1 ч. назад  0  300
3 ч. назад  29  2774

Банки обязали с 28 марта сообщать клиентам о блокировке их средств и причинах

Банки обязали с 28 марта сообщать клиентам о блокировке их средств и причинах

Российские банки с 28 марта обязаны информировать клиентов о блокировке счета и причине такого решения. Данное обязательство возникает в связи с вступлением в силу изменений в статью 9 Федерального закона «О национальной платежной системе».

Как отмечает глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, банки и раньше блокировали счета граждан в случае проведения так называемых сомнительных операций, но они не были обязаны об этом информировать клиентов, что могло ущемлять их права.

«Сейчас бывает такая ситуация, когда человек приходит что-то купить, и не может — у него заблокировали счета. Его не проинформировали об этом. Счета заблокировали в связи с проведением по его счету сомнительной операции. Чтобы таких ситуаций не было, мы как раз приняли закон, что банк должен проинформировать клиента о блокировке счета и ее причинах», — комментирует новеллу депутат.

Аксаков отметил, что когда банки начнут сразу информировать клиента о факте блокировки счета, гражданин сможет оперативно приступить к процедуре реабилитации, если считает, что его средства были заблокированы неоправданно.

В декабре 2019 года ЦБ РФ рекомендовал банкам оперативно информировать своих клиентов о блокировке по решению налогового органа, поскольку в ряде случаев клиенты не знают, по каким причинам по их счетам не проводятся операции. Тогда зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин отмечал, что данные рекомендации будут способствовать конструктивному взаимодействию между банками и бизнесом, а также позволят снять недопонимание во взаимоотношениях финансовых организаций и предпринимателей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Гошан14
А почему они должны блокировать то,я же сам знаю какие операции буду делать со своими кровными средствами!
Комментарии 36
  • Пух2 доппельгангер 28.03.2020, 19:08
    Помню сбер счёт по рекомендации финмониторинга мой заблокировал (((
  • Пух2 доппельгангер 28.03.2020, 19:11
    * я все лишь в букмекерских конторах играл
  • Гошан14 28.03.2020, 19:12
    А почему они должны блокировать то,я же сам знаю какие операции буду делать со своими кровными средствами!
  • deversider Алексей Н. 28.03.2020, 19:16
    115 ФЗ в действии
  • Kokainn Koka 28.03.2020, 19:17
    Сами же говорят наличкой не пользоватся, а другой рукой будут блокировать массово.
  • Пух2 доппельгангер 28.03.2020, 19:21
    deversider, +++
  • Razr2 Odin Odin 28.03.2020, 19:22
    Гошан14, например купишь оружие массового поражения))
  • Kunnuk 28.03.2020, 19:29
    Собираются блокировать, что ли.
  • Kunnuk 28.03.2020, 19:32
    Зачем такие новости постите, сейчас все ломанутся снимать. Если придёт СМС, то и так узнаем ведь.
  • vasyajourn Василий Марков 28.03.2020, 19:41
    Очередной способ заработка мошенников. Теперь они будут знать, что говорить наивным хозяевам карт.
  • иголкин 28.03.2020, 19:47
    Kunnuk, тролят ykt
  • Lord_Voldemort Tom Riddle 28.03.2020, 19:55
    Выход есть - пользуйтесь наличкой.
  • швалова5 швалова 28.03.2020, 20:07
    не храните деньги в банках сразу в оборот
  • Kokainn Koka 28.03.2020, 20:27
    Kunnuk, скорей всего денег нет в бюджете, и наверное хотят блокировать счет и если в течении трех дней не докажешь, деньги уйдут в бюджет - может на это намекали ))))
  • Kunnuk 28.03.2020, 20:33
    Kokainn, да. Но в принципе все наши банковские деньги в обороте у государства.
  • Пух2 доппельгангер 28.03.2020, 20:38
    Kunnuk, ты ошибается
  • Пух2 доппельгангер 28.03.2020, 20:43
    швалова5, хранить в долгосрочной перспективе лучше в металлических бипазитов
  • женженич 28.03.2020, 21:07
    в смысле нужно снимать всю наличку . и отказыватся от карточек а получать ЗП на личными.
  • same_person 28.03.2020, 21:12
    Если будете "сомнительно" обналичивать свои кровно заработанные деньги, ваш счёт заблокируют просто, ссылаясь на 115 ФЗ. Знакомому ИП-ку так и заблокировали, а ведь он хотел просто расплатиться с контрагентами. После вы становитесь персоной нон-грата, для всех крупных банков, не сможете не то что открыть расчетный счёт, даже дебетовку вам не дадут). Так вот и кошмарят малый бизнес: с одной стороны банки палки под колёса пихают, а с другой - государство нагибает) Так и живём..
  • unbeliever2012 28.03.2020, 21:13
    С 28 марта начнется рай для мошенников!
  • Быйанг 28.03.2020, 21:16
    У предпринимателей р/с счета блокируют частенько, и вроде бы правильно делают, для того что бы выяснить и уладить, предпринимателю приходится бегать в пенсионку и налоговую за справками. А это отнимает очень много драгоценного времени, и бывает очень не вовремя. Потому что человек может в торопях решил перевести или снять деньги, а его р/с оказывается заблокированным.
    Это хороший указ объявили, что нужно предупреждать
  • GEOstudent 28.03.2020, 21:33
    В онлайн банкинге же сразу высвечивается. Не думаю что у кого-то нет онлайн банкинг
  • Веснуша 28.03.2020, 21:38
    Мошенники обрадуются
  • max.daniels 28.03.2020, 21:42
    Гошан14, а вдруг это не ты что-то делаешь со своими кровными? мошенник или хакер
  • 24101988-N Вероника 28.03.2020, 21:50
    Да работают все. Че вы панику наводите!
  • leonard_spencer 28.03.2020, 23:10
    переходим на кэш
  • nikram555 28.03.2020, 23:28
    Если эти блокировки приведут к тому чтобы защитить мои средства, то пожалуйста, значит можно с лёгкостью подавать на вас в суд за утечку данных и требовать компенсаций!
    Если вы собрались блокировать средства ради того чтобы блокировать операции по личным деньгам, для своих целей, не важно, то это плохо...
  • DjBakcy 29.03.2020, 00:13
    не нравиться мне все это, напоминает конец 80х, и бац инфляция!
  • _ким_эрэ_ 29.03.2020, 00:22
    Мне звонили 27 марта якобы с банка и смех, и грех, это были явно мошенники! Спрашивали фио год рожд и т.д я кнешна послала их куда подальше, сказали что щас заблокируют карту, ну и ради бога! Карта до сих пор работает, в онлайне о блокировке ни речи.
  • Катюша1990 29.03.2020, 00:59
    Душат и душат коронавирус, блокировка средств (((
  • Poligrafist 29.03.2020, 04:05
    вот для мошенников то разольется море разливанное.

    сейчас по-крайней мере, все знают, что банки никогда не звонят, и никогда не уведомляют о блокировке счета/карты/операции, в отличие от мошенников.

    а теперь простые люди будут думать, что им действительно звонит банк.

    получается, закон принят в пользу мошенников?..
  • omon7979 29.03.2020, 06:27
    Номер сбера 900, если вам звонят с банка якобы, скажите я перезвоню, и наберите 900 узнайте они это или нет.
  • omon7979 29.03.2020, 06:28
    А так лучше деньги держать у себя, не кто не возмет и не заблокирует.
  • виталий31 29.03.2020, 08:41
    Ага бесят банки, просто у кого то плохое настроение в службе безопасности и ярлык на всю жизнь ставят, хотя я никаких мошенеческих действий не совершал, просто не вовремя отправил заявку.
  • виталий31 29.03.2020, 08:53
    кстати если вы досрочно гасите кредиты, причем регулярно, это тоже плохая кредитная история - оказывается