В Якутске начались работы по строительству нового жилого квартала

В Якутске начались работы по строительству нового жилого квартала

Министерство имущественных и земельных отношений Якутии начало процедуру заключения договора аренды земельных участков без проведения торгов со специализированным застройщиком «Республиканское ипотечное агентство» для строительства нового жилого квартала, сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящее время застройщик проводит процедуру внесения изменения в проект планировки территории и застройки в этом квартале.

Крупный объект располагается на седьмом километре Покровского шоссе на территории бывшей воинской части и предполагает строительство в течение восьми лет 345 тыс. кв.м жилья. Это 66 многоквартирных домов с 6589 квартирами, объекты социальной инфраструктуры — образовательные учреждения, детсады, физкультурно-оздоровительные комплексы, медицинские учреждения, многофункциональный центр, многоэтажные гаражи.  

«Реализация проекта поможет решить задачи по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья и национального проекта „Жилье и городская среда“ на территории Якутска», — говорится в сообщении.

«Республиканское ипотечное агентство» является региональным оператором по развитию системы долгосрочного ипотечного кредитования федерального ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АО «ДОМ.РФ»). Агентством уже построено и введено в эксплуатацию 16 многоквартирных новостроек.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-37
Сообщить новость
Лучший комментарий
Stepych123
вместо постройки целого микрорайона построили бы несколько домов, и заселили туда жильцов из 17 квартала.
На освободившиеся территории 17 квартала снесли бы деревяшки и построили также несколько многоквартирных домов, и тоже заселили бы из 17 квартала, так по частям могли бы расселить весь 17 квартал и застроить домами
Комментарии 53
  • ANPASON Paul 25.03.2020, 14:19
    Хватит грабить народ! цены просто заоблачные!!!
  • savvinovan Александр 25.03.2020, 14:23
    почему крупные строительные компании не развивают строительство частных домов, ведь это будущее, все будут работать удаленно и жить в качественных частных домах, кажется это не выгодно? Выгоднее продавать бетонные коробки, себестоимость ниже, маржа больше, спроса больше
  • John_Wheels 25.03.2020, 14:27
    Дороге в район ДСК хана, теперь там будут ещё и плитовозы толпиться
  • Nislav 25.03.2020, 14:29
    savvinovan, сам спросил и сам ответил)
  • Samm1 25.03.2020, 14:31
    Как не было государственного подхода в планировании застройки города с развитой социальной инфраструктурой, так и не будет. Построить квартиры, продать, получить выгоду. Нет больниц, детсадов, школ. Скоро население всей Якутии переедет в Якутск. Оптимизация а бюджете на селе. Люди вынуждено потянуться в город, хотя и здесь нет работы. Коллапс ждёт столицу нашу
  • Строп Стас 25.03.2020, 14:34
    Вы все население хотите студие камнотушки загнать за такие цены че земли не хватает строите много этажки.
  • vdd 25.03.2020, 14:34
    Опять куча кинутых субподрядчиков
  • mahaala 25.03.2020, 14:35
    Опять типа "Чжода". Сегодня рынок жилья совсем иной, чем был год назад. Спрос на 1-2 комнатные квартиры падает стремительно. На фоне начавшегося кризиса начинать такой проект это гарантированный провал.
  • Строп Стас 25.03.2020, 14:40
    Это которая с америки архитектор
    привезла корону скоро нам и напроектирует в светлое будущее.
  • 125M 25.03.2020, 14:41
    надо расширять ул. Чернышевского, даже сейчас летом там невозможно ездить
  • Mariet 25.03.2020, 14:41
    Какие цены?
  • Stepych123 25.03.2020, 14:41
    вместо постройки целого микрорайона построили бы несколько домов, и заселили туда жильцов из 17 квартала.
    На освободившиеся территории 17 квартала снесли бы деревяшки и построили также несколько многоквартирных домов, и тоже заселили бы из 17 квартала, так по частям могли бы расселить весь 17 квартал и застроить домами
  • ser_prip Михаил Д. 25.03.2020, 14:50
    Stepych123, изначально надо было 17 сносить и застраивать , без всяких воинских, тк там намного ближе от центра города и транспортная развязка лучше и удобнее
  • irnicklong 25.03.2020, 14:51
    17 квартал в пролете.Бедные жильцы...
  • Kunnuk 25.03.2020, 14:52
    John_Wheels, надо чтоб из этого городка в наш город не приезжали.
    Там надо саои больницы, кинотеатры, спортзалы и бассейны, Мфц, и куда ещё люди в город приезжают.
  • Северн 25.03.2020, 14:52
    Stepych123, При таком варианте распила не получится)))
  • citiman 25.03.2020, 14:53
    Ykt держите всех в курсе этой стройки каждый день. Когда завезут материалы когда забьют первую сваю и т д.
  • Stepych123 25.03.2020, 14:54
    ser_prip, изначально не получится, т.к. надо сначала расселить жильцов.
    В 9ти этажный дом вместилось бы сразу до кучи домов. В этой освободившейся зоне можно уже построить несколько 9-ти этажек. И так по тихой расселять и застраивать
  • Kunnuk 25.03.2020, 14:54
    Оптимистично, однако! Во время пандемии квартал жилой начинать строить для выживших.
    Там наверно другие люди будут жить, эволюционеры, победившие вирус.
    Так и назовите квартал.
  • BelkaSandy 25.03.2020, 15:01
    Stepych123, выяснилось же потом, что на 17 квартале нельзя вести многоэтажное строительство, т.к. над ним проходит воздушная трасса
  • Ник75 25.03.2020, 15:05
    Дальше дск территории нет интересно? Столько деревянных домов ближе к центру, но нет надо застраивать черти на куличках
  • Abbey 25.03.2020, 15:06
    Администрация г.Якутска, пожалуйста выделите эти земли под постройки ИЖС по ДВ 2%! Заодно постройте ГРП-ки чтоб не было нехватки газа вдоль покровского тракта.
    мкрн Прометей итак хватает в той стороне города!
  • Ырдьайуола 25.03.2020, 15:12
    Стройка идёт, вирус нипочем, армани на коне.
  • SIBIRIAK крайсветный иван 25.03.2020, 15:20
    Я вот одного не пойму почему нельзя застроить 17 квартал,
    Снес 2 этажа и построил 15 этажей, 2 этажа отдал тем кого снес и на 13 заработал. Что сложного то. Чем лезть в окраины и затруднять выезд с данных территорий. Например квартал Промитей.
  • bender1 25.03.2020, 15:20
    А почему без конкурса землю раздают?! Антикоррупционный как на это смотрит?
  • SIBIRIAK крайсветный иван 25.03.2020, 15:23
    Да и еще купите у меня участок на покровском тракте 3 Га
  • Strongman 25.03.2020, 15:25
    Очередной Прометей,фиг знает, как выезжать, как добираться в центр города.
  • Slevin_Kelevra 25.03.2020, 15:27
    Судя по новому закону о долевом строительстве, то компания "РИА" самостоятельно освоит только финансовые потоки , а строить будут привлеченные подрядчики и субподрядчики. Как они будут строить с учетом эскроу счетами? Единоличного строительства никто не осилит .
  • незнайка1 25.03.2020, 15:27
    Еще одно гетто. Со своими пробками, отсутствием парковок и т.п.
  • raft-100 25.03.2020, 15:39
    очередной гетто человейник
  • Адвентист 25.03.2020, 15:42
    25 тыс новых жильцов перегрузят Автодорожную улицу
  • unknwn 25.03.2020, 15:43
    запретить выкупать юр.лицам квартиры
  • стократ сергей ян 25.03.2020, 15:47
    Район N 17. Гетто.
  • Микаш 25.03.2020, 15:54
    Первоочередно постройте социальные обьекты в (сады , поликлинику ну и школы ) многоэтажках хотя бы на первых этажах а затем уже сам и мкрн. благоустройте прилегающие дороги вьезды и выезды после неспеша можно и дома понатыкать в самом мкрн. И народ купит ...главное это все же инфраструктура а не дома на голом поле..
  • marsia Sss Ppp 25.03.2020, 15:59
    Для того чтобы настроить 17 квартал нужно полностью поменять коммуникации. Все ветхое или отсутствует та же канализация необходимой мощности. Видимо из-за этого проще всех расселить а потом строить на пустыре
  • Шведов Сеня 25.03.2020, 16:18
    В городе мест полно, зачем людям район дск и даром не надо. Снесите хотя бы 17 кв, залог, в сайсарах тоже все деревянное вдоль и поперек. Весной и осенью грязь, нечистоты, лужи огромные, цветущие озера, камыши..
  • Лукпорей Мария 25.03.2020, 16:19
    Начинать когда то надо. Я о 17 квартале. Там много пустот(дома уже снесены). Строить 7-9 этажные. Рядом с Космонавтов двор пустой между 12 и 14 и Якутской 51. Проложить коммуникации,последующие дома к ним подцеплять. Дорога рядом на обьездную и на П. Алексеева.
  • Vasus 25.03.2020, 16:19
    savvinovan, частные дома это зло
  • gorod1977 25.03.2020, 16:20
    17 квартал переедет в ДСК .....это просто ужас будет
  • polite 25.03.2020, 16:24
    на 17 квартале нет коммуникация совсем, там надо вбухать млрды денег на канашку, на электричество, на транспортную развязку и т.п.
  • atat1 25.03.2020, 16:44
    вы сначала больницы постройте
  • A_vas 25.03.2020, 16:58
    Пипец дороге на ДСК
  • everybody 25.03.2020, 16:59
    Да это просто осваивают деньги наверное с фонда республики
  • Anhen 25.03.2020, 17:18
    А как добираться туда не продумали. Автодорожка недоделана, Чернышевка узенькая, только для поселка рассчитана. А тут такой квартал. Транспортный коллапс ждет нас. И одна школа на 500 мест.
  • Яныча 25.03.2020, 17:29
    Хватит ныть,будет всё и дороги и стоянки, больницы,школы,магазины а венцом всего,мост через реку!
  • mama1950nastj Анастасия 25.03.2020, 17:35
    John_Wheels, чожда уж заселяемся.очередная фикция. 17 кв ждите в следующем столети.молодцы бюджет осваиваем.и что за новый остап бендер
  • tipun 25.03.2020, 17:44
    Вот козлы! Если не сказать покрепче... Как быстро и по-тихой провернули, сволочи, а? Дальше по тексту одни маты и крепкие русские выражения
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 25.03.2020, 17:48
    Начался масштабный распил бюджетных денег, все деньги должны идти через республиканские органы, что джс и РИА, и ни одного намека на мэрию, НАС все насосы бюджетных средств подключил к себе.
  • K_daCruz 25.03.2020, 17:56
    Без проведения торгов - Вообще что ли офигели? На 8! лет турист дал работы этому РИА. За какие такие заслуги? Кроме того, опять будут поэтапно вводить, первая очередь, вторая очередь, третья очередь. Нафига? Строить надо как в Китае или США. Строить надо сразу и сдавать одновременно. Сразу со всей нфраструктурой. Они там вообще мозгами шевелят хоть иногда? Если не умеете, учитесь. Нафига вы нужны такие неумехи?
  • NoahUrrea Руслан 25.03.2020, 18:28
    Опять понастроят своих человейников 20 этажных. Изуродовали весь город своими безвкусными, уродскими китайскими панельками. Снесли все истрические здания русского деревянного зотчества. Стрели историю города и целого народа! Мне куда было приятнее гулять среди одноэтажных деревянных домишек, чем среди бетонных джунглей в 10 этажей в высоту.
  • скайрим 25.03.2020, 18:51
    От сокращений в сёлах кто то получает выгоду, более чем уверен стагнацию деревень на уровне правительства лоббируют строительные фирмы якутска.
  • ПлюммБумм 26.03.2020, 10:13
    Stepych123, откуда вы такие берётесь? Причем тут 17-й квартал? Там большинство собственников давно имеют свое жилье в центре, а там сдают в аренду, и ух слугами хорошо пользуются те, кто не может арендовать дорогую квартиру в центре. Да, в основном студенты, многодетные, улусники, и просто люди с небольшими доходами. Надо не 17-й квартал сносить, а повышать уровень жизни населения. Такие кварталы есть во многих городах в мире, кроме стран с высоким уровнем жизни: Канада, Швеция и т.д.
  • Tatyana76 26.03.2020, 18:28
    Лукпорей, правильно
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}