Власти Якутии намерены использовать телевидение для дистанционного обучения школьников

Власти Якутии намерены использовать телевидение для дистанционного обучения школьников

Министерство образования и науки Якутии намерено использовать телевидение как способ дистанционного обучения школьников во время пандемии коронавируса, так как около 30% учащихся региона не имеют подключения к интернету. Об этом сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе ведомства.

Российские школьники с 23 марта ушли на весенние каникулы, которые из-за эпидемиологической ситуации продлятся для многих до 12 апреля. По рекомендации министерства образования РФ, часть школ в это время перейдет на дистанционное обучение.

«По итогам мониторинга мы видим, что порядка 30% учащихся не имеют выхода к интернету дома. Наши отдаленные села, наверное, не могут быть так быстро обеспечены необходимой скоростью интернета (рекомендуется не менее 1 Мб/сек). Соответственно, мы сейчас дорабатываем альтернативные формы обучения, необязательно в формате онлайн. В том числе мы должны использовать возможности телевидения — с 25 марта начали цикл занятий по математике и русскому языку для учащихся 9 и 11 классов. Скорее всего, будем и далее продолжать это направление», — сообщили в ведомстве, отметив, что дистанционные уроки не только транслируются по телевизору, но и доступны на портале YouTube.

В министерстве отметили, что ведомство также прорабатывает формы обучения с построением индивидуальных образовательных траекторий, при которых ученики будут получать задания на дом и учиться офлайн.

В Якутии на данный момент подтверждены десять случаев заражения коронавирусом нового типа. С 17 марта указом главы региона введены режим повышенной готовности и меры по противодействию распространению заболевания. Согласно этому документу, до 10 апреля запрещено проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий с числом участников более 50. В школах объявлены каникулы с последующим переходом на дистанционное обучение, студенты вузов и средних специальных учебных заведений уже учатся удаленно.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ПлюммБумм
НВК "Саха" вообще работает? Кроме новостей про Южную Якутию на "Якутия-24" по ТВ ничего местного нет. Видимо нужно покупать пакет у Ростелекома, чтобы смотреть НВК? Сколько там они получают ежегодно из бюджета, сколько сотен миллионов?
Комментарии 23 Написать комментарий
  • sonyabramovna yo goin 26.03.2020, 12:02
    Молодцы!! Отличное решение
  • ПлюммБумм 26.03.2020, 12:02
    НВК "Саха" вообще работает? Кроме новостей про Южную Якутию на "Якутия-24" по ТВ ничего местного нет. Видимо нужно покупать пакет у Ростелекома, чтобы смотреть НВК? Сколько там они получают ежегодно из бюджета, сколько сотен миллионов?
  • winner452019 26.03.2020, 12:06
    НВК не ловит, в городе интернет бы использовали
  • Corps999 26.03.2020, 12:07
    Как хорошо придумали КВНщики. Мы начинаем КВН
  • колян_я николай 26.03.2020, 12:08
    Зомбоящик преподователь
  • Corvair 26.03.2020, 12:10
    ПлюммБумм, НВК в основном какую-то ересь типа "Доры" крутит.
  • Bender15 26.03.2020, 12:14
    Правильно, не все себе могут позволить интернет
  • Lublutichinu Sandra 26.03.2020, 12:20
    Экзамены как будут сдавать?
  • 7274 26.03.2020, 12:20
    Bender15, Не все себе могут позволить НВК "Саха". В цифровом телевидении этого канала нет.
  • markosha 26.03.2020, 12:23
    Да тут даже в городе к частному дому проблема интернет подключить, а, что говорить про села.
  • ХАМович Anatoliy Hoholov 26.03.2020, 12:24
    а ничего что в каждой школе, а и иногда и в разных классах разные программы обучения?
  • 125M 26.03.2020, 12:25
    winner452019, даже в черте города не все имеют доступ к инету, в частном секторе например. Хотя вроде бы рядом расположен целый микрорайон с МКД, но позвонив в Ростелеком узнал, что нет технической возможности подключения. А всего-то надо пару столбов поставить да и кабель кинуть. но кому ты нужен, если это дело не окупается.
  • KamikdzeKat 26.03.2020, 12:31
    ПлюммБумм, НВК на карантин распустили. Оставили только ведущих новостей и прямого эфира
  • winner452019 26.03.2020, 13:20
    125M, пусть с 2-х каналов вещают у меня на цифре нет НВК
  • bender1 26.03.2020, 13:24
    У минобра целые институты и колледжи связи есть. Видимо не тем занимаются, если до сих пор нет собственного рабочего продукта по дистанционному образованию и нет доступного интернета в школах. Налаживанием связи занимаются не инженеры а гуманитарии на местах, сидят в РТК и платят бешеные деньги за отсутствующий интернет.когда как технологии ушли вперёд. На лицо отсутствия координации минсвязи и минобра...
  • Меркиты 26.03.2020, 13:51
    ПлюммБумм, правильно говорите, пользы от НВК-24 почти никакой. Новостей местных ито как кот наплакал, в основном какие-то несерьезные из интернета надерганные. Весь ихний контент не связан с Якутией, поэтому деньги тратят впустую, т. к. они дублируют федеральные каналы и интернет, который можно и без НВК-24 спокойно смотреть на других федеральных каналах и в интернете. Думаю для экономии средств нада закрывать эту лавочку.
  • вопрос-ответ 26.03.2020, 13:55
    Где интернет Толя ? Семёнов и его зам по вацапу во время отчётов правительства людей обманывали?
  • winner452019 26.03.2020, 13:56
    Сами на цифру перевели а 2-х мультиплексах НВК нет, кроме новостных НВК на несколько минут
  • Lala77 26.03.2020, 14:04
    ...единорога не вырастили...оптоволокно не протянули...а еще недавно вещали, что интернет у нас, чуть ли не до тундры дошел...
  • Repetitor_777 26.03.2020, 14:37
    НВК Саха нет у большинства, даже в деревнях! Потому что в цифровом вещании ее нет
  • Ardis 26.03.2020, 14:48
    У некоторых нет телика. По моему счас легче все через инет наладить. Выкладывайте стримы в ютуб. Ближе к детям и понятнее им эта система
  • nvk80 26.03.2020, 15:49
    На Нвк смотреть то и нечего, со своей бесконечной ежедневной передачей "Город деревенских женщин" никому не нужен особенно в деревнях. Нвк давно надо было перевести в образовательный канал: обучение в культуре -про то как вести себя в общ.местах, молодежи -про уголовную ответственность и кодекс итд итп.
  • Vlaaa Владимир 26.03.2020, 16:05
    Впереди Европы мы были зимой,весной обнаружили ,что отстаем......по IT технологиям ....Где наши передовики.....
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}