В Якутии продезинфицировали 66% многоквартирных домов

В Якутии продезинфицировали 66% многоквартирных домов

По данным министерства ЖКХ и энергетики Якутии на 27 марта, в республике продезинфицировали 66% многоквартирных домов. Задействовано 349 управляющих организаций.

Министр ЖКХ и энергетики Дмитрий Садовников призвал глав муниципальных образований республики организовать обязательную ежедневную дезинфекцию мест общего пользования в многоквартирном жилфонде, сообщает пресс-служба правительства Якутии. 

«В этом плане прошу всех руководителей районов подойти с максимальной ответственностью и проведение данной работы требовать на местах», — отметил Дмитрий Садовников.

Как отчитались главы муниципальных образований, на сегодня на местах имеется запас хлорсодержащих и дезинфицирующих средств, проводится работа с управляющими компаниями.

Как отметили в Алданском районе, дезинфекция проведена в 48% многоквартирных домов. Однако отмечается нехватка сил и средств для проведения ежедневной дезинфекции. Для управляющих организаций закуплены распылители и средства спецзащиты. 

По данным администрации Ленского района, в Ленске обработана четверть жилого фонда. К дезинфекции приступили 26 марта. 

Как доложил заместитель главы Якутска Роман Сорокин, продезинфицирован 2371 дом, что составляет 98%. Остался аварийный деревянный жилой фонд под управлением УК «Юнион». При обработке, по словам Романа Сорокина, внимание уделяется контактным поверхностям: дверным ручкам, перилам и кнопкам лифтов.

По заявкам местной власти и управляющих компаний в районах дезинфицирующие средства реализуются предприятиями ЖКХ и предпринимательства, которые определены в качестве операторов. В арктических районах оператором выступает ГУП «ЖКХ РС(Я)», в Усть-Янском улусе — «Теплоэнергосервис».

В Якутске, Центральной, Западной и Южной Якутии оператором определена фирма «Арктические технологии» группы компаний «Бигэ». Компания реализует пятипроцентный концентрат гипохлорита натрия для приготовления рабочего раствора.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, влажную уборку с применением дезсредств в многоквартирных домах необходимо проводить ежедневно. Обработке должны подвергаться перила, поручни, дверные ручки, кнопки лифтов, домофона, двери и стенки лифтов. Два раза в неделю рекомендуется полностью мыть полы, двери, стены, батареи.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
K_daCruz
Как доложил заместитель главы Якутска Роман Сорокин, продезинфицирован 2371 дом, что составляет 98%

Вы сами-то в это верите?
Комментарии 72
  • K_daCruz 28.03.2020, 09:34
    Как доложил заместитель главы Якутска Роман Сорокин, продезинфицирован 2371 дом, что составляет 98%

    Вы сами-то в это верите?
  • Пух2 доппельгангер 28.03.2020, 09:34
    Не было бы счастья, да несчастье помогло
  • Gazeller 28.03.2020, 09:35
    Вроде как, дезинфекция должна быть сделана не один раз?
  • .Лада. 28.03.2020, 09:35
    Раньше квартирами дежурили на своем этаже, в 90х. Если сейчас восстановят дежурство, с удовольствием приняли бы многие на помощь во время карантина.
  • Инженер_ 28.03.2020, 09:37
    Прошу проверить дезинфекцию УК ДСК, очень плохо убирают.
  • vizza 28.03.2020, 09:37
    Я тоже могу протереть пыль и сказать продезинфицировано 100500%.
    Берите пример у китайцев
  • Lord_Voldemort Tom Riddle 28.03.2020, 09:38
    Только отчёты писать мастера. Половина аэропорта Якутска (внутренние службы) работают без средств индивидуальной защиты. А ведь аэропорт это главный рассадник эпидемии.
  • rubus14 28.03.2020, 09:38
    Отчитатся отчитались, но практически не все сделали, в нашем доме сделали первый раз только 26 и то только 2 подъезда это после звонком почти все инстации, позвонили 1500 приняли заявку после этого только пришли сделали влажную уборку хлором.
  • Saturn1 Николай 28.03.2020, 09:40
    Как выше написано жильцам подключиться не помешало-бы. Дежурства по этажам сделать...
  • PravdaGlazaRezhet 28.03.2020, 09:40
    Протерли мокрой тряпкой почтовые ящики? И дверные ручки. Это и есть дизенфекция?
  • Максимыч 28.03.2020, 09:41
    У нас на Губинский на этаже стоит строительный мусор уже месяц дал заявку сказали убируть так и стоит .
  • Загон Загон 28.03.2020, 09:41
    Ранее говорили 90 с чем то. А так если подсчитать то думаю не больше 15%.
  • IvanIvanov1 28.03.2020, 09:42
    Церкви не забудьте, потщательней !
  • Еще б жильцы берегли труд уборщиц ,а ТО ПОСЛЕ УБОРКИ СЛЕДОМ ВЫХОДЯТ И СТАВЯТ СВОИ ПАКЕТЫ С МУСОРОМ В ПОДЪЕЗДЕ
  • Ырдьайуола 28.03.2020, 09:42
    Этот сорокин бумажный и слабый зам, эх был бы Володя рулил бы городом, снег давно бы вывезли, и рабочие его уважают, не сидит в кабинете, зато не пришёлся ко двору его величества. Отовсюду гоняют как могут, травят.
  • Maximal 28.03.2020, 09:45
    что что? .....наш дом Б-Марлинского 9/2 вообще не дизенфицировали...тупо уборщица ленивая 2 этажа прометает и убегает.

    ЖКХ Промышленное.
  • U-96 28.03.2020, 09:46
    Арсенал, убери бомжей с многоэтажек.
  • Momosan 28.03.2020, 09:47
    Ырдьайуола, ты про того володю у которого диплом поддельный?
  • Ырдьайуола 28.03.2020, 09:49
    Momosan, диплом туфта, главное работа, ты обиженный на него, завистник, постоянно льешь на него, обиду, иди работай, богатей, диванник.
  • John_Wheels 28.03.2020, 09:49
    Арсенал к дезинфекции не приступал
  • Momosan 28.03.2020, 09:52
    Ырдьайуола, диплом туфта и поэтому он его подделал и предъявлял при приеме на работу? Вообще то это мошенничество и статья. Это и есть показатель его сути ,как человека.
  • Gonio 28.03.2020, 09:53
    УК Строительное не работали
  • U-96 28.03.2020, 09:55
    Maximal, в Промышленном обработка идёт по ночам орут с трех часов какие-то пьяные бабы.
  • Vlaaa Владимир 28.03.2020, 09:58
    Максимум,не забывай.Кто вынес из квартиры мусор,тот и убирает. Причем тут УК.Хреновые соседи,если не ваш мусор..Найди их,заставь убирать. С этим злом сталкиваюсь и добиваюсь.
  • Evpatiy Евпатий 28.03.2020, 09:58
    Да какая там дезинфекция на строда даже снег во дворе убрать не могут и это почти центр города, боюсь представить что творится на окраинах. Разочаровался в мэре, оказалась очередной пиарщицей, болтает много и красиво а реальных дел для города пшик. Работать это вам не автопарк сокращать госпожа мэр
  • Kunnuk 28.03.2020, 09:59
    Дезинфекцию надо проводить каждый час, ну хотя бы 2 раза в день, иначе бесполезно- короновирус тяжелый, падает на пол, на землю, и с грязью заносится в подъезд, потом в квартиру.
    Хорошо бы обувь промыть или чистить, не заходя в подъезд.
  • Bod 28.03.2020, 10:06
    Почему в городе работают все частники, любые магазины, даже тте магазины где не пахнет продуктами и медикаментами! Власти ау! Вы что творите???!!!
  • Ardis 28.03.2020, 10:08
    Надо бы дать инструкции как дезинфицировать самостоятельно. Еле кое как один раз продезинфицировали, разве это даст эффект. И где защита у уборщиц, они тоже должны быть экипированы защитными костюмами
  • иголкин 28.03.2020, 10:10
    Kunnuk, дома полы скоко раз моете ? (Бесплатно)
  • radioman 28.03.2020, 10:12
    благодаря вирусу Весь мир начал соблюдать чистоту, мыть руки, мыть улицы, дома, тротуары, здания... а ведь сколько они стояли грязные, пыльные. Например в той же Европе, где миллионы туристов
  • Kunnuk 28.03.2020, 10:15
    иголкин, 1 раз в день, если никуда не выходим.
  • sever2016 28.03.2020, 10:17
    Балаболы. Как всегда. На водоканале "Арсенал+" смотрит за домами. Уборщичу видели в конце февраля.Не было не кого. 9 многоквартирных домов.
  • Ырдьайуола 28.03.2020, 10:18
    Momosan, оставь ты, надоел, со своим дипломом, работай, лучше.
  • швалова5 швалова 28.03.2020, 10:20
    звонила едс 444229
    на ук арсенал промышленное б марлинсого 9др2
    так и не сделали не выполнили заявку на дизинфекцию
    почтовые ящики стены двери перила не помыли хлоркой
    от нашего дома несколько заявок и не выполнено
  • ХрусТалиК 28.03.2020, 10:22
    Они только у себя в отчетах дезинфицируют. УК жкх Столичное грязь по лестнице размазали, на этаж даже не заходили! А когда им звонишь инженер берет трубку и орет, что дезинфекцию они проводят у них есть ОТЧЕТЫ и даже ВИДЕО! А то, что жильцы говорят, что в подъезде даже грязь не убрали его это не интересует *руклицо
  • швалова5 швалова 28.03.2020, 10:23
    так платит мало арсенал 1 тр за подьезд в месяц уборщицы только по большим многочисленным жалобам еле приходят перед проверкой гжи
    сами по графику не ходят
    а вот дворник коля чтобы иметь больше зарплату набрал домов не справляется
    за бутылку нанимает бомжей с тех этажей живущих
    у одного говорят закрытая форма тубика
  • Тинна 28.03.2020, 10:23
    Ырдьайуола, это Вы Володя сами и пишите, обиженный на всех. Диплом сначала получите соответствующий и необходимые знания для данной должности
  • U-96 28.03.2020, 10:26
    sever2016, арсенал однозначно массово менять, проводить собрание с жильцам на замену другого УК. Недавно звонил к ним в диспетчерскую с просьбой, на мой звонок ответила женщина в хламину, еле номер заявки мне продиктовала. За что им платить деньги?
  • Оддин 28.03.2020, 10:36
    Показуха какая-то. Никакой эффективности не будет если разово что-то помыть. Либо мыть регулярно, либо иначе вопрос решать.
  • r99s 28.03.2020, 10:40
    Все на рыбалку, охоту. Все,чем кичился городской обра жизни ,в одночасье превратился в сплошной минус, даже в США и Европе.. Обычный якутский сельский мужчина, живущий среди природы, на сегодняшний момент образец безопасности, стабильности и здоровой жизни.
  • omon7979 28.03.2020, 10:40
    Не наблюдал дезинфикацию подъездов УК Прометей+.
  • AudiQ7 28.03.2020, 10:45
    Жэу центральное не делает
  • Starkk fsa dsa 28.03.2020, 10:47
    Так это не разовое мероприятие, на дню 2-3 раза надо проводить дезинфекционные мероприятия.
  • Rim05 28.03.2020, 10:48
    Это конечно показуха. Какая к черту дезинфекция? Один раз сделали и то не до конца, еще будут месяц отчитываться про проценты.
    Всем же ясно, что дезинфекция при угрозе распространения вируса - процесс постоянный. В здесь - простая генеральная уборка. Хотя мы и этому рады, если бы не корона, то так и жили бы в грязи
  • ste 28.03.2020, 10:50
    У нас УК Прометей, пока тихо, дезинфекции никакой не было
  • Barbarik 28.03.2020, 10:53
    Один раз провели и все? Отчитались? Уборку такую надо делать постоянно вообще-то.
  • Кировская
    Сарачка
    28.03.2020, 10:54
    Арсенал проверьте. Не работают
  • White_Wedge 28.03.2020, 10:57
    Не смешите мои тапочки. Каждый день нужно делать такие уборки в подъедах, домах, улицах!
    Один раз протерли перила с хлорочкой и год гордиться будут
  • yamaha50hetol 28.03.2020, 11:00
    .Лада., не в 90-х а ещё раньше это практиковалось.
  • kusto3108 kusto 28.03.2020, 11:02
    только требуют и требуют. А сами что-нибудь для этого сделали? Каждый день весь дом мыть. Повысить зп уборщицам
  • Бурхалдьы 28.03.2020, 11:04
    Максимыч, этот мусор не ваш ли,? Хочешь чтоб убрали за вами,? Тем более убордища денщина,? Научили заявку нарисовать,а не мусорить и убирать за собой не научили. Потому как на этих кто мусорит ещё не придумали наказание, тем более соседи сами на таких закрывают глаза. Большинство думают что за ними уберут ,а как же мы оплачиваем? Типа моя хата с краю. Додумались же до прдьезда донести,а дальше? Видишь ли они несколько раз делали заявку? Это не улицы занесли это ваши соседи вам мусорят. Не хотите жить как свиньи так разберитесь то на месте. И научите что мусор надо донести до мусорных баков а не прыгать в подьезбе по строительному мусору.
  • Мда-уж 28.03.2020, 11:05
    Максимыч, ну что сказать. О..игели ваши собственники. Строительный мусор проскладировали в подъезде, а УК убирай? А не нужно ли было начистить лицо тем кто сделал?
  • kusto3108 kusto 28.03.2020, 11:05
    Уборщицы не люди что-ли? Все на карантине лежат, а они каждый день протирать дома. Мэрию выгнать на субботник, протирать подъезды!
  • Мда-уж 28.03.2020, 11:13
    А почему все взвалили на УК. Где дезинфекционные службы Роспотребнадзора? Дезинфекцию должны делать специализированные организации. Та же обработка гипохлоритом только в средствах защиты делается. В респираторах, спецодежде. Причем тут УК? Рекомендации Роспотребнадзора в обязательность превратили! А то уборщицы во многих УК на износ работают. И все равно виноваты, потому что: то хлоркой не пахнет, то пахнет, не видели/не слышали.
  • U-96 28.03.2020, 11:19
    Мда-уж, потому что платим УК каждый месяц и даже крыльца не почистят!
  • ptsokt 28.03.2020, 11:25
    У нас даже не подмели. Сантехники ремонт делали, теперь вообще наступить страшно. Сами как можем прибираем, дезинфекцию делаем. У нас Прометей.
  • Bylb 28.03.2020, 11:33
    По Чернышевского дома никто не моет. ЦАДС даже обычную влажную уборку раз в месяц проводят, и то размажут грязь по площади всей и все.
  • Bylb 28.03.2020, 11:35
    Мда-уж, пусть УК значит им платит нормально, берет на работу больше людей. Ежемесячно мы оплачиваем их услуги. А уборки не бывает, даже обычной влажной. раз в месяц в теплое время, в зимнее даже не подметают
  • AudiQ7 28.03.2020, 11:45
    Bylb, вы им за дезинфекцию не платите
  • linki Есения Я 28.03.2020, 11:48
    Опять все только для галочки! В нашем доме Арсенал дезинфекцию не проводил, от слова совсем.
  • val66 28.03.2020, 11:51
    Нет. У нас тишина
  • Мда-уж 28.03.2020, 11:54
    Bylb, я не говорю про все УК. Да есть компании, которые не делают всего этого. Но дезинфекция в случае обострения эпидобстановки не входит в обязанности УК. Требовать уборку согласно договора управления имеете право, но дезинфекцию нет.
  • Samurai4eg 28.03.2020, 12:06
    Толку то от одноразовой дезинфекции? В это время надо на постоянной основе, хотя бы раз в день, и не 66%, а 100%.
  • Sly_Fox 28.03.2020, 12:11
    Люди как люди...испорченные квартирным вопросом... Нет у УК таких возможностей, ДВАЖДЫ в сутки, дезинфицировать КАЖДЫЙ подъезд. Если считаете, что вы в опасности, а хлорку - действенной мерой, то самоорганизуйтесь с соседями. Для самих себя. Форс-мажор, все-таки.
  • Наглая ложь, хоть бы не позорились.
  • net253 28.03.2020, 13:15
    У нас подмели ,а не помыли . Размазали грязь по домофонной двери (типо протерли ) и полили нулевой этаж доместосом. Фсе
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 28.03.2020, 15:00
    Каждый день обнуляется эта процентовка
  • Стелла100 александра максимова 28.03.2020, 15:30
    K_daCruz, 1 раз с хлоркой помыли
  • kriolog 28.03.2020, 15:44
    Уборка должна проводиться регулярно. Общая культура населения должна быть для всех постоянно, а не в периоды пандемии. Не плюйте где живёте, мойте регулярно руки и ходите в баню. Живите так, чтобы у вирусов не было возможности распространяться.
  • Soleco 28.03.2020, 16:51
    В подъезде больше месяца не убирались, о какой дезинфекции идет речь.
  • uranhai 29.03.2020, 01:02
    В данной ситуации надо просто обеспечить дома дезинфекционными средствами, остальное мы сами сделаем! Да и без этого время от времени я дезинфицирую спиртом кнопки лифта.
  • Bylb 31.03.2020, 01:08
    Мда-уж, ну значит пусть включат. Я готова доплатить в пределах разумного. Ведь оплачиваем за влажную уборку, которая практически не проводится
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • EldarLeenda 28.03.2020, 09:55
    Кому вы там втираете. В нашем доме даже снег с крыльца не убрали. Сам вышел убрал
  • AlanSet 28.03.2020, 11:45
    Таки да, товарищи, можно сколько угодно говорить на УК, но в данном экстренном случае, пожалуй, и самим стоит подключиться к дезинфекции, хотя бы в рамках вытирания ручек дверей в своём подъезде и поручней.
    Имхо, в этом случае "переусердствовать" точно не получится.
  • кун17 кун 28.03.2020, 11:54
    один раз мало!!! дураки это должен два ра в сутки
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}