Почти 20 тысяч пенсионеров Якутии уже получили социальную помощь за самоизоляцию

Почти 20 тысяч пенсионеров Якутии уже получили социальную помощь за самоизоляцию

По решению главы региона Айсена Николаева по 4 тысячи рублей получат жители Якутска с пригородами и округа Жатай старше 65 лет.

Как сообщает министерство труда и социального развития Якутии, разовую адресную социальную помощь уже получили 19 822 неработающих пенсионера. Средства направлены на беззаявительной основе на расчетные счета или через Почту России. Выплата производится частями: 2000 рублей с начала режима самоизоляции и 2000 рублей по его завершении при условии соблюдения режима.

Ведомство отмечает, что тем неработающим пенсионерам, которые получают социальные выплаты или пенсии через Почту России, выплату доставят до 31 марта 2020 года. Работающие граждане в возрасте старше 65 лет, находящиеся в режиме самоизоляции, также на беззаявительной основе получат выплаты после сверки списков с работодателями.

Режим самоизоляции для всех жителей Якутска с пригородами и Жатая старше 65 лет ввел глава Якутии Айсен Николаев с 24 марта 2020 года. Сегодня он еще раз призвал старшее поколение не пренебрегать мерами предосторожности:

— Вчера я был в продуктовых магазинах и лично видел, что некоторые пожилые люди продолжают выходить из дома, в том числе за продуктами. Социальные работники сообщают, что пенсионеры приходят и просят выдать им справки на льготный проезд. Я хочу еще раз обратиться к вам, уважаемые наши родители, бабушки и дедушки! Именно для вас эта инфекция особенно опасна. Пожалуйста, оставайтесь дома! Продукты, лекарства, предметы первой необходимости вам помогут купить волонтеры, либо вы можете заказать доставку. Все социальные выплаты будут продлены автоматически, никаких справок предоставлять не нужно. По возможности не общайтесь с детьми и внуками лично, они могут быть носителями вируса. Нам всем нужно проявить терпение, чтобы распространение инфекции пошло на спад, чтобы избежать введения еще более жестких мер, — подчеркнул Айсен Николаев.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
nektoOleg
Много пожилых в городе ходит, сегодня видел..если старшее поколение пренебрегает рекомендациями, то что от молодых ожидать?
Комментарии 50
  • nektoOleg 27.03.2020, 22:39
    Много пожилых в городе ходит, сегодня видел..если старшее поколение пренебрегает рекомендациями, то что от молодых ожидать?
  • никола2 27.03.2020, 22:47
    Почему прокуратура не проверит закупку масок в китае по завышеной цене в 22рубля когда можно было купить их в россии по спецзаказу по 4 рубоя
  • кот-обормот Кот Обормотов 27.03.2020, 22:48
    "По решению главы региона Айсена Николаева по 4 тысячи рублей получат жители Якутска с пригородами и округа Жатай старше 65 лет."

    - Простите! это что за избирательность ??? а как же остальные пенсионеры, инвалиды и другие социально не защищенные слои населения РС(Я) ???
    Или Глава Республики берет пример с администрации Москвы и Московской области, которые вдруг решили что работающие москвичи должны получать не менее 113К рублей ???
    Я более чем уверен, что соседка сверху, бабушка Валя-родившаяся в 1938 году будет совсем не против получить 4 тысячи рублей! Только она не житель Якутска, Жатая и даже пригорода..(((
  • S_A 27.03.2020, 22:49
    никола2, года 2 назад маски стоили 80 коп. я так покупал оптом
  • S_A 27.03.2020, 22:51
    https://baraholka.onliner.by/viewforum.php?f=603&cat=6&sk=price&sd=asc

    тут и сейчас даже за 55 копеек можно купить
  • Ырдьайуола 27.03.2020, 22:53
    Сегодня бабушка с дедушкой галопом мчались к остановке, ещё торопяться, жуть.
  • ptsokt 27.03.2020, 22:56
    Ну так если Путин без маски ходит и совещания проводит, народ на него смотрит и не беспокоится
  • никола2 27.03.2020, 22:58
    S_A, самое дешевое нашел по 3р. Округлил до 4 рублей. Я так думаю осталные 18 рублей простт распилят
  • FDC Валико Миминович 27.03.2020, 23:04
    А Глава представляет себе сколько стоит хотя бы разовая доставка? Ежедневно?
  • АманаФ 27.03.2020, 23:07
    Опять врут пенсионеры более старшего возраста получают пенсию наличными на дому, они ещё не получили, счетов у них и карт нет т.к не умеют пользоваться в связи с возрастом.
  • Веснушка_ 27.03.2020, 23:07
    в поликлиниках их очень много, и бесполезно останавливать
  • Егор_1978 Егор 27.03.2020, 23:11
    Это ещё плюс 4? Или по решению Главы Путинские платят?
  • Ник0888 Никита 27.03.2020, 23:12
    Позвоните своим бабушкам ,дедушкам ,матерям ,отцам. Спросите что им надо чтоб сидели дома. Помогите по мере возможности, просто они по советской закалки сами не попросят
  • Егор_1978 Егор 27.03.2020, 23:13
    при условии соблюдения режима.
    За хлебом если вышел?
  • sargylana70 27.03.2020, 23:30
    4 тыс ...
    отрышка от властей
  • nerobotya 27.03.2020, 23:36
    не получила эти 2000 - ну и куда обращаться по инстациям выпрашивать спрашивать кругами ходить?
  • cocojam18 27.03.2020, 23:37
    Как вы можете чужих посторонних вам людей называть бабушка и дедушка? Так их могут называть только родные люди! Молодых людей мы же не называем поголовно внучек, внучка.
  • naemnik 28.03.2020, 00:02
    Куда звонить надо, что бы за самоизоляцию денег перевели? Мама уже вторую неделю из квартиры не выходит!
  • tylen 28.03.2020, 00:07
    Ага...под хэштегом #волонтерыконституции. Не стыдно, детки?
  • moonsta 28.03.2020, 01:13
    А кто их проверяет, что они самоизолировались? Вчера и сегодня их полно в магазинах и на оптовых базах. Или это опять популистская мера? А если человеку 64,5 года и у него куча хронических заболеваний ему не надо самоизолироваться? А некоторые и в 60 лет чуть живые. А нельзя было всем не работающим пенсионерам дать не 4000 а 2000 руб и никто бы не был обижен. У нас сосед 73 года работает без самоизоляции и за что он получит 4000 а соседке 62 года и она сидит дома но без компенсации
  • Ланочка2019 самира хазиахметова 28.03.2020, 01:20
    Ну,хоть о пенсионерах подумали .
  • ya1kutsk 28.03.2020, 01:57
    А где средний класс.
  • 1975MDV 28.03.2020, 03:27
    Кто не получил 2000 рб позвоните по телефону 42 18 70
  • Нупогоди 28.03.2020, 04:01
    А че не с 80 лет.... почему с 65 лет???? Как высчитывали...? Забирают рубли со вкладов а дают копейки...! И еще с такой рекламой. Позорники а не власть! А вы видели как цены задрали в аптеках... для примера в Миницен на Кулаковского около 30-40 % подросли цены. Вы что то делайте с ними... власть бесполезная.
  • agniaa16 28.03.2020, 05:38
    nektoOleg, а кто нам что принесет? Если бы не было не необходимости люди бы не ходили. А то пишут одно, а на деле... даже сама соц защита, торги разыграли, а все необходимое по ИПР не доставило, и ни кто ни за что у них не отвечает. Министра нет. Ни кому ни чего ни надо. Вот и приходиться добиваться, то что тебе положено от государства. .. о бюрократии буквально в каждом месте сталкиваешься. Чего Вы от нас хотите?
  • Маски-шоу Маски шоу 28.03.2020, 06:22
    Деньги упадут на ту карточку, куда приходит Единовременная денежная выплата (ЕДВ) за ветерана труда.

    После проверят, что человек никуда не ходил, по социальной карте —катался он по городу на автобусе или нет.

    Три поезди — все. Следующих двух тысяч не получит.
  • Gasano78 Балантайс 28.03.2020, 06:33
    никола2, нету в РФ масок в китае 4рубля стоит учись студент
  • Gasano78 Балантайс 28.03.2020, 06:34
    nerobotya, прокуратура проверить
  • irnicklong 28.03.2020, 07:01
    Всё-таки есть пенсионеры(госслужащие и т д.)у кторых пенсия огромная...У знакомой-50тыс.р.!И почему ей 4 тыс.р. еще выплатят?Надо учитывать размер пенсии.
  • Lan188 Я не я 28.03.2020, 07:41
    Почему айсен не признает свою вину в этой ситуации:просто своевременно нужно было ввести должный контроль в аэропорту и автодорогах. Такое простое действие не смог сделать управленец (отделенный и самой природой изолированый субъект рф )это вверх непрофессионализма у управленца
  • Загон Загон 28.03.2020, 07:51
    При расчете выплат надо исходить из показателей нуждаемости. Соц службы должны реально работать в этом направлении. К примеру пенсионер с пенсией в 50 тр спокойно может прожить и без этих выплат. А есть другое слой населения к примеру многодетные, малоимушие и пенсионеры с 13 тр вот им нужна реальная помощь.
  • тихас виктор 28.03.2020, 07:51
    15% от населения Якутска людям старше 65 лет.Считаю нормальное поколение.А вы тут хаете , что не доживают до пенсии.
  • IvanIvanov1 28.03.2020, 08:28
    Сидение дома многих то и добьёт.
    Для них: движение - жизнь.
  • tirbege3 28.03.2020, 08:30
    Маски-шоу, А с какого числа месяца нарушения надо считать?
  • tirbege3 28.03.2020, 08:34
    irnicklong, Да ,правильно получающим пенсию госслужащих эти 4 тысячи не нужны.А им вроде к пенсии госслужащего добавляют пенсию заработанную на обычной работе.Если не так ,пишите.
  • Ятакой 28.03.2020, 08:48
    Правильная мера

    Но всем не угодишь
  • Vlaaa Владимир 28.03.2020, 09:03
    Власть помогает уязвимой части населения 4000 тысячами рублей. В Сербии за нарушение карантина установлены штрафы равные 100 тысячами рублей и другие карательные меры.Так по всей Европе....
  • Старфиш 28.03.2020, 09:28
    А если скажем пенсионер проживает с детьми ей не положено чтоли ?
  • Маски-шоу Маски шоу 28.03.2020, 09:40
    tirbege3, С 24 марта вроде бы начался период изоляции
  • Далбар49 Далбар 28.03.2020, 10:01
    2 тыс упали на карты пенсионеров, живущих за пределами республики, но прописанных в Якутске, чтоб получать северные и жку. А бабушкам, приехавшим смотреть за внуками в город, - шиш. Их большинство. Несправедливо как-то.
  • Далбар49 Далбар 28.03.2020, 10:04
    Чувствуем себя недочеловеками. Конечно, 2 тыс - не ахти какая сумма, но осадок в душе остается
  • Ырдьайуола 28.03.2020, 10:24
    1975MDV, а инвалиды после 65 получат эти 2000?
  • Destiny_Starman 28.03.2020, 10:34
    Опять население не поняло за что и начинают возмущаться. Деньги перечисляют не за почтенный возраст. А именно жителям Якутска и пригорода старше 65 лет, за САМОИЗОЛЯЦИЮ, так как вирус уже здесь. При чем тут улусы то. Но как видно никто ее не соблюдает и продолжает выходить на улицу.
  • Север50 28.03.2020, 10:35
    Далбар49, надо прописать бабушку у себя
  • SANTER 28.03.2020, 11:19
    S_A, это белорусские копейки, они в 30 раз дороже российских
  • Октя55 mireevalydmila 28.03.2020, 12:14
    Север50, правильно надо прописывать бабушек в своей квартире .
    Мусор ,уборка берется со всей площади квартиры ,а не с числа прописанных.
    Прописку можно сделать на пять лет .
    Если бабушка не будет брать моментальный кредит почему нельзя прописать?
  • Сандаара-_ N 28.03.2020, 16:39
    Далбар49, бабушки получают пенсии в улусах, наверное, а там больше на половину, чем городские обычные пенсионеры. Не так ли?
  • Далбар49 Далбар 28.03.2020, 18:01
    Сандаара-_, у бывших доярок пенсии мизерные, у учителей и воспитателей зарплата на разы меньше, чем у городских. Соответственно и пенсии меньше
  • agniaa16 28.03.2020, 18:51
    moonsta, конечно, если пенсионер работающий. Так зачем ему доплачивать? А инвалидам в 50 не надо доплачивать? И еще написали, ни что ни как ... подробно ни распивали.
    Сейчас бедные пенсионеры побегут на почту за пенсией! ВОТ И БУДЕТ СТОЛПОТВОРЕНИЕ!
    Начался КАРАНТИН, ХОДИТЬ НЕЛЬЗЯ! А нам сообщают получите сходите ПЕНСИИ?
    И спросить позвонить не куда , все на Карантине!
  • Сандаара-_ N 02.04.2020, 18:16
    2ГИС в помощь. Узнайте номера телефонов, позвоните, чтобы доставку организовали. Если на карточки пенсии поступают, это ведь очень удобно. Я сегодня так и получила нужные лекарства, для диабетиков.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • George91 27.03.2020, 22:56
    @S_A, это белорусские рубли, 1 белорусский рубль где-то 30р
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}