Жителей районов призывают сидеть дома и избегать посещения общественных мест

Жителей районов призывают сидеть дома и избегать посещения общественных мест

Несмотря на то, что в районах республики не зафиксировано случаев заражения коронавирусной инфекцией, ограничительные меры будут действовать на территории всей республики. Всех якутян вне зависимости от места жительства призывают сидеть дома и не посещать общественные места, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).

Айсен Николаев провел очередное совещание с главами районов и городских округов по эпидемиологической ситуации. Руководитель республики ознакомился с ситуацией на местах и дал рекомендации по дальнейшим действиям.   

С момента последнего такого совещания, за три дня, принят ряд мер, связанных с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции. Первое, на что обратил внимание Ил Дархан, — обращение президента страны Владимира Путина. В частности, речь шла об указе, по которому в России дни с 30 марта по 5 апреля объявлены нерабочими. Ответственность за его исполнение в населенных пунктах республики, отметил он, возложена на глав муниципальных образований.

Николаев говорил и о введении ограничений, которые начнут действовать на территории региона с 28 марта по 5 апреля, включая приостановление деятельности торговых точек, кроме аптек, магазинов продуктов и товаров первой необходимости. Глава напомнил, что в этот период также не должны работать досуговые и развлекательные заведения, предприятия общепита, бытовых услуг. Несмотря на отсутствие случаев заражения коронавирусной инфекцией в районах, отметил он, ограничения касаются всех.

Накануне руководитель республики провел прямой эфир в социальных сетях. По его словам, во время трансляции многие жители районов задавали вопросы о мерах по недопущению распространения коронавируса, писали жалобы о том, что им запрещают работать удаленно. Глава поручил участникам совещания довести до работодателей, чтобы те не препятствовали переходу на дистанционную работу.

По видеоконференцсвязи Айсен Николаев призвал глав районов подключиться к реализации указа о первоочередных мерах по поддержке предпринимателей. В одном из его пунктов органам местного самоуправления рекомендовано снизить коэффициент по налоговому режиму единого налога на вмененный доход и установить льготы на земельный налог. «Из-за сложившейся ситуации в первую очередь страдает средний и малый бизнес, который создает рабочие места, платит заработную плату. Прошу на своем уровне их поддержать», — сказал глава.

На совещании были подняты вопросы оснащения обсерваторов, организации дистанционного обучения детей после весенних каникул и выходной недели. Как отметил Ил Дархан, «если все будет стабильно, в труднодоступных селах, где нет интернета, учебный процесс может быть восстановлен в прежнем режиме».

Ознакомившись с положением дел на местах, Николаев отметил подход, который начал применяться в Таттинском улусе. А именно составление списка тех лиц, которые ездят на междугороднем такси. Отслеживание тех, кто был за пределами своих районов, считает он, поможет держать эпидемиологическую ситуацию на контроле.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
expo777
Вот сижу и читаю свои группы в ватсапе, в итоге почти никто не будет сидеть дома. Нужно вводить карантин или ЧС, с вытекающими последствиями, т.е. патрулирование и штрафы или заключение под стражу.
Но я так понял что кишка тонка нашему главе. Он как флюгер, куда дунет Москва туда и повернется. Нет самостоятельных, ответственных решений.
Комментарии 36
  • KSP90 Опытный 27.03.2020, 21:32
    У меня друзья на шашлык машлык завтра зовут.
    Вот не знаю что делать?
  • Мичилиис 27.03.2020, 21:34
    В городе закройте катки, там молодежь тусуется
  • Palych 27.03.2020, 21:39
    Наша беспечность до добра не доведет.
  • Корвин 27.03.2020, 21:39
    А че самоизолированный рядом с Ил Дарханом сидит? Решил заразить?
  • Yura_thar 27.03.2020, 21:39
    Закройте аэропорт пожалуйста
  • Pvd04091924 27.03.2020, 21:39
    Как зомбиапокалипсис становится
  • KSP90, ехать!)
  • Щасвирнус 27.03.2020, 21:48
    Вы блин какие то невнятные чиновники. Скажите конкретно всему народу. То одним то другим. Всем сидеть дома и старым и молодым, и городским и деревенским! Иначе помрут много людей!!! Спасите ваших родных и знакомых и не ходите никуда! Блин трудно что ли так сказать?!!!!!! Вы какие то вареные блин! Что за черт какой то попутал систему такую тупую постоили.
  • expo777 27.03.2020, 21:49
    Вот сижу и читаю свои группы в ватсапе, в итоге почти никто не будет сидеть дома. Нужно вводить карантин или ЧС, с вытекающими последствиями, т.е. патрулирование и штрафы или заключение под стражу.
    Но я так понял что кишка тонка нашему главе. Он как флюгер, куда дунет Москва туда и повернется. Нет самостоятельных, ответственных решений.
  • KSP90 Опытный 27.03.2020, 21:52
    Шашлык машлык
  • sargylana70 27.03.2020, 21:58
    Клоуны отдыхают.
    1. Если в г. Якутске не могут тестировать, то в деревнях чем будут тестировать, пальцем ???
    2. Полумеры только смуту наводят, а власти местные без указки москвы не могут объявить карантин
  • jNz961 27.03.2020, 22:09
    алкомаркеты первым делом закройте. а то от безделья народ двинется в такие точки, а дальше ... в такие времена продажу алкоголя надо первым делом запрещать.
  • AUTOMAN14 дмитрий 27.03.2020, 22:20
    С Российским менталитетом и пофигизмом к своему здоровью нужно принимать жесточайшие меры. Всем прижать пятые точки и пересидеть. Посмотрите что случилось с бедной Италией. А в Якутске такое чувство что всем на всех и на все накласть
  • Master_Maximum петр 27.03.2020, 22:24
    некоторые руководители-самодуры не отпускают. чё делать? куда жаловаться?
  • starivi 27.03.2020, 22:29
    Послушайте люди, в городе нет защитных масок, дезсредств, перчаток и химсредств для обработки общественных мест. О какой защите можно говорить, чуть потеплеет и вирус пройдет по всем.
  • Кристально_Чистый Аристотель 27.03.2020, 22:37
    Бесплатные маски и дезсредства где?
  • jem777 27.03.2020, 22:41
    Алкомаркеты закройте!!!
  • Snejjok 27.03.2020, 22:58
    Пора объединиться Мэру и Ил Дархану и заговорить, наконец, в один голос. Пишите везде где можно, говорите, кричите уже наконец, чтобы горожане не покидали город в выходные, не ездили по улусам, запаслись продуктами кто еще не успел и сидели ДОМА!!! Разместите везде информацию о карантине (вообще не понимаю, почему вещи не называют своими именами! придумали млин выходные!), чего нельзя делать категорически (не ходить по гостям, не выходить из дома без острой необходимости и т.д. и т.п.) и что делать обязательно (например, носить маски и мыть руки)! Хоть все это элементарно, но повторение мать учения. Наш народ не понимает соплежевательств и отсутствия конкретики и четкого алгоритма!
  • winner452019 27.03.2020, 23:03
    Какая то глупость заставить сидеть в селе дома? просто пусть отменят какие то мероприятия в деревнях вот и все
  • Barefoot 27.03.2020, 23:10
    А что плохого если я детей повезу на горку кататься? Они у меня закаленные. И витамин Д получат и свежий воздух.
    Лучшая защита от вирусов это крепкий организм а не илдархан с квн
  • vizza 27.03.2020, 23:40
    Улусники, убедительно прошу, на родину не езжайте, а вдруг заразу родственникам привезете.
  • VAR1L0R 28.03.2020, 00:04
    Паникер хуже врага. Чего не рассказывают о миллионах заражённых ВИЧ, и о тысячах от него умирающих? Вот где проблема, а не коронавирус, который почти у всех проходит даже без лечения как такового.
  • winner452019 28.03.2020, 00:12
    vizza, а что же им тут делать? денег думаете у них море, на что жить в городе?
  • Тимиров2018 Иннокентий 28.03.2020, 00:42
    СПИД опаснее коронавируса, ВИЧ инфицированных среди нас очень много.
  • duzel21 28.03.2020, 00:43
    VAR1L0R, к вашему сведению ВИЧ не передается воздушно-капельным способом. У вируса нового типа еще нету препарата. Да согласен у кого то протекает легкой форме, да у кого то вообще не проявляется, ну вы посудите эти люди будут переносчиками вируса. Да вы молоды крепки но, вы подумайте о своих близких родных, соседей, друзей, знакомых, коллег у которых тоже есть родные. Кто молодой но имуннитет слабый. Думаю просто надо себя и близких береч, что бы это зараза не распространилась. В досуге вам могу посоветавать сериал ЭПИДЕМИЯ на портале premier.
  • Ланочка2019 самира хазиахметова 28.03.2020, 01:27
    KSP90, Бережёного Бог бережёт
  • Ланочка2019 самира хазиахметова 28.03.2020, 01:29
    Тимиров2018, Да.Короче конец света наступает.С ослабленным иммунитетом нужно особо быть бдительными
  • Ланочка2019 самира хазиахметова 28.03.2020, 02:30
    starivi, По всей стране напряжёнка.Спекулянты ещё растащили всё
  • Ланочка2019 самира хазиахметова 28.03.2020, 02:32
    Кристально_Чистый, страна небогатая,бесплатно не дадут
  • Feeling_HI 28.03.2020, 07:42
    А мне показалось, что ограничение только для жителей Якутска и Жатая.
  • sklmffyf 28.03.2020, 07:55
    Дмитрий Песков сообщил журналистам, что, действительно, побывал на дне рождения Аллы Крутой жены Игоря Крутого , где также, по сообщениям СМИ, находился инфицированный коронавирусом Лев Лещенко и многие звезды Российской эстрады.

    Глава Роскосмоса после общения с певцом Львом Лещенко сдал тест на коронавирус, сообщили в пресс-службе госкорпорации. Анализы оказались отрицательными. Лещенко, у которого диагностировали коронавирусную инфекцию, общался с Рогозиным на праздновании 60-летия отряда космонавтов и Центра подготовки. ... Глава госкорпорации виделся с именитым певцом 13 марта. Праздничный концерт, который они посетили, прошел в Театре российской армии. На мероприятии присутствовало множество артистов, а также сотрудники ракетно-космической отрасли и Центра подготовки космонавтов.

    Вот тут наверное Лещенко многих заразил.
  • Загон Загон 28.03.2020, 07:55
    Закройте город, щас на выходные деревенские попрут в город. На входе и выходе поставьте посты.
  • Андрейрв 28.03.2020, 08:37
    Айсен николаев и его помощники, на комментарии тоже смотреть нужно. Голос народа должны учитывать.
  • отЭц 28.03.2020, 09:01
    Народ гуляет, в магазинах, в автобусах народу до и больше.. Недельный отдых же обьявили скорее, а не карантин..
  • SANTER 28.03.2020, 09:27
    дома бухайте в печали
  • ланруж 28.03.2020, 11:45
    Мaсkи где? aэропорт зakрой!
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}