Выходные против коронавируса. В России начинаются девять нерабочих дней

Выходные против коронавируса. В России начинаются девять нерабочих дней

Выходные дни ввели на ближайшей неделе, чтобы люди максимально оставались дома.

Выходные, которые начинаются в России в субботу, на этот раз продлятся больше недели — по 5 апреля. Это необходимо, чтобы снизить темпы распространения в стране коронавирусной инфекции — накануне число заразившихся превысило 1 тыс. человек.

Выступая с обращением к россиянам 25 марта, президент Владимир Путин подчеркнул, что безопаснее всего сейчас — просто «побыть дома». Именно этого ждут власти от жителей страны в ближайшие дни.

Как пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, это не выходные «в классическом понимании этого слова», нерабочие дни вводятся, чтобы минимизировать контакты между людьми. По его словам, продолжение работы и обучения в удаленном формате «не только не запрещается <...>, но приветствуется».

А вот от многих привычных развлечений в эти дни придется отказаться. К этому призвал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он признал, что властям приходится принимать жесткие решения, и попросил граждан отнестись к ним с пониманием. Упреждающие меры, подчеркнул он, позволили России выиграть время для подготовки к борьбе с коронавирусом и использовать только те практики, которые хорошо зарекомендовали себя в других странах.

Выходные дома

Остаться дома россиян должны побудить не только призывы властей, но и ограничения в работе магазинов, ресторанов, развлекательных заведений.

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом рекомендовал всем регионам с 28 марта по 5 апреля закрыть для посетителей кафе и рестораны (они смогут торговать едой навынос или доставлять заказы), салоны красоты и подобные им учреждения, а также большинство непродовольственных магазинов. Уже закрыты культурные и развлекательные учреждения, бассейны и фитнес-клубы, а стоматологам разрешено оказывать только экстренную помощь.

В большинстве случаев россиян просят не посещать и религиозные учреждения. 

Работа не остановится

Многие россияне продолжат работать, в том числе в удаленном режиме. Указ о внеплановых нерабочих днях не распространяется на медицинские учреждения и аптеки, а также организации, работу которых просто невозможно остановить, например, компании в сфере энергетики, строительства, коммунального хозяйства.

Будут работать и те, кто обеспечивает жителей продуктами и товарами первой необходимости, производители средств индивидуальной защиты и дезинфекции, лекарств и медицинских изделий, материалов и комплектующих для них. 

На следующей неделе будут открыты магазины, торгующие продуктами и товарами первой необходимости, а также офисы банков.

В Минтруде разъяснили, что дни с 30 марта по 3 апреля не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере. Работники со сдельной оплатой должны получить компенсацию, размер которой определяется документами организации, где он трудится.

Власти и СМИ

Не покинут посты чиновники и журналисты — из методических рекомендаций Минтруда следует, что руководители органов власти и средств массовой информации сами смогут определять численность служащих и сотрудников, которые будут обеспечивать бесперебойную работу этих организаций. Во многих из них, впрочем, часть работников уже перешли на «удаленку».

Выходные после выходных

Для некоторых и без того длинные выходные затянутся на месяцы. Премьер-министр Мишустин поручил с 28 марта до 1 июня закрыть государственные и ведомственные гостиницы, санатории, пансионаты, детские лагеря и объекты на курортах.

В южных регионах России, которые традиционно пользуются популярностью у желающих отдохнуть, уже начали выполнять поручение премьер-министра: новых гостей не принимают, развлекательные мероприятия отменены, на территории курортных комплексов работают только продуктовые магазины и аптеки.

В поручении особо подчеркивается, что власти регионов должны рекомендовать жителям в целом ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
GRISVOLD
Все равно большинство работодателей сказали -работа важнее, никто не уходит
Комментарии 31
  • Mexika 28.03.2020, 12:01
    Россия явно гуляет))) шашлыки бухали итд
  • Ханат 28.03.2020, 12:08
    Не могу понять. Разве они не слышали про инкубационный период вируса? С 28-го по 05-е это ведь не эффективно
  • Rio_Roman Роман Не важно 28.03.2020, 12:12
    Да ладно, мы не спец службы итп, а обычные бюджетники, а работаем. Смысл, такой карантин, когда 50-70% работаем
  • OINES 28.03.2020, 12:13
    все будут пить гулять все дни, потом иммунитет у многих упадет и начнется...
  • img 28.03.2020, 12:13
    норм так китаец супчика покушал. весь мир оценил.
  • hanguk Лиговский 28.03.2020, 12:22
    Блин жизнь висит на нитке, а думают о прибытке.
    Поживёте подольше увидите побольше... (Круглый)
  • Mo-na 28.03.2020, 12:23
    А как быть с теми, кто игнорирует и продолжает свою деятельность, что создаёт скопление людей в одном месте? Куда обратиться?
  • Goodwinn 28.03.2020, 12:25
    Путин таким образом снял с себя ответственность за коллапс здравоохранения.
    Если эпидемия в России станет пандемией, он скажет а что, Я же вам давал возможность сидеть дома чего вы не сидели. Типа он не при делах.
    Карантин должен объявить а не каникулы и все народные гуляния.
  • RealMcR Мой господин 28.03.2020, 12:26
    Вчера лично видел как 2 активных приверженецов ЗОЖа закупались алкашкой. Интересно сколько таких лицемеров в якт?
  • GRISVOLD 28.03.2020, 12:28
    Все равно большинство работодателей сказали -работа важнее, никто не уходит
  • люди_х 28.03.2020, 12:37
    Надеюсь первомай станет не добровольно принудительным...
  • Viniolga 28.03.2020, 12:49
    Зайдите на оптовые базы, там все улусники и бабушки соблюдают карантин. Ужас, что творится ни кого нет в масках. После такой недели выходных, число заразившихся вырастит в разы. Надо как в китае закрыть всех насильно, а так толку не будет.
  • Toliix 28.03.2020, 12:54
    а по факту, все будут в офисах :)
  • Бред этот карантин. Есть города и регионы в которых нет больных короновирусом. Какой толк им дома сидеть и терять доход.
  • Тесла 28.03.2020, 13:22
    Goodwinn, опять Путин виноват.))).
  • ayaal86 28.03.2020, 13:24
    Зачем дезинформацию вбрасывание через официальные СМИ!!!? Это не выходные!!! Это КАРАНТИН!!! Сейчас некоторые на радостях что якобы выходные начнут ходить по гостям, бухать, заражать других людей!!!!!!
  • AUTOMAN14 дмитрий 28.03.2020, 13:26
    Видели рекомендации по "нерабочим" денечкам? Практически все отрасли работают как работали. Какой такой каранин??? Он походу только для депутатиков ГД и илтумена
  • Robert1977 28.03.2020, 13:35
    Президент говорил одно, а на самом деле Указ издал о другом.
    Понятия нерабочие дни нет ни где - это его фантазия. Надо было объявлять нерабочие выходные дни, а то получается, что кто-то работает и получает зарплату, а кто-то ниху. Не делает и получает такую же зарплату. Единственное исключение сделали для медиков и то не визде. При этом это их прямая обязанность оказывать медицинскую помощь людям, ведь они давали клятву м получают зарплату гораздо больше всех граждан.
  • trew 28.03.2020, 13:58
    я уже затарился обеззараживающими средствами. поеду на дачу на шашлыки. дальше видно будет.
  • Alexeyb5 28.03.2020, 14:01
    Правительство, ведь не дает никаких выплат, за выходные. Поэтому люди будут работать. Там в правительстве сошли с ума. Ведь предприниматель будет нести убытки и из за этого он будет вынужден уволить сотрудников, или снизить зарплаты. Как всегда правительство работает против народа. Ещё и вклады рабочих людей будет воровать.
  • Goodwinn 28.03.2020, 14:28
    @Тесла да нет, как вы могли подумать, конечно виноват Навальный и американцы с инопланетянами
  • Kokainn Koka 28.03.2020, 14:28
    Это не поможет, вчера вся россия получила аванс зарплаты, и ломанулись все в магазин. И не факт что они сталкнутся с короной в магазине. И не факт что он на следцющей неделе пойдет в контору крупных компаний работать и не заразит с начала своих потом бухов затем руководители потом топ менеджеры (((. Как не было печально это мера БЕЗПОЛЕЗНО
  • Kokainn Koka 28.03.2020, 14:30
    Забыл сказать, все предприятия будут работать которые не связаны с контактом вне. Так что по России 60% предприятий будут работать
  • iollo84 28.03.2020, 14:37
    Хз мы работает чет
  • Быйанг 28.03.2020, 14:40
    Robert1977,
    Про медиков правильно написал. Это их прямая обязанность. Платить нужно за внеурочные часы, и тем, которые помогает медикам..
  • Kokainn Koka 28.03.2020, 14:47
    iollo84, да все работают, кроме ТЦ, кафешек
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной физики и математики 28.03.2020, 14:59
    Быйанг, коронавирусом болеют генетические слабые люди.
  • Destik 28.03.2020, 15:25
    Сейчас нытики за карантин будут ныть против карантина
  • SANTER 28.03.2020, 15:57
    изолированно бухать дома в количестве не более 2 чел =))))
  • Янетаа 28.03.2020, 16:34
    Закройте Алкомаркеты, разве это карантин, все бухать рванули, очереди в Алкомаркетах огромные!!!
  • Флорида2 Ольга 28.03.2020, 17:07
    Написано ведь выходные дни, а не карантин
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • AlanSet 28.03.2020, 13:19
    Goodwinn, Так он карантин и объявил.
    Мать его, все приезжие из других городов должны сидеть дома 2-3 недели.
    Какого буя народ по приезду идет гулять по родственникам/на работу/шопинг - абсолютная безответственность. Вот из-за таких как они все остальные маются как неприкаянные.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}