Предприниматели Якутска, нарушающие ограничения по коронавирусу, не получат антикризисную поддержку

Предприниматели Якутска, нарушающие ограничения по коронавирусу, не получат антикризисную поддержку

Предприятия малого и среднего бизнеса и индивидуальные предприниматели, нарушающие ограничения по предотвращению распространения коронавируса в Якутске, не смогут претендовать на поддержку со стороны муниципалитета. Об этом заявила глава города Сардана Авксентьева во время прямого эфира в соцсетях.

«Мы приняли решение, что не будем оказывать поддержку со стороны муниципалитета таким предпринимателям. Думаю, что это честно и справедливо. Бизнесу сегодня очень сложно: резкое падение выручки, дохода, у многих вынужденный простой. Мы уже предприняли на уровне муниципалитета конкретные меры по их поддержке, которые бюджету города обойдутся в десятки миллионов рублей. Те же, кто в это непростое время нарушает ограничения, не проявляет ответственность, никогда не смогут претендовать на муниципальную поддержку. Не исключаю, что аналогичные решения могут быть приняты и на уровне республики, и выше», — заключила Сардана Авксентьева.

Отметим, что эту инициативу глава города предварительно обсудила с представителями бизнес-сообщества и членами координационного совета по предпринимательству Якутска и заручилась их поддержкой, передает пресс-служба мэрии.

Власти города ранее приняли решение по отсрочке платежей за аренду муниципальной земли и имущества до 1 сентября без начисления пени и штрафов для субъектов малого и среднего бизнеса, а также платежей и процентов по займам в городской фонд поддержки предпринимательства. 

Глава дала поручение департаменту по развитию предпринимательства окружной администрации вести учет нарушений недобросовестных предпринимателей и предприятий — сформировать «черный список» из тех, кто не желает исполнять ограничительные меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Якутске.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
4A
Рекламу уберите везде. По ТВ реклама как шла, так и идет, там ярмарка, здесь распродажа. Здесь на якт реклама наверху. На уличных экранах. Везде. Люди же подумают, что не всё закрыто и поедут, пойдут.
Комментарии 65
  • winner452019 28.03.2020, 11:35
    Нарушающих кстати много
  • YFV 28.03.2020, 11:38
    Киргизским магазинам на все пофиг, им и так поддержки не будет. Вот они и работают...
  • 4A 28.03.2020, 11:39
    Рекламу уберите везде. По ТВ реклама как шла, так и идет, там ярмарка, здесь распродажа. Здесь на якт реклама наверху. На уличных экранах. Везде. Люди же подумают, что не всё закрыто и поедут, пойдут.
  • trip888 Alex 28.03.2020, 11:40
    Оперативная информация по количеству зараженных, выздоровевших, умерших по миру от коронавируса можно смотретб на сайте coronavirus.jhu.edu. Сайт англоязычный. Открывайте интерактивную карту и нажимайте на красные точки.
  • sf-5 28.03.2020, 11:40
    А они разве какую то поддержку оказывают?
  • Бастиан 28.03.2020, 11:42
    Частные стаматологи будут работать?
  • anondhjsj 28.03.2020, 11:42
    Клининговые компании должны быть закрыты или открыты?
  • John_Wheels 28.03.2020, 11:43
    Как обычно, строгость наших законов компенсируется необязательностью из исполнения. Ограничения-то ввести ввели, а проверять-то некому
  • Sly_Fox 28.03.2020, 11:46
    winner452019, и, это свидетельствует о слабой, не пользующейся уважением, власти. Печально. Почему не опечатывают ?
  • hanguk Лиговский 28.03.2020, 11:48
    Клубы даже работают вход типа для своих, есть заведения типа закрыты но работают
  • Ырдьайуола 28.03.2020, 11:51
    Алкомаркеты дочек тоже?
  • Neplohoi 28.03.2020, 11:54
    нечем она не поможет, ИП самисебе предоставлены лапшу на уши не надо вешать, вот запретить могут потому что это легче всего
  • Строп Стас 28.03.2020, 12:00
    Нада палками как в индии.
  • боронока коля 28.03.2020, 12:04
    Если я арендодатель,то какую помощь мне предлагаете?
  • AIUS AIUS 28.03.2020, 12:09
    Куда сообщать о нарушителях?
  • Maximal 28.03.2020, 12:10
    нам и так не помогут, т.к мы не попали в список
  • Нупогоди 28.03.2020, 12:15
    4A, авот это верно!!!! На все экраны Якутии скорбные колонны авто с погибшими из за вируса в Италии!!! Может тогда дойдет!!! Это идет "ТИХАЯ ВОЙНА".... нас убивает невидимый враг!!! Мозги включите...детей пожалейте... себя... окружиющих!!!
  • spser 28.03.2020, 12:25
    Никакой помощи нету для предпринимателей! Почему обманываете? Я звонил по горячим линиям ихним, тупо ссылками закидывают и все.
  • Vigon Виктор 28.03.2020, 12:25
    лучше нарушить карантин, чем получить мизерную поддержку от государство
  • ykob57 28.03.2020, 12:27
    Истинная бюджетница живущая на налогах Пробовала сама производит налог государству ?
  • Rainboway Сергей 28.03.2020, 12:30
    Сама то нарушает. Ставки аренды принятые чуть ли не 10 лет назад просто продолжают на следующий год. От чего бы это? Говорят ставки аренды оспаривали и теперь мэрия боится принимать новый нпа по ставкам
  • Uhbuf 28.03.2020, 12:33
    Мой магазин непродовольственных товаров закрыли, а Розтор и Хозмаркет работают, вся выручка им, еще и помощь получат, это борьба с мелкими предпринимателями получается
  • smsng Добун 28.03.2020, 12:35
    А почему предпринимателей поддерживают, понять не могу.
  • motoyo49 28.03.2020, 12:41
    Алкомаркеты Ил Дархан "отфутболил" к Вам, Сардана Авксентьева. Пока они открыты ни о каком карантине речи быть не может. Будут шарахаться где попало, а потом домой (На работу) придут с печальным последствиями.
  • Шафт 28.03.2020, 12:41
    Нужно штрафы по коронтину выписывать от 1мл до 3мл .тогда по думают .
  • lanzar 28.03.2020, 12:48
    А как такси?
  • unbeliever2012 28.03.2020, 12:50
    Найдут много причин, чтобы не помогать предпринимателям. А они дают людям реальные рабочие места, реальные зарплаты. А если доходов у предпринимателей не будет, все эти люди останутся, уже остались без работы, без зарплаты. А на что им жить, платить коммуналку, кредиты, налоги?! Власти же отказались от прямой помощи семьям, оставшимся без доходов!
  • Divannyexpert Гоблин 28.03.2020, 12:51
    Кармен работает. Народу как кильки в банке
  • ars0880 28.03.2020, 12:56
    Помощь, как же, одна лапша да пиар.
    Не верю!!
    Ни разу не видел чтоб муниципалитет помогал предпринимателям.
    Только умеете ограничивать и выжимать последнее.
  • irnicklong 28.03.2020, 13:04
    Бастиан, работают.Мы как раз лечим зубы.
  • ANTONY 28.03.2020, 13:14
    Чем громче заявление, тем меньше от него реальной пользы.
  • ХрусТалиК 28.03.2020, 13:22
    motoyo49, мэр вчера в прямом эфире инсты сказала, что алкоголь относится к продуктам питания, поэтому они работают...
  • ХрусТалиК 28.03.2020, 13:23
    Кармен тоже работает! А владелец карменов этих депутат Ил Тумэн - шах и мат!
  • tyaka 28.03.2020, 13:37
    Настоящих предпринимателей у нас по пальцам пересчитать можно! В основном одни барыги плюющие на все ради наживы!!!
  • taifling 28.03.2020, 13:45
    Дождешь от этого государства поддержки. Смех да и только.
  • Samych 28.03.2020, 13:49
    Помогут как обычно своим предпринимателям, свои ИПешки имеют все чиновники или из супруги.
    Обычному предпринимателю ничего не дадут, оштрафуют , закроют, запретят и т.д.
  • PLEKHANOV 28.03.2020, 13:49
    Кафешки по продаже шаурмы, возле налоговой на 202-м, вовсю работают
  • AnnaK16 28.03.2020, 14:06
    боронока, вот именно , арендодатель тоже человек и доход с аренды имеет, а теперь вынужден всем все простить, а сам что ? На паперть? Или ещё куда? Арендодатели тоже люди и у них тоже свой бизнес, который рухнул в один день...
  • Ленкасы 28.03.2020, 14:20
    боронока, а вы арендатору своему скидку или рассрочку дали? Если нет, то что еще хотите?
  • AIUS AIUS 28.03.2020, 14:23
    PLEKHANOV, на вынос могут работать
  • Alv1 28.03.2020, 14:54
    Десятки миллионов то уже выделены, только дойдут ли они до предпринимателей. .. Никто никогда не узнает
  • And_ 28.03.2020, 15:03
    Uhbuf, Правительство итак, "по тихой" закручивало гайки всем "мелким" КАЖДЫЙ год. А тут, такой случай подвернулся - сами вымрут. Грех не воспользоваться. Потом будут везде в СМИ лить "крокодильи слезы" - как так, малый бизнес у нас умер.
    Так что у "них" все "норм" и по "плану".
  • nec123 28.03.2020, 15:12
    Реклама Скифа об открытии шашлычного сезона, не даёт мне покоя))))))))))))
  • And_ 28.03.2020, 15:18
    "Мы приняли решение, что не будем оказывать поддержку со стороны муниципалитета таким предпринимателям."
    Ну напугали ежа голой ...пой! И смех и грех, ей Богу! Делаем выводы:
    1. Клоунада которую устроила власть, по сути, незаконна, так как никто не объявлял ЧС. Так, решили "по тихой" за счет простых граждан и мелких предпринимателей "пропиариться", не платя никому. Соответственно, отбрасывая все "бла-бла-бла" нет НИКАКИХ юридических оснований у мелких предпринимателей требовать компенсаций, отсрочек или субсидий. Пеня, которая идет за не в срок оплаченный товар поставщику никуда не денется и ни на день не прервется. Людей, попавших в такое положение - миллионы и власть, совершенно открыто на них "положила"!
    2. Соответственно, нет и никаких юридических оснований наказывать нарушающих, иначе, в заголовке бы написали - "посадим", "засудим", "оштрафуем". Вместо этого - лишим "помощи"
    3. "Помощь" эту (МУНИЦИПАЛЬНАЯ аренда и "проценты" в фонд предпринимательства) - за..., пардон, "положите" себе обратно в ….(найдете куда, в общем) ибо это совершенно не касается ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства мелких ИП-шников
    4. Все как обычно - выживаем надеясь на свои силы и "крепко" запоминаем всех участников этого "театра", чтобы не допустить их "победы" на следующих выборах.
  • MuzzleToff 28.03.2020, 15:24
    да там поддержка кот наплакал, лучше торговать и барыши иметь, чем с такой поддержкой!
  • Буккун-наах 28.03.2020, 15:29
    Нупогоди, согласен, Люди беспечны. Не понимают реальную картину. Показ по СМИ, телевидению этих страшных кадров могло остановить многих
  • nec123 28.03.2020, 15:38
    https://jkr.ykt.ru/2020/03/28/suzie_rozhina-pochemu-deputaty-dolzhny-narushat-predpisaniya.html






    Почему депутаты должны нарушать предписания?







    Это касается Парахина (Carmen) и Григорьева (Токко, где в режиме нон-стоп торгуют алкоголем на вынос)?
  • nec123 28.03.2020, 15:40
    По словам Алексеева, народу в магазине очень много, внутри выстроились целые очереди.






    «Таким образом он [Парахин] показывает, что для депутатов закон не писан — закон действует только на нас, порядочных предпринимателей», - выразил возмущение предприниматель.
  • боронока коля 28.03.2020, 15:44
    За 20 тысяч за 60 м2 какая еще скидка
  • North_wind Белый медведь 28.03.2020, 16:54
    а Парахина магазин работает
  • Шпак Антон Семенович 28.03.2020, 17:29
    Антикризисная поддержка означает что кризис наступил?
  • Иван1234 28.03.2020, 18:13
    Коробова и его банду когда накажут????????
  • мэн268 28.03.2020, 21:05
    Зачем автомагазины закрывать? Там же не бывает скоплений людей! Держать дистанцию, запускать в масках по 3-5 чел. Вдруг шаровая на дороге отломится или антифриз потекет, где покупать??
  • Ukrainets1977 28.03.2020, 21:51
    Очередная туфта. Никакой поддержки никому и так не будет. ЧС не ввели, карантин не объявлен.
  • Ukrainets1977 28.03.2020, 21:52
    На следующих выборах Сардану в топку!
  • Палица 28.03.2020, 23:02
    А какую поддержку? Не смешите!
  • Попутно Попутно 28.03.2020, 23:47
    Какая поддержка???)))) те кто работает и не работает в эти дни ....и слыхать не слыхивали про ваши фонды поддержки городские )))) .Вы своих лишать собрались приближенных )))
  • Галюс2017 Галина Габышева 29.03.2020, 00:11
    Во первых, оштрафуйте депутата Парахина за нарушение торговли и вот его лишайте всяческих льгот! Больше никто не нарушает, а он жадный и хитрый хотел срубить бабла, пока все закрыли магазины!
  • Postnikova2704 Сардана Постникова 29.03.2020, 01:12
    НИКАКОЙ ПОМОЩИ НЕ ВИДЕЛИ И НЕ УВИДИМ!!! Пока алкомаркеты работают- никаких ограничений для ИП на должно быть! Те гроши которые зарабатывают ИП, это не сравнить огромной выручкой алкомаркетов! Они наживаются на здоровье населения - надо обязать их покупать аппараты для ИВЛ!
  • NataliaSuley 29.03.2020, 11:55
    Я не понимаю. чем алкомаркеты мешают..... ну не хочешь, не покупай.... кому силой навязывают..... А если человек ОЧЕНЬ хочет, он по любому найдет... просто активизируются "подпольщики" и будут травить население паленкой........ Уже это проходили........
  • Нико78 30.03.2020, 15:33
    winner452019, бездипломник и ко кармен и. т. д
  • Нико78 30.03.2020, 15:33
    Postnikova2704, вот правильное мнение
  • Нико78 30.03.2020, 15:36
    AnnaK16, около мэрии торговые центры закрыть связи с карантином
  • валери14 валерий 30.03.2020, 21:52
    а зачем магазинам поддержка? нам водителям тоже дайте поддержку тогда. или лучше всем предпринимателям сразу поделить тогда поровну
  • Бурхалдьы 07.04.2020, 11:44
    spser, но это посмотреть? Бизнец то разный, но конкретики нету и всё неразбериха по полной. Запрет быстрее чем организовать. По идее парикмахерские по сути должны же быть стерильны? В день по три рвза в день провести обработку что нельзя? По ходу перед входом тестировать клиентов? Да по идее всё можно организовать самими предпринимателями если хотят работать. Просто должно бы инструкция это так ,а это вот так. И оборудовано вот так без фанатизма. И даже по магазинам аптекам выставлять посты по замере температуры. Может человек сам не знает что болен. Но и есть среди нас безответственных, которым на всех начихать. Чего сложного то? Надо народ приучивать как сберечься от этой заразы. По ходу она ешё долго будет гулять по свету. Дальше одними запретами и отсрочками эту заразу не победить. Народ то понял что это зараза убивает и лишний раз рисковать не будет. В дальнейшем эти меры пригодятся при борьбе с орви.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • кун17 кун 28.03.2020, 11:52
    вот опят начала в себе карман зарабатывать
  • peacewarrior Только ник 28.03.2020, 13:09
    Да никому эта поддержка не нужна, поэтому предприниматели плюют что на посетителей, что на работников своих, чтоб денег побольше заработать. Вот, например, дальнобой с запчастями, как работал, так и работает, там куча народу, зарабатывают за двоих, недалеко конкуренты закрылись. Так что пока одни соблюдают законы, другие на этом зарабатывают.
  • vfgbhnj 28.03.2020, 13:38
    О какой поддержке идет речь? Уменьшили бы оплату, а то отсрочка. Деньги то все равно отдавать!
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}