных инфекционистов.
  • Gohstahs 21.03.2020, 17:56
    Кое кто клялся положив руку на конституцию, что будет ее защищать и соблюдать! Что в итоге имеем? Всякая клятва в нашей стране это относительное понятие.
  • GRISVOLD 21.03.2020, 17:57
    Был бы медиком, первым поехал бы помогать людям.
  • potomu_chto 21.03.2020, 17:58
    зачем тогда на медика учится?

    слабаки
  • Corvair 21.03.2020, 17:59
    Мы совсем забыли, что кроме прав, у нас ещё есть и обязанности.
  • NelliNik 21.03.2020, 18:00
    Давайте по честному. Вы тут врачей за тупоголовый скот держите, верно? Этим ординаторам ни денег не дадут, ни повышения, ничего, а еще и угрожают. Вы в своем уме? Заболеть короной за спасибо? А вы готовы на такие жертвы? Правительство посокращало медперсонал , а теперь видите ли, рук не хватает, а теперь гоняют студентов. А вы сразу начали ныть "Клятва Гиппократа, клятка Гиппократа", а люди на алтаре при бракосочетании тоже клятву дают, а чего то расходятся. А у вас есть какие то клятвы, кроме как в носу ковыряться? Врач это прежде всего человек, как и мы, а не Иисус Христос, который налево и направо будет из себя жертву делать. Плеяда поколения которому все вокруг должны. Врачи ничем вам не обязаны, наше правительство профукала вирус, а врачи вдруг должны, ага. Сидите дома и мойте руки, это лучшее средство все равно. Лекарств не существует. Заболеете - самоизолируйтесь. Пейте воду, снижайте температуру выше 40 градусов, и организм сам вылечиться, придумает вакцину внутри себя быстрее человечества.
  • StAN2 21.03.2020, 18:01
    У пожарных и полицейских не спрашивают, хотят ли они куда-либо пойти, на пожар там или на место драки. Они идут и делают своё дело
  • jollo111 vfhn 21.03.2020, 18:01
    Можно понять, потому что никакие современные средства защиты им не предоставляется, по все России так! Белый халат и простая маска от этого вируса не защитят. Увы, в нашей стране Медицину развалили, массовые сокращения наглядный пример. Теперь еще требуют личные жертва!
  • PRKP 21.03.2020, 18:01
    Освободите тех ординаторов, которые живут вместе с пожилыми людьми! Или обеспечьте проживание в другом месте!
  • Kilo76 21.03.2020, 18:06
    провокаторы, хайпожоры везде
  • Арис 21.03.2020, 18:08
    А что там в Мирном такое происходит, что врачи боятся туда ехать?
  • Suparna 21.03.2020, 18:09
    сейчас угрожают всем медицинским работникам принятием каких то мер в случае отказа ...
    хуже всего ситуация с уборщицами ... все отказываются работать за свои гроши..
  • GRB 21.03.2020, 18:09
    ГошаЕ, не идиоты, а предприниматели
  • Barefoot 21.03.2020, 18:10
    Гнать их в шею
    Позор института
  • CitizenX Василий 21.03.2020, 18:12
    Если бы мои дети обучались в Мединституте, я был бы тоже против
  • Draqgo 21.03.2020, 18:12
    Если не хотят - пусть не делают. Это их выбор, как людей.
  • Yakutian100 21.03.2020, 18:13
    безобразие просто! получается они отказываются помочь людям! а это завтрашние врачи! позор мединституту! позор руководству СВФУ! каких специалистов Вы готовите!
  • 12345m Варвара Эверстова 21.03.2020, 18:15
    Клятву Гиппократа на что давали или ради высокой ЗП пошли учиться?Совсем уже обнаглели нынешние выпускники мединститута. 40К нормально для начала даже шикарно. Некоторые вообще меньше этой суммы получают и то сразу без опыта на высокую ЗП не ставят. Правильно делает СВФУ лишать дипломов таких горе-медиков.
  • Artemii 21.03.2020, 18:15
    Это как так? Врачи всё-таки. Раз выбрал такую специальность, то делай, что в твоих силах, как можно бежать "с поля боя"
  • Sotnikov.S 21.03.2020, 18:15
    Клятву Гиппократа сейчас никто не даёт. Это стереотип, в свфу давно уже нет такого.
  • ROSSONERI 21.03.2020, 18:17
    Так денег же не платят, написали. Поэтому и возмущаются. Я не в праве их судить за клятву и тд, я вообще в эти клятвы не верю, грубо говоря. С другой стороны понимаю, что без зарплаты не каждый вытянет чисто механически.
  • NadStep Игорь 21.03.2020, 18:18
    2pacshak, а вы бесплатно пойдете в эпидочаг рисковать здоровьем? И не говоря о здоровье своих близких.
  • Ник8 21.03.2020, 18:19
    Шта? Это все равно что пожарные откажутся тушить пожар. Сразу увольняйте, они позорят свою профессию.
  • vasyajourn Василий Марков 21.03.2020, 18:20
    Сегодня врачу отказываются лечить за зарплату, а завтра военные откажутся защищать Родину:(
  • PravdaGlazaRezhet 21.03.2020, 18:20
    2pacshak, за такие деньги никто не хочет рисковать, мы живем при капитализме, а не коммунизме...
  • NadStep Игорь 21.03.2020, 18:21
    2UZ, врачи и полицейские получают зарплату, а ординаторам, здесь, не платят. В других городах хотя бы оплачивают и спрашивают.
  • 12345m Варвара Эверстова 21.03.2020, 18:22
    NelliNik, Извините как никак они учились за счёт бюджета РФ и РС(Я) или за родительские деньги. Т. е. за наши с вами налоги На их месте мог бы пойти работать другой выпускник с крепкими нервами и куда более достойный кандидат. Если не хотят лечить людей, то пусть лишают дипломов и возвращают обратно деньги.
  • Avenger88 21.03.2020, 18:24
    беспредел, какие ординаторы? это же студенты, дети еще, где эта вся армия медиков, которых содержит наш бюджет, только в Якутске более 30 медучреждений в форме ГБУ, ГАУ
  • Nodori 21.03.2020, 18:24
    Зачем учиться на врача, если ты боишься заболеть? Что за логика. Реально у таких нужно дипломы отбирать.
  • At_Last Лёля 21.03.2020, 18:25
    потом, месяца через 2, они станут врачами, быстро перегорят, и станут безразличными врачами, которые лечат "лишь бы", а не для того, чтобы вылечить пациента.
  • fandordj 21.03.2020, 18:26
    Я бы пошел. На четырех ногах бы побежал. По крайней мере давал клятву. И башляют еще
  • NadStep Игорь 21.03.2020, 18:33
    fandordj, они не оплачивают, та же стипендия, которая итак падала до этого и падает.
  • everybody 21.03.2020, 18:33
    Врачи решили прикрытся от крона вируса молодыми студентами
  • АрМаНи 21.03.2020, 18:37
    Мдээ, надеюсь, мне не попадется такой врач, как эти ординаторы. Вот наша будущая медицина, трусливые жалобщики
  • izobilie Мазер 21.03.2020, 18:37
    MuzzleToff, Друган , а что всего 100 бюджетных мест,а остальные платят, родители понятно что платят. Вот родители и запретили. А ты бы погнал своего ребенка в очаг эпидемии, честно ответь. Интересно.
  • izobilie Мазер 21.03.2020, 18:37
    @MuzzleToff, Друган , а что всего 100 бюджетных мест,а остальные платят, родители понятно что платят. Вот родители и запретили. А ты бы погнал своего ребенка в очаг эпидемии, честно ответь. Интересно.
  • Aisen_ykt 21.03.2020, 18:39
    Так скоро пожарные будут отказываться выезжать на тушение пожаров, а полисмены на задержания преступников.
  • Arglenval ALena 21.03.2020, 18:44
    работать или нет в опасной точке выбор каждого пока не введут режим чс, тогда уже все военнообязанные идут по закону
  • RealMcR Мой господин 21.03.2020, 18:45
    В медики сейчас идут не по призванию а ради бабла. Так что правильно. Хотите денег идите в бизнес
  • NadStep Игорь 21.03.2020, 18:46
    Aisen_ykt, если им не будут платить, то да, не будут
  • Arglenval ALena 21.03.2020, 18:46
    Пусть вначале нормальными спец одеждами и средствами защиты обеспечат!
  • tipun 21.03.2020, 18:48
    Боятся из-за незнания. Значит, плохо учились, лишить их дипломов это правильное решение.
  • NadStep Игорь 21.03.2020, 18:48
    vasyajourn, им не оплачивают, а бесплатная раб сила (если не считать стипендию, которую итак получали)
  • Arglenval ALena 21.03.2020, 18:48
    сами то запаниковали, скупили всю гречку и сидят дома! а врачи не люди, их не жалко
  • tipun 21.03.2020, 18:51
    Они показали свою суть ещё не приступив даже к своим обязанностям. Они не врачи, а рвачи. Если их оставить, будут драть денег с населения, засьавляя опдачивать каждое своё телодвижение
  • mail0707 21.03.2020, 18:51
    просто разрешите учителям бить учеников (5-10 класс) указкой, тогда будет нормальное поколение врачей ..........

    ЗЫ: на Чернобыльской АЭС пожарники тушили за идею...
  • jollo111 vfhn 21.03.2020, 18:53
    У них нет средств защиты, в этом разница! думаете пожарные будут тушить пожар голыми руками?!Люди очнитесь, дело не в том, что эти ребята не хотят работать. Вы видите результат "оптимизации" Правительства.
  • кукушонок 21.03.2020, 18:55
    Отобрать дипломы! Позорят профессию только
  • БМП-2 Александр 21.03.2020, 18:55
    Призывным солдатам только 3000 рублей платят, если что они пойдут в атаку (куда они денутся). А эти будут сорок тысяч рублей на руки с командировочными и не хотят, охамели однако нынешние врачи. Может тогда призвать их как военнообязанных через военкомат и платить им 3000 рублей? Это действительно уборщица имеет полное право отказаться там работать.
  • хохмач 21.03.2020, 18:56
    Их ровесники в трудные времена в добровольцы записывались, требовали чтоб их туда отправили. А вот эти жертвы ЕГЭ жалуются. Уровень их профессиональной подготовки теперь вызывает сомнения. Большие сомнения
  • MunLena 21.03.2020, 18:56
    Выгнать с позором как нарушивших клятву Гиппократа . И правильно , лишить дипломов . Зачем обществу такие врачи? Которые за свою шкуру трясутся . Слов просто нет !!! Гнать в шею , пусть профессию меняют . Не дай бог они будут людей лечить !!!
  • sakha014 21.03.2020, 18:56
    Как и говорили - поставят студентов на передовой вместо настоящих врачей.
  • LELYA.80 21.03.2020, 18:57
    Вот поэтому у нас такая медицина.
  • jenia 21.03.2020, 18:58
    По человечески понять можно, никто не хочет умирать. Но если выбрал такую профессию, то надо выполнять свою работу. А так медикам респект, сейчас они на передовой.
  • Vigon Виктор 21.03.2020, 18:59
    кто если не они? Главное чтобы оплатили тройную зарплату им
  • Виктор59 21.03.2020, 19:00
    Китайские врачи лечили и жили в больницах. Домой не уходили, чтобы не заразить родных. Вот так самоотверженно боролись с болезнью. Умирали, но победили. А наши? Не дай бог, но если война?
  • ambr_ 21.03.2020, 19:00
    Дааа... ординаторы это уже врачи, ссыкло!
  • TimofeiPetrov 21.03.2020, 19:01
    Ординатор это еще не врач это студенты!!! поэтому это не совсем корректно так говорить. их итак как рабов эксплуатируют за бесплатно, а вы тут все такие умные пишите.... почему тогда ваших детей юристов экономистов туда не отправить??? они ровно столько же знают об этой работе как и ординаторы. пади гречи накупили и сидите сами боитесь за монитором как бы не заболеть.. трусы вы а не ординаторы. вот станут врачами на окладе и пусть с них требуют то что они обязаны делать
  • atat1 21.03.2020, 19:02
    Зачем же они тогда в медицину пошли? Обирать народ в частных клиниках?
  • Я_глюк Паха 21.03.2020, 19:04
    В пивнухах просидели всю учёбу, теперь от незнания очкуют.
  • 9жизней 21.03.2020, 19:04
    Минздрав перешёл на карантин, закрылись от всего, почему их волонтёрить не отправили бесплатно? В мед институте большенство студентов учатся за свой счёт, думаете их обеспечат хорошей зашитой от вирусов? Зачем детей бросать в пекло?
  • Ardis 21.03.2020, 19:05
    Медикам честь и почет! Барахсашки приготовьтесь, будут даже с пенсии вызывать, не то что студентов. В Москве студенты сами вызвались работать в больнице. Наши тоже не подкачали.
  • TimofeiPetrov 21.03.2020, 19:06
    фильмов иностранных насмотрелись про ординаторов и думают что все знают
    ОРДИНАТОР это СТУДЕНТ!!! а СТУДЕНТ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАН!!!
  • gga 21.03.2020, 19:06
    Как видно из переписки, ординаторов возмутило хамское отношение руководства. Если бы обратились к ним по человечески, объяснили бы ситуацию, сыграли бы на чувстве ответственности, мол, если не вы, то кто, то и реакция была бы другая. Видели кадры из Китая, где медиков провожали с почестями, с напутственными речами? Вот так надо обращаться с людьми, а не как с бессловесным скотом!
  • МорячкаЯкт Лена Заболоцкая 21.03.2020, 19:07
    Пожарный и полицейский - штатная единица гос учреждения, с трудовым договором и функциональными обязанностями. А ординатор тот же студент, который грызёт гранит науки на стипендию.
  • Abcdefghijklmn Abc 21.03.2020, 19:09
    nec123, гепократу никто никогда клятву не давал
  • Nas1dze Nastya 21.03.2020, 19:10
    Вообще-то клятву Гиппократа уже никто не дает
  • TimofeiPetrov 21.03.2020, 19:12
    2pacshak, ОРДИНАТОР это СТУДЕНТ!!! СТУДЕНТ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАН!!!
  • katya123 21.03.2020, 19:13
    Вы идиоты ? Пожарные, полицейский за зарплату работают, свои функции выполняют, а нас за «спасибо» собираются эксплуатировать, любой труд должен оплачиваться и компенсироваться!!! Многие ординаторы имеют семьи, подрабатывают на полставки и тут верхушка решила, чтобы мы бросали свои дела и за спасибо шли на бумажках штампики ставить, карты заполнять, офигели совсем.
  • mail0707 21.03.2020, 19:13
    TimofeiPetrov, ученики студенты законов начитались впрочем все как обычно , так и живем....
  • Загон Загон 21.03.2020, 19:15
    Я готов идти на очаг, только зп и ипотечные каникулы дайте. Куда идти и записываться?
  • 2pacshak 21.03.2020, 19:15
    TimofeiPetrov, Клини́ческий ордина́тор — врач, проходящий обучение (клиническую ординатуру) по медицинской специальности в клинике учебного или научно-исследовательского института, института усовершенствования врача.
  • Шабалин 21.03.2020, 19:18
    С одной стороны можно их понять, рисковать зазря никто не хочет, а с другой - это ведь, блин, офигенный шанс для молодого врача. Им ведь по 20 с небольшим, юношеский максимализм прёт через все щели, можно спасти мир, помочь людям, в группе таких же как ты жить в общаге, петь песни под гитару по вечерам, спать с девушками, за это ещё и денежек отвалят. Кстати, внимание всего мира приковано к этой проблеме, по-любому медицинское начальство приметит горячих, безбашенных, молодых ребят, которые без разговоров готовы в пекло с головой, полезные связи же
  • 12345m Варвара Эверстова 21.03.2020, 19:18
    Лучше бы не писали бы жалобу. Себе только хуже сделали и их на работу никуда не возьмут если не поменяют отношение
  • TimofeiPetrov 21.03.2020, 19:18
    mail0707, Вы можете тоже помочь больным пойдя санитаром-волонтером помогать больным корона вирусом) главное иметь мед допуск то есть сан книжку и все думаю всем активистам попищим против ординаторов надо самим идти волонтерами-санитарами поимеете счастье по контактировать с больными)
  • gga 21.03.2020, 19:19
    Вообще руководство, не только мединститута, но и других, ведет себя неадекватно. Студенты учатся дистанционно, а преподавателей заставляют приходить на работу. Какой в этом смысл, если обучение онлайн, у всех дома интернет, компьютер? Чтобы создать условие для распространения вируса?
  • Molli_ Molli 21.03.2020, 19:20
    Поколение тик токенов выходит на работу
  • IT-SPEC . 21.03.2020, 19:21
    зачем такие врачи в будущем? забрать у всех дипломы, пусть идут полы подметать хахаха
  • Barbarik 21.03.2020, 19:21
    Дожили, врачи, пусть и будущие, отказываются выполнять свою прямую обязанность. Позор таким горе-студентам! У НАСТОЯЩИХ врачей никаких сомнений никогда не будет, есть опасность или нет.
  • 12345m Варвара Эверстова 21.03.2020, 19:22
    katya123, 40 тысяч + проживание. Так то неплохая ЗП для начала, особенно для молодых врачей без опыта
  • joke_r 21.03.2020, 19:23
    А что они хотели? Сидеть тихо смирно на жопе у себя в кабинете и рецепты выписывать из интернета?? Тоже мне врачи! За что диплом то получали? Они же клятву давали за нее, за спасение жизни человеческой! Стыдно за такие кадры у нас в Республике тьфу! И такие еще нас лечить собираются....хочу не хочу они еще выбирают. В годы войны все добровольно уходили на фронт спасать. А эти изнеженные... в такой ситуации народ наоборот надеется, верит и ждет врача как спасителя. Для этого их и готовят. А эти недобросовестные поджали хвосты и ноют. Права понимаешь ли их нарушают...еще и в интернете хайп поднимают(((( что это такое?? Отобрать дипломы!
  • kukushehka 21.03.2020, 19:24
    Ну и как тогда жить, если все только из-за денег будут спасать Родину, спасать людей? Это нормально? Всегда врачи стояли на передовой, спасая больных без сна и отдыха. Это их призвание... А если нет призвания, зачем учились на врачей?
  • Selo77 Имяфамилия 21.03.2020, 19:26
    В китае медперсонал стоя спали.
  • NadStep Игорь 21.03.2020, 19:27
    12345m, это те к в Мирном, а те кто в городе получают ту же самую стипендию
  • Макмара 21.03.2020, 19:29
    Семьи врачей в группе риска. Какие меры принимаются по защите детей, жен, мужей врачей?
  • Загон Загон 21.03.2020, 19:31
    kukushehka, а семьи врачей вы будете кормить, кредиты оплачивать. ?
  • mail0707 21.03.2020, 19:31
    грош цена таким ординаторам(врачам) у которых деньги на первом месте...
  • Загон Загон 21.03.2020, 19:31
    Макмара, ни чего.
  • Субуйа 21.03.2020, 19:32
    Пусть меняют профессии, пока молодые. Правильно зачем им дипломы, если боятся идти к заразным больным . Нам такие будущие врачи не нужны. Еще неизвестно какие эпидемии и пандемии будут ....
  • tigr1962 21.03.2020, 19:34
    Avenger88, Ординаторы это уже дипломированных врачи, получающие более углубленнуб специализацию
  • NadStep Игорь 21.03.2020, 19:35
    Макмара, нам ответили: Не наше дело
  • Allion126 21.03.2020, 19:35
    Нахер такие врачи то! Отберите у них дипломы!
  • tigr1962 21.03.2020, 19:38
    Во всей этой ситуации с короновирусом самым цивилизованным оказались жители Китая. И их врачи - вот настоящие герои!
  • red_Mari 21.03.2020, 19:38
    Я очень хочу, чтобы эта ситуация научила людей и государство не относиться к медикам, как к обслуживающему персоналу, уважать и ценить их труд. А то сокращали, санитарок в уборщицы переводили, в больнице ЯНЦ КМП два отделения закрыли, врачей сократили, рекомендовали медикам, которых сократили, идти коров доить. "видели глаза что брали теперь ешьте хоть повылазьте"
  • hudojnyck1 hudojnyck 21.03.2020, 19:47
    Всё правильно! Боишься лечить? Значит ты не врач.
  • Caxa_CuP3 Чупа 21.03.2020, 19:49
    мдаа клятву так себе дали ппц
  • рдн 21.03.2020, 19:50
    Нытики, а не врачи !
  • 9жизней 21.03.2020, 19:51
    Минздрав из своего числа тоже выделите волонтеров, тогда и на вашем примере молодое поколение потянется на защиту !
  • Natali456 21.03.2020, 19:52
    Никто никого не должен принуждать! А уж тем более угрожать, сейчас не СССР, каждый сам решает что ему лучше.
    Им предложили, они отказали, зачем угрожать?
    Надо было предложение делать с более выгодное, с более высокой оплатой. Кто за 40 поедет у черта на куличках? Сами поехали бы?
  • KiKaPo Катя 21.03.2020, 19:52
    У меня вопрос, а почему тогда эти люди пошли учиться на врача? Естественно , чтобы лечить, лечить и когда пандемия, спасать людей. Интересно? Какими врачами они теперь станут? Разве таким врачам можно ли доверять? А вдруг скажут нас заставляют Вас лечить .
  • ириянко 21.03.2020, 19:57
    У меня сестра медик, в Иркутске. Улетела на конференцию в Москву. Я ей говорю "откажись, какая нафиг конференция сейчас, почему отправляют то". Ответила "почему я должна отказываться, я в первую очередь медик". Ну ладно, она состоялась как врач, с опытом. А молодняк конечно пассует, их тоже можно в какой-то степени понять.
  • Эруол 21.03.2020, 20:03
    Чтобы лечить государство должно обеспечить самым необходимыми средствами защиты. Врачи смертники что ли?
  • ERL10 21.03.2020, 20:05
    А вы сначала проучитесь 8 лет своей жизни в меде, а потом осуждайте! А для начала поступите в мед, а после 6-го курса сдайте трехэтапную аккредитацию, которую не все действующие врачи смогут с первого раза сдать!
  • Санкт 21.03.2020, 20:06
    Лишить этих типа врачей дипломов.
  • 12345m Варвара Эверстова 21.03.2020, 20:09
    NadStep, Ну и что что в Мирном. Промышленный район и проблем с деньгами нет как я знаю. Набрались бы опыта в районе, плюс для медиков программа по приобретению жилищного сертификата «Земской доктор», надбавки, премии нехилые и потом бы с таким же успехом могли бы вернуться в Якутск.
  • PravdaGlazaRezhet 21.03.2020, 20:10
    12345m, нука нука расскажи, за какие там налоги они учились ? всех медиков которых я знаю, учились они за деньги своих родителей. Бюджетных мест в университетах так мало, что можно посчитать на пальцах 2х рук.
  • mail0707 21.03.2020, 20:11
    ERL10, не вижу логики ? и что дальше ?
  • PravdaGlazaRezhet 21.03.2020, 20:12
    Санкт, Да на врачей, счас никто учитьяс не хочет, счас лишат их и будут тебя юристы лечить... лешите ага давайте, мне вот зимой диагноз ставил фельдшер нормально да ?
  • Viniolga 21.03.2020, 20:16
    А я так и думала, что ординаторы и врачи наши во время эпидемии будут бежать или отсиживаться на карантине. Вот вам и клятва
  • Gobli 21.03.2020, 20:17
    В наше время не удивительно
  • Natali456 21.03.2020, 20:21
    Ребятам хочу сказать, если дело обернется лишением диплома, смело обращайтесь в прокуратуру.
    Не слушайте здесь псевдоправдолюбивцев, никто из них не поехал бы туда бросая свою семью, скорее первыми стали бы возмущаться к такому обращению.
    Держитесь!
  • Viniolga 21.03.2020, 20:22
    katya123, бездарь ты. Потом и в поликлинике, где будешь работать так же будешь пациентов принимать. Иди лучше из медицины. Такие как ты и испортили нашу медицину
  • terrarium 21.03.2020, 20:29
    Да ладно вам. Это должно быть добровольно. И почему именно ординаторов заставляют работать в очагах пандемии, а не врачей с опытом? Ими легче манипулировать шантажировать, пугая невыдачей диплома? Не все готовы к такой работе тем более совсем молодые. А вы судящие, всегда были на передовой рискуя здоровьем и жизнью).
  • Clon.60 21.03.2020, 20:29
    Министерство здравоохранения, что они не учились, на врача нечего сидеть там, всех по больницам, если такое если не хотят, пускай сдают дипломы врачей, они готовые спецы
  • tur 21.03.2020, 20:37
    Все недалёкие осуждающие врачей, вы в своей жизни не сделали ничего для общества, вы работали только в свой карман, не имеете право кукарекать про ни про врачей, ни полицейских, ни про пожарных, ни про спасателей.
  • нуэтоваще 21.03.2020, 20:38
    У страха глаза велики. Где они нашли в Якутии очаги пандемии? К ЯТЭКовским их близко не подпустят, потому что там надо лечить, а они этого еще не умеют. Им доверят только профилактическую работу со здоровым населением. И очень печально, что они так облажались на самом первом испытании. Те, кто это раздувает, уже не будут нормальными и даже плохими врачами, каким бы юридически законным ни был их отказ. Врач не должен бояться болезни.
  • Строп Стас 21.03.2020, 20:38
    Медик почти военнообязоный некоторые звания имеют в случае войнны на передовую они должны знать об этом и помнить.
  • FROl0VA4628 21.03.2020, 20:41
    Им 40 000 мало чтоли? Конечно в свете нынешних событий опасность есть, но люди когда поступали на учёбу о чём думали? Зачем тогда пошли в медицину
  • Виктор Саинкин
    21.03.2020, 20:44
    Пусть сначала обеспечат их костюмами защиты. Сейчас даже в поликлинике нет должного числа защитных костюмов. Один костюм на всех. Вроде бы больницы должны были спрогнозировать и запастись запасом озк костюмов. Я вполне понимаю врачей и студентов. Должно быть должное обеспечение. А его нету
  • 12345m Варвара Эверстова 21.03.2020, 20:46
    PravdaGlazaRezhet, Благо ещё в РФ не отменили ещё бюджетные места и плюс целевики, это те кто заключали предварительно договор с организациями, а организация, т.е Муниципалитет оплачивает им обучение за весь период обучения, а взамен студенты по окончанию должны вернуться по деревням и отработать в организации 3 года . Такая практика есть среди медиков и педагогов. Также те кто поступал сначала, но коммерческом и показал вначале себя с лучшей стороны: в плане учебы, общественной деятельности, по науке и т.д., то переводят на бюджетное место также переводят и на место отчислившихся бюджетников.
  • Sinan 21.03.2020, 20:47
    Что посеяли то и пожинаете,вы же этих врачей учили
  • 12345m Варвара Эверстова 21.03.2020, 20:52
    Я бы посмотрела бы на ваши лица, если бы ваших родных и детей отказывал в лечении такой врач и брезговал их болезнью. Запели бы тогда по другому. Не надо такое поведение оправдывать.
  • Poligrafist 21.03.2020, 20:55
    начинающему специалисту сразу готовая работа по специальности, с хорошей зарплатой в 40 тысяч, бесплатное проживание, а они еще выкобениваются.

    не тех людей взяли на учебу. совсем не тех.

    за такой шанс надо руками и ногами хвататься. а эти студенты своего счастья не понимают.
  • Alaas_uola Algys 21.03.2020, 20:55
    Позор врачам.
  • Krazer 21.03.2020, 20:56
    Вот и надейся на этих врачей (или рвачей?)...
  • tylen 21.03.2020, 20:57
    Выгоните их из института
  • saransk 21.03.2020, 20:57
    Правильно делают почему они должны страдать за чужие ошибки чиновников кто виноват вы сами прекрасно знаете правительство республики.
  • ylang-ylang 21.03.2020, 20:58
    нежное поколение...
  • В Мирном какой очаг короновируса, отмазки тупые.
  • Poligrafist, их еще бесплатно учили.
  • Виктор‒Саинкин, их чо в Италию шлют?)))
  • 12345m Варвара Эверстова 21.03.2020, 21:08
    А так прочитала 3ды, нигде не вижу угрозы и шантажа со стороны куратора. Просто поставили в курс дела и предупредили. Студенты просто приукрасили.
  • AUTOMAN14 дмитрий 21.03.2020, 21:09
    Это если бы вояки стали жаловаться, что их на фронт отправляют
  • Avenger88 21.03.2020, 21:10
    tigr1962, ога, только вот им всего по 18-20 лет...
  • katya123 21.03.2020, 21:13
    Viniolga, а такие как ты сидят и думают, что им всем обязаны. Бездарь ты, а я прекрасно знаю свои функции и права. Про Мирный понятно зарплату будут платить, это ещё оправданно, но сидеть в поликлинике и тратить своё драгоценное время, которое никак вообще, повторяю ещё раз никак не компенсируется так себе перспектива, тем более многие из нас семейные люди, с кредитами, ипотеками, детьми, кто будет за все это платить, ты чтоль? Ишь какие, все им подавай, о честности и чистолюбии тут ещё твердят, а вы что сделали полезного в этом мире?
  • noi1980 21.03.2020, 21:14
    да полюбому не отказывались, просто какая нибудь мандавошка из ЕР пригрозила наверно от недалекого ума, вот и возмутились.
  • ykob57 21.03.2020, 21:21
    "при получении диплома давали клятву российского врача" Клятва Гиппократа что для них игрушка ? Уволить и отнять дипломы ! Зачем нужны они тогда спрашивается ? У каждого профессии есть риск ! У строителя много шансов травмироваться.не говоря о полицейских.пожарных и далее..
  • katya123 21.03.2020, 21:22
    Я считаю, что это должно достойно оплачиваться из государственной, республиканской казны!!! Пусть чиновники поутихомирят свои бездонные желудки и потребности в роскоши, а напрямую содействуют в ликвидации очагов, путём привлечения волонтеров из рядов врачей-ординаторов на добровольной основе и хорошей компенсацией за профессиональную вредность!!!! И не надо тут кукарекать, столько денег воруется из казны, всяким КВН-щикам и бывшим борцам идёт в карман, а мы что нелюди?
  • I_love_my_son 21.03.2020, 21:26
    Обеспечьте ординаторов защитным костюмами и масками! Они должны не только бесплатно лечить, да ещё и маски себе шить? Кошмар полнейший!
  • нуэтоваще 21.03.2020, 21:30
    Avenger88, не смеши людей в тяжкую минуту. Они по шесть-семь лет уже в меде отучились.
  • Jim20156 21.03.2020, 21:34
    Лишайте дипломов!
  • Soppuruonab 21.03.2020, 21:34
    Мы должны знать имена этих антигероев!
  • nikram555 21.03.2020, 21:37
    Вот и вся суть пргонившей до костей системы. Врачи не хотят лечить, полицейские защищать правопорядок, а прокуратура защищать закон, так чтоли? Приехали.....
  • ВедаЯ 21.03.2020, 21:37
    Надо же какие бессовестные!!! Их нужно взять на заметку и делать выводы!!! Если они сейчас настолько сильный попирают клятву которую давали, то чего от них ждать в будущем. Огласить их имена и фамилии обязательно! Пусть все знают их!
  • tigr1962 21.03.2020, 21:39
    Avenger88, нет, ординаторам не 18 лет, и даже не 20. А минимум 23-24 года. Почитайте, что такое ординатура
  • Кое.кто 21.03.2020, 21:41
    Фу позор таким "врачам"
  • Иерофант 21.03.2020, 21:43
    Знатное бурление говн тут
  • ИосифВиссарионович Меня зовут 21.03.2020, 21:43
    Деревенские студенты. Этим всё сказано. Они хотят в городе Якутске жить. Чтоб подальше от хотона. А все остальное прибудет.
  • Poligrafist 21.03.2020, 21:45
    Rolly90
    Не зная, каково этим ребятам терпеть такое отношение к себе, не судите так раскрепощённо и строго. Их заставляют за БЕСПЛАТНО,

    Сказано ведь, зарплату будут платить, по 40 тысяч каждый месяц.
    Или по-вашему это бесплатно? Ну вы значит зажрались!
  • Detmar 21.03.2020, 21:46
    Защитные костюмы, зарплата,питание,лекарства и витамины.
  • Сема Семенов
    21.03.2020, 21:47
    А сейчас разве клятву Гиппократу дают? Насколько я знаю, она сейчас по другому называется, именно в России, и про Гиппократа там ни слова
  • Wesna 21.03.2020, 21:52
    А если элементарно не будет хватать медиков , кто, как не они ?
  • prorochestvo 21.03.2020, 21:53
    kukushehka, Какая еще родина... родину упустили в 1991 году.
  • Wesna 21.03.2020, 21:54
    Тогда следовало выбирать другую, "не опасную" профессию и не занимать место другого студента, которому балла не хватило или блата.
  • MAYBAX 21.03.2020, 21:55
    12345m, Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.

    Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно также я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом.

    В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами. Чтобы при лечении, а также и без лечения, я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастие в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.

    и где здесь про бесплатную оказание медицинской помощи...
  • prorochestvo 21.03.2020, 21:56
    Поступая на медика вы соглашаетесь с тем что у вас постоянно будет низкая зарплата и вы будете под прицелом болезней. Они же знали об этом? Какая еще высокая зарплата медикам? В России никогда медики не ценились, а их зарплата всегда была низкой.
  • КЯ 21.03.2020, 21:57
    В Республике огромное количество врачей инфекционистов. Но Минздрав их не отправляет работать в очаг. Есть список профессий, в том числе в медицине, которые является вредными профессиями(инфекционисты реаниматоры ожоговые центры психиатрическая клиника рентгенология, радиология и так далее). Работодатель таким работникам обязан платить повышенную зарплату, повышенное налоги в бюджет, сокращенный рабочий день, увеличенный отпуск, за такую работу получают досрочную и повышенную пенсию. На такую работу нельзя перевести по принуждению. У нас нет рабовладельческого строя. Только по письменному согласию самого работника. Все работники в нашей стране защищены трудовым кодексом. Но Минздраву это невыгодно, гораздо выгоднее отправить студентов ординаторов, потому что им ничего не нужно платить. Они как рабы, не защищены трудовым кодексом, в отличии от кадровых инфекционистов. Студенты всегда были бесплатной рабской силой. Диванные эксперты, а вы разве не будете возмущаться, если вас переведут на должность уборщицы или дворника без вашего согласия? У нас рабовладельческий строй ввели? В Республике достаточное количество высококвалифицированных инфекционистов, совсем необязательно превращать студентов в рабов.
  • HOMER 21.03.2020, 21:58
    А если пожарные откажутся пожар тушить? опасно там скажут??? тогда что?
  • Al_2013 Al 21.03.2020, 21:58
    В приказном порядке должны исполнить, они же военнобязанные. Если отказываются, то надо лишать дипломов и пусть идут куда хотят
  • Viniolga 21.03.2020, 22:00
    katya123, что за больное задела, а бездарь, как она возмущается видите ли, я если что клятву не давала. Все что от меня зависит, я делаю для своих работников, понятно, а не отсиживаюсь дома.
  • jem777 21.03.2020, 22:07
    В пекло таких врачей!
  • Momosan 21.03.2020, 22:08
    Скорее всего проблема в том что медиков не обеспечат средствами защиты. Судя по видосам из московским инфекционок у нас даже костюмов для защиты не выдают.
  • katya123 21.03.2020, 22:10
    Viniolga, вы что слабоумная? Между строк читаете, я вам конкретно объяснила минусы в этом, вы мне на это никаких аргументов не привели. Больше мне не отвечайте. До свидания.
  • Viniolga 21.03.2020, 22:14
    Хочу и отвечаю. Ты лучше фамилию свою напиши, что бы мы ни когда к тебе не попали на лечение.
  • Ziroo Зеро 21.03.2020, 22:18
    Медработники вы военнообязанные!
  • --9-- А К 21.03.2020, 22:22
    katya123, вы скрины то смотрели? Там кажется речь про бездетных и не беременных шла
  • Создатель3 21.03.2020, 22:24
    nec123, аммбэээ, вы написали гепократу* мой мозг сейчас взорвётся!
  • 7274 Кумыс Испакетов 21.03.2020, 22:28
    Это все равно, что мент откажется идти обезвреживать вооруженного преступника, так как он опасен)))
  • Natali456 21.03.2020, 22:36
    О5олору сиэн бутун! Дьиикэйдэр
  • Kunnuk 21.03.2020, 22:43
    Может, нужны волонтеры? Если нужна какая помощь, объявляйте, у нас народ отзывчивый и добрый. Поможем чем сможем. В беде не оставим друг друга.
  • MAKS Максим Первый 21.03.2020, 22:43
    Они никому ничего не обязаны. Вон, Путин много чего обещал и не сделал. Вы же на него не кидаетесь, путерасты.
  • 000000a 21.03.2020, 22:44
    В ЯКУТСКОМ МИНЗДРАВЕ ПРОШЛИ ОБЫСКИ ПО ДЕЛУ О КАРТЕЛЬНОМ СГОВОРЕ НА 3 МЛРД РУБЛЕЙ.
  • Шпак Антон Семенович 21.03.2020, 22:51
    Скоро так росгвардейцы откажутся воевать, опасно же. Направляют в самые очаги ...
  • шпепарт 21.03.2020, 22:52
    это должно быть добровольно я щитаю
  • Toia 21.03.2020, 22:55
    У ординатуров учебный договор с СВФУ,а трудовой договор заключается с работодателем.
    Неужели Минздраву нехватает рабочих сил,сократили многих по оптимизации здравоохранения ради экономии бюджета и что теперь некому работать на первичном звене,в очагах COVID-19????
  • Нико78 21.03.2020, 22:55
    @Механил, ПОЗОР а как же клятва гиппократа вы не достойны диплома ПОЗОР
  • tigr1962 21.03.2020, 22:57
    Вот сейчас по России 24 показали документальный фильм про работу китайских медиков, волонтеров в Ухане. После его просмотра очень стыдно за наших врачей (ординатор это уже дипломированный ВРАЧ). Еще и на деньги переводят и считают это главным, самым весомым оправданием. А волонтеры вообще по зову сердца работают и помогают. Если не готовы к таким моментам, зачем заняли место человека, который мог стать НАСТОЯЩИМ ВРАЧОМ?
  • Нико78 21.03.2020, 22:57
    Viniolga, огласить список предателей ПОЗОР
  • oksSE_1904 21.03.2020, 22:58
    nec123, Гиппократ вообще то, пишите правильно
  • Нико78 21.03.2020, 23:00
    КЯ, в Ухане студенты патриоты ординаторы сами пришли помогать и выстояли
  • Нико78 21.03.2020, 23:06
    Строп, все военнообязанные
  • Krazer 21.03.2020, 23:11
    Avenger88, солдатам тоже 18-20 лет. И сами туда, документы на прием "во солдаты" не подавали между прочим.
  • PravdaGlazaRezhet 21.03.2020, 23:15
    12345m, Ты мне не рассказывай, как оно там на бумаге устроено, нормально скажи, сколько людей учиться в группе и сколько людей из них учатся бесплатно, вот тогда будет действительно разговор, я уверен, что бюджетников в группе просто минимум.
  • КЯ 21.03.2020, 23:16
    Нико78, в Ухане несколько тысяч больных, острая нехватка медперсонала. А у нас всего 6 человек больных и кадровых врачией инфекционистов более чем достаточно. Нет смысла тащить силой туда студентов, у которых есть также семьи и дети. В данном случае, это мошенничество со стороны Минздрава с целью сэкономить средства. Сами сотрудники Минздрава не шибко стремятся пойти волонтерами работать. Да и вы только способны писать высокопарные комментарии. Вы пошли работать волонтером???
  • 12345m Варвара Эверстова 21.03.2020, 23:21
    PravdaGlazaRezhet, Ты мне не тыкай. Я с вами не знакома и не тот уровень, чтобы переходить на «Ты». Рассказываю из своего личного опыта и наблюдения своих знакомых и родственников. Вопросы есть?
  • Тулуна_мин_дойдум Сергей 21.03.2020, 23:24
    NelliNik, да с такими врачами и вирусов не нужно(аналогия с такими друзьями и врагов не надо). Они вы думаете будут на передовой? Те кто с ординатуры? Скорее будут на входе в поликлин ку температуру замерять.
  • Эониум Ннн Ззз 21.03.2020, 23:27
    Думаю, наши ординаторы - вполне порядочные и здравомыслящие люди. Если бы действительно была опасность, и они бы пошли спасать людей. А так, как это все делается в нашей республике, безолаберно и бестолково, как попало и нахрапом, то и правильно делают, что не ведутся на приказы местных чинуш. Люди, получающие медицинское образование, не могу быть винтиками и шпунтиками, дровами в топку для бездарей, находящихся у власти в последнее время. А будете их дипломов лишать, вообще без врачей останетесь. Кто вам поможет когда у вас возникнут проблемы со здоровьем, если они обидятся и действительно уйдут в бизнес?
  • Тулуна_мин_дойдум Сергей 21.03.2020, 23:27
    katya123, новое поколение, нечего сказать. Всё измеряется деньгами....
  • NadStep Игорь 21.03.2020, 23:28
    Poligrafist, они платят тем кто в Мирном, а остальным, которые тут, не оплачивают
  • 12345m Варвара Эверстова 21.03.2020, 23:29
    PravdaGlazaRezhet, Тем более перечитайте свой вопрос внимательно ещё раз и я ответила на ваш вопрос. Если меняете тему вопроса или проблема с пониманием, то это не мои проблемы. Всего доброго!
  • Евгеньич 21.03.2020, 23:32
    Позор таким ординаторам!
  • Тулуна_мин_дойдум Сергей 21.03.2020, 23:32
    Natali456, нет слов.
  • обыватель777 21.03.2020, 23:36
    Скажите спасибо Правительству, которое посокращало медиков и оставило ординаторов студентов) Насчет защитных костюмов, масок, я думаю и говорить не стоит, у них этого нет
  • Тулуна_мин_дойдум Сергей 21.03.2020, 23:39
    katya123, потрачено
  • SYL-738 Ignat 21.03.2020, 23:39
    Нет слов конечно, позор таким специалистам, а ведь это их долг и обязанность! Пусть позаимствуют мужества у бортпроводников которые без всяких средств защиты, играя можно сказать в русскую рулетку, вывозили туристов из инфицированных стран(((
  • beat4battle 21.03.2020, 23:39
    Представьте себя на месте больного - заразиться может любой - лежишь - а к тебе даже врачи не подходят - бояться заразиться. Кто тогда должен лечить. Будет ваша мать, жена, ребенок лежать - а врачи не лечат - типа заразный - заразиться можно - как вы себя поведете
  • Toia 21.03.2020, 23:45
    Неужели в нашей республике для 7 пациентов не набралось врачей специалистов чтоли?
    Что за политика постоянно унижать,принижать медицинских работников,постоянный укор за высокие социальные, экономические, правовые,профессиональные требования начиная со студенческих стен.
  • Тулуна_мин_дойдум Сергей 21.03.2020, 23:45
    katya123, конечно труд врача достойно должно оплачиваться. Но врач который говорит не буду лечить потому что мало платят, разве врач?
  • Naprolomer 21.03.2020, 23:45
    это же не радиация тем более там все молодые, рискуют лишь распространением и самоизолированием
  • everstov.ivan 21.03.2020, 23:57
    Масками и спецодеждой не обеспечивают. Врачи посадили ординаторов в приемники, чтобы самим не контактировать с потенциальными носителями коронавируса. Прикрылись вчерашними студентами. Браво! Просто верх цинизма. Никакой спец. поддержки даже в столице. Здесь в городе ребята вынуждены шить себе маски из чего попало и первыми встречать опасный вирус. В Мирный улетела группа, им окажут небольшую материальную помощь, всё. Те, кто пишут, что это обычное ОРВИ, идите лесом, потом отправьте своих детей в качестве добровольцев в поликлиники, пусть хайпанут, медальки получат, что?! нет?! почему не хотите отправлять?! То-то, закройте хлеборезки и сидите молча! Насчет клятвы Гиппократа, там много слов, к которым можно придраться. И таких пациентов как вы, постоянно унижающих врачей, которые пишут про них лишь гадости при любом удобном случае, вот вас, не очень то и хочется спасать, от слова совсем. Как говорится не делай добра, не получишь и зла. Мединститут, преподаватели. В связи с нынешней ситуацией, нехваткой кадров, может оставите преподавательскую деятельность на время и пополните ряды первичного звена?! Так сказать поведёте молодое племя в бой за собой?! У вас ведь то же есть сертификаты врачей.
  • Union12 бруно 21.03.2020, 23:59
    @Maximal, А в Китае сколько врачей умерло? Куча. Из-за коронавируса.
  • Нико78 21.03.2020, 23:59
    КЯ, это известно 6 а неизвестно сколько?
  • everstov.ivan 22.03.2020, 00:00
    КЯ, Все высокопоставленные на самоизоляции, чтобы уменьшить риск встречи с инфекцией и обезопасить своих родных и близких. Ординаторы мясо...
  • zipoa 22.03.2020, 00:01
    Будущие врачи частных клиник. На большее увы не могут. Медицина умерла мне кажется.
  • OON 22.03.2020, 00:06
    Общество и государство само довело до такого состояния медиков
  • everstov.ivan 22.03.2020, 00:08
    Когда отправляли в Афганистан и Чечню 18-19 летних пацанов, когда спрашивали на плацу, есть ли желающие отказаться от поездки, как правило не было таковых. Не потому, что не боялись войны, боялись больше осуждения, что скажут близкие, сослуживцы... Так и шли и погибали. А прав всегда тот, кто жив, ведь "Можно достичь больше, если прожить дольше"
  • cezap 22.03.2020, 00:08
    что за слабые духом медики будущие? Не в Чернобыль же отправляют!
  • everstov.ivan 22.03.2020, 00:09
    Нико78, там коммунизм и партия. Сказки не рассказывай про патриотизм.
  • Qazwsx123456
    Наталья
    22.03.2020, 00:10
    everstov.ivan, позор местной медицине. Нет в ней в первую очередь ответственности, это же военнообязаные лица. Надо было воспитывать как в школе МВД. С первого курса, а потом медицина
  • everstov.ivan 22.03.2020, 00:11
    Kunnuk, Дааа, даа. Придет очень много тех, кто больше всего возмущаются здесь в комментариях
  • Щасвирнус 22.03.2020, 00:13
    Кто платно учится канеш тот имеет полное право отказаться. Кто на бюджетные того без диплома оставить таки да правомерно. Если он не хочет идти в заразную палату.
  • Щасвирнус 22.03.2020, 00:14
    zipoa, частные клиники же получше работают. Пандемия это доказала же чотко вобще
  • everstov.ivan 22.03.2020, 00:17
    jollo111, Вот вот, обеспечьте всем необходимым и ведите в бой. А тут якобы "доброволец" чуть ли не с улицы, пускай и с бумагой с надписью диплом. Дело ведь в том, что если не дай бог, кто-то из них заразится и умрёт, то всё просто спишут на тяжелое время. Имя погибшего один раз появится на сайте якт. Все опять напишут, что это был "долг" и забудут. А о семье, о горе никто не задумается.
  • everstov.ivan 22.03.2020, 00:20
    prorochestvo, может хотя бы за это относится к ним с небольшим уважением. А то пашешь за копейки с постоянным высоким риском и терпишь, как об тебя вытирают ноги.
  • Qazwsx123456
    Наталья
    22.03.2020, 00:22
    everstov.ivan, так думать головой надо было, а не задним местом при выборе профессии
  • Qazwsx123456
    Наталья
    22.03.2020, 00:25
    everstov.ivan, ещё один повод подумать, нужен ли ты в этой профессии, или лучше уйти
  • X_None 22.03.2020, 00:28
    «Насильно отправляют в опасные эпидемические очаги."

    Что там в Мирном? Айс опять что то недоговаривает! Опять врет?!
  • Тулуна_мин_дойдум Сергей 22.03.2020, 00:29
    everstov.ivan, ну это надо своих спрашивать. Не гоже необстрелянных кидать в амбразуры. Но тут было много коментов что не платят. Не спорю врачи должны хорошо оплачиваться, но это не повод чтобы отказываться помогать бороться с пандемией. Возможно ответ тут некоторых товарищей был неправильно интерплетирован. Но что есть, то и получили.
  • EMari 22.03.2020, 00:39
    Стране такие врачи не нужны, тем более что большинство учится бесплатно за счет государства и налогоплательщиков
  • JDM_Cars 22.03.2020, 00:43
    nec123, Гиппократу никто клятву не дает))) есть клятва Гиппократа... Но наши медики не дают ее, а дают клятву российского врача, но в чем она заключается не ясно))
  • everstov.ivan 22.03.2020, 00:46
    Наталья, мы в бане вместе не парились, чтобы на ты переходить, иначе бы я заразился чем-то пострашнее коронавируса. Нехваткой адекватности к примеру. Пнуть бы вас по заднему месту, да боюсь, как раз вы получите ЗЧМТ, а это уже на тяжкий вред тянет, уголовником не охота прослыть.
  • everstov.ivan 22.03.2020, 00:50
    Наталья, Меня заставляют задуматься только такие как вы, поголовье которых к сожалению в последнее время растёт.
  • Qazwsx123456
    Наталья
    22.03.2020, 00:56
    everstov.ivan, перепел что ли, неадекват))) полный позоришь опозорившиеся ряды
  • BADWOLF Мирко Крокопович 22.03.2020, 00:57
    Горе будущие врачи... лучше лишите дипломов.
  • Qazwsx123456
    Наталья
    22.03.2020, 01:08
    everstov.ivan, полное право имею таких нытиков называть на ты, ты не врач и ни какого права им быть не имеешь. Нытик и слабак
  • Чааппыны Анатолий 22.03.2020, 01:10
    NelliNik, Они офицеры
  • PravdaGlazaRezhet 22.03.2020, 01:20
    12345m, Все что ты сказал наглая лож, ты лжец и фейкомет.
  • Якутск2012 22.03.2020, 01:40
    не дай бог, они дипломы получат!!!
  • тихас виктор 22.03.2020, 02:06
    вот и все и вылезло,что в других форумах писали.
  • Vesta 22.03.2020, 02:08
    Вот тебе и врачи, обученные на бюджетные средства
  • Шпак Антон Семенович 22.03.2020, 02:51
    Ну опять Якутия прославилась.
    Животные-врачи-...
  • ром1974 22.03.2020, 04:24
    Они что учаться бесплатно чтоб кого-то лечить с угрозой для жизни....
  • noom 22.03.2020, 04:35
    Ха ни чего себе новость от медиков!) вперед ребята!
  • ФТП 22.03.2020, 05:32
    Poligrafist, вообще то это сегодня около 500 долларов через пару месяцев будет всего 300. В какой стране у врачей такая ЗП?
  • Lediplamy88 Greshny_Angel 22.03.2020, 05:39
    Ещё и 40 тыр им мало((( Вы врачи или менеджеры клятву Гиппократа так себе для виду пробубнили? Ой не хотелось бы к вам на приём попасть даже платно. Вы после окончания итак заполоните платные клиники. Вот поэтому у нас медицина в ж...е! Мы этот КОРОНАВИРУС КАК ПОБЕДИМ ЕСЛИ У НАС ТАКИЕ МЕДИКИ? Берите ПРИМЕР с КИТАЯ. ТАМ КАЖДЫЙ ПРОСТОЙ, СРЕДНИЙ, МИЛЛИАРДЕР СТАЛИ ЕДИНЫМ МЕХАНИЗМОМ, ПОМОГАЛИ КТО РАБОТОЙ СЕБЯ НЕ ЖАЛЕЯ, КТО ДЕНЬГАМИ ЕСЛИ СОСТОЯТЕЛЕН. И ТУТ СУММА МИЛЛИОНАМИ НАЦ.ВАЛЮТЫ.После эти же миллиардеры все кредиты, ипотеки медсестёр закрыли, квартиры, машины подарили. Так что вы себя показали как предатели своей профессии как ПРОФНЕПРИГОДНЫ! Поэтому мы и живём так... Никто не работает по совести.
  • Эониум Ннн Ззз 22.03.2020, 05:48
    Кто то хоть понял смысл "клятвы Гиппократа"? Что значит "клялся"? Кто на ординаторов "гонит", пусть сам идет добровольцем спасать зараженных коронавирусом. Пример доброй воли и героизма покажет. Без всякой клятвы, просто так. Нашьет себе масок, защитных костюмов и вперед, спасать инфицированных больных. Посмотрим, сколько у нас в республике благородных бессеребренников.
  • Lediplamy88 Greshny_Angel 22.03.2020, 05:50
    everstov.ivan, даже не смейте сравнивать их подвиги со своими не состоявшимися! Тратить нервы ещё на преда...ля, тру..а!
  • Эониум Ннн Ззз 22.03.2020, 05:56
    Подозреваю, что многие из комментаторов уже вообразили республику вторым Китаем. С тысячами смертельных исходов. Отсюда и столько комментов, и "гон" на ординаторов. Но, надеюсь, нас эта проблема заденет только своим крылом, на излете. Мы уже будем готовы к встрече с ней. Не будем вести себя как безолаберные итальянцы. Будем соблюдать требования гигиены и работать над своим иммунитетом.
  • КатяФил 22.03.2020, 06:11
    Госпожа Борисова не хочет возвращать медиков из сельского хозяйства?
  • Вот так страна и познается в беде - врачи попрятались.
  • Быйанг 22.03.2020, 06:29
    Позор таким медикам
  • munxa15 22.03.2020, 06:47
    Выгнать из института с волчьим билетом.
  • Фрументьич навсегда 22.03.2020, 06:48
    Нынешние ординаторы мечтают работать в частных клиниках, получать хорошие деньги, а не влачить жалкое существование в бюджетных учреждениях. Таковы реалии современности. Без бабла не будет от них добра. Это вам не китайские медики
  • Быйанг 22.03.2020, 07:04
    MAKS, Если они никому не обязаны, то могут быть свободными. Их никто не заставляет быть врачами. Пусть пишут заявления и валят..
  • sklmffyf 22.03.2020, 07:09
    МОСКВА, 7 мар — РИА Новости. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 18,3 миллиарда рублей на увеличение фондов оплаты труда врачей и среднего медицинского персонала, соответствующий документ опубликован на сайте правительства.
  • sklmffyf 22.03.2020, 07:12
    Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании 16 марта поручил обеспечить особый порядок оплаты больничных гражданам, находящимся на карантине

    А также гарантировать стимулирующие выплаты медработникам, работающим над профилактикой распространения коронавируса, сообщает ТАСС.

    Источник: https://www.solidarnost.org/news/mishustin-rasporyadilsya-o-vyplatah-vracham-i-oplate-bolnichnyh-v-svyazi-s-koronavirusom.html
    Центральная профсоюзная газета «Солидарность»
  • vsk И И 22.03.2020, 07:19
    мда..опять Якутия прославилась,снова в минус уходим.
  • sklmffyf 22.03.2020, 07:19
    МОСКВА, 16 марта. /ТАСС/.
    Власти столицы установили денежную выплату медикам, которые борются с коронавирусом.

    Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова."Медицинские работники в Москве получат дополнительную денежную надбавку за работу по борьбе с коронавирусом", - сказала Ракова.

    Она уточнила, что врачи перепрофилированных больниц получат дополнительно по 70 тыс. рублей, средний медицинский персонал - 50 тыс. рублей, младший медперсонал и другие работники медучреждений - 30 тыс. рублей.

    Молодые специалисты - ординаторы, которых также привлекут к работе, будут получать оклад в размере 90 тыс. рублей

    Всего, по словам вице-мэра, в расчете на три месяца медицинским работникам будет выплачено около 620 млн рублей. Денежные средства будут поступать в медучреждения в виде субсидий и затем выплачиваться непосредственно сотрудникам.
  • Aleks_N 22.03.2020, 07:31
    Вообще сделайте зп врача от 100 тыс до 500 тыс
    Раз такие требования
  • FLINT 22.03.2020, 07:31
    Медики вы дураки? Думать надо было до выбора профессии. Теперь гордитесь , что сможете помочь спасти мир.
  • ВДИ 22.03.2020, 07:36
    unbeliever2012, боязнь от незнания, неумения, от того ннуверенность
  • ВДИ 22.03.2020, 07:41
    Тулуна_мин_дойдум, это не решение проблемы. Надо реально врачам зарплату поднимать, говорят об этом с начала 2000г., всем бюджетникам подняли а врачам толком не повысили
  • lefsha 22.03.2020, 07:43
    в приют бездомных животных пусть идут ветеринарами, нам такие врачи не нужны!
  • Путинист 22.03.2020, 07:43
    В советское время таких называли "шкурниками".
  • ВДИ 22.03.2020, 07:44
    Щас власть на такой новости очки начнет себе зарабатывать, перед сменой конституции
  • s-way 22.03.2020, 07:48
    everstov.ivan, полностью поддерживаю! А почему преподаватели, готовые специалисты, отсиживаются на карантине? Почему весь Минздрав самоустранился от работы в "очагах инфекции", если специалистов не хватает, они в первую очередь должны приступать к своим настоящим обязанностям, показать пример молодым? Сократили всех кого только можно, а теперь на студентах решили отыграться
  • мэн268 22.03.2020, 07:55
    А что в мирном очаг что ли? Даже у нас в СА ГСВГ было добровольным делом, спрашивали - желающие оказать интернациональный долг в ДРА поднять руки, и весь полк поднимал. Зачем детей бросать в пекло, даже в войну в бой шли старики первые, так как жалели молодых. Надо добровольцев собрать по республике. И где МСЧ?
  • Kunnuk 22.03.2020, 08:00
    С опасной болезнью должны бороться самые опытные врачи! В Китае так и было, там в самом переднем краю ставили самых опытных, на сортировку больных- они сразу определяли , кого как лечить.
    А ординаторы не смогут победить коронааирус, не смогут отличить его от обычного орз и гриппа. Наоборот мы получим распространение эпидемии. Минздрав должен думать как бы быстрее ПОБЕДИТЬ КОРОНАВИРУС, а не формально отправить туда врачей.
    Конечно, молодым врачам это отличный вызов, хороший опыт для начала проф. карьеры, и повод гордиться на всю жизнь. Это шанс, который нельзя упускать, тем более что молодым это не так опасно.
    Просто не нравится подход запугивания со стороны мединститута. Они должны мотивировать, а не запугивать.
    Студентов всегда используют на выборах, в грязной политике, а потом это переходит и во взрослую жизнь- их будут под страхом увольнения заставлять голосовать за кого надо, и тп.
    Так что правильно, что они начали бороться за справедливость и за свои права.
    Будьте свободными в своём мнении, но будьте хорошими специалистами, приобретайте опыт на самых опасных участках, это даст вам повышение прав, кроме того это профессиональный вызов для вас от всего Человечества, отличный шанс проявить себя, свою гуманность, самопожертвование, ради самого ценного, что есть у человека.
  • Divannyexpert Гоблин 22.03.2020, 08:01
    Девочки лет 17-18 рвались на фронт во время ВОВ работать в полевых госпиталях
  • Feeling_HI 22.03.2020, 08:03
    Сложно и плохо конечно. Но вы будущие врачи и должны работать в "горячих" точках коронавируса. Если работать в масках - риск заражения сводиться к нулю. Я понимаю, что все боятся. Но мне кажется это долг врача.
  • Feeling_HI 22.03.2020, 08:05
    ВДИ, учителям и воспитателям давно не поднимали. Живут в нищете!
  • sklmffyf 22.03.2020, 08:05
    Свыше 1,7 тысяч медицинских работников в Китае заразились коронаирусом. Шесть из них умерли. Это по состоянию 14 февраля 2020 г.
    Китай таки показал миру уровень высокой организации и единства государства и общества
    Китайская буржуазия , корпорации дружно встали на защиту страны от вируса.
    Али-баба, Тэнсюнь, Байду, Цзиндун, Додо, Ваньда, Хуавэй - все эти компании пожертвовали на борьбу с короновирусом миллионные, миллиардные суммы

    Китайскую буржуазию с Абрамовичами и Дерипасками равнять точно нельзя.
    Умом социализм с китайской спецификой не понять, аршином общим не измерит.
    Китайские миллионеры покупают дома. машины, гасят полностью кредиты медсестрам и медикам.
  • мэн268 22.03.2020, 08:06
    Где МЧС то есть? Спрятались за спинами девочек?
  • sklmffyf 22.03.2020, 08:14
    А у нас в Республике сокращают инфекционистов.
    По штату положено 1- инфекционист на 20-30 тысяч населения. Это редко в каком районе есть инфекционист. У нас то районов с 20-30 тысячами населения мало где.
    В г. Якутске тоже мало инфекционистов. 1 - инфекционист по всей поликлинике что успеет.
    Срочно надо пересмотреть нормативы.
    Например 1- участковый терапевт положено на 1700 населения и 1 - инфекционист на 20 000 - 30 000 населения.
    Поэтому вообще мало инфекционистов. В городе можно по пальцам считать инфекционистов, поэтому вовлекли в эту эпидемию ординатором - некому работать !
  • Dumber 22.03.2020, 08:16
    NelliNik, поддерживаю, посокращали врачей и медперсонал - теперь в реальной опасности оказалось врачей и медперсонала не хватает. Глупо надеяться на маски.
  • mazik 22.03.2020, 08:21
    Ну хз. Думаю ординаторам и в Якутске есть чем заняться.

    Сначала сокращают здравоохранение, а потом студентов заставляют за спасибо работать
  • Тоткус Гадкий утенок 22.03.2020, 08:31
    Ничего себе пошли будущие врачи, если такие студенты в будущем пойдут работать врачами, ну незнаю. Тоже будут больных выбирать? Тебя лечим или не лечим. Не нужны такие врачи в будущем!
    Пусть минздрав выйдут работать больными. Нам такой минздрав не нужен!
  • Master_Maximum петр 22.03.2020, 08:33
    гнать таких "врачей"!
  • alamaykunsilama.ru 22.03.2020, 08:37
    Aborigen, ну главное распрряжение дали! А откуда из бункера или ещё откуда не важно!
  • Master_Maximum петр 22.03.2020, 08:39
    даже не получив диплома, показали свой непрофиссиолизм и некомпетнтность
  • unknwn 22.03.2020, 08:42
    сразу понятно чьи медики выпускались...
  • solopetr090587 22.03.2020, 08:42
    Война будет и там скажут нет не пойдем потомучто там опасно!!! И зачем вы такие врачи сдались зачем вообще учитесь!!! Одни Лобановы собрались!!!
  • мэн268 22.03.2020, 08:46
    Офицерский корпус надо в Мирный бросить! Пусть министр с министерством туда едут, личным примером воодушевляют медиков, все равно в кабинетах сидят штаны просиживают.
  • MamaViki 22.03.2020, 08:47
    Случайные люди в медицине.
  • Листва наталья 22.03.2020, 08:53
    А у нас ординаторы первые паникеры, оказывается. Их, что в Италию что ли посылают в очаг инфекции? Наверное в максимум в стационар на практику. И то там особая мера предосторожности. Всё продизенфецировано. Вот с них и начинается паника.
    Во время войны молодые девушки были санитарками на поле боя. Стыдно товарищи ординаторы.
  • rombesson Roman Bessonov 22.03.2020, 08:56
    А в это время в Италии полная катастрофа


    Число инфицированных в Италии, включая выздоровевших и умерших, составляет 53578 человек – на 4871 больше, чем сутки ранее.
    За последние сутки в Италии скончались почти 800 инфицированных коронавирусом COVID-19. Это новый антирекорд с момента начала пандемии, жертвами которой в стране стали 4825 человек, сообщил в субботу, 21 марта, глава департамента гражданской защиты Анджело Боррелли.
    "К сожалению, сегодня у нас 793 умерших. Но я хочу подчеркнуть, что мы не делим на умерших "с коронавирусом" и умерших "от коронавируса", – сказал Боррелли.
    В северной области Ломбардия скончались 3095 человек, в Эмилии-Романье – 715, в Венето – 257, Лигурии – 125.
  • rombesson Roman Bessonov 22.03.2020, 08:58
    Итальянцы всего три недели назад устраивали фестивали и тоже говорили , что все придумали политики , людей пугают и тд и тп . ....
  • worapoj 22.03.2020, 09:02
    Назвались груздями и не хотят лезть в кузовок? О чем они думали, выбирая профессию врача? Первое серьезное испытание не прошли...
  • rombesson Roman Bessonov 22.03.2020, 09:03
    В Якутии странные ограничения , вроде карантин и тд

    Но детские сады работают !!!

    Каждое утро толпы родителей собираются в садах , оставляют там детишек и вечером их забирают . Учитывая, что все Группы сверх меры переполненные по 40-45 детишек во всех Дет садах (при норме 20-25 детей на группу), то все карантинные меры коту под хвост .
  • Argus57 Markus 22.03.2020, 09:07
    Правильно не соглашаются идти. Сейчас капитализм. Айсена тонтон макуту Тона уговаривал зарплатой 500 тысяч остаться поруководить, он не согласился. Лебедеву теплую должность ГУП ЖКХ пододвинул. Сестре Аяне 1,8 млн контракт подкинул. Скажите чем хуже эти молодые люди хоть они ординаторы. Почему они бесплатно, без страхования жизни, еще ее закончив образование должны быть кинуты на передовую. Что опять 41 год, криками, матом, под угрозами бросить их на пекло, вы еще заградотряд под командованием Исаевны, Балабкиной и Борисовой поставьте, идиоты. Необходимо зарплату по 100тысяч в месяц в период работы на очаге пандемии, страхование жизни по 10млн, полная обеспечение средствами защиты, и полная добровольность и отбор конкурсный. Не надо УГРОЖАТЬ НАРОДУ. Надоели, все время угрожают. Не примете новую Конституцию - вам песец, Путина не изберете - вам конец. Лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас.
  • Vasus 22.03.2020, 09:09
    12345m, или родительские или бюджетные. Но отучились и не должны тебе ничего, а должны или родителям или республике.
    А так в любой профессии есть случайные люди
  • sklmffyf 22.03.2020, 09:10
    Инфекционистов и гастоэнтерологов в г. Якутске можно по пальцам считать !!
    Все болезни пищеварительного тракта это все гастроэнтерологи. Гастроэнтерологов в поликлиниках тоже очень мало. В районах почти нет. И то в городе не в каждой поликлинике есть гастроэнтерологи.
    В Якутии очень много больных с вирусными гепатитами . В районах некому лечить этот гепатит. Это тоже работа инфекциониста .
  • Poligrafist 22.03.2020, 09:13
    ФТП, зажрались вы. Что вам уже 40 тысяч не деньги. Не забывайтк, что такую зарплату предлагают сразу выпускнику без опыта, квалификации, стажа. Также обеспечивают жильем. Это ещё 20-25 тысяч.

    65 тысяч для юного выпускника, без навыков и квалификации, это очень достойная зарплата.
  • ВДИ 22.03.2020, 09:14
    2pacshak, а их обспечили надежной спецодеждой от вируса, они не камикадзе. Неправильно, так требовать. Я слышал, что даже защитной одежды, респираторы не могут всем найти
  • Exxon_Valdez 22.03.2020, 09:14
    Замяукали котята:
    «Надоело нам мяукать!
    Мы хотим, как поросята,
    Хрюкать!»

    А за ними и утята:
    «Не желаем больше крякать!
    Мы хотим, как лягушата,
    Квакать!»

    Свинки замяукали:
    Мяу, мяу!

    Кошечки захрюкали:
    Хрю, хрю, хрю!

    Уточки заквакали:
    Ква, ква, ква!

    Курочки закрякали:
    Кря, кря, кря
  • Тараб 22.03.2020, 09:14
    NelliNik, давай по честному

    Не надо народ за "тупоголовый скот" держать! Врачи разве за зарплату должны работать? Доплату им подавай да? И впереди чтобы их директор стоял? Ну ты и туп
  • ВДИ 22.03.2020, 09:16
    Argus57, хоть одно адекватное мнение
  • Тараб 22.03.2020, 09:16
    Argus57, идиот, не все деньгами мерится
  • ВДИ 22.03.2020, 09:18
    2pacshak, уволить надо такого ректора, ничем не обеспечил и требует,как жрец
  • Тараб 22.03.2020, 09:18
    Во время войны молодые девушки были санитарками на поле боя. Без всяких доплат. Стыдно товарищи ординаторы.
  • NNN-KKK 22.03.2020, 09:28
    9жизней, вы себе странно представляете Минздрав. Да там не столько врачи, сколько обычные чиновники, секретарши, бухгалтерия и т.д. И какой от них толк при эпидемии?
  • Natali456 22.03.2020, 09:31
    Тулуна_мин_дойдум, правильно, молчите!
  • Kushner Vadim 22.03.2020, 09:31
    при получении диплома давали клятву российского врача».
    Клятва российского врача: Буду поднимать богатых а не горбатых.
    Они забыли клятву Гиппократа!
  • alego 22.03.2020, 09:38
    Это все равно что пожарные откажутся тушить пожары, мотивируя - боясь сгореть. Соблюдайте меры безопасности и никто не заболеет. Если наши врачи настолько бесполезны и безответственны, то и диплома их правильно лишают.
  • калинда 22.03.2020, 09:45
    Ну ничего себе врачи пошли. Вот в этом и вся нынешняя медицина. В наше время лишали диплома, если не поедешь по распределению. Если они сейчас выбирают ехать или нет на очаг инфекции, то в будущем будут выбирать уже пациентов, лечить этого или другого. Вот это да!
  • Argus57 Markus 22.03.2020, 09:47
    УГРОЖАТЬ НАРОДУ, чем паче МОЛОДЕЖИ, еще и специалистам, НЕ НАДО! Сейчас капитализм. Олигархи уже решают для себя решают как спастись. Там не думают как и из чего сшить себе маски. А почему ординаторы должны сшивать себе маски? О чем думает наше руководство? Если не смогли обеспечить то почему они не подают в отставку и не сдают дипломы. Особенно гл.архитектор разрешивший бездарно застроить город. Я считаю Балабкина и Борисова не справились с подготовкой к пандемии, они допустили болезнь в Якутию. Они достойны чтобы их отправить в хотон, к коровам.
  • Coco_sha 22.03.2020, 09:59
    Как можно было поступать на медицинский если боишься заразиться от больного? Это сейчас коронавирус, но ведь этим не закончится. Люди так или иначе больны чем-то, значит заразны, ведь учишься - понимаешь. Все пожарные, военные и врачи должны быть как на передовой...
  • NNN-KKK 22.03.2020, 10:00
    katya123, А вот у меня была возможность пристроить в одну крутую контору (в ведомственный здравпункт) с бешеной зарплатой свою знакомую - врача высшей категории и огромного стажа, которой наша семья многим обязана. Так вот, ОНА ОТКАЗАЛАСЬ!!! Сказала, что не может бросить своих больных!! И заниматься в основном бумажками ей не интересно! А сама при этом пашет как проклятая, сына одна подняла (теперь - тоже врача!), и с пожилой мамой на руках. ВОТ ЭТО ВРАЧ! ВОТ ЕЙ МОЖНО В НОГИ ПОКЛОНИТЬСЯ, а таких, как Вы - только презирать.
  • Ырдьайуола 22.03.2020, 10:12
    Нынешние врачи за человека и даже за науку в очаг, огонь заражения не будут бросаться, как советские врачи, таковы реалии.
  • 9жизней 22.03.2020, 10:23
    NNN-KKK, я про врачей которые там работают говорю
  • katya123 22.03.2020, 10:27
    NNN-KKK, вы хотите, чтобы я за бесплатно, сломя голову бежала ставить печати и термометры всем подавать, пока наши чиновники, правительство крадут деньги, обчищая карманы простых людей и наживаясь на наивности народа. Лично я против правительства и всей системы, я протестую, а вы тут все это дерьмо, извините меня, хаваете.
  • katya123 22.03.2020, 10:31
    NNN-KKK, я не боюсь заразиться, готова тратить время, готова помогать, но у меня знатно пригорает от того, что начальство ничего с этим не хочет делать, шить себе маски, без экипировки и БЕЗ ОПЛАТЫ, самое главное, хоть не знаю, предоставили бы все условия, но нет, наворовали, понаувольняли народ, я протестую, я все сказала.
  • NNN-KKK 22.03.2020, 10:31
    katya123, от Вас лично и таких, как Вы, я ничего не хочу. Совсем.
    Нет, вру, хочу, но только одного, - держаться подальше.
  • MAX10 Максим Максим 22.03.2020, 10:35
    Что касаемо запугивания. Студентов так или иначе всегда запугивают. К примеру, студентов которые живут в общежитиях запугивали отчислением из общежития если они не проголосуют во время партийных выборов. И всем было насрать на то, что ребятам негде жить или какое время года за окном. Создавали списки всех проживающих и отмечали на выходе, и такой же список был непосредственно на выборном участке. И такое отношение у нас прослеживается везде. Естественно, что ординаторы возмущаются. Со студенческих лет такое отношение у себе терпеть.
  • tirbege3 22.03.2020, 10:39
    Будоральщиков исключить из СВФУ как паникеров и провокаторов.Они никогда не будут настоящими врачами,они шкурники,если получат диплом будут работать только во благо своих карманов.
  • katya123 22.03.2020, 10:41
    NNN-KKK, ой, я буду только рада, общество с ограниченными во взглядах людьми - сомнительное удовольствие.
  • sklmffyf 22.03.2020, 10:51
    Эти ординаторы, если не хотят ехать работать в современный город Мирный.
    То в деревню , где в день 2-3 раза топят печки, таскать дрова, лед, воду точно не поедут.
    Им точно надо отказаться от диплома. Если учились на бюджетные деньги в лечебное дело - вернуть деньги .
    Чтоб диплом не терять , специализироваться в медстатисты.
  • sklmffyf 22.03.2020, 10:53
    В Медицине очень много инфекций, кроме короновируса, которыми медики могут заразиться и заражаются сами медики.
  • Dolores 22.03.2020, 10:54
    Скорее всего эти ординаторы не за себя боятся, а за пожилых людей, которые с ними проживают. Они же их могут заразить, придя домой из эпид. очага. Предложили ли бы им жилье временно, чтобы они домой к старикам вирус не заносили.
  • Листва наталья 22.03.2020, 10:59
    Зачем таких врачей выпускать, которые уже заведомо не хотят лечить людей? Не давайте им дипломы. Такие врачи нам не нужны.
  • Листва наталья 22.03.2020, 11:28
    Врачи сейчас перегружены. Ординаторов просят же помочь. Они без пяти минут врачи. Пусть помогают. Будут дежурить, да таблетки раскладывать, всякие тампончики крутить. Всё же какая то помощь будет.
  • Гривастый 22.03.2020, 11:47
    Коронавирус с такими врачами не победить.
  • nervometr 22.03.2020, 12:11
    everstov.ivan, Самый адекватный ответ! Половина комментаторов, как собаки Павлова, льют негатив на рефлексе, не понимая суть. Действительно очень цинично со стороны врачей, прятаться за спины ординаторов, вчерашних студентов!
  • аврл 22.03.2020, 12:42
    katya123, а мы не выбирали профессию врача, что бы нами дыры при пандемии закрывать, это ваша обязаность, так что вещи собрала и дунула людей лечить, разнылись тут, з/п вас чертей не устраивает...
  • аврл 22.03.2020, 12:46
    katya123, а вот с этим согласен, тем более эти клоуны сами во всём и виноваты
  • аврл 22.03.2020, 12:59
    everstov.ivan, а мы что на врачей учились, что бы в больницах работать? кто на врачей учился тот там пусть и работает, и кстати...свою семью волонтёрами отправьте раз такой умный, а потом других учить будете
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 22.03.2020, 13:09
    Какие очаги? Телевизор сказал у нас 300 больных по стране)
  • кинг_сайз 22.03.2020, 13:27
    Пандемия вскрывает лицемерие властей на всех уровнях.

    Кто должен ехать и лечить больных ?
    Врач.
    При чем тут ординаторы и дети из медколледжа ?
    Пусть сами почитают свои же правила работы...


    Если б вы знали - там 60-80% платники.
    Дети сами за себя платят и учатся, без никакой гарантии устроится потом по своей профессии.
    Кому они обязаны ?

    Власти сами об этом пишут - везде сокращения медиков.
    Солодов писал сколько он увольнял врачей и медсестер ?
    Тысячи...
    По расеи их десятки тысяч собрались сокращать, помните ?

    Причем тут эти дети ?

    И 40 тыс для Мирного это не деньги, даже на нормально покушать их не хватит.

    Хватит тут лицемерить и врать.
    Сами своих детей отправьте в очаг инфекции.
    Неизвестно как и где жить, и за 40 тыс.
    Которые очень возможно и не оплатят.
  • NNN-KKK 22.03.2020, 13:47
    katya123, "вы хотите, чтобы я за бесплатно, сломя голову бежала ставить печати"...
    Нет, конечно, куда нам, с нашими "ограниченными взглядами" до такой широты души и полета фантазии?! Ну, действительно, кто ж в наше время бесплатно печать поставит? Пусть эти "ограниченные" походят, покланяются, заплатят, а мы, все такие креативные еще посмотрим, подумаем, да между делом оскорбим незнакомого человека. Пять с плюсом!
    А вариант "готова помогать, но..." С точки зрения нас, "ограниченных", либо "готова", либо нет. Остальное - вензеля. Да Вы не волнуйтесь. Вас ведь никто ни в чем не обвиняет. И совесть Ваша, видимо, чиста, - ведь Вы ею, похоже, вообще не пользуетесь.
  • CXS 22.03.2020, 13:55
    Благодарите за все своего любимого Путина. Это его заслуга, к чему страна пришла за последние 20 лет.
    В принципе ординаторы правы. Почему они должны бросаться на амбразуру из-за бардака, который создали наши правители. Понятно, же, что это все сделано наобум, как придется, без никаких расчетов и должной организации. Никто наверно толком не поговорил и не объяснил что к чему.
    Те кто кидается дерьмом на молодых врачей, сами покажите пример - идите волонтером-санитаром. 100% , что таких не будет среди них.
  • yana2504 22.03.2020, 15:11
    В очагах эпидемии должны работать лицензированные организации, где же они? или только деньги получать горазды и создавать недобросовестную конкуренцию?
  • ФТП 22.03.2020, 17:54
    Poligrafist, конечно для россии 500 долларов это хорошие деньги, но врачам я думаю стоит задуматься о переезде, в том же китае минималка у врача 2000 не говоря уж о западных странах. Столько учится ради этих жалких подачек, да и рисковать жизнью, увы не все готовы и их можно понять
  • zipoa 22.03.2020, 22:08
    Щасвирнус, какой нахре лучше работают. Донат бабла по черному, причем не контролируемое движение денежных средств. Высасывание денег у народа. Многомиллионы доходы отдельных лиц, даже РПЦ завидует им.
  • Poligrafist 23.03.2020, 16:46
    ФТП, во всех странах есть свои проблемы. не всем удается стать своими на чужой земле. лучше работать, повышать квалификацию, и становиться нужным на родине. Россия огромная страна. и работать можно везде - без всяких проблем))
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (27)
  • Антилухари 21.03.2020, 17:08
    Видимо, не совсем удачно выбрала себе профессию эта девушка. Хотя и понятно, что страх есть за свою безопасность.
  • souldat 21.03.2020, 17:09
    Медицинских кадров в целом по республике не хватает, а тут этот коронавирус вдруг начался. Раз пошел учиться на врача - будь добр, помогать людям в любой сложившейся ситуации, а не только тогда, когда вам удобно
  • griber 21.03.2020, 17:15
    Ситуация страшная, конечно. В такие моменты и проверяются люди на профессию врача
  • dony 21.03.2020, 17:18
    Так, их надо лишить всех дипломов! Не хочу у них лечиться)
  • bikteykin misha bikteev 21.03.2020, 17:22
    кто, если не вы? Ангелы в белых халатах
  • Антилухари 21.03.2020, 17:59
    Говорят, даже студенты хотели идти в добровольцы, чокорошки. Ну недовольные всегда будут конечно. Хайыахпытый
  • DanC Денис 21.03.2020, 19:14
    Клятву Гиппократа давали?, идите работайте помогайте людям.
  • Rolly90 Rolly 21.03.2020, 19:39
    Не зная, каково этим ребятам терпеть такое отношение к себе, не судите так раскрепощённо и строго. Их заставляют за БЕСПЛАТНО, пахать за стипендию, поймите что для многих это удар, их мнения не учитывают, запугивают и шантажируют. Сейчас другое время, а не СССР, никто бесплатно пахать не будет, тем более рисковать своим здоровьем с такими условиями работы. Если есть стимул, награда - уже совсем другой настрой у человека, все это знают. Раз вы такие смелые, попробуйте пахать 24/7 за какую-то маленькую стипендию или за бесплатно. Многие ведь уже семейные люди из них, семью надо кормить, надо самим как-то жить.

    К примеру, в Москве ординаторов ПРИЗЫВАЮТ ДОБРОВОЛЬНО трудоустроиться в поликлиники за 90ка! Никто никого не принуждает, как в якт. Так что есть над чем подумать.
  • PhantomLord 21.03.2020, 20:36
    Я так и думал, черти они все. Коновалы и бестолочи. Врач - одна из самых неуважаемых профессий для меня. Позорище
  • Aigylaan 21.03.2020, 20:47
    Viniolga, весь минздрав сидит на карантине. Ординаторы тоже люди, не могут самоизолироваться?
  • NFR Nikolay 21.03.2020, 20:54
    С одной то стороны подумайте ординаторы тоже люди чьи то дети, внуки, матери, отцы может они тоже боятся что заразят своих они тоже вольны думать по своей совести чай не КНР у нас демократия хоть какая ни какая
  • Denucka8206 Den 22.03.2020, 03:04
    Назвался груздем, полезай в корзину
  • Denucka8206 Den 22.03.2020, 03:07
    А если серьезно, то гнать этих эскулапов в шею или под растрел на.....х если не справятся, а то ишь молодцы какие, накупят дипломов, и радуются жизни
  • SSSR777 22.03.2020, 04:59
    В капиталистическом мире это нормально, каждый сам за себя... почему они должны жизнью рисковать за 5 копеек и за что..., чиновники тоже назначены как слуги народа, обеспечивать лучшую жизнь народу... но они работают только во благо себя и своих близких.... и ни чем они не рискуют, тем более своей жизнью... клялись ... кто то тоже, положа руку на конституцию, клялся .. и что?
  • Aigylaan 22.03.2020, 07:05
    SYL-738, они бесплатно не вывозили же наверное.
  • Шаман24 про 22.03.2020, 09:49
    Maximal, ты иди не умрешь
  • Шаман24 про 22.03.2020, 09:54
    nec123, Дурак они пока не врачи студенты в том числе и первокурсники
    тем более Клятву Гиппократа не делали МОЗГИ ВКЛЮЧИ ДЕБИЛ
  • Шаман24 про 22.03.2020, 09:56
    nec123, студент пока не врач придурок
  • Шаман24 про 22.03.2020, 09:56
    Пух2, они не врачи пока
  • angzla Khaya 22.03.2020, 14:26
    @unbeliever2012, извините конечно, но чтоб Вас вылечить они должны заразиться или как?
  • Nataik Natik 01.04.2020, 02:47
    @2pacshak, Не поленитесь прочитайте клятву Гиппократа!

    Прочитали? Так и о чем говорится в «Клятве Гиппократа»? Да совсем не о том, что бы – «…светя другим, сгореть самому, и, превратиться в огарок». Внимательно прочтите и перечитайте «Клятву». И согласитесь, что даже в таком «причесанном» варианте текста речь идет только об обязательствах перед учителями, коллегами и учениками, о гарантиях непричинения вреда больным, об отрицательном отношении к эвтаназии (умерщвлению больных по их желанию), абортам, об отказе медицинских работников от интимных связей с пациентами, о хранении врачебной тайны. Нигде в тексте не указано, что врач должен лечить бесплатно и бессловесно терпеть наплевательское и безразличное отношение общества к себе.
  • Kyoto8 Анна 04.04.2020, 17:05
    @nec123, а кто, если не правительство, будет создавать врачам нормальные условия для работы и платить достойную зарплату? Кто, если не пациенты, перестанут катать на врачей кучи жалоб, считая их заведомо «мясниками» и «убийцами в белых халатах»? Врачи такие же люди, как и все, и им тоже нужны защита и адекватное к себе отношение.
  • Kyoto8 Анна 04.04.2020, 17:05
    nec123, nec123, а кто, если не правительство, будет создавать врачам нормальные условия для работы и платить достойную зарплату? Кто, если не пациенты, перестанут катать на врачей кучи жалоб, считая их заведомо «мясниками» и «убийцами в белых халатах»? Врачи такие же люди, как и все, и им тоже нужны защита и адекватное к себе отношение.
  • Kyoto8 Анна 04.04.2020, 17:09
    Пух2, им никто не выдал нормальных средств защиты («сшить себе маски»), не обеспечил нормальными человеческими условиям... зато припугнул...
  • Medisina_2020 N 14.04.2020, 13:11
    2pacshak, Я за орденаторов!!! Вы знаете что многие учатся ПЛАТНО!!!! на хирурга ,дерматолога, офтальмолога....!!! (Бесплатно только целевые места)И это не 2 копейки а более400 000 р за 2 года. Ни каких клятв не дают, а хотят просто выучиться.Да это их выбор! БЕСПЛАТНО ЗА СВОИ ДЕНЬГИ НЕ ХОТЯТ БЫТЬ ВОЛОНТЕРАМИ ,ВЫПОЛНЯЯ при этом работу врача.Это хорошие доктора,которые днём учатся а вечером или ночу работают,жить как-то надо .(таких 85-90, %.)..Судят их те кто разгуливают ,а потом просят их лечить или кидать ординаторов как пушечное мясо на их защиту...СИДИТЕ ДОМА,!!!
  • Medisina_2020 N 14.04.2020, 13:14
  • Medisina_2020 N 14.04.2020, 14:26
    Анатолий‒Алексеевич Николаев, какую клятву....перестаньте жить в СССР!!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}